• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Алтарная Пуджарная Говардхана

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор
Данная комната Алтарной относится к разделу Пуджарной - в ней ежедневно проводятся поклонения Говардхану. Говардхана - удивительное Божество. Он проявился из сердца самого Кришны, когда тот выплеснул всю свою любовь к Радхарани - и вот появилась целая гора любви! Правда к нашему веку Кали она уже стала уменьшаться.

Это место непрерывно заряжается молитвой и ритуалами в служении Божеству Гирираджа Говардхана. Очень важно знать и помнить об этом, и входить в данную комнату (открывать ее страницу), проявляя особое почтение и уважение к ее атмосфере. Вы можете присоединяться к молитвам Говардхану, ежедневно или иногда. Ежедневные молитвы проводит Пуджари данной комнаты - Автор, каждый день в 09:00 мск.
Очень благоприятно, если у Вас будет возможность присоединиться в это время к молитве вместе с пуджари.
Во время молитвы Пуджари произносит следующие молитвы: Харе Кришна Махамантру, молитвы по ссылкам [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/5169/#post-157558[/URL], [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/5169/#post-157658[/URL]
Присоединяясь к молитве, Вы можете просто желать послужить Говардхану, Кришне. Или же можете загадывать определенные желания, просьбы.
 
Автор
[ картинка ]«...Когда все было готово, Кришна вырос до небес и в этом новом божественном облике объявил жителям Вриндавана, что Он Сам и есть холм Говардхана. Он хотел убедить Своих преданных, что холм Говардхана не отличен от Него Самого...»
«Источник вечного наслаждения»
А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада
[ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ]

[ картинка ]
[ картинка ]

[ картинка ][ картинка ]
Говардхан, или Говардхана, — гора, а нынче холм, расположенный в Индии неподалёку от города Вриндавана (штат Уттар-Прадеш). Согласно Пуранам, более 5 000 лет назад в этой местности прошли детские игры Кршны и Баларамы. Поэтому огромнейшее число паломников каждый год посещает Говардхан. Как правило, они совершают парикраму — обходят вокруг Говардхана, играя на музыкальных инструментах и воспевая киртаны или просто занимаясь джапа-медитацией.

А в один из дней месяца огоньков, или Картики (октябрь-ноябрь), когда во всех городах, поселках и деревнях Индии жители зажигают миллионы свечей и лампад, приходит время и Говардхана-пуджи — праздник поклонения священному холму Говардхан.​
[ картинка ]
намасте гирираджайа
шри говардхана намине
ашеша клеша нашайа
парамананда дайине

"Я поклоняюсь царю всех холмов, холму Говардхан (источнику наслаждения для чувств, земли и коров). Он является слугой Кришны и Сам Кришна. Он прекращает бесконечные страдания и дарует высшее блаженство". (Према-бхакти расарнава).


[ картинка ]

хантайам адрир абала хари-даса-варйо
йад рама-кришна-чарана спараша прамодах
маннам таноти саха-го-ганайос тайор йат
панийа-суйаваса-кандара-кандамулам

[ картинка ]
"Из всех преданных, это холм Говардхан - самый лучший! О подруги, этот холм даёт Кришне, Балараме и Их коровам, телятам и мальчикам-пастушкам, всё необходимое - воду для питья, очень мягкую траву, пещеры, фрукты, овощи и цветы. Так он предлагает свое почтение Господу. Когда его касаются лотосные стопы Кришны и Баларамы, холм Говардхан начинает счастливо сиять". (Ш-бх. 10. 21. 18.).


Эти два стиха известны как пранава-мантра холму Говардхану, их можно читать, поклоняясь Говардхану.
[ картинка ][ картинка ]love7Даршан от Гирираджаlove7[ картинка ][ картинка ]
[ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ]

[ картинка ]
[ картинка ]

[ картинка ][ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ]

[ картинка ][ картинка ]
 
Автор
Есть несколько историй о проявлении чудесного Говардхана на нашей Земле. Вот, к примеру, одна из них..

[ картинка ]Однажды Нанда Махараджа спросил у своего брата Сананды:​
“Откуда Говардхана взялся на Голоке Вриндаване?”[ картинка ]​


Сананда ответил: “Нарада Муни уже рассказывал об этом Бахулашве. Кришна проявил Вриндаван и всё Своё окружение из разных частей Своего тела. Говардхана изошёл из Его груди. Как-то раз, когда Кришна был с гопи на лугу танца раса, Радхика бросила на Него взгляд из уголков глаз и сказала: “О Властелин всех миров, если Ты доволен Моей любовью в танце раса, то исполни одну Мою просьбу”. Кришна ответил: “Моя дорогая пышнобёдрая подруга, проси, чего душа желает”.

Радха попросила: “В великолепном лесу Вриндаване, в уединённом месте у берега Ямуны, пожалуйста, устрой новое место для блаженного танца раса”.
Кришна кивнул и замер в медитации. Своими лотосоподобными глазами Он заглянул Себе прямо в сердце.

Тут Радха и все окружавшие Её гопи увидели, как любовь Кришны к Радхике вырвалась из Его груди в виде потока огня и воды, подобно тому, как молодой росток пробивает землю и выходит наружу. [ картинка ]Упав на луг, эта олицетворённая любовь превратилась в гигантскую гору с множеством пещер, быстрых ручейков, деревьев кадамба, ашока, бакула, цветущих лиан, птиц и зверей. http://smayliki.ru/smilie-1342657863.html http://smayliki.ru/smilie-1344491079.htmlhttp://smayliki.ru/smilie-969724071.html http://smayliki.ru/smilie-392763687.html В мгновение ока гора стала 800 тыс. миль в ширину, 8 млрд. миль в длину и 4 млрд. миль в высоту. Она напоминала ещё одного Ананта-Шешу, горные пики возвышались на 180 млн. миль. Ещё эта гора напоминала громаднейший замок с золотыми куполами.

[ картинка ]
Одни стали называть её Говардханой, другие Шаташрингой, т.е. “Сто вершин”. Гора взметнулась так высоко, как только могла. Она стремительно росла в размерах, и все, видевшие эту немыслимую картину, переполошились и закричали. Господь Кришна, не медля ни секунды, пришлёпнул её сверху ладошкой и сказал: “Что это ты разошлась, заполнила всё Моё царство! Ану-ка прекрати!” Так Кришна остановил её безудержный рост. Удивив Радху, Он сиял от счастья, и та теперь была очень довольна.

Божественные возлюбленные много раз наслаждались играми в пещерах этой горы. Так Господь Кришна проявил холм Говардхану, тёмный, как и Он Сам и вмещающий все святые места”.

[ картинка ]​
 
Автор
Нанда спросил: “А как Говардхана попал в Гокулу Вриндавану?”

Сананда ответил: “Раньше Махараджа Панду задал этот же самый вопрос деду Бхишме, и тот рассказал следующую историю. Как-то раз на Голоке Вриндаване Кришна попросил Радху явиться на Земле.
[ картинка ]Она сказала, что если там не будет Враджи с любимыми холмом Говардханой и рекой Ямуной, то не видать Ей счастья.
Кришна заверил Её, что уже повелел им низойти на Землю”.

На западе Бхарата-варши, в области под названием Салмали-двипа жена Нанда Дроначалы, одного из горных хребтов в Гималаях, родила холм Говардхану. В этот день полубоги сыпали цветочный дождь, а все олицетворённые горы во главе с Гималаями и Сумеру пришли выразить ему почтение.​

[ картинка ]​
Они обошли вокруг него, поклонились, вознесли молитвы и приняли Говардхану своим царём, сказав: “Ты явился с изначальной Голоки Вриндаваны и ты — драгоценность Враджи”. Затем они удалились.

[ картинка ]
У Брахмы есть 7 сыновей, которые изошли из его ума, манаса-путра. Их имена — Маричи, Пуластья, Ангира, Пулака и другие. Пуластья Муни, придя на Землю, поселился в Каши, в Бенаресе, и совершал там аскезы. Затем он захотел посетить различные святые места. Совершив паломничество по всем святым местам Бхараты, он, наконец достиг острова Шалмани и был поражен видом прекраснейшей горы. «Замечательное место — столько цветов и фруктов; красивые виды, ручьи с чистейшей водой! Чудесная гора! Благоприятная обитель! Я должен совершать аскезы, живя на этой горе в Бенаресе».

Он обратился к отцу, так как без его позволения не мог забрать Говардхан. Он пришел к Дроначалу, и тот, увидев его, поднялся, предложил поклоны его стопам и спросил:
— Чем я могу послужить тебе?
— Я пришел просить подаяния.
— Конечно, я постараюсь удовлетворить тебя. Чего ты хочешь?
— Я пришел за твоим сыном, за Говардханом. Отдай его мне.

Дроначал охватило волнение. Говардхан был его единственным сыном, но, невзирая на боль разлуки, он решил: «Я уже дал слово, что выполню любое желание муни. Если я откажусь, муни проклянет нас, и это причинит вред моему сыну. Я не хочу навредить ему — лучше я буду терпеть разлуку!»
— Хорошо, ты можешь забрать моего сына. Как же ты заберешь его?
— Я унесу его на своей правой ладони.
— Хорошо, я не возражаю.

Тогда Пуластья Муни пришел к Говардхану:
— Я получил позволение твоего отца, он отдал тебя мне. Садись на мою ладонь!
— Хорошо, я сяду. Но ты можешь опустить меня на землю лишь там, где хочешь поместить меня. Если опустишь меня посередине дороги, — я останусь там!
— Нет-нет, я заберу тебя в Бенарес, в Каши.
[ картинка ]
И вот эта огромная гора воссела на ладони Пуластьи Муни. Представляете, кто такой Пуластья Муни! Он понес гору. И когда они проходили через Враджа-дхам, Говардхан увидел Ямуну, и его потянуло к ней. Ямуна, павлины, кукушки — увидав всю эту чудесную обитель — Вриндаван, он решил: «Нет, я не хочу уходить отсюда». И тогда он стал настолько тяжелым, что Пуластья Муни уже не мог нести его дальше. Забыв об условии, он поставил гору на землю, и пошел совершать пуджу. Вернувшись, он сказал Говардхану:
— Садись на мою ладонь.

Но Говардхан не отвечал.
— В чем дело? Садись!
Никакого ответа. «Я никуда не пойду. Я не покину Враджа-Дхаму».
— Идем, или я силой заберу тебя!
Пуластья Муни приложил всю свою силу, но Говардхан не сдвинулся ни на волосок. Муни был разгневан:
— Я проклинаю тебя! Ты будешь уменьшаться на йоту каждый день! Каждый день!​

[ картинка ]
В то время, в Сатья-югу, Говардхана был 64 мили в длину, 40 — в ширину и 16 — в высоту. Сейчас его высота примерно 25 метров, а через 10 тыс. лет Кали-юги он и вовсе исчезнет.
[ картинка ]​
В Двапара-югу Господь лично показал, что холм Говардхану нужно воспринимать и поклоняться, как Ему Самому. Говардхане поклоняются как Радхе с Кришной, а также как Их великому преданному. Таково уникальное положение этой личности. В таком качестве ему поклоняются Сам Господь Кришна и Его преданные.
[ картинка ]​
Как же мудрец Пуластья мог проклясть такую могущественную личность?

Дело в том, что Говардхана всё ещё страстно хотел расшириться от блаженства, и поэтому Господь Кришна устроил так, чтобы он стал меньше для проведения Своих игр на нём. Если бы он был огромный, как Радха с Кришной ходили бы по нему? Было бы очень странно видеть, как Они штурмуют ледники. Кроме того, внутренней причиной исчезновения холма является жгучее чувство разлуки с Кришной после Его ухода. У Говардханы нужно учиться памятованию о Кришне и чувству глубокой разлуки с Ним. Пока Ямуна и Говардхана будут видны, Кали не сможет развернуться во всю силу.​
 
Автор
Говардхана стал терпеливо ждать Господа.

[ картинка ]​
В Трета-югу Господь Рамачандра строил мост на Ланку. Ему помогали полубоги, явившиеся на Землю в образах обезьян, медведей и других животных и птиц. Обезьяны и медведи срывали пики гор, выворачивали огромные валуны, писали на них имя “Шри Рам” и бросали в океан, складывая мост, как мозаику. Благодаря божественной силе написанного на них святого имени, камни не тонули, и по ним можно было смело ходить. Белки тоже в меру своих сил помогали строительству. Они переносили гальку. Животные-великаны засмеяли их и хотели прогнать, чтобы не путались под ногами, но Господь Рама отчитал гордецов и милостиво погладил белок по спине, оставив пальцами три светлые полосы. Эти полосы были в память о том, что даже за небольшое служение Богу, согласно наставлениям священных писаний, духовного учителя и святых мудрецов, Господь одаривает Своей беспричинной милостью.​

[ картинка ]​

Хануман полетел на поиски новых камней, поскольку поблизости ничего подходящего не осталось. Увидев Говардхану, он попытался поднять его, но из этого ничего не вышло. Тогда он понял, что перед ним великий преданный Господа. Хануман почтительно обошёл вокруг него, прославил молитвами и попросил послужить Господу Раме, чтобы убить демона Равану. Говардхана опять согласился лететь на ладони, но как только Хануман оторвал его от земли, раздался громкий звук раковины, оповещавший о том, что мост построен и начинается штурм Ланки. В спешке Хануман выронил холм на землю и тот растрескался. Говардхана успел попросить его замолвить за него слово перед Рамачандрой, поскольку был очень разочарован потерей возможности служить своему господину. Через некоторое время Хануман вернулся с ответом: “Господь очень доволен тобой, но ты наберись терпения и, памятуя о Нём, дождись Его явления во Врадже”. Услышав это, Говардхана был несколько успокоен.

Итак, Гирирадж ждал Господа Кришну. И он дождался Его, когда Господь 5000 лет назад пришел как Кришна в облике мальчика-пастушка.
Кришна на Говардхане:

[ картинка ][ картинка ]
 
Автор
[ картинка ][ картинка ][ картинка ]
Господь Кришна поднимает холм Говардхана

Это самая известная история, связанная с Говардханой. Сначала я приведу ее тут в кратком виде, общий пересказ, но затем еще буду продолжать размещать более подробные описания и фото с места каждого события. На эту историю можно медитировать бесконечно, снова и снова памятуя об одной из самых чудесных и прекрасных лил Господа Кришны.


Об этой истории упоминается еще в Риг-веде. В одном из гимнов, посвященном «царю небес» Индре, говорится о том, как Кришна, окруженный десятью тысячами соратников, затаился на берегах реки Амсумати (Ямуны), чтобы противостоять гневу Индры. Подробнее об этом рассказывается в «Шримад-Бхагаватам».

Свои детские и юные годы на Земле Господь Кришна провел во Врадже – небольшой области, раскинувшейся к северо-западу от древнего города Матухры. Он жил во Вриндаване, в семье пастуха Нанды Махараджи как его сын и помогал отцу пасти коров и телят.

В те времена у пастухов был такой обычай. Раз в год, осенью, они проводили грандиозное жертвоприношение, посвященное Индре – поскольку, по поверьям, именно Индра отвечает за выпадение дождей, а значит, именно от него зависит благосостояние пастухов и земледельцев. Ведь без дождя не будет ни злаков, ни овощей, ни травы на пастбищах.

Церемонии поклонения «царю небес» отличались пышностью и великолепием. На них приглашали лучших священников, атрибуты для церемоний изготавливали из чистого золота, а на огонь приносились сотни килограмм Гхи – жидкого топленого масла – и тонны зерна.

Однажды, во время подготовки к очередному жертвоприношению для Индры, маленький Кришна попросил отца объяснить, каков смысл этой церемонии. Получив подробные разъяснения, Кришна возразил, что поклоняться Индре бессмысленно, поскольку дожди посылает не он, а Верховный Господь. И даже холм Говардхан (на котором пастухи из тех мест пасли своих коров) для процветания их общины значит куда больше, чем какой-то там Индра. Кришна убедил своего отца пренебречь древней традицией и вместо того, чтобы приносить жертву «царю небес», провести поклонение холму Говардхан. Кришна сказал: «Индра льет воду в океан или на землю независимо от того, поклоняемся мы ему или нет.… Всеми благами мы обязаны только этому лесу и холму Говардхана. Поэтому Я прошу тебя, дорогой отец, устроить жертвоприношение в честь вриндаванских брахманов и холма Говардхан и не иметь дела с Индрой». Нанда Махараджа, нежно любивший своего маленького сына, послушался Его совета и устроил роскошную церемонию Говардхана-пуджи: «Следуя указанию Господа Кришны, Махараджа Нанда и пастухи позвали ученых брахманов и начали поклонение холму Говардхана, исполняя ведические гимны и предлагая Прасад (освященную пищу). Жители Вриндавана украсили своих коров и накормили их свежей травой. Пустив коров перед собой, они начали обходить холм Говардхану. Нарядно одетые Гопи (жены и дочери пастухов) уселись в повозки, запряженные быками, и стали прославлять деяния Кришны. Брахманы, собравшиеся там, чтобы быть жрецами во время Говардхана-пуджи, благословили пастухов и их жен, гопи».

Но Индра, увидев такое пренебрежение со стороны пастухов и почувствовав себя оскорбленным, поклялся отомстить им и наслал на Вриндаван проливные дожди. Говорится, что дожди были сродни тем, что льют во время всемирного потопа, и грозили разрушить и затопить все в округе.

Пастухи, чувствуя приближение беды, попросили Кришну защитить их от грозной стихии. Господь, всегда милостивый к Своим слугам и преданным, внял их молитвам и дал им укрытие, подняв над собой холм Говардхан: «Приняв такое решение, Господь Кришна в тот же миг одной рукой поднял холм Говардхан, совсем как ребенок поднимает с земли гриб. После этого Господь Кришна обратился к Своим преданным:

- Дорогая матушка! Дорогой отец! Дорогие жители Вриндавана! Укройтесь под зонтом, которым стал поднятый Мною холм Говардхана, и не бойтесь, что он упадет с Моей руки. Спрячьтесь вместе с домашними животными под этим огромным зонтом и забудьте о своем горе!


[ картинка ][ картинка ]

[ картинка ]
[ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ]
[ картинка ][ картинка ]​

Получив заверения Кришны, жители Вриндавана, собрав все свое имущество и животных, укрылись под холмом и оказались, наконец, в безопасности. Жители Вриндавана и животные оставались там целую неделю, не испытывая голода, жажды и других неудобств. Они с изумлением смотрели, как Кришна держит гору мизинцем Своей левой руки».

Увидев такое могущество Кришны, Индра понял свою ошибку и раскаялся. Дожди прекратились, и жители Враджи вновь смогли вернуться к своим повседневным делам.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ]
Говардхана-парикрама

[ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ]


Проводим вместе парикраму - обход священного хома Говардхана! Загадывайте желания и наслаждайтесь прогулкой! Это большая удача, побывать в таком возвышенном месте, радуйтесь ей, благодарите Бога!
[ картинка ][ картинка ]


Источник http://krishna.zp.ua/sridhama/1222-govardhana-parikrama
Говардхан-парикрама (обход вокруг Холма Говардхан) должна традиционно начинаться возле Манаси-ганги, на талии Говардхана. Но рикши из Вриндавана обычно доставят вас на перекрёсток возле Радха-кунды и большинство преданных начинают свою парикраму от туда.

[ картинка ]​

Кусум-саровара

В 25 минутах ходьбы от Радха-кунды Кусум-саровара, наша первая остановка.

[ картинка ]​

Кусума означает "цветок," a кусума-вана – лес цветов. Шримати Радхика когда-то приходила сюда со своими подружками под предлогом нарвать цветов, но Её настоящим намерением было встретить Шри Кришну, с которым Она переживёт любовные ссоры (кели-калада) и обменяется претензиями полными сарказма и определённой расы.

[ картинка ]​

Много игр проходило здесь на Кусум-сароваре: Одним утром Шримати Радхика и Её подружки пришли на берег озера собрать ароматные цветы, которые росли здесь в изобилии. Видя ветку полную цветов, Она наклонила её вниз одной рукой и стала собирать цветы другой...

[ картинка ]​

...Зная, что Шримати Радхарани пришла, Кришна, который был большим шутником, залез на это дерево и расположился так, будто Он сам и есть ветка. Используя весь свой вес, чтобы нагнуть эту ветку вниз, Он спрятался так, чтобы Шримати Радхарани не увидела Его...

[ картинка ]​

...Радхарани была поглощена собиранием цветов с этой ветки, когда Кришна внезапно перескочил на другую ветку. Первая ветка сразу разогнулась вверх, подняв за собой Шримати Радхарани...

[ картинка ]​

...Радхика стала звать на помощь и Шри Кришна мгновенно спрыгнул с дерева и поймал висевшую Шримати Радхарани в Свои руки...

[ картинка ]​
...Видя всё это, подружки стали хлопать и громко смеяться, но Радхика начала бранить.

[ картинка ]​

Черепах, живущих на Кусум-сароваре, называют великим мудрецами находящихся веками в своих телах и медитирующих на божественные игры Радхи и Кришны.

[ картинка ]​

Говорят, что если вы кормите черепах, то вы поправите своё здоровье.

[ картинка ]​

В наши дни это прекрасное место, где можно принять омовение и даже поплавать, так как это лучшая поверхность для плавания на всей территории Враджи.

Более того, где во всём мире кто-либо может получить следующее благословение: "Любой, кто купается в освящённых водах этого озера, становится тем избранным, которому позволяют быть свидетелем нектарной лилы (ашта-калья-лила) Шри Шри Радхи Кришны, включающей в себя те 8 игр, которые повторяются каждый день".

[ картинка ]​

Настоящая пристань была построена Джавараха Сингхом, царём Бхаратпура, который ограбил сокровищницу Дели в 1767 году, и на эти деньги построил прекрасные пристани и монументы из песка и камня...

[ картинка ]​

...На запад от Саровары находится могила его отца, Раджа Шураджамала, одного из наиболее известных Джат воинов в истории Индии, с могилами его двух цариц.

Как вы видите, по настенным росписям Раджа построил её, прежде всего, для прославления своей семьи...

[ картинка ]​

...Более крупная роспись показывает события из истории его семьи, а более мелкая отображает игры Шри Кришны.

[ картинка ]​

...Чистая атмосфера предания была разрушена ради того, чтобы добавить пространства, но мудрый человек выделит молоко, оставив воду, как это способен сделать лебедь (ханса)...

[ картинка ]​

Печально, что Аштавакра Муни оставил тело на берегу Кусум-саровара в то время как совершал аскезы и ждал появления Радхи и Кришны. Маленький храм Шива-линги на западном берегу кунды обозначает место, где он оставил тело после того, как был благославлён Их божественным даршаном.

[ картинка ]​

Во времена Господа Чайтаньи это место было известно как Суманах-саровара. Это утверждается в Чайтанье-чаритамрите, что Шри Чайтанья тоже принимал омовение здесь. Рядом находится храм Дауджи.

[ картинка ]​

Также в этом месте расположен храм посвящённый Удхдаве. Этот храм был основан правнуком Кришны около 4 800 лет назад. Это тихое место. Уддхава был кузеном Господа Кришны. Он сын брата Васудевы и почти одного возраста с Кришной. Его тело почти в точности похоже на тело Кришны...

[ картинка ]​

...Доставив послание Кришны гопи, Уддхава осознал их возвышенное положение и стал молиться: "Позволь мне быть настолько удачливым, чтобы стать одним из кустарников, ползучих растений или травинок во Вриндаване, потому что гопи топчутся по ним и благословляют их пылью со своих стоп". Уддхава остаётся там в форме травы, известной под названием гульма-лата.

[ картинка ]​

Ашока-лата, кунджа (лесная роща) тоже находится на берегу Кусум-саровара. Это там, где Кришна заплетал волосы Шримати Радхарани. Эта история описана Кришнадасом Кавираджем Госвами в Говинда-лиламрите. Слева от Кусум-саровары рядом с дорогой есть маленький храм, который указывает на место, где Кришна украшал волосы Радхарани.

[ картинка ]​

Двигаясь дальше видим самадхи.

[ картинка ]​

Нарада-кунда

Примерно менее чем в четырёхстах метрах от дороги на юго-востоке от Кусум-саровары находится Нарада-кунда.

[ картинка ]​

После того как Нарада Муни услышал о славе наивысшего наслаждения, которое испытывают гопи, из уст Вриндадеви, великое желание служить Радхе и Кришне в форме гопи возникло у него в сердце. Он получил гопала-мантру от Брахмы и начал свой садхана-бхаджан...

[ картинка ]​

...По истечении многих юг Йогамайа Пурнамаси погрузила Нарададжи, практикующего поклонение, в Кусум-саровару и он получил тело гопи...

[ картинка ]​

...После этого он обрёл квалификацию выполнять служение Божественной Паре...

[ картинка ]​

...Видя там Нараду в форме гопи, Шри Кришна попросил его остаться в Нарада-ване и писать бхакти-шастры...

[ картинка ]​

...Хотя Нарада был проклят Дакшей и не мог оставаться долго в одном месте, Кришна объяснил Нараде, что из-за того, что Вриндаван-дхама не является частью материального мира, проклятие Дакши здесь не действует...

[ картинка ]​

...Окунувшись ещё раз в Кусум-сароваре, он получил обратно мужское тело и вернулся в это место, где написал известный трактат о преданном служении известный как Нарада-бхакти-сутра.

[ картинка ]​

Здесь находится маленький храм Нарады Муни с дружелюбными пуджари.

[ картинка ]​

Говорят, что Нарада должен был также обучать Прахладу Махараджа здесь, в лоне его матери; с того времени есть утверждения, что он взял её в свой ашрам и обучал маленького Прахладу в её лоне некоторое время. В любом другом месте это было бы невозможно для Нарады оставаться в течение какого-то времени, поэтому очевидно, что он должен был это сделать здесь, во Врадже, где проклятие Дакши не действовало.

[ картинка ]​

Это очень благоприятно получить даршан Нарада-кунды.

[ картинка ]​
Продолжение следует:)

 
Автор
Продолжаем Говардхана-парикраму
[ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ]​

Шьяма-кутир и Ратна-симхасана

Расположенное в лесу Шьяма-вана (чёрный лес) здесь есть очень красивое место известное как Шьяма-кутир.

[ картинка ]​

Это место также известно как Ратна-симхасана, потому что здесь когда-то стоял легендарный трон, сделанный полностью из драгоценных камней, таких как алмазы, рубины и сапфиры. Шримати Радхарани, царица Враджи, когда-то сидела на Ратна-симхасане окружённая тысячами Своих подруг.

[ картинка ]​

По вашей просьбе дружелюбные пуджари покажут вам маленькую комнату внутри здания, которое определяет место действия лилы Ратна-симхасана.

[ картинка ]​

В полнолуние после Шива-чатурдаси (Шива-ратри), Шри Кришна и Шри Баларама играли в Холи с гопи, используя шприцы, чтобы обрызгивать друг друга разноцветной водой...

[ картинка ]​

...Сладкая музыка и мелодичные раги наполняли воздух и Шримати Радхика присела рядом с троном Ратна-симхасана. В это время слуга Куверы по имени Санкхачуда, который воспринимал Господа Шри Кришну как обычного человека, попробовал похитить этих необычайно красивых гопи...

[ картинка ]​

...Голосами полными страдания они стали звать: "Кришна, Кришна". Шри Кришна с огромной скоростью прибежал на зов гопи и убил Санкхачуду Своим кулаком...

[ картинка ]​

...Он взял драгоценный камень с тюрбана демона и дал его Шри Балараме, который отправил его Шримати Радхарани через Дхаништху...

[ картинка ]​

...Ратна-кунда (озеро) названа так, чтобы обозначить место, где демон Санкхачуда (Санкхацура) Схватил Радхарани, которая сидела на троне, украшенном драгоценными камнями.

[ картинка ]​

Раса-стхали

[ картинка ]​

Бетонный круг с отпечатком на нём – это место, где Кришна танцевал с гопи.

[ картинка ]​

Шьяма-кутир расположен посреди плотной группы деревьев возле Ратна-симхасаны...

[ картинка ]​

...Здесь Шри Шьямасундара вымазал Своё тело мускусом цвета шьям, одел одежды и украшения цвета шьям и вошёл в никунджу цвета шьям...

[ картинка ]​

...Даже гопи не могли узнать Его.

[ картинка ]​

Шьям конечно означает "чёрный" или "тёмный".

[ картинка ]​

Это действительно одно из самых красивых мест на Говардхана-парикраме. Довольно интересно, что вся площадка, где проходил танец-раса, даже сегодня защищён изгородью – этаким барьером из кактусов. Это можно видеть на следующем изображении за деревом.

[ картинка ]​

Бхаджани-шила, которая издаёт сладкий звук, когда по ней хлопают, находится рядом.

[ картинка ]​

Шьяма-кутир так же обозначает место, где Холм Говардхан начинает проявляться над поверхностью земли. С этого места Холм Говардхан фактически начинает подниматься, пока не достигает своей наивысшей точки как раз перед деревней Анийор.

[ картинка ]​

Это место известно из-за подлинного отпечатка лотосной стопы Господа Кришны, который запечатлён на одной из скал Холма Говардхана.

[ картинка ]​

Говорится, что даже камни Холма Говардхана начинают плавиться, когда Кришна играет на Своей флейте...

[ картинка ]​

...и вот каким образом этот отпечаток появляется.

[ картинка ]​

Немного дальше Говардхан ещё больше выходит из земли...

[ картинка ]​

...прекрасные коровы и быки напоминают нам о развлечениях Кришны...

[ картинка ]​

...по ходу нашего движения ещё одно из многих мест рядом с Говардханом, где мальчики пастушки ели с Кришной.

[ картинка ]

Продолжение следует!​
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ]
Продолжение Говардхана-парикрамы
[ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ]


Гвал-покхара (Гопал-кунда)

Гвал или говала означает мальчик пастушок, а покхара означает бассейн или кунда.

[ картинка ]​

После раннего ланча у Гвал-покхары Кришне надо было суметь ускользнуть от компании мальчиков пастушков и направляться на Радха-кунду, где Он должен был встретиться с Шримати Радхарани и гопи.

[ картинка ]​

Паломники в пути...

[ картинка ]​

...могут видеть различные способы поклонения Холму Говардхану. Одни из простых...

[ картинка ]​

...и, конечно, более сложные способы (Говардхана-шилы).

[ картинка ]​

На нашем пути (дальше по левую сторону от дороги, по которой идёт парикрама и мест изображённых на картинке) мы можем видеть Джугал-кунду, где Нанда Махарадж и пастухи останавливались по пути из Гокулы в Нандаграм и Килола-кунду (Каленвана), где Кришна играл в мяч со Своими друзьями пастушками и наслаждался водными развлечениями с гопи. Проходя рядом с ухом Говардхана, мы заходим в городок Говардхан...

[ картинка ]​

Только кто-то входит в город Говардхан, справа от дороги видит прекрасный дворец, построенный царями Бхаратапура.

[ картинка ]​

...С одной из сторон этого дворца находится Панча-тиртха-кунда, которая собирает воды пяти (панча) священных рек: Нармада, Гомати, Сараю, Канчи и Ветри...

[ картинка ]​

...Здание напротив известно как Чатри Раджи Бхаратапура.

[ картинка ]​

...Хотя это место обычно закрыто для посещения, ИСККОН иногда проводит здесь свои ежегодные лодочные фестивали.

[ картинка ]

Манаси-ганга
[ картинка ]
Maнa означает "ум", a Ганга соответственно река Ганга. Однажды Кришна пас коров с мальчиками пастушками. Демон Ватсацура появился, перевоплотившись телёнком, и хотел убить Кришну. Кришна как обычно был ловчее него, схватил его за заднюю ногу, раскрутил вокруг Себя и закинул вверх на дерево...

[ картинка ]​

...Из-за того, что Кришна убил демона в образе телёнка, мальчики пастушки попросили Его принять омовение в Ганге, чтобы очиститься. Не желая покидать Враджу, Кришна объявил мальчикам пастушкам, что Он призовёт Гангу появиться во Врадже. Кришна вощёл в медитацию, и Ганга проявилась перед Ним в виде Манаси-ганги.

[ картинка ]​

В другом случае Нанда и Яшода, услышав о славе реки Ганги, пожелали искупаться в ней. Они слышали, как Гаруда поймал змею и на лету случайно коснулся её хвостом вод Ганги. Змея приняла четырёхрукую форму обитателя Вайкунтхи и изумлённый Гаруда отнёс её прямо туда...

[ картинка ]​

...Видя приготовления сделанные для путешествия, Кришна сообщил Нанде и Яшоде, что нет нужды уходить из Враджи, с этого времени все святые места представлены здесь...

[ картинка ]​

...Когда Кришна прибыл с Нандой, Яшодой и другими жителями на берег Манаси-ганги, Ганга-Мата проявила свою личностную форму, выйдя из воды, и предложила молитвы Господу. Когда обитатели Вриндавана увидели Гангу, они предложили ей поклоны и омылись в её водах.

[ картинка ]​

Многие игры Кришны и гопи проходили на Манаси-ганге и наиболее известная та, где Кришна переоделся в старого лодочника, заставил гопи кормить Его сладостями и молоком, массировать Ему ноги и руки, чтобы Он продолжал грести и, в конце концов, выбросить все их горшки, украшения и браслеты в воду, чтобы предотвратить перегрузку и затопление лодки...

[ картинка ]​

...Когда Он сказал, что лодка всё ещё достаточно тяжёлая и они должны пожертвовать своей одеждой и выбросить её тоже в воду, гопи отказались, но когда Он устроил шторм и обнял Радхарани, чтобы защитить, Он был, наконец, разоблачён.

[ картинка ]​

Чакра-тиртха, которая была создана Сударшана-чакрой, запечатлена на северном берегу Манаси-ганги.

[ картинка ]​

Храм Чакалешвар Шива-линги находится возле Манаси-ганги. Это одна из пяти господствующих Шива-линг, которым поклоняются во Вриндаване.

[ картинка ]​

Вокруг Манаси-ганги много интересных мест. Одно из них это бхаджан-кутир Санатаны Госвами. Санатана Госвами практиковал Говардхана-парикраму как ежедневный обет...

[ картинка ]​

... Когда Санатана задумался о том, чтобы покинуть это место из-за комаров, Шива (Чакалешвара) переоделся браманом и пришёл сказать ему, что комары не будут больше беспокоить его. Даже сейчас в этом месте почти нет комаров.

[ картинка ]​

В рядом стоящем храме находится божество Нанды Махараджа...

[ картинка ]​

Храм Мукхаравинда

В этом храме две шилы. Одна шила отмечена контуром от короны Кришны (Мукут-шила)...

[ картинка ]​

...Согласно Бхактисидханте Махараджу, другая шила - это рот Говардхана (Мукхаравинда-шила). Паломники каждый день спаивают много молока этой Говардхана-шиле.

[ картинка ]​

Рядом Брахма-кунда, сформировавшаяся благодаря воде, собравшейся после того, как Господь Брахма помыл Господа Кришну. Это там, где Господь Брахма молился после того, как он украл мальчиков пастушков и спрятал их, чтобы проверить могущество Кришны. Это место расположено на южном берегу Манаси-ганги.

[ картинка ]​

Храм Манаси-деви расположен на берегу Брахма-кунды. Манаси-деви является господствующим божеством Манаси-ганги и одной из четырёх главных богинь Враджа-дхамы. Другие три Вриндадеви в Камаване, Йогамайа Деви во Вриндаване и Паталешвари Деви в Матхуре.

[ картинка ]​



Продолжение следует!​
 
Автор
Кришнa, поднимающий Говардхан, Храм Ченнакешавы, Белур (Карнатака)
[ картинка ]
 
Автор
[ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ]
Продолжаем Говардхана-парикраму

[ картинка ][ картинка ][ картинка ]
Храм Харидева, рядом с Манаси-гангой, был основан правнуком Кришны 4 800 лет назад. Харидева один из четырёх господствующих Божеств Вриндавана. Храм в двух минутах ходьбы от южного берега Манаси-ганги. Храм был построен царём Джайпура Бхагандасом, чей сын, Раджаман Сингх, построил храм Говиндаджи в 16 веке во время правления императора Акбара. Настоящее Божество Харидева перевезли в городок Радждхани возле Канпура, когда Аурангзеб послал своих солдат разрушить Божества и храмы Враджи. Но Божество больше не находится в Радждхани.

[ картинка ]​

Однажды Шримати Радхарани и гопи ждали Кришну, пока Он прийдёт и встретится с ними. Пока они ждали, у гопи возникло сильное чувство разлуки с Кришной, и они начали звать: "Харидева, Харидева, Харидева!" - звали и звали опять. Их чувство возрастало до того, что они готовы были расстаться с жизнью. Вдруг Кришна появился в этой прекрасной Божественной форме семилетнего мальчика держа Холм Говардхан в Своей левой руке и флейту в другой. Счастье Радхарани и гопи не знало границ. С того времени Радхарани и гопи приходили сюда каждый день и поклонялись Говардхана-натхе Харидеву, предлагая множество даров.

[ картинка ]​

„Безумный от экстатической любви Господь пришёл в деревню названную Говардхан. Это там Он увидел Божество Харидева и предложил Свои поклоны...

...потом Он начал танцевать перед Божеством. Услышав о необычайном поведении Господа, все люди пришли посмотреть на Него...” (Чайтанья-чаритамрита 18.17.20)

[ картинка ]​

Шри Харидева является господствующим Божеством Гирираджа-Говардхана и ни одна парикрама по Говардхану не считается завершённой без Его даршана. Манаси-ганга традиционно начальная и конечная точка парикрамы по Говардхану. Таким образом, после омовения в Манаси-ганге и даршана у Харидева мы пошли по маршруту парикрамы и продолжили свой путь в городе через рынок...

[ картинка ]​

...Где мы купили немного очень вкусных самосов и сладостей. Этот магазин действительно известен своими савори и сладостями. Хотя мы были очень осторожны по поводу того, чтобы не есть и не пить в незнакомом месте, мы сделали исключение здесь.

[ картинка ]​

Мы добрались до перекрёстка с дорогой на Матхуру и Храм Лакшми-Нараяны у нас слева. Это один из 108 чудесных храмов, упоминаемый как один из наиболее важных храмов Индии.

[ картинка ]​

Говардхан возле Дана-гати.

[ картинка ]​

Дана-гати, место, где как раз был узкий проход, используемый гопи, когда они захотели отнести свои молочные продукты на другую сторону Говардхана...

[ картинка ]​

...и Кришна преградил им путь и потребовал налог...

[ картинка ]​

...мы также видели Бабу, делающего дандаваты вокруг Говардхана...

[ картинка ]​

...и изготовление бусин туласи джапы.

[ картинка ]​

Затем мы остановились на некоторое время на противоположной стороне возле отпечатков стоп Радхарани...

[ картинка ]​

...слушали Кришна-катху...

[ картинка ]​

...от разных лекторов...

[ картинка ]​

...и пели киртаны, идя по дороге.

[ картинка ]


Храм ИСККОН

Это прекрасное владение в прошлом принадлежало Махарадже Чатарпуру из Мадхья Прадеша...

[ картинка ]​

...который покланялся прекрасной Говардхан-шиле в маленькой алтарной. Когда преданные пришли туда, они продолжили поклонение этому Божеству. Копая большую яму для подземного резервуара с водой, преданные обнаружили Говардхана-шилу, которая, как выяснилось, точно такого размера и формы как существующая Кришна-шила...

[ картинка ]​

...эта шила была беловатой с цветными росписями и теперь ей поклоняются как Балараме, находящемуся у Кришны в гостях.

[ картинка ]​

С крыши храма открывается хороший вид храма Дани-раджа на вершине Холма, посвящённого лиле, когда Кришна облагает гопи налогами...

[ картинка ]​

...Храм был покинут и его служители перенесли алтарь в новый храм Дана-гати Гирирадж Мандир на пересечении с дорогой ведущей в Матхуру...

[ картинка ]​

...С того времени преданные из гаудиа-вайшнава сампрадаи никогда не ступали на Холм Говардхан как учил Шри Чайтанья, служители храма, наверное, хотели, чтобы Божество спустилось вниз, предоставив даршан большему количеству преданных. Или может быть там какая-то другая причина...

[ картинка ]​

Дана-гати (где проходили игры Кришны с изыманием налогов) оживлённое место и поэтому мы послушаем историю о Кришне, требующем налоги по пути к Данивартана-кунде. Однажды на берегу Говинда-кунды Шри Бхагури Риши проводил ягью для удовлетворения Верховного Господа. С другой стороны Дана-гати Шримати Радхика и Её подружки несли йогурт, молоко, масло, рабади и много других видов молочных сладостей...

[ картинка ]​

...Кришна с Субалой, Мадхумангалом и другими мальчиками преградили им путь, и потребовали пошлину. Мальчики и гопи начали насмехаться друг над другом, говоря разные колкости.

Кришна, оставаясь в Своей знаменитой форме, изогнутым в трёх местах, спросил: "Что вы несёте?" "Молоко, йогурт и масло для ягьи Бхагури Риши," - ответили гопи. Мадхумангала резко сказал: "Быстро платите налог и двигайте дальше..."

[ картинка ]​

...Лалита с сарказмом в голосе спросила, "Какой налог? Мы никогда раньше не платили никакого налога". Но Кришна настаивал: "Вы можете пройти только после уплаты налога". Радхарани ответила: "С каких это пор ты стал собирать налоги здесь? Ты унаследовал это место от своего отца?" "Не веди себя так дерзко! Я Вриндаванишвара, правитель Вриндавана!" "Как это так?"

[ картинка ]​

"Вринда Моя законная жена. Имущество жены является также имуществом мужа. Вриндаван это царство Вриндадеви, таким образом это также и Моё царство". "Aгa?" Ответила высокомерно Лалита. "Мы никогда не слышали ничего об этом. Давайте посмотрим, что скажет Вриндадеви". Она повернулась к Вриндадеви и, улыбаясь, спросила: "Вринда! Этот чёрный твой муж?"

[ картинка ]​

Вринда ответила: "Никогда! Я никогда не видела этого парня. Это моё царство и я передала его Вриндаванишвари Шримати Радхике". Все мальчишки взорвались от смеха и Шри Кришна растерялся. Но Он по-прежнему требовал, чтобы налог был уплачен. После этой према-калахи, или любовной ссоры, обложение налогами гопи было поменяно на любовь на Данивартана-кунде.

[ картинка ]​

Продолжение следует..
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Продолжаем нашу Говардхана-парикраму

[ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ]
[ картинка ][ картинка ]

Данивартана-кунда (Дана-нивартана-кунда)


Однажды, когда Радхарани и Её подружки были на Радха-кунде, один из ручных попугаев Радхарани сообщил Ей о большом жертвоприношении, проводимом на Говинда-кунде. Приняв омовение и одевшись очень красиво, Радхарани и все Её подружки покинули Говинда-кунду, неся золотые горшки с молочными продуктами на своих головах...

[ картинка ]​

...Meжду тем ручной попугай Кришны сказал Ему, что Шримати Радхaрани двигалась по направлению к Говинда-кунде в сопровождении Своих подруг. Когда Радхарани и гопи прибыли, Кришна потребовал остановиться и заплатить налог: "Вы регулярно используете эту дорогу, чтобы продавать свои молочные продукты, но вы вообще никогда не платите налог!"

[ картинка ]​

...Он сказал Радхарани, что каждая из Её помощниц должна заплатить пригоршню бриллиантов как налог и, благодаря Его умелому использованию слов, доводы обретали более интимный характер, подтверждая, что Радхарани должна заплатить экстра налог за все прекрасные черты Её тела. Радхарани разгневалась и ушла прочь, но Кришна насильно остановил Её...

[ картинка ]​

...Он сказал Радхарани, что Она может идти, но Лалита должна остаться как заложница, чтобы быть уверенным, что они вернутся заплатить налог. Лалита в ярости пригрозила им, что позовёт маму Яшоду и свекровь Радхарани Джатилу. В конце концов, Нандимукхи, близкая подруга Радхарани, убедила Кришну отпустить Радхарани, потому что Её репутация целомудренной девушки будет разрушена, и заверила Его, что гопи вернутся на следующий день на эту кунду, чтобы заплатить налог сполна...

[ картинка ]​

...Так или иначе, гопи очень гневались на Кришну за то, что Он угрожал им таким образом. На следующий день Лалита, Вишакха и сотни гопи спрятались вокруг этого озера. Когда Кришна пришёл с некоторыми мальчиками пастушками, гопи набросились на них, избили, привязали к дереву и стали унижать их разными способами...

[ картинка ]​

...Затем Лалита потребовала, чтобы Кришна заплатил налог Шримати Радхарани, царице Вриндавана, потому что Его коровы ели траву в Её лесах. Потом Лалита привела Радхику и заставила Кришну кланяться к Её лотосным стопам, просить прощения и принять Её как царицу Вриндавана. Таким образом, это озеро (кунда), где налог (дани) был “оплачен” (нивартана).

[ картинка ]​

Различные игры с налогами проходили почти ежедневно, потому что, благодаря влиянию Йогамайи, гопи забывали события предыдущих дней. Они описаны в Дана-кели-чинтамани Рагхунатхом дасом Госвами, Дана-кели-камудхи Санатаной Госвами и другой вайшнавской литературе.

[ картинка ]​

"Когда Шри Чайтанья увидел Холм Говардхан, Он мгновенно предложил поклоны, падая вниз на землю как палка. Он обнял кусок скалы с Холма Говардхан и обезумел. Просто то, что Он видел Холм Говардхан, позволяло Шри Чайтанье переживать экстатическую любовь к Кришне. В то время как Он танцевал и танцевал, Он читал стих из Шримад-Бхагаватам..." (Чайтанья-чаритамрита)

[ картинка ]​

Говардхана-лила

Как-то увидев Своего отца, Нанда Бабу, и всех обитателей Вриндавана собирающих различные предметы для ежегодной Индра-пуджи, Шри Кришна убедил их прекратить это делать и поклоняться наоборот Холму Говардхану. Кришна объяснил, что Говардхан обеспечивает их всем, в чём они нуждаются для жизни и, поклоняясь этому священному холму, они автоматически привлекут к себе всю самую большую удачу...

[ картинка ]​

...Следуя совету Кришны, враджабаси наготовили тысячи прекрасных блюд и разместили их здесь, на территории между Данивартана-кундой и деревней Анийор. Там были буквально тысячи холмов из самосов, качори, риса, халавы, пури, сладких шариков, озёра сабджи, сладкого риса и бесчисленное количество других блюд для удовлетворения Холма Говардхана...

[ картинка ]​

...Когда пуджа уже начиналась, Кришна внезапно распространился в гигантскую форму Гирираджа. Он объявил, что Он сам и есть Говардхан и начал поглощать все блюда приготовленные враджабаси. Он надпил воды из разных кунд, и, оставаясь неудовлетворённым, стал кричать: "Aнийор! Aнийор! (Дайте мне ещё! Дайте мне ещё!)" Деревня возле Санкаршана-кунды до сих пор называется Анийор...

[ картинка ]​

...Гигантский Говардхан доел всё, что было приготовлено и, оставаясь неудовлетворённым, закричал: "Aнийор! Aнийор!" Враджабаси начали немного волноваться: "Мы бедные сельские жители, всё, что у нас есть, мы предложили тебе! Пожалуйста будь доволен этим".
"Aнийор! Aнийор!"

Tут кто-то посоветовал, что Верховный Господь будет удовлетворён листьями туласи и водой из Ганги...

[ картинка ]​

...Они дали ему листья туласи и, когда Он попил из Манаси-ганги, Кусум-саровары и других кунд, Он наконец воскликнул: "Tрипто сми! Tрипто сми! (Теперь Я удовлетворён! Теперь Я удовлетворён!)" И вытер Свои руки и рот Своей одеждой. Он сказал враджабаси, что они могут просить любое желание. Они настаивали только на одном: "Пусть этот лала всегда остаётся счастливым и живёт очень долго". Под словом "лaлa" они, конечно, не подразумевали кого-то другого кроме Шри Кришны...

[ картинка ]​

...Когда четырёхрукая форма Гирираджа исчезла, Кришна сказал враджабаси: "Вы когда-нибудь имели даршан Господа Индры? A Гирирадж настолько добр, что сам лично пришёл увидеть вас. Он исполняет желания каждого". После Говардхана-пуджи все враджабаси были очень удовлетворены, и почувствовали, как их жизнь наполнилась успехом. Нанда Махарадж созвал брахманов, чтобы провести огромную ягью (жертвоприношение), на которой присутствовали все полубоги. Все кроме Индры...

[ картинка ]​

...Индра чувствовал себя оскорблённым и думал, как приподать урок этим пастухам. Под влиянием ложного эго он пришёл в ярость и послал тучи самвартака на Вриндаван. Самвартака это тучи, которые используются в конце каждой кальпы для разрушения всего космического творения. Потоки дождя, гром, вспышки молний и порывистый ветер атаковали Вриндаван и привели к опустошению...

[ картинка ]​

...Перепуганные враджабаси прибежали к Кришне за защитой. Своей левой рукой Кришна поднял Холм Говардхан и держал его как зонтик над всем Вриндаваном. Семь дней они оставались укрытыми под Говардханом и только удивлялись, как Кришна мог поднять целую гору, так же легко как ребёнок подымает гриб...

[ картинка ]​

...Когда Индра увидел, что маленький мальчик держит целый холм на пальчике Своей левой руки, он был озадачен Его мистической силой и отозвал тучи назад. Дождь прекратился, небо прояснилось, и Кришна предложил враджабаси вернуться в свои дома. Затем Он бережно поставил Говардхан на место, где он стоял до этого. Нанда Баба, мама Яшода и мальчишки обняли Кришну и гопи начали петь красивые песни о Нём...

[ картинка ]​

...Индра понял свою ошибку и пошёл к своему гуру за советом. "Это серьёзное оскорбление, я не могу помочь тебе! Но ты можешь попробовать обратиться к Господу Брахме и попросить у него корову Сурабхи. Кришна очень любит коров и Сурабхи может убедить Его простить тебя". Индра помчался на Брахмалоку и получил Сурабхи у Господа Брахмы. Потом он вернулся и умолял Кришну о прощении. Кришна стоял там, глядя на Индру, а Индра не понимал, прощён ли он...

[ картинка ]​

...Айравата, слон Индры, сделал абхишеку Кришны водами великолепной Ганги, которые он набирал в свой хобот, Сурабхи поливала Его своим молоком и предлагала прекрасные молитвы. Вода с этой церемонии омовения заполнила знаменитую Говинда-кунду. Потом появились все полубоги и вместе провели пуджу, используя золотые параферналии, драгоценные украшения и другие ценные предметы...

[ картинка ]​

...Господь Брахма короновал Кришну золотой короной и объявил Его настоящим Индрой (царём) всех полубогов и живых существ. После этого полубоги отбыли. Собрав всех телят вместе, враджабаси вернулись к Кришне и увидели все эти золотые параферналии. Они поинтересовались, откуда все эти вещи появились. Нанда Баба стал немного беспокоиться: "Я только надеюсь, что Кришна не украл их где-нибудь, в каком-то храме. Мы знаем, как Он воровал масло, будучи маленьким ребёнком..."

[ картинка ]​

…Но толстенький друг Кришны маленький брахман Мадхумангал сказал им: "Не беспокойтесь. Когда все убежали, я не успел. Вы знаете я не такой быстрый. Я не смог сразу убежать и увидел, что происходило. "Сначала пришла корова и стала разговаривать с Кришной, потом этот слон с водой из Ганги. Через некоторое время пришёл какой-то парень с четырьмя головами и начал поклоняться Кришне, пользуясь всеми этими золотыми вещицами. Затем ещё один пришёл...

[ картинка ]​

...Он был далеко! У него были глаза по всему телу, а потом какой-то со змеями пришёл, все эти люди, которые стояли далеко, подошли и начали поклоныться Кришне. Омыв Кришну, они ушли, как раз незадолго перед тем, как вы пришли".

Друзья Кришны не знали, что ответить этому смешному мальчику брахману, но они перестали беспокоиться, подняли чамары, лампы с ги, раковины и зонтики, усадили Кришну на трон и просто начали поклонение Ему таким образом...

[ картинка ]​

...Кришна стал улыбаться, наслаждаясь их компанией. Полубоги, наблюдая за этой сценой и видя сияющую улыбку Кришны, были охвачены любопытством, в то время как они проводили поклонение, Кришна просто стоял и не придавал этому большого значения. Вдруг голос с неба объявил: "Нанда Махарадж, ты должен теперь короновать своего сына как Царя коров и Царя Враджи..."

[ картинка ]​

...Нанда Баба тогда короновал Его, говоря вместе с жителями Вриндавана такие слова: "Кришна, Ты наш защитник и Ты защитил коров Вриндавана. В связи с этим мы будем называть Тебя Говинда". До этого Кришна был Гопал (маленький мальчик пастушок), a теперь Он стал Говинда (тот кто доставляет удовольствие корoвам). Таким образом, Нанда Баба короновал Кришну и дал Ему имя Говинда.

[ картинка ]​

В память об Аннакут церемонии Нанды Махараджа преданные в храмах и своих домах празднуют Говардхана-пуджу, изготавливая Холм Говардхан из халавы. Они ходят вокруг него и слушают об играх Кришны, связанных с Говардханом. Говардхан, сделанный из халавы должен быть огромным, как этот на фото, но может быть и маленьким в случае, если это домашний праздник.

[ картинка ]​

Продолжение следует...
 
Автор
[ картинка ][ картинка ][ картинка ]
Говардхана-парикрама продолжается
[ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ]

[ картинка ][ картинка ][ картинка ]


Сурабхи-вана

Сурабхи-вана – в прошлом большой лес, окружавший Говинда кунду. Здесь на свежей травке паслись коровы Сурабхи.

[ картинка ]
Поблизости от Сурабхи-вана находится очень древний храм Мадана-мохан, к этому храму пастухи приводят на отдых свои стада.
[ картинка ]


Бхаджан-кутир Мадхавендры Пури
расположен на берегу Говинда-кунды.

«Однажды, Шри Мадхавендра Пури отправился во Вриндаван, и на своем пути он набрел на холм под названием Говардхан. Мадхавендра Пури практически полностью обезумел от экстатической любви к Богу, он перестал различать день и ночь. Иногда он вставал, иногда падал на землю. Он не различал, в чистом ли месте он находится. Обойдя вокруг холма, Мадхавендра Пури отправился принять омовение в Говинда-кунде…​

[ картинка ]
... После он решил отдохнуть под деревом. В это время к нему подошел незнакомый мальчик-пастушок с кувшином молока, поставил его перед Мадхавендрой Пури, улыбнулся и сказал: «Пожалуйста, выпей молоко, которое я принес. Почему ты не просишь, чтобы тебе пожертвовали какую-нибудь пищу? Что за медитацию ты совершаешь?». Мадхавендра Пури был поражен красотой этого мальчика. Услышав его добрые слова, он забыл о голоде и жажде…

[ картинка ]

...Мадхавендра Пури сказал: «Кто ты? Откуда ты? И как ты узнал, что я не ем?" Мальчик ответил: "Господин, я пастушок, и живу я в этой деревне. У нас в деревне никто не голодает. «В этой деревне кто угодно может попросить пищу и поесть, когда захочет. Иногда люди пьют только молоко, но если даже кто-то не просит еду, я приношу ему ее. «Женщина, которая приходила сюда за водой, видела тебя, она дала Мне молоко, и прислала Меня к тебе». Мальчик продолжал: «Я скоро должен буду идти доить коров, но я вернусь, чтобы забрать кувшин». Сказав так, он исчез…

[ картинка ]

...На самом деле, его вдруг стало не видно, и сердце Мадхавендры Пури преисполнилось удивлением. Мадхавендра Пури выпил молоко, помыл кувшин и отставил его в сторону. Он вглядывался в тропинку, но мальчика все не было видно. Мадхавендра Пури потерял сон. Он сел и стал воспевать Харе Кришна Маха Мантру, на рассвете он вздремнул немного. Во сне Мадхавендра Пури увидел того самого мальчика. Мальчик подошел к нему и, протягивая ему руку, повел за собой в лес… Мальчик показал Мадхавендре Пури куст и сказал: «Я живу здесь, под этим кустом, и поэтому я очень страдаю от холода, дождей, ветра и жары…
[ картинка ]

...Пожалуйста, приведи людей из деревни, пусть они заберут Меня отсюда. А затем пусть построят Мне жилье на вершине холма». «Пожалуйста, построй храм на вершине того холма», - продолжил мальчик, и пригласи Меня в этот храм. Затем, омой Меня холодной водой, чтобы Мое тело очистилось». «Много дней я наблюдал за тобой, и удивлялся, когда же Мадхавендра Пури придет сюда, чтобы служить Мне?»…​

[ картинка ]

... «Я принял твое служение благодаря твоей экстатической любви ко Мне. Так я появлюсь, и благодаря Моему присутствию все падшие души получат освобождение». «Меня зовут Гопал. Это я поднял холм Говардхан. Меня установил Ваджра, Я самый главный тут». «Во время нападения мусульман, священник, который служил Мне, спрятал Меня в этом кусте. После, испугавшись атаки, он убежал. С тех пор Я стою в этом кусте…
[ картинка ]

...Очень хорошо, что ты пришел. Пожалуйста, позаботься обо Мне, забери Меня отсюда». Сказав это, мальчик исчез. Затем Мадхавендра Пури проснулся и стал обдумывать свой сон. Он стал сокрушаться: «Я видел самого Господа Кришну, и не узнал Его! В приступе экстатической любви, он упал на землю. Некоторое время Мадхавендра Пури рыдал, но затем решил выполнить приказание Гопала. Так он пришел в себя».

Чайтанья Чаритамрита, Мадхья 4.21-46

[ картинка ]


Гопала-праката стхали

(Шрингара стхали)

Это то самое место, где Шрила Мадхавендра Пури нашел красивое божество Гопала, сейчас это место называется Шри Натхджи. Изначально божество Гопала было установлено Враджанабхой 4800 лет назад, оно необыкновенное и красивое…

[ картинка ]​

...После того, как Мадхавендра Пури покинул Вриндаван, двое брахманов из Бенгалии поклонялись Божеству. Позже, Рагхунатх дас Госвами, понял, что нужно найти преданного, который бы служил Гопалу. Он отдал божество Виттхале, сыну Валлабхачарье.

Внутри Гопала-праката стхали.

[ картинка ]​

Бхаджан-шила за Гопала-праката-стхали Когда по ней ударяют, звук от удара в разных местах разный.

[ картинка ]​

Из-за страха нападения, Шри Натхджи присоединился к Натхвару, которым правил Ранарадж Синг из Мевар в 17-м веке. Храм Натхджи в Натхдваре считается вторым самым богатым храмом Индии после храма http://krishna.zp.ua/deities/1533-story-of-sri-balaji в Тирупати. Исконный храм, в котором Мадхавендра Пури поклонялся Шри Гопалу на вершине холма Говардхан. Он называется Храм Радж Гопал (на изображении это белое здание над Санкаршана-кундой). В настоящее время в храме поклоняются Говардхана-шиле.

[ картинка ]​

Анийор

В древней деревне Анийор располагается Храм Господа Баларамы (Дауджи), также известный как Санкаршана Мандир. Божество здесь было установлено Ваджранабхой…

[ картинка ]​

... Божество из черного камня, радом с Ним более маленькое божество Кришны, Его младшего брата…

[ картинка ]​

...Когда Аурангзеб отправил войска, чтобы разрушить храмы Вриндавана, это божество спрятали неподалеку от Санкаршана-кунды. В Ади-пуране сказано, что любой, кто омывается в Санкаршана-кунде, освобождается от греха убийства коровы.

[ картинка ]​

Индра-тила небольшой холм неподалеку от Говинда-кунды, откуда Господь Индра, Брахма и другие полубоги наблюдали за абхишекой Кришны. Холм окружен зданиями и сейчас он совсем невысокий.

[ картинка ]​

Возле бхаджан-кутира Мадхавендры на Говинда кунде, есть храм с самопроявленным пратибху-мурти Господа Гопала. Поклонение ему осуществляют Госвами из Говиндаджи мандира из Джайпура.

[ картинка ]

Продолжение следует..
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ картинка ]Продолжение Говардхана-парикрамы[ картинка ]
[ картинка ]



Источник http://krishna.zp.ua/sridhama/1921-govardhana-parikrama-part-2

Радха-Говинда Мандир
Божество этого храма на берегах Говинда-кунды, Шри Говиндадев, было установлено Ваджранабхой 5000 лет назад.

Нипа-кунда

Сразу за Радха-Говинда Мандиром находится небольшое озеро, под названием Нипа-кунда. Раньше, на берегах этой кунды росло много деревьев кадамба. На этих деревьях листья часто имеют форму чашек. Кришна обедал на берегах этой кунды с мальчиками-пастушками, они использовали листья деревьев кадамба вместо чашек…​

[ картинка ]

...Однажды гопи шли по этой дороге, а Кришна преградил им путь, требуя заплатить ему налог. Гопи хотели пройти и решили припугнуть Кришну, пообещав пожаловаться на него царю Камсе. Кришна ответил, что он не боится, и что он может убить Камсу и выбросить его мертвое тело на холм Говардхан. Гопи рассмеялись и, оставив свои кувшины с молоком на земле, вернулись домой. Затем Кришна накормил мальчиков-пастушков маслом и йогуртом.
[ картинка ]


Храм Дока-дауджи.
Дауджи означает «старший брат». Однажды Баларама, старший брат Кришны, так пристально наблюдал за движениями Кришны во время раса-лилы, что его кожа потемнела. Это Божество известно под названием Дока, «тот, кто наблюдает», Дауджи…

[ картинка ]
... Слева отпечаток короны Господа Баларамы (мукут) на камне, известный как Баларама-мукут-шила.
[ картинка ]
На своем пути, по левой стороне дороги парикрамы, нам встретилось еще много интересных мест: Гаури-кунда, Парасаули и Шрингара мандир, но мы не смогли их посетить. Так что мы решили хотя бы просто упомянуть их, держа путь в Пунчари. Чуть дальше, по левой стороне дороги парикрамы, неподалеку от Санкаршана-кунды, расположена Гаури-кунда, где раньше был Храм Богини Гаури, супруги Шивы. Видагдха-мадхава-натака описывает увлекательнейшую лилу, которая произошла здесь…​

[ картинка ]
...Однажды Абхиманью, муж Радхарани, решил отвезти Её в Мадхуру, подальше от Кришны. Он решил попросить благословения на это у Пурнамаси. Та ответила, что все, что он слышал, это просто слухи и убедила Абхиманью не ехать в Мадхуру, а возвращаться домой. Тогда Абхиманью попросил Пурнамаси вовлечь Радхарани в поклонение Гауридеви…

[ картинка ]
Его мать, Джатила, сказала ему, что Чандравали стала поклоняться Гауридеви и ее муж, Говардхана-малла, стал очень богатым. Радхарани тут же отправилась в храм Гауридеви, но Кришна преградил ей путь. После долгого спора, Радхарани заставила Кришну пойти и собрать цветов для Гауридеви. Тем временем Абхиманью прослышал, что Радха и Кришна вместе на Гаури-кунде. Надеясь застать их вдвоем, Абхиманью отправился туда, вместе со своей матерью, Джатилой. Тогда Кришна зашел в Храм и, одетый как богиня Гаури, стал перед божеством. Радхарани тоже зашла в храм и стала поклоняться Богине...

[ картинка ]​

...Абхиманью ворвался в храм. Гауридеви (которая на самом деле была переодетым Кришной) сказала Абхиманью, что его ждет большая опасность. Дрожа от страха, Абхиманью спросил Богиню, что же это за несчастье, но богиня ответила, что об этом ему расскажет Вриндадеви. Вриндадеви сказала, что Камса хочет принести его голову в жертву Господу Шиве в течение двух дней. И Радхарани стала молиться Гауридеви, чтобы та спасла ее мужа. Богиня ответила, что не может дать такое благословение...
[ картинка ]
...Радхарани молила, говоря, что Она не сможет жить без своего господина (свами). Тогда Гаури ответила, что поможет ему, если Радхарани пообещает никогда не покидать Врадж и всегда служить ей. Абхиманью пообещал Гауридеви, что никогда не увезет Радхарани из Враджа, и что она всегда будет ей верно служить. И Джатила стала восхвалять Радхарани за то, что та спасла жизнь Абхиманью.

[ картинка ]
В двух километрах от нашей дороги, слева от деревни Анийор, мы проходили Парашаули. Парашаули – это место, где проходила васанти раса-лила Кришны и Его возлюбленных гопи. Этот раса-танец длился целую ночь Брахмы, но эта ночь пролетела как несколько мгновений. Луна в небе была потрясена этим танцем и не могла сдвинуться с места всю ночь. Поэтому это место также называют Чандра-саровара («Лунное озеро»).
[ картинка ]
В западной части саровары расположен Шрингара-Мандир, где Кришна лично украшал Радхарани. Также в этом месте находятся Cурадас-кутир и самадхи. Cурадас был поэтом с рождения. Он был слеп, но его стихи полны прекрасных описаний разных шрингар или очертаний Божества Шри Натхджи…​

[ картинка ]​

Однажды пуджари совсем не одел Шри Натхджи и Божество осталось полностью обнаженным. Он открыл алтарь и попросил Сурадаса написать стих, воспевающий Божество шрингара. Сурадас молчал некоторое время, а затем громко рассмеялся и, на удивление всем, пропел: «аи бхайа хари нангам нага(Сегодня Шри Хари не одет...)»​

[ картинка ]
Наша Говардхана-парикрама продолжалась: вскоре после того, как улегся ветер, на нашем пути в Апсара-вану появилось новое препятствие - вода …
[ картинка ]
... но один местный мальчик помог нам найти путь к Апсара-кунде и Нава-кунде.

[ картинка ]
Пунчари – хвост Говардхана (на этот раз без водных препятствий).​

[ картинка ]

Нава-кунда (Навала-кунда)

Навала означает «молодой» или «вечно молодой». Это озеро получило свое название в честь вечно молодого Шри Кришны. Однажды Радха и Кришна были поглощены экстазом танца раса, и тогда Кришна взглянул на прекрасную Радхарани, и просто превратился в это озеро. Радха посмотрела на трибанга-лалита форму Кришны и превратилась в Апсара-кунду. Воды этих кунд – это расплавленная Радха-Кришна према.

[ картинка ]​

Эту кунду еще называют Пунчари-кунда, так как она находится непосредственно на Пунчари (хвосте) Холма Говардхан.

[ картинка ]

Продолжение следует..
 
Автор
Продолжаем Говардхана-парикраму

[ картинка ][ картинка ][ картинка ]

Нарасимха Мандир

У берегов Нава-кунды есть храм, где установлено божество Нарисимхадева, изготовленное из черного камня…

[ картинка ]​

... По просьбе, пуджари может приподнять одежды Божества, чтобы стало видно, как разрывают демона Хираньякашипу. Прахлада Махарадж стоит рядом…

[ картинка ]​

...С крыши Нарасимха Мандира открывается прекрасный вид на Апсара-вана, лес, окружающий хвост Говардхана со стороны Говинда-кунды.

[ картинка ]​

Апсара-кунда

Когда полубоги омывали Господа Кришну, воды этой абхишеки образовали 108 кунд. Апсара-кунда образовалась, когда семь главных Апсар (божественных танцовщиц) совершали абхишеку Господа Кришны.

[ картинка ]​

Шримати Радхарани - невероятно красивая апсара или трансцендентная девушка-служанка. Апсара кунда была названа в Её честь. Вечно молодой Нанданандана рядом с Ней, в форме Навала-кунды.

[ картинка ]​

На берегу Апсара-кунды расположен Храм Апсара-бихари, Храм Дауджи и небольшой храм Апсара-ишвара (Шива-линга).

[ картинка ]​

Говорят, что 24 главные воплощения Господа Вишну вечно пребывают на берегах этой кунды. Кришна приходил сюда, чтобы доставить удовольствие Своим друзьям пастушкам, проявлял здесь некоторые из этих форм и являл Свои игры…

[ картинка ]​

...Однажды Он явил свою форму Двенадцатирукого Вишну гопи, а Субал принял форму Гаруды. В другой раз Он стал Варахой и начал рыть землю. Также Он превращался в Рамачандру, а мальчики-пастушки в обезьян.

[ картинка ]​

Пунчари-ка Лаутха Баба
(Пунчарика-лата Баба)

Лаутха Баба – один из мальчиков-пастушков, друзей Кришны. Однажды он приготовил очень вкусный обед для Кришны и Баларамы. И вдруг, он увидел, как Кришна проезжает мимо на повозке Акруры, направляясь в Матхуру. Лаутха пригласил Кришну и Балараму отведать угощенье, но Кришна ответил: «Я скоро», пообещав вернуться на следующий день…

[ картинка ]​

... С тех пор Лаутха Баба сидит на этом самом месте и с нетерпением вглядывается в дорогу. Он ждет, когда вернутся Кришна и Баларама. Он ничего не ест, он ждет Кришну, чтобы начать обед вместе. На первый взгляд, божество напоминает Ханумана и на самом деле Лаутха Баба неотличен от Ханумана.

[ картинка ]​

Сутала-вана и Кадамба-вана

Раса-вана это еще одна раса-стхали, место, где проходила раса-лила. Во времена Бхактисиддханта Сарасвати, в этом месте был целый лес деревьев кадамба. В 1992 году некоторые из них были уже наполовину высохшими.

[ картинка ]​

Кадамба символизирует Радхарани благодаря своим прекрасным цветам. Одно из имен Радхарани – Гандхарвика, так как Она источник всех видов ароматов. Обвораживающий аромат Её тела напоминает аромат цветов кадамба, и когда бы Кришна не увидел или не вдохнул аромат цветов кадамба, Он вспоминает Радхарани.

[ картинка ]​

Дерево Тамала со своей темной корой напоминает Кришну. Гопи, находясь в настроении разлуки иногда обнимают дерево тамала, говоря: «О, это Кришна! Он пришел!» А иногда Кришна сам стоит там, он очень похож на дерево тамала, и Радхарани разговаривает с Ним, в своем настроении разлуки, спутав Кришну с деревом тамала.

[ картинка ]​

Вокруг Враджа растет множество деревьев кадамба и тамала – они растут рядом – и бриджабаси склоняются перед ними и поклоняются им как Радхе и Кришне.

[ картинка ]​

Некоторым деревьям около 5000 лет и они лично наблюдали проявленные игры Кришны. Мы можем молиться им, чтобы и мы также смогли наблюдать игры Кришны.

[ картинка ]​

Пещера Рагхава Пандита
(Пещера Мани-кундали)

В этой пещере встречались Радха и Кришна и проводили свои сокровенные игры. Рагхава Пандит, один из спутников Махапрабху, устроил в этой пещере свой бхаджан-кутир и погрузился здесь в нирджана-бхаджан (уединенный бхаджан).

[ картинка ]​

Рагхава Пандит не покидал Говардхан и Шрила Рупа Госвами предложил Шринивасу Ачарье и Нароттаме Тхакуру отправится во Враджа-мандала парикраму вместе с Рагхавой Пандитом.

Внутри его пещеры.

[ картинка ]​

Наша перикрама продолжается по другую сторону Холма Говардхан...

[ картинка ]​

...на нашем пути послушаем еще о Кришне…

[ картинка ]​

http://krishna.zp.ua/acharyas/1082-nectar-of-transcendental-lila-of-sanatana-goswami совершал парикраму вокруг Говардхана каждый день, даже будучи уже в преклонном возрасте. Однажды в летнюю пору была сильная жара, он совершал парикраму, и земля у него под ногами была просто обжигающе горячей, и нигде не было тени. Вдруг, к нему подошел мальчик-пастушок, он поднял над Санатаной Госвами шаль желтого цвета, чтобы защитить его от солнца. Другим концом шали он стал обмахивать лицо Госвами...

[ картинка ]​

...Благодаря этому мальчику, ему стало намного прохладнее, сам же мальчик обратился к нему: «Баба, в этом преклонном возрасте, вам нет нужды совершать парикраму вокруг Говардхана, подвергать себя таким истязаниям». Санатана ответил, что он не может отказаться от своих обетов…

[ картинка ]​

...Поняв, что Санатана намерен продолжать, мальчик принес с Холма Говардхана камень, на котором была изображена палица и лотосные стопы Кришны и дал его Санатане: «Возьмите эту Говардхана-шилу, 7 раз совершив парикраму вокруг этой шилы, вы обретете то же благо, что и от совершения всей Говардхана-парикрамы…"

[ картинка ]​

...Сказав так, мальчик отдал шилу Санатане и исчез. Этот был никто иной, как Гиридхари, тот, кто поднял Говардхан. Раньше шила Санатаны находилась в Храме Радха-Дамодар во Вриндаване, но сейчас она находится в Храме Радха-Дамодара в Джайпуре.

[ картинка ]​

Пратибху-виграха этой шилы находится в Радха-Дамодар Мандире во Вриндаване. Любой может легко получить благо от совершения Говардхана парикрамы, обойдя четыре раза вокруг этой шилы или вокруг Радха-Дамодар Мандира.

[ картинка ]​

Справа от нас находится храм Индра-пуджа, и отпечаток стопы Айвараты на камне. Кришна бродил по Говардхану, оценивая вред, нанесенный Вриндавану ливнями Индры…

...В этом месте Индра увидел Кришну. Он пал ниц перед Ним и принес Ему свои поклоны. Он пролил столько слёз, что из них образовалось целое озеро, под названием Индра-кунда на противоположной стороне тропы парикрамы.

[ картинка ]​

Храм Дока-дауджи виден с обеих сторон Холма.

[ картинка ]

Продолжение следует..​
 
Автор

Продолжаем Говардхана-парикраму
[ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ]

Сурабхи кунда

Эта кунда с ее нектарными водами находится слева от тропы парикрамы. Кунда образовалась благодаря божественной корове Сурабхи, которую Индра принес с Брахмалоки, чтобы умилостивить Кришну, после того, как осознал свою ошибку…

[ картинка ]​

...Сурабхи, вымя которой было полно молока, подошла к Кришне и попросила Его простить Индру. Только тогда Кришна был удовлетворен…

[ картинка ]​

...После, сгорая от желания получить даршан Шри Кришна лилы, Сурабхи осталась в этом месте в течение всей враджа-лилы. Махараджа Ваджранабха в ее честь построил в этом месте Сурабхи-кунду…

[ картинка ]​

...Также как Индра был прощен, приняв омовение и совершив ачаман в Сурабхи-кунде, все наши апарадхи (оскорбления) будут прощены, если мы омоемся здесь…

[ картинка ]​

... и Враджа-севика просто не может упустить такую возможность…

[ картинка ]​

Недавно Сурабхи-кунду обновили.

[ картинка ]​

Кадамба-вана…

[ картинка ]​

...в тени деревьев отдыхают коровы.

[ картинка ]​

Затем мы проходим мимо Рудра-кунды, она находится слева от нас, чуть поодаль дороги. Здесь Махадев (Шива) был так поглощен медитацией на Кришна лилы, что начал рыдать...

[ картинка ]​

...Рудана значит «слёзы», и эту кунду иногда называют Рудана-кундой, так как ее источником были слезы Рудры.

[ картинка ]​

Храм Шивы в этом месте называется Боле Баба Мандир.

[ картинка ]​

Шива-линга в храме.

[ картинка ]​

Здесь есть также еще одно, более крупное озеро, оно окружает Рудра-кунду, и носит название Хариджу-кунды, в честь одного из друзей Кришны. Говорят, что Кришна и Радха купаются здесь вместе.

[ картинка ]​

Неподалеку находится Айравата-кунда, которая образовалась благодаря слону Индры Айравате. Он принес воды божественной Ганги, чтобы использовать их для омовения Шри Кришны в Говинда-кунде.

[ картинка ]​

В окрестностях Джатипура множество самадхи.

[ картинка ]​

Джатипур получил свое название в честь Мадхавендры Пури, санньяси (яти или джати), который жил тут. Именно здесь, в Джатипуре, он организовал абхишеку и фестиваль аннакута для Шри Натхджи.

[ картинка ]​

Мукхаравинда

Вот еще одна Мукхаравинда или лотосный рот Говардхана. Эта необычная Мукхаравинда принадлежит Валлабха-сампрадае, как и храм Гопаладжи. Представители той же сампрадаи совершают поклонение Божеству Гопала, известному как Шри Натхджи в Натхдваре в Раджастане…

[ картинка ]​

...Шестеро Госвами были в хороших отношениях со Шри Виттхалачарьей, сыном Валлабхачарьи, они передали служение Шри Валлабхачарье…

[ картинка ]​

...Самадхи Виттхаланатха и бхаитака Валлабхачарьи (сиденье) находятся неподалеку.

[ картинка ]​

Дандават-шила.

Говорится, что любой, кто 7 раз совершит парикраму дандаватами вокруг Говардхана-шилы, избавится от реакций за все оскорбления, которые он мог совершить во время парикрамы…

[ картинка ]​

...Говорится также, что священники, совершающие поклонение в храмах, расположенных на вершине холма Говардхана приходят сюда, чтобы очиститься от оскорблений, которые они могли совершить, поднимаясь на священный холм. Обходя вокруг Говардхана, мы были вынуждены наступить на многие камни, так что мы были очень рады возможности обойти вокруг этой шилы.

[ картинка ]​

Вилачу-кунда

Слева от нас, чуть вдали от дороги, находится Вилачу-кунда. Мы только что прошли ее. Однажды Шримати Радхарани потеряла здесь браслет, со Своей стопы…

[ картинка ]​

...Она принялась его искать, и тут появился Кришна. Он спросил Ее игриво, не ищет ли Она Его флейту, которую Он потерял. Радхарани попросила Кришну не шутить, а лучше помочь Ей найти браслет…

[ картинка ]​

...Но Кришна продолжал шутить и Радхарани разозлилась. Чтобы умилостивить Её, Кришна стал рыть землю руками. К удивлению Радхарани, кроме самых разнообразных драгоценностей, Он вырыл множество золотых и серебряных браслетов …

[ картинка ]​

...Тут Кришна улыбнулся и спросил, какой же из них принадлежит Ей. Преисполненные великого счастья, Радха и Кришна обнялись.

[ картинка ]​

Прекрасные тамал и кадамба на берегу Вилачу-кунды.

[ картинка ]​

Чтобы добраться до Вилачу-кунды, нужно сойти с дороги парикрамы и пройти по полю…

[ картинка ]​

Как раз между этим местом…

[ картинка ]​

…и древним Храмом Лакшми-Нараяны.

[ картинка ]​

По мере приближения к городу Говардхана…

[ картинка ]​

…Гирирадж снова скрывается из виду.

[ картинка ]

Продолжение следует..​
 
Автор

[ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ]
Завершаем Говардхана-парикраму
[ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ]


Снова пройдя город Говардхан мы видим Манаси-гангу, на этот раз с другой стороны дороги парикрамы.​

[ картинка ]​

На противоположной стороне Манаси-ганги, слева от нас, мы проходим Сакхи-стхали (Кадамба-кханди), где раньше жила Чандравали и ее 64 сакхи. Вблизи от этой деревни находится Лилавати-кунда (Сакхи-кунда), вырытая подружками Чандравали. Радхарани и Чандравали всегда соперничают за внимание Кришны.

[ картинка ]​

Из всех гопи знамениты восемь (ашта-сакхи). Из этих восьми, самые знаменитые Радхарани и Чандравали, а из них самая знаменитая и дорогая сердцу Шри Кришны – Радхарани.

[ картинка ]​

Шрила Рупа Госвами объясняет, что Чандравали является как Рукмини в Дварака-лиле, соответственно гопи, возглавляемые Чандравали, становятся царицами во главе с Рукмини.

[ картинка ]​

Обычным людям это соревнование гопи совсем непонятно. Однажды один бриджабаси принес Рагхунатху дасу Госвами, который совершал свой бхаджан на берегах Радха-кунды, пахту. Рагхунатха спросил его, где он ее взял, а бриджабаси весело ответил: «Я принес ее из сакхи-стхали». Услышав это, Рагхунатх разозлился и попросил бриджабаси уйти…

[ картинка ]​

...Бриджабаси не мог понять причину такой ярости Рагхунатха. Дело в том, что Рагхунатха дас Госвами очень близкая служанка в группе гопи Радхарани (свапакша), и простое упоминание о месте, связанном с Чандравали (соперницей Радхарани) заставила его поступить так.

[ картинка ]​

Уддхава-кунда

Эта кунда расположена на западе Кусума-саровары. В Шримад-Бхагаватам Махатмья, приводится цитата из Сканда-Пураны, где дается очень интересное описание этого места. Махараджа Ваджранабха обнаружил Уддхава-кунду во времена правления Сандильи и других риши. Уддхава постоянно пребывает здесь в форме травы и кустарников, чтобы постоянно купаться в пыли со стоп гопи.

[ картинка ]​

Когда Господь Кришна исчез, Его царицы в Двараке сильно скорбели. Однажды, Ваджранабха пришел на это место вместе с ними, и они все вместе стали очень громко петь киртан. На звуки этой маха-санкиртаны один за другим стали появляться все парикары (спутники) Кришны. Все они присоединились к киртану, Арджуна начал танцевать и играть на мриданге…

[ картинка ]​

...Вдруг, маха-бхагавата Уддхава появился из травы, он тоже стал танцевать. Разве мог Кришна не присутствовать на такой маха-санкиртане? Вместе с Радхарани и другими сакхи Он появился на какое-то время, а потом снова исчез. Вот так на этом месте Уддхава утешил цариц.

[ картинка ]​

Считается, что Божества в храме на Уддхава-кунде были установлены пять тысяч лет назад Ваджранабхой.

[ картинка ]​

На горизонте видны башни храмов Кусума-саровары, которые расположены на другой стороне дороги Говардхана-парикрамы, это значит, что наша парикрама подходит к концу.

[ картинка ]​

Совершающие парикраму продолжают свой путь, пока не достигнут Шри Радха-кунды, где и заканчивается наше путешествие вокруг Говардхана.

[ картинка ]​

«Джая Радха-Мадхава, кунджа бихари,
Гопиджана-валлабха гиривара-дхари…»


[ картинка ]​

Радха-кунда это самое сокровенное место Шримати Радхарани, именно здесь, в рощах вокруг Её священного озера, Она наслаждается самыми сокровенными любовными играми со Шри Кришной.

[ картинка ]​
Шьяма-кунда (чуть дальше) и Радха-кунда это глаза Говардхана. Кришнадас Кавирадж Госвами говорит, что тот, кто под покровительством гопи совершит омовение в священных водах Радха-кунды хотя бы раз в жизни, получит благословение Господа Кришны достичь того же настроения экстатической любви, в котором пребывает Шримати Радхарани. Для того, чтобы по-настоящему войти в Радха-кунду, нужно преодолеть телесную концепцию и полностью очиститься от оскорблений.

[ картинка ]​

Священные воды не примут легкомысленного отношения или материального сознания. В некоторых случаях лучше просто капнуть три капли на голову, ведь это не отлично от омовения. Некоторые жители Радха-кунды просто сидят поблизости и при помощи лоты (чашки) омывают себя водой, не осмеливаясь прикоснуться стопами к священным водам кунды.

[ картинка ]​

Радха-кунда считается жидкой формой (према сварупа) Шримати Радхарани. По-настоящему получить даршан Радха-кунды это все равно, что получить даршан Самой Шримати Радхарани.


[ картинка ]​

«Вокруг этого чудесного места растут самые разные деревья - кадамба, целые ряды деревьев кампака, молодая асока, множество деревьев манго, пуннага, бакула, лаванга, стелющиеся малати. Это самое лучшее место, где два озера, Радхи и Мадхавы, встречаются на одном берегу. Позвольте мне принять прибежище тут, в излюбленном месте любовных игр».

(Враджа-виласа-става 52,
Рагхунатх дас Госвами)


[ картинка ]​

«Пусть же ароматная Радха-кунда, на берегах которой, Царица Радха и Ее приближенные развлекаются с Господом Кришной, месяцем Враджа, станет моим прибежищем».

(Рагхунатх дас Госвами)

[ картинка ]​

«Пусть же ароматная Радха-кунда, где страстная божественная чета ежедневно проводит свои игры со Своими, исполненными любви спутниками, в прекрасной воде, источающей аромат цветов лотоса, станет моим прибежищем».

(Рагхунатх дас Госвами)

[ картинка ]​

«Пусть же левая рука Шри Кришны, чьи глаза подобны лепесткам цветов лотоса, всегда защищает тебя. Своей левой рукой Он поднял холм Говардхан, как игрушку».

Бхакти-расамрита-синдху 2.1.62

[ картинка ]​

«Друзья мои, этот Гирирадж первый среди слуг Шри Хари, он купается в милости, ведь его всегда касаются лотосные стопы Шри Баларамы и Шри Кришны. Гирирадж доставляет удовольствие Шри Кришне, Балараме, мальчикам-пастушкам и коровам давая им воду из своих чистых саровар, сочную травку, фрукты, коренья и разные минералы, такие как гаирика».

Шримад-Бхагаватам 10.21.18

[ картинка ]​

Источник: http://krishna.zp.ua/sridhama/1921-govardhana-parikrama-part-2
 
Автор
Шри Говардхана-аштака

[ картинка ]

- Вишванатха Чакраварти Тхакур -




кришна-прасадена самаста-шаила-

самраджйам апноти ча ваирино ’пи

шакрасйа йах прапа балим са сакшад

говардхано ме дишатам абхиштам (1)


Пусть холм Говардхан исполнит мое самое сокровенное желание, даровав возможность созерцать лилы Шри Шри Радхи и Кришны. По милости Кришны Говардхан стал царем гор и громовержец Индра, заклятый враг всех гор, у всех на виду совершил ему обряд поклонения.


сва-прештха-хастамбуджа-саукумарйа-

сукханубхутер ати-бхуми вриттех

махендра-ваджрахатим апй аджанан

говардхано ме дишатам абхиштам (2)


Говардхан от прикосновения мягкой, как лотос, руки Кришны, когда Тот поднял его надо землей, испытывал такое блаженство, что даже не замечал ударов молний Индры. Пусть же Говардхана исполнит мое желание!


йатраива кришно вришабхану-путрйа

данам грихитум калахам витене

шрутех сприха йатра махатй атах шри-

говардхано ме дишатам абхиштам (3)


В Дан-гхати Кришна преградил дорогу дочери Махараджи Вришабхану и, назвавшись сборщиком податей, несколько часов подряд спорил с Ней, требуя плату за проход. Когда расика-бхакты приходят к Говардхану, они жаждут услышать этот полный нектарной премы спор. Пусть же Говардхан исполнит мое желание, позволив мне тоже стать свидетелем этого прекрасного словесного поединка!


снатва сарах свашу самира-хасти

йатраива нипади-парага-дхулих

алолайан кхелати чару са шри-

говардхано ме дишатам абхиштам (4)


В украшенных лотосами озерах Говардхана, на берега которых растут кадамбовые и другие цветущие деревья, омывается приятный прохладный ветерок. Проносясь над водой, он сталкивает цветы друг с другом и уносит с собой их пыльцу. Напоенный нежным цветочным ароматом, этот ветер уподобляется слону, который, искупавшись в озере, посыпает себя пылью и идет резвиться со своими подругами. Пусть же Говардхан исполнит мое самое сокровенное желание!


кастурикабхих шайитам ким атретй

ухам прабхох свасйа мухур витанван

наисаргика-свийа-шила-сугандхаир

говардхано ме дишатам абхиштам (5)


Отчего так сладко благоухает Говардхан? Оттого ли, что неподалеку отдыхает Шри Кришна, возлежа на ложе, благоухающим мускусом? А когда Кришны здесь нет, откуда исходит это чудное благоухание? Оно исходит от шил Говардхана, ибо они покрыты принесенной ветром ароматной цветочной пыльцой и овеяны благоуханием лил Кришны с юными гопи. Пусть же Говардхан исполнит мое самое сокровенное желание!


вамша-прати-дхванй-анусара-вартма

дидрикшаво йатра харим харинйах

йантйо лабханте на хи висмитах са

говардхано ме дишатам абхиштам (6)


Когда ветерок, играя в бамбуковых зарослях, задувает в отверстия на стволах бамбука, олени Говардхана принимают этот звук за флейту Кришны и бегут на него. Не найдя там Кришну, они в недоумении разбредаются повсюду в поисках Его. Пусть же Говардхан исполнит мое желание!


йатраива гангам ану нави радхам

арохйа мадхйе ту нимагна-науках

кришно хи радханугало бабхау са

говардхано ме дишатам абхиштам (7)


Однажды Кришна посадил Радху в лодку и отвез на середину Манаси-Ганги. Устроив так, что лодка стала тонуть, Кришна обнял Радху, а Она в испуге крепко обвила руками Его шею. Вместе Они выглядели несказанно прекрасными. Пусть же Говардхан [подготовивший место для этой сокровенной лилы] исполнит мое желание!


вина бхавет ким хари-даса-варйа-

падашрайам бхактир атах шрайами

йам эва са-према ниджешайох шри-

говардхано ме дишатам абхиштам (8)


Разве можно обрести шуддха-бхакти, не приняв покровительство лотосных стоп Говардхана, лучшего из слуг Шри Хари? Его сердце исполнено самой преданной любви к Шри Шри Радхе и Кришне. Пусть же Говардхан исполнит мое самое сокровенное желание, даровав особое служение Радхе и Кришне во время Их встреч в его прекрасных кунджах!


этат пахед йо хари-даса-варйа-

маханубхаваштакам ардра-четах

шри-радхика-мадхавайох падабджа-

дасйам са виндед ачирена сакшат (9)

[ картинка ]​
Если преданный повторяет эти восемь стихов во славу величайшего слуги Шри Хари, чувствуя, что сердце его тает, голос дрожит, волосы на теле встают дыбом, а из глаз льются слезы, - он очень скоро обретет возможность служить лотосным стопам Шри Шри Радхики и Мадхавы. Созерцая Их удивительные лилы, Говардхан постоянно погружен в глубокие духовные переживания (бхавы), и поскольку он очень добр, то без труда может даровать эту высочайшую прему.
[ картинка ]​
 
Автор
Шри Говардхана-васа-прартхана-дашака

[ картинка ]
- Шрила Рагхунатха дас Госвами -




ниджа-пати-бхуджа-данда-ччхатра-бхавам прападйа

прати-хата-мада-дхриштодданда-девендра-гарва

атула-притхула-шаила-шрени-бхупа прийам ме

ниджа-никата-нивасам дехи говардхана твам (1)


О прекрасный Говардхан, великий царь гор! Никто не может сравниться с тобой. Прошу, исполни мое заветное желание: позволь мне поселиться у твоего склона. Приняв форму зонтика, ручкой которого послужила поднятая рука твоего Господа, ты сокрушил гордыню Индры, одурманенного райским богатством и роскошью.


прамада-мадана-лилах кандаре кандаре те

рачайати нава-йунор двандвам асминн амандам

ити кила каланартхам лагнакас тад-двайор ме

ниджа-никата-нивасам дехи говардхана твам (2)


О Говардхан! Прошу тебя, позволь мне поселиться у твоего склона, чтобы я мог всегда лицезреть Шри Шри Радху и Кришну и служить этим двум юным влюбленным, когда Они, совершенно опьянев от нектара премы, предаются все новым сокровенным любовным играм в твоих пещерах. Одним своим присутствием Ты исполняешь все Их желания.


анупама-мани-веди-ратна-симхасанорви-

руха-джхара-дара-сану-дрони-сангхешу рангаих

саха бала-сакхибхих санкхелайан сва-прийам ме

ниджа-никата-нивасам дехи говардхана твам (3)


О Говардхан! Прошу тебя, позволь мне поселиться у твоего склона. Если ты скажешь: «Шри Шри Радха и Кришна также любят проводить время в Санкете и других местах, в лесах, почему бы тебе не поселиться там?» — я отвечу, что нигде нельзя видеть Шри Кришну и Балараму, играющих со Шридамой и другими Своими друзьями, так же часто, как на твоих чудесных, усыпанных жемчугом алтарях, драгоценных симхасанах, под сенью твоих деревьев, на твоих вершинах, в твоих расщелинах и бесчисленных пещерах.


раса-нидхи-нава-йунох сакшиним дана-келер

дйути-паримала-виддхам шйама-ведим пракашйа

расика-вара-куланам модам аспхалайан ме

ниджа-никата-нивасам дехи говардхана твам (4)


О Говардхан! Прошу тебя, позволь мне поселиться у твоего склона. Явив гладкое, изумительно благоухающее черное веди (возвышение, где сидел Кришна), ты помог двум юным влюбленным, Шри Шри Радхе и Кришне, сокровищнице всех неповторимых рас, разыграть лилу со сбором налогов (дана-кели) и сам любовался этой лилой, умножая блаженство возвышенных расика-бхакт Шри Кришны.


хари-дайитам апурвам радхика-кундам атма-

прийа-сакхам иха кантхе нарманалингйа гуптах

нава-йува-йуга-кхелас татра пашйан рахо ме

ниджа-никата-нивасам дехи говардхана твам (5)


О Говардхан! Позволь мне поселиться у твоего склона. Твоя близкая подруга, несравненная Радха-кунда, очень дорога Шри Кришне. Игриво обнимая ее, ты тайком наблюдаешь, как Шри Шри Радха и Кришна в упоении цветущей юности наслаждаются лилами на ее берегу. Это уединенное место идеально подходит и для меня. Я поселюсь прямо там и вместе с тобой буду вкушать сладость Их божественных игр.


стхала-джала-тала-шашпаир бхурухач-чхайайа ча

прати-падам анукалам ханта самвардхайан гах

три-джагати ниджа-готрам сартхакам кхйапайан ме

ниджа-никата-нивасам дехи говардхана твам (6)


О Говардхан! Позволь мне поселиться у твоего склона. Ты поклоняешься Шри Шри Радхе и Кришне, принося Им в дар свои обширные поля, живописные озера, ручейки и водопады, леса с тенистыми деревьями и мягкую траву. Ты также радуешь сочной травой любимых коров Шри Кришны, число которых растет день ото дня. Твое благословенное имя «Говардхан» (гах значит «коровы», а вардхайати — «поддерживать», «увеличивать») славят во всех трех мирах. Поселившись рядом с тобой, я тоже смогу лицезреть моего ишта-дева, Шри Кришну, когда Он приходит к твоим склонам пасти коров.

сура-пати-крита-диргха-дрохато гоштха-ракшам

тава нава-гриха-рупасйантаре курватаива

агха-бака-рипуноччаир датта-мана друтам ме

ниджа-никата-нивасам дехи говардхана твам (7)


О Говардхан! Позволь мне поселиться у твоего склона. Шри Кришна, покоритель Агхасуры и Бакасуры, поднял тебя над землей и спрятал под тобой весь Врадж. Так, превратив тебя в новый дом для обитателей Враджа, Он защитил их от гнева Индры. Ты — драгоценная корона на голове Враджа-мандалы, и Кришна всегда заботится о тебе как о самом дорогом Своем преданном. Кришна особенно благосклонен к тому, кто пусть и не обладает возвышенными качествами, но живет рядом с теми, кто Ему дорог. Поэтому, поселившись рядом с тобой, я тоже обрету милость Кришны.

гири-нрипа хари-даса-шрени-варйети нама-

мритам идам удитам шри-радхика-вактра-чандрат

враджа-нава-тилакатве клрипта ведаих спхутам ме

ниджа-никата-нивасам дехи говардхана твам (8)


О Гирирадж Махарадж! Луноликая Шримати Радхика сказала про тебя: «Этот холм — лучший из всех харидасов». Эти слова [вошедшие в «Шримад-Бхагаватам» (10.21.18)] выражают суть твоего благословенного имени, а Веды называют тебя свежим тилаком Враджа-мандалы. Ты один из самых возвышенных преданных, и если я буду жить рядом с тобой, то без сомнения достигну совершенства в бхакти. Поэтому из всех мест, где Кришна совершал Свои игры, я выбрал именно тебя. Позволь же мне поселиться у твоего склона.


ниджа-джана-йута-радха-кришна-маитри-расакта-

враджа-нара-пашу-пакши-врата-саукхйаика-датах

аганита-карунатван мам ури-критйа тантам

ниджа-никата-нивасам дехи говардхана твам (9)


О Говардхан! Ты тесно связан узами дружбы со Шри Шри Радхой и Кришной, которых всегда сопровождают Их друзья и подружки, и даруешь бесконечную радость всем людям, птицам, животным и другим обитателям Враджа. Ты необычайно услужлив: стоило только Кришне коснуться тебя, как ты сам поднялся в воздух и стал невесомым на Его пальце. Ты исполняешь желания Кришны и защищаешь обитателей Враджа. Поэтому я молю тебя, не отвергай эту жалкую, падшую душу! Милостиво позволь мне поселиться у твоего склона, чтобы я удостоился любви Шри Кришны.

нирупадхи-карунена шри-шачи-нанданена

твайи капати-шатхо ’пи тват-прийенарпито ’сми

ити кхалу мама йогйайогйатам там агрихнан

ниджа-никата-нивасам дехи говардхана твам (10)


О Говардхан! Хоть я последний обманщик и негодяй, безгранично милостивый Шри Шачинандана, твой обожаемый Господь, отдал меня тебе [поэтому ты не можешь отвергнуть меня]. Не смотри на мои достоинства и недостатки, просто позволь мне поселиться у твоего склона.


расада-дашакам асйа шрила-говардханасйа

кшити-дхара-кула-бхартур йах прайатнад адхите

са сапади сукха-де ’смин васам асадйа сакшач-

чхубха-да-йугала-сева-ратнам апноти турнам (11)

[ картинка ][ картинка ]
Любой, кто с твердой решимостью повторяет эти десять стихов во славу Шри Говардхана, владыки гор, скоро будет счастливо жить рядом с ним и обретет бесценное сокровище служения Шри Шри Радхе и Кришне.

[ картинка ]​
 
Автор
СЕРДЦЕ КРИШНЫ

[ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ]
Говардхан занимает особое место в жизни Гаудия-вайшнавов. Иногда говорят, что Говардхан – это сердце Кришны, что Кришна в духовном мире вынул Своё сердце и подарил Своё сердце нам, оставив здесь эту удивительную гору – гору любви. Когда мы думаем о Говардхане, говорим о Говардхане поём о Говардхане – мы поём о том, какая любовь, какая близость, какая теплота, какое самопожертвование, какое счастье связывают Кришну и Его преданных. Любая память о холме Говардхана должна напоминать нам именно об этом – об отношениях. Об отношениях любви – о том, что такое чистая любовь.

Вид, образ или само имя Говардхана должно нам напоминать о любви, которая связывает Бога и тех, кто готов поступиться ради Бога всем. Когда эти отношения становятся абсолютно чистыми и бескорыстными, человек может попасть на Говардхан.

И когда Рагунатх Дас Госвами просит Говардхан: ниджа-никата-нивасам дехи говардхана твам, – «Дай мне возможность жить рядом с тобой», – он имеет ввиду не физическую близость. Физически мы все можем оказаться на Говардхане, – разбить пикник и есть бутерброды или пиццу около его склонов. Вообще никаких проблем нету! Но это не будет близостью. Ниджа-никата-нивасам, – «Сделай же так, чтобы я жил рядом с тобой», – это значит сделай так, чтобы моё сознание было соответствующим, чтобы я мог, в конце концов, полюбить тебя.

Слово говардхан состоит из двух санскритских корней: го-вардхана. Го значит «корова», а вардхана значит «расширение, увеличение, усиление, углубление». И первое значение слова говардхана значит «тот, кто увеличивает число коров, поголовье коров». Коровы пасутся, коровы размножаются, коровы питаются, – коров становится больше: говардхана.

Но го также значит «чувства». Мы знаем: Говинда, тот, кто удовлетворяет коров и тот, кто удовлетворяет наши чувства. Говардхана значит «то, что усиливает влечение наших чувств к Кришне». Это очень важное значение слова говардхан.

И Говардхана носит это имя, потому что Говардхан учит нас тому, что мы должны делать для того, чтобы получить опыт любви. Сам Говардхан испытывает опыт любви. Когда Кришна поднял его, он расширился, – Шрила Джива Госвами говорит, что он стал таким же большим, как вся Земля, от восторга: «Кришна меня пОднял!»

И Кришна как бы говорит обитателям Вриндавана: «Куда вы смотрите?! Не туда смотрите, друзья Мои! Посмотрите на Говардхан. Он хари-даса-варйа, он служит! Он постоянно служит всем, чем только можно». Он даёт воду, он даёт пещеры, он даёт траву (он всё, что нужно даёт; всё что нужно, – делает; всё что нужно для Кришны, – он делает). Это настроение слуги. Слуга, он не ждет, когда ему скажут что-то, – он сам пытается понять: а что же нужно сделать? Он пытается угадать. Приносит воду, приносит прасад, даёт что-то. И при этом в полном восторге. В полном восторге! стопы Кришны касаются его, и он в восторге: прамодах. Прамодах значит он не просто счастливый, – он безумно счастливый.

Кришна сказал Нанде Махараджу: «Нанда Махарадж, духовная жизнь – простая вещь». «Не нужно всей этой суеты, всех этих сложностей, обрядов. Просто возьмите, накормите всех, – сначала накормите Говардхан, потом накормите брахманов, потом накормите коров, а потом накормите всех остальных, вплоть до бездомных собак. А потом сядьте на повозки и поедьте вокруг Говардхана, пойте песни и будьте счастливы. Это самое высокое проявление духовной жизни». Гирираджа Махараджа ки… Джай!!

(из лекции Госвами Махараджа)​
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху