• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Радха

Автор
[ картинка ][ картинка ]
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ картинка ]
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Намасте!!! слезы блаженства и радости наполняют меня. С любовью, Благодарю ОКСАНА КУЗЬМИЧЕВА, еще раз НАМАСТЕ!!!
 
Автор
[ картинка ]

О Ты, исполненная сострадания! Ты, чьи божественные качества воспеты великими мудрецами Санакой и Санатаной! О Радха, молю, будь милостива ко мне!

"Шри Ра̄дхика̄-става" (4)
 
Автор
Сила божественной любви растет в разлуке. Однажды Кришна, играя с мальчиками-пастушками на одном из пастбищ Вриндавана, внезапно почувствовал боль разлуки с Радхарани. Тогда Он отправил к Ней Своего лучшего друга Субала, сказав:
– Отправляйся к Радхе и приведи Ее сюда. Я не могу без Нее. Меня вдруг охватило столь сильное желание быть с Ней, что не могу с Собой ничего поделать. Придумай что-нибудь и приведи Ее ко Мне.
На это Субал возразил:
– Как можно привести Ее сюда, в лес, средь бела дня?
Но Кришна умолял:
– Сделай что-нибудь!
И Субал задумался: «Как же быть?» Он был тесно связан с родственниками мужа Радхарани. Так или иначе, он отправился к дому Радхарани и сказал Ее подругам:
– Кришна больше не может жить в разлуке с Радхой. Он так жаждет встречи с Ней, что вот-вот сойдет с ума. Сделайте что-нибудь, чтобы Они встретились.
– Возможно ли это? – усомнились гопи. Тогда Субал объяснил им, что Кришна здесь, совсем рядом в лесу, и они стали переговариваться, обсуждая, как им поступить. Субал – очень красивый мальчик, внешне похожий на Радхарани, поэтому его переодели в наряд Шри Радхи, а Радху – в одежды Субала.
Родственники Радхарани, не узнав Ее в одеждах Субала, удивились:
– Субал? Что ты здесь делаешь?
И переодетая Радха ответила:
– Потерялся теленок, его мама мычит в разлуке, вот Я и забрел сюда в поисках теленка.
Ей дали теленка, и Она, неся его на руках, отправилась в лес. Так Радхарани, переодетая в Субала, пошла к Кришне, а Субал в одеждах Радхарани остался в Ее комнате.
Радхе было сказано, что Кришна прячется в кущах на краю леса, и Она стала Его там искать. Наконец, найдя Кришну, Она – все еще переодетая Субалом, – подошла к Нему. Кришна был в таком безумии, что не узнал Радхарани в одеждах Субала и принял Ее за Своего друга.
– Субал! – воскликнул Кришна. – Ты пришел без Радхарани? Ты не смог Ее привести?
– Нет, – стала шутить Радха. – Сейчас день, и у Меня ничего не вышло.
– Что же Мне делать? – отчаялся Кришна. – Я так не выживу.
Тогда Радхарани сказала:
– Если хочешь, могу сходить за Чандравали.
– Нет, нет, – возразил Кришна. – Это не поможет. Сыворотка не заменит молоко.
Он был в полной растерянности. Тут Радхарани обняла Кришну и сказала:
– О Мой Повелитель, Ты не узнал Свою служанку? Ты принял Меня за кого-то другого?
И сердце Кришны снова исполнилось радости.
Хотя в писаниях рассказывается об играх Радхи и Говинды, игры эти очень возвышенны. Их невозможно описать обычными словами, и все же мы вынуждены порой говорить о них, ибо «Шримад-Бхагаватам» провозглашает божественную любовь высшей целью жизни.


Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж
Служение Шри Радхе
(часть 2)

(девятая глава из «Любовного поиска заблудшего слуги»)
[ картинка ]
 
Автор
[ картинка ]
История рождения Радхарани.

В давние времена на окраине Матхуры брахман Сучандра со своей женой Калавати совершали суровые аскезы, чтобы получить дочерью супругу Господа. Перед ними явился Брахма и дал такое благословение. В следующей жизни они стали Вришабхану и Киртидой во Врадже и ждали ребёнка. Их знакомые, царь Чандрабхану и его жена, тоже ждали ребёнка.

Тем временем горный пик Виндхья со своей женой предавались аскезам, чтобы получить ещё большее благословение. Они хотели иметь 2-х дочерей и зятя, который превзошёл бы Шиву. Виндхья решил прославиться больше царя гор, Гималаев, отца Парвати, гордившегося достояниями своего зятя, Шивы. По просьбе Брахмы Йогамая пустилась на хитрость. Она мистически перенесла ещё не родившихся девочек из лона жён Вришабхану и Чандрабхану в лоно жены Виндхьи. Так в горах родились две родные сестры - Радха и Чандравали.

По приказу Камсы, напуганного предсказанием о своей скорой гибели, демоница Путана похищала новорождённых детей и убивала их. Очередь дошла и до дочерей Виндхьи. Ведьма похитила их и стала улетать. Когда главный жрец Виндхьи начал произносить мантру, смертельную для демонов, у Путаны мороз пробежал по коже, и она выронила трёх девочек из восьми: Радху, Чандравали и Вишакху. Малышки мягко приземлились в раскрытые лотосы на Ямуне. Вскоре сила мантры сразила ведьму, и та рухнула на землю. Пурнамаси сняла с неё ещё пять девочек: Лалиту, Падму, Бхадру, Шайбью и Шьяму, и вручила их жёнам пастухов Враджи.

Вишакху нашла Джатила, Чандравали была найдена Бхишмакой, а Радхику получил Вришабхану. Произошло это так.

У царя Вришабхану и его жены Киртиды не было детей, и родственники посоветовали Киртиде отправиться в дом матери, которую звали Мукара, и там поклоняться Ямуне,чтобы по её благословению получить ребенка. Царь Вришабхану и Киртита так и поступили. Где-то по полудню, часа в два, он пошел совершить омовение в Ямуне и увидел там прекрасного ребенка в золотом цветке лотоса.

Ещё издали он увидел ослепительное сияние, исходившее от этого цветка; при этом он почувствовал себя очень счастливым. Воды Ямуны всё ближе и ближе подносили этот лотос и, когда цветок совсем приблизился, Вришабхану увидел прекрасную девочку.

- О, это Ямуна прасад (точнее Сурья прасад, потому что Вришабхану поклонялся Сурье, богу солнца). Киртида смотри, смотри Ямуна прасад! Вришабхану поклонялся Сурье.

Вришабхану взял ребенка на руки и побежал в дом к Киритиде.

- Киртида, посмотри какая прекрасная девочка. Твоя дочь затмит своей красотой красоту всего мира. Но у этой девочки были закрыты глаза и ручки сжаты в кулачки, она казалась неживой. Это весьма смущало Вришабхану.

Когда Нарада Муни узнал об этом – он был великим риши, муни и великим астрологом, - он немедленно поспешил в Равал. Составив гороскоп, он был поражен, не поверив своим глазам.

- Это сарва шакти майи – сама персонификация всех энергий. Нарада вошел в дом Мукары, чтобы получить Её даршан и провести пуджу. Когда он вошел, то он увидел Вришабхану. Вришабхану встретил его, как подобает, усадил его на почетное место, омыл ему стопы, окропил свою голову и все вокруг нектаром, испил чаринамриты и после спросил:

- Что привело тебя в мое скромное жилище?

О Махарадж! Ты так удачлив, в твоей семье воплотилась вечная супруга Верховной личности Господа, - ответил Нарада. Вришабхану был несколько смущен. Поскольку ребенок не проявлял признаков жизни – глаза девочки были закрыты и ручки сжаты в кулачки, она была немая, глухая – он решил не говорить прямо о рождении ребенка; он хотел скрыть это, чтобы люди не узнали, что девочка родилась с некоторыми странностями. Он был озадачен словами Нарады.

- Как такая девочка может быть супругой Верховного Господа? – подумал он.

- Нет, у нас ни родилось никакого ребенка. Нарада вышел за порог, но сел под дерево, сделал снова астрологические расчеты, вернулся и сказал:

- Не может быть, разве у вас не родилась девочка, разве нет никакого ребенка? Почему вы говорите неправду? Тогда пристыженный царь Вришабхану, смущаясь, сказал:

- Да, у нас родилась девочка, но она слепая, глухая и немая, она даже не двигается… да от нее исходит золотое сияние, но мы стесняемся представить ее тебе. Мы не можем поверить, что это супруга Верховной личности Бога.

Вришабхану попросил показать Нараде ребенка. Когда его принесли, Нарада простерся перед девочкой, сделал дандават и стал возносить молитвы, ставы и стути, прославляя Радху.

Мукара, Киртида и сам Вришабхану не могли поверить глазам. Что он делает? Они держали ребенка на руках, а Нарада обходил их, совершая парикраму, и в конце сказал:

- Я хочу провести пуджу, мангалу, чтобы создать благоприятную обстановку в вашем доме, чтобы девочка росла здоровой. Он назвал длинный список благоприятных упачар, параферналий для совершения пуджи.

И все обитатели дворца Вришабхану направились на поиски всех востребованных предметов для совершения пуджи.

Когда все ушли, оставшись наедине с Радхой, Нарада стал молить Её, чтобы Она явила ему свою прекрасную форму Кишори-рупу, форму цветущей юности. О, Кишори, о царица Вриндаваны, о мать…я пришел сюда с Вайкунтхи от Господа Нарайаны, узнав, что ты приняла здесь своё воплощение. Я хочу получить твой даршан. Дай мне благословение лицезреть тебя. Прояви свою прекрасную форму цветущей юности, кишори-рупу, хотя бы на одно мгновение, тогда я буду считать свою жизнь успешной.

И Шримати Радхарани явила Нараде свою прекрасную форму на золотом лотосе. Она предстала перед ним во весь рост. Своими руками она благословила Нараду. На Варшане в храме есть прекрасная картина, которая запечатлела эту сцену. Нарада с широко раскрытыми глазами и разинутым от удивления ртом взирает на этот прекрасный образ.

В это время, когда все вернулись со всем необходимым для пуджи, Радха снова приняла образ младенца, маленькой девочки, и Нарада Муни провел очень пышную церемонию в честь Её явления. После этого Вришабхану попросил Нараду дать благословение, чтобы его девочка стала нормальным ребенком, чтобы ее глаза открылись, чтобы она разжала свои ручки и стала двигаться. Нарада сказал:

- Немедленно пошли за Нанда Махараджаем, пусть он придет со своим ребенком, Кришной, и мы проведем заключительный обряд по случаю рождение твоего ребенка. Если ты сделаешь всё, что я тебе сказал, твои желания исполнятся.

Когда прибыли Нанда Махарадж и Яшода с Кришной, Вришабхану начал церемонию. Раздавались звуки сладкозвучной музыки, брахманы воспевали ведические мантры, был очень много йогурта и молока; везде была рассыпана куркума. В это время Кришна почувствовал какой-то аромат, он стал вдыхать его полной грудью. Это был удивительный запах, но никто другой его не мог чувствовать. Пытаясь понять, откуда он исходит, Кришна пополз в комнату, где в колыбельке лежала Радха. Едва Он приблизился к Ней, встал на ножки и заглянул в колыбельку, Радха заерзала, разжала кулачки и протянула к Нему ручки. Она тоже почувствовала удивительный аромат, исходивший от тела Кришны. Когда Радха открыла глаза и увидела Кришну, то их взгляды встретились. Кришна был первым, кого Она увидела.
Он был Её вечным супругом.

В материальном мире Радха ничего не видела и ничего не слышала, поэтому Её форма с закрытыми глазами и сжатыми в кулачки ручками известна как джада-рупа, каменная. Радха была как камень мертва для материальной жизни, но ожила, когда почувствовала аромат Кришны. В материальном мире чувства преданного спят; они пробуждаются к жизни только в присутствии Кришны...

 
Автор
Видео с особым зарядом : )
Жители Вриндавана всегда повторяют Имена Радхарани и не могут остановится. О чем бы не просили их, они могут говорить только о славе Шримати Радхарани.

"Из Радхи исходит чистая экстатическая любовь. Она – воплощение самой прекрасной формы любви. Каждая Её мысль, слово и действие исполненны любви. Радха – возлюбленная Кришны. Она постоянно пребывает в величайшем счастье."



http://vk.com/mantrayogaclub
http://vk.com/wall-44454575_4680
 
Автор
Goloka Dhama Germany, Temple of Sri Sri Radha Madana Mohana «Daily Darshan 28 December 2015». - Даршан Божеств от 28 декабря
[ картинка ]
[ картинка ] [ картинка ]

О юный принц Враджа, Твоя привязанность к Радхе растет с каждым мигом. Когда Ее нет рядом, Ты, чувствуя опустошенность, застываешь в оцепенении, словно птица
чакравака в ожидании дождя. О безбрежный океан, к которому устремляются медовые потоки трансцендентной сладости, прошу Тебя, исполни мое желание.

Шри Враджа-нава-йува-раджа-аштака

Источник: http://vk.com/wall9682012_38164
 
Автор
29th December 2015 - Mangal Aratik Darshan - ISKCON Vrindavan - Даршан Божеств из Вриндавана от 29 декабря

Пойми, что материальные объекты чувств опасны, а материальная жизнь —не более чем сон. Человеческая форма жизни лучше всех подходит для поклонения Кришне. Постоянно воспевай любовные игры Радхи и Кришны. Все остальные темы лишь бередят сердце.

Шрила Нароттама-дас Тхакур Махашая
Шри Према-бхакти-чандрика

[ картинка ]
Источник: http://vk.com/wall9682012_38206
 
Автор
Today"s Darshan 29th December, 2015 - Даршан Божеств из от 29 декабря
Aradhya Gauranga Dasa Photography

Я пожелаю своими собственными глазами узреть златокожую Радху. Я до слез буду желать видеть чарующий облик и неотразимые качества Кришны, тело Которого цветом подобно только что появившимся облакам.

Шрила Нароттама-дас Тхакур Махашая
Шри Према-бхакти-чандрика
[ картинка ]

[ картинка ]
[ картинка ]
Источник: http://vk.com/wall9682012_38207
 
Автор
Очень люблю этот бхаджан

РАДХА МАДХАВА

ДЖАЯ РАДХА МАДХАВА
ДЖАЯ КУНДЖА БИХАРИ
ДЖАЯ ГОПИ ДЖАНА ВАЛЛАБХА
ДЖАЯ ГИРИ ВАРА ДХАРИ
ЯШОДА-НАНДАНА
БРАДЖА ДЖАНА РАНДЖАНА
ЯМУНА ТИРА ВАНА ЧАРИ
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху