• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Алтарная Джаганнатх - Господь Вселенной.

Автор

Наба-калебар-ятра (смена тела Божествами)


[ картинка ]

Наба-калебар-ятра проводится каждые двенадцать лет при наличии особой конфигурации планет. Как и во время ежегодного Праздника Колесниц, потомки изначальных служителей Джаганнатхи отвечают и заведуют ритуалами превращения. Потомки семей Вишвабасу, Видьяпати и Дайитапати будут служить Ему в это время, с той лишь разницей, что это длится два месяца вместо одного.

Поскольку Божество Джаганнатха должно быть сделано из дерева, во время Наба-калебар-ятры (смена тела Божеством) священники в первую очередь должны определить подходящее дерево. Нельзя использовать обычное дерево, нужное ищется в соответствии с определенными признаками.

В манускрипте “Ниладри-Маходая”, написанном на пальмовом листе, говорится, что священное дерево будут находить в особой деревне каждые 12 лет. Для вырезания божеств подходит лишь дерево Ним. Его санскритское название – дару.

Это мистическое и важное событие произошло совсем недавно. 15 июня 2015 года между 2:29 и 4:45 Божества Джаганнатхи, Баладевы и Субхадры сменили Свои тела. Традиционно во всех домах был потушен свет, и все преданные воспевали бхаджаны и вели киртан.

До этого очень долго и тщательно искали подходящее дерево, проявляли новую форму. И вот, наконец-то все случилось. А старые тела были захоронены на Коили Вайкунтхе.


Отличительные признаки Божественного Нима:

  • Неподалеку должен находиться храм Шивы. Шива – это один из значительных полубогов Вселенной, Он почти равен Верховному господу Вишну, его (Шивы) имя означает Всеблагой.
  • Возле храма должен находиться пруд или другой водоем, который необходим для ритуального омовения, а также используется во время совершаемых церемоний.
  • Возле нима должны расти три другие очень редкие дерева. Листья, ветви, кора и корни этих деревьев обладают могущественным божественным влиянием.

Эти деревья:
1. Варуна. Если вы сидите под ветвями этого дерева, то даже если вы окружены тысячей змей, они на вас не нападут. Говорится, что это дерево обладает способностью полностью разрушать гнев и гордыню. В наше время люди часто носят с собой кусок коры варуны, если им предстоит встреча с агрессивным человеком.
2. Сахада. Это дерево дает возможность забыть себя. Говорится, что один из великих мудрецов Пури, Нигамананда, сидел под этим особым деревом и достиг просвещения.
3. Вилва. Говорится, что это дерево обладает способностью вылечить любую болезнь, даже болезни сердца, рак и проказу. Излечение достигается посредством жевания его листьев.

Все эти три дерева встречаются очень редко, в то время как ним – дерево очень распространенное.



Отличительные признаки Божественного Нима:


  • У Божественного нима должно быть лишь три или четыре ветви.
  • Если какие-либо птицы свили на этом дереве гнездо, оно считается нечистым и непригодным.
  • Под этим деревом должна быть проведена хома (огненное жертвоприношение) перед тем, как его срубят.
  • Дерево можно срубить только золотым топором из храма.
  • В правильности выбора дерева можно удостовериться по специальным благоприятным знакам на его коре.


[ картинка ]



На его стволе должны быть четко видны четыре оружия Господа Вишну:

1. Шанкха – раковина.
2. Диск.
3. Гада – булава.
4. Падма – цветок лотоса.

Когда дерево найдено, там проводится огненное жертвоприношение, чтобы пригласить всех Богов и Богинь прийти и дать свои благословения в благоприятное время. На следующий день после проведения огненного жертвоприношения можно начинать действительно рубить дерево. Пати Махапатра коснется дерева, которое должно быть использовано для Господа Джаганнатхи, золотым топором. Затем Дайитапати коснется его серебряным топором. Наконец, главный резчик по дереву из семьи Махарана коснется его железным топором.


[ картинка ]



Во время срубания дерева будут произноситься 108 имен Бога. Это будут различные имена Господа Нарасимхи. Он спасает преданных от всех проблем, молитва Ему гарантирует, что все закончится хорошо.

Затем весь неотесанный ствол привозится в храм. Его кладут на деревянную повозку, сделанную по этому случаю в храме Джаганнатхи, и Дайитапати с помощью других членов группы тащат его в храм.


[ картинка ]

Бревна хранятся внутри храма в месте, известном под названием Койли Вайкунтха. Койли означает “погребение”, а Вайкунтха – “место где нет тревог”. Это место, где будут похоронены старые Божества и сделаны новые. Оно находится вблизи Слоновьих Врат с северной стороны храма.

Три старейших резчика по дереву будут главным скульпторами Господа Джаганнатхи. Три другие изваяют Субхадру и еще три Балабхадру, а также Сударшана чакру. Помогать им будут еще 50 резчиков. В течение этого 21 дня, пока делаются новые божества, никому не позволяется заходить в это место, даже главному священнику храма. Там очень мощная дверь и толстые наружные стены. Плотники запирают дверь изнутри и целый день работают, несмотря на палящее солнце над головой. Резчикам по дереву нельзя ни есть, ни пить воду внутри этого священного места, поэтому они выходят во двор храма, чтобы поесть и поспать ночью. В течение этого 21-го дня они не покидают храма.

[ картинка ]

Когда новые Божества изготовлены, их перенесут во внутреннее храмовое святилище и поставят перед старыми божествами, лицом к лицу. В это время никто не может войти на даршан, даже храмовые священники. Трех новых божеств несут внутрь только потомки семьи Дайитапати. Как только они внутри и в безопасности, там могут оставаться лишь трое старейших членов Дайитапати. В это время не предлагают ни пуджи, ни еды.

Сама церемония Наба-калебар-ятра происходит за три дня до великого Праздника Колесниц.
• У трех Дайитапати должны быть завязаны глаза.
• Перед тем, как начать перенос, они должны обвязать свои руки кусками одежды Господа Джаганнатха.
• Они не должны бриться, начиная с первого дня поисковой процессии.
• Трое членов семьи Дайитапати постятся и медитируют целый день внутри храма.

После полуночи четыре самых старших и старейших члена семьи Дайитапати заходят в алтарь. Их глаза завязаны. Обмотанными тканью руками они забирают у старого Божества то, что называется набхи-брахмой и перекладывают его в новое Божество.


[ картинка ]

Похоже, что в Ориссе у каждого ученого и бхакты есть свое мнение по поводу набхи-брахмы. Согласно наиболее популярным мнениям набхи-брахма это:
• Особый голубой сапфир с выгравированной на нем Вишну-янтрой.
• Кусок изначального Божества Господа Джаганнатхи.
• Шалаграма-шила, подаренная королем Непала.
• Зуб Господа Будды.
• Кусочек пупка Господа Кришны, оставшийся после его ухода из этого мира 5000 лет назад.
Поскольку никому не разрешается видеть набхи-брахму или касаться его, то никто не знает, как он выглядит или даже каков он на ощупь. Набхи-брахма считается Жизненной Силой Господа Джаганнатхи. Говорят, что если кто-нибудь на него посмотрит, то сразу умрет. Панды рассказывают, что много лет назад один из жрецов взглянул на набхи-брахму и в то же мгновение умер. Это считают одной из величайших тайн Господа Джаганнатхи.
Оплакивание Господа
Замена Божеств считается грустным событием, поскольку старое Божество больше нельзя будет увидеть. Господь Джаганнатха — это глава семьи Дайитапати, поэтому во время нава-калевары члены этого клана ведут себя так, как будто потеряли своего дорогого родственника. Если в семье кто-то умирает, то местная традиция предписывает членам семьи не бриться в течение десяти дней. Поэтому Дайитапати не бреются с первого дня после ухода поисковой группы. Они также белят свои дома, ибо такова общепринятая практика оплакивания умершего родственника.
После завершения обряда Дайитапати уносят старые Божества и до захода солнца хоронят их где-то на Койли Вайкунтхе. Место захоронения не отмечается и известно только избранным членам Дайитапати. Божества хоронят, укладывая друг на друга, в том же месте, где захоронены все предыдущие Божества. В этот вечер по приказу правительства полностью отключается свет, чтобы никто, даже с отдаленной крыши не мог увидеть Койли Вайкунтху, ибо сказано, что тот, кто увидит эту похоронную церемонию, умрет.
На следующий день, когда на алтаре уже установлены новые Божества, после пятидесяти восьмидневного перерыва возобновляется обычное поклонение. Посетителям не разрешается видеть Господа еще два дня, пока не наступит день перед фестивалем Ратха-ятра. Господь Джаганнатха — это единственное Божество, подвергаемое такой периодической смене тел. Таково одно из многих уникальных и чудесных развлечений Верховной Личности Бога Шри Джаганнатхи.

[ картинка ]
 
Автор
Джаганнатха-виграха.
Радхе, Твоя любовь ко Мне подобна невероятно глубокому океану. Чтобы достичь этого океана и нырнуть в его глубины, Я принял этот облик Джаганнатхи. В этом облике Я и пребуду вечно в Шри Кшетре».

Джаганнатха-виграха, радха-вираха-видхура; это – Кришна, испытывающий сильное чувство разлуки с Радхой. Приняв облик деревянной колоды, Он плывет в океане радха-бхавы, который есть не что иное, как сердце Радхарани.
«Когда же Я снова снизойду, уже как Чайтанья Махапрабху, приняв Твой цвет и настроение, Я также поселюсь в Джаганнатха Пури Дхаме».

[ картинка ]

Чайтанья Махапрабху – это кришна-вираха-видхура, а Джаганнатха – это радха-вираха-видхура. Два плачущих облика в Джаганнатха Пури: Чайтанья Махапрабху, пребывающий в настроении Радхарани, плачущей о Кришне, и Джаганнатха – Кришна, плачущий о Радхе.

Затем Кришна сказал Радхе: «Мой брат Баларама и Моя сестра Субхадра помогли Мне приехать во Враджабхуми, чтобы Мы с Тобой могли соединиться. Поэтому Я беру Их с Собой в том облике, который Они приняли здесь, во Враджабхуми. В этих обликах Мы все трое будем пребывать в Нилачале, в Джаганнатха Пури Дхаме».

Джаганнатха, Баладева и Субхадра – это не что иное, как три деревянные колоды, плывущие в океане радха-премы. Такова таттва.

Дару-брахма мурти нитйа пракатита: «Так Я приму облик, называемый дару-брахма, потому что это мурти будет вырезано из дерева ним. Я навечно поселюсь в Шри Кшетре, в Нилачале. В облике Шри Кришны Чайтаньи Я отправлюсь туда и испытаю вирахантака-милан, соединение после разлуки».

Чайтанья Махапрабху отправился в Шри Кшетру и оставался там потому, что Джаганнатха – это Кришна, страдающий в разлуке с Радхой, а Чайтанья Махапрабху испытывает разлуку с Кришной в настроении Радхарани. Когда Махапрабху смотрит на Джаганнатху, Джаганнатха являет Ему Свой облик Шьямасундары, а когда Джаганнатха смотрит на Махапрабху, Он видит Радху. Так воссоединяются Радха и Кришна.

расараджа-махабхава эка-тану хаийа
нама-санкиртана расе джагат матаийа

Тогда Кришна сказал: «Чрезвычайно удачливым дживам Я дам возможность испытать эту према-расу через санкиртану. Они отведают сладкого сока гаура-киртана-расы. А враджа-гопы и гопи станут парикарами, спутниками Чайтаньи Махапрабху, соединенного образа Радхи и Кришны».

Вот почему Джаганнатха, Баладева и Субхадра вечно обитают в Джаганнатха Пури Дхаме и почему Они выглядят как дару-брахма, три деревянные колоды, плывущие в океане радха-премы.

Гаура-Говинда Свами, «Берег разлуки», гл.8
 
Автор
Как Господь Чайтанья участвовал в Ратха-ятрах.

[ картинка ]


Приняв санньясу, Шри Чайтанья Махапрабху по просьбе своей матери сделал Джаганнатха Пури своей резиденцией. Здесь, ежегодно участвуя в фестивале Ратха-ятры, Он наслаждался Своими удивительными лилами с Джаганнатхой (Кришной), Баларамой и Субхадрой, танцуя в экстазе пред их колесницами.

Четыре группы пели и танцевали перед Господом Джаганнатхой, а две другие — по обе стороны от Него. Еще одна группа пела сзади.

http://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwi69_Cqv5baAhUDKywKHd8ZAq8QjRx6BAgAEAU&url=http%3A%2F%2Fgauragorsk.ru%2Findex.php%2Fzoo%2F58-kalendar%3Fstart%3D70&psig=AOvVaw0r6pa84500ra1xMfNOrhtm&ust=1522581429626872

Всего было семь групп санкиртаны, и в каждой — двое барабанщиков. Таким образом, одновременно звучало четырнадцать барабанов. Их оглушительный бой приводил преданных в неистовство. Вместе вайшнавы напоминали гряду облаков. Когда они в великом экстазе пели святые имена, слезы дождем лились у них из глаз. Санкиртана огласила все три мира, и не было слышно никаких других звуков и никакой музыки, кроме санкиртаны.

Господь Чайтанья Махапрабху переходил от одной группы к другой, воспевая святое имя: «Хари, Хари!» Воздев руки, Он восклицал: «Слава Господу Джаганнатхе!»

Затем Господь Чайтанья Махапрабху продемонстрировал еще одну сверхъестественную способность, явив Свои игры во всех семи группах одновременно. Каждый говорил: «Господь Чайтанья Махапрабху находится в моей группе. В самом деле, Он больше никуда не уходит. Он дарует Свою милость только нам». В действительности никто не замечал действия сверхъестественной силы Господа. Понимали происходящее лишь самые доверенные преданные, чье служение Господу было абсолютно чистым и беспримесным.

http://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwihscSnuZbaAhXMCJoKHS1sA6sQjRx6BAgAEAU&url=http%3A%2F%2Fsankirtana.org%2Fmonumentalnye.html&psig=AOvVaw0r6pa84500ra1xMfNOrhtm&ust=1522581429626872
Господу Джаганнатхе так понравилась санкиртана, что Он даже остановил колесницу, чтобы посмотреть на происходящее.
Говорится, что поскольку Джаганнатха шел последним, Господь Чайтанья часто отставал. Он шел впереди сначала всей этой церемонии, всего этого шествия, а потом иногда Он доходил до самого конца и даже уходил в самый конец этой процессии, за Господа Джаганнатху. И когда Он отставал и чувствовал какое-то особенное чувство духовного подъема, когда Он чуть ли не терял сознание от этого духовного восторга, Он останавливался, и Господь Джаганнатха тоже останавливался, ждал Его. И когда Господь Чайтанья начинал опять двигаться вперед, Джаганнатха тоже вместе с Ним двигался вперед.

[ картинка ]

Подобно тому как в прошлом Господь Шри Кришна проводил во Вриндаване раса-лилу и другие игры, Господь Шри Чайтанья Махапрабху являл необычайные игры каждое мгновение. Танец Шри Чайтаньи Махапрабху перед колесницей Ратха-ятры могли понять только чистые преданные. Остальные ничего не понимали. Так Шри Чайтанья Махапрабху самозабвенно танцевал, затапливая всех волнами экстатической любви.

http://www.youryoga.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjywpzFuJbaAhXLw6YKHb7eDTEQjRx6BAgAEAU&url=https%3A%2F%2Fkrishna.org%2Ftheres-no-need-to-leave-home-and-join-the-temple%2F&psig=AOvVaw0r6pa84500ra1xMfNOrhtm&ust=1522581429626872
Некоторое время Господь пел киртан и Сам побуждал танцевать всех преданных. Когда же Господь пожелал танцевать Сам, все семь групп слились в одну. Все преданные Господа — в том числе Шриваса, Рамай, Рагху, Говинда, Мукунда, Харидас, Говиндананда, Мадхава и Говинда — собрались вместе. А когда Шри Чайтанье Махапрабху захотелось танцевать, высоко подпрыгивая, Он поручил Сварупе Дамодаре заботиться об этих девяти преданных.
Они [Сварупа Дамодара и девять преданных, порученных его заботам] пели вместе с Господом и бежали рядом с Ним. Остальные преданные тоже пели.
Со сложенными ладонями упав ниц перед Господом Джаганнатхой, Шри Чайтанья Махапрабху обратил к Нему взор и стал возносить молитвы.

[ картинка ]

«„Я в глубоком почтении склоняюсь перед Господом Кришной, которому поклоняются все люди брахманического склада. Он покровительствует коровам и брахманам и постоянно печется о благе всего мира. В бесчисленных поклонах простираюсь я перед Верховной Личностью, Богом, носящим имена Кришна и Говинда“.

„Слава Верховному Господу, известному как сын Деваки! Слава Верховному Господу, светочу династии Вришни! Слава Верховному Господу, чья кожа нежна, как лотос, и цветом напоминает только что народившееся облако! Слава Верховному Господу, который нисшел на Землю, чтобы избавить ее от тяжкого бремени демонов, слава Господу, всем дарующему освобождение!“

„Господь Шри Кришна известен как джана-ниваса, — высшее прибежище всех живых существ, как Деваки-Нандана и Яшода-Нандана, — сын Деваки и Яшоды. Вождь рода Яду, Он Своими могучими руками искореняет зло и истребляет грешников. Одним Своим присутствием Он уничтожает все, что приносит несчастье живым существам, движущимся и неподвижным. Его исполненное блаженства улыбающееся лицо неизменно разжигает страсть в гопи Вриндавана. Да будет Он счастлив, овеянный славой!“

Я не брахман, Я не кшатрий, Я не вайшья и не шудра. Я не брахмачари, не семейный человек, не ванапрастха и не санньяси. Я считаю Себя лишь слугой слуги слуги лотосных стоп Господа Шри Кришны, покровителя гопи. Он подобен океану нектара. Он — источник трансцендентного блаженства для всей Вселенной. Бытие Его всегда исполнено великолепия».
Произнеся эти стихи из писаний, Господь Чайтанья снова простерся в поклоне, и все преданные, сложив ладони, тоже стали возносить молитвы Верховной Личности Бога.
[ картинка ]
Когда Шри Чайтанья Махапрабху танцевал, высоко подпрыгивая, издавая громкие возгласы и кружась, как колесо, Он напоминал огненный след от вращающейся головни. Во время танца Шри Чайтанья Махапрабху каждым Своим шагом будто сотрясал всю Землю с ее горами и океанами. Когда Чайтанья Махапрабху танцевал, признаки духовного блаженства проявлялись на Его теле. Иногда Он как бы застывал на месте, а иногда волосы у Него на теле вставали дыбом. Он то покрывался испариной, то начинал рыдать, а временами Его била дрожь или кожа Его меняла цвет. А иногда Он проявлял признаки беспомощности или гордости, восторга или смирения.

http://www.youryoga.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwisoM2OxZbaAhWEB5oKHXKqBtsQjRx6BAgAEAU&url=https%3A%2F%2Fcitydog.by%2Fafisha%2Fevent%2Fkirtan-chaepitie-s-andreem-rogovym%2F&psig=AOvVaw0r6pa84500ra1xMfNOrhtm&ust=1522581429626872
Порой, танцуя, Шри Чайтанья Махапрабху обрушивался на землю и начинал кататься по ней. Тогда казалось, будто по земле катится золотая гора.
Танец Чайтаньи Махапрабху изумил всех, и даже Господь Джаганнатха при виде Шри Чайтаньи испытал необычайную радость.
Колесница остановилась и больше не двигалась с места, а Господь Джаганнатха немигающим взором созерцал танец Шри Чайтаньи Махапрабху. Сердца богини процветания, Субхадры, и Господа Баларамы ликовали. Можно даже было видеть, как они улыбаются, глядя на танец.

http://www.youryoga.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjywpzFuJbaAhXLw6YKHb7eDTEQjRx6BAgAEAU&url=https%3A%2F%2Fkrishna.org%2Ftheres-no-need-to-leave-home-and-join-the-temple%2F&psig=AOvVaw0r6pa84500ra1xMfNOrhtm&ust=1522581429626872
Не сводя глаз с Господа Джаганнатхи, преданные пели и танцевали перед Ним. Затем Чайтанья Махапрабху вместе с ведущими санкиртаны направился в конец процессии. Неотрывно глядя на Господа Джаганнатху, Чайтанья Махапрабху, погруженный в мысли о Нем, стал жестами изображать смысл песни. Изображая содержание песни, Чайтанья Махапрабху иногда оказывался в конце процессии. Тогда Господь Джаганнатха останавливался и ждал. А когда Чайтанья Махапрабху снова выходил вперед, колесница Господа Джаганнатхи медленно трогалась. Так Чайтанья Махапрабху и Господь Джаганнатха состязались за то, кто будет вести процессию, однако сила Чайтаньи Махапрабху была столь велика, что Ему удавалось заставить Господа Джаганнатху ждать в Своей колеснице.

http://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwiT_cq4xZbaAhWBK5oKHabVAygQjRx6BAgAEAU&url=http%3A%2F%2Fwww.krsna-art.com%2Findex.php%3F_p%3D14&psig=AOvVaw0r6pa84500ra1xMfNOrhtm&ust=1522581429626872
Океан трансцендентного блаженства взволновался в сердце Господа Шри Чайтаньи Махапрабху, и безумие захлестнуло Его, стремительно, как ураган. Всплеск безумия, вызванного трансцендентным блаженством, породил волны разнообразных эмоций, которые вступили в противоборство, подобно воинам на поле брани. Усилились все естественные характеристики эмоционального состояния: пробуждающиеся эмоции, умиротворение, пограничные, смешанные, трансцендентные и доминирующие эмоции, а также побудители чувств.

http://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjojJTDxpbaAhWEhqYKHQKxB8wQjRx6BAgAEAU&url=http%3A%2F%2Fvedastore.blogspot.com%2F2012%2F03%2F&psig=AOvVaw0r6pa84500ra1xMfNOrhtm&ust=1522581429626872

Шри Чайтанья Махапрабху был подобен трансцендентным горам Гималаям, покрытым цветущими деревьями экстатических переживаний. Внешние проявления Его экстаза пленили умы и сердца всех, кто видел их. Поистине, Господь оросил умы всех присутствующих нектаром трансцендентной любви к Богу. Среди них были слуги Господа Джаганнатхи, правительственные чиновники, паломники, простые люди и все жители Джаганнатха-Пури. При виде танца Шри Чайтаньи Махапрабху и проявлений Его экстатической любви все застыли на месте от изумления, и сердца их тоже воспылали любовью к Кришне. Затем, переполняемые экстатической любовью, они принялись танцевать и петь, подняв невообразимый шум. От одного вида танцующего Шри Чайтаньи Махапрабху все испытали трансцендентное блаженство.

http://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwi69_Cqv5baAhUDKywKHd8ZAq8QjRx6BAgAEAU&url=http%3A%2F%2Fgauragorsk.ru%2Findex.php%2Fzoo%2F58-kalendar%3Fstart%3D70&psig=AOvVaw0r6pa84500ra1xMfNOrhtm&ust=1522581429626872

В конце, когда эта процессия уже доходит до храма Гундича… причем это не всегда за один день происходит. Иногда, хотя дорога всего три километра, бывает, что Господь Джаганнатха останавливается на несколько часов, и это может продолжаться один или даже два дня. Когда, в конце концов, Он доходит до храма Гундича, там перед Ним ставят несколько больших бадей полных с прохладным ласси. Ласси – это типа молочного коктейля, напиток такой прохладненький. И Господь Джаганнатха пьет этот напиток, потом его, как махапрасад раздают всем, кто участвовал в этой церемонии.
http://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjPlI3vx5baAhVIJJoKHSCZDR4QjRx6BAgAEAU&url=http%3A%2F%2Fdhama.dayalnitay.ru%2Findex.php%3Foption%3Dcom_content%26view%3Darticle%26id%3D166%3Agaura%26catid%3D49%3Apuri%26Itemid%3D99&psig=AOvVaw0r6pa84500ra1xMfNOrhtm&ust=1522581429626872
 
Автор
Веши и украшения Господа Джаганнатха.

[ картинка ]

Одежды или Веша ( на хинди) Господа Джаганнатхи – это разнообразный культурный и религиозный синтез. Ежедневно с раннего утра до ночи эти Божества на Ратнаведи одеваются разными одеждами, сделанными из хлопка и шелка, с золотыми орнаментами, усыпанными драгоценными камнями, множеством разных цветов, листьями Туласи Деви и т.п. Сандаловая паста, камфора и иногда мускус используются в ежедневных и периодических ритуалах.
Служители храма, которые одевают Божества нарядами и цветами известны как Пушпалаки или Сингарис.

Основные виды одежды, используемой в храме Джаганнатха, следующие:

1. Гита Говиндам Кхандуа. Это красное шелковое одеяние 3,60 м длиной оборачивается вокруг голов божеств в
качестве последней одежды дня и известно как бада-сингхар-веша. На нем написаны строки поэмы Джаядевы "Гита-
Говинда", повествующей о божественной любви Радхи и Кришны. Считается, что эта песня очень дорога Господу
Джаганнатху, и ее нужно петь ночью и дарить эту кхандуа.
2. Макхамала. После бада-сингхар-веши используют специальную белую шелковую одежду, как постельную
одежду, во время пахуда.
3. Тадапа. Когда божества утром купаются, их наряжают в эту бело-оранжевую хлопковую одежду длиной 4 м 80
см и шириной 1 м 20 см.
4. Утари. Эта шелковая ткани длиной 7 м 20 см используется в качестве чадара, или шали, вместе с обычной
шелковой одеждой на талии, после утреннего даршана.
5. Фула бадичхеда. Когда отмечается весенний праздник Чандан-ятра, божества, находящиеся внутри храма, не
выходят. Вместо них идут Мадан и Мохан, и еще Гопи-Кришна. Но внутри храма три божества наряжают в этот
специальный белый шелк размером 3,60 м х 90 см.
6. Шри капада. Маленькая голубая хлопковая одежда, 30 см х 90 см, используется в качестве одежды для божеств
при особом купании, которое называется Маха-снана. Это омовение проводят в случае, если кто-либо иной, кроме
главных священников, коснулся мурти в течение дня.
7. Деси сари. Это особое сари, одеваемое на талии божеств в картике месяце (ноябре), с Дивали по Раса-пурниму.
Размер его 5 м 40 см х 1 м 20 см. Сари для Джаганнатха белого цвета с желтой каймой. У Субхадры - белое с красной
каймой, у Балабхадры - белое с черной каймой.
8. Чемеди. Хлопковое сари, одеваемое утром во время мангала-арати.
9. Пата, или патани. Основная одежда божеств, особенно при бада-сингхар-веше. Сделана из высококачественного
[или тонкого] шелка, и должна быть длиной 12 метров, чтобы называться патой. Одевается на талию и оборачивается
как сари, а не как дхоти, поскольку считается, что плиссировка в этом случае красивее.
10. Баула пата. Особая свадебная пата, которую одевает Господь Джаганнатх на день Своего "бракосочетания" с
Рукмини, который ежегодно отмечается в храме в июне.
11. Нетафута. Особая одежда, 7 м 80 см х 1 м 20 см, которую одевают божества во время процессии пахуди.

Как у людей есть повседневная одежда и особенная одежда для особых случаев - так и у божеств. Считается, что
эти ритуалы, или нити, не навязаны извне - это просто обычный заведенный порядок жизни. Дни храма Джаганнатха
никогда не похожи друг на друга. Некоторые наиболее важные особые одеяния, или веши, перечислены внизу согласно
месяцам, в которые происходят эти особые события.

Январь
1. Дева абисека веша. Выпадает на день полнолуния в январе. Более известна под как "пусья-абисека-веша".
Говорят, что в этот день божества были впервые установлены. Эта церемония соблюдается каждый год, и божества
убирают в золотые украшения, словно царей.

[ картинка ]

2. Макара веша. Эту вешу используют во время макара-санкранти в январе. "Макара" значит "абсолютно
одинаковый", в этот день продолжительность дня и ночи одинакова. Над этой вешей возвышаются высокие кроны
туласи и также используются цветочные украшения. Здесь Джаганнатх - анантакоти-брахмананда, господин
бесчисленных вселенных.

[ картинка ]

Февраль
1. Набанка веша. Начало этой веше положил Шри Чайтанья, когда Он жил в Пури. Он сделал это, чтобы
воскресить в преданных набадха-бхакти. Слово "набанка" относится к девяти видам, или ступеням, преданности. 1)
Сравана - слушание о Боге, 2) киртана - джапа, повторение имен Бога, 3) смарана - помнить Бога, 4) арчана - пуджа и
другие виды поклонения, 5) падасевана - служение гуру и великим учителям, 6) бандана - Бог как личный родственник
(мать, отец или ребенок), 7) дасья - слуга своего Бога, 8) сакхья - Бог как самый дорогой друг, 9) атманиведана -
безоговорочная, полная преданность, когда душа забывает себя полностью и сознает только Бога. В этой веше
Джаганнатх одет как найяка - любовник или возлюбленный. Одежда представляет из себя длинную белую хлопковую
ткань с красной каймой. Также она складывается на головах божеств так красиво, что красная кайма обрамляет лицо.

[ картинка ]

2. Падма веша. Веша из лотосов - одно из красивейших украшений божеств, одевают ее в начале лета, когда полно
лотосов. Свежие розовые и белые гирлянды из лотосов тянутся через руки божеств на голову. Лотосные лепестки,
сделанные из солы, обрамляют лица, а корона "макута" из солы венчает их головы. Многие другие произведения
искусства, также выполненные в стиле сола, украшают божества с разных сторон.

[ картинка ]
3. Гаджа удхарана веша. Эта веша - в честь спасения слона, воззвавшего к Господу Вишну, когда на него напал
крокодил. Ввела ее в обиход королева Бхаратпура из Уттар-Прадеша в 1575 году. Она страдала неизлечимой болезнью.
Тут пришел севака из пурийского храма и сказал, чтобы она декламировала шлоку "Гаджендрастаба". Если она
излечится, то она должна украшать божества храма Джаганнатха в эту вешу раз в год. И когда она действительно
излечилась, то сделала то, что ей сказали. Эта веша - в честь милости Господа, спасающего своих преданных.
Выполненная в стиле сола, она дарит божествам кисти рук и ноги, и божества сидят над слоном и крокодилом,
сражающимися в воде. Поскольку выполнена она в стиле сола, в храме используется большей частью мягкий сухой
тростник.
Март
1. Раджа веша. Эта веша - отражение мировоззрения жителей Ориссы, веками считавших, что короля Пури не
существует, что все - Его слуги. Господь Джаганнатх - единственный владыка. Для этой веши используют паты
тончайшего шелка и множество золотых украшений.
Апрель - никаких особых веш.
Май - никаких особых веш.

http://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjNxemBxKDaAhXMCiwKHWNAByMQjRx6BAgAEAU&url=http%3A%2F%2Fgorkiymed.blogspot.com%2F2011%2F05%2Fblog-post_14.html&psig=AOvVaw0JFYcAw67q1qQSmIxma71b&ust=1522926959051306

Июнь
1. Рагхунатх веша. Эта веша - в память о Раме. Джаганнатх, Субхадра и Балабхадра одеваются как Рама, Сита и
Лакшман. Рама - при луке и стреле. Еще там Хануман и толпа обезьян. Вся работа выполнена в стиле сола. Уже много
лет эту вешу не делали из-за высокой дороговизны.

2. Хати веша. На Снана-пурниму, после обеда и вечером, божествам самим дарят слоновьи одежды. В этот день о
Джаганнатхе думают как о Буддхе. Говорят, матери Господа Буддхы перед родами приснился огромный белый слон.
Также эта веша - в память о великом ученом - преданном Ганеша - из штата Махараштра. Он не верил в Господа
Джаганнатха. Когда этот человек сомневался, что Он может съесть махапрасад, предлагаемый на таком большом
расстоянии, Господь Джаганнатх превратился в слона и своим длинным раскачивающимся хоботом поел
предложенного Ему риса из каждого горшка. Звали этого человека Ганапати Бхатта, и он положил начало этой веше на
следующий день, а это была Снана-пурнима.

[ картинка ]
Июль
1. Суна веша. Золотое украшение. Когда божества возвращаются к главным воротам храма Джаганнатхи после
Ратха-ятры, они ждут снаружи два или три дня. На второй вечер снаружи происходит суна-веша. Это самое большое
золотое украшение божеств из всех, которые на них одевают в течение года. Тысячи людей смотрят на это.
Золотые украшения, используемые во время суна-веши, следующие:
1. Шри хаста - золотые кисти рук.
2. Шри паяра - золотые стопы.
3. Шри мукута - огромная золотая корона.
4. Шри маюра чандрика - золотое перо павлина, которым пользуется Господь Джаганнатх как частью головного
убора Кришны.
5. Шри чула пати - золотая алака, или украшение, по традиции одевается на лоб, чтобы сделать лицо еще красивее.
6. Шри кундала - золотые серьги в виде подвесных круглых шариков говорят, такие носил Шри Кришна, будучи
мальчиком-пастушком.
7. Шри паху рекха - полуквадратная золотая аура вокруг лиц божеств.
8. Шри малы - золотые ожерелья различных узоров, такие как:
1) падма мала - формы лотоса;
2) севати мала - по форме, как маленький цветок мам;
3) агасти мала - как этот цветок лунной формы;
4) париджатака мала - форма, как у этого большого круглого цветка;
5) кадамба мала - оформлена в круглые шарики, как цветок кадамбы, говорят, что это дерево любви, под которым
сидели Радха и Кришна.
6) канти мала - оформлена в виде больших золотых бус, как этот цветок.
7) маюра мала - форма, как у павлиньих перьев;
8) чампа пхул мала - по форме, как этот желтый цветок, похожий на колокольчик.
9. Шри читта. Это самое важное из золотых украшений представляет третий глаз божественного зрения. Три
золотые читты для божеств храма Джаганнатха окружены восемью драгоценными камнями, а в центре каждой
находится чистый бриллиант. Во время Ратха-ятры, когда божества покидают храм, берут только символическую
читту. По возвращении в храм божества снова украшают настоящими читтами в ходе особой церемонии - читта-лаги.
10. Шри санкха, шри чакра, шри гада и шри падма. Золотые оружия Джаганнатха - Господа вселенной.
[ картинка ]
 
Автор
[ картинка ]

Август
1. Джхулана. Джхулана - это праздник качелей, который длится семь дней в дождливый месяц август, чтобы
установить связь между Джаганнатхом и Шри Кришной. Золотые статуи Кришны и Радхи, угощающей Его бетелем,
не несут в паланкине в Мукти-мандап за 90 метров к югу от божеств. Они катаются на пышно украшенных качелях 30
метров длиной. На этих качелях вырезаны прекрасные павлины, попугаи, лианы, коровы, олени, кролики, львы и
слоны. Вся эта работа выполнена в стилях сола и золотая джари. Изображены даже Яшода с маленьким Кришной на
руках и танцующие гопи.
2. Банаводжи веша. Вайшнавизм повлиял, и говорят, что Джаганнатх на "пикнике", как Шри Кришна. Украшение
покрывает все пространство Ратна-сингхасаны. Учрежденная в 1152 году правителем Пури, Камаранба-девой, она
прославляет мальчишеские годы Шри Кришны и делается на Его день рождения. Там много гопи, гопов, коров, птиц и
павлинов, и все сделано из солы.
3. Калия далана веша. Это повторение танца Шри Кришны, вриндаванского мальчика, на змее. Джаганнатх
держится на огромном змее, обвивающего кольцами Его голову. Все сделано из солы.
4. Праламбасур веша. Праламбар был послом короля Камсы, одним из восьми борцов, посланных убить Кришну.
Сцена показывает, как вместо этого его самого убил Баларама. Джаганнатх - Шри Кришна - спокойно на это взирает,
окруженный коровами.
5. Кришна-Баларам веша. Все события, по которым одеваются эти веши, вращаются вокруг празднования дня
рождения Шри Кришны. Отмечают предыдущее воплощение Господа Джаганнатха в образе Кришны. Джаганнатх
Дас, написавший "Бхагавату" на ория, - близкий друг и последователь Шри Чайтаньи - учредил эту вешу в 1524 году. 2
сделанные из солы брата кладут друг другу руки на плечи.

[ картинка ]


Сентябрь: никаких особых веш.

Октябрь

1. Раджа веша. Снова делается царская веша, но к ней добавлены лук и стрела. Прославляет воплощение Господа
Джаганнатха как Шри Рамы и изготавливается на день виджая дашами, когда Рама выиграл битву с Раваной.

Ноябрь

1. Рай Дамодара веша. Рай относится к Радхе, а Дамодар - это Шри Кришна, тот, у кого прекрасное тело. Это
первый день из пяти, в течение которых празднуются в храме игры Радхи и Кришны. Субхадра - это Радха; перед ней
танцует множество сделанных из солы гопи. Учредил эту вешу один из правителей Пури после того, как увидел чудо,
сотворенное Господом Джаганнатхом. У одного Талучхи Махапатры была женщина. Когда он взял для короля
использованный Господом Джаганнатхом цветок гуна, тот нашел на нем длинный черный волос и пришел в ярость.
Отчаявшись, севака украсил на следующий день Господа Джаганнатха поддельными волосами. Король пришел, и
считая волосы поддельными, попытался их стащить. Но мурти Господа Джаганнатха начало в этом месте
"кровоточить". Король тут же простил служителя, и сказал, что любовь этих мужчины и женщины должна быть очень
чистой, чтобы привлечь милость Господа Джаганнатха. Поэтому король сделал эту вешу, прославляющую любовь
Радхи и Кришны.
2. Лакшми-Нараян веша. На следующую ночь божества облачаются в царские одеяния, как Шри Вишну и Лакшми.
Начало этой веше положил Шанкарачарья, чтобы удовлетворить чаяния многих преданных Господа Вишну из Пури. У
Субхадры есть кисти рук и ноги, и она сидит, как королева.
3. Даликия веша. Это одна из веш, одеваемых во время пятидневного праздника Рас-лилы. Кия - это лист растения
кия. Радха любила его и поэтому хотела, чтобы Кришна один день был одет в кию вместо листа туласи. В память об
этом Господа Джаганнатху тоже одевают в покрытые кией цветочные гирлянды и корону, и Балабхадру с Субхадрой
тоже.

[ картинка ]

4. Бамана веша. В эту ночь Господа Джаганнатха одевают как Бамана-аватара. Говорят, что в этот день Он
встретил царя Бали и принял "дану", или дар, - три шага. Гордость Бали была подавлена. Что поразительно - в этой
веше Господь Джаганнатх кажется меньше, словно карлик.
5. Тривикрама веша. Начало этой веше положили пятеро приятелей Джаганнатхи Даса, известных нынче как
панча-санкха. "Викрама" значит сфера. Господь Джаганнатх - господин трех сфер вселенной - небес, ада и Земли. Ему
дарят одежды героя, с мечом, санкхой, чакрой и гадой.
6. Лакшми-Нрусингха веша. Здесь Господь Джаганнатх одет как полулев - в честь Его воплощения Нрусингхи в
Сатхья-югу.
7. Раджа веша. На сам день Раса-пурнимы божества снова одевают в царские одежды, но здесь Господь
Джаганнатх - это Шри Кришна со своей флейтой.

[ картинка ]

8. Нагарджуна веша. Это очень редкая веша, делается лишь тогда, когда год високосный и пять дней панчаки
становятся шестью. Ее не делали тридцать лет, пока это не произошло в 1993-1994 гг. Эта одежда - в честь дня победы
индуизма. Один очень мудрый буддистский ученый пришел в Пури, чтобы доказать, что Господь Джаганнатх был
буддистским божеством. Он спорил с индийскими пандитами внутри храма. Король Пури, Дибьясингх Дева, должен
был определить победителя. Он положил в корзину змею и спросил, что там внутри. Буддист сказал, что там змея.
Король расстроился и оказался беспомощен, потому что его священники ошиблись. Но после трех вопросов
буддистский мудрец был побежден. Его имя было Нагарджуна, что значит "великий воин". Но Господь Джаганнатх
был более велик. Это показало, что он благословил самого Господа Джаганнатху на индуизм. Танец нага,
исполняемый в храме по праздникам, берет начало с этого дня. Это танец воина, одержавшего победу, и это обладает
гипнотическими чарами, действующими на всех, кто это видит - как и одежды воина на Господе Джаганнатхе в этот
день.

Декабрь

[ картинка ]

1. Шраддха. Это ежегодная пуджа смерти родителей, которую каждый год совершают во всех домах Ориссы.
Отдавая дань своим отцам, Нанде и Васудеве, а также своим предкам, Господь Джаганнатх носит скромную белую
одежду с узкой желтой каймой, чтобы самому "совершить" церемонию шраддхи.
2. Гходалаги веша. Поскольку зимой очень холодно, божества укутывают в хлопковые одежды после ежедневного
переодевания. Они покрывают их, как одеяло, и находится на них 36 дней.

Хотя в течение дня одежду меняют много раз, цвет новой одежды для последней веши, бада-сингхар-веши, должен
быть таким, какой определен для этого дня недели. Дома люди тоже стараются соблюдать эту перемену цвета одежды
своих мурти.

[ картинка ]

1. Воскресенье. Красный. Утреннее солнце известно под названием "вану", и это восходящее солнце красное. Его
влияние сильней всего ощущается по воскресеньям.
2. Понедельник. Белый. В этот день поклоняются луне.
3. Вторник. Красный. В этот день ощущается влияние планеты Марс.
4. Среда. Зеленый. Главная планета этого дня - Меркурий.
5. Четверг. Желтый. Ощущается влияние Юпитера. Поскольку он - царь планет, его одежда желтая, или золотая.
6. Пятница. Белый. В этот день ощущается влияние Венеры.
7. Суббота. Черный. В этот влияет Сатурн. На самом деле единственная черная одежда обвязывается вокруг талий
божеств, и они наряжаются в синие и фиолетовые тона.

[ картинка ]

Эта перемена цветов одежды напоминает преданному об истинной природе Джаганнатха. Он - Господь вселенной,
бесчисленных вселенных! Он владыка солнца и луны, а также всех планет. Сказано, что в действительности Он в
качестве своей настоящей одежды носит их. В мурти Господа Джаганнатха они также присутствуют. Солнце и Луна -
это Его глаза. Юпитер - Его желтая читта, третий глаз. Планета Кету, или Плутон, - это Его наполовину
сформированное тело. Золотая пластина вокруг Его лица - это Раху Рекха, Нептун. Его всеобъемлющие руки - Венера,
или Шукра, гуру всех, независимо от касты и убеждений. Его цвет - это Сатурн, черный. Планета Меркурий, или
Буддха, представлена в Его очень плоском и массивном пространстве под глазами. Говорят, что те, у которых эта
планета в гороскопе главенствует, - люди ограниченные и сосредоточенные лишь на земных вещах типа земли и
богатства. Вместо этого, если они могут увидеть все тело Джаганнатха целиком, это считается очень благоприятным.
Все тело Джаганнатха называется Мангала-майя, от влияния планеты Марс, или Мангалы, которая считается
благоприятной.

[ картинка ]

Ежедневное украшение божеств храма Джаганнатха - работа в основном трех Ниджогов, или общин служителей.
1. Кхунтия Ниджог. Они отвечают за сбор цветов и цветочных гирлянд от преданных и храмовых кормильцев и
доставку их в Сингхари.
2. Сингхари Ниджог, или Пушпа Палика. Они на самом деле одевают божества и украшают их цветами.
3. Мекап Ниджог. Отвечают за одежды и украшения для божеств.
Кроме этих Ниджогов, очень важная сева, связанная с этим, у следующих севак:
1. Вишвакарма Ниджог. Они делают божества.
2. Рупакара Ниджог. Они раскрашивают божества.
3. Рангата Ниджог. Они делают все украшения из солы и джари для храма.
4. Патара Ниджог. Они снабжают разными тканями и одеждами.
Цветы используются во время каждого повседневного украшения, ноа в последнем украшении - бада-сингхар-веше
- используются только цветы. Божества полностью покрыты цветами, и изделия из цветов особенные.
1. Чандрика с алака панти. Алака, или украшение на лоб, делается только из цветов.
2. Тилака. Цветочная гирлянда, окружающая читту третьего глаза.
3. Карапаллаба. Цветочное украшение, символизирующее кисти рук и пять пальцев, сделано из сладко пахнущего
листа даяны и многих цветов.
4. Макара кундала. Цветочные серьги.
5. Падака. Круглое или в форме сердца украшение, закрывающее сердце, примерно 45 см в диаметре.
6. Гуна и джхумпа. Украшения в нос, сделанные из цветов.
7. Цветочные гирлянды - минимум 3 м 60 см длиной, тянутся с руки на руку.
8. Гирлянды из Туласи. Завернуты на кусочках бамбука, связанных вместе, чтобы образовать огромную корону.
Цветы для Господа Джаганнатха преимущественно белые, желтые, золотые, оранжевые и розовые. Они должны
сладко пахнуть. Используются все разновидности жасмина, ноготки и лотосы. Лотосы могут быть белые, розовые или
черные. Этот черный лотос называется в честь Господа Джаганнатха, калия-камала, но очень редок. После
употребления гирлянды хранятся как чхада-мала, использованные Господом Джаганнатхом цветы. Преданные
используют их для украшения мурти у себя дома и в храмах поменьше. Они берут их и снова используют как знак
благословения Самого Господа Джаганнатха, даже через месяц. Это потому, что Господь Джаганнатх считается
верховным Господом Кали-юги. Каждый храм чувствует, как во время их использования снисходит высочайшая
Милость.

[ картинка ]

Бада-сингхар-веша

Говорят, что в храме Джаганнатха кульминация наступает во время бада-сингхар-веши. Все ритуалы в это время
проникнуты настроением шрингары. "Шрингара" значит любовь, или према. Согласно "Натья-састре" Бхараты, это
самое главное из девяти основных чувств человека, нава-рас. Вот все девять:
1. Шрингара - любовь, према.
2. Ватшалья - нежность (например, к детям и членам семьи).
3. Вир - героизм, отвага.
4. Ваяанак - страх.
5. Каруна - жалость.
6. Рудра - гнев.
7. Вадра - покорность, скромность.
8. Хасья - смех, радость.
9. Шанти - спокойствие.
Бада-шрингар-веша сама по себе значит "одежда великой любви", божественной любви. Для украшения божеств
используются самых прекрасных шелков паты и все сладко пахнущие цветы, чтобы вызвать шрингара-расу у всех. В
этот час вся красота творения, личная хладини-шакти Радхи развертывается перед Господом Джаганнатхом. Хладини-
шакти - это божественная сила, которая доставляет удовольствие. Полностью ее проявила Радха, но до некоторой
степени она присутствует в каждой птице, каждом муравье и дереве - в каждой частице Природы.
Как и в мире, в этот час вместе с мужем находится только его жена, это час их сладкой близости; говорят что гопи
и Радхарани действительно приходят и садятся в это время в храме вместе с Господом Джаганнатхом.
Считается, что это время дня самое благоприятное, когда Бог наиболее восприимчив к человеку. Говорят, что
после чанадан-лаги, нанесения прохладного чандана на Его лоб, Господь Джаганнатха становится мирным и
спокойным. Люди считают, что любая молитва или просьба, высказанная в это время, обязательно будет выполнена.

[ картинка ]

Кокила, последняя девадаси храма Джаганнатха, пела в этот час песни из "Гита-Говинды" Джаядевы. Король Пури
четырнадцатого века, Дивьясингха Дева, очень любил истории о Радхе и Кришне. Об этой любви писали Джаядев и
придворный поэт. Король хотел преподнести Господу Джаганнатхе рукопись произведений другого поэта, но во время
бхоги произошло много неблагоприятных знамений. Король сильно обеспокоился, и этой ночью Господь Джаганнатх
сказал ему во сне:
"Джаядев - Мой преданный,
Я хочу, чтобы его песни всегда были рядом со Мной.
Вплети их в шаль
И украшай этой шалью Мою голову каждый вечер".
И со следующего дня это начали делать. Во время украшения песни "Гита-Говинды" тоже поют по ночам, по
королевскому приказанию. Отрывок из первой песни, "Дас Аватар", приводится ниже:
"Шри Джайдева Кави ридамудитамударам,
Сруни Сукхада сувда вабасарам,
Кешава дхрута даса бидхаа рупа,
Джая Джагадиша Харе!
Бедану уддханте джаганнибахате Вуголамуддхи рате,
Даутья дараайте бали чхалаяте
Кшатра Кшая Курбате.
Пауластхья джайте хала калаяте Каруньяматаньяте,
Млечханмурчхаяте даса крути круте
Кришная тувья намах".
"Послушайте совершенное воззвание поэта Джаядева,
с радостью вызывающего глубочайшие Истины сладчайшими способами!
О Джаганнатх, Господь вселенной!
Ты обрел десять космических форм,
Победа, Господь мира, Победа!"
Джая Джагадиша Харе!
"Для защиты Вед,
Для поддержки земли,
Для поднятия мира,
Чтобы разорвать демонов на части,
Чтобы обмануть гордого Бали,
Чтобы истребить всех злодеев,
Чтобы победить Равану,
Чтобы поработать плугом и
Поиграть на своей божественной Флейте,
Чтобы распространить сострадание,
Чтобы наголову разбить всех варваров.
Мы предаемся Тебе,
О Джаганнатх, о Шри Кришна,
В Твоих десяти образах, в которых Ты воплощаешься!"

[ картинка ]

ШРИ, ШРИ ДЖАГАННАТХА, БАЛАДЕВА, СУБХАДРА - ДЖАЙ!
 
Автор
Любимая поэма Господа Джаганнатхи.

Господь Джаганнатха очень любит поэму Джаядевы Госвами «Гита-говинда». Эту поэму Ему каждый день читают перед сном, а стихи из нее написаны на чадаре, которым Его укутывают на ночь.


[ картинка ]

«Гита-говинда» посвящена сокровенным играм Радхи и Кришны во Вриндаване и поскольку Господь Джаганнатха — это Кришна, переживающий разлуку с Вриндаваном, поэма эта ему очень нравится.

Есть даже история о том, как Джаганнатха убегал из храма слушать «Гита-говинду», которую пела девочка, ухаживая за баклажанами. Однажды Господь так заслушался, что едва не опоздал на алтарь. Он побежал через заросли, и порвал там одежду. Пуджари очень забеспокоились, и Джаганнатха во сне рассказал им, что случилось. Тогда эту девочку пригласили каждый день петь для Господа в храме. Так и появилась традиция вечернего исполнения «Гита-говинды» перед Господом Джаганнатхой.
 
Автор
Ежедневные ритуалы в храме Джаганнатха.


[ картинка ]

1. «Дварпита и Мангал Аарати» в 5 утра

Двара означает дверь или вход, а Dwaraphita означает открытие дверей, а Mangala alati относится к благоприятным предложениям ламп богам рано утром.
Дверь открывается рано утром в присутствии пяти конкретных севайатов: 1) Бхитарашха Махапатра, (2) Пратихари, (3) Мудули, (4) Аханда Мекапа и (5) Палиа Мекапа после проверки «печати» в частности, севайят, известный как Талуча Махапатра в последнюю ночь. Вскоре после открытия двери исполняется Мангал Аарати.
http://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjgz6a7wqfaAhWHDywKHRt3AJsQjRx6BAgAEAU&url=http%3A%2F%2Fwww.krishna.kz%2Fen%2Fcontent%2Fkartika&psig=AOvVaw0pMLJjObNPpXS5eJiyfrmK&ust=1523168329838941
2. «Почта» в 6 утра.

это означает удаление или снятие одежды, одежды, цветов, туласи и т. д. предыдущей ночи. График времени этого niti около 6.00 утра. Но это зависит от времени, затраченного на Мангала алати. Севаки, связанные с этим нити, это (1) три Пушпалака, (2) Хунтия, (3) Чанда Мекапа и (4) Дхоба. Pushpalaka sevakas меняют одежду, цветы и туласи листья божеств, которые носили предыдущей ночью. После снятия одежды божества носят еще один набор чистой и стильной одежды. Он известен как тадапалаги. Одежда называется «Тадапа» и «Уттария», как полотенца. Они сделаны из хлопка, который носят божества для утренней ванны. Согласно традиции, эти одежды омываются Dhoba sevaka в кунде (резервуар для воды) около Бата-Ганеса. Этот Дхоба севака на самом деле является брахманом по касте.

[ картинка ]
3. «Абакаш» - с 6:00 до 6:30

Очистительные обряды, такие как чистка зубов и ванны, называются «Абакаш». В это время Храм Jyotishi [Астролог] читает титхи [день и дату] и другие астрологические детали дня, и согласно этому, ритуалы этого дня выполняются.

4. «Почта» 6.45 утра.

В это время божества меняют свою одежду [Тадап и Уттария] и носят еще один набор одежды. Севак, известный как «Аханда Мекап», хранит в святилище Аханду Байту, т.е. одну лампу, которая горит до «Пахуды» или время ухода богов в постель.
http://www.youryoga.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjO9diKx6faAhXIkiwKHZzSAM8QjRx6BAgAEAU&url=https%3A%2F%2Fwww.flickr.com%2Fphotos%2F14309872%40N03%2F4726952138&psig=AOvVaw389C9gdl5PnFhu2DM8Nm6j&ust=1523169400966667
5. «Саханамела» - с 7 утра до 8 утра

Хотя это не является частью ритуалов, но около часа тратится на то, чтобы помочь паломникам подняться на «Ратнаведи» или внутренние святилища, чтобы иметь даршан, не платя за это. В определенные праздничные дни Саханамела проводится после «Сандхья-дупы» [Вечерний Пуджа или Сандхья Аарати в месяц Картика] и после Сакальдхупы [в месяц Пауши]. Иногда этот даршан не допускается для некоторых особых ритуалов божеств

[ картинка ]

6. «Бешалаги» - 8 часов утра

После Саханамелы божества снова одеты, и их можно увидеть на небольшом расстоянии, то есть «Бхитара Катха». В это время Божества также украшены золотом и драгоценными камнями для различных праздничных мероприятий.

[ картинка ]

7. Роша Хома Сурья Пуджа и Дварапал - с 8:00 до 8:30

В то время как некоторые севайаты заняты вешей лаги или Божествами, Пуджапанда в это время исполняет «Рошу Хому» на пожарной жертве на кухне и «Сурья пуджу» в храме Сурии возле Мукти Мандапа. Затем поклоняются изображениям двух хранителей ворот по имени Джая и Виджая на входе в Джагамохан храма.

8. Гопала Баллава Пуджа - 9 утра

Назначенное время - 9 утра. Это время для завтрака божеств. В это время в качестве бхога предлагаются сладкие попкорн [Khai], Khualadus, сладости Coconut [Кора], спелый банан, творог и сколы кокосовые орехи и т. Д. Puja выполняется в краткой манере только с pancha upachar.
http://www.youryoga.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwiv9IHlzKfaAhUJ2ywKHU5ACooQjRx6BAgAEAU&url=https%3A%2F%2Fyogeshvari.livejournal.com%2F18877.html&psig=AOvVaw0E7e8Zpy6i7qSYGOLcGqQ4&ust=1523171049151517
9. Сакала Дхупа (утренняя еда) 10 утра

в это время пуджа исполняется тремя пуджапандами с 16 утахарами или Содаша-утачарами. Три пуджапанда сидели на Ратсасинхасане, чтобы поклоняться трем божествам Шри Балабхадре, Субхадре и Господу Джаганнатху. Пуджапанда, который поклоняется лорду Джаганнатху, также поклоняется Шри Деви, Бхудеви и Сударшану. Утренний бхога или еда, предлагаемая богам, содержат Райс, Каника, Хечуди, Зеленые листья, Торты и т. Д. Местными именами Бхога являются Пита Пули, Гансакели, Канти, Эндури, Мата Пули, Какатуа Джили, Бундия, Кадали Бхаджа, Ада Pachedi [имбирь тоник] и т. Д. Стоимость дхоопа Pujas и Ballavs несет администрация храма. Раньше Раджа-суперинтендант храма рождал стоимость материалов для подготовки Бхоги. Таким образом, эти Бхога также называются «Раджа Бхога» или «Кота-Бхога».
http://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjGmK_ozafaAhVBjCwKHeRYB5AQjRx6BAgAEAU&url=http%3A%2F%2Fvedic-culture.in.ua%2Fru%2Fpractice%2Fway-to-god%2Fprasad&psig=AOvVaw3BLdqiJa3xqg8mdcNO86_o&ust=1523171340792020
10. Mailam и Bhoga Mandap:

После Утренней Дупы или Пуджи Божества меняют свою одежду, и снова Пуджа занимает места в «Бхога-Мандапе», месте позади колонны Гаруды Джагамохана. Божествам предлагается огромное количество Бхога, таких как Рис, Дал, Керри, Сага и Торты разных видов и т. Д. Pujapandas поклоняются этому bhog с Pancha Upacharas. Стоимость предложений Бхога-Мандапа не несет государство или администрация храма. Эта бхога в основном подготовлена для удовлетворения потребностей разных Матх [Монастырей] и для продажи для широкой публики. Согласно требованию, Bhogamandap Puja производится дважды или трижды в день, то есть после «Мадхьяна-Дхоп» и «Сандхья-Дахуп».
http://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwi-q7G60afaAhVMESwKHWiQAt0QjRx6BAgAEAU&url=http%3A%2F%2Fproprasad.blogspot.com%2F2013%2F04%2Fblog-post.html&psig=AOvVaw0lEJHKAPek4EoJQpB8SS1_&ust=1523172339919909
11. Мадхьяна (предложение пообедать днем) с 11:00 до 13:00

Как и Сакал Дхупа, этот пудж также исполняется вместе с Шодашей Упахаром. Предметы Бхога больше, чем у Утренней Дупы. Можно приблизиться к «Ratna Simhasan» для даршана, заплатив специальную пошлину Даршана - после Мадхьяны Дупы и Сакала Дупы.

12. Мадхьяна Пахудха - с 13:00 до 13:30

если ритуалы были выполнены вовремя, и если позволит время, Божества уходят на второй план.

13. Сандхья Аарати

Вечером снова арариты исполняются после Мадхьяны Дхупы Майям. В день Экадаши божества меняют свою одежду и носят еще один набор после окончания «Аарати».
https://ua.depositphotos.com/39574071/stock-photo-ganga-aarti-ritual-fire-puja.html
14. Сандхья-Дупа - с 19:00 до 20:00

После «Сандхья Аарати» снова Бхогас предлагается богам таким же образом, как Сакала и Мадхьяна-Дупа, но на этот раз количество Бхоги меньше по количеству и количеству. После того, как Puja снова производится ламповое предложение, которое называется «Jaya Mangala Aarati».
http://www.google.com/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjoo4Cn1KfaAhVIliwKHWYyBk4QjRx6BAgAEAU&url=http%3A%2F%2Fwww.divinechariots.com%2F2018%2F02%2Frituals-of-jagannatha-temple-2.html&psig=AOvVaw316UkV9rME9OCShITl9QG2&ust=1523173108489668
15. Mailam и Chandana lagi

После того, как боги «Сандхья-Дхопа» сменили свою одежду и были навязаны сандаловой пастой, смешанной с шамфору, кешаром и кастури. Этот ритуал можно засвидетельствовать, заплатив специальные пошлины Даршана.

16. Бадашрингар Веша

После chandanalagi божества снова одеты, которые известны как Badasinghara besa. На этот раз они носят Баралаги пата (шелковые халаты). Некоторая часть Гитаговинды Джаядевы вплетена в структуру этих мантий. Божества носят цветок, цветочные гирлянды и цветочные головные уборы. Это беса очень привлекательно смотреть. Стоит упомянуть, что Джаганнатх Баллабха Матха поставляет цветочные орнаменты, такие как Тилака и Джумпа, для этой беса божеств. Подобным образом, Эмар Матха поставляет Чандрику и Чаусару, сделанные из цветов для этой беса божеств.
http://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwim3pzO06faAhVKDywKHb87CIMQjRx6BAgAEAU&url=http%3A%2F%2Fgauragorsk.ru%2Findex.php%2Fiskkon1%2Facharya-osnovatel%2F80-pisma-shrily-prabkhupady%2F530-arati1&psig=AOvVaw3q2K3ruqB-5j15QAW5yhvN&ust=1523172933971547
17. Бадашрингара Бхог

это последняя бхага дня, предложенная вечером в 11.00 вечера. Для этого bhoga puja исполняют секиры Pujapanda, следуя принципу Pancha upacharas, сидящему на полу вниз Ratnavedi. На этот раз количество бхоги намного меньше, а предметы - Пахала и Кандзи, некоторые картофельные фри, как Кадалибада и сладости, такие как хири. Впоследствии, Бадалиншара Дупа алати предлагается божествам Пуджапанда севаков.
http://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwj77ovG2qfaAhUD3iwKHVILDXgQjRx6BAgAEAU&url=http%3A%2F%2Fvedy-krishna.ru%2Fcontent%2Fprasad&psig=AOvVaw2fRd0kX5e8k7209Upva1Zn&ust=1523174722613683
18. Khata Seja Lagi и Pahuda 12.00

установлены кровати богов. Божество «Саян Тхакура» переносится из Бхандаргара в Ратнаведи или Ратнасимхасану и ставит божество возле Господа Джаганнатха. Затем следует предложение зеленого кокоса, бетеля и камфары арати, а затем божества уходят на свои кровати. Затем дверь запечатана Севаятом [Talichha Mohapatra]. Храм закрыт, и никакие посетители или аутсайдеры не могут оставаться внутри.

Это вкратце ежедневные ритуалы, наблюдаемые в Храме. Как правило, невозможно следить за временем, установленным для каждого ритуала, из-за различных практических трудностей. В конкретные праздничные дни проводятся дополнительные ритуалы. В результате происходят изменения в таймингах и изменениях в обычных ритуалах.

Из лекции Василия Тушкина.
И слуги Джаганнатхи, которые живут там очень преданны ему, очень тесно связаны с ним. Раньше вот эти вот служители, особенно пуджари, которые регулярно были в алтаре, у них было только два места в городе, в которых они бывали – это дом и храм, больше они никуда не ходили, вообще никуда не ходили, настолько они сильно были привязаны к Джаганнатхе – ни на что другое не хотели больше отвлекаться. И когда Ратха-ятра наступает, то есть, когда Джаганнатха уходит из храма своего главного в храм Гундича, который является Вриндаваном, то на эти 7 дней, пока Джаганнатха находится там - уходит из своего дома, все пуджари тоже уходят из дома. Они уходят из своих домов, и они ночуют прямо там, на улице под дождем, потому что сезон дождей. 7 дней они живут возле этой колесницы, питаются, чем Бог подаст – вот в таком они состоянии. Они считают себя в настроении гопи: гопи убежали из своих домов, когда Кришна позвал их игрой на своей флейте, точно так же и теперь наступила Ратха-ятра, Джаганнатх куда-то пошел, и мы пошли вместе с ним. Эти 7 дней их дома нет: жены, дети – никакие проблемы их не волнуют, они полностью ушли, они совершают эту аскезу, совершают поклонение, они воспевают, в таком состоянии находятся.

Источник: https://audioveda.ru/audios/1246
 
Автор
История о милости Господа Джаганнатхи.

[ картинка ]

Как гласит история, давным-давно был преданный по имени Манохар. У него было сильное желание иметь даршан Господ. Поэтому однажды Манохар отправился пешком из далёкого села в Пури. Он нёс с собой корзину с цветами лотоса. На протяжении своего долгого пути он находил новые лотосы. Он складывал новые цветы в корзину и лил воду на старые, чтобы освежить их. Наконец он добрался до Пури и остановился у входа в храм.
http://national-travel.ru/images/photos/medium/3fa45113a5a4ba9887f144e37c7d5ebd.jpg
Долгое мучительное путешествие свалило его с ног. Но сама мысль, что он предложит цветы Господу, оживила его дух. С этой простой верой и преданностью он вошёл в храм. Севаки увидели плачевное состояние старика. Они спросили, что он держал в корзине, покрытой полотенцем. Он показал им цветы, которые к тому времени уже стали сосем несвежими. Севаки бросили увядшие цветы в мусор у кухни храма и избили его жестоко за его безумие – как можно было иметь наглость принести в храм такие цветы! Из-за тяжелой травмы и психического шока, Манохар Дас упал на землю и потерял сознание. Ночью жители подобрали его и положили отдыхать.
http://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&ved=2ahUKEwiogaSOlKraAhWBfywKHQCHC98QjRx6BAgAEAU&url=http%3A%2F%2Fusanin.com%2Fblog%2Fpoklon-eto-shag%2F&psig=AOvVaw1dfdUFhH5eJntX7HhouZKY&ust=1523258947793828
Господь Джаганнатха явился во сне царю в ту ночь, прося его немедленно прийти к Манохару и рассмотреть этот вопрос, со всей благосклонностью и вниманием. Царь призвал Раджгуру и подробно пересказал ему сон. Раджгуру привёл Манохара в храм, где севаки очень аккуратно, с особым старанием собрали выброшенные цветы и украсили Божества этими цветами, чтобы исполнить желание Манохара.

http://www.youryoga.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwiO49r6lKraAhWGGCwKHQ4cCmwQjRx6BAgAEAU&url=https%3A%2F%2Fwallpapers.99px.ru%2Fwallpapers%2F112898%2F&psig=AOvVaw3UVAqkt764yaspjIQRC8Wm&ust=1523259182406793
Удивительно, но эти цветы выглядели ярко-розовыми и источали божественный и сладкий аромат.

Благословение Господне пребывало на искреннем бхакте Манохаре…



В эти дни Божеств обязательно потчуют специальным пудингом, который называется Падма Кхир (или халава).
 
Автор
Господь Джаганнатх и Карамбаи.
[ картинка ]

Все были сильно обеспокоены, так как внезапно прекратились обряды, проводимые в храме. Джаганнатх не принимал ни одного подношения. И никто не знал, в чём была причина. Вся надежда оставалась только на Царя и ему тут же сообщили о происходящем.
Царь Виракишора Дэва сильно опечалился, узнав о том, что Господь Джаганнатх рассердился настолько, что отказывался принимать предложенную ему пищу уже трижды за день. Несмотря на искренне совершаемую пуджу, в капле воды, подносимой священником, не было ни малейшего признака Его одобрения. Считается, что Джаганнатх принимает подношения, когда Его образ отражается в капле воды во время обряда бхоги. Пища просто тут же приходила в негодность.

[ картинка ]



И тут Царь вспомнил сон, который он видел накануне, где Джаганнатх пытался сообщить ему что-то: «О, Царь! Ты что забыл меня? Как ты принимаешь тех, кто приходит ко мне? Ты хорошо заботишься о Моих преданных? Наверное ты думаешь, что я не чувствую их печалей, так как я сделан из дерева? Но я чувствую всё, что чувствуют каждый смертный. Кармабаи из Махараштры – Моя дорогая преданная. У неё сейчас большие трудности в Пури, но о ней никто не заботится. Но Я забочусь о ней, так как она всецело предалась Мне. Если её горю не помогут, я ничего не приму от священников».

Царь Виракишора Дэва стоял перед дилеммой. Он понял, что его сон был вещим, так как главный священник храма видел такой же сон. Пришлось приложить немало усилий, чтобы найти Кармабаи. Царь приказал доставить её к нему, где бы она ни была. Многие пытались найти её, но всё безуспешно.

http://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjk1qeYmKraAhVFlCwKHWDUDJUQjRx6BAgAEAU&url=http%3A%2F%2Fpandatur.ru%2Fgallery%2Fden-tanaisa-15092012%2F127.html&psig=AOvVaw2dnCAWbKvIQpnYn7aAnEib&ust=1523259963592575

Баду, один из посыльных, набрёл на заброшенную хижину и увидел, что там проводилось подношение для Господа Джаганнатха, и которое отражало глубокую любовь преданных. Он постучал в дверь.

«Кого вы ищите?» спросил гуру Индрасвами.

«Я ищу женщину по имени Кармабаи». Вся атмосфера этого места была пронизана божественной милостью и благодатью. Баду впал в глубокую медитацию. «О, Баду! Я Сам здесь, но не в величии и сиянии, а в сокрытой, сокровенной форме». Был голос Бога.


http://www.youryoga.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjp-u7tm6raAhWLjywKHUfDD40QjRx6BAgAEAU&url=https%3A%2F%2Fm.dailyhunt.in%2Fnews%2Findia%2Fhindi%2Fjanman%2Btv-epaper-janmantv%2Fdivali%2Bvishesh%2Bdie%2Bke%2Bsath%2Baise%2Bkare%2Bpuja%2Bmata%2Blakshmi%2Bkhud%2Baaengi%2Baapake%2Bghar-newsid-74753866&psig=AOvVaw1zRvbH2fGM1HeOHdwN_4wX&ust=1523261057597327
И Кармабаи вышла из кухни. Великая преданная Господа Джаганнатха стояла там со своим учителем Индрасвами. Баду увидел вкусную еду, предлагаемую Джаганнатху, да с таким сочным ароматом, который обычно бывает только у еды, предлагаемой в храме. Почувствовав благословение господа, Кармабаи и Индрасвами не стали возвращаться в Махараштру, хотя они шли в Пури ненадолго. «Джаганнатх – это всё для неё», сказал старый гуру.

[ картинка ]

Чем больше Карамбаи узнавала о Джаганнатхе, тем более возвышенно она себя чувствовала. Поэтому они решили не покидать этого места, даже если придётся терпеть трудности, вплоть до лишения жизни.

Однажды, когда Кармабаи была в храме, самый вкусный прасад для Джаганнатха был самопровозглашен негодным для подношения. Кармабаи бросилась к Джаганнатху и заплакала: «Почему ты отвергаешь прасад? Может Ты хочешь принять его из моих рук?» И Кармабаи быстро принесла горшок с едой, чтобы предложить Господу. Она совершенно забыла все соответствующие обряды, так как обряды, идущие от сердца превыше всего.

Теперь же Баду Махапатра стоял перед ней в хижине. Он сказал: «Тебе приказано предстать перед Царём немедленно. Я не могу взять маха-прасад здесь, так как подношение не считается достойным, если оно не было сделано в храме сначала, и без соблюдения установленных правил».



Увидев Кармабаи во дворце, Царь приказал казначею назначить ей ежедневное содержание. Затем Кармабаи попросила Царя: «О, Раджа! Позволь мне приготовить особое блюдо Кхечеди, вид риса пулао, как его готовила Маха-Лакшми, супруга Самого Джаганнатха».
[ картинка ]
«Нежелательно отклонять её просьбу, но и не правильно удовлетворять её», промолвил Царь в задумчивости. «Пусть будет Его воля».

Все были возбуждены в ожидании, что из этого выйдет. «Буду ли я проклята Им и подвергнута изгнанию за эту дерзость?» горевала бедная женщина. «Гопи в Двапара-югу жертвовали всем ради Кришны, и их сильное желание никогда не прекращалось». Её голова была полна сомнений.

Зазвучал колокол арати, возвещавший о том, что в храме предлагали еду. Главный священник объявлял, было ли принято подношение, если Образ Господа Джаганнатха отчётливо проявлялся в капле воды, которую священник поднимал на руке. Через некоторое время, священник появился из внутренней части храма и сообщил огромному собранию: «Господь вкушает».

[ картинка ]

Слёзы любви и благодарности потекли по лицу Кармабаи. Приняв её подношение, Господь признал её своей дорогой преданной. И по нынешний день одно из пятидесяти шести блюд предлагаемых ежедневно в храме и раздаваемых как маха-прасад, называется Кхечеди Кармабаи.

ДЖАЯ ДЖАГАННАТХ!
 
Автор
Господь Джаганнатх и исполнение желания.

В 1973 году автор этих рассказов (Сомнатх Кунтия) сам лично испытал на себе одну из великих лил Господа Джаганнатха. Автор является действующим священником храма, это служение перешло к нему от отца.

Все кунтии служат телохранителями Божеств, и без их позволения преданные не могут войти во внутреннюю часть храма, чтобы получить даршан, или лицезрение Божеств. Кунтии принимают разные подношения, например фрукты, ткани или деньги, и только они могут отнести эти подношения на алтарь к Божествам.


[ картинка ]

В то время автор был молодым человеком 28 лет и это был его первый полный день служения Джаганнатху.
Приняв омовение, надев новую священную нить, наложив белую чандану на лоб и повесив туласи малу на шею, он пошёл с отцом в храм в 4 утра. И обращаясь к Господу Джаганнатху, как к простому человеку, он молился: «Так, Джаганнатх. Я знаю, что Ты любишь дарить своим слугам прекрасные подарки, но это мой первый день. Пожалуйста, не давай мне ничего сегодня; Я здесь, чтобы служить Тебе».

[ картинка ]

И тут во время произнесения этой молитвы, он услышал пожилую женщину, обращавшуюся к нему: «О, молодой человек, вы пуджари храма? Вы, наверное, первый день сегодня. Возьмите эти пять рупий, поднесите Божествам и потом заберите их себе домой».
«О, Джаганнатх, что мне делать? Я только что пообещал ничего не брать себе сегодня, и с первым же подношением Ты посылаешь мне деньги. Ты что проверяешь меня?» Не дотрагиваясь до денег, автор позвал одного из своих братьев отнести деньги Божествам. Но женщина запротестовала: «Нет, нет! Я даю вам деньги. Вот ещё пять рупий! Только вы сами возьмите их!» И снова молодой человек посмотрел на Джаганнатха в растерянности. У него было чувство, будто он спорил со слоном. В конце концов, он сдался, взял десять рупий и отдал их брату, так чтобы не обидеть ни женщину, ни Господа.

[ картинка ]

Начало светать. В течение всего дня, многие хотели отблагодарить молодого пуджари деньгами, но он всё время отказывался. Если бы он взял все эти деньги, то он бы заработал 1000 рупий за день. Наконец пришло время последнего обряда. Было уже за полночь, и на протяжении всего дня ему таки удалось не брать денег.
И опять глядя на Джаганнатха, он заговорил: «Теперь Ты повержен. Я победил. Если бы Ты действительно захотел, я бы получил, по крайней мере, хоть что-нибудь, даже не зная об этом. Но сейчас я победитель в служении Тебе».

[ картинка ]

В следующую же минуту, кунтия увидел молодого водителя автобуса, стоящего неподалёку. Преданный тут же обратился к автору: «Вы священник храма?»
«Да, а что вы хотите?» ответил он несколько разволновавшись. Разве вы не видите на мне одежда священника? Что вы хотите от меня?»
Водитель автобуса ответил: «У меня тут несколько серебряных монет. Поднесите их Джаганнатху и заберите домой». В те времена серебряная монета стоила в три раза дороже, чем теперь. Писатель запротестовал: «Приходи завтра утром и сделаешь это подношение. Сейчас неподходящее время, так как начинаются завершающие обряды».

[ картинка ]

Лицо водителя помрачнело: «Но мой автобус уезжает сейчас с паломниками в Бадринат. Я не могу ждать до завтра!» Молодой кунтия повернулся и пошёл прочь, но водитель бросил ему серебряные монеты вслед! Когда кунтия оглянулся, водитель уже исчез! Кунтия остался в храме один на один с Божествами. Все другие служители храма уже ушли домой. Монеты лежали на полу у его стоп.

[ картинка ]

«О, Джаганнатх, что я могу сделать? Ты дал мне эти монеты, не смотря на моё упорное сопротивление». И так он поднял монеты и побрёл домой. Было уже почти три часа утра. Когда он отдал эти 20 серебряных монет жене, та пришла в полный восторг. За ночь до этого она попросила его собрать достаточное количество серебряных денежных пожертвований, чтобы сделать серебряные браслеты на ножки их маленькой доченьке. Муж ничего ей на это не ответил, но Господь Джаганнатх всё равно дал ей их.
Молодой кунтия пошел переодеваться. И тут с грохотом на пол упала ещё одна серебряная монетка! Молодой человек обомлел. Ему всё-таки дали одну монетку без его ведома. Как всегда слон победил, а муравей был повержен.


[ картинка ]

ДЖАЯ ДЖАГАННАТХ!
 
Автор
Даршан Господа Джаганнатхи по милости Сарвабхаумы Бхаттачарьи.

http://www.vasudeva.ru/images/stories/Mahaprabhu/puri/Chaitanya_and_Jagannatha_on_Cart.jpg


В 6-й главе «Шри Чайтанья-чандродайа-натаки» Кави Карнапур описывает как Господь Чайтанья вскоре после принятия санньясы впервые пришел в Джаганнатха Пури. Среди всего остального там есть и такие довольно интересные слова сопровождавших Его спутников:

сарве: ахо мухӯрта-мāтра-гамйо ‘йам̇ пантхā дӣргхāтидӣргха ива джāйате бхагаватах̣ ким атра чинтайāма | бхагавато нӣлāчала-чандрасйа вилоканам̇ паричāракāнāм эва сулабхам̇ нāнйешāм | виш́ешатах̣ паридеш́икāнāм асмāкам̇ дурлабхам эва | винā рāджа-пуруша-сāхāййена сулабхам̇ на бхавати ||

«Все [спутники Господа]: Хотя путь к Господу Джаганнатхе можно пройти всего лишь за несколько минут, он кажется невероятно длинным. Что же нам делать? Видеть Господа Джаганнатху, луну Нилачалы, с легкостью могут Его слуги, но никто иной. В особенности нам, иностранцам, это будет очень трудно. Без помощи людей царя нам будет нелегко это сделать».

Хотя в наше время увидеть Господа Джаганнатху могут только люди, родившиеся в семье индийцев, в те времена даже спутники Господа Чайтаньи, родившиеся в Бенгалии, считали себя иностранцами и не рассчитывали на то, что им будет легко получить даршан Господа. Один из них, Мукунда Датта, придумал способ, как они смогут увидеть Джаганнатху — при помощи бывшего жителя Навадвипы, Гопинатха Ачарьи, шурина царского пандита Сарвабхаумы Бхаттачарьи. Они решили пойти к нему домой и повстречали его направляющегося в храм Господа Джаганнатхи. Гопинатх Ачарья узнал Мукунду и затем узнал в молодом санньяси Господа Вишвамбхару. Тогда Мукунда сказал:

мукундах̣: катхам абāдхам̇ йатхā-кāмам эва бхагавато джаганнāтхасйа дарш́анам̇ сампадйате?

«Мукунда: Как сделать так, чтобы мы могли получать даршан Господа Джаганнатхи беспрепятственно и столько, сколько нам хочется?»

гопӣнāтха: сāрвабхаумасйа татхā саубхāгйодайаш́ чед бхавати ||

«Гопинатха: Это возможно, если на то будет милость Сарвабхаумы».

Из этого описания явствует, что даже Господь Чайтанья, Господь Нитьянанда, Гададхара Пандит и Их спутники, такие как Мукунда Датта и Джагадананда Пандит не могли получать даршан Господа Джаганнатхи столько, сколько им хотелось.
После того, как Гопинатха от имени бенгальских спутников Господа поговорил с Сарвабхаумой Бхаттачарьей, тот позвал своего сына и приказал ему:

сāрвабхаумах̣: чанданеш́вара ш́рӣпадасйāнупадам̇ гаччха | йатхāйам̇ сукхена пратй-ахам̇ йатхā-кāмам̇ ш́рӣ-мукхам̇ паш́йати татхā сарваир эва видхейам̇ йатхā кенāпи бāдхā на крийате | айам̇ мадӣйо манйатама ити ||

«Сарвабхаума: О Чанданешвара! Иди вслед за этим шрипадой санньяси. Пусть Он каждый день получает даршан прекрасного лица Господа столько, сколько захочет. Все должны Ему это разрешать и никак не препятствовать. Он — объект моего величайшего уважения».

После этого Господь Чайтанья беспрепятственно получал даршан Господа Джаганнатхи, стоя за Гаруда-стамбхой.
 
Автор
О Гаруда-стамбхе и даршане Господа.

[ картинка ]

Все преданные Господа Чайтаньи знают, что, получая даршан Господа Джаганнатхи, Махапрабху всегда стоял за Гаруда-стамбхой — колонной с мурти Гаруды наверху, находящейся внутри храма, на нектором отдалении от алтаря. Причина этому описана в Чайтанья-бхагавате (Антья-кханда, 2.424-488) и в Чайтанья-чаритамрите (Мадхья-лила, 6.3-63). Мы воспользуемся здесь описанием из Шри Чайтанья-бхагаваты.


Когда Шри Чайтанья Махапрабху после долгого путешествия из Бенгалии в Пури наконец вошел в храм Господа Джаганнатхи, то Он испытал такой наплыв любви к Нему, что захотел Его обнять. Он высоко подпрыгнул, из Его глаз ручьями лились слезы, но в следующее мгновение Он потерял сознание и упал на землю. Стражники сразу же бросились к Нему, чтобы побить Его, но Сарвабхаума Бхаттачарья, который по воле случая также в этот момент получал даршан Господа, закрыл собой Господа. Стражники поняли, что перед ними необыкновенная личность, раз сам Сарвабхаума защищает Его и отошли. Тогда Бхаттачарья попросил личных слуг Господа Джаганнатхи, которые выносят Его из храма во время Ратха-ятры, отнести Махапрабху к нему домой. Слуги, неся Махапрабху, ощутили такое блаженство, что стали самозабвенно петь святые имена Господа. Когда они проносили Махапрабху через Симха-двару, туда пришли спутники Господа, которых Он оставил позади, когда спешил к Джаганнатхе. Шрила Вриндаван дас Тхакур описывает это удивительное событие таким образом:


парама адбхута сабе декхена а̄сийа̄
пипӣлика̄-ган̣а йена анна йа̄йа ла’йа̄


Они подошли и увидели эту в высшей степени удивительную картину, которая напоминала то, как муравьи несут кусочек пищи.


еи мата прабхуре анека лока дхари’
лаийа̄ йа̄йена сабе маха̄нанда кари’


Таким образом многие люди ухватились за Махапрабху и в великом блаженстве несли Его. (Антйа-кхан̣д̣а 2.450-451).


Господа принесли в дом к Сарвабхауме Бхаттачарье, жизнь которого из-за этого увенчалась успехом – цель всех Вед, — Верховный Господь, — лично посетил его дом! Затем Сарвабхаума попросил одного человека, чтобы тот отвел спутников Махапрабху на даршан Господа Джаганнатхи. Тот сложил ладони и обратился к спутникам Господа:


“стхира хаи’ джаганна̄тха сабеи декхиба̄
пӯрва-госа̄н̃ира мата кеха на̄ кариба̄


Сохраняйте самообладание когда будете смотреть на Джаганнатху. Не делайте того, что сделал Тот предыдущий Госвами.


ки-рӯпа томара̄, кичху на̄ па̄ри буджхите
стхира хаи’ декха, табе йа̄и декха̄ите


Я совершенно не могу понять кто вы такие. Если вы будете держать себя в руках, то я отведу вас на даршан Господа.


йе-рӯпа тома̄ра карилена ека джане
джаганна̄тха даиве рахилена сим̇ха̄сане


Только по воле провидения Джаганнатха остался на алтаре после того, что сделал ваш друг.


виш́еше ва̄ ки кахиба йе декхила та̄на
се а̄чха̄д̣е анйера ки дехе рахе пра̄н̣а


Что я еще могу сказать? Всякий, кто видел как Он упал, удивляется как вообще жизнь могла остаться в теле.


етеке томара̄ саба-ачинтйа-катхана
самварийа̄ декхиба̄, карилун̇ ниведана


Все это непостижимые для меня вещи. Поэтому, прошу вас, сохраняйте спокойствие во время даршана. (Антйа 2.461-465).


Преданные в ответ на это рассмеялись и попросили проводника не беспокоиться об этом. Получив даршан Господа Джаганнатхи и Его маха-прасадные гирлянды, преданные вернулись в дом Сарвабхаумы. Господь все еще был в бессознательном состоянии и в целом пробыл в глубоком трансе девять часов. Со временем, постепенно, Он начал приходить во внешнее сознание и преданные стали петь святые имена. Придя в себя, Господь спросил у преданных: «Что сегодня произошло?» Господь Нитьянанда ответил: «Как только Ты увидел Джаганнатху, то тут же потерял сознание. Хорошо, что по воле провидения там оказался Сарвабхаума. Он подхватил Тебя и отнес к себе домой. Ты находился в таком блаженстве, что на протяжении девяти часов не приходил в сознание». Затем, обняв Сарвабхауму, Господь стал говорить: «Как только Я увидел Джаганнатху, в моем сердце возникло сильное желание схватить Его и прижать к Своей груди. Но Я не помню, что произошло после того, как Я пошел, чтобы обнять Его. По воле провидения, рядом был Сарвабхаума, благодаря чему Я был спасен от большой опасности». И затем, улыбаясь и глядя на Сарвабхауму, Господь Чайтанья дал такое обещание:


а̄джи хаите а̄ми еи бали дад̣а̄ийа̄
джаганна̄тха декхиба̄н̇а ба̄хире тха̄кийа̄


С сегодняшнего дня Я обещаю, что буду получать даршан Господа Джаганнатхи только издалека.


абхйантаре а̄ра а̄ми правеш́а нахиба
гаруд̣ера па̄чхе рахи’ ӣш́вара декхиба


Я больше не буду подходить близко к алтарю, но буду смотреть на Господа, стоя за Гарудой. (Антйа-кханда 2.487-488).


https://brijabasidas.wordpress.com/2015/11/09/%d0%be-%d0%b3%d0%b0%d1%80%d1%83%d0%b4%d0%b0-%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bc%d0%b1%d1%85%d0%b5-%d0%b8-%d0%b4%d0%b0%d1%80%d1%88%d0%b0%d0%bd%d0%b5-%d0%b3%d0%be%d1%81%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%b0/garuda-stambha-mahaprabhu/
 
Автор
Даршан Господа Джаганнатхи.

[ картинка ]

Но однажды, когда Господь Чайтанья не видел Господа Джаганнатху пятнадцать дней периода анавасары, Он испытывал такую сильную разлуку с Ним, что в порыве любви к Богу нарушил Свое обещание, пересек алтарную и вместе с другими преданными вошел в бхога-мандап, где Господу предлагали пищу. Это описано в Мадхья-лиле Чайтанья-чаритамриты, 12.210 и 212.

Нечто подобное произошло за много лет до прихода Господа Чайтаньи с Гопа-кумаром, когда он впервые увидел Господа Джаганнатху. Это описывает Санатана Госвами в Брихад-бхагаватамрите (2.1.168-173). Когда Гопа-кумара добрался до храма Джаганнатхи в Пури, его охватила такая любовь к Нему, что он даже не мог нормально передвигаться, но прикладывая усилия, он все-таки подошел к Гаруда-стамбхе. Оттуда он увидел Господа Джаганнатху, украшенного драгоценностями и цветочными гирляндами. Один Его вид усилил наслаждение для его глаз и ума. Слуги Господа пели, танцевали и играли на инструментах для Него, а также возносили молитвы и кланялись Ему. Видя такое пышное поклонение своему возлюбленному Господу, Гопа-кумара потерял сознание и упал на пол.

https://brijabasidas.wordpress.com/2015/11/09/%d0%be-%d0%b3%d0%b0%d1%80%d1%83%d0%b4%d0%b0-%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bc%d0%b1%d1%85%d0%b5-%d0%b8-%d0%b4%d0%b0%d1%80%d1%88%d0%b0%d0%bd%d0%b5-%d0%b3%d0%be%d1%81%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%b0/gopa-kumara-garuda-stambha/
Гопа-кумара получает даршан Господа

Придя в себя, он снова посмотрел на Джаганнатху и, вдруг, словно безумный, бросился к Нему, чтобы обнять Его. Восклицая: «Наконец-то я вижу Того, Кого я так долго хотел увидеть! Сегодня моя жизнь действительно стала живой! Я достиг Господа Вселенной, своего повелителя!» Но тут он ощутил удар палкой охранника, который привел его во внешнее сознание. Осознав, что он ведет себя неподобающе, Гопа-кумару стало стыдно. Несмотря на боль, он не чувствовал себя несчастным, так как посчитал все произошедшее милостью Господа, иначе если бы ему удалось обнять Джаганнатху, то он был совершил величайшее оскорбление (парама-апара̄дха). Выйдя из храма, Гопа-кумара встретил сострадательного путника, который дал ему маха-прасада.
http://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwiS85OZibfaAhXKkSwKHf4rD50QjRx6BAgAEAU&url=http%3A%2F%2Fwww.forum.krishna.ru%2Fshowthread.php%3Ft%3D2024%26page%3D2&psig=AOvVaw2iOO9WztzdX349WufNE0j3&ust=1523702551977224
 
Автор
Джаганнатха в образе Кришны с флейтой.

[ картинка ]

В Чайтанья-чаритамрите есть описания того, как Шри Чайтанья Махапрабху видел в Джаганнатхе Кришну с флейтой, например:

гаруд̣ера па̄чхе рахи’ карена дараш́ана
декхена,—джаганна̄тха хайа муралӣ-вадана


«Шри Чайтанья Махапрабху стал за большой колонной, называемой Гаруд̣а-стамбхой, и смотрел на Господа Джаганнатху. Но вдруг он увидел, как Господь Джаганнатха превратился в Господа Кришну с флейтой возле уст». (Антйа 16.85).

https://brijabasidas.wordpress.com/2015/11/09/%d0%be-%d0%b3%d0%b0%d1%80%d1%83%d0%b4%d0%b0-%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bc%d0%b1%d1%85%d0%b5-%d0%b8-%d0%b4%d0%b0%d1%80%d1%88%d0%b0%d0%bd%d0%b5-%d0%b3%d0%be%d1%81%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%b0/garuda-stambha/
Мадхья 1.85-86:
еи-мата маха̄прабху декхи’ джаганна̄тхе
субхадра̄-сахита декхе, вам̇ш́ӣ на̄хи ха̄те


Когда Шри Чайтанья Махапрабху смотрел на Джаганнатху, Он видел, что Господь был с сестрой Субхадрой и не держал в руках флейту.

три-бхан̇га-сундара врадже враджендра-нандана
ка̄ха̄н̇ па̄ба, еи ва̄н̃чха̄ ба̄д̣е анукшан̣а


Охваченный экстазом гопи, Шри Чайтанья Махапрабху хотел увидеть Господа Джаганнатху в Его изначальном образе сына Махараджи Нанды, Кришны, который стоит во Вриндаване, грациозно изогнувшись в трех местах. Желание Господа Чайтаньи увидеть этот образ постоянно возрастало.

Мадхья 2.53-54:
йе ка̄ле декхе джаганна̄тха- ш́рӣра̄ма-субхадра̄-са̄тха,
табе джа̄не—а̄ила̄ма курукшетра
сапхала хаила джӣвана, декхилун̇ падма-лочана,
джуд̣а̄ила тану-мана-нетра


Всякий раз, когда Шри Чайтанья Махапрабху видел Джаганнатху рядом с Баларамой и Субхадрой, Ему казалось, что Он вместе с Ними находится на Курукшетре. В эти минуты Господь Чайтанья думал, что Его жизнь увенчалась успехом, ибо Он увидел лотосоокого Джаганнатху, доставляющего удовлетворение телу, уму и глазам.

гаруд̣ера саннидха̄не, рахи’ каре дараш́ане,
се а̄нандера ки кахиба ба’ле
гаруд̣а-стамбхера тале, а̄чхе ека нимна кха̄ле,
се кха̄ла бхарила аш́ру-джале


Стоя возле Гаруда-стамбхи, Шри Чайтанья Махапрабху не отводя глаз смотрел на Господа Джаганнатху. Что можно сказать о силе Его любви к Господу? Под Гаруда-стамбхой есть глубокая канава. Она вся была наполнена слезами Шри Чайтаньи.

http://1.bp.blogspot.com/-pTuiUBzf9k0/VbIIJ_CvM9I/AAAAAAAADWg/BUDo3mTdpsw/s1600/mahaprabhu3.jpg
пурах̣ паш́йан нӣла̄чала-патим уру-према-нивахаих̣
кшаран-нетра̄мбхобхих̣ снапита-ниджа-дӣргходжджвала-танух̣
сада̄ тишт̣хан деш́е пран̣айи-гаруд̣а-стамбха-чараме
ш́ачӣ-сӯнух̣ ким̇ ме найана-саран̣ӣм̇ йа̄сйати пунах̣


Господь всегда стоит на Своем любимом месте за Гаруда-стамбхой и оттуда смотрит на повелителя Нилачалы (Господа Джаганнатху). Из Его глаз льются потоки слез, вызванные сильнейшей любовью к Богу, которые омывают Его сияющее высокое тело. Пройдет ли сын матери Шачи еще раз по дороге моих глаз? («Стававали», Ш́рӣ Ш́ачӣ-сӯнв-ашт̣ака («Восемь молитв во славу сына матери Шачи»), 6).

Гаруда-стамбха также прославлена тем, что на ней остались отпечатки лотосных рук Господа, а возле нее на каменной плите в полу храма Господь Чайтанья оставил отпечатки Своих лотосных стоп – от интенсивности Его чувств любви к Богу, камни под Ним плавилисьi.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ картинка ]
Даршан господа джаганнатхи.
Я могу утверждать достаточно смело
У кого из нас есть такая вера?

Е.М. Чайтанья Чандра Чаран Прабху (отрывок из лекции)
Как-то раз русские туристы, путешествуя по западной Индии, захотели попасть в храм Господа Джаганнатхи (в Джаганнатха-пури). Всё бы ничего, да вот только западных людей туда вообще не пускают! Несмотря на этот запрет многие русские пытаются туда проникнуть. Разными правдами и неправдами. Однажды, преданные из России попытались войти в храм Джаганнатхи. Они пришли к храму и начали петь большой киртан. И там где вход, стоит полиция, - она хорошо различает посетителей.
Преданные обратились к полицейскому: «Почему такая несправедливость? Мы тоже преданные. И только потому, что мы не индусы, вы не пускаете нас в храм! Это дискриминация. Это несправедливо. Господь Он для всех Господь. И мы равны все как слуги Господа». Они стали так настойчиво проповедовать, что служители забеспокоились, что русские могут ворваться в храм. Это же русские! Знаете?! Они боятся русских ещё и потому что есть предсказание, что русские украдут Божества из храма Джаганнатхи.
Они немедленно позвали главного пуджари. Главный пуджари – это очень большой авторитет в Индии, очень большой. Здесь в России он не очень большой авторитет, его никто не замечает, он как уборщица, которая моет полы – его так же воспринимают. Но в Индии пуджари – это большой авторитет, он непосредственно служит Господу. Люди знают и очень почитают их. Если пуджари идёт по домам собирать пожертвование, все обязательно что-то дадут, потому что он служит Божествам. Вышел главный пуджари храма Джаганнатха Пури, представьте себе. И он держал в ладони пищу. Джаганнатхе предлагают 64 подношения в день. Круглые сутки там кухня дымится. Крыша над стенами немного на подпорках, и прямо из-под крыши идёт дым – такая вентиляция. Огромное здание стоит на территории храма. И там тонны-тонны-тонны прасада. Ежедневно готовится, раздаётся бесплатно. Там нет голодных. Прасад Джаганнатхи – это фантастика. Если вы там будете и попробуете прасад Джаганнатхи, вы узнаете, что это такое. Уже только за этим стоит поехать в Индию!
И он вышел, держа в ладони прасад Джаганнатхи: «Вы хотите видеть Джаганнатху?». «Да, мы хотим видеть Джаганнатху! Мы тоже хотим приходить в храм! Мы тоже хотим смотреть, получать даршан каждое утро!», - ответили русские. «Возьмите прасад Джаганнатхи», - он бросил, и это упало в лужу смешанную с грязью. Шлёп! И знаете, там собаки, свиньи, что-то такое, – Индия грязная, там много инфекции. Для западного человека это не так безопасно. И прасад упал в грязь.
Что же делать?
«Вот он прасад, возьмите! Это подобно даршану – получите даршан». И никто не мог взять из лужи прасад и есть его. Никто не решился – они посмотрели и подумали: «Нет, мы умрём сразу же, если съедим всё это».
Тогда главный пуджари подобрал прасад и съел его на глазах у всех. Он сказал: «Когда у вас будет такая вера как у меня, вы придёте в храм, я вам покажу Божеств».
https://www.stihi.ru/2015/10/13/1496
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Вход запрещён!
Почему западных преданных не пускают в храм Джаганнатхи в Пури.

Мадхавананда Дас.
https://i.pinimg.com/originals/ea/a7/b3/eaa7b35d2189f0fc7f6ff7519888e0c5.jpg


Когда мы слышим о людях, которым запрещено входить в храм Джаганнатхи, Вселюбящего Господа Вселенной, нам естественно, грустно и больно. Однако, я понял, на протяжении многих лет здесь, в Ориссе, что, возможно, эта политика не столь оскорбительна и недопустима, как можно подумать.
Мы потратили много времени и усилий, исследуя происхождение официальных правил, запрещавших вход иностранцам. Хотя это естественно - чувствовать злость к пандами за их расизм, но мало кто знает, что это оригинальное правило о запрете иностранцам вход в храм, был создано англичанами.

http://www.vasudeva.ru/images/stories/hramy/Jagannath_Temple/Jagannath_Temple_05.jpg
Когда британские войска прибыли в Ориссу в 1809 году страна была под властью Маратхов. Лорд Уэлсли, тогдашний генерал-губернатор Ост-Индской компании был умным человеком. Понимая, что только тот, кто "имеет" Джаганнатху "на своей стороне" мог бы в конечном итоге править Ориссой, он послал депешу подполковнику Кэмпбеллу, командующему британскими войсками в Ориссе и поручил ему уважать священников в храме, а также божество Джаганнатхи.

Wellesly поручил Кэмпбеллу не мешать священникам в Пури. Он сказал, что собственность Джаганнатхи должна быть правильно использована с уважение к обычаям и предрассудкам индусов. И, естественно, он сказал Кэмпбеллу, "ни один человек не должен входить в пагоду без желания браминов."

[ картинка ]

Несколько лет спустя, в 1809 году англичане выпустили раздел правило, закрывая вход для шестнадцати различных низших каст, таких как производители обуви, дворники, проститутки и т. д. в храм Джаганнатха. Этот закон продолжался до обретения Индией независимости в 1947 году. Незадолго до независимости Индии, Махатма Ганди и другие начали бороться за то, чтобы низшим кастам иметь возможность входить внутрь храма Джаганнатхи и в другие храмы Индии. В 1948 году, низшие касты впервые были допущены в храм Джаганнатха. Однако практика запрета других людей продолжалась.

http://www.vasudeva.ru/images/stories/hramy/Jagannath_Temple/Jagannath_Temple_06.jpg
В то время как легко обвинять панд за их фанатизм, если мы посмотрим немного глубже в традицию "Джаганнат" мы увидим, что некоторым из величайших, самым выдающимся преданным Джаганнатха был запрещен вход. Этот список будет включать в себя Харидаса Тхакура; Рупу и Санатану Госвами; Салабегу, который имел мать вайшнави и отца мусульманина, который написал самые известные и популярные религиозных песни в истории Ориссы для Джаганнатха; также знаменитый святой Ориссы Баларам Дас; великий преданный Дасья Баури и т. д. и т. п. Короче, здесь, в Ориссе некоторые из самых известных и почитаемых подвижников не были допущены в храм.

Рамачандра Дева Гаджапати, царю Пури в 1700-х годах был запрещен въезд после того, как он был насильно "посвящён" в ислам мусульманским ханом, который захватил его. Однако, гораздо более поразительное, то, что по словам Лакшми-Пураны, местного писания на санскрите, Лакшми Деви сама была когда-то выгнана из храма за "преступление" когда она пошла в дом "низкого человека" чтобы благословить его.
https://i.pinimg.com/originals/f4/98/2a/f4982a4bfc86b3e9a637f379833833c5.jpg
Ещё более удивительно что каждый год сам Господь Джаганнатх не может войти в храм! Это долгая история, но после того как Джаганнатха возвращается с Ратха-ятры, где он был со своей вриндаванской подругой, его жена Лакшми Деви отнюдь не в восторге. Она запирается в храма и есть длинная история которая продолжается до тех пор, пока Джаганнатху наконец-то снова пускают.

Это не только по вине панд Джаганнатха Пури Дхама известна как Випраламбха-кшетра, или место разлуки. Запрет на вход в храм - один из аспектов этого очень эзотерического места.
http://www.vasudeva.ru/images/stories/hramy/Jagannath_Temple/Jagannath_Temple_01.jpg
Панды в Пури особые личности. Благодаря своему приобретённому благочестию, они родились как слуги Господа Джаганнатхи. Однако, многие из них, сталкивались со странными западными преданными. Они не говорят по-английски и слышали много диких сумасшедших слухов. Это мое убеждение, что время идет и их отношение к преданным не-хинду будет постепенно меняться.

История о святом Кабире Дас.
Один панда сказал мне, что когда знаменитый Мусульманско-Индуистский святой Кабир Дас пришел в Пури, ему был запрещен вход в храм. Смиренный Кабир Дас не стал ссориться с ними, и пошел на берег, чтобы вознести молитвы Господу Джаганнатхе. Позже Джаганнатха явился во сне к царю Пури и сказал ему, что он не будет принимать никаких подношений в храме, пока его преданному Кабир Дасу не будет разрешен вход в храм.. Джаганнатха также поручил королю, чтобы панды внесли Кабир Даса внутрь храма на своих плечах.

После этого видения, царь вместе с группой священников из храма пришли к Кабиру и верные приказу Джаганнатхи, панды принесли его на своих плечах в храм. Мой друг панда заключил, сказав мне: "Мадхавананда, мы не против вас или любого иностранного преданного. Мы просто следим за порядком Джаганнатхи. Если Джаганнатх скажет, что вы должны прийти, также как панды сделали с Кабир Дасом, мы лично доставим вас на наших плечах."

http://www.vasudeva.ru/images/stories/hramy/Jagannath_Temple/Jagannath_Temple_04.jpg

Насколько нам известно, в юности Шрила Прабхупада входил внутрь храма несколько раз. Однако, в 1977 году, когда он приехал в Пури с группой своих западных и индийских учеников, он отказывался идти внутрь, если они не позволят его ученикам войти. Он также публично отчитал панд за такое предвзятое отношение к преданным, которые родились в западных телах.

http://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjplJDa2L7aAhVJQpoKHfQyB9sQjRx6BAgAEAU&url=http%3A%2F%2Fwww.vina.cc%2F2016%2F09%2F27%2Fsrila-prabhupadas-dedication-and-empowerment-2%2F&psig=AOvVaw1eVQM5oEHbgNJbikqBIzxZ&ust=1523964049645293
Однако позже он сказал ученику, что он не должен пытаться пробиться внутрь храма, а они должны проникнуться настроением Харидаса Тхакура. Таким образом, Шрила Прабхупада публично выступал за то, что иностранные преданные должны попасть в храм, но на личном уровне он учил, что человек должен быть смиренным и терпимым.

Шри Чайтанья Махапрабху учил правильному отношению к Господу: адаршанам марма хатам кароту ва..."даже если он разобьёт моё сердце не показываясь мне на глаза, он всё равно останется моим возлюбленным Господом.

Хотя кажется, что Джаганнатх поступает жестоко, с абсолютной точки зрения, политика Джаганнатхи всегда одна - милосердие и доброта. Он действительно Патита-павана, Спаситель падших. Закрыв храм - он просто проявил внутренний аспект удивительного места под названием Джаганнатха Пури Дхама.
Эта священная земля называется випраламбха-кшетра, обитель разлуки, место, где преданные должны плакать: "Джаганнатаха Свами Найана пата гами Бхавату ме..." О, Господь Джаганнатха, сделайся, пожалуйста видимым для меня"
https://i.pinimg.com/originals/6e/9c/a2/6e9ca204397e79aeb8717226440b133f.jpg
Я лично не считаю политику запрета на вход, идущей от панд. Я вижу это, как приходящее от Джаганнатха, Господа Вселенной. Хотя, с одной точки зрения, это большая несправедливость и преступление, с другой стороны это великое благо.
Можно спросить, с какой целью Господь сделал запрет на вход в храм некоторым из его преданных?
Чтобы понять это, мы можем посмотреть на противоречивые отношения Кришны с его преданными во Врадже и в Двараке. В то время, как широко признано, что Кришна проявил больше милосердия к преданным во Вриндаване, кто-то может возразить, “это не правда! Кришна покинул их и отправился в Двараку. Не видя Кришны, жители Вриндавана страдали и плакали. Но каждый день он давал свой даршан жителям Двараки. Поэтому кажется очевидным, что он был более милостив к дварака васи”.

По правде говоря, Кришна проявил больше милосердия к жителям Вриндавана. В "Брихад-бхагаватамрите" Шрилы Санатаны Госвами (1.7.1-6-107) Кришна описывает, что происходило с гопи Вриндавана, пережившими разлуку:

Хотя в лесном пожаре разлуки мои гопи-возлюбленные наполнены болью, эта боль является более славной, чем счастье прямой встречи со мной. Это непередаваемый и очаровательный опыт. Это океан экстатической любви. Только те, кто научился в вкушал сладость Божественной любви, может понять это.
https://i.pinimg.com/originals/e8/aa/0b/e8aa0b70a5ee38a33fe0c65b2fa24746.jpg
Оставив их и лишив их своего даршана, Кришна на самом деле оказал большую милость преданным Вриндавана. Оставив преданных без личного общения с собой, кажется он принёс им боль. Но этот вид насилия имеет замечательный эффект. Он смягчает сердца преданных. Он делает их смиренными и заставляет их плакать о Кришне. В этом смысле Кришна сильно увеличивает их привязанность к нем

Как говорится в "Джаганнаташтаке" “АХО! Я уверен, что Господь Джаганнатха дарует свои лотосные стопы тем, кто чувствует себя униженным и беспомощным”. Ругает ли он меня, обнимает меня, дает мне даршан, или отказывается предстать передо мной, Джаганнатха-Господь моей жизни. Я с радостью буду носить его пренебрежение как украшение на голове.
[URL]http://www.vasudeva.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3005:vkhod-zapreshchjon-neskolko-myslej-o-tom-chto-zapadnykh-predannykh-ne-puskayut-v-khram-dzhagannatkhi-v-puri-madkhavananda-das&catid=121&Itemid=436[/URL]
 
Автор
Однажды Всевышний Господь удивительным образом явил Себя ученице Шрилы Прабхупады Малати даси.

[ картинка ]


Малати д.д.: как-то раз я зашла в магазин импортных товаров, «Костплас импорте», что находится в порту Сан-Франциско. в то время мы были так молоды и наивны, что нас завораживало абсолютно все, что было сделано в Индии, любая вещь, на которой было написано «Сделано в Индии», становилась чрезвычайно привлекательной для нас. я уже собиралась уходить, как мой взгляд упал на бочонок, наполненный какими-то маленькими предметами. Мое внимание привлек их весьма забавный вид. Взяв одну фигурку, на ее дне я увидела магическую этикетку с надписью «Сделано в Индии». Меня охватил восторг и совершенно очаровали ее большие глаза, не оставив никаких сомнений в том, чтобы забрать ее с собой. Дома я поставила ее на камин.


Через несколько дней Мукунда и Шьямасундара заметили трехдюймовую фигурку, стоящую на камине. Заинтересовавшись этим маленьким существом с большими круглыми глазами и улыбающимся лицом, они решили показать его Свамиджи. Как только Прабхупада увидел фигурку, он сразу же поклонился
. Преданные застыли от изумления.


- «Где вы это достали? Кто принес?»



- «Малати».



- «Позовите ее». И они побежали сказать Малати, что Свамиджи срочно хочет видеть ее.



- «Есть ли там еще такие?» - спросил Прабхупада, как только она вошла в комнату.



- «О, да, там их много», - ответила она, вспоминая бочонок, наполненный маленькими фигурками.



- «Нет, я имею в виду других, - и он поднял два пальца. - Два. Два».



- «Да».



Он обернулся к Шьямасундаре: «Ты сможешь вырезать такие же?» Свамиджи показал размер около трех футов. Шьямасундара, который был скульптором по дереву, ответил утвердительно. Затем Прабхупада рассказал всю историю Господа Джаганнатхи и фестиваля Ратха-ятры, ежегодно проводимого в Пури.



Малати отправилась в магазин за двумя другими фигурками. Прабхупада хотел ввести поклонение Божествам, и Господь Джаганнатха явил Себя, чтобы ускорить этот процесс. Несомненно, пришествие Господа Джаганнатхи было благоприятным знаком. Прабхупада приехал на Запад, чтобы начать здесь движение Господа Чайтаньи, и вот Божества, которым Господь Чайтанья поклонялся на протяжении двадцати четырех лет в Джаганнатха Пури, появились в Сан-Франциско. Преданные понимали, что это не просто случайность.

http://www.vasudeva.ru/images/stories/Srila-Prabhupada/1967/Srila_Prabhupada_with_malati_dasi.jpg


Малати д.д.: Прабхупада рассказал нам историю о бревне, появившемся из океана, и Шьямасундаре пришла в голову мысль, поехать на склад, находящийся рядом с портом, где собирали предметы, выброшенные волнами на берег. Итак, мы отправились на склад, и там произошла забавная история. Человек, заведующий складом, сказал нам: «можете поискать то, что вам нужно». Мы огляделись по сторонам и вскоре заметили замечательный кусок красного дерева, погрузив его в старый грузовой автофургон, мы попытались найти заведующего складом, но его нигде не было, и, в конце концов, мы просто взяли и уехали.


Так Господь Джаганнатха пришел в Сан-Франциско. Почему-то Он выбрал для этого наиболее неподходящую личность - меня, - а затем предала л перед Шрилой Прабхупадой. Прабхупада же проявил Его в большем масштабе.



Под руководством Шрилы Прабхупады Шьямасундара у себя дома принялся за вырезание Божеств Джаганнатхи. Тогда он еще не бросил курить, и в ходе работы закуривал время от времени. Однажды, когда Прабхупада пришел к нему, чтобы проверить, как идет работа, он заметил пачку сигарет, лежащую на голове Господа Джаганнатхи. Он похвалил Шьямасундару за хорошую работу, и вышел, ни словом не обмолвившись о сигаретах. Когда он уходил, Малати пошла проводить его до двери. Прабхупада кивнул в сторону пачки сигарет и тихо заметил:
«Такая маленькая вещь отделяет нас от Кришны».

http://www.vasudeva.ru/images/stories/Srila-Prabhupada/1967/Bhaktivedanta_Swami_with_Jagannath_in_Golden_Gate_Park_1967.jpg


Шрила Прабхупада поёт киртан рядом с первым Божеством Джаганнатхи в ИСККОН. Божество вырезал из дерева Шьямасундара дас. Голден-Гейт Парк, Сан-Франциско, Калифорния, 1967

http://www.vasudeva.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1933:10-mart-1967-kak-gospod-dzhagannatkha-yavil-sebya-v-iskkon&catid=110&Itemid=379
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху