• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Лекция Наше эго

Автор
Ом Шанти Баба, Вы говорите, что любить родственников и детей своих - это как продолжение любви к себе. Никогда не смотрела на это с такой точки зрения, но, если подумать, то да, Вы абсолютно правы. А вот как быть, например, с соседом-вдовцом? Он настолько растерялся после потери жены, что никак не соберется уже несколько лет. Мы тут все (несколько семей) ухаживаем за его скотиной, полями, садом, домом (владение в 211 акров, на минуточку)... И не продаст он это все, и не имеет вообще никакого интереса к тому, что со всем этим будет. Ну, деревья, например, можно перестать подрезать весной, землю прекратить возделывать, собирать урожай и т.д. А вот животные - они же живые! Как же не кормить, поить и ухаживать?! Так они же еще и размножаются... Это что в нас всех, эгоизм, как "вот какие мы хорошие, сознательные сердобольные соседи", обязанность, взятая на себя временно, "пока он (сосед) восстановится", и превратившаяся в чемодан без ручки, или, все-таки, любовь? Или это вообще к обсуждаемой теме не относится?
Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
ОМ Шанти, Благодарю вас! Очень поучительная лекция, которая как всегда поможет вернуться к Отцу, если следовать вашим советам. Инструментов так много и все из них доступны. Спасибо вам, что открываете нам глаза и дороги, которые приведут нас к спасению.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Это понятно, спасибо. Не понятно другое, да, я помогаю людям, которые потеряли близких и вот никогда не думала о награде на небесах. Разве может быть помощь за награду? Разве не здесь награда, что кому то стало лучше? Это ведь тоже в какой то степени ублажает эго или делает его сильнее в хорошем смысле? А если Любить людей, Бога - не будут ли хорошие поступки в отношении их, продолжением любви к себе? Что то я совсем запуталась, благодарю, что всколыхнули, есть над чем размышлять.
"Награда на небесах" это не буквально. Если она будет, то почему мы не должны об этом знать. Знающие люди знают об этом. Вам будет награда. Будете ли Вы делать что-то хорошее корыстно или бескорыстно - награда будет. Смысл - делать. Как можете. Сквозь призму любых своих негативных проявлений.
 
Последнее редактирование:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Насколько верна идея: "Делая что-то для других я делаю это для себя" как инструмент борьбы с эгоизмом? Особенно, если внушать ее подрастающему поколению. Нет ли здесь подвоха? Возврат чего-то себе в таком случае усиливает эго или нет? Мне думается все индивидуально, в зависимости от мотивов делающего...
Благодарю!!!
Да, конечно, когда Вы без эгоизма делаете что-то для других - Вы совершенствуете себя. Развиваете духовные качества. Т.е. тут мгновенно происходит - делаете для других - и тут же идёт Ваше развитие. Т.е. возвращается.
Но также и то как Вы сказали - сделали хорошее, например помогли кому-то - помогут и Вам.
 
Автор
Намасте!Наше эго не дает нам увидеть, что мы много получаем , когда даем другим.Постоянное желание получать только для себя создает бездонную яму, черную дыру, которая в конце концов оставляет нас во тьме. Темная сторона нашей природы говорит нам, что мы делаем другим одолжение, делясь с ними( наше эго) Мы можем с жадностью эгоистично хватать все , что дает нам жизнь, или благодарить за все, что мы получаем, делясь этим с другими. Желание получать, чтобы делиться, создает круговорот энергии.Делясь с другими,мы на самом деле берем и получаем взамен благословения. Но если, делясь с другими, мы считаем что что -то теряем, от чего-то отказываемся или делаем кому-то одолжение, циркуляция нарушается. Благословения, которые должны были бы стать нашими,не могут достичь нас, как свет, попавший в черную дыру. Я считаю что словами тоже помочь можно, они разжигают духовные силы, влияющие на обстоятельства и события в нашей жизни. И наши слова исходят либо от эго, либо от Света. Когда мы позволяем Свету говорить за нас, наши речи наполняют других людей надеждой, благословением, любовью и вдохновением. Заставляю эго умолкнуть. Призываю Свет всегда говорить за меня, так чтобы каждое мое слово и дело возвышало меня и других и все что существует.ОМ!!!!Спасибо ОМ Шанти за лекцию! Еще одно напоминание---как надо жить.
 
Автор
Благодарю за напоминание о том, что нужно жить, думая не только о себе. Добавлю лишь, что если человек ждет от своего добра похвалы, то он не дарит добро, а продает его. Поэтому давайте просто дарить людям любовь и добро без всяких ожиданий. "От добра добра не ищут" - на мой взгляд имеет две стороны! ОМ!
 
Автор
[ Автор ], спасибо за лекцию. Какую б тему не тронули, всегда речь заходит о семье, наверно, потому, что это наш микросоциум, и, вроде бы мы и любим своих детей, но именно взаимоотношения с детьми, в семье вообще, позволяют нам определить какие это отношения ~ от нашего эго или от любви. Мне кажется семья как раз и нужна для преодоления своего эго, с чужими легче порвать и прекратить отношения, но не с родными, научиться принимать своих родных такими какие они есть, действительно, любить их и заботиться о них безкорыстно. И вот если мы научимся служить с любовью своей семье, тогда получится служить и чужим людям. У меня все идеально~ просто прекрасные отношения чуть ли не со всем миром. Но камнем преткновения для меня является моя свекровь. Уже долгих 23 года идёт тихое противостояние, и мне никак не удаётся выровнять отношения, и я понимаю теперь почему ~ она для меня как враг на чужой территории. Я просто уже вижу, как в отношении к ней моё эго бодруствует и ещё крепче борется за самоутверждение. Может, она для меня как тот гуру в Ашраме, который призывает отпустить все привязки и направить взор в другую сторону, но у меня не получается, умом понимаю, но не могу преодолеть себя. Во всем мире она для меня чужая, начни помогать чужим, говорите вы, Ом Шанти, ... Если я смогу, то я преодолею себя. Даже представить пока не получается. Спасибо вам, Ом Шанти!
 
Автор
Благодарю за лекцию, Ом Шанти! По-моему, как только мы задумываемся о том, делаем ли что-то для других с любовью или с корыстью- вот именно здесь и просыпается наше эго. Это оно задает вопросы - я это сделал от чистого сердца или нет. А если ты просто не задумываясь даришь улыбку (иногда и это очень много для другого человека), торопишься и открываешь дверь старичку, старушке или помогаешь поднять коляску с ребенком по ступенькам, да мало ли что -постоянно что-то такое происходит вокруг, требующее нашего внимания, доброты и заботы. Главное - чтобы ум молчал, и не задавал вопросов - а это я от чистого сердца, или я жду награды?
 
Автор
Спасибо, Ом Шанти! Очень интересная и необычная для меня мысль, что любовь к семье и детям - это продолжение любви к себе, что это тупик, а не развитие. Но когда я размышляла над этим, я поняла, что я как раз это и чувствовала. У нас дружная семья и все готовы всем помочь. Я даже шутила, что у нас происходит Круговорот помощи в семье. Не важно, в каком виде - деньгами или помощь в быту, советом, действием. Но в свете лекции я поняла - действительно Круг. Замкнутый круг. Мы ничего не отдаем во внешний Мир и ничего не приходит к нам. Варимся, как говорят, в собственном соку пока не начинаешь переключать внимание на окружающих, начинаешь прислушиваться, помогать. И тут же понимаешь как был закрыт.
 
Автор
Ом Шанти, спасибо за лекцию. Мне очень понравилось высказывание, что семья – это продолжение Вашего эго. Я считаю, что все жители на планете Земля – это большая семья, и все члены этой семьи нуждаются друг в друге, просто пока мы это ещё не до конца осознали. Действительно, зачем ограничиваться любовью только к своей семье, ведь все жители на планете Земля – это наша семья! Мы все разные, кто-то силен в точных науках, кто-то в искусстве, кто-то просто умеет хорошо трудиться, например, выращивать сельскохозяйственную продукцию. Но если каждый всё будет делать только для себя, то какой тогда во всем этом смысл? Ведь общество, как единый организм может развиваться только тогда, когда все его органы работают слажено в одном направлении, помогая друг другу. Труженики сельского хозяйства нуждаются в хорошей технике для сбора урожая, такую технику они сами не смогут смастерить, но есть ученые, программисты, которым это дело по плечу. Они смогут сделать всю необходимую технику для сбора урожая, таким образом, во много раз облегчая работу другим людям. Такие примеры можно увидеть везде и во всём.
Мы все разные и уникальные и только вместе сможем придти к Светлому будущему, построить такой мир, где все будут любить, и ценить друг друга!
 
Автор
Истинное Я - это то, что мы есть на самом деле, т.е. то, что не исчезает, когда мы выходим из этого тела. А ложное Я - это то, что обрастает вокруг этого вечного
Может появляется ложное Я, как вторая граница, из-за нехватки энергии, из-за неспособности очень быстро восстанавливаться после какой-либо работы, для сохранения своей энергии, боязни отдачи другим или даже срабатываает как обычный вампиризм-нападение.
"Я для него отдаю всю себя, а он..."
Думаю, что здесь идет не отдача енергии, а жесткое требование энергии для себя и совершенно нет любви.
Мне нравится вспоминать дедушку решившего угощать пирожками, еще горячими, в автобусе, просто так, душе захотелось делать приятное, в ответ еще больше хочется сделать. Любовь размывает вторую выстроенную границу, давая мощный приток энергии, Силу.
 
Автор
Действительно, душа радуется намного сильнее, когда помогаешь незнакомому человеку.
 
Автор
Ом Шанти,спасибо за лекцию.Когда видишь,что вокруг столько несправедливости,хочется просто укрыть свою семью как наседка своим вниманием и теплом..Всегда учила своих детей быть честными,не брать чужого,не делать другим больно..Дети выросли и у них на этот счет свое мнение,но очень приятно,когда сын говорит.."спасибо,что держали меня в строгости,запрещали то,чего мне хотелось(погулять,потусить)я вырос настоящим мужчиной"Жизнь продолжается,я смотрю на своих детей и внуков с любовью и понимаю,что они идут своей дорогой.Любовь к Богу и семье у меня не разделяется..с семьей получается шумно и весело,а с Богом-тишина,блаженство,благодарность и теплый комок в груди.Спасибо!
 
Автор
Спасибо Ом Шанти за лекцию. У меня возник вопрос: "Когда любишь родственника, помогаешь ему -это продолжение своего эго, а когда возникает ненависть родственника за твою любовь и помощь ему -это столкновение двух эго, или все же ложное представление о любви и эго?"
 
Автор
Благодарю Вас за лекцию, Ом Шанти. Мой эгоизм сильно развит и в любой ситуации умеет подстраиваться, дай только время, и он ответит по полной программе замены Светлого на серое. Сейчас сильно спасает Садхана, выдергивая из болота тамаса. Благодарю.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Спасибо Ом Шанти за лекцию. У меня возник вопрос: "Когда любишь родственника, помогаешь ему -это продолжение своего эго, а когда возникает ненависть родственника за твою любовь и помощь ему -это столкновение двух эго, или все же ложное представление о любви и эго?"
Разумеется например любой родственник, сын, дочь - это не Ваше эго, это отдельные индивидуальности, которые встретились сейчас в этом воплощении.
Но то, как Вы воспринимаете своих детей, родственников - это и есть расширение Вашего эго. Т.е. МОЁ - это моё. Я думаю о своей дочери-сыне, моих родителях... - но чем это отличается от думанья про себя любимого?
Да, кто-то скажет, я самозабвенно забываю про себя, когда тружусь для детей, всё для них и т.д. Но. Это просто перенос акцента. Он выбрал такой аспект своего эго. Только и всего.
 
Автор
Спасибо за важное понимание простых вещей.А смысл просто в том что'-бы быть просто Добрее и Отзывчивее .Что нужно приносить пользу миру и не думать только о своей семье и своих интересах.Благодарю.
 
Автор
[ Автор ], лекция была давно, а я все ещё обдумываю, что значит помогать чужим людям. Мне кажется, чтобы отдать помощь, нужен тот, кто её примет. Очень часто, в порыве сделать добро, мои действия расценивались так, что я просто диву давалась, что в каком ракурсе можно расценить мои действия. Поэтому помогать нужно тому, кто просит об этом. Люди в большей своей части ленивые и ничего не хотят делать, только могут обвинять кого угодно в своих бедах, наверно, поэтому и появилась медицина~ нежелание исправлять свой образ жизни, а одной волшебной таблеткой исправить все. Если человек видит, что у него в жизни что~то не так, все плохо, значит он должен Осознать, что это произошло только благодаря ЕГО действиям, а это очень неприятно понимать, что виноват только ты, знаю по себе, и поняв все это, начать менять свой образ жизни, а это ещё тяжелей, но если есть желание, то человек обязательно найдёт выход из любой ситуации. Мне кажется, нужно думать о себе~ очищать себя и физически и ментально, жить осознанно, ведь все наши беды от неосознанности, осознанный человек не пойдёт бить, грабить, убивать... И если нам удастся изменить свой образ жизни, то окружающие нас люди сами потянутся с вопросами как такое удалось. Но опять таки~ способов много, но делать нужно конкретно тебе самому, никто за тебя не сможет сделать тебя счастливым.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху