• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Лекция Бог и люди

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
А что-то измениться в сознании курицы, если Бог выделит ее из общей массы кур и даже даст ей имя?
В Ведах говорится, что только в человеческой форме жизни может возникнуть шанс начать интересоваться Богом.
 
Автор
"Нет ничего кроме Бога". И мы, действительно часто забываем об этом (а некоторые вообще не знают). По мне, эта лекция напоминает нам и о том, что мы есть часть Бога и помогает осознать свою сущность. Я в Боге и Бог во мне. Слава Ра
 
Автор
Ом Шанти, спасибо за лекцию. Очень срезонировало. Часто ловлю себя на подобных мыслях о нас-людях- курицах. И как же важно помнить всегда о Том, кто нам даёт кров, питает нас и согревает. Спасибо за напоминание.
 
Автор
Благодарю за лекцию! Действительно , все что происходит в этом мире , происходит на основании санкции свыше. Часто нам кажется , что это мы действуем в этом мире. Но все гораздо сложнее....
 
Автор
Ом Шанти, спасибо за лекцию. Больше года назад после одного из ваших ответов на мой вопрос, я внезапно увидела двух себя ~ одну вот такую, какая я есть сейчас, и себя другую абсолютно залитую светом, он был везде, и внутри меня и кругом, я улыбалась точно таким же ослепительным светом, были ощущения отсутствия времени, бесконечной радости и чувство, что меня пригласили на праздник жизни к очень и очень важной персоне, поэтому я и заливалась вся светом и радостью, не нужно ни делать ничего, не переживать ни о чем, а просто наслаждаться этим праздником. Я частенько вспоминаю это видение, и только сегодня меня вдруг осенило ~ а ведь моя теперешняя жизнь это же и есть приглашение на праздник жизни. Ведь для этого уже все есть, просто я об этом напрочь забыла. И если все люди будут вести себя как в гостях у Бога, у того, кто все это организовал, не забывать хозяина праздника, уважительно относиться к другим гостям праздника, то, мне кажется, наша жизнь качественно бы изменилась. Спасибо, что постоянно разными путями и методами напоминаете нам о главном.
 
Автор
Благодарю ОМ ШАНТИ за лекцию. Но мне как то даже обидно стало за куриц.
У людей всегда есть право выбора. В какой то момент времени необходимо сосредоточить своё внимание на ближайшем окружении(забота о детях, хозяйство, родители). Вспомните как курица (квочка) опекает своё потомство. Она защищает каждого цыплёнка от кошек собак и даже от людей. Иногда эти птицы меня даже удивляли способностью своего зрения и концентрацией внимания находить себе в куче мусора корм и одновременно реагировать на угрозу окружающего мира. А как они кричат на появление ястребов и коршунов. Курица тоже создана творцом как и мы. У неё можно многому поучиться.
 
Автор
ОМ Шанти, спасибо за лекцию! Ваша лекция перекликается с высказыванием Симеона Афонского:

Трудно лягушкам догадаться, что их болото - это ещё не весь мир, трудно рыбам представить, что кроме моря есть еще и суша, трудно спящему понять, что он спит, трудно человеку постичь, что жизнь - это, возможно, совсем не то, что он о ней думает.

Монах Симеон Афонский
[URL]http://www.isihast.ru/[/URL]
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Благодарю ОМ ШАНТИ за лекцию. Но мне как то даже обидно стало за куриц.
У людей всегда есть право выбора. В какой то момент времени необходимо сосредоточить своё внимание на ближайшем окружении(забота о детях, хозяйство, родители). Вспомните как курица (квочка) опекает своё потомство. Она защищает каждого цыплёнка от кошек собак и даже от людей. Иногда эти птицы меня даже удивляли способностью своего зрения и концентрацией внимания находить себе в куче мусора корм и одновременно реагировать на угрозу окружающего мира. А как они кричат на появление ястребов и коршунов. Курица тоже создана творцом как и мы. У неё можно многому поучиться.
Хорошо, учитесь у куриц.
 
Автор
Благодарю за лекцию.
Да, у каждого свой этап развития.
Опираясь на познания, которые мне открываются многие годы заявляю со всей ответственностью, что у курицы мир не шире нашего :)))))
Мои знания основаны на виденье Духа живых существ, в той мере, в которой мне дано знать.
И несмотря на то, что большая часть людей на Земле молодые души, даже часто и те кто считают себя древними, но у каждого уже заложенно и наработанно все необходимое для более осознанной жизни, для того, чтобы начать интересоваться Богом, но вместо этого проживают свою жизнь как курицы, кудахтая, и живя инстиктами, на автомате.
И если исходить из этого, то можно предположить, что мир курицы шире, как и др.птиц, животных, растений, они хотя бы в полной мере проживают этот свой потенциал :))))
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
И если исходить из этого, то можно предположить, что мир курицы шире, как и др.птиц, животных, растений, они хотя бы в полной мере проживают этот свой потенциал :))))
Когда что-то рассматривается глобальное, то не берут для сравнения какие-то конкретные индивидуумы. Например: какие-то арабы взорвали здание - значит все арабы террористы. Это глупо.
Да, есть люди, которые живут как животные. Но это не значит, что все люди - как животные, и даже хуже.
И нет здесь ничего смешного. Вам смешно, что некоторые люди живут как животные?
 
Автор
Ом Шанти, спасибо за лекцию!
С самого детства я осознавала себя маленькой песчинкой в огромном мире, и мне всегда шел образ песчинки в пустыне среди огромного количества песка. Я очень хотела познать большего, расширить свой кругозор. вырваться на "свободу" из этой пустыни.
Сейчас я понимаю что мое познание Мира и есть очень маленькая частичка которую очень хочу расширить.
 
Автор
Помню в 9-10 лет потеряла деньги, которые мне дала мама за обеды заплатить в школе, за месяц. Думаю, меня точно будут ругать и накажут, и тогда для себя я открыла Бога, нашла в доме молитвослов, прочитала его, поняла что Бог это Все. Вот тогда я так усердно молилась и общалась с Богом, и про деньги я забыла, меня заполняло то, что есть кто-то, кто меня любит, защитит, кто наблюдает за мной, каждую секунду моей жизни и все происходит по воле Божьей. Тогда я обрела что-то, что мне так не хватало, перестала беспокоится и родители тогда спокойно отнеслись к пропаже и это было первое чудо, сотворенное для меня Богом.
 
Автор
А у меня никак не получается выбраться из курятника. Может быть я просто плохо стараюсь....
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
А у меня никак не получается выбраться из курятника. Может быть я просто плохо стараюсь....
Я начал лекцию с того, что я почувствовал себя такой курицей. Будьте уверены, что большинство, кто прочитал эту лекцию, сопротивлялись тому, чтобы подумать в таком ключе. А кто попробовал осознать себя так - уже сделали первый шаг из курятника.
Но я скажу больше. Когда отец или мать отдают сына или дочь в детский сад - он или она не перестают быть сыном или дочерью. Хотя кругом закрытое пространство, из которого не выпустят и свои правила, не такие как дома.
Всё дело в нашем сознании и понимании. Можно в детском саду думать - скоро придёт отец и я пойду домой.
 
Автор
Благодарю за лекцию, ОМ ШАНТИ! Из своего детства помню, как гуси все лето свободно ходили по двору, доверяя нам, хозяевам, но как только был зарезан первый гусь, они стали нас бояться и хотели улететь... но хозяева подрезали им крылья... и это стало невозможным. Куры глупее гусей, они не понимали, куда пропадают их сородичи. Кошка тоже не понимает, сколько у неё котят, мы их раздавали, когда они подросли, ей было все равно. А вот корова металась и мычала сутки или больше, когда мы продавали ее подросшего телёнка... И собаки умные , и лошади... Хотя вот читала, что у животных главная проблема - это неведение, у людей - ревность, а у полубогов - гордыня. У людей конечно, тоже есть неведение и гордыня, но видимо в меньшей степени , чем у животных и полубогов.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], веды говорят, что животные в тамасе, полубоги в раджасе, брахманы в саттве.
А люди имеют и то и другое и третье. Или точнее по выбору.
 
Автор
Спасибо, Ом Шанти за лекцию, от которой опять задумываешься о своей жизни. Я работаю в большом торговом центре. Людей кругом много, все бегут куда-то, торопятся, а я наблюдаю за ними, и вижу очень мало тех, на кого хотелось бы посмотреть и сказать, вот человек-он прекрасен, воспитан, с хорошими манерами, а если еще и энергетика у него хорошая, то это просто находка!!! Что самое страшное-девушки ругаются, выражаются нецензурно -это так некрасиво, и когда я рядом, и слышу это, то готова сквозь землю провалиться. Мне хочется подойти к ней и сказать, что это не красит ее, но ведь она не поймет, пока к сожалению она как курица. Только ведь курицы не ругаются, а люди позволяют себе и это, и многое другое, что ведет человека не к самосовершенствованию, а к деградации! И все потому, что мысли наши заполнены только материальными проблемами, а только мысли о духовном могут их вытеснить, но человека сейчас загнали в такие рамки, только успевай крутиться, работать, и думать, чем детей накормить, и как самим продержаться. Вот и не каждый думает о Боге, то времени нет, то что-то случилось, то кого-то выручать надо и т.д. Они то ведь еще не понимают, что если начнут думать о Нем, то и Он подумает о них!
 
Автор
Намасте! Всегда считала, что быть человеком - это удача, нам очень повезло. Мы можем осознавать свой мир, идти к Творцу. Животные изначально лишены этого. Поэтому пугают и не нравятся дет мультфильмы, комп.игры в которых ребенок считает себя животным. Ведь если согласится в душе, потом будет проще превратиться в животное. При этом ничего не имею против животных, у нас есть кот, у родителей собака, мы их любим, заботимся. Просто понимаю, что человек изначально родился с большими возможностями, а стать животным - это пойти по пути наименьшего сопротивления. Полагаю, что в этом кто то заинтересован, кто хочет большую часть людей превратить в такое послушное стадо неосознающих животных, в куриц, это вообще идеальный вариант.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху