• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Лекция Исповедь - размышление. Душа, душа чего ты хочешь?

Автор
Я в Ашраме давно, но это моя первая лекция. Не будьте ко мне строги.
Я дня не могу прожить, что бы не думать о духовных практиках. Вот только всегда ли это те, которые приведут к желаемому результату и самым коротким путем? Иногда хочется одни практики выполнять , потом их перестаешь делать и переходишь совсем на другие. Иногда думаю - может это так моя душа нарабатывает опыт и при этом я спокойна и уверенна, что все происходит правильно и надо доверять своему внутреннему выбору.
А иногда опустошенность какая- то происходит и появляются тревожные мысли, а что изменилось за весь этот путь? Начинаю вспоминать себя ту, пять лет назад и сегодняшнюю, изменения конечно есть, но те ли?
Часто бывает так, что боль душевная будит людей, заставляет их искать что-то еще, кроме того, что проявлено в этом мире. Так и произошло со мной.
Появились вопросы. Зачем я живу? А может зря проживаю свою жизнь? А как надо жить?
В поисках ответов на эти вопросы я пришла сначала в церковь и она мне помогла на том жизненном этапе. Но не найдя там всего нужного, я продолжила свои поиски .
Находила различную эзотерическую информацию, испробовала много различных практик, прошла кучу посвящений в поиске ответов на свои вопросы и как мне показалось, я снова вернулась в начало, так и не найдя ответы. А может никуда и не уходила, а просто топталась на месте даже не заметив этого?
И зачем было все нужно, неужели все впустую, как ничего не знала, так и не знаю?
Начав анализировать себя ту - прежнюю и эту, конечно вижу в себе изменения, что уже на другом уровне понимания нахожусь, как будто по спирали идет развитие, приходит понимание многих вещей, а еще больше непонимание - приходит осознание, что оказывается ничего не знаешь и такое чувство, что вот оно где- то рядом, еще немного и что- то такое важное раскроется в тебе, но это что- то неуловимо, оно опять выскользнуло. И опять поиск …
Иногда приходит чувство наполненности, томления и думаешь, ну вот я приближаюсь, я нашла это и вдруг через какое- то время снова чувство опустошения, потери этого ощущения, не чувствуешь той наполненности и уверенности, и где все то, чем наполнялась?
И все - таки продвижение есть! Ведь если представить, что ты возвратишься обратно, где была 5-6 лет назад, то все твое существо отчаянно не хочет этого. Вернуться на несколько лет в молодость я конечно не против, но в духовный сон — ни за что! Так значит я все таки не там где была, а тогда где?
Последнее время все больше стараюсь жить душой, делать то, что хочется.
А чего хочется тебе, Душа ?
А хочется практики духовные выполнять, смотреть видео с просветленными мастерами, сатсангами, медитациями, слушать мантры, погружаться во внутренний мир и т. п. Стараюсь побольше всем этим напитаться, еще какие- нибудь крупинки знаний получить.
А вот те ли это практики и знания, которые точно приведут туда, куда надо самым коротким путем? Почему это хочется, а то нет?
У каждого свой уровень развития, уровень осознанности, и практики каждый выбирает по себе, значит сейчас нужны эти, а не те. Или опять запутывание? Как отличить зерна истины, от плевел невежества? Опять сомнения!Каждый человек должен сам найти свой путь, прислушиваясь к своему сердцу или ждать подсказок извне?
Душа, душа ты чего хочешь?
Ты от боли скукожилась и спряталась?
Все больше начинаю понимать фразу - Бог внутри, сколько не ходи, не ищи, все равно вернешься к себе, но до этого надо созреть! Вот для этого и хожу, прежде чем открыться, Душа набирается опыта!
Хочется приподняться над всем и увидеть все с высоты птичьего полета. Наверное оттуда все виднее. Хочется научиться летать и жить свободно!
Последнее время начала чувствовать свое сердце, раньше не понимала вообще фразу - «погрузись в свое сердце», а это так приятно, когда из сердца поднимается волна, которая охватывает тебя блаженством, счастьем, радостью, любовью ко всему.
В поиске себя я наткнулась на сайт Твоя Йога. Когда открылся Ашрам я сразу же постаралась попасть в него - хочется впитывать, осознавать что- то другое, новое, не похожее на то, чем жила раньше, учиться мудрости у ищущих людей. Как пишет Ом Шанти, многие приходят в Ашрам, что бы получить для себя что- то, а отдавать не хотят. Надеюсь, что наступит тот момент, когда я смогу приносить пользу Ашраму. Заходя в Ашрам, я иногда ловлю себя на мысли, а вдруг сегодня для мня не откроются двери Ашрама?
Я очень благодарна судьбе, Богу , что я с Вами. Благодарю учителя, Ом Шанти, за эту возможность.
Простите, если было сумбурно и непонятно.
Это то, что у меня было внутри сегодня, чем мне захотелось поделиться с вами.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], спасибо за Вашу даже не лекцию, а исповедь. Читаю о ваших размышлениях, и что удивительно для меня, это все очень точно про меня! Тоже все пытаюсь разобраться в себе, почему то желание сделать все и сразу, то опустошенность и мысли, что все это зря и никому не нужно. И точно также, вроде и не изменилась, но тоже очень отличаюсь от себя трёхлетней давности. Спасибо, что есть Ашрам, где постоянно идёт напоминание, что нужно менять свое сознание, иначе просто не понять казалось бы простых вещей, но к этому нужно прийти. Только что прочитала ответ Ом Шанти в теме про Род, что для тонущего в болоте помощь придёт только с берега, а для этого нужно оторвать свой взгляд от земли и устремить вверх, а вверху только Бог!
 
Автор
Благодарю за Вашу откровенность, Надежда!
Темы и суть практик меняются и у меня тоже. Сайт Твоя Йога кажется мне неисчерпаемым колодцем, и в каждый момент времени открывается новое откровение , завораживающее своей очевидностью и практика, несущая опять какое-то новое ощущение.
Заходя в Ашрам, я иногда ловлю себя на мысли, а вдруг сегодня для мня не откроются двери Ашрама?
Я очень благодарна судьбе, Богу , что я с Вами. Благодарю учителя, Ом Шанти, за эту возможность.
- да точно также, каждый день. И тоже благодарна, что меня впускают в Ашрам.
 
Автор
Большое спасибо за то, что поделились своими размышлениями, Надежда. Нас всех здесь объединяет духовный поиск и, думаю, многим знакомо чувство неопределённости и иногда безсмысленности, которые нападают по пути...
Все больше начинаю понимать фразу - Бог внутри,
В последнее время осознаю, что значение имеет только то, что внутри. Только внутреннее определяет весь внешний мир. Никакие удовольствия и события внешнего мира не насытят душу, не принесут радости, если этой радости нет внутри. Можно радоваться всему и иметь всё - даже если тебе совсем ничего не принадлежит. Но ни новые покупки, ни привычные удовольствия не вызывают светлых чувств, когда внутри пустота. Так зачем совершать какие-то внешние действия, гнаться за чем-то, когда можно быть счастливым здесь и сейчас, без всего внешнего, привнесённого и придуманного, если чувствуешь в сердце - Душу Мира, Бога? Тогда весь мир становится частью нас, а мы - частью мира...Надеюсь, когда-нибудь со мной это произойдёт навсегда, только этого я и хочу.
 
Автор
[ Автор ], благодарю Вас. Ваши переживания и чувства очень близки мне. Я тоже проходил и прохожу это, но всегда вспоминаю слова Ом Шанти, когда я спрашивал его об илллюзии-майе, "Не думайте об иллюзии - думайте о Боге". Для меня многие вопросы упрощается когда я вспоминаю его слова.
 
Автор
Как пишет Ом Шанти, многие приходят в Ашрам, что бы получить для себя что- то, а отдавать не хотят. Надеюсь, что наступит тот момент, когда я смогу приносить пользу Ашраму. Заходя в Ашрам, я иногда ловлю себя на мысли, а вдруг сегодня для мня не откроются двери Ашрама?
Много лет я жила, занимаясь стяжательством знаний и не понимала. что истинная радость проявляется именно через служение Богу, и понадобился весьма болезненный щелчок по самолюбию, чтобы "включиться", наконец. Однажды двери Ашрама закрылись для меня, и это стало настоящей шоковой терапией, когда пришлось заглянуть в себя и честно ответить на ряд вопросов и начать делать хоть что-то. Понимаю, что есть еще масса внутренних ограничений, которые, безусловно, являются некоторым тормозом на пути. Но когда твоей целью становится служение Ему, то шаг за шагом, пусть не так быстро как хотелось бы, но постепенно для тебя начинает открываться, то что раньше было закрыто, и постепенно божественный нектар проникает в тебя все больше. Недавно на глаза попалась молитва У.Блейка, которую положила возле монитора, чтобы даже в рабочей суете помнить о Нем, и мне очень хочется поделиться ей с вами: "О, Спаситель" Пролей на меня Твой Дух кротости и любви. Уничтожь эгоизм во мне.Будь всей моей Жизнью".
[ Автор ], спасибо за Вашу лекцию-исповедь, она отразила и мои похожие переживания:)
 
Автор
[ Автор ], Благодарю за лекцию! Душу, на самом глубинном уровне, хочется не какие-то конкретные знания, духовные практики, деньги, карьера и т.д., а именно чистое состояние-опыт гармонии, полноты, красоты единения с Источником, от которой она произошла, а все перечисленные вещи, достижения материального мира, конкретные знания и методы- это лишь средства достижения такого состояния.
 
Автор
Благодарю всех, кто откликнулся на лекцию, очень приятно получить обратную связь. Благодаря ей, я смогла узнать, что была понята вами, что некоторые из вас испытывают похожие искания и переживания. /Пользователь/733/, спасибо, что поделились молитвой, мне понравилась, тоже положу поближе. Спасибо, что вы есть.
 
Автор
Спасибо Надежда за лекцию-исповедь!Очень созвучно с моими мытарствами.
 
Автор
Думаю, что такие мысли появляются у всех, кто ступил на этот путь. Все было: сомнения, поток мыслей, гордыня (какой я духовный, сегодня я не съел котлетку), непонимание со стороны других... В итоге полноценный путь начался с сайта ТвояЙога, практики очищения, мантры и так шаг за шагом, год за годом. Пришлось навсегда прекратить общаться со старыми знакомыми, изменились многие взгляды, жизненные приоритеты.
А чтобы душа не сжималась, помогают вполне земные радости: общение с умными и приятными людьми, хорошая и вкусная еда, качественные книги, музыка и т.д., тогда и душа и тело всегда будут в гармонии.
 
Автор
[ Автор ], намасте. Спасибо Вам за Ваше откровение.
Как пишет Ом Шанти, многие приходят в Ашрам, что бы получить для себя что- то, а отдавать не хотят. Надеюсь, что наступит тот момент, когда я смогу приносить пользу Ашраму.
На самом деле всё очень просто: когда мы переполнены чувством истинной БЛАГОДАРНОСТИ за то, что стали на путь духовного становления, что у нас есть возможности расти и развиваться, и в этом нам помогают другие люди - Божие посланники, когда наша душа ликует от счастья, что мы познаем Бога, нам в ответ хочется дарить благо. БЛАГО ДАРИТЬ! Разве здесь в Ашраме ни у кого нет такого ответного чувства - быть благодарным за то, что получаем помощь в духовном развитии, а в ответ ничего не хочется сделать для Ашрама? Это настолько всё просто.
Душа всегда чего-то будет хотеть, но самое главное - это счастья. Когда душа переполнена этим состоянием, счастье начнёт переливаться через край, как вода из кувшина, и мы начнём Дарить Благо. Счастье - это Бог, который живёт в душе каждого. Откройте свою душу для Него.
 
Автор
/Пользователь/1157/, стараюсь открыть Душу, ищу пути к Богу. Не так- то просто взять и открыться, хоть и есть огромное желание это сделать. У каждого свой уровень развития и каждый придет в конце концов к этому, но ведь душа должна быть для этого зрелая. Не получается взять то, к чему не готов. У меня только в последнее время стало иногда появляться такое благостное состояние, когда всех любишь и хочется сказать это людям, что-то сделать для них хорошее и это появляется изнутри. Это такое прекрасное состояние, но оно не всегда, а хочется быть в нем постоянно. У вас, Татьяна, наверное, Душа распахнута навстречу Богу и это так прекрасно. Благодарю вас, Татьяна!
 
Автор
Спасибо, Надежда, за то, что искренне поделились своими мыслями, сомнениями, надеждами. Очень часто было чувство, что в Ашраме большинство жителей очень продвинутые, развитые в духовном плане и трудно им что-то сделать полезное: все и так знают и умеют. А Вы показали, что все мы- стремимся к одному и тому же, ищем, и не всегда так уверены в себе, и можно делиться со всеми своими мыслями, сомнениями и это будет понятно и, возможно, кому-то полезно! Спасибо!
 
Автор
[ Автор ], я тоже готова подписаться под каждым словом. Я пришла в Ашрам в тяжелый момент моей жизни. Вначале старалась участвовать во всех посвящениях, настройках, которые проводились . Таким образом я хотела подтянуться за другими, развиваться, не отставать.Но, как оказалось, не с того начала. Очень хочется быть полезной, нужной, обладать для этого знаниями и я тоже надеюсь, что наступит этот момент . А пока каждый день с трепетом и благодарностью захожу в Ашрам, и каждый день повторяю " Господи, найди меня!" "Господи, веди меня!" . Спасибо всем!
 
Автор
[ Автор ], буквально вчера открыла для себя фразу~ я желаю всем счастья! Очень простая фраза. Но очень удивительная оказалась для меня! Повторяя её, особенно рано утром, в тиши, с меня словно что~то изливается и тут же я опять таки чем ~то очень благостным наполняюсь. У меня напряжённые отношения со свекровью, я понимаю, что все проблемы во мне, но никак пока не могу преодолеть себя, она является проверкой моего уровня духовности, ( ещё очень и очень низко) так вот, я решила на ней проверить эту фразу, как только вижу, слышу её, сразу мысленно повторяю~ я желаю вам счастья! Хотя бы отвлекает ум от негативных мыслей, не дает уму идти знакомой дорогой. И все хорошее для меня черпаю здесь, в Ашраме, в общение с вами, дорогие жители Ашрама. Спасибо всем!
 
Автор
Надежда Смоленцева,Намасте! Намасте Всем!Спасибо за лекцию.Духовное осознание-- это глубокий внутренний процесс. И в нашем Ашраме много удивительных людей. Бог присутствует везде, и прежде всего в нашем духовном сердце. Интуитивное ощущение и внутренний голос--это самый точный и наиболее надежный канал прямой связи с Богом. Сердце всегда говорит истину. Единственным препятствием является недостаточная вера в самого себя.Стараюсь верить в себя и свою связь с Богом.
 
Автор
[ Автор ], Спасибо, большое за лекцию! Тема ее очень похожа на мой духовный путь, его продвижение. Наверное многие чувствуют все то, что вы описываете, и у многих взлеты и падение и сомнения,, когда что-то не получается Но изменения - есть! Осознание - есть! Когда думаю об этом - слезы появляются. Хочу чувствовать Бога, слышать Бога. Хочется все и сразу, и тогда я читаю молитву, которую тоже положила перед собой, чтобы много-много раз повторять: Боже, Милостивый, неисчерпаемый, единственный источник силы, укрепи меня, немощного,одари силою большею, чтобы я могла лучше служить Тебе, дай мне мудрости, чтобы полученную от Тебя силу я не употребила во зло, но только на благо Всем, для величания славы Твоей. Аминь.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху