• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Садхана Как читать мантру

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Ещё здесь: [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/5271/[/URL]

Итак, у Вас есть садхана. Это самое важное в духовной жизни человека. Без садханы нет ничего. Без садханы - одно пустословие.

Самое важно в садхане - это мантра с именами Бога. Вы сами выбираете такую мантру, или составляете её сами по принципу, который Вам говорю в материале садханы, я даю Вам любой выбор.

Как же повторять мантру.

Главное не должно быть напряжения. Вы повторяете мантру в медитативном состоянии. Запомните главное, как только Вы выскакиваете из него - возникает напряжение. Когда есть напряжение - рано или поздно Вы перестанете повторять мантру, не важно через неделю, месяц или год, Вам это либо надоест, либо Вы устанете. Причину сказал - напряжение.

Не должно быть никакого напряжения. Вы не должны повторять эту мантру для кого-то, назло кому-то, и даже - для чего-то.
Вы повторяете её ни для его, отрешённо. Вы просто входите в поток мантры и находитесь в нём, как в реке. Всё. Больше от Вас ничего не требуется. Не нужно напрягаться, чтобы что-то понимать, усилить как-то действие мантры.
Вы просто входите в мантру как в реку. И река течёт сквозь Вас и вокруг Вас. Вы не можете влиять на реку, не ускорить её течение, не повернуть как-то её русло. Вы просто входите в реку.
Больше от Вас ничего не требуется. Представьте человека вошедшего в реку эту букашку в огромной реке, которая как-то суетится, напрягается, пытается изменить реку... Ничего эта букашка там не изменит. Не напрягайтесь. Вам дана возможность войти в реку. Просто доверьтесь вибрации мантры. Имя Бога очень могущественно. Оно всё сделает. Подставьтесь под этот поток. Не нужно никак суетиться по поводу как улучшить этот процесс.
 
Последнее редактирование:
Автор
[ Автор ], а если во время чтения мантры приходит состояние радостного возбуждения, словно что-то хорошее и доброе в тебе просыпается, стоит ли возвращаться в состояние отрешенного чтения?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], отрешённое - это значит, что Вы ничего не делаете.
Ничего.
Приходит - пусть приходит. Не приходит - это тоже не напрягает.
 
Автор
Я устаю, когда каждый день делаю одно и то же. Действительно, появляется моральное напряжение, что нужно сделать определённое действие...всегда наступает момент, когда уже тяжело, и приходится делать через силу. Но не потому что само действие тяжёлое и напряжённое, а потому что это надо сделать, уже было много-много раз и вот снова...честно говоря, сама не знаю почему приходит это напряжение.

Про чтение мантры. Я однажды смотрела на видео как монах читал мантру - так быстро, что даже слов было не разобрать. Тогда я этого не поняла. Но потом пришёл момент, когда я стала ощущать энергию от чтения мантры. И я стала понимать мантру не как слова, а как звук, который создаёт вибрацию. Мне кажется, это важно - понимать, что не произносишь слова, а извлекаешь из себя звучание определённой частоты вибраций. Быстрое повторение и создаёт такую вибрацию, которая идёт внутрь тела и вовне, затрагивая пространство вокруг. Был момент при очень быстрой джапе, когда мой губы начали двигаться словно сами собой, и я ощутила себя как сознание, которое наблюдало за моим телом...и наблюдала тело как механизм, совершающий действие.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Спасибо, Ом Шанти, за поясненния и уточнения, они очень важны! Раньше я старалась, прикладывала усилие, часто было радостно, иногда с напряжением. Теперь, попробовав читать в потоке, отрешённо, я поняла разницу.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Уверен, что кто-то, и скорее всего - большинство, совершают ещё одну ошибку: напрягают мышцы головы при чтении мантры. Это могут быть разные мышцы. Мимические, мышцы челюстей и т.д.
Очень важно расслаблять все мышцы головы во время чтения мантры. Контролируйте это постоянно. Крайне необходимо добиться полного расслабления при чтении мантры. Контролируйте это расслабление, контролируйте и снова контролируйте.
Процесс может быть таким, что Вы только что расслабили мышцы головы, прочитали два раза мантру - и вот уже снова всё напряглось и Вы уже даже забыли что нужно расслаблять. Это будет как некая борьба. Я обращаю Ваше внимание на этот факт.
Лицо должно быть как у спящего человека. Человек спит - лицо полностью расслаблено, особенно нижняя челюсть. Вот в этом расслабленном состоянии и произносится мантра.
Возможно в самом начале вообще придётся бороться только с этим напряжением и попытками произносить мантру в расслаблении. Добивайтесь этого.
 
Автор
Процесс может быть таким, что Вы только что расслабили мышцы головы, прочитали два раза мантру - и вот уже снова всё напряглось и Вы уже даже забыли что нужно расслаблять.
Да, я обратила внимание, что именно так и бывает, стараюсь теперь контролировать расслабленность. Немного прикрываю глаза и стараюсь расслабленно следовать ритму и звуку мантры. Спасибо большое, Ом Шанти, за уточнение важных деталей.
 
Автор
Спасибо, ОМ Шанти, что так хорошо объяснили, как повторять мантру.
 
Автор
Благодарю, ОМ Шанти, обязательно начну читать мантры, как вы объяснили.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], [ Автор ],

Вы находитесь в разделе - Садхана.


[ картинка ]
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
У кого-то через некоторое время повторения мантры могут появиться мысли о том, что он попусту тратит своё время.
"Зачем я занимаюсь этой ерундой, лучше пойду позанимаюсь другой, более важной, ерундой" - могут они подумать. Например посмотреть на Ютубе видео о том, что земля плоская, или почитаю книгу о том, как крутить чакры.
Через это проходят многие. Каждый день одно и тоже - мантра, мантра и снова мантра.

Если такие мысли возникают, то значит Вы не понимаете, что Вы делаете, чем собственно занимаетесь. Вы - повторяете имя Бога. Нужно осознать ЭТО. Вы не повторяете мантру, не число повторений важно, не нужно усиленно считать - о я уже 1000 прочитал... Это всё второстепенное. Главное - Вы повторяете имя Бога. Вот что важно. Вы сейчас входите в контакт с Абсолютом. прямо сейчас, когда повторяете.
Как много людей вокруг себя Вы видите делают тоже самое? Посмотрите вокруг. Кто-нибудь делает что-то подобное? Нет. Вы очень удачливы, что в этой жизни можете это делать.
Вы не повторяете мантру. Вы повторяете имя Бога. Это Ваш разговор с ним.
Все только и говорят: покажите нам Бога, где Бог...?
Вот Бог, он никуда не уходил. Он - Абсолют. Его имя абсолютно. Это у нас есть разница. Вот наше имя, а вот мы сами. У него нет такого различия.
 
Автор
Да ,для меня, это действительно огромная незаслуженная удача.Мыслей таких не возникает,но есть склонность прекращать.даже самые лучшие практики,дающие ощутимый результат.Молю Бога и все Силы Света помочь ни когда не бросать Садхану.Если Учитель сказал,что без Садханы одно пустословие,значит нет ни чего важнее.
"Он-Абсалют.Его имя абсалютно."
Низкий поклон Вам,Шанти Баба,за поддержку.разъяснения,напоминания!
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Вы жертвуете 24 часа своего времени на разные дела. И лишь несколько минут на Бога. На единственное Существо, которое даёт Вам саму жизнь.
Но с печалью можно заметить, что кто-то не жертвует даже этих нескольких минут.
Мы отдаём своё время государству в виде нашей работы на него, начальнику, институту, школе, парку, в котором гуляем, спортзалу, гантелям, книге, компьютеру... И лишь несколько минут Богу.
Но в итоге Бог - единственный кто всё равно принимает все жертвоприношения. Он - Ягья. Но люди жертвующие своё время, думая что жертвуют его не ему, не получают блага, которые получают люди, жертвующие время непосредственно Богу.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Повторять мантру нужно в состоянии медитации. Вы не просто что-то говорите, как в разговоре например на улице с кем-то. Вы медитируете. Постоянно проверяйте себя, не просто ли я повторяю мантру, нахожусь ли я сейчас в медитативном состоянии. Более подробно я буду давать информацию об этом на брахманической инициации. Но сейчас пока нужно хотя бы понимать, что вот сейчас я в медитации. Лицо расслаблено, я отрешён от всего, я купаюсь в имени Бога. Впитываю в себя эти вибрации.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Нужно чувствовать во время чтения, то единственная Ваша защита - это Отец Небесный, Бог, Абсолют. Имя которого сейчас повторяется. Младенца бросили в лесу. Он кричит и зовёт. Это самое лучшее сравнение. Нет у него шансов самому выбраться из леса. Всё что он умеет - это кричать мантру "Аааааааа".
Нет смысла повторять мантру с каким-то другим умонастроением. Однако, если этого умонастроения сейчас всё ещё нет, то это не значит что повторять мантру не нужно. Просто просите Бога, чтобы он дал его Вам.
 
Автор
Спасибо, ОМ ШАНТИ, -за все пояснения, которые Вы дали, как именно нужно читать мантру, они очень важны- за последнее ,особенное спасибо,это именно то, что надо! Как утопающий хватается за соломинку, так и я , при прочтении имён Бога, буду взывать к нему, - как к последней инстанции, которая может помочь и защитить!
Низкий поклон Вам!
 
Автор
Нужно чувствовать во время чтения, то единственная Ваша защита - это Отец Небесный, Бог, Абсолют. Имя которого сейчас повторяется. Младенца бросили в лесу. Он кричит и зовёт. Это самое лучшее сравнение. Нет у него шансов самому выбраться из леса. Всё что он умеет - это кричать мантру "Аааааааа".
Нет смысла повторять мантру с каким-то другим умонастроением. Однако, если этого умонастроения сейчас всё ещё нет, то это не значит что повторять мантру не нужно. Просто просите Бога, чтобы он дал его Вам.
Попробовала начитывать мантру с таким умонастроением, побежал ток Радости от пальцев ног до макушки, - вибрировали стопы, ладошки, Анахата и Сахасрара.Язык, на удивление не запинался, хотя читала очень быстро- удивительно!Спасибо Вам огромное, за эти ощущения, - это было первый раз, сегодня ровно 5 месяцев , как я практикую Садхану!
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Через год садханы будут дано ещё более глубокие техники. Разумеется если кто-то захочет получить брахманическую инициацию.
 
Автор
[ Автор ], бесконечно благодарна Вам за Садхану, и за бесценные дополнения, которые Вы дали в этой теме, чувствуя нас, -чего не хватает нам в практике.
Сегодня вибрировали все чакры, Вишудха тоже, а Аджна была великолепного синего цвета, чего не было раньше в практиках, я могла его только представлять.
Ликование и вибрации во всём теле, РАдость- переполняет! Люблю и БЛАГОдарю Вас!
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
После чтения мантры должно оставаться чувство, что хотелось бы почитать ещё. Т.е. это не так, что Вы дочитываете своё положенное число раз, откладываете чётки и думаете "Ох, дочитал наконец-то". Должно быть желание почитать ещё.
Если это не так, это не значит, что Вам не нужно читать мантру вообще. Что Вы неудачник, и что продолжите в следующей жизни.
Нужно продолжать читать мантру, продолжать свою Садхану, и просить Бога, чтобы он дал Вам разум увидеть в его имени всю привлекательность мира, который сейчас захватил Вас. В имени Бога не только весь материальный мир, но и мир духовный. Имя Бога - это как лестница в духовный мир. Но оно должно Вас увлекать, должно раскрываться перед Вами.
Тут две дороги. Либо Вас привлекает материальный мир, либо имя Бога. Как говорится - что больше кормите, то и получаете.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху