• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Лекция Совесть - внутренние Веды

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Намасте!

Часто ли бывает так, что как будто что-то внутри говорит "не делай этого, оставь...". И Вы не делаете. Кто-то больно сделал - а Вы в ответ не делаете. Множество примеров можно привести. Кто-то не украл, не убил, не ударил, не оскорбил... Внутри что-то сказало "не делай этого, оставь...". А иногда и наоборот заставляет делать. Вот не хочется делать, а идёшь и делаешь. И говоришь "ну один раз сделаю, и всё...". И снова делаешь и снова, и ещё разок, и ещё. И поможешь кому-то, когда устал, и уже с ног валишься, и ещё сделаешь и снова. И уже ругаешь себя за то что о себе не думаешь и о своём, и уже даже другие ругают - а всё равно идёшь и делаешь. Потому что внутри что-то говорит "сделай это, пожалуйста, сделай...".

Я называю совесть внутренними Ведами.

Сейчас многие озабочены темой Вед. Один говорят "эти Веды неправильные, а вот эти правильные..". Другие вторят "раз я не могу узнать какие Веды правильные и кругом все врут, то я не буду вообще ни во что верить..."
Загляните в себя - у Вас внутри Веды. Огромная библиотека. И Вы точно знаете, что она правильная. Одни пытаются забыть про неё, вливая в себя литрами алкоголь, другие хотят доказать при помощи формул (науки), что её не существует, что человек - это всего лишь временный и случайно возникший разум, нашедший своё кратковременное и конечное пристанище в клетках головного мозга.
Вы тоже верите в это? Думаю что в это не верит никто. Есть лишь те, кому эта точка зрения на данный момент времени выгодна, чтобы его совесть не мучила его.

А Вас когда-нибудь мучила совесть? О, да, конечно. Это чувство знакомо каждому. И спрашивается, зачем мучиться, ворочаться всю ночь, ведь ты же всегда прав, а он не прав, или она первая начала, или с ними по другому нельзя... Что же тебя мучает? Ты называешь это совестью. Я называю это твоими внутренними Ведами.

Вы можете сколько угодно искать какие Веды правильные, забыв о том, что Бог уже давно и надёжно спрятал их в Вас самих. И Вы можете их закрывать огромным грузом, но эти Веды всё равно будут стучаться к Вам сами, и их не нужно искать.
Вам нечего искать, потому что у Вас уже всё есть. Никто Вас никогда не бросал - Вы сами всех бросаете. И Бог от Вас никуда не уходил, и только лишь Вы сами блуждаете вдали от Него, уходя от него всё дальше. Вернитесь, ведь всё так просто. Просто вернитесь. Не зовите же Вы Его, не орите "приди!", а просто вернитесь к Нему.
Но Вы идёте и ищите какие-то Веды, где должно быть по-умному написано, как заставить Бога придти к Вам. Не придёт он к Вам. Потому что никуда не уходил от Вас.

Живите по-совести. Читайте себя как великую книгу. Слушайте себя, лекцию великим Гуру (даршан). И всё узнаете. Не будете делать этого - ничего не узнаете, и никакой Гуру Вам ничего объяснить не сможет.
Вы сами себе Гуру. Потому что в каждом из Вас живёт Бог. И не ищите Бога ни в каких Гуру. В этом нет необходимости, т.к. Бог позаботился о Вас самым наилучшим образом - войдя лично в каждого из Вас.

ОМ Шанти (Шанти Баба).
 
Автор
Спасибо, Ом Шанти, спасибо! Найти себя, свой внутренний мир, своего внутриннего гуру, это и есть то, над чем нам необходимо кропотливо работать. Но не всегда получается. И совесть часто мучает, и приходит раскаивание, и внутренний голос тебя утешает. И уже понимаешь, что жить нужно сердцем, но уму удаётся ставить свои подножки.
Живите по-совести. Читайте себя как великую книгу. Слушайте себя, лекцию великим Гуру (даршан). И всё узнаете. Не будете делать этого - ничего не узнаете, и никакой Гуру Вам ничего объяснить не сможет.
Вы сами себе Гуру. Потому что в каждом из Вас живёт Бог. И не ищите Бога ни в каких Гуру. В этом нет необходимости, т.к. Бог позаботился о Вас самым наилучшим образом - войдя лично в каждого из Вас.
Спасибо! Как всё красиво, и просто!
 
Автор
Спасибо, Ом Шанти!

Только вчера смотрела и слушала видео о фрактальности нашего мира, и пришла мысль, что человек -это фрактал. И поскольку фрактал, то в в каждом из нас все то же самое , как весь мир- уменьшенная копия, а значит и точно такой же Бог, какой он есть. Только маленький, и бывают копии с изменениями... Но как бы там ни было- все внутри нас.
 
Автор
Дорогой, Ом Шанти, Благодарю! Полное согласие с каждым словом в Вашей лекции... Иногда иду по улице, вижу тех, кто "вливают в себя литрами алкоголь" или другие нелицеприятности и думаю: "А ведь это тоже боги, только совсем забыли об этом. И как помочь им вспомнить?" Очень красиво и ёмко сказано: "Совесть - внутренние Веды"
 
Автор
Спасибо Ом Шанти . Да , внутренний голос , он самый откровенный , потому что исходит из души . Бывает так , что разум говорит как будет разумно и правильно , а душа , мое внутреннее Я говорит как поступить по совести .
 
Автор
Намасте !

Спасибо, ОМ Шанти, за лекцию. Согласна, что мы часто ищем правильное и неправильное у других книгах. Особенно сейчас, когда так много разной информации. К сожалению редко открываем самую мудрую книгу -" книгу самых себя", которая всегда с нами и в которой есть именно то, что мы ищем!
Ещё раз спасибо Вам, что Вы нам всегда напоминаете.
 
Автор
Спасибо за лекцию. Но как поступить когда например видишь что человек что то нарушает, сам об этом зная, твоя совесть говорит о том, чтобы ему об этом сказать, но одновременно с этим не хочешь его обидеть? Но всё же- когда говоришь, но при этом человек продолжает поступать так, как поступал, но ты для него становиться неприятелем и он при удобном случае старается тебя задеть. Получается- промолчал- тебя мучает голос совести, а если сказал- то против тебя же и оборачивается.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], нужно иметь воспитание, чтобы знать что Вы можете кому-то говорить, а что не можете.
Например можете сказать своей дочери, чтобы убралась в своей комнате. Но не можете этого же сказать своей матери. Понимаете?
Нужно определиться где Вы сами находитесь, на каком уровне.
Если Гуру скажет ученику "Ты идиот, тупица, разве я тебя так учил мантру повторять?" Это будет нормально. Если ученик обижается - пусть гуляет. Ума наберётся.
Вы не можете и не должны говорить то, что не соответствует Вашему уровню.
Только в этом случае Ваша совесть будет довольна.
 
Автор
Здравствуйте, Учитель. Спасибо за ответ.
[ Автор ], нужно иметь воспитание, чтобы знать что Вы можете кому-то говорить, а что не можете.
Например можете сказать своей дочери, чтобы убралась в своей комнате. Но не можете этого же сказать своей матери. Понимаете?
Понимаю. Раскаиваюсь- было подобное, постараюсь исправиться.
Нужно определиться где Вы сами находитесь, на каком уровне.
Этого не знаю.
Если Гуру скажет ученику "Ты идиот, тупица, разве я тебя так учил мантру повторять?" Это будет нормально. Если ученик обижается - пусть гуляет. Ума наберётся.
Это понятно ))).
Вы не можете и не должны говорить то, что не соответствует Вашему уровню.
Только в этом случае Ваша совесть будет довольна.
Если например человек старше по возрасту, то получается ему не должна говорить? И если когда выше по статусу, например- начальник- подчинённый- тоже?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Если например человек старше по возрасту, то получается ему не должна говорить? И если когда выше по статусу, например- начальник- подчинённый- тоже?
Да.
Иначе Вы точно обидите, обида будет обоснованной, и Вы будете чувствовать проблемы с совестью.
Тем не менее, это не означает, что нужно терпеть например произвол начальника. Для этого нужно обратиться в вышестоящую инстанцию.
Часто такой инстанцией также является народ, обычно так прописан в Конституции любого государства. Поэтому когда много людей заявляют что-то, требуют - это выполняется. В цивилизованных странах по крайней мере.
 
Автор
Спасибо ОМ Шанти за лекцию! Постижение на опыте--- метод получения мудрости ( если мы идем духовно) Надо принимать божественность в себе и в других. Как я могу обидеть другого если в нем тоже Бог? Сегодня никто не имеет права наказывать заблудших.Каждый должен сам себе давать пощечины и исправляться самостоятельно. Делаю это как жертвоприношение Богу. И тогда Бог заполняет мое сердце и в нем больше нет места ни для чего. Каковы наши чувства-- такой будет и итог. Серафим Саровский говорил о стяжании Святого Духа. Да, Веды находятся внутри нас. Внутренний опыт приходит в расслаблении. Звук творения описан в Ведах----а он у нас внутри. ОМ Шанти давал нам замечательную практику----Посвящение на звук. ОМ! Шанти! Спасибо!
 
Автор
ОМ Шанти, благодарю за лекцию! Это понимание, изложенное в лекции, пришло ко мне через некоторое время после знакомства с сайтом «Твоя Йога» (так и хочется написать «моя йога»:)). Очень Вам благодарна за наставничество, чувствуешь себя увереннее когда тебя ведет тот которому ты доверяешь. Внутренние Веды привели меня в Ашрам.
 
Автор
Ом Шанти, совершенно с Вами согласна. Все знания внутри нас. А ключ к этим знаниям - медитация. Благодарю за лекцию.
 
Автор
Спасибо, ОМ Шанти. Так все понятно в вашей лекции!
Как изучаем Веды, так и надлежит изучать свой внутренний мир. Совесть - наш внутренний Божественный ориентир. Не приспосабливаться к ней, но быть открытой ей, уметь улавливать малейшие сигналы, слышать и абсолютно честно прислушиваться к подсказкам и замечаниям этого Высшего Наставника. Да, этому тоже надо учиться. И сперва надо признать, что хотя совесть вроде бы говорит из тебя и является твоей частью, но она дана свыше как компас и флюгер в этом неоднозначном мире, где мы каждый момент делаем свой выбор. Неизбежно сбиваясь с пути - выравниваться по совести, и постепенно отход от верного направления становится минимальным. Никогда не подводит. Если хоть чуть-чуть, ну, почти незаметно как-то совестно - значит во мне есть ошибка. Если принимаешь ошибку, подсказку, выполняешь, то такое благостное мирное состояние в душе, и дальше все идет наилучшим образом.
Учиться слышать совесть, учиться подчиняться ей - видимо, это будет продолжаться всю жизнь.
 
Автор
[ Автор ], мне было лет 13 и я пыталась объяснить маме, что так как она поступает в воспитании детей приведет к тому что мы с сестрой не будем дружны. Она могла к примеру сказать сестре что ну вот такая я не совсем здоровая (в смысле на голову), ну что поделаешь... И это только мягкий пример из того что было. Ее ответ был что яйцо курицу не учит. В итоге я для сестры сейчас никто.
Неужели моя попытка как то повлиять на мать была неправильной.
Или ещё она боялась что я своим поведением доведу бабушку до инфаркта и потому томили меня летом в городе вместе деревни.Я пыталась объяснить как это непрально по отношению ко мне. И Бог ведь за это накажет. В итоге у здоровой бабушки случились два инсульта и никто не виноват, так число случайно сложились обстоятельства, которые к этому привели.
И как быть с совестью в отношениях мужа и жены. Если жена грешит по вине мужа, это не сваливается на шею мужа? Вы где то что то такое упоминали.
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], да, маленькие дети не должны учить своих родителей. Это так.
Во взрослом возрасте нужно спросить, хотят ли они услышать наш совет или нет. И если ответ положительный, то можно дать.
 
Автор
[ Автор ], я сейчас понимаю что и у бабушки и у мамы есть на меня обоснованные обиды из детства, которые повлекли за собой следующие и следующие с обоих сторон. Но разве могут взрослые так серьезно обижаться на детей?
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], думаю, что нужно разделять обиды. Обида на 13 ребёнка вряд ли может быть серьёзной.
Здесь дело не в обидах. Нужно просто узнать как правильно поступать, и далее не совершать ошибок. Есть люди которые всю жизнь винят себя за что-то, но в этом нет никакого смысла. Весь смысл в том, чтобы не совершать новые ошибки.
 
Автор
Мне непонятно, если например родитель заставляет ребёнка совершить нарушение закона, например- украсть, ребёнок противится этому, но всё же- совершает. Кто в этом случае несёт ответственность, карму- родитель или же- ребёнок. Или например- человек старший по возрасту совершает нарушение закона, или же- пытается это сделать- украсть, присвоить себе чужое открытие, информацию, тот кто младше это видит- может ли он сделать тому замечание о том, что так поступать нельзя?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], данная лекция не говорит в режиме, что нужно делать.
Если даже ребёнку говорят сделать что-то плохое - он вправе не делать. Это право любого живого существа: самому решать что ему делать а что не делать.
Однако так Богом устроено, что родитель становится высшим авторитетом для ребёнка, и он его по умолчанию слушается. И разумеется родитель несёт ответственность за ребёнка, если он ему говорит делать что-то плохое и тот делает.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху