• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Лекция Совесть - внутренние Веды

Автор
Спасибо большое за лекцию.это еще раз подтверждает о правильности на пути к Богу.Вспомните как в советские времена отвергали Бога,но воспитывались на совести.Каждый поступок расценивали как"что совесть подсказывает","а у тебя совесть есть?".А потом люди забыли что такое совесть и что скрывалось под этим словом.И они деградировались,идя против своей совести...
 
Автор
ОМ ШАНТИ, Благодарю за статью, за возможность сверить "маячок", за напоминание.
Истинные ценности остаются актуальными во все времена.
 
Автор
[ Автор ], Благодарю Вас за сказанную суть по Совести.
Живите по-совести. Читайте себя как великую книгу. Слушайте себя, лекцию великим Гуру (даршан). И всё узнаете. Не будете делать этого - ничего не узнаете, и никакой Гуру Вам ничего объяснить не сможет.
Вы сами себе Гуру. Потому что в каждом из Вас живёт Бог. И не ищите Бога ни в каких Гуру. В этом нет необходимости, т.к. Бог позаботился о Вас самым наилучшим образом - войдя лично в каждого из Вас.

Всю жизнь искал Бога,молился небесам, простирал руки вверх и кричал : "Господи!............Глаголил,О!,Спади,снизойди в мою жизнь,дай услышать твои сокровенные слова".
Шло время,......молился ,читал мантры,медитировал и каждый раз Бог становился все ближе и ближе.
В осознании Бога меня спасает Ваша практика Твоя йога.
Сегодня, благодаря вашей лекции пришло осознание ,близкого,родного,такого любимого,который всегда со мной, это-Бог.
Бог всегда рядом,всегда в тебе.Наши предки всегда жили по совести,всегда были с Богом.
ОМ Шанти,Вы дали мне осознание,жить по совести, думать всегда о Боге.Я начинаю осознавать, не надо куда то бежать,ехать в заморские страны, совершать паломничества по святым местам.Бог всегда рядом,ближе не бывает,Бог со мной,Он живее всех живых!
Не перестаю искать Бога,и радость осознания этого нескончаемого пути к Богу силы утраивает, и путь очищает .
Пробуждается стрела устремленности к Тебе единому и непознаваемому.Как прекрасна жизнь с Богом! Только жизнью по совести познаю Тебя, мой любимый,так говорит во мне Господь,моя совесть.
Будьте всегда с Богом!......
С Богом!
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Прекрасная лекция. Спасибо, ОМ Шанти. Это очень трудно- вернуться к Богу здесь, на Земле, в мире, где дана полная свобода выбора. Но когда принимаешь решение внутри себя, то чётко понимаешь: чтобы ЖИТЬ НА ЗЕМЛЕ, другого пути просто нет.
 
Автор
есть немало историй, когда человек поступал по совести, а потом всё это оборачивалось против него. Например: человек заступился за кого-то, а потом на него завели уголовное дело и в таком духе,- а потерпевшая говорила, да это мы с мужем разбирались, а этот человек зачем-то вмешался.

или наоборот, жена бьёт мужа за то что он ей изменил, и вот вот уже убъёт- и что делать окружающим...?...вызвали милицию- и она оказалась в тюрьме...- совесть-то говорит вмешаться и разнять - ну хорошо- разнял- а их-то ситуация внутрисемейная от этого не разрешится. И тут кажется, что вопрос совести остаётся открытым

Не знаю к чему всё это: может черти толкают людей в такие ситуации или карма.
 
Автор
когда человек поступал по совести, а потом всё это оборачивалось против него.
Поступать правильно не значит, что получишь выгоду или избежишь неприятностей...Вот, например, сейчас модно говорить "главное - жить счастливо", а я в таких случаях вспоминаю наших русских поэтов, историков, учёных и многих других людей, которые столько сделали для страны. Например, декабристы выступили против крепостного права - принесло ли это им счастье? Нет, одних расстреляли, другие прожили всю жизнь в ссылке. Но они поступили по совести и перед Богом были более чисты, чем те, кто продолжил жить за счёт труда рабов. Что получают те, кто поступает по совести? Они становятся сильными, смелыми и честными людьми, их души получают развитие, они становятся ближе к Богу и у них появляются силы справиться с жизненными трудностями. Они меняют себя, и вместе с этим - мир, который их окружает.
 
Автор
Совесть, внутренние веды, заповеди Господни - краеугольные камни человеческого бытия.
Это основа, начало и суть нашего пребывания в этом мире.
 
Автор
Намасте!

Да, взялся "за перо" после сегодняшней статьи на сайте "Твоя йога". Хотел написать позже, чтоб не было заметной связи с сегодняшней статьёй, но передумал. Утренние лекции не комментировал потому, что мне сложно выражать свои чувства, больше логики, наверное, присутствует. Но данная лекция затронула какие-то струны внутри меня и я попытался быстро их занести на компьютер. Что из этого получилось – вам решать.

ОМ ШАНТИ сказал: "Часто ли бывает так, что как будто что-то внутри говорит "не делай этого, оставь...". И Вы не делаете". Увы-увы… О себе этого сказать я не могу. Как часто случается в моей жизни, что внутренний голос, назову это таким образом, звучит и часто звучит, но делаю я что-то противное от услышанного. Причём слышу, но не обращаю внимание, не акцентирую свое сознание на этом. И только впоследствии, анализируя негативные аспекты от своего поступка, вспоминаю – а ведь было, была мысль, а я поступил не так. Вмешался ум логический, и я сделал как он сказал. Давно заметил, перед каким-то делом или событием первая мысль приходящая в меня (так правильнее будет выразится) и является самым верным решением. Вторая и последующие это уже от логики и их нужно решительно отбрасывать. В противном случае самобичевание на несколько часов (дней) заполонит себя целиком.

Первая мысль. Вы, Учитель, называете это внутренними Ведами. Звучит. Для меня нет разделения Вед. В моём понимании Веды – зто Веды. И здесь нечего убавить или добавить. И я так же верю в то, что Бог внутри каждого из нас. В Евангелии от Фомы сказано: " 2. Иисус сказал: Если те, которые ведут вас, говорят вам: Смотрите, царствие в небе! - тогда птицы небесные опередят вас. Если они говорят вам, что оно - в море, тогда рыбы опередят вас. Но царствие внутри вас и вне вас."

Последние полтора года регулярно практикую, ранее было больше "вольностей". И данные практики следует выполнять утром, на восходе Солнца или в преддверии восхода. И приходиться просыпаться минут за 40-50 до обычного подъёма для выхода на работу. Каждый день, в выходные позволяю себе подольше провести время в постели, но утро всегда начинается с практик. О чём это я? В последнее время в период медитации как буд-то ниоткуда в голове проявляется мысль о решении какой-то насущной проблемы. И ни думал об этом и вдруг. И впоследствии претворяя эту мысль в дело, оказывается, что это верное решение вопроса, о котором уж и не знал что и думать. Внутренние Веды, Бог – кто/что наводит на правильный путь? Бог направляет меня. Главное осознавать и принимать. Уметь слышать себя и слушать Внутреннее.
 
Автор
[ Автор ], спасибо за Ваш комментарий, он очень оказался мне полезным! Вы прекрасно выражаете свои чувства. С радостью почитала бы еще какие-нибудь Ваши комментарии в лекции.
 
Автор
Спасибо за лекцию, Учитель. Полностью с Вами согласен. Хотелось бы повториться, но только своими словами, возможно что то добавить.

В нашем современном мире все перемешалось: совесть, выгода, чувства долга, обязанности, банальная лень-( « Не делай этого, не надо» ), голос Эго, собственные иллюзии, цели, а интуиция, которая часто спасает от неприятностей, ведет к успеху. Не говоря уже о том, что каждая личность имеет несколько субличностей.

Мы все разные. У всех своя история. Своя правда. И голос совести у каждого свой.. Как же понять где тут совесть? На мой взгляд мы можем услышать голос совести во взаимоотношениях между людьми, задавая себе вопросы: А как бы я поступил бы со мной бывший на его месте, было бы мне хорошо от того что я сделал с ним? Что бы сделал человек с чистым сердцем в этой ситуации?

Совесть это внутренний гуру, ведущий нас всех к объединению, к взаимопониманию и уважению. Совесть наш советник в сложных ситуациях, прислушившись к которой мы распутаем кармические узлы и отработаем карму.

Гуру внутри нас, гуру снаружи нас.

Совесть это внутренние веды.
 
Автор
Благрдарю за лекцию! Все действительно так просто. Только нужно научиться слышать этот голос в своём сердце. Слышать и доверять ему. Отличать его от беспрерывной мыслемешалки в уме. Тогда ариобретаешь компас в океане жизни и можешь избегать многих неблагоприятных вещей.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху