• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Рама и Сита

Автор
Сегодня 25 марта празднуется Рама-навами — день явления Господа Шри Рамачандры


Хвала Богу Раме
Его руки очень длинны, достигают коленей. Он держит лук и стрелу в Своих руках, сидит на троне, облаченный в желтые одежды. Его глаза подобны свежим лепесткам лотоса и Он счастлив, так как Он смотрит на Свою жену Ситу, которая сидит слева от Него. Его кожа цвета дождевой тучи — светло-голубого. Его волосы очень длинны и Его тело покрыто различными украшениями.
1. Личность Бога Рамы столь огромна, что мы могли бы написать тысячи миллионов стихов, описывающих ее, каждое слово ее способно разрушить величайшие грехи человеческих существ.
2. Мудрый человек должен выучить эту Хвалу Богу Раме (называемую Рамаракша) наизусть. Качества Бога Рамы описываются следующим образом:
3. Его кожа светло-голубого цвета и Его глаза похожи на лотосы, большие и дающие радость. Перед Ним Шри Лакшмана и Его жена Сита.Он украшен короной, сделанной из длинных волос. У Него меч в одной руке и лук со стрелой в другой, и на спине запас стрел, чтобы убивать Ракшасов. Он вне рождения и смерти. Его силы не имеют пределов и посредством Своих сил Он воплотился как Бог Рама. Он способен разрушить все
негативные энергии и выполнять все наши желания.
4. Пусть Бог Рама, Который рожден в знаменитой династии Рагураджа, защитит мою голову. Пусть Бог Рама, сын Короля Дашратха, защитит мой лоб.
5. Пусть Бог Рама, сын Королевы Каусалья, защитит оба моих глаза. Пусть Бог Рама, любимый ученик святого мудреца Вишвамитры, защитит оба моих уха. Пусть Бог Рама, защитник Хавана святого мудреца Вишвамитры, защитит мой нос. Пусть Бог Рама, Который любит Своего брата Лакшмана, защитит мой рот.
6. Пусть Бог Рама, Который вмещает все знание, защитит мой язык. Пусть Бог Рама, Которому поклоняется Бхарата, защитит мое горло. Пусть Бог Рама, Который владеет всем разрушительным оружием, защитит мои плечи. Пусть Бог Рама, Который сломал крепкий лук во время Сваямвары Ситы, защитит мои руки.
7. Пусть Муж Шри Ситы, Бог Рама, защитит кисти моих рук. Пусть Бог Рама, Который победил Пурашурама, защитит мое сердце. Пусть Бог Рама, Который уничтожил Ракшаса по имени Кхур, защитит середину моего тела. Пусть Бог Рама, Который дал убежище Джамбвану, защитит мой пупок.
8. Пусть Бог Рама, Который является Владыкой Сугрива, защитит мою талию. Пусть Бог Рама, Который является Владыкой Ханумана, защитит мой пах. Пусть Бог Рама, Который есть разрушитель рода Ракшасов, защитит мои бедра.
9. Пусть Бог Рама, Который построил мост над морями, защитит мои колени. Пусть Бог Рама, Который разрушил десятиликого Равану, защитит мои икры. Пусть Бог Рама, Который дал Раджлакшми Бхибишане, защити мои стопы. Пусть Бог Рама, Который дает радость каждому, защитит мое тело.
10. Каждый, кто учит этот Рама Кавач, который полон энергии Бога Рамы, проживет долгую жизнь, будет удовлетворенным и счастливым, будет иметь сыновей, будет достигать цели, куда бы он ни направлялся, одаренный смирением.
11. Каждый, кто обладает защитой этого Рама Кавача, будет спасен от злых духов мертвых людей, живущих на Земле, в Небе и в Аду.
12 — 13. Каждый, кто вспоминает имя Бога Рамы, как Рам, Рачандра или Рамбхадра, никогда не падет жертвой греха, будет испытывать все виды благополучия и будет в конце освобожден (т.е. получит свою Самореализацию).

14. Этот Рамракша или Рама Кавача крепок, как железная клетка Бога Индры, следовательно, он также называется Ваджрапанджар. Тот, кто декламирует этот Рамракша, торжествует победу везде, где он идет, благословен и Ему подчиняются все.
15. Этот Рамаракша был продиктован Богом Шивой Мудрецу Буддхакаушике во сне, и Он записал его утром следующего дня, точно как было продиктовано.
16. Бог Рама подобен прекрасному саду дающих нектар деревьев. Бог Рама, Который является разрушителем всех наших бед и тревог и славится во всех трех локах (Небо, Земля и Ад), есть наш Бог Всемогущий.
17 — 19. Бог Рама и Его брат Лакшмана, являющиеся главами династии Рагху, защитите нас. Бог Рама и Лакшмана описываются следующим образом: Молодые, красивые, хорошо сложенные, очень сильные и смелые. Их глаза подобны лотосам и Они одеты в питамбар. Они питаются кореньями и травами. Они достигли господства над органами Своих тел и имеют вид духовно развитых. Они непорочны.Они защищают всех животных, и Они великие стрелки из лука. Они уничтожили род Ракшасов.
20. Пусть Бог Рама и Его брат Лакшмана, у Которых лук и стрела наготове в Их руках и много стрел у Них за спиной, идут передо мной на моем пути, чтобы защитить меня.
21. Пусть Бог Рама, Который всегда на страже, с луком и стрелой, и с палицей, Который всегда руководит нашими умами, и Который вместе с Лакшманой есть вездесущий во Вселенной, защитит нас.
22 — 24. Тот, кто использует имена Бога Рамы в различных формах, данных ниже, получает много благодеяний от Бога Рамы. Различные имена Рамы: Тот, Кто дает радость, Сын Дашратхи, Тот, Чей слуга Лакшмана, Кто силен, Кто великий муж, Тот, Кто есть Пурнабрахма (вся Вселенная), Сын Каусальи, Кто имеет великое знание, Бог хаванов, Пуран Пурушоттам (идеальный человек), Тот, Кто дорог Шри Сите, Кто владеет всем и Воин, Которому нет равных.
25. Тот, Кто славит Бога Раму, имеющего голубую кожу, глаза, подобные лотосу, одетого в питамбор, свободен от рабства греха и смерти.
26. Бог Рама, Который является старшим братом Лакшманы, высочайший в династии Рагху, Муж Шри Ситы, Кто очень красив, полон сострадания и добрых качеств, Кто любит брахманов (реализованных душ), Кто очень дхармичен, Кто есть Царь, Любитель Истины, Сын Дашратхи, Чья кожа светла и чья личность миролюбива. Кто дает радость другим, Кто украшает династию Рагху, как кум-кум на лбу, и Кто есть враг Раванны, я кланяюсь Тебе.
27. Я кланяюсь Мужу Шри Ситы, Который известен также как Рам, Рамбхадра, Рамчандра, Ведхас, Рагхунатх и Натха.
28. О Бог Рама, Который есть старший брат Бхараты, Который безжалостен в бою, будь нашим защитником!
29. Я поклоняюсь Стопам Бога Рамы в моем уме. Я восхваляю Стопы Бога Рамы. Я склоняюсь у Стоп Бога Рамы. Я сдаюсь у Стоп Бога Рамы.
30. Бог Рама есть моя Мать и мой Отец. Он мой Бог и мой Друг. А также всегда сострадательный Бог Рама является всем для меня, и я даже не знаю кого-нибудь другого вообще.
31. Я кланяюсь Богу Раме, по правую сторону от которого Лакшмана и по левую сторону Которого дочь Короля Джанаки, Шри Сита.
32. Бог Рама, Который дает радость каждому, Который сражается смело на поле битвы, Чьи глаза подобны лотосу, Который является величайшим в династии Рагху и Который является сострадательным Богом, я сдаюсь Ему.
33. Шри Ханумана, Который летает в небе, как Он пожелает, Который быстр, как ветер, Который овладел и подчинил себе свои чувства и органы, Который является самым умным из всех, Который есть Сын Бога ветра, Который есть Предводитель обезьян, Который есть вестник Бога Рамы, я сдаюсь Тебе.
34. Мудрый Вальмики, Который сидит на ветви дерева в образе кукушки, распевая «Рам Рам» прекрасным голосом, я кланяюсь Тебе.
35. Бог Рама, Который является Разрушителем всех наших бед, Который дает нам богатство и дает радость людям, я кланяюсь Тебе снова и снова.

36. Когда мы говорим «Рам Рам» и поклоняемся Богу Раме, то это делает нас свободными от мировых проблем, делает нас свидетелями, помогает нам встретиться с материальным благополучием и отпугивает вестников Ямы (Бога смерти).
37. Я поклоняюсь Мужу Шри Ситы, Богу Раме, Который всегда достигает Победы. Я кланяюсь Богу Раме, Который убил армию Ракшасов. Я считаю, что нет никого более великого, чем Бог Рама, и я Его слуга. Бог Рама, пусть мое внимание всегда будет обращено к Твоему Существу и да поможешь Ты мне развиваться.
38. Шри Шива сказал Шри Парвати: «Тот, кто берет Имя Бога Рамы и поклоняется Ему, такой человек мне угоден». Это восхваление Богу Раме равно Вишнусахасранама. Таким образом, Рама Кавача, написанный Мудрым Буддха-каушикой, подошел к концу; и да будет он преподнесен к Стопам Бога Рамы.
 
Автор
РАМА-АШТАКА

1). Я почтительно склоняюсь перед Господом Рамой, который неподражаем. Он искусно устраняет все реакции греховной деятельности человека и восхищает Своих преданных.

2). Я почтительно склоняюсь перед Господом Рамой, который непревзойден.

На Нем очень красивый пояс и Его волосы спутаны. Он уничтожает страх Своих преданных и разрушает все их грехи.

3). Я почтительно склоняюсь перед Господом Рамой, который очень милостив, равно расположен к каждому, благотворен, безупречен, самодостаточен и способен устранить всю боль материального существования.

4). Я почтительно склоняюсь перед Господом Рамой, который бесподобен. Хотя Он появляется в материальном мире, но его имя и форма трансцендентны, они никогда не оскверняются материей.

5). Я почтительно склоняюсь перед Господом Рамой, которому нет равного. Он всегда чист, безупречен и непостижим. Его творения принимают бесчисленные и разнообразные формы.

6). Я почтительно склоняюсь перед Господом Рамой. Он необычаен, полон разнообразия и милости. Он безграничен и подобен кораблю, на котором любой может пересечь океан материального существования.

7). Я почтительно склоняюсь перед Господом Рамой, который неповторим. Как Сверхдуша Он дает знание, просвещая и наполняя смыслом слова.

8). Я почтительно склоняюсь перед Господом Рамой – Он уникален, Он великолепный учитель, доброжелатель и благодетель, Он устраняет нашу боль и исправляет наши ошибки.




[ картинка ]

[ картинка ]
 
Автор
smiles17smiles17smiles17smiles17smiles17smiles17smiles17smiles17smiles17
[ картинка ]

[ картинка ]
Я почтительно склоняюсь перед Господом Рамой, которому нет равного.
:pudja24

 
Автор
[ картинка ]С Днём явления Господа Рамы! Джай Шри Рам![ картинка ]
[ картинка ][ картинка ]
[ картинка ][ картинка ][ картинка ]​
 
Автор
25 марта 2018 - Рама Навами - день явления Господа Рамы (пост до захода солнца)
[ картинка ]

Рама Навами - это ведический фестиваль, на котором празднуется победа светлых сил над темными, торжество добра над злом. Это день явления седьмого воплощения Господа Вишну - Рамачандры.

Рама - это воплощение Господа как идеального благочестивого правителя, пришедшего для восстановления божественного закона и порядка. Он пришёл утвердить путь дхармы - путь священного долга и предписанных обязанностей.

В Древнегреческой мифологии мы встречаем Раму под именем Диониса (производное от санскрита «Дэва Нахоуша» - божественный преобразователь). Эпоха правления ставшего легендой принца Айодхьи в египетском эпосе описывается как царство Озириса, который принадлежал к династии солнца.

Дата праздника Рама Навами ежегодно вычисляется астрологами, по лунному календарю - это девятый день растущей луны ведического месяца Чайтра (в привычной нам системе это март-апрель). Этот день приходится на девятый (последний) день фестиваля Наваратри. В это время благоприятно слушать и декламировать ведическую эпопею «Рамаяну» или «Рамачаритаманасу», петь киртаны и баджаны прославляющие Господа Раму, а также Его божественную супругу Ситу, и великого преданного Ханумана.

Как празднуют Рама Навами - день явления Господа Рамы
В исторических местностях, которые тесно связаны с жизнью Рамачандры праздник Рама Навами проводят особо пышно. В этот праздничный день проводится «Шобха-ятра» - великолепный праздник шествия колесниц с божествами Ситы, Лакшманаи Ханумана. Особенно грандиозные шествия проходят в Айодхье (Уттар-Прадеш), Бхадрачаламе (Андхра-Прадеш) и Рамешвараме (Тамил-Наду).

В Айодхье огромное количество людей совершают ритуальные омовения в водах реки Сарайю, которая считается священной. А в южных регионах Индии в день Рама Навами празднуется годовщина свадьбы Рамы и Ситы. После чего совершаются красочные обряды бракосочетания этой божественной четы в разных храмах. Такие обряды называются Сита-рама-кальянам.
В этот день аскеты-преданные придерживаются поста, желая получить благословение Господа, но не долго: сразу после того, как солнце сядет за горизонт, устраивается роскошный пир.

Легенда о явлении Господа Рамачандры
Царь Айодхьи Дашаратха совершает ведическое жертвоприношение коня, именуемое также ашвамедха-ягьей с целью обрести наследника. Во время этого жертвоприношения появляется некая божественная сущность, держа в руках золотой сосуд, наполненный паяши. Мистический гость говорит царю, чтобы тот дал съесть эту паяшу своим царицам. Царь Дашаратха дает одну вторую часть содержимого сосуда царице Каушалье, одна третья часть достается царице Сумитре, одна восьмая часть - царице Кайкейе, а все, что осталось, царь снова отдает Сумитре.

В то время на острове Ланке правит демон Равана. Получив благословение от бога Брахмы он становится неуязвимым и доставляет много бед и на земле и богам нарушая благочестивые законы. С целью восстановления дхармы на земле и уничтожения десятиголового Раваны, Вишну решает родиться в солнечной династии из лона Каушальи в качестве простого человека.

Спустя время после великого жертвоприношения старшая жена царя Айодхьи рожает Раму - земное воплощение Верховной Божественной личности. Одновременно с этим Кайкейа рожает сына Бхарату, а Сумитра, третья царица, рожает Лакшмана и Шатругхну.

В эпосе «Рамаяна» о рождении легендарного принца Айодхьи говорится так: «Со дня окончания ашвамедхи минуло шесть сезонов года. И вот на двенадцатый месяц, в девятый день месяца Чайтра в лунный дом Адитидевата, когда были в высшей точке орбиты пять планет, а Луна и Юпитер находились в созвездии Рака - в день, счастливый по всем приметам, родила Каушалья Владыку мира, наделенного божественными знаками, половиной которого был Вишну».

Принц Айодхьи проявил идеальные качества сына, брата, супруга. Во время свайамвары Рама побеждает всех соперников: царей и царевичей, сломав легендарный лук, что не удалось никому, кроме Нето. После чего Рамачандра берет в жены прекрасную Ситу, которая считается воплощением богини процветания.

Рама и Сита счастливо живут в Айодхье, но однажды по велению отца Рама был изгнан в лес на длолгие 14 лет. Его верная супруга Сита и брат Лакшман вместе с ним отправляются в изгнание. Однако, Равана похищает Ситу в лесу, после чего Рама с Лакшманом отправляются на ее поиски. Прибегнув к помощи жителей леса - Сугривы, Ханумана, Бали и их армий обезьян и медведей - в ходе жестокой битвы на острове Ланка Господь Рамачандра побеждает демона Равану и спасает возлюбленную Ситу.

[ картинка ]

Возвратившись через 14 лет после начала изгнания в Айодхью, Рама становится законным правителем.

Описание деяний Господа Рамы
Господь Шри Рамачандра проявил качества создателя нового общества и посвященного человека. Став царем Айодхьйи Он воплощал совершенного правителя и под Его влиянием эпоха Трета-юга стала очень походить на Сатья-югу. Правление царя Рамы отличалось верностью, справедливостью, исполнением дхармы, идеальным выполнением обязанностей перед родителями, братьями и супругой, и, конечно же, перед всеми жителями государства. Рамачандра учил собственным примером как быть совершенным семьянином, дав обет иметь только одну жену Ситу.

О деяниях Господа Рамы описано в Седьмой Песне «Шримад Бхагаватам», а также в знаменитом эпосе «Рамаяна». Читающий или пересказывающий события, описанные в этом древнем тексте, очищается от всех грехов и получает божественные качества. Поэтому существует добрая традиция в течение восьми дней перед праздником Рама Навами читать и слушать жизнеописание Господа Рамачандры, а также Его добродетельной супруги Ситы Деви.

Тайна Рама Навами
Пустив в наши сердца Господа Раму, мы сразу почувствуем проявление Его божественных качеств, затмевающих нашу гордыню, особенно в день Рама Навами.
:pudja24:pudja25:pudja45:pudja60
http://harekrishnazp.info/materialy/vajshnavskij-kalendar/590-rama-navami-yavlenie-gospoda-ramy.html
 
Автор

[ картинка ][ картинка ][ картинка ]
[ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ]​
 
Автор
[ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ]
Шри Рам Джай Рам Джай Джай Рам
श्री राम जय राम जय जय राम

[ картинка ]
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Имя Рама
Все Божественные имена очень сильные, но имя Рамы — особенное среди них. Считается, что если человек в конце жизни просто повторяет это Божественное имя Рамы, он освобождается из цикла рождений и смертей. Вот почему это имя называют тарака-мантра, что означает мантра, дарующая освобождение. В индуистской традиции часто можно наблюдать, как человек при смерти повторяет имя Рамы: «Шри Рам, Шри Рам, Шри Рам…».
Само по себе слово «Рама» включает в себя всю мощь двух других Божественных имен. Слог Ра, взят от мантры Ом Намо Нараяная, и слог Ма - из мантры Ом Намах Шивая. Комбинация Ом Намо Нараяная и Ом Намах Шивая и есть имя Рамы.
С этим именем произошел один случай, еще при жизни Рамы, во время строительства моста до Ланки, ныне Шри-Ланка, или Цейлон. Необходимо было соорудить мост до острова, но никто не знал, как это сделать. Камни, которые они бросали в воду, тонули. И тогда у Ханумана возникла прекрасная идея… Вы знаете, что Хануман был великим преданным, одним из величайших преданных, таких не так много в мире. Хануман - один из самых, самых, самых великих преданных. Так вот, он предложил замечательную идею: написать на каждом камне имя Рамы и бросить его в море. И когда они кидали такой камень, он держался на поверхности. Рама, который стоял неподалеку, наблюдая за ними, подошел к Хануману и спросил: «Хануман, я наблюдал за тобой. Ты пишешь на камне Мое имя, кидаешь его в море, и он плывет, но когда Я бросаю камень, он тонет». Тогда Хануман ответил: «Мой Повелитель, все очень просто. Когда Твое имя написано на чем-то, то это в безопасности, но если Ты отпускаешь кого-то, то, разумеется, он утонет»…
Свами Вишвананда

[ картинка ]
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху