• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Лекция Наше эго

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Об ЭГО мы знаем из нашего языка из слова "эгоизм". Обычно оно используется в отрицательном значении. Мой муж эгоист. Или моя дочь растёт эгоисткой... Обычно такие высказывания возникают не просто так, а на фоне: "Я для него отдаю всю себя, а он..." или "Работаю на двух работах, всё для неё, а она...". Т.е. это некое требование от человека, введение его в определённые рамки, даже если он и не хочет чтобы Вы отдавали ему всю себя или работали на двух работах. Это всего лишь Ваше видение, а у этого человека может быть совсем иное.
И вот здесь я скажу ключевую фразу "Столкновение двух эго". Одно эго думает, что нужно работать на двух работах, другое эго думает, как он может работать на двух работах, лучше брать от жизни всё и получать удовольствия от жизни, которая мимолётна.
Что же это такое, что сталкивается? Это то, что и есть Я. Однако есть истинное Я и ложное. Истинное Я - это то, что мы есть на самом деле, т.е. то, что не исчезает, когда мы выходим из этого тела. А ложное Я - это то, что обрастает вокруг этого вечного Я. Это разные мнения о себе, это вера в то, что мне что-то принадлежит, особенно заработанное трудом и потом.
Если можно было бы увидеть, то мы бы увидели, как маленькие яркие звёздочки летают в духовном мире - это свободные души, а когда мы смотрим на материальный мир, то мы видим как эти души еле передвигаются с разными чемоданами и рюкзаками, а также тележками, которые они с трудом волочат за собой.
Вы наверно не раз слышали от меня - помогайте другим, успейте сделать хоть что-то хорошее в этой жизни. И многие почему-то думают, что это "хорошее" аналогично тому, что они делают например для своих родственников, мужей-жён, детей... Для своей семьи. Однако Ваша семья - это продолжение Вашего эго. Когда речь идёт о том, чтобы сделать что-то хорошее, имеется ввиду сделать это для того, кто Вам вообще незнаком, как говорится - чужой Вам. Когда Вы любите своих детей, родителей... - на самом деле Вы любите себя. Семья - это продолжение Вашего эго, Вас самих. Нет большой заслуги в том, чтобы любить себя. Хотя себя любить тоже нужно.
Поэтому не думайте, что "будет награда на небесах" тем, кто любит свою семью, родственников, детей. Это лишь продолжение любви к себе. Многие почему-то погрязли в мыслях о том, что раз они любят хоть кого-то (в виде своих детей), то это уже Любовь. Нет. Это всего лишь любовь к себе.
Всё, что Вы называете своим, а потом любите это - это лишь любовь к себе. Эго просто расширяется. И Вы любите своё эго в числе которого оказываются Ваши родственники, родители, дети, дом, машина и т.д.
Какая Вам заслуга за это? За то, что Вы любите себя?
Как раз-таки на мой взгляд больше является эгоизмом требовать от своего ребёнка что-то. 99% родителей что-то от них требуют, т.к. считают их чуть ли не своей собственностью. И как я уже сказал выше - это естественно, т.к. так работает эго. Это естественно для материального мира.
Делайте что-то для других людей, которых Вы не знаете. Не думайте, что раз Вы любите своих детей - это кульминация Вашего воплощения на земле. Это вообще ничто, это всего лишь любовь к себе, любовь к своему.
Это сложно слышать, но я говорю не для всех. А для тех, кто собирается проснуться или уже просыпается. Не для тех, кто ещё спит и огрызается на всех, кто мешает ему сладко спать, подобными речами.
Я не считаю эго чем-то плохим, и я это говорил не раз. Но эго нужно куда-то направить. Например на любовь к Богу, на служение людям и т.д. То, что Вы плаваете в любви к самому себе родному - не развивает, не совершенствует. Я не за то, что говорят "отрекись от самого себя". Я даже могу сказать - становитесь ещё сильнее в своём эго. Но не забывайте о Боге, о других людях. Успейте сделать для Бога и людей хотя бы что-то хорошее. Иначе чем Вы будете отличаться от бесчисленных людей, которые приходили-уходили на нашу землю? Все делали одно и тоже - любили себя. И всё.
 
Автор
[ Автор ], спасибо Вам за лекцию. Но у меня возникли некоторые противоречия по поводу любви к детям. Что случается в семьях, где нет любви в отношениях между родителями и детьми? Каким в итоге вырастает ребенок, если он в детстве недополучал любви от матери? Я уже не говорю про тех детей, которых бросают на произвол судьбы ещё в роддоме, которых отдают в детский дом, хотя об этом тоже стоит говорить. Какой сейчас процент посещаемости людей на приёме у психологов, психиатров, экстрасенсов и гадалок? Почему люди становятся алкоголиками и наркоманами? Всё это от недостатка любви в душе. Человек без любви высыхает. Я вообще не понимаю как можно разделять любовь и Бога, если Бог есть любовь?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], в лекции не говорится, что нужно не любить своих детей.
 
Автор
Эго очень коварное, чем больше осознанности в жизни, тем изощрённее оно влияет на сознание, так и хочет удержать правление в своих руках.
Находит причины как ублажить себя. Всётаки тянуть всё к себе очень сильная, укоренившаяся привычка и вродебы делаешь что то для незнакомых людей, а в ответ эго ждёт похвалы. Просто надо это делать почаще и там где это необходимо, не для галочки, а для этого необходимо уметь чувствовать потребности других людей, не приследуя своей корысти.
В этом году много осталось овощей в погребе, жалко проподают зря. Спросила у родственников, знакомых никому не нужно и хозяйство никто не держит. Одна знакомая посоветовала предложить в бщество верующих, там есть люди с трудными судьбами (алкоголики, наркоманы...) которые пытаются начать новую жизнь и образуют семьи. Для меня это было просто находкой, позвонила, приехали забрали и как то легко стало на душе.
[ Автор ], У меня сомнения возникают, когда отдаёш то, что тебе уже не нужно другому, не является ли это эгоизмом, освободился от своей ноши?
Или важно то, что ничто не должно пропадать зря, для сохранения и уравновешивания энергии?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], У меня сомнения возникают, когда отдаёш то, что тебе уже не нужно другому, не является ли это эгоизмом, освободился от своей ноши?
Или важно то, что ничто не должно пропадать зря, для сохранения и уравновешивания энергии?
Не важно как Вы помогаете другим. Главное помогать. В конце концов есть поговорка "победителей не судят". Видимо точно также можно сказать и здесь "Делающих добрые дела не судят", даже если они имели какие-то корыстные цели.
Если человек знает, что воля Бога, чтобы мы делали что-то друг для друга на земле, и человек делает это, потому что такова воля Бога - то в общем-то не очень важно что он там про себя думает при этом. Он делает - это важно. Он делает это потому что так хочет Бог. В каждом из нас как в котле много всяких нечистот, но кто-то может даже с этими нечистотами - пойти и делать. И для Бога скорее всего более ценны именно такие люди. Нежели те святоши, которые имеют все возможности помогать другим, но которые этого не делают.
 
Автор
Спасибо за лекцию, ОМ Шанти!
Если понаблюдать за людьми, то можно обнаружить, что многие нечестные люди или даже преступники (например, коррупционеры, которые за деньги сажают своих детей на высокие должности в правительстве или крупных компаниях) очень любят свою семью, детей, но при этом совершают преступления против общества. В их сознании доминирует разделенность, они не понимают, что все мы дети Бога и нужно делать добро для всех, кому оно необходимо и кому они в состоянии помочь.
К сожалению, как Вы пишите, ограниченность - это самая большая проблема нашего века.
 
Автор
Спасибо, Ом Шанти!
Вот только вчера вечером перед сном посмотрела видео, в котором одна женщина рассуждала насколько мы все сейчас безразличные и эгоистичные.Так же в нём упоминалось высказывание А.П. Чехова "Безразличие- это паралич души". И утром лекция в нашем Ашраме на эту же тему. Видимо всё вокруг просто кричит об этом. Это действительно очень актуальная тема для нас. Духовное развитие остановится, если человек не сможет выйти за рамки своего эго, узких понятий "я" и "моё". Раньше ,думая о том сколько страданий вокруг, меня посещала малодушная мысль о том, что это карма такая, все получают плоды своих дел и это всё-равно в конечном итоге приведёт всех к Свету. Это конечно правда, но такое рассуждение в корне неверно. Благодарю Вас, Ом Шанти, Вы когда-то своими ответами и наставлениями вовремя развеяли это заблуждение. В нас должно быть сострадание. Позже в Шримад Бхагаватам я услышала выражение "Милость выше справедливости". Ну конечно! Это же так очевидно. Даже если посмотреть на это с позиции своего ложного эго. Ведь все мы допускали какие-то ошибки, совершали какие-то грехи. Как бы мы хотели чтобы к нам отнеслись? По справедливости и наказали хорошенько за всё или чтобы проявили Милость?
Но всё же у меня оставался вопрос о том как сделать, чтобы это было естественным состоянием, шло от сердца. Ответ в самом выражении "от сердца"- то есть это уровень Анахата- чакры. Нужно развиваясь поднимать своё сознание до этого уровня. И пока этого уровня нет, нужно сознательно начинать делать то, что делается на этом уровне, то есть помогать, проявлять сострадание, жертвовать что-то или чем-то для блага других.
 
Автор
Из Википедии:

Эгои́зм (др.-греч. Εγώ , лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, в том числе когда индивид ставит свои интересы выше интересов других.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B3%D0%BE — часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия.


Эго и эгоизм – близки по смыслу слова, но на мой взгляд, несколько отличаются. Эгоизм – когда индивид «видит» только себя значимого, себя любимого, а окружающих считает особами низшего сорта. Из этого и следует его поведение. И это создаёт сложности в общении окружающих (друзей, родственников) с индивидом.

Каждый человек наделён с рождения, а также с прошлых воплощений характером, своей индивидуальной сутью – Истинное Я. Ложное Я обретает человек в социуме, и порой, именно Ложное Я и является основополагающим. И переубедить человека с Ложным Я, показать ему, что у него есть Истинное лицо, скрытое под личинами наносного, чаще всего, могут только стрессовые ситуации. И только тогда человек познает Бога, и тогда проявит свою Любовь к Богу. А Любовь к Богу – это любовь к Природе, к Мирозданию, к Людям, близким и друзьям. Любовь всеобъемлющая. Важно делить свою Любовь с миром – не мусорить, не губить окружающую среду, заботиться о флоре и фауне, ценить и уважать ближних (не по степени родства), помогать им.

В даосизме присутствует понятие «Дэ». Есть просто Дэ, а есть Истинное Дэ. Когда человек помогает другому человеку, и чаще совершенно не знакомому ему, и с которым судьба, может, свела на несколько мгновений – и при этом не ожидает благодарности в ответ, просто чем-то делится от себя – это и есть Истинное Дэ, это есть Благо для дающего. И важно не думать о благе для себя, Благо (не обязательно что-то материальное, даже лучше если НЕ материальное) найдёт дающего. Простое Дэ, помощь ближнему, с получением благодарности также хорошо.

В гавайском методе Хоопонопоно указано, что когда мы видим обездоленного, пусть на мгновение и тут же нас навсегда разделит время и расстояние – мы всё равно в ответе за его состояние. И чтобы помочь ему нужно в его адрес прочитывать корневую мантру данного метода. Помочь обездоленной личности и очистить себя от того состояния, в котором оказался человек с удручающим Ложным Я.

Благотворительность.! Развивайте это качество в себе. Да будет с Вами Любовь Всевышнего!
 
Автор
Спасибо, Ом Шанти, за хорошую лекцию. В последнее время часто стала анализировать свои поступки, особенно когда кому-либо помогла чем-то. А сделала я это просто от чистого сердца или что бы ублажить свое эго? Это такое тонкое чувство, что сразу и не поймешь. Хотя в действительности ведь я это делаю от чистого сердца, а потом покопавшись в себе глубоко понимаешь, что без эго опять не обошлось. И опять надо работать над собой!
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Но всё же у меня оставался вопрос о том как сделать, чтобы это было естественным состоянием, шло от сердца. Ответ в самом выражении "от сердца"- то есть это уровень Анахата- чакры. Нужно развиваясь поднимать своё сознание до этого уровня. И пока этого уровня нет, нужно сознательно начинать делать то, что делается на этом уровне, то есть помогать, проявлять сострадание, жертвовать что-то или чем-то для блага других.
Вначале просто делаете. Да, есть вариант, когда человек очень долго практикует, развивается, у него раскрывается сердце и он, влекомый этим внутренним и сильным зовом, идёт и делает всё с любовью. Но таких немного. Большинство делают так, что вначале делают, а потом понимают зачем. Люди всё равно делают массу бесполезных дел. Но есть Голос Свыше говорящий что важнее всего делать. И как правило человеку лучше начать это делать, даже если он ещё не имеет любви в себе, даже если вообще ничего не понимает.
 
Автор
Ом Шанти, спасибо за прекрасную и как всегда своевременную лекцию, эта информация как раз ответ на тот сложный вопрос над которым я размышляю уже длительное время.
 
Автор
Шанти Баба, спасибо за лекцию. Вы и раньше много писали про эго и дела, ответ на предыдущий комментарий так же является ответом и на мой вопрос. Т.к. я уже давно любви к людям не испытываю, но пытаюсь следовать Вашим рекомендациям, делать хоть что-то хорошее и работать над собой.
 
Автор
Насколько верна идея: "Делая что-то для других я делаю это для себя" как инструмент борьбы с эгоизмом? Особенно, если внушать ее подрастающему поколению. Нет ли здесь подвоха? Возврат чего-то себе в таком случае усиливает эго или нет? Мне думается все индивидуально, в зависимости от мотивов делающего...
Благодарю!!!
 
Автор
Говорят, что Любовь и Свобода- явления прямо зависящие друг от друга. Одна без другого не существует. Когда мама что-что навязывает своему ребенку (для его же, по ее мнению, блага)- это конечно не настоящая, а только мнимая любовь.

Когда наше маленькое я, как часть нашего же большего я- Высшего Я (как части, в свою очередь, самого большого Я- Бога) постепенное начинает расширятся и маленькое я выходить за рамки узкого круга своих интересов, то душа постепенно интересуется тем и получает удовольствие от того, что и другим (с которыми не знаком) сделать что-то хорошее то есть проявить акт истинной любви. Но это процесс очень медленный, в ходе которого душа (через маленького эго) испытывает большие и маленькие катарсиси, за счет которых и, в конечном счете, растет и осознает степени Любви истинной.
 
Автор
Учитель [ Автор ], а в контексте данной лекции как можно оценить поспупок маленького ребенка, который еще с малых лет неосознанно берет на себя бремя членов своей семьи, чтобы облегчить их состояние? То есть забирает в себе их негативные энергии, в широком смысле, чтобы облегчить их страдания.
 
Автор
Благодарю Вас Ом Шанти. Мое сердце в унисон с Вашей лекцией. Истина
 
Автор
Благодарю Вас за лекцию, Учитель! В последнее время я часто задумываюсь , что же такое ложное эго, и чем оно отличается от истинного Я. Думаю, что когда ждёшь благодарности за какое-то доброе дело, это и есть проявление ложного эго. Часто родители упрекают детей :« Я для тебя столько делаю, а ты больше любишь его (её) ! Неблагодарная! У меня пока не получается любить всех людей. Любить одинаково . Я думаю, что это не каждому дано. Когда видишь во всех Бога , тогда и любишь всех. Надеюсь , со временем , я смогу этого достичь! У меня бывает так, что я испытываю сочувствие к незнакомым людям. Например, когда мне о ком -то рассказывают. Иногда даже плачу, и молюсь за незнакомого человека. Надеюсь, что я смогу дальше развивать в себе Любовь ! Пожалуйста, не сочтите это проявлением моего эго! Благодарю Вас , Божественный Учитель!
 
Автор
Благодарю за лекцию.
Поэтому не думайте, что "будет награда на небесах" тем, кто любит свою семью, родственников, детей. Это лишь продолжение любви к себе.
Это понятно, спасибо. Не понятно другое, да, я помогаю людям, которые потеряли близких и вот никогда не думала о награде на небесах. Разве может быть помощь за награду? Разве не здесь награда, что кому то стало лучше? Это ведь тоже в какой то степени ублажает эго или делает его сильнее в хорошем смысле? А если Любить людей, Бога - не будут ли хорошие поступки в отношении их, продолжением любви к себе? Что то я совсем запуталась, благодарю, что всколыхнули, есть над чем размышлять.
 
Автор
Благодарю Вас ОМ ШАНТИ за лекцию. Добро и зло, черное и белое, истина и ложь - все это лишь результат дуальности нашего мира. А много ли мы знаем что есть добро или зло. Доктор причиняет боль(зло) телу человека что бы избавить его от страданий в дальнейшем, или сохранить жизнь(добро). А этот человек может оказаться кровожадным преступником. Мы не дошли пока до уровня развития что бы понять все причино-следственные связи. Ничего просто так в этом мире не происходит. Но у нас есть одна общая цель в жизни. Стать по настоящему по образу и подобию нашему творцу. И тут Вы очень правы, если эго человеческое направить в даном направлении - служить Богу и сотворчествовать с ним, это будет удивительный путь.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху