• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Алтарная Пуджарная Говардхана

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор
[ картинка ][ картинка ][ картинка ]
[ картинка ][ картинка ]
Я приношу почтительные поклоны Гирираджу Говардхану, который семь дней покоился на лотосоподобной руке Ачьюты. Этот холм искусно служит Хари и Его дорогим преданным, приглашая их на свои склоны, где жужжат опьяневшие от меда шмели, в свои пещеры.

На самой вершине Гирираджа, там, куда возносятся сладкие звуки киртана, стоит маленький мальчик-пастушок с пастушеским посохом, бамбуковой дудочкой и рожком и гордо озирает Свои владения. Он – царь бесконечной страны любви, где Ему знакома каждая травинка. С высоты холма Он видит, как на лугу пониже пасутся степенные коровы, готовые в любое мгновение, забыв о своей степенности, примчаться на Его зов.

Он видит танцующих специально для Него павлинов и застывших в надежде услышать звуки Его флейты оленей. На том же лугу Он видит Своих верных друзей во главе с Баларамой, которые катаются в изумрудной траве, гоняются за птицами и, хохоча, ищут своего друга, куда-то убежавшего от них. В Нандаграме Его зоркий взгляд различает матушку Яшоду.

В самую жару Она хлопочет у плиты, готовя Ему обед, а Его бесчисленные слуги суетятся вокруг, помогая ей. На другой стороне холма Он видит стайку юных пастушек. Озираясь по сторонам, они идут к месту тайного свидания. Среди них смиренной красотой светится тонкостанная Чандравали. Он смотрит на все это, и сердце Его замирает от любви и счастья.
Но ненасытные глаза Его ищут кого-то еще. Неужели же Ему мало этой любви и этого счастья? Да, мало. С вершины Говардхана Он громко кричит: "Аньйор, аньйор: Мне мало, дайте Мне еще, еще, еще!"

В Гокуле Он не может насытиться молоком Своей матери и потому плачет, требуя, чтобы она не отрывала Его от груди. В теплом песке на Рамана-рети Он не может насытиться играми со своими друзями и отказывается идти домой, даже когда солнце уже зашло и матушка Рохини грозится Его наказать. У Вамши-вата Он не может насытиться танцами с убежавшими из своих домов пастушками и заставляет полную луну не сходить с неба, а солнце не торопиться с восходом. Но здесь, на Говардхане Его вошедшая в поговорку жадность становится поистине бесконечной.

На Говардхане Его ненасытный язык день и ночь поливают молоком. День и ночь Враджа-васи готовят Ему здесь самосы и пакоры и варят озера сладкого риса. День и ночь неугомонный Бату шутит с Ним, а Яшода ласкает Его своим взглядом. Некогда Он поднял этот холм держал его на Своем мизинце только для того, чтобы семь дней и семь ночей подряд купаться в бесконечных потоках любви пастухов и пастушек, по сравнению с которыми потоки дождя, посланного Индрой, казались каплей росы. Но даже этого Ему мало.

Он никак не может угомониться и все кричит: "Аньйор, аньйор - Мне мало! Дайте Мне еще!",- и будет кричать до тех пор, пока на язык Ему не положат маленький листочек туласи или пока глаза Его не поймают взгляд Той единственной, чья любовь во много раз превосходит Его жадность.

Только отсюда, с вершины Говардхана видна вся бесконечная Страна Любви, которую никак иначе взглядом не охватишь. Поэтому испокон веков люди приходят сюда, чтобы поклониться камням этого холма, темно-коричневым, искристо-белым и золотистым. Они поклоняются им, потому что знают: эти камни могут подарить то, что невозможно купить ни за какие деньги в мире. Созданные из любви, камни Говардхана могут подарить нам любовь.

(Госвами Махарадж)​
 
Автор
[ картинка ]Если мы внимательно посмотрим на Говардхана-лилу, то мы увидим в ней отражение нашей с вами духовной жизни. В каком-то смысле эта лила является черновиком нашей духовной жизни. И если мы глубоко задумаемся и поймем последовательность событий, мы будем готовы к тому, что ожидает нас на духовном пути. Все то, что делает Кришна, никогда не имеет локального, частного значения. Все то, что делает Кришна – каждое Его деяние, каждый Его поступок, – проникнуто глубинным, вселенским смыслом. И все то, что произошло 5 тысяч лет назад в какой-то индийской деревеньке, имени которой мы еще несколько лет тому назад даже не знали, имеет самое прямое отношение к нам с вами.

Поднимая Говардхан и приглашая нас всех принять прибежище у Говардхана, Кришна, в сущности, приглашает нас всех отказаться от всех материальных обязанностей – вернее, не быть очень сосредоточенным на них и полностью довериться Ему, приняв прибежище у бхакти. И Он при этом не обещает безоблачности, наоборот, он обещает очень сильную облачность, как было во Вриндаване, когда пастухи отказались от своих материальных обязанностей, перестали совершать материальные ягьи. И сразу же небо затянулось очень густыми тучами, наступила тьма, которая продолжалась долгие-долгие-долгие семь дней. Но Кришна обещает защиту. Он говорит, что «преимущество, которое вы будете иметь, если у вас будет вера, понимание, решимость, в том, что вы сможете, даже столкнувшись с этими несчастьями, созерцать Мой лик за всем этим и получать чувство защиты от Меня».

Е.С. Шрила Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж
[ картинка ][ картинка ][ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ][ картинка ][ картинка ]​
 
Автор
Поклонение Гирираджу
Есть особая форма поклонения Говардхану, которую практикуют вайшнавы. Это поклонение камню с Говардхана - Говардхана шиле. Лишь немногим можно совершать такое поклонение. Здесь я приведу информацию о нем, а также буду делиться Даршанами Говардхана шил чистых преданных. Уверена, эти чудесные шилы и любовь преданных, выраженная в поклонении им - Вас зачаруют!

[ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ]


В Шри Чаитанйа-чаритамрите Кришнадаса Кавираджа кратко описывает поклонение говардхана-шиле, как оно осуществлялось Ратхунатхой даса Госвами по приказу Шри Чаитанйи Махапрабху:

..Сказав это, Шри Чаитанйа Махапрабху вновь даровал Свою милость Рагхунатхе дасу, дав ему кусок камня с холма Говардхана и гирлянду из маленьких раковин. До этого, когда Шанкарананда Сарасвати вернулся из Вриндавана, он принёс кусок камня с Холма Говардхана, а также гирлянду из раковин. Он подарил Шри Чаитанйе Махапрабху эти два предмета гирлянду из раковин и камень с Холма Говардхана. Получив эти два необычных предмета, Шри Чаитанйа Махапрабху был очень счастлив. При воспевании Он одевал гирлянду Себе на шею. Господь прикладывал камень иногда к Своему сердцу, а иногда к Своим глазами иногда Он обнюхивал его, и иногда ставил на Свою голову. Камень с Говардханы всегда был орошён слезами из Его глаз. Шри Чаитанйа Махапрабху сказал: "Этот камень есть трансцендентная форма Господа Кришныг". Три года Он хранил камень и гирлянду. Затем, очень удовлетворённый поведением Рагхунатхи даса, Господь подарил оба их ему. Шри Чаитанйа Махапрабху наставлял Рагхунатху даса: "Этот камень есть трансцендентная форма Господа Кришны. Покланяйся камню с великим-рвением." Шри Чаитанйа Махапрабху продолжал: "Поклоняйся этому камню в благости как совершенный брахман, ибо через такое поклонение ты наверняка достигнешь экстатической любви к Кришне без затруднений.

Для такого поклонения нужен кувшин воды и несколько цветов с дерева туласи. Это поклонение в полной благости, когда совершается в полной чистоте. С верой и любовью ты доложен предложить восемь мягких цветов туласи, каждый с двумя листьями туласи, по одного с каждой стороны каждого цветка./ Посоветовав ему, как поклоняться, Г осподь Шри Чаитанйа Махапрабху лично вручил Рагхунатхе дасу говардхана-шилу Своей трансцендентной рукой.

Как советовал Господь, Рагхунатха даса поклонялся шиле в великом трансцендентном ликовании. Сварупа Дамодара дал Рагхунатхе дасу два куска ткани, каждый около шести дюймов в длину, деревянную платформу и кувшин для воды. Так Рагхунатха даса начал поклоняться камню с Говардханы, и когда он поклонялся, он видел Верховную Личность Бога, Кришну, сына Нанды Махараджи, непосредственно в камне. Думая о том, как он получил говардхана-шилу непосредственно из рук Шри Чаитанйи Махапрабху, Рагхунатха даса всегда был переполнен экстатической любовью. Размер трансцендентного блаженства, которым наслаждался Рагхунатха даса просто предлагая воду и туласи, невозможно достичь, даже если поклоняться Божеству с шестнадцатью видами параферналий.

После того, как Рагхунатха даса поклонялся говардхана-шиле некоторое время, Сварупа Дамодара однажды сказал ему следующее: "Предложи Говардхане восемь кауди достойных сладостей первого класса таких как кхаджа и сандеша.

Если ты предложишь их с верой и любовью, они станут подобны нектару. Тогда Рагхунатха даса начал предлагать достойные сладости такие как кхаджа, которые Говинда, следуя наказу Сварупы Дамодары заготавливал.

Когда Рагхунатха даса получил от Шри Чаитанйи Махапрабху камень и гирлянду из раковин, он догадался о стремлении Господа. Так он подумал следующее: "Предлагая мне говардхана-шилу, Шри Чаитанйа Махапрабху предложил мне место возле Холма Говардханы, а вручая мне гирлянду из раковин, он предложил мне убежище у лотосных стоп Шримати Радхарани. Трансцендентное блаженство Ратхунатхи даса было безгранично. Забывая обо всей внешнем, он служил лотосным стопам Шри Чаитанйи Махапрабху телом и умом. /Чч, Антйа 6.287-308/

Подобно тому, как Господь Чаитанйа благословил Рагхунатху даса Госвами, дав ему шилу с Холма Говардханы для поклонения, нужно получить благословение садху, живущего у Говардханы для того, чтобы взять говардхана-шилу для поклонения. Известно, что несанкционированно взятая даже маленькая галька с Говардханы принесёт ужасные беспокойства человеку или его окружению
. Хотя и есть наставление, призывающее компенсировать Говардхане любой взятый камень таким же весом золота, местные жители говорят, что в этот век нереально советовать поступать так, поскольку олицетворение Кали живёт в золоте. В любом случае, такая "компенсация" предназначена для того, кто берёт шилу без разрешения. Преданный, не желающий оскорбить Гири-Говардхана, предпочтет обратиться за благословениями к авторитетным личностям, прежде чем браться за поклонение говардхана-шиле.

Как описывает Кришнадаса Кавираджа, поклонение говардхана-шиле, предписанное Господом Чаитанйей Рагхунатхе даса Госвами было очень простым. Любой, принадлежащий к саннйаса-ашраму может выполнять такое простое поклонение говардхана-шиле, как личному Божеству. Члены других ашрамов должны проводить поклонение с шестнадцатью упачарами. В поклонении говардхана-шиле можно использовать гопала-мантру, как мула-мантру.

Шрила Прабхупада пишет:
Когда всё было сделано, Кришна принял огромную трансцендентную форму и объявил жителям Вриндавана, что Он был Самим Холмом Говардханой, чтобы убедить преданных, что Холм Говардхана и Кришна идентичны.

Идентичность Кришны и Холма Говардханы продолжает почитаться, и великие преданные берут камни с Холма Говардхана и поклоняются им также, как они поклонялись бы Божеству Кришны в храме. /Источник Вечного Наслаждения "Поклонение Холму Говардхану"

 
Автор
Даршан Гирираджа ЕС Бхакти Ананта Кришна Госвами
[ картинка ][ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ][ картинка ]​
И одна история, произошедшая с ним..

"Однажды после ночного воспевания на экадаши произошел удивительный случай. Наш дорогой Гирирадж Джугала Кишор, которому я поклоняюсь, во время предложения ему прасада украл финик и спрятал его под гирляндой. Я увидел, что из-под гирлянды что-то торчит, я увидел финик и мы разделили его на четыре части, мы вчетвером ехали в машине. Когда мы приехали, я рассказал эту историю преданным и они спросили: а не оставили ли мы что-нибудь им, мне пришлось разочаровать их. Но когда я снял с Гирираджа гирлянду, то увидел под ней еще пять фиников. Преданные были безумно счастливы. Так Гирирадж служит своим преданным."
 
Автор
Даршан Гирираджа ЕС Шрилы Индрадьюмны Свами Махараджа

[ картинка ]​
 
Автор
МИЛОСТЬ ГИРИРАДЖА
"В сущности, Гирирадж наблюдал все лилы Кришны. Он видел Кришна-Баларам-лилу, лилу с пастушками, гопи-Кришна-лилу. Также он является преданным.
Часто мы слышим утверждение, что преданный Господа более милостив, чем сам Господь. Поэтому, учитывая, что Гирирадж является преданным, практикующий преданный придёт к Нему и будет молить Его о милости, молить о благословениях.
Как, например, у нас есть прекрасные старшие преданные, мы всегда к ним обращаемся и говорим: "Пожалуйста, даруйте мне свою милость! Пожалуйста, будьте добры ко мне! Пожалуйста, дайте мне крипу!"
Таким же образом, практикующий преданный приходит к Хари-даса-бхарье, лучшему из дасов - преданных слуг Хари, чтобы попросить Его о милости.
Вы можете просить Гирираджа о любого типа милости. Гирирадж очень добр и удовлетворит ваше стремление получить милость. Но преданные Вриндавана думают так: "Гирирадж видел всё, что делал Кришна. Он видел лилу пастушков, видел гопи-лилу. Он точно знает, как именно они совершают все виды деятельности. Попрошу-ка я Гирираджа показать мне всё это!"
Если практикующий преданный попросит Его об этом, то Гирирадж и ему покажет. Конечно, это может занять определенное время. Возможно, преданному придется доказать серьезность своих намерений. Но Гирирадж покажет ему это."

ЕС ББ Говинда Свами

На фото ЕС ББ Говинда Свами со своим Гирираджем


[ картинка ]​
 
Автор
Гирирадж ЕС Бхакти Чайтанья Свами Махараджа

[ картинка ][ картинка ]​
 
Автор
Гирирадж в Маяпурском храме ИСККОН (Даршан от 06.03.18)
[ картинка ]​
 
Автор
Е.С Бхакти Расаяна Сагара Свами Махарадж (Уттама Шлока прабху) о Гирирадже, которому он поклоняется
[ картинка ]

— Это камешек с холма, который поднял Верховный Господь Кришна более 5 тысяч лет назад. Он сам объявил, что весь этот холм является Его продолжением, то есть не отличен от Кришны. И любой камешек оттуда является непосредственным проявлением Кришны. Их нельзя брать самостоятельно. Их может дать только святая личность, которая живет там на холме или духовный учитель. Мне дал его гуру совершенно удивительным образом. Гирирадж появился в России. Его принесли на следующий день, после того, как гуру сказал, что хочет мне его дать. Было много интересного опыта, связанного с Ним. Я заметил, что Гирирадж очень быстро исполняет любые желания, и я даже советовал другим обращаться к Нему с желаниями. Многие говорят, что помогает. Однажды я проходил проверку в аэропорту. И Гирирадж был спрятан у меня в мешочке для чёток, который я всегда ношу с собой, чтобы не сдавать Его в багаж. Попался очень строгий пограничник, который настойчиво просил, чтобы я вывернул содержимое мешочка. Я не хотел, чтобы он трогал Божество и не сказал о нем. Достал чётки, показал. Но пограничник не унимался: «У вас есть что-то еще!». Я ответил очень сурово: «Там внутри священный предмет, который нельзя осквернять и трогать!» Пограничник настаивал, чтобы я показал Гирираджа, от чего я пришел даже в некоторый гнев, видя его упрямость. «Хорошо, я покажу тебе! Но будь осторожен, ничего не трогай! Просто смотри!». Я вынул Гирираджа и, чтобы пограничник не успел схватиться руками, высоко поднял Его прямо к глазам остолбеневшего мужчины. Представьте картину?! Прямо в глаза ему смотрел Сам Кришна, на расстоянии нескольких сантиметров. Спустя пару секунд пограничник расплылся в блаженной улыбке: «Ах, вот оно что!» И тут я понял свое глупое упрямство. Сам Гирирадж хотел дать этой душе свой даршан (встреча, видение), может быть единственный в жизни, а я противился этому! Так он проявляет себя постоянно…
[ картинка ]​
 
Автор
Божественный Даршан: Шри Гирирадж Махарадж Говардхан Лала (Нью Враджа Дхама, Венгрия)
[ картинка ][ картинка ][ картинка ]
[ картинка ][ картинка ]
Этот удивительный и очень красивый Гирирадж Махарадж находится в умонастроение маленького мальчика пастушка (Лала). Он очень любит сладости:) Преданные очень хорошо Ему служат, чего только у Него нет! Качели сладкие, повозка с волами ... и даже настоящий сотовый телефон на который Ему звонят преданные и пишут смски:) Удивительную историю Его прихода в Нью Враджа Дхаму можно посмотреть на видео ниже.​

[ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ]​

[ картинка ][ картинка ]
[ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ]


[ картинка ]
[ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ]
[ картинка ][ картинка ]
 
Автор
[ картинка ]Гирирадж в храме ИСККОН, Удджайн. Даршан сегодняшний (10.03.18)[ картинка ]

[ картинка ]​
 
Автор
[ картинка ][ картинка ][ картинка ]Гирирадж в храме ИСККОН, Окленд (Новая Зеландия)[ картинка ][ картинка ][ картинка ]

[ картинка ]​
 
Автор
Гирирадж в храме ИСККОН, Колумбия. Даршан от 11.03.18
[ картинка ][ картинка ]

[ картинка ][ картинка ][ картинка ]​
 
Автор

Гирирадж в храме ИСККОН, Австралия. Даршан от 02.03.18
[ картинка ]

[ картинка ]​
 
Автор
Гирирадж в храме ИСККОН, Хьюстон
[ картинка ]
[ картинка ]​
 
Автор
Гирирадж в храме ИСККОН, Кёльн
[ картинка ]

[ картинка ]​
 
Автор
Гирирадж в храме ИСККОН, Лагуна-Бич. Даршан от 15.03.18
[ картинка ]
[ картинка ]​
 
Автор
Гирирадж в храме ИСККОН, Лондон. Даршан от 16.03.18
[ картинка ]
[ картинка ]​
 
Автор
Гирирадж в храме ИСККОН, Сан Диего
[ картинка ]​

[ картинка ]​
 
Автор
Говардхана-шилы в храме ИСККОН, Бельгия
[ картинка ]
[ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ]​
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху