• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Про Россию

Автор
Просто надо обрести любовь.
Здравствуйте Галина. И Вы Её обрели?
ему всё равно придётся столкнуться с реальностью.
Вот так просто обрести Реальность? Мир и Покой?
Без обиды. Просто хотелось обратить Ваше внимание на сказанное Вами.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Здравствуйте Галина. И Вы Её обрели?
Здравствуйте Бахт! Не могу сказать сколько у меня любви, но противоречий становится всё меньше и меньше. И при спорных ситуациях, не возникает отторжения собеседника, просто позволяю своему собеседнику делать свой выбор, остоваясь при этом при своём выборе. В такой ситуации нет войны.
Вот так просто обрести Реальность? Мир и Покой?
Без обиды. Просто хотелось обратить Ваше внимание на сказанное Вами.
Да, реальность обрести просто. Когда сталкиваешся с трудностями, не надо убегать от них. Трудности это и есть реальность. Мы пришли на эту планету набираться опыта, так зачем же бежать от него. Я обретаю покой и всё радостней смотрю на мир вокруг, не отгораживаясь от несовершенства, принимаю мир таким какой он есть, а не рисую его по своему придуманному образу. Меня сейчас не задевает такое чувство как обида, я принимаю всё как должное, я сама тоже не совершенна.
Все сказанные мной слова не пафос а реальность (моя), в какое то время я поняла, что каждое сказанное мной слово должно соответствовать реальности, в противном случае идёт искажение моей реальности.
 
Автор
В нашей семье уже лет 10 нет телевизора, получается, пропаганда телевизионная на меня не действует, новости читаю выборочно в интернете, а также читаю результаты революций произошедших в разных странах в последние годы. Это я о том, что политические взгляды могут формироваться у всех по-разному, на меня оказали влияние такие люди, как О. Г. Торсунов, Э. Лимонов, П. Свиридов, А. Навальный . Сперва Навальный разжег во мне огонь ненависти к нашей власти, потом Торсунов и все происходящие революции потушили этот огонь, и конечно, работа над собой, йога, принятие себя и всего мира без осуждения тоже сыграли большую роль в моей жизни. Хочу поделиться информацией о прошедших революциях и их итогах.
После свержения Мубарака в Египте в 2011 году (правил 30 лет) все были очень удивлены, что революция, одной из целей которой было покончить с коррупцией, только породила еще большую коррупцию, в стране исчезла безопасность, начался террор, все боялись Братьев-мусульман , сейчас их опять запретили. Мубарака сперва хотели казнить, отправили в тюрьму, и только в 2017 году суд признал его невиновным в массовых убийствах, произошедших при подавлении выступлений оппозиции в январе-феврале 2011 года.
Также в 2011 году свергли и убили без суда и следствия диктатора М. Каддафи в Ливии, которому удавалось править своими племенами 42 года, и поле этого в стране началась полная анархия, гражданская война, сотни тысяч беженцев, 50 тыс погибших. Барак Обама , президент США, гордо заявил, что эта смерть (Каддафи) является напоминанием доминирования США в мире. Каддафи сделал три вещи, подписав себе, тем самым смертный приговор. Он попытался оросить засушливые районы (и тогда бы Африка превратилась бы в процветающий континент), проведя воду из подземного пресноводного моря. Он предложил ввести панафриканскую, обеспеченную золотом валюту, вместо необеспеченного доллара. Но последней каплей стала его попытка повысить долю Ливии, в добыче нефти иностранными компаниями, на Ливийской территории. Каддафи захотел немыслимо много — от добываемой иностранцами ливийской нефти, он захотел, чуть ли не треть. Доходы от нефтедобычи правительство Каддафи направляло на социальные нужды, благодаря чему в стране осуществлялись масштабные программы строительства государственного жилья, развития систем здравоохранения и образования (бесплатных). Коррупция правда тоже была, были многомиллиардные счета в западных банках, которые потом арестовали и конфисковали...
После переворота богатые нефтью регионы оказались в руках экстремистов. Население сейчас живёт на грани нищеты. Политологи уверены, что Ливия как единая страна практически перестала существовать.
Я думаю, что уже в 2011 году Путин и его команда кое-что поняли и сделали выводы.
Также в 2011 году в Сирии начались массовые антиправительственные выступления, которые переросли в гражданскую войну, и она продолжается до сих пор, погибло 220 тыс человек, около 5 млн беженцев. Там воюют правительственные войска, оппозиция, курды ( они хотят признания своего государства), ИГИЛ, Аль-Каида, а также НАТО (борются против ИГИЛ и помогают оппозиции) и Россия (борются против ИГИЛ и помогают правительству Асада).
30 сентября 2017 года Совет Федерации России дал согласие на использование Вооруженных сил РФ за рубежом, в частности, в Сирии. Цель - помочь Асаду победить оппозицию и ИГИЛ.
Можно еще и про Ирак написать... Там тоже правил ужасный Саддам Хусейн 24 года, он установил свой культ личности и в стране было много проблем... И США решили способствовать свержению Хусейна и демократизации Ирака, предлогом для вторжения послужило обвинение иракского правительства в продолжающихся работах над созданием и производством оружия массового уничтожения... Оружие это не нашли, Хусейн три года провел в американской тюрьме, в одиночной камере, изучал Коран и писал стихи. Его казнили в 2006 году, а демократизация закончилась гражданской войной , в которой погибли по разным оценкам от 150 до 500 тыс человек... Вот отзывы иракцев : Пусть мы будем питаться одними лепёшками, но зато сможем спокойно спать и не опасаться за наших детей... лучше бы Саддам оставался у власти… Никто никому не доверяет. Сейчас же страна охвачена хаосом, и никто ничего не делает потому, что все отказываются брать на себя ответственность… Я никогда не думал, что буду произносить эти слова, с учётом того, что он приговорил меня к смерти (этот человек 8 лет просидел в камере смертников), но я хотел бы видеть Саддама, по-прежнему стоящего во главе государства. Только он знал, как заставить работать эту Богом забытую страну.
Все это я написала, осознавая ответственность за свою страну, я надеюсь, что в нашей стране подобное не случится. У нас уже была и революция, и гражданская война, и еще война, и я надеюсь, что мы все хотим мира и безопасности в нашей стране.
 
Автор
[ Автор ], я тоже не хочу ни войн, ни революций - как и все люди, но я очень устала жить в постоянном вранье - ко всему можно привыкнуть, и к произволу властей, и к окружающей бедности, пьянству, невежеству, и к экономическим кризисам по графику, но это постоянное враньё со всех сторон просто разъедает изнутри, изматывает душу, буквально видишь как люди деградируют под действием нескончаемой лжи, как психика всего общества ломается и извращается, как вечные ценности и вечные примеры зла в головах людей меняются на прямо противоположные. И неужели Вы думаете, что нынешняя политика приведёт нас к миру? Да мы фактически живём на грани Третьей мировой войны, как Ом Шанти не раз уже говорил. Вы посмотрите - кольцо сужается с каждым годом и через санкции, и через постоянное внушение людям, что вокруг одни враги, с которыми остаётся только воевать. Многие люди уже считают, что нужно воевать с Западом...Что касается про примеры революций в маленьких странах, то нужно учесть, что "маленькие государства" всегда находятся под пятой больших, там ничего не случается без выгоды мировых держав...И об этих конфликтах мы знаем только то, что нам говорят...тут со своей внутренней политикой невозможно разобраться, а в мире кроме внешних, всем известных сил, правят и те Силы, о которых можно лишь догадываться. Мы можем отвечать лишь за нашу собственную страну. Мы здесь живём, сюда нужно смотреть, а не то, что кто-то говорит о дальних краях, где никто из нас не рос, не жил.
Извините, пожалуйста, если какие-то мои слова прозвучали резко или слишком прямолинейно...

ПС Краеугольным камнем разговоров о внешней политике становится случившееся в Украине. Борис Немцов, которого так и неизвестно, кто убил, готовил доклад о войне в Украине, позже этот доклад закончили его сторонники.
Советую почитать всем интересующимся (кто ещё не читал), это исторический документ и там не так много, на несколько статей, хорошо описывает всю последовательность событий http://izvestia.kiev.ua/article/83020
 
Автор
Перемены, как показывает жизнь и происходящие события, неизбежны. Беда в том, что существующий режим пытается построить плотину на пути неизбежности. То что могло бы произойти эволюционным путем, теперь случится как "прорыв плотины". Ну и от чего будет больше вреда? Ответ очевиден.
 
Автор
О ментальном концлагере и Путине, который много чего не может...

В своей недавней статье про ментальный концлагерь я написал, что пропустив через себя за 22 года исследований гигантский массив информации и сопоставив тысячи исторических фактов, я имею теперь все основания утверждать, что окружающее нас информационное пространство (в котором мы все существуем и которым мы буквально "дышим" как воздухом) представляет собой искусственно созданную среду со всеми признаками концлагеря.

Буквально ментальным концлагерем делает нашу информационную среду многоплановая и разнородная дезинформация, которая имеет место абсолютно во всех сферах нашей жизнедеятельности и естествознания. И что самое печальное — эту дезинформацию возводят в статус Истины государственные институты и специально обученные люди — агенты влияния, оказывающие на сознание населения России поляризующее воздействие!

То есть, наши власть-имущие целенаправленно заваливают дезинформацией, как грудой камней, те направления в естествознании: в истории, в философии, в биологии, в физике и так далее, которые, по их мнению, существуют в этих сферах вовсе не для простых смертных, но только для "богоизбранных"...


ПРИ ВСЁМ МОЁМ УВАЖЕНИИ К ПУТИНУ, который недавно устроил россиянам настоящий праздник по случаю завершения строительства первой очереди Крымского моста и показал, что Россия, её многонациональный народ способны по-прежнему творить великие дела, Я НЕ МОГУ НЕ СКАЗАТЬ, что независимо ни от кого существует и другая ПРАВДА ЖИЗНИ... отнюдь не радостная...

Путин на открытии первой очереди Крымского моста.

В качестве примера, демонстрирующего другую правду жизни, я хочу привести короткую, но очень яркую речь Константина Крылова, публициста и журналиста, которому довелось недавно выступить на Первом телеканале России:

К.Крылов: Я, честно говоря, считаю, что Российская Федерация, конечно же, не является империей хотя бы потому, что она является колонией. Россия — это страна управляемая колониальными методами. Метрополией можно считать, например, Московский Кремль, а также некоторые вынесенные за пределы России места типа https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%80%D1%88%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D1%8C.

А.Гордон: напрашивается вопрос: "кто управляет?"

К.Крылов: управляет антинациональная элита, которая на самом деле воспринимает население России как покорённых туземцев, например, как британцы воспринимали в своё время индусов. Они построили пирамиду народов, некоторые из которых были приближены, чтобы угнетать туземцев, а большая часть народов не имеет никаких прав и существует именно как колониальное население. Прежде всего это касается в России русских! (звучат аплодисменты). Поэтому Россию можно назвать не империей, не национальным государством, а антинациональным государством! Это будет самым точным научным определением того, в чём мы живём.

А.Гордон: дайте пожалуйста определение "антинационального государства".

К.Крылов: легко! Антинациональное государство — это государство, в котором существует одна наиболее угнетаемая нация, в нашем случае это национальное большинство — русские, дальше существует пирамида народов, некоторые нации также угнетаются, некоторые имеют несколько большие права, чем остальные, и используются примерно так же, как https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BA%D1%85%D0%B8_(%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4) использовались в Индии для того, чтобы держать в покорности и страхе население. А сверху сидит, повторяю, антинациональная элита, главными свойствами которой является даже не то, что она по крови какая-то другая, а то, как тут правильно заметили, что она абсолютно другая по духу. Она воспринимает население России как быдло, рабов, стадо, а себя — как абсолютных господ, которые должны управлять этим быдлом исключительно для себя. (аплодисменты).

(Я полностью согласен с Константином Крыловым. Более того доказательства его правоты собраны мной в статье https://moe-net.livejournal.com/3509066.html Комментарий — А.Б.)

К.Крылов: поскольку я несколько чужой в этом "толерантном обществе", то я могу позволить себе сказать чуть больше правды, чем остальные.

Я с большим удовольствием выслушал оценку, что "государство Россия то ли 15, то ли 20 лет ищет идеологию". Это правда! Ищет, но никак не может найти. Но давайте, наконец, скажем, кому эта идеология нужна и зачем предназначается?! По сути дела идеология нужна государству вот для чего. Я услышал эту формулировку, кстати, от большого специалиста по идеологии — от сотрудника ОМОН, который в своё время охранял "Русский марш" от русских людей.

[ картинка ]

Старенький дедушка пытался пробиться в ряды "Русского марша", а ОМОНовец его не пустил. Дед спросил: "ну сынок, ну почему?" ОМОНовец сказал гениальную фразу, и в этом суть российской идеологии: "Дома надо сидеть, дед! Дома сидеть надо!"

[ картинка ]

К.Крылов: так вот, идеология в России сейчас — это попытки найти ещё какой-нибудь способ, чтобы люди, причём совершенно определённые люди, коренное население, я даже произнесу неприличное слово — "русские", сидели дома и не возмущались тем, что в России происходит!

Эту идеологию государство собственно и ищет, постоянно предлагая разные её варианты. И нам, кстати говоря, предлагается сейчас путь — участвовать в том же самом мероприятии.

Например, мы все прекрасно знаем, что положение русского народа по мнению самого же русского народа нельзя назвать блестящим. Да, действительно у русских очень много проблем, начиная (и это главная проблема!) с российской власти, и кончая, например, этнокриминальными диаспорами! Так вот, вместо того чтобы решить эти проблемы, власть пытается сейчас приучить русских ТЕРПЕТЬ ЭТО ещё каким-нибудь способом!

https://vk.com/video273068119_456239981.

18 марта 2018 года я, Антон Благин, лично голосовал за Владимира Путина и при этом ещё убеждал других людей, что сейчас это самый правильный выбор! Я говорил и писал в своих статьях, что Путин — из всех предложенных кандидатов на пост Президента России самая достойная фигура. И это правда! На мой взгляд, все другие кандидаты в Президенты России числом 7 человек были менее всего достойны занимать эту высокую должность.

[ картинка ]

При всём этом я вижу и понимаю, что Путин для народа — всего лишь публичная персона с особым статусом, удел которой — буквально играть роль этакого максимально положительного героя. Будучи Президентом России Владимир Путин очень много чего не может! — как представитель высшей власти в стране он, оказывается, не имеет права многое делать! Об этом мне поведали в письме, которое пришло на моё имя из "Администрации Президента России" ещё в 2016 году!

[ картинка ]

Из содержимого письма Е.Максимовой, главного советника Департамента аналитического и правового обеспечения, следует, что Президент России Владимир Путин сильно ограничен в своих правах и возможностях.

Суды в России как одна из ветвей власти полностью независимы от власти Президента России.

Прокуратура России также является самостоятельным государственным органом, действующим независимо от кого бы то ни было.

Следственный Комитет России тоже является самостоятельным и независимым субъектом...

У Президента России, как написано в письме Е.Максимовой, отсутствуют полномочия проверять их работу, следовательно все указанные ветви российской власти обладают АБСОЛЮТНОЙ ВЛАСТЬЮ над народом России в части своей компетенции! А Путин для народа России, получается, — этакий "свадебный генерал", как вишенка на торте, которую кладут, чтобы сделать кондитерское изделие более привлекательным.

В нашем случае Владимир Путин своей харизмой — строго в пределах своих полномочий — делает более привлекательной всю уродливую систему российской власти. Поэтому лично к Путину у меня нет претензий. В жизни россиян он играет исключительно позитивную роль, (и народ это ценит, что показали результаты выборов, которые состоялись 18 марта 2018 года), ...чего нельзя сказать о всей системе российской власти!

И в этом плане я полностью согласен с мнением Константина Крылова, который считает, что российская система власти управляет Россией колониальными методами. То, что это правда, проговорился в 2012 году на "Международном экономическом форуме" глава Сбербанка Герман Греф:



Причём, обратите внимание, Международный экономический форум проходил в 2012 году под вывеской "Выход из управленческого тупика"! Они тогда, оказывается, находились в управленческом тупике!

На то, что Россия управляется именно колониальными методами, а население буквально одурачивается средствами массовой информации и специально обученными "агентами влияния", указывает также и тот факт, что Центробанк России (как и организация "РПЦ"!) провозглашён в Конституции РФ — независимым от государства субъектом, (который, однако, действует на территории в России, и действует не столько в интересах России, сколько ради поддержания стабильности Мировой Финансовой Системы).

В "Экономическом словаре" причина независимости Центрального Банка РФ объяснена следующим образом:

  • НЕЗАВИСИМОСТЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА
  • "Независимость ЦБ от Правительства может обеспечиваться лишением Правительства права увольнять директоров Центрального Банка или навязывать ему свою политику. Независимость Центрального Банка приветствуется теми, кто уверен, что стабильные деньги являются для экономики благом.
  • Стабильность денежной массы может иногда вступать в противоречие с целями Правительства, особенно когда оно стремится увеличить занятость в стране или защитить разнообразные закрепленные законом имущественные права.
  • Существует убеждение, что Правительства слишком легко поддаются искушению необдуманного проведения ведущей к инфляции политики в результате попыток увеличить занятость или неспособности противостоять отдельным группам, лоббирующим рост государственных расходов и снижение налогов. Таким образом, находящийся под непосредственным контролем политиков центральный банк вынужден проводить денежно-кредитную политику, ведущую к инфляции (inflation), и неспособен на проведение достаточно жёсткой денежно-кредитной политики, препятствующей инфляции..." https://dic.academic.ru/dic.nsf/econ_dict/21538.

Вот так вот! Если Правительство Российской Федерации вдруг захочет уменьшить безработицу в стране — увеличить занятость населения через создание новых рабочих мест, что неизбежно должно повлечь за собой прерасходы находящейся в распоряжении государства денежной массы, то ЦБ РФ, имея обязательства перед Мировой Финансовой Системой, должен препятствовать этому, чтобы "не увеличивать инфляцию", величина которая обусловлена прежде всего высокими процентными ставками кредитования населения и промышленных предприятий коммерческими банками. А им начальную процентную ставку кредитования задаёт сам Центральный Банк РФ! Вот такая удивительная схема получается!

И ведь у Путина и тут нет полномочий влиять на политику Центробанка, потому что независимость ЦБ прописана в Конституции РФ!

  • Статья 75 Конституции РФ: "Защита и обеспечение устойчивости рубля — основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти".

Если всё так, я просто недоумеваю, почему наши либералы так демонстративно неистовствуют из года в год в отношении Путина, как будто у него в руках жезл монаршей власти!

[ картинка ]

Коллаж из Интернета "Путин — российский император".

Вот что мы имели недавно на улицах наших городов!

[ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ]

Для меня загадка — такая активность протестов либеральной оппозиции в отношении Путина!

Наша власть — это дракон о шести головах, каждая из которых живёт независимо друг от друга и каждая сильна по своему! А некие "гусские националисты" хотят срубить голову одному только Путину!

Получается, что из Путина специально делают "мальчика для битья", чтобы народ отвлекался на провокации и НЕ видел, кто на самом деле вершит судьбу российского народа и кто создал для всех россиян буквально ментальный концлагерь, о котором ещё в 1928 году поведал личный биограф семьи Ротшильдов Марк Эли Раваж:

[ картинка ]

Публикацию М.Э.Раважа можно прочесть https://www.proza.ru/2010/06/01/813.

19 мая 2018 г. Мурманск. Антон Благин

Комментарии:

Белый Рус: Браво, Антон! Давно ждал от Тебя подобного рода статью. Ты очень хорошо подметил, что наша антинациональная элита однозначно не наша! Она чужая!

Она чужая нам по крови, по духу, по мировоззрению. Она чужая нам по всем аспектам Жизни! Потому-то когда-то Ты ввёл в оборот очень удачный, на мой взгляд, термин, ЧУЖИЕ. В это понятие ЧУЖИЕ входит значительная часть еврейства — жиды, а также шабесгои из многочисленных народов, населяющих нашу страну.

Они ЧУЖИЕ! Но в этой ситуации просматривается и вина нашего разнесчастного, но тем не менее, государствообразующего народа. Огромное количество из нас — это Иваны, не помнящие родства. Они не хотят знать, кто они, откуда они и зачем они. Они радуются "стеклянным бусам", которые им навешивают ЧУЖИЕ. Это и кино, и литература, и кривая история, и отравленная пища, и загаженная Вода.

Но поскольку закон перехода количества в качество не отменён, то прозрение (АПОКАЛИПСИС) начнётся буквально завтра! Множество патриотов, к коим относишься и Ты, постепенно раскачают эту "лодку невежества" и народ возопит от увиденной трезвым взглядом картины нашего бытия.

Андрей Косогоров: браво! Превосходная статья! Было бы не лишним упомянуть здесь о примерно 150 тайных конвенциях, подписанных Россией после развала СССР. Что это за конвенции? А те, по которым министр обороны не может быть военным, министр здравоохранения — врачом, министр образования — педагогом. Чтобы управленцы не имели понимания, чем они управляют!!! Вы видели министров обороны в Скандинавии, Европы???

[ картинка ]

Ещё подписаны конвенции о министерствах и ведомствах, об управлениях! Всё направленно против того, чтобы Россия была самостоятельной.

https://www.kramola.info/blogs/vlast/o-mentalnom-konclagere-i-putine-kotoryy-mnogo-chego-ne-mozhet
 
Автор
Вот интересно получается, Крым "вернул" Путин, праздник устраивает он, если можно это назвать праздником, а во всем остальном он вообще ни при чем - вишенка на торте, много чего не может, и во всем виновата некая элита безликая.
Автор статьи сам себе противоречит во многом.
Почему бы тогда не сменить президента, он все равно много чего не может, разве что конституцию под себя менять.
 
Автор
Почему бы тогда не сменить президента, он все равно много чего не может, разве что конституцию под себя менять.
Да, достаточно странно считать, что президент почти ничего не может. Снова в статье про какие-то элиты, которые всем управляют, но которых никто не знает. Про великие дела, вроде построения Крымского моста (в чём величие?). Про независимость судов (даже немного странно слышать, что кто-то верит в независимость судов в России), прокуратуры, следственного комитета. А то какие министры обороны в других странах вообще не наше дело.
 
Автор
Кулаки вместо мозгов.
Правозащитники и оппозиция готовят в Москве массовую акцию «За права человека».

Ко Дню России Гудков, Собчак, Касьянов и Митрохин потребуют от властей
прекратить репрессии против гражданского общества.

Никита Попов
21:17, 23 мая 2018

Инициативная группа правозащитников во главе с лидером движения «За права человека» Львом Пономаревым и председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой предупредили мэрию Москвы, а также руководство МВД и ФСБ о намерении провести массовую акцию и публично осудить нарастающие репрессии против гражданского общества.

Правозащитников поддержали и демократические оппозиционные партии — «Яблоко», ПАРНАС и «Гражданская инициатива». Движение «Открытая Россия», финансируемое Михаилом Ходорковским, примет окончательное решение об участии в акции 25 мая.
По словам Льва Пономарева, к акции должна присоединиться и экс-кандидат в президенты России Ксения Собчак. Однако на момент написания статьи получить от нее подтверждения «Шторму» не удалось.

«Мы крайне обеспокоены ситуацией с правами человека. После инаугурации президента появились снова разные запретительные инициативы, как в законодательной области, так и полномочия правоохранительных органов увеличили довольно жестко. Все это представляет угрозу демократии в стране и угрозу Конституции Российской Федерации», — рассказал «Шторму» Лев Пономарев.

Правозащитники отмечают, что основными нарушителями Конституции являются правоохранительные органы. Особо их беспокоит силовой разгон несанкционированной акции Навального «Он нам не царь» 5 мая.
Ситуация, по их мнению, обострилась, после выхода на улицу военизированных формирований — казаков, действия которых грозят возникновением гражданских конфликтов на улицах городов.

«Мы хотим в районе Дня России провести массовую акцию, будем подавать заявку 28 мая, в понедельник. Мы знаем, что трудно провести акцию, так как есть указ президента, который определенным образом ограничивает проведение массовых акций в связи с чемпионатом мира по футболу. Там нет запрета, но там говорится, что их надо согласовывать с полицией и ФСБ», — посетовал Пономарев.

Продолжая тему разгона несогласованной акции Навального в преддверии инаугурации Владимира Путина, стоит отметить, что сам Алексей 15 мая получил 30 суток ареста по статьям «Повторное нарушение порядка организации митинга» и «Неповиновение полиции».

Днем 23 мая Московский городской суд оставил приговор политику в силе. В это же время Тверской суд Москвы назначил 25 суток административного ареста пресс-секретарю Навального Кире Ярмыш. 22 мая на нее был составлен протокол за повторное нарушение порядка организации митинга 5 мая 2018 года. Также по 30 суток получили ведущий YouTube-канала «Навальный Live» Руслан Шаведдинов и координатор московского штаба оппозиционера Навального, Сергей Бойко.
В Партии народной свободы (ПАРНАС) Михаила Касьянова и старейшей демпартии России «Яблоко» подтвердили свое участие в массовой акции в защиту прав человека.

Пресс-секретарь ПАРНАС Даниил Зубов не видит никаких оснований отказать правозащитникам, поскольку партия Касьянова выступает за любой гражданский протест в рамках закона.
По мнению Зубова, изменить к лучшему ситуацию с правами человека в России одни лишь политики не могут, потому они должны опереться на гражданское общество и при его поддержке сменить курс страны с «деградации и прозябания на развитие».

«В нынешнем положении власть ограничивает права людей с целью обезопасить свое дальнейшее существование. Однако никто никогда не знает, что и когда может произойти. Очень многие режимы казались незыблемыми, а потом наступала эпоха перемен», — отмечает Даниил Зубов.

Также акцию протеста поддержал столичный оппозиционер Дмитрий Гудков, который на выборах мэра Москвы будет выдвигаться от партии «Гражданская инициатива». Он сообщил «Шторму», что ему поступало предложение от Льва Пономарева принять участие в митинге.
«Права человека у нас, конечно, есть. Но только у одного человека. И у него есть даже свой Совет по правам человека», — иронизирует Гудков.

Дмитрий Гудков отмечает, что если бы гражданское общество в полной мере осознавало актуальность защиты своих прав, то на их митинг вышли бы миллионы граждан. Сейчас же пока сложно сказать, насколько акция станет резонансной.

«Власть уже столько всего напринимала, что ничего более страшного принять уже не могут. Им, в принципе, законы уже не нужны, поскольку спокойно могут их нарушать. Они приняли закон «О митингах». При этом у нас пока по закону одиночные пикеты разрешены, но они уже и одиночные пикеты пресекают задержаниями, нарушая свои же принятые законы! — возмущается Гудков. — Общество скоро уже перестанет реагировать на подобное закручивание гаек — крутить уже некуда. Они могут перекрутить, но тогда резьба сорвется и болты отлетят».

Наступление на интернет, свободу и тайну частной переписки граждан, пытки в СИЗО, проблемы с открытым выражением своего мнения относительно политики российских властей и многое другое подводит государство к опасной черте, когда из страны уезжают самые молодые и талантливые люди. «Утечка мозгов», считает глава московского отделения партии «Яблоко» Сергей Митрохин, чревата тем, что в стране останутся только «кулаки, на которых, к сожалению, ничего путного не построить».

Оппозиционер настаивает, что при сложившемся режиме ситуацию с правами человека, к сожалению, исправить невозможно. Выход из этой проблемы кроется в мирной, ненасильственной смене власти конституционным путем.

«Огромный спектр нарушений прав человека, сверху и донизу, в целях запугивания гражданского общества. Право на частную переписку также нарушается. Роскомнадзор требует от Telegram ключи. Тем самым они показывают, что у них есть ключи ко всем сетям и средствам связи в России, а значит, они занимаются прослушкой и слежкой без санкции суда! Права человека таят на глазах. Когда-то по ним лили крокодиловы слезы, а теперь их кот наплакал», — возмущается Митрохин.

Лидер «Открытой России» Андрей Пивоваров в разговоре со «Штормом» также подтвердил, что получил приглашение от правозащитников. 25 июня совет движения обсудит возможность своего участия в митинге. Сам Пивоваров всецело поддерживает заявленные требования в защиту прав человека.
Более того, оппозиционер уверен, что главная задача гражданского общества — создавать максимальные неудобства для власти, чтобы та шла на уступки.

«Мы берем болевые точки и давим на них. Власть должна либо решать проблему, либо огрызаться, тем самым по-новому ошибаться. Наша задача — пытаться это сделать. И если будет гражданское давление, у нас получится это сделать. Если не получалось год-два-три, не значит, что не получится сейчас. Мы видели в 2012 году, что под давлением людей власть все же идет на уступки», — с оптимизмом замечает Пивоваров.

С 25 мая по 25 июля в России действуют ограничения на время проведения чемпионата мира по футболу. В частности, любые массовые мероприятия, включая собрания, митинги, шествия и акции, организаторы должны проводить только в том месте, которое определят местные власти в согласовании с ФСБ и МВД.

На акцию протеста, если она, конечно, вообще состоится, пригласили и левых, однако они пока присматриваются к коллегам по либеральной оппозиции и примут решение о своем участии ближе ко времени проведения митинга. Сергей Удальцов рассказал «Шторму», что «Левый фронт» готов присоединиться к мероприятию, поскольку права человека в России действительно находятся в удручающем положении.

Источник: https://dailystorm.ru/vlast/kulaki-vmesto-mozgov-pravozashchitniki-i-oppoziciya-gotovyat-v-moskve-massovuyu-akciyu-za-prava-cheloveka
 
Автор
Очень интересное интервью с Марком Галеотти и Дэвидом Сэттером - авторитетными и опытными экспертами. Советую почитать всем.

Источник: https://www.svoboda.org/a/usa-today-putin-gangsters/29251795.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
На сайте есть медиа-файл с интервью, который можно скачать.
Но текстовая версия нагляднее.)


"Увлекательное исследование, описывающее путь воров во власть, начиная с раннего этапа до их адаптации в современной России, с ее не скованной ничем олигархией, и в мире с его глобальными возможностями" – https://yalebooks.yale.edu/book/9780300186826/vory ее респектабельный издатель – Йельский университет. Западные рецензенты призывают незнакомого с российскими реалиями читателя прочитать первую на английском языке книгу, в которой изложена история преступной России, с тем чтобы попытаться понять, с кем они теперь сталкиваются и на их собственной земле: убийства ли это российских иммигрантов и беженцев, кибератаки или контрабанда наркотиков.

Я попросил автора книги Марка Галеотти поговорить о другом аспекте этой истории: об отношениях российской власти и преступников. Эти отношения восходят еще к 18-му веку, но мы говорим с Марком Галеотти о более близких временах.

– Одно из ключевых и самых занимательных открытий во время изучения преступного мира – это то, что он открывает нам о, так сказать, нормальном мире, поскольку преступники заполняют ниши, ниши в системе управления, экономике и других областях, – говорит Марк Галеотти. – Если излагать историю российского преступного мира, скажем, с конца 18-го века и до нынешнего времени, это излагать историю России. Значительной частью этой истории являются удручающе давние взаимоотношения между правителями России и преступниками. Такие примеры были и в дореволюционной России, такие отношения были в советские времени, и они совершенно очевидны в данный момент.

– Что вы имеете в виду, говоря об отношениях между государством и преступным миром?

Россия представляет собой базу, на которой можно приобрести все: от услуг по отмыванию денег до дорогостоящих товаров, скажем, наркотиков
– В основном мы говорим о традиционных услугах гангстеров. Например, всегда был и остается спрос на проституцию, другие запрещенные услуги или товары. Поражает, например, то, насколько популярен их сервис у российского правящего класса. Их нанимают, когда необходимо избить журналиста, чьи расследования привлекают нежелательное внимание. Те, кто не готов потреблять довольно неудачную российскую версию пармезана, нанимают преступников для его незаконного импорта. Если говорить более широко, то российская преступность превратилась в значительный международный феномен, распространилась по всему миру. Можно сказать, что она самая глобальная сейчас из всех преступных этнических группировок. Она заняла такое место, потому что она не пытается доминировать на подпольных рынках преступных услуг в других странах. Она стала поставщиком услуг. Россияне входят в контакт с местными группами и спрашивают, чего не хватает, что им нужно, и они организуют эти поставки. Россия представляет собой сегодня своего рода базу, на которой можно приобрести все: от услуг по отмыванию денег до дорогостоящих товаров, скажем, наркотиков. И все эти операции осуществляются в сравнительной безопасности, потому что российские преступники опираются на коррумпированные государственные структуры в России. То есть мы говорим о целом спектре услуг: от уличного разбоя до международных финансовых операций и махинаций.

– А известно, что является основным источником дохода этих группировок?

гангстеры находились несколькими ярусами ниже в этой пирамиде подрядчиков, но они помогали Ротенбергам и другим создать олимпийский комплекс в Сочи
– Они делают гигантские деньги, благодаря, так сказать, священному занятию преступных групп – наркоторговле. Считается, например, что около трети мирового оборота героина сейчас проходит через Россию. Часть его используется в России, значительная часть уходит за ее пределы в Европу. Очень часто мафия становится бенефициаром государственных щедрот в отношении приближенных к власти миллиардеров. Классический пример – Олимпиада в Сочи. Невероятно щедрые контракты, предоставлявшие огромные возможности для хищений, были выданы близким друзьям Путина Ротенбергам. Большую часть средств получили естественно Ротенберги, но немало денег было выплачено самым различным подрядчикам, среди которых были и преступные группировки. Например, именно они организовывали набор рабочих из центральноазиатских республик для строительства стадионов в Сочи. Как только работы закончились, эти люди были отправлены обратно. Это то, на чем специализируются подобные группы: организация рабочей, скорее, рабской силы. Ротенберги не имели дел с гангстерами, гангстеры находились несколькими ярусами ниже в этой пирамиде подрядчиков, но они помогали Ротенбергам и другим создать олимпийский комплекс в Сочи и реализовать возможности, предоставленные Кремлем. Я подозреваю, что нечто подобное происходит и во время подготовки чемпионата мира по футболу. Хотя информацию об этом получить сложнее, потому что объекты разбросаны по всей стране.

– Эти люди и группы анонимны или можно назвать их?

– Моя книга прошла через обычную процедуру, во время которой адвокаты купируют все, что может стать объектом обвинений в клевете. Но в качестве примера можно привести людей, подобных Семену Могилевичу, находившемуся в течение нескольких лет в списке 10 самых опасных преступников, составляемом ФБР. На международной арене он выступал главным образом в роли преступного банкира. К примеру, если бандиту необходимо отмыть, легализовать, перевести деньги, Могилевич являлся фигурой, которая могла это организовать. И несмотря на то, что им интересуются правоохранительные службы нескольких стран, он живет, не скрываясь, в Москве, не опасаясь экстрадиции, потому что Конституция России запрещает выдачу российских граждан. Он чувствует себя в безопасности, потому что он знает, что называется, где зарыты трупы и куда переведены деньги. Сюда же можно отнести Солнцевскую преступную группировку в Москве. Тамбовская продолжает действовать в Санкт-Петербурге. Существует поддерживающая неформальные связи чеченская община, которая действует по всей стране. Даже группировка "Уралмаш" все еще сохранилась в Екатеринбурге. Организованная преступность сейчас состоит главным образом из мелких групп, действующих почти автономно, но именно они являются главными хищниками российского преступного подполья.

– А зачем российской элите нужны эти гангстеры, за многими из которых тянется кровавый след, если она, как считается, сама представляет собой что-то вроде мафиозной группировки, для которой не существует законов?

Эти люди воруют все, что они способны своровать благодаря своему положению и возможности обойти законы
– Это понятный, но крайне упрощенный взгляд на российское государство. Дескать, это мафия во главе с Путиным – крестным отцом. Я не думаю, что сегодня главная цель Владимира Путина состоит в увеличении его состояния. Ему в этом смысле не о чем мечтать. В данный момент, я полагаю, им движут политические соображения и желание утвердить свое историческое наследие. Его больше занимает, как оставить о себе память как о Владимире Великом для будущих поколений. Что касается российской элиты, то ее можно охарактеризовать как клептократию. Эти люди воруют все, что они способны своровать благодаря своему положению и возможности обойти законы, но это все-таки нельзя назвать организованной преступностью. Отношения между классом клептократии и гангстерами являются альянсом. Одни прибегают к услугам других, хорошо уживаются друг с другом. И это сравнительно давняя традиция. Это уже было заметно в сталинские времена и совершенно отчетливо видно сегодня. Эти два мира пересекаются в определенных точках, оставаясь на расстоянии друг от друга. В данный момент они предоставляют нечто важное друг другу.

– В том числе, как вы сказали, сыр пармезан? Звучит, карикатурно.

– Это удивительно, невероятно. Когда Путин ввел свои контрсанкции, включая запрет на импорт европейских продуктов, мы внезапно стали свидетелями взрывного роста продуктового импорта из Европы в Беларусь. Естественно, это произошло не потому, что добропорядочные жители Минска внезапно обрели вкус к европейским деликатесам и красивой жизни. Мы стали свидетелями быстрой адаптации преступных групп к новым реалиям. Они стали заниматься среди прочего контрабандой сыра. Это замечательная иллюстрация места преступных группировок в современной российской системе. Они предоставляют богатым и влиятельным возможность избежать проблем и ограничений, с которыми вынуждено сталкиваться подавляющее большинство россиян. В поздние советские времена преступники обеспечивали поставки джинсов, иностранной музыки, продуктов для тех, кто мог их себе позволить. Сегодня с исчезновением пятилетних планов, в России исчез дефицит товаров. Но когда он искусственно создается, эта ниша тут же заполняется организованными преступными группировками, которые отвечают на запросы новой элиты, не желающей считаться с ограничениями, которым подвергнут средний россиянин.

– В рецензиях на вашу книгу нередко проскальзывает словосочетание "мафиозное государство". Именно так называют Россию рецензенты. К нему часто прибегают российские критики Владимира Путина. Насколько точно этот термин отражает реальность, с вашей точки зрения? Иными словами, можно назвать это гиперболой или это факт?

Преступники могут продолжать заниматься своими делами до тех пор, пока государство не требует от них выполнения особой повинности
– Он имеет отношение к реальности, одновременно являясь гиперболой. Можно сказать, что это хлесткая фраза, будоражащая воображение. Проблема с этой формулировкой заключается в том, что она подразумевает два варианта: либо бандиты управляют государством, либо государство командует бандитами. Реальность более запутанна. Что Путин сделал, едва придя к власти? Он в некотором смысле установил правила, в рамках которых функционирует организованная преступность. Он, по большому счету, предложил ей социальный контракт. Дескать, вы будете продолжать совершать преступления, а полиция будет продолжать преследовать вас и это нормально. Но если вы сделаете что-то, что будет выглядеть вызовом государству, мы будем относиться к вам как к врагам государства, а мы знаем, каково отношение Путина к врагам государства. В том, что касается бандитов, то в девяностые годы они прошли через бурный экстраординарный период насилия, передела сфер влияния, и ко времени прихода Владимира Путина в Кремль они были готовы остепениться, жить спокойнее и наслаждаться своим богатством. Так что они приняли сделку, предложенную Путиным. В первые 10–12 лет правления Путина – Медведева они четко следовали установленным правилам: им было запрещено устраивать стрельбу на улицах, в результате которой гибнут люди, они не могли закладывать бомбы в автомобили, то есть вести себя как в предыдущее десятилетие, поскольку это бы выглядело как неспособность властей поддерживать порядок на улицах городов. Например, во время второй чеченской войны чеченской диаспоре в России было сказано совершенно определенно: вы должны вести себя смирно. И чеченцы решили подчиниться, потому что сделка есть сделка. Сейчас ситуация изменилась. Владимир Путин движется в направлении активной геополитической конкуренции с Западом, он пытается добиться отношения к России как к великой державе, и в этой его стратегии есть место для российских преступников. Мы видим, как время от времени государство говорит преступникам: для вас есть задание. Таких дел пока немного, но эти группировки используются в качестве одного из инструментов геополитического давления и подрыва западного сообщества. Например, мы стали свидетелями убийств в Турции. Мы знаем о шпионаже, проводимом гангстерами. Известно о преступных группировках, переправляющих на Запад деньги, которые могут быть использованы для поддержки дружественных Кремлю партий или изданий в западных странах. Это то, что происходит в последние годы. Нет признаков слияния преступного мира и российской власти, нет признаков того, что Кремль управляет криминальными организациями. Но Кремль всегда может дать им задание и потребовать его выполнения. Например, мы нередко говорим об олигархах, словно они все еще обладают богатством и властью, которыми они обладали в девяностые годы. Но сегодняшний российский олигарх может сохранить свое баснословное состояние, только если ему это позволено Кремлем. Организованная преступность также оказалась в подобном положении. Преступники могут продолжать заниматься своими делами до тех пор, пока государство не требует от них выполнения особой повинности. Государство, иными словами, мобилизует их.

Вы говорите, что существует своего рода стена между преступным миром и властью в России, но критики Владимира Путина скажут вам на это: как нет смычки, если сам Владимир Путин в девяностые годы был замечен в контактах с известными фигурами из мира организованной преступности?

– Существует разница между коррумпированными функционерами и бандитами. Коррумпированный чиновник использует свое положение, чтобы получить материальную выгоду. Это их основной инструмент. Бандит прибегает к совершенно другому инструментарию, он функционирует в другом мире. И то и другое – разные формы криминальной деятельности, но они существуют раздельно. Я думаю, необходимо это подчеркнуть, потому что в противном случае мы навесим ярлык "организованная преступность" на столь широкий круг преступлений, что этот термин потеряет всякий смысл. Действительно, в девяностых годах, когда все достояние России было открыто для присвоения наиболее "предприимчивыми", казалось, что тогдашняя власть, предпринимательский мир и преступный мир сольются в единую злобную, хищную элиту. Но этого не случилось. Я бы даже сказал, что мы становимся свидетелями роста напряженности в отношениях этих двух миров. Клептократы чувствуют себя очень неудобно, когда бандиты переходят за рамки дозволенного. Вы упомянули деятельность Владимира Путина в качестве заместителя мэра Санкт-Петербурга, когда одной из его главных задач было поддержание контактов с преступным миром, особенно с Тамбовской группировкой, которая была самой влиятельной в городе. Центральной фигурой в ней был Кумарин-Барсуков. Долгое время он преуспевал и даже создал имидж респектабельного бизнесмена, хотя все прекрасно знали о его связях с мафией и криминальном прошлом. Затем в какой-то момент власти решили, что необходимо положить конец его деятельности, потому что она выставляла в неприглядном свете Кремль. Кумарина-Барсукова называли ночным губернатором Санкт-Петербурга, родного города Владимира Путина. Был найден повод, московские коммандос провели операцию по его захвату, суд приговорил его к многолетнему заключению. Иными словами, есть данные о тесных связях между ФСБ и бандитами, но я не нашел никаких данных о том, что ФСБ, по сути, руководит этими группами, как утверждают некоторые люди.

Профессор Галеотти, вы, по большому счету, говорите о насквозь коррумпированной системе правления, которая настроена на обогащение правящего класса, частично опирающейся на организованную преступность. Напрашивается вопрос: а вообще подвластна эта система волеизъявлению людей? Есть ли пусть отдаленная вероятность того, что это руководство уйдет в результате честно проведенных выборов?

Естественно, нынешняя власть не уступит место у руля государства в результате выборов. Для этого бы потребовались громадные политические изменения
– Естественно, нынешняя власть не уступит место у руля государства в результате выборов. Для этого бы потребовались громадные политические изменения. Но я в данном случае оптимист, что не в моде сегодня. На мой взгляд, очевидно растущее раздражение россиян масштабной коррупцией. Это одна из причин, по которой Навальному никогда не позволят выставить свою кандидатуру в президенты. Коррупция – это проблема, которую ощущают на себе все россияне. Помимо этого, как мне кажется, огромная часть населения страны не хочет, чтобы Россия оставалась подобной страной. Могу сказать, что я довольно часто веду разговоры с российскими полицейскими, со следователями. Среди них немало молодежи. И многие из них откровенно говорят: мы хотели бы избавиться от бандитов, и мы могли бы это сделать. Но мы прекрасно знаем, что как только мы выйдем на какую-то заметную фигуру в преступном мире, то в моем кабинете раздастся звонок от функционера, у которого больше звезд на погонах, чем у меня, и он прикажет мне прекратить расследование. Поэтому в лучшем случае они преследуют гангстеров среднего уровня, у которых нет высокопоставленных защитников и которых можно отправить в тюрьму. Понятно, что Россия не является демократией и там не произойдет нечто подобное тому, что произошло в Японии или Италии, где разоблачения в прессе вызвали масштабное публичное негодование и заставили политическую элиту начать наступление на мафию. Но можно предположить, что, когда Путин уйдет, а ему придется это сделать рано или поздно, прагматичная и циничная российская элита окажется перед выбором: что ей делать дальше, как обеспечить выгодные для нее условия жизни в будущем? Когда вы уже обладаете гигантскими средствами, приобретенными сомнительными способами, вы становитесь большими сторонниками правовой системы, которая может надежно защитить ваши активы. Такой процесс мы наблюдали во всем мире. Когда у вас очень много миллионов долларов, приобретение нового миллиона становится гораздо менее важным, чем безопасность, чем возможность передать эти деньги детям, чтобы им не пришлось заниматься тем же самым, чем занимались вы. Интересный феномен: российские мафиози не хотят, чтобы их дети следовали по их стопам. Они хотят, чтобы те были адвокатами, профессорами, врачами. Пока на вершине российской системы находится коррумпированное поколение. Но следующее поколение может быть другим. Ведь люди прекрасно понимают, что такая система нежизнеспособна.

– Нужно сказать, вы звучите как большой оптимист. Можно представить, что нынешняя элита как раз опасается появления правовой системы, в рамках которой ей придется отвечать за прошлые прегрешения. По крайней мере, немало экспертов именно этим мотивируют нежелание Владимира Путина отказаться от власти.

– Хотя мое сердце кровоточит при этой мысли, я предполагаю, что тот, кто в конце концов станет инициатором реформ в России, будет вынужден заключить некую сделку со старой элитой, в результате которой ей будет позволено сохранить свое состояние при условии отказа от прежней практики. С точки зрения морали это ужасно, потому что это позволяет людям избежать расплаты за преступную активность разного рода. Но с практической точки зрения это, возможно, единственный способ избежать жесткой схватки внутри политической системы. Я знаю довольно много известных людей среди оппозиционеров, которые пусть не публично, но поддерживают такой подход. Это наиболее прагматичный подход, который обеспечит продвижение России вперед, – говорит Марк Галеотти.

Далее комментарии от Дэвида Сэттера (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA David Satter) (https://ru.wikipedia.org/wiki/1_%D0%B0%D0%B2%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0 https://ru.wikipedia.org/wiki/1947_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) — американский журналист, специализирующийся по тематике https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%8E%D0%B7_%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA и https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F. С https://ru.wikipedia.org/wiki/1976_%D0%B3%D0%BE%D0%B4 по https://ru.wikipedia.org/wiki/1982_%D0%B3%D0%BE%D0%B4 был специальным корреспондентом https://ru.wikipedia.org/wiki/Financial_Times в https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0. В 1982 году он вернулся в США и стал работать в https://ru.wikipedia.org/wiki/The_Wall_Street_Journal экспертом по СССР. В настоящее время он является старшим научным сотрудником в Институте Хадсона, а также в Школе фундаментальных международных исследований при https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%B0_%D0%A5%D0%BE%D0%BF%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%B0.
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%8D%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%80,_%D0%94%D1%8D%D0%B2%D0%B8%D0%B4

Дэвид Саттер, Марк Галеотти дает довольно четкую картину взаимоотношений организованной преступности и российской власти. Преступники выполняют нередко грязную работу на благо власти, но определение "мафиозное государство", данное испанским прокурором Гонсалесом Хосе Гриндой, расследовавшим действия российской мафии в Испании, является, по большому счету, гиперболой. Какова ваша точка зрения?

– Если мы возьмем самого Путина, когда он был местный чиновник в Санкт-Петербурге, он был связан и довольно тесно с организованной преступностью, – говорит Дэвид Саттер. – Есть много очень свидетельств того, что он получал взятки, что он работал с разными бандитами, курировал их контакты с Собчаком, с городским правительством. Естественно, когда он стал главой государства, ситуация для Путина изменилась, потому что он мог организовать фактически грабеж самых больших предприятий и организаций в России в грандиозном масштабе. Естественно, это уже не уличная преступность – это уже коррумпированность, но в большом масштабе. Я думаю, что эти люди, которые вышли из мафиозных структур в местностях и стали большими политическими начальниками и большими политическими фигурами, они, естественно, менялись в течение продвижения их карьеры. Они стали заниматься уже не рынками, не заказными убийствами, но разграблением природных ресурсов, это дело гораздо более выгодное и прибыльное. Но сущность ситуации от этого не менялась. В России создана система, которая способствует на всех уровнях разграблению людей, разграблению страны. Называть это мафиозная система или коррумпированная система – это, по-моему, большой разницы не имеет.

– Все-таки, когда мы говорим о мафиозном государстве, имеется в виду, что система управления представляет собой мафиозную группировку, у которой нет никаких противовесов: ни правоохранительной системы, ни судов, ни парламента, ничего, она действует только к своей выгоде и добивается ее любыми средствами.

Система мафиозная, в том смысле, что есть организованные группы, которые используют политическую власть, чтобы разграбить страну
– Система мафиозная, в том смысле, что есть организованные группы, которые используют политическую власть, чтобы разграбить страну. И против них ни одного независимого института не может стоять. Видимо, независимые институты на самом деле находятся под контролем этой мафиозной организации. Отдавать власть они добровольно не будут, естественно. Их идея – это просто больше разграбить. В таком случае отдать власть просто нелогично.

Марк Галеотти считает, что изменение системы возможно, хотя бы потому, что тем, кто уже сказочно разбогател, требуется правовая система, законы, которые будут защищать их богатство, а не крыша. Идея не новая.

– Я не вижу признаков этого, потому что мы уже долго, 25 лет говорим об этом. Мы говорим, что они будут воровать и потом будут искать способы это сохранить и защитить. Фактически они защищают это все на Западе, они экспортируют свои активы, свои деньги, свои семьи. Поэтому им ничего не надо делать внутри России, чтобы реформировать систему. Это во-первых. Во-вторых, эти люди на пути создания их состояний совершили довольно серьезные преступления. Создание правовой системы абсолютно не в их интересах, и не в их интересах иметь разоблачения, что они делали для того, чтобы стать богатыми. Поэтому, я думаю, эти идеи, что бандиты могут поддерживать правовое государство – это немножко, мне кажется, наивно. Мы видим, как они делят собственность. Затем начинают новый раунд рейдерства, чтобы опять разделить. Хорошо, новое разделение имущества, они этим тоже недовольны, начинают еще разделять, естественно, насильственно. Поэтому, я думаю, им просто надо иметь в виду, что этот духовный мир наших русских бандитов, руководителей, чиновников сейчас, что для них важно, к чему они стремятся. Они не стремятся к миру, справедливости, потому что они демонстрируют своими акциями, что такая ситуация им совершенно не нужна. Они стремятся к еще большему разграблению, никаких других целей в жизни они не имеют и не могут представить.

Дэвид, можно ли привести пример из недавнего обозримого прошлого, когда подобные коррумпированные режимы добровольно отдавали власть в результате, скажем, поражения на выборах?

Мы не имели дело с разграблением в таком масштабе, в котором это существует в России
– Есть разные клептократии. Таких экстремальных примеров, как в России, в бывшем Советском Союзе не так много. Можно сравнивать с африканскими странами или странами в арабском мире. Но даже если мы возьмем латиноамериканские примеры, где все-таки переход к демократии случился, мы не имели дело с разграблением в таком масштабе, в котором это существует в России. Я склонен думать, что те, кто за этим стоит, они не способны ни интеллектуально, ни эмоционально, ни нравственно к переходу к нормальной цивилизованной правовой системе.

Иными словами, вы считаете, что они не готовы уйти, даже если они проиграют на выборах?

– Это точно. Ельцин не был готов уйти, если он проигрывал. Если мы имеем в виду, что Путин сделал, чтобы выиграть, становится ясно, что власть он не покинет.

Все-таки возвращаясь к изначальному посылу этой передачи – к этой книге. Галеотти говорит, что он все-таки где-то внутри оптимист, может быть, придет следующее поколение россиян, которое сможет выбрать новых руководителей, уйдет это поколение, Россия превратится в нормальную страну. Так или не так?

– Россия может освободиться от этого клана, но не через выборы, конечно, которые этот клан контролирует, через какой-то общественный протест, который приобретет такой масштаб, что его нельзя зажать. В данной ситуации это выглядит не очень вероятно. Но Россия – страна непредсказуемая, и мы не знаем, какое стечение обстоятельств может вызвать такую реакцию.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Запад потерял Россию из-за собственных амбиций, из-за расширения НАТО на восток
РИА Новости https://ria.ru/analytics/20180528/1521497119.html
На Петербургском экономическом форуме произошло сразу несколько знаковых событий. С российской стороны прозвучали очень серьезные предложения с далекоидущими геополитическими последствиями....
В ответ на завуалированную жалобу президента Франции Эммануэля Макрона на зависимость Франции от США в сфере безопасности президент России Владимир Путин сообщил о готовности обеспечить эффективную защиту Европейского союза. Несмотря на то что https://www.rt.com/news/427818-purin-spief-best-quotes/ было оформлено с фирменным путинским юмором, оно явно не было шутливым.
Западная пресса постаралась минимизировать его важность и https://www.reuters.com/article/us-russia-france-macron-defence/macron-says-eu-committed-to-defense-and-security-alliance-with-united-states-idUSKCN1IQ22Y, что "Макрон заявил о своей приверженности военному альянсу с США". При этом стоит особо отметить, что сам президент Франции сделал уникальное в своем роде заявление о НАТО, возложив именно на коллективный Запад вину (или, по крайней мере, часть вины) за ухудшение отношений с Россией. Это очень важно, потому что фактически означает революцию в западном политическом дискурсе, в котором до недавнего времени только отставные европейские политики, которым уже ничего не светит в политической жизни, могли себе позволить откровенно признать очевидное: Запад потерял Россию из-за собственных амбиций, из-за расширения НАТО на восток и из-за многократного нарушения взятых на себя обязательств. Макрон — единственный действующий высокопоставленный политик Евросоюза, которому хватило то ли смелости, то ли отчаянья признать, что классический европейский тезис об "агрессивной России, которая сама себя исключила из цивилизованного международного сообщества", является ложным и вредным. Вообще, увидеть западного политика, признающего ошибку Запада, — это что-то вроде выигрыша в лотерею: такое бывает очень редко. А уж увидеть действующего западного политика, признающего, что Запад поступил аморально в отношении России и теперь сталкивается с заслуженными последствиями, — это что-то из разряда ненаучной фантастики.
"Думаю, что ошибка, совершавшаяся последние 20 лет, я скажу об этом открыто, состояла в том, что через НАТО мы не полностью выполнили обязательства, которые были приняты в определенный момент. Это вызвало законные опасения России. Мы не выстроили пространство доверия, которого Россия имела право ожидать, и это также подпитало опасения", — http://tass.ru/pmef-2018/articles/5236816.
Признание наличия проблемы, а также своей роли в ее появлении — это хороший первый шаг к ее решению. Несмотря на ритуальные заявления о нежелании "поворачиваться спиной к США", теперь получается, что есть два несовместимых взгляда на НАТО: американский и французский (европейский). По американской версии, НАТО — это едва ли не воплощение святости, необходимое для защиты западного мира от агрессивной России, которая хочет взять реванш за поражение в холодной войне и отказывается вести себя в соответствии со своим статусом проигравшей стороны, как того требуют американские политики. По французской версии, оказывается, что коллективный Запад нарушил обещания, данные Москве, и нарушение этих обещаний, выраженное в расширении НАТО на восток, вызвало естественную ответную реакцию России с соответствующими геополитическими последствиями.
Так что радость западных СМИ по поводу того, что французский президент не отвернулся от НАТО, выглядит странно, потому что эти два взгляда на прошлое Североатлантического альянса предполагают два несовместимых взгляда на его будущее. Есть американская версия: проблема НАТО заключается в том, что европейцы платят американцам недостаточно денег — и из-за этого не получается как следует задавить Россию. Есть французская (европейская) версия, которая вытекает из заявлений Макрона: проблема НАТО не в деньгах и не в "российской угрозе", а в том, что альянс изначально не должен был расширяться. И теперь нужно постараться не давить на Москву, а выстроить с Россией то самое "пространство доверия", о котором столь эмоционально говорил президент Франции за петербургском форуме.
Особо стоит подчеркнуть желание Макрона снять с себя (да и с Европы в целом) львиную долю ответственности за расширение НАТО и испорченные отношения с Россией. Когда французский лидер открытым текстом говорит о том, что Европа в недавнем прошлом "могла обладать недостаточным суверенитетом", это дорогого стоит, и тут не стоит ожидать более жестких формулировок. Для европейской политической элиты сам факт признания ограниченного суверенитета Европы и заявления о желании исправить эту ситуацию — уже огромный шаг вперед. А то, что французский лидер перекладывает ответственность на американцев, — это, во-первых, естественно, а во-вторых, нужно признать, что главным "мотором" антироссийских действий коллективного Запада всегда был Вашингтон. Европейцев можно разве что упрекнуть в том, что они оказали американской русофобии недостаточное сопротивление, хотя с учетом их ограниченного суверенитета сложно себе представить, могли ли они вообще эффективно саботировать антироссийскую политику Соединенных Штатов, которые руководствовались не столько здравым смыслом, сколько чистой русофобией Бжезинского или Олбрайт. Если смотреть на вещи с прагматичной точки зрения, то России сейчас гораздо выгоднее всеми силами способствовать "отрыву" Евросоюза от США, а не сводить с европейским политическим истеблишментом счеты, пытаясь расквитаться, например, за европейскую политику "Восточного партнерства" и за европейское соучастие в украинском кризисе. Все проблемы по линии Москва — Брюссель (а они однозначно есть) можно будет гораздо проще решить в мирном и эффективном ключе, если Евросоюз наконец-то начнет действовать в своих, а не в американских интересах.
Эммануэль Макрон проявил большую смелость в Петербурге, и это явно не его политическая самодеятельность. Политическая атмосфера в Европе изменилась, и если раньше в случае недовольства американской политикой главным предметом обсуждения являлся вопрос о том, как умилостивить Вашингтон, то сейчас одним из главных предметов общественной дискуссии является вопрос о том, как реформировать Евросоюз и (особенно) как усилить евро, чтобы адекватно бороться с долларовой гегемонией. Британская https://www.ft.com/content/ca8c6826-5f76-11e8-ad91-e01af256df68 считает, что для этого Евросоюзу придется идти по пути реформ и централизации, за которую выступает президент Франции. Россия протягивает Европе свою руку помощи, которая может обеспечить как военную защиту, так и небывалые перспективы для европейской валюты. Очень вероятно, что для Европы это последний шанс обрести настоящий суверенитет, — и остается надеяться, что она этим шансом воспользуется.
 
Автор
Ликвидация медиахолдинга РИА Новости

9 декабря 2013 года Президент России https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%9F%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD подписал указ «О некоторых мерах по повышению эффективности деятельности государственных средств массовой информации» https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%98%D0%90_%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8#cite_note-31. Согласно тексту указа, агентство РИА Новости ликвидировано, права учредителя и имущественные права были переданы Международному информационному агентству «https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8F» https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%98%D0%90_%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8#cite_note-%D0%BF%D1%83-4. Генеральным директором новой структуры назначен https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%91%D0%B2,_%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%98%D0%90_%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8#cite_note-32. Тем же указом была ликвидирована Российская государственная радиовещательная компания «https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8», имущество компании также перешло к «https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8F_(%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE)».

Основным направлением деятельности федерального «https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8F_(%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE)», согласно указу, является освещение государственной политики РФ и общественной жизни в России для зарубежной аудитории. Ключевым руководителем созданного агентства является генеральный директор, назначаемый и освобождаемый от должности Президентом Российской Федерации.

Глава кремлёвской администрации https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87, поясняя цель реорганизации, заявил, что создание МИА «Россия сегодня» направлено на решение двух задач — рациональное использование бюджетных средств и повышение эффективности государственных https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%9C%D0%98. Как подчеркнул Иванов в общении с журналистами, «Россия проводит самостоятельную политику, твёрдо защищает национальные интересы; объяснять это миру непросто, но делать это можно и нужно»https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%98%D0%90_%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8#cite_note-33https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%98%D0%90_%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8#cite_note-34.

Генеральный директор «России сегодня» https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%91%D0%B2,_%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87, комментируя создание агентства и своё назначение, обозначил цель новой структуры — восстановить справедливое отношение к Россииhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%98%D0%90_%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8#cite_note-35. «Восстановление справедливого отношения к России, как важной стране мира с добрыми намерениями — это и есть миссия новой структуры, которую мне предстоит возглавить»

Ликвидация РИА Новости и создание «России сегодня» вызвали широкое обсуждение в СМИhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%98%D0%90_%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8#cite_note-36. Так, комментируя указ, журналисты отмечали, что на фоне сокращения государственных инвестиций в «РИА Новости» в последние годыhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%98%D0%90_%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8#cite_note-37, другие государственные информационные активы — https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%A2%D0%90%D0%A0-%D0%A2%D0%90%D0%A1%D0%A1, федеральные телеканалы (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%93%D0%A2%D0%A0%D0%9A, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%A2%D0%92, https://ru.wikipedia.org/wiki/Russia_Today) никакого снижения государственной поддержки не ощутилиhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%98%D0%90_%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8#cite_note-38.

Так же широко обсуждалась эффективность РИА Новости. Как отмечало «https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE_%D0%A1%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%B0», "…из всех информагентств «большой тройки» «РИА Новости» выглядело самым современным, или, по крайней мере, пытающимся быть таковым. В то время как https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%A2%D0%90%D0%A0-%D0%A2%D0%90%D0%A1%D0%A1 продолжал радовать подписчиков появляющимися на ленте зарисовками «из жизни загнивающего Запада» в стиле 70-х годов, а «https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%81» оставался лишь поставщиком оперативных новостей для других СМИ без каких-либо попыток стать таковым самому, в «РИА Новости» активно развивался отдел современных медиатехнологий и инфографики"https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%98%D0%90_%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8#cite_note-39. В качестве отдельного дочернего проекта успешно существовало «Агентство правовой и судебной информации», которое за последние годы провело прямые текстовые и видеотрансляции всех значимых судебных процессов — от дела https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BB%D0%BE_Pussy_Riothttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%98%D0%90_%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8#cite_note-autogenerated3-40 до https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BB%D0%BE_%C2%AB%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B0%C2%BBhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%98%D0%90_%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8#cite_note-41 и https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9_%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87.

16 декабря 2013 года ликвидационная комиссия под руководством Дмитрия Киселёваhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%98%D0%90_%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8#cite_note-42 назначила на пост главного редактора упраздняемой структуры Ираклия Гачечиладзеhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%98%D0%90_%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8#cite_note-43, одновременно занимавшего должность заместителя главного редактора телеканала https://ru.wikipedia.org/wiki/Russia_Today https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%8C%D1%8F%D0%BD,_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0_%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0.

31 декабря 2013 года Дмитрий Киселёв объявил о своем решении назначить https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%8C%D1%8F%D0%BD,_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0_%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0 главным редактором «России сегодня»https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%98%D0%90_%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8#cite_note-44. При этом, она сохраняет свою должность в https://ru.wikipedia.org/wiki/Russia_Todayhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%98%D0%90_%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8#cite_note-45.

6 марта 2014 года главный редактор РИА Новости Ираклий Гачечиладзе объявил о завершении переходного периода — по его словам, агентство готово к преобразованию в МИА «Россия сегодня», уже почти завершена работа над штатным расписанием и идёт перевод людей. Ранее интернет-издание Slon.ru сообщило о том, что согласно оказавшемуся у него письму, разосланному корреспондентам агентства начальником корсети агентства Андреем Пискуновым, из 150 корреспондентов РИА Новости в регионах лишь 20 человек продолжат работать на новое агентство, из 69 региональных пунктов останутся только 19https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%98%D0%90_%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8#cite_note-46.

21 марта 2014 года главный редактор МИА «https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8F_(%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE)» https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%8C%D1%8F%D0%BD,_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0_%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0 сообщила, что после ликвидации РИА Новости агентство экономической информации https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%A0%D0%90%D0%99%D0%9C станет подразделением https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%A2%D0%90%D0%A0-%D0%A2%D0%90%D0%A1%D0%A1, а https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%90%D0%9F%D0%A1%D0%98 приобретет статус автономной некоммерческой организации, которая будет самостоятельно искать финансированиеhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%98%D0%90_%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8#cite_note-47.

8 июня 2014 года РИА Новости зарегистрировано https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B7%D0%BE%D1%80 как информационное агентствоhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%98%D0%90_%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8#cite_note-autogenerated9-2 и сетевое изданиеhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%98%D0%90_%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8#cite_note-autogenerated10-3.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%98%D0%90_%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8
_________________________________________________________________

Путин перебросил РИА на внешний фронт под началом телеведущего Киселёва

Президент России Владимир Путин ликвидировал крупнейшее государственное информационное агентство РИА Новости и создал на его базе организацию, которой поручил освещать Россию для зарубежной аудитории под началом Дмитрия Киселёва - лица российской телепропаганды.

Кремль объяснил реформу государственных СМИ стремлением сократить расходы и рассказать миру правду о России. Критики увидели за передачей относительно либерального медиа-холдинга Киселёву возврат к советским временам, когда внутренние новости были монополией ТАССа, а за внешние отвечали предшественники РИА - АПН и Советское информбюро.

Опубликованным в понедельник указом “О некоторых мерах по повышению эффективности деятельности государственных средств массовой информации” Путин распорядился ликвидировать РИА и создать вместо него агентство “Россия сегодня”.

“Основным направлением деятельности федерального государственного унитарного предприятия Международное информационное агентство “Россия сегодня” является освещение за рубежом государственной политики РФ и общественной жизни в РФ”, - очертил Путин круг ответственности новой организации, перекликающийся с советским АПН, в задачи которого входило создание материалов об “общественно-экономической и культурной жизни советского народа, а также материалов, отражающих точку зрения советской общественности на важнейшие события внутренней и международной жизни”.

С возвращением Путина на третий президентский срок под гул массовых протестов Кремль и лояльные ему бизнес-структуры усилили контроль над СМИ, обратив внимание на интернет и газеты, куда перекочевала общественная дискуссия после монополизации федерального телеэфира. Масштабы затеянной реформы госновостей окончательно не ясны: роль второго госагентства - ТАСС - после реорганизации РИА пока не озвучена.

“Теперь официальная новостная лента будет монополизирована в руках Итар-ТАСС”, - написал у себя в блоге известный российский журналист Андрей Мальгин.

Глава администрации Кремля Сергей Иванов назвал целью реформы повышение эффективности.
“Это более рациональное использование бюджетных средств, выделяемых государственным информационным ресурсам”, - цитирует его РИА.

“Россия проводит самостоятельную политику, твердо защищает национальные интересы; объяснять это миру непросто, но делать это можно и нужно. Надо говорить правду, делать ее доступной максимальному числу людей, использовать для этого современный язык и самые совершенные технологии”, - сказал глава администрации и давний соратник Путина.

Задачу распространения правды о России Кремль поставил Киселёву, в чем популярный политик и последовательный критик власти Алексей Навальный увидел “хорошую новость”.

“Госпропаганда должна иметь своё лицо и Киселёв подходит идеально, - написал Навальный в блоге. - Гораздо было бы хуже, если бы Путин назначил какого-то “условнопорядочного”... А тут всё ясно”.

РИА Новости обходится российскому бюджету примерно в $100 миллионов в год, Итар-ТАСС - вдвое дешевле. Деньги они получают на “организацию информационно-пропагандистского сопровождения внешней и внутренней политики Российской Федерации”, записано в законе о бюджете.

Однако основные расходы казны на пропаганду приходятся на гостелерадио ВГТРК, откуда в “Россию сегодня” переходит Киселёв, - в текущем году холдинг получит почти $700 миллионов дотаций.

Источник: https://ru.reuters.com/article/topNews/idRUMSE9B802120131209
_______________________________________________________________________________

В качестве примера, что случилось с другим Сми, например, с "Лентой" (хотя примеров очень много):

Дорогим читателям от дорогой редакции.
Дорогие читатели!

Сегодня, 12 марта, собственник компании «Афиша-Рамблер-SUP» Александр Мамут уволил главного редактора «Ленты.ру» Галину Тимченко. Новым главным редактором назначен Алексей Гореславский — заместитель генерального директора по внешним коммуникациям.

К сожалению, это не штатная рокировка, поэтому требуются некоторые пояснения. Мы считаем, что это назначение является прямым давлением на редакцию «Ленты.ру». Увольнение независимого главного редактора и назначение управляемого, в том числе напрямую из кремлевских кабинетов, человека — это уже нарушение закона о СМИ, говорящего о недопустимости цензуры.

За последние пару лет пространство свободной журналистики в России драматически уменьшилось. Одни издания напрямую управляются из Кремля, другие — через кураторов, третьи — редакторами, которые боятся потерять работу. Некоторые СМИ закрылись, иные закроются в ближайшие месяцы. Беда не в том, что нам негде работать. Беда в том, что вам, кажется, больше нечего читать.

Мы, безусловно, предполагали, что придут и за нами.
Мы верим, что это не навсегда. В любом случае вы, дорогие читатели, должны об этом знать.
Надеемся, что до скорых встреч.

Ваша дорогая редакция.

Источник: https://lenta.ru/info/posts/statement/
Это тоже произошло после Украины. 2014 год.
________________________________________________________________

Напоминаю, что внезапные "реорганизации" СМИ и вдруг возникшая цензура в интернете начались с 2014 года - когда пошла информационная война в освещении темы Майдана в Украине. Я до сих пор помню, как буквально за один день!!! - вышла в интернет и разом - смена редактора Ленты, ликвидация Риа Новости, закон о СМИ, блокировка сайтов, всё это как чума налетело одним махом на весь информационный сегмент российских СМИ.

[ Автор ], Вы приводите статью с официального ресурса гос. пропаганды Кремля - то есть, разрушенного в 2014 указом президента и построенного заново для нужд гос. пропаганды. Какой в этом смысл? Мы ведь прекрасно знаем точку зрения властей, она очень простая и о ней не сложно догадаться: Сша - плохо, Россия - хорошо, только родной государство защитит страну от злых капиталистов и так далее. Эту сказку ещё с Советского союза поют, и она никогда не менялась, из гос пропаганды можно тысячу сюжетов найти на эту тему и даже из прошлого века. Можно архивы "Правды" поднять, например.

ПС Да, кстати. Тем, кто дочитал))), РИА Новости под руководством Дмитрия Киселёва - всё верно, это ТОТ САМЫЙ Дмитрий Кисилёв...который стал лицом "киселёвщины". Лично мне запомнился тем, что в каком-то из своих "знаменитых" сюжетов доказывал, что украинцы - "недолюди"...это было в разгар всё той же инфо-войны, уже во время аннексии Крыма...
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Чтобы немного разрядить обстановку (с цитатника рунета bash.im):

Есть у нас такой предмет: "Теория Защиты Летательных Аппаратов", что сокращенно звучит как "Теория ЗЛА"
Так сегодня препод отколол, он Совок страшный, пиндосов ненавидит:
"Мы, как специалисты по Защите ЗЛА, должны знать и всегда помнить, кто наш основной противник! Как специалист по РЭП (Радио Электронное Подавление) спрашиваю у Вас, кто наш противник? Замышляющий нехорошее против ЗЛА (Защищаемый летательный аппарат)?"
Тишина в аудитории. Робкий голос сзади.
"Добро?"

Зачем всё сводить к сказке про Добро и Зло в лице парочки мировых держав? Это же просто политические игры, реальный мир состоит из реальных людей, а чиновники не бросаются грудью на амбразуру, чтобы защитить "родного государство" от злых недругов. Нет в этой сказке про "узурпаторов" с Запада, порабощающих мир, и Путина-освободителя угнетаемой Европы, ничего реального. Чтобы понимать закулисье политических игр нужно читать экспертов международных отношений, учёных, авторитетных политологов, в том числе иностранных, нужно много учиться. Это целое направление политологии тесно связанное с экономикой. Ну, не узнаем мы никогда ничего серьёзного о реальной международной политики из гос. пропаганды и случайных статей в интернете. Какой смысл постоянно к этому возвращаться, кроме как ради своего эго, восхваляющего "великую России", о величии ведь можно поговорить только на фоне других стран, у себя же дома приходится говорить об отмене пенсий и прочих не столь великих вещах...
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Да, Полина, я видимо надеялась, что Вы сможете опровергнуть: ну не говорил французский президент ничего такого на том форуме и поймать на лжи наши лживые СМИ, но увидела всю ту же песню: наши СМИ лживые , потому что они пропагантисткие, и никакой правды поэтому в них прочитать не возможно, и поскольку я не читала авторитетных иностранных политологов, то мне можно и не надеяться как-то разобраться в политике... Ну и конечно , я к этому возвращаюсь только ради своего эго, чтобы, наверное , возвеличив Россию, суметь возвеличить и свое эго. Что-то в этом есть, но Вам то виднее, какая у меня Россия и мое ничтожное эго.
 
Автор
и поскольку я не читала авторитетных иностранных политологов, то мне можно и не надеяться как-то разобраться в политике
Внешняя политика имелась ввиду. Видимо, внутренней политикой Вы совсем не интересуетесь. Но внешняя политика, которую ещё называют "международными отношениями" требует специальных знаний для всякого человека, как мне кажется.

Вы сможете опровергнуть: ну не говорил французский президент ничего такого на том форуме и поймать на лжи наши лживые СМИ
Зачем опровергать то, что сказал французский президент? Более того - какая разница, что он сказал? Политики в одном месте говорят одно, в другом - другое. В статье всё разрисовано так, что аж звёзды взошли от слов французского президента, "это фантастика", "это невероятно", "он признал" "по крайней мере", "часть вины". "Запад потерял Россию!" "Запад сам виноват, что потерял Россию!" "Европа зависит от Запада, но Путин пообещал её спасти от злого Запада, если они выберут нас!". Никаких сделок, никаких договорённостей, никаких решений, одни сплошные танцы на эмоциях, самых низменных - вот оно! они ещё пожалееют, что потеряли нас! а они признали! а они "покаялись"! " российские власти не виноваты в санкциях, это Запад нас потерял! ...для чего Вам это? Какой смысл в этой статье, кроме того, что Запад - плохой и французский президент это признал? И почему другим людям должно быть до этого дело? Новости о пенсиях, цензуре свободы слова или полит-заключённых никого не трогают, а что сказал французский президент так важно...

В современности есть интересный термин, который описывает новую природу пропаганды. Постправда.
«Постправда — обстоятельства, при которых объективные факты являются менее значимыми при формировании общественного мнения, чем обращения к эмоциям и личным убеждениям».

Можете обижаться на меня, но я, действительно, не хочу Вас обидеть. Огромное число людей думают также как Вы, что важны слова французского президента, например. Просто я не понимаю какую можно получать пользу от пропаганды кроме эмоционального удовлетворения (если, конечно, не зарабатывать самому на этом) и как можно в обще не понимать, что такое пропаганда. Людей в тюрьму сажают на реальные сроки за то, что они сказали "Путин - нам не царь", но они же не про злой Запад сказали, какое кому до них дело...
....
и никакой правды поэтому в них прочитать не возможно
Если Вы так верите в Риа Новости, то найдите у них информацию о том, что случилось с людьми, которые вышли на митинги 5 мая. А потом сравните с другими источниками. И вот потом - когда Вы увидите разницу и её последствия, то, может быть, поймёте что такое пропаганда и почему невозможно в пропаганде найти правду. Не знать правду сейчас очень выгодно. А, вот, знать её - совсем нет. Буквально, зная правду можно в тюрьму сесть. Ну, а те, кто распространяют пропаганду очень хорошо на этом зарабатывают. И Вы всё сами давно могли бы узнать в подробностях - кто и сколько. Если бы хотели знать.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Раз зашла речь про Макрона и про российские СМИ, то сам французский президент совсем недавно высказывал точку зрения, стоя рядом с Путиным, о некоторых наших СМИ.
 
Автор
Минэкономразвития:
доллар стоит 50 рублей, но правительству это невыгодно.

Министр экономразвития на Петербургском форуме Максим Орешкин объяснил, кем, для чего и насколько «занижен» курс рубля. Политика, которую в последние 1,5 года проводят правительство и ЦБ, привела к искусственной девальвации рубля почти на 20%.

Министр экономического развития Максим Орешкин, выступая на Петербургском экономическом форуме, объяснил, что если бы не меры, принятые правительством, то доллар стоил бы 50 рублей, а не 60 с лишним, как сейчас. Министр, не стесняясь, дал развернутое объяснение «феномену», когда цена на нефть растёт, а курс рубля остается прежним.

По словам Орешкина, "если бы мы не сделали то, что мы сделали, то при цене 80 доллар за баррель рубль бы пошёл туда, где он был до кризиса - 50 рублей за доллар и ниже бы уходил".Однако это «подкосило бы конкурентоспособность» российских экспортёров топлива. Слабый рубль необходим для поддержки экспортеров, объяснил он. Министр экономразвития добавил, что политика Центробанка позволяет избежать помех для экспорта в условиях растущих цен на нефть — как, впрочем, и падающих. Помехи для экспорта, так надо понимать, это интересы населения.

Таким образом, существующий курс рубля искусственно занижен, чтобы издержки нефтяных олигархов, исчисляемые, разумеется, в рублях, позволяли им получать сверхдоходы , а некоторым (https://newizv.ru/search?utf8=%E2%9C%93&query=%D1%81%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA&results_order=&period=&type%5B%5D=__any&rubric%5B%5D=__any Сбербанка - "Газпрому" и"Роснефти") не задумываться о расходах и дальше, подкармливая других не нефтяных олигархов.

Фрагменты из отчета Сбербанка, из-за которых был https://newizv.ru/news/incident/23-05-2018/sberbank-uvolil-analitika-kritikovavshego-rosneft-i-gazprom аналитик Фэк.

"Мы обратили внимание, что решения, которые принимает “Газпром”, становятся абсолютно осмысленными, если исходить из того, что компания работает не ради получения коммерческой прибыли, а в интересах своих подрядчиков. “Сила Сибири”, “Северный Поток-2”, “Турецкий поток” являются невыгодными, уничтожающими стоимость компании проектами, которые поглотят половину инвестиций "Газпрома" в следующие пять лет. Обычно их рассматривают как навязанные “Газпрому” правительством, которое преследует геополитические цели. Но важнее другая их общая особенность – возможность обеспечить работой узкую группу российских поставщиков, при этом практически без внешнего контроля".

"Если у "Газпрома" когда-нибудь закончатся идеи новых инвестиционных проектов, а нынешние три будут воплощены, мы предполагаем, что компания запустит большую программу модернизации трубопроводов. Значительно больше половины 177000-километровой трубопроводной сети компании было построено больше 30 лет назад. (...) Значительное наращивание темпов замены труб прекрасно соотносится с интересами крупных подрядчиков, и это, как вы можете догадаться из хода нашей мысли, станет определяющим фактором для того, чтобы проект получил зеленый свет".

Источник: https://newizv.ru/news/economy/24-05-2018/minekonomrazvitiya-dollar-stoit-50-rubley-no-pravitelstvu-eto-nevygodno
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ картинка ]
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху