• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Лекция Бог и люди

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Недавно мне довелось наблюдать за жизнью куриц. Такие беспечные создания, которые кудахчут, постоянно что-то клюют и радуются своей куриной жизни. Чем же было примечательным моё наблюдение за их жизнью?
Я знаю, что все подобные живые существа, как например эти курицы, видят мир суженным до их восприятия. Когда на них смотрит человек - ему кажется, что и курица знает мир таким, как знает его он, ведь всё так просто - мир огромен, он простирается далеко за изгородью... Но это не так. Курица не только живёт в своём узком мире, но даже человека не воспринимает как это делаем мы. Для курицы - человек вообще не существует. Она думает, что еда в курятнике возникает сама собой, курятник тоже был всегда и появился сам собой и т.д. Всё, что делает человек для курицы - курица воспринимает как само собой разумеющимся, и абстрагированным от человека. Т.е. человека в мире курицы вообще нет. Да, она видит какие-то ходящие иногда человеческие силуэты, даже порой шарахается от них - но она не воспринимает человека, как что-то более менее важное. Для неё человек - не важнее булыжника. Она его не воспринимает человеком, он для неё какая-то незначительная часть мира, о которой она вообще часто забывает и не придаёт значения.
Вот я и подумал: "А чем я вообще отличаюсь от такой курицы?".
Я живу в своём мире, где-то за его границами "ходит" Всевышний, как человек в отношении курицы, делает что-то для меня, я наслаждаюсь плодами его труда, сделанными им вещей, творений и т.д., и, как эта курица, которая не видит человека за всем этим, я не вижу Бога.
Как курица не видит человека, так и мы не видим Бога. Чем же мы отличаемся тогда от курицы?
Мы называем курицу глупой. Но она глупа в малом. Её мир мал. Это маленькая глупая птица. А наш мир большой. Тогда кто же мы? Большие глупые люди? Наша глупость по сравнению с этой маленькой птицей бесконечна.
Почему мы не видим Бога каждое мгновение? Ведь он во всём. Его присутствие везде. Почему, как эти курицы, мы думаем, что всё вокруг - это нечто пришедшее само собой? Вы создали хотя бы что-то в этом мире? Вы гордитесь, что вырастили тонны зерна, моркови, капусты... Но можете ли Вы создать хотя бы один атом, из которых они состоят? Вы лишь наблюдаете как атомы принимают разные формы. Вы лишь наблюдаете, как одни формы переходят в другие формы. Вы гордитесь тем, что наблюдаете это и думаете, что это эквивалент созданию и даже создателю. Но сделайте хотя бы один атом, из которых Ваши формы состоят! Не можете? Я так и знал.
Поэтому не гордитесь, что наблюдаете разные формы в мире и не причисляйте себя к разряду их создателей.
Всё творит Бог, когда-нибудь все это поймут. Но пока в мире полно просто куриц вместо людей.
 
Автор
Спасибо, ОМ Шанти, за лекцию! smiles21 Приятно с утра прочитать то, что помогает задуматься над определенными вещами в своей жизни, и посвятить этот день (и не только его) изменению себя в этом плане. Воистину, некоторые люди как курицы (к ним причисляю и себя), и не только в отношении Бога. Люди загрязняют свою планету, свой Дом, который снабдил нас всем необходимым для жизни. Нужны лекарства? Пожалуйста, есть лекарственные травы, которые ничуть не уступают современным таблеткам или микстурам. Нужна еда? Пожалуйста, можешь вырастить зерновые культуры, сделать из них хлеб... Можно ещё долго перечислять. А что делают люди? Пошли в лес на пикник, намусорили там, оставили всякие целлофановые пакеты, которые не разлагаются, и ушли. А убрать за собой не подумали или не захотели. Ушли и забыли. Но я наверное уже отошел от темы. Тем самым я хотел бы сказать, что нужно уважать свой Дом, свою Землю за её щедрые Дары, быть благодарным ей. Быть может, став в этом плане более осознанными, мы станем более благодарными Богу, по Милости Которого и была создана наша планета. smiles13
 
Автор
ОМ Шанти,

когда я так думаю, то пропадает всякое желание к деятельности и приходит апатия. Каков смысл что либо делать, если от нас ничего не зависит? Вот захочет человек поесть ципленка табака - пойдет в курятник, отловит и зажарит. И абсолютно ничего курица не может с этим поделать.
Как воспринимать жизнь, как идти к целям, когда в любой момент кто-то решит, что неплохо бы подкрепиться тобой или положить твою шкуру в зале? Ведь даже тигр такой же беспомощный перед человеком как и курица.
 
Автор
Ом Шанти спасибо за лекцию, за пинки под зад курице.Действительно я похож на курицу.Бог дал мне все,живи и наслаждайся жизнью, пытаюсь думать о Создателе.Быть в мыслях о Боге,
Как ?
Это стать целостным, быть осознанным, осознание приходит через практику,через великий труд.Труд же направляется Волей,
а воля рождается со знанием жизни,выбора пути.
Прошел день,прошла ночь, задаю вопрос Что ты сделал для Бога за этот день?
Оказывается был курицей, да еще и мокрой,а ночью вообще ничего не видишь, в лучшем случае спишь и сны не осознаешь.
Две недели назад получил посвящение в БОЭ -до.Приступил к практике Основ БОЭ-до.Возможно из курицы петух проснется.
Главное для меня запустить стрелу устремленности по пути Твоя йога.Очиститься ,набрать энергию,Оттянуть тетиву,и лететь по пути осознанности Высшего Существа.
Всем сердечной преданности и мира душевного.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Почему мы не видим Бога каждое мгновение? Ведь он во всём. Его присутствие везде.
Очень много лет ищу Бога.Вчера во время утренней пробежки вспомнил о своей жене.И меня осенило.Ее зовут Рая(Я Ра)Полное имя Раиса(Ра Иса).ОН всегда был рядом.
Спасибо, Учитель!!!
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
ОМ Шанти,

когда я так думаю, то пропадает всякое желание к деятельности и приходит апатия. Каков смысл что либо делать, если от нас ничего не зависит? Вот захочет человек поесть ципленка табака - пойдет в курятник, отловит и зажарит. И абсолютно ничего курица не может с этим поделать.
Как воспринимать жизнь, как идти к целям, когда в любой момент кто-то решит, что неплохо бы подкрепиться тобой или положить твою шкуру в зале? Ведь даже тигр такой же беспомощный перед человеком как и курица.
Думайте о Боге, выбирайтесь из мира где есть это:
когда я так думаю, то пропадает всякое желание к деятельности и приходит апатия.
 
Автор
Дорогой Учитель, спасибо за лекцию! Вы отразили как нельзя лучше моё внутреннее состояние. Потихонечку читаю "Шримад Бхагаватам" и понимаю, что своим узким мышлением, как у курицы, не могу до конца осознать величие Господа и его лилы. Не укладывается в сознании, как он смог создать этот мир, где всё продумано до мелочей. А мы всё чего-то суетимся, хотим чего-то большего... Стараюсь думать о Боге, во всём видеть его, но не всегда получается. У нас в Рыбинске есть проявленный Шьямасундара (мурти), очень сильные энергии от него исходят. Преданные подсказали, что помимо предложения пищи, можно мысленно представлять, как, например, омываешь стопы ему, делаешь массаж ступней, одеваешь каждый день в новые наряды. Не знаю, насколько это правильно, но о Боге я думаю теперь гораздо чаще. И бывает стыдно, когда съем вдруг фрукт, ему не предложенный, или на ночь забуду омыть ему стопы.
 
Автор
Благодарю Вас, Ом Шанти! Часто наблюдаю множество миров ( даже можно сказать реальностей, с точки зрения их обитателей) вокруг себя. Миллионы мирков- куры, пчелы, муравьи,сотни видов мух. Но муравейник, самое лучшее сравнение, по крайней мере для меня- наблюдателя не знающего правил их мира. Кажется, что это хаотичное движение. Возможно и они имеют свой эквивалент Бога, Его понятный для них облик. Но мне кажется, мы отличаемся только степенью своей осознаности, кто мы есть на самом деле. В остальном - те же куры, муравьи,растения. Благодарю.
 
Автор
Благодарю за лекцию.
Мы не можем знать о чём думает курица, и насколько её мир узок. Он узок только в нашем восприятии, насколько мы можем сопоставить её мир и наш со своей точки зрения. А может у курицы мир даже шире нашего, только мы не можем этого понять, постигнуть, этот мир выходит за рамки нашего и нами не воспринимается?

Да, я понимаю, что это всего лишь аналогия, и цель лекции показать, насколько мы слепы и глухи - не видим что за рамками нашего привычного мира. КТО стоит за этим - одно дело понимать, видеть и другое Чувствовать это. А вот это уже в наших силах, если творить материю нам не подвластно, то в наших силах творить свой внутренний мир. Любить всё так, как есть. И просто быть Благодарными Творцу за то, что Он сделал для нас.
Спасибо.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Мы не можем знать о чём думает курица, и насколько её мир узок. Он узок только в нашем восприятии, насколько мы можем сопоставить её мир и наш со своей точки зрения. А может у курицы мир даже шире нашего, только мы не можем этого понять, постигнуть, этот мир выходит за рамки нашего и нами не воспринимается?
Я опираюсь на Веды и научные факты. На чём основано Ваше утверждение?
 
Автор
Это не утверждение, а предположение. Я глубоко уважаю Веды и научные факты (меньше) и ни в ком образе не ставлю выше свои"утверждения". Вот так у меня путь лежит через сомнения, со всех сторон рассматривать, со временем, да, лишнее отпадает. Конечно, не стоит изобретать велосипед, если он уже изобретен, не рационально, но мне так проще понять.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Это не утверждение, а предположение. Я глубоко уважаю Веды и научные факты (меньше) и ни в ком образе не ставлю выше свои"утверждения". Вот так у меня путь лежит через сомнения, со всех сторон рассматривать, со временем, да, лишнее отпадает. Конечно, не стоит изобретать велосипед, если он уже изобретен, не рационально, но мне так проще понять.
Предположения формулируются иначе.
А не так:
Мы не можем знать о чём думает курица, и насколько её мир узок. Он узок только в нашем восприятии, насколько мы можем сопоставить её мир и наш со своей точки зрения.
 
Автор
Ом Шанти, спасибо за лекцию.Вы всегда всё правильно подмечаете.
Недавно, один человек мне сказал, что люди есть животные. Он считает себя животным и радуется этому. Разговор шел про убийство животных и поедание мяса.
Не хочу быть ни животным ни курицей. Мир огромен, я это понимаю, осознаю. И спешу выйти из моего курятника.
 
Автор
Благодарю Вас , Божественный Учитель, за эту лекцию! Увидела себя. Я ведь так и думаю, что я только курица. Но думаю, что иногда и курица может посмотреть наверх. И увидеть орла, парящего в поднебесье. Думаю, что есть не только курицы, но и орлы. Может ли курица (это я) постичь Величие Бога, Его Красоту, Его Сияние, Его Любовь? Мне кажется, что орёл намного, намного ближе к этому. И если курица смогла увидеть орла, то, возможно для неё что - то изменится. Она сможет видеть дальше своего курятника. Может даже попробует взлететь в небеса. Может ей это удасться, и уже не захочется возвращаться в свой курятник. Конечно же, на всё Воля Бога! Что может быть без Него? Что человек может без Бога? Думаю, как счастливы те, кто осознаёт это, и в раннем возрасте. Но понимаю, что у каждого свой путь, и надо пройти все свои уроки, получить определённый опыт. И , всё таки, на всё Воля Бога! Надо полностью довериться Ему!
 
Автор
Благодарю, учитель за лекцию: она заставляет задуматься! А это очень важно! В чем-то курица счастливее человека: она, наверное, не огорчается, не сомневается, не обижается, но и не ощущает радость и счастье, как человек. Но в это и ее ограниченность, а самое главное в том, что она не имеет возможности развиваться, думать о Боге. И пусть мир многих людей так же ограничен, как у курицы, но у нас есть ШАНС! И спасибо создателю, что мы - люди!
 
Автор
Благодарю Вас дорогой Ом Шанти! Как же Вы правы...узкое восприятие - огромное невежество человека...так жаль, что мы так отдалились от Бога...но я верю в лучше, все мои Силы направлены на то, чтобы расширить свое сознание...и я благодарю Веды и Вас дорогой учитель, и людей, которые совершенствуются и развиваются...Махабхарату я пересматриваю уже 3 раз...и понимаю с каждым разому по другому этот фильм)))
 
Автор
Я помню в детстве наблюдала за курицами и меня поразило, что они никуда не пытаются убежать. А ведь их съедят рано или поздно, но я поняла, что они об этом не догадываются. Потом я подумала - а вдруг нас тоже разводят как куриц? И мы тоже не задумываемся об этом. Я сейчас даже удивляюсь откуда у меня были эти мысли в детской голове.
 
Автор
Поэтому не гордитесь, что наблюдаете разные формы в мире и не причисляйте себя к разряду их создателей.
Всё творит Бог, когда-нибудь все это поймут. Но пока в мире полно просто куриц вместо людей.
ОМ Шанти! благодарю за лекцию и за Ваше напоминание об ограниченности нашего сознания! Как же хочется преодолеть его и взглянуть на мир с высоты птичьего полета! Может быть поэтому человека тянет осваивать новые территории и высоты, как в море так и на земле? А еще больше нас манит космос и другие планеты.
Но мы боимся жизни и, может быть, поэтому всю историю цивилизации интуитивно ищем себе защиту в лице сильного покровителя - Бога. И с надеждой вглядываясь в небо...грустим о нем...и шепчем слова молитвы...
А большинство людей-куриц просто озабочены сейчас, к сожалению, своим выживанием, вот и некогда (и незачем) им расширять границы своего мира...
 
Автор
Намасте! Ом Шанти, спасибо за лекцию. Интересная параллель. А что-то измениться в сознании курицы, если Бог выделит ее из общей массы кур и даже даст ей имя? Например, есть куры, которых разводят просто как декоративных, их никогда не съедят. Наблюдаю у друзей за парочкой таких кур, у них есть имена. Они любят сидеть вечером в саду на стульях рядом с окном и смотреть во внутрь, когда зажжен свет, и складывается впечатление, что им интересно. Хотя, конечно, мы не можем знать, что у них на уме.
 
Автор
Спасибо Ом Шанти. Интересно, вчера только с родственниками обсуждали, что курица вначале снесет яйцо, а потом кудахчет об этом, а человек рассказывает всем о своих планах, но в итоге планы не реализуются, вот и получается, что человек со своими знаниями глупее курицы. Спасибо, что помогли понять, что не надо жить как курица, а надо помнить и благодарить всевышнего.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху