• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Даршан Даршан №13

Автор
Здравствуйте, ОМ Шанти!)
Большое спасибо за ашрам))
У меня вопрос: в Шанти Гите вы пишете о том, что нужно думать о Высшем Существе (о Боге). Как именно о нём нужно думать? Нужно ли мысленно представлять его как определённую религиозную личность? То есть, если я например буду представлять Кришну и думать о Нём, то это будет правильно?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Если будете представлять - то будете видеть лишь выдумку своего ума.
Для Вас и для всех нас - Бог - это Идея. Это всё, как Вы можете о нём думать. Как об Идеи.
Насколько я знаю есть такое направление, как Сахаджии - вот они очень активно представляют.
И это ложный путь.
Бог сам придёт. Просто ждите. Смиренно ждите. Тогда и увидите какой он.
Но сейчас он лишь Идея. Это максимум.
Узнавайте о нём, слушайте про него, интересуйтесь им, думайте о нём. Как о том, кто есть. "Кто есть" - это и есть Идея.
 
Автор
ОМ Шанти, вы пишете:
ОМ Шанти написал(а):
Да, нам становится очень хорошо, когда мы входим в этот Любящий Свет, но наши желания всё равно есть в нас и они ведут нас в следующее рождение.
Я не совсем понимаю одного. В книге "Жизнь после жизни" описывается, как многие люди, выходя из тела испытывали страх, но через некоторое время испытывали полное равнодушие (на грани отвращения) к своему телу. Когда они возвращаются обратно - им очень плохо от этого. Тот мир по сравнению с этим, по их словам - неописуемо лучше. Как же так получается, что у души снова возникают материальные желания?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], после выхода из тела мы получаем некоторую свободу от более сильных воздействий, которыми снабжено тело. Точнее даже сказать так - мы выходим из иллюзии, что мы есть это тело, нас просто заставляют это сделать.
Но ничего не меняется, наши желания с нами остаются.
Мы их всё равно хотим удовлетворять.
Поэтому нам снова дают тело, при помощи которого мы их можем удовлетворять.
Однако если наши желания растут, например мы хотим быть с Богом, чтобы быть полезными ему (а не себе), то нам дают более тонкие тела.
Не забывайте также о том, что выходя из тела Вы ещё далеко не находитесь в духовном мире. Это всё ещё материальный мир.
 
Автор
[ Автор ], и ещё один вопрос по поводу Любящего Света. Любящий Свет - это и есть Высшее Существо (Бог)? Есть мнение, что это не Бог, а просто высокое духовное существо (наподобие Архангела). Насколько это верно?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], это его часть. Но тем не менее он не разделён на части. Части создаются лишь нашим ограниченным восприятием его. Или, скажем так, нашим несовершенным ещё взаимоотношением с ним.
Когда эти взаимоотношения очищаются - Высшее Существо начинает видеться нами во всей Красоте.
 
Автор
[ Автор ], спасибо за ответ. У меня есть убеждение, что Любящий Свет упоминается в Евангелии. Например здесь:
Бог есть свет (1 Ин. 1:5)
Или здесь:
Бог есть любовь (1 Ин. 4:8)
Но наиболее ясно о Нём написано в апокрифическом Евангелии от Фомы:
Иисус сказал: Если вам говорят: Откуда вы произошли? - скажите им: Мы пришли от света, от места, где свет произошел от самого себя. Он... в их образ. Если вам говорят: Кто вы? - скажите: Мы его дети, и мы избранные Отца живого. Если вас спрашивают: Каков знак вашего Отца, который в вас? - скажите им: Это движение и покой. (Евангелие от Фомы, стих 55)
Поэтому был очень рад Вашему ответу.
 
Автор
ОМ Шанти, в этом году Вы выкладывали ВКонтакте небольшую статью, в которой говорили о том, что если размышлять об играх Абсолюта - различных воплощениях Бога, то можно добиться невероятных результатов, которых нет даже у йогов. В Ашраме вы призываете думать о Боге - но не о воплощениях Его (Рама, Кришна, Будда, и т.д.), а о том, какой Он на самом деле (желание увидеть Его). Чем различаются эти два пути? Они приводят к одному и тому же результату, или к разным?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], да, есть известные воплощения Бога. Есть также его Пророки. Аватары.
Всё это несомненно есть. И об этом очень полезно тоже думать.
В присутствии тех, кто размышляет об этих играх, говорит о них - незаметно проходит сам Господь.
Вы не видите Бога - но можете ловить его тень, видеть следы, и знать - вот здесь он прошёл когда-то,
Разве это не чудесно?
Вот вы думаете о Пророке, который когда-то давно говорил, что что-то почувствовал, Видел Бога. И Вы тоже сопереживаете вместе с ним, и ловите ветерок этих Игр.
Не думайте, что смотря на Аватар Бога - Вы будете его видеть. Когда Кришна допустим приходил - его мало кто видел как Бога, Абсолют. Поэтому это не так, что Вы будете смотреть на Аватар и видеть Бога. Это вовсе не обязательно должно быть так. И часто наоборот.
 
Автор
ОМ Шанти, помогите пожалуйста, разобраться. Вы пишете: "он (Бог) никогда этого не сможет узнать. Иначе ему придётся стать например мной или Вами, а это значит уничтожить нас. Но мы - это не он".
Как это - мы не он? Разве мы не частицы Бога? Разве наша душа не тождественна Абсолюту? Например, когда Вы видите сон - в нём может быть множество персонажей. Но Вы ведь не можете сказать, что те кого Вы видите во сне - не являются Вами. Они - часть Вашего сознания. Если перенести это на космические масштабы, то ничего кроме Бога не существует вообще - потому что вся вселенная - Его сон. Можно привести другой пример: капли из океана. Капля является частью океана, очень маленькой частью, но всё же обладающей всеми свойствами океана. И она полностью тождественна океану. Я всегда размышлял так. Получается - это неправильно?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], размышляете правильно, только с неправильно расставленными акцентами. Или как говорит учитель русского языка - неправильно расставлены запятые.
Не нужно превращать Бога и нас всех в какой-то однородный сгусток чего-то непонятного.
Но тем не менее и то, о чём Вы говорите - тоже имеет место быть. Но это уровень намного ниже, чем тот, про который я говорю.
Эта философия красива - многих привлекает. Только послушайте как красиво звучит - "Всё есть Бог! Давайте всех любить. Всё есть Любовь!". Как не восхититься. Такие фразы просто обречены на успех.
Но я учу не этому. Вам нужно определиться какие отношения с Богом Вы хотите иметь. Это самое важное, что определит Ваше следующее существование.
 
Автор
[ Автор ], спасибо за ответ. И ещё мне немного не понятно: что значит "Бог - это величайший эгоист"? Он ведь создал нас для того, чтобы мы были счастливы, а это абсолютно альтруистический поступок. Он даже может помочь человеку, который ушёл от Него, и сейчас находится в материи. Может услышать его молитвы...
В чём конкретно заключается Его эгоизм?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], да, во всём бытии только одному существу разрешено быть эгоистом. И это сам Бог. Лишь только он один принимает от всех служение и сам никому не служит. Он имеет неменяющуюся (и в тоже самое время неисчислимую) самость, и больше никто не может иметь. Все остальные эту самость меняют в зависимости от отношений с ним. Отношения с ним определяют нашу самость (эго).
Он даже может помочь человеку, который ушёл от Него, и сейчас находится в материи. Может услышать его молитвы...
Это делает не совсем он. Это делают его экспансии, автары. Сам же он (или она) только лишь наслаждается.
 
Автор
Здравствуйте, ОМ Шанти! В своём блоге - http://youryoga.org/blog/15.htm - Вы писали, что в наш век практики имеют слабую силу - работают не на 100% и не у всех. У меня появился по этому поводу вопрос. В некоторых Упанишадах, в частности в Адвайя-Тарака Упанишаде есть такие слова: "Тот, кому посчастливилось прочесть этот священный текст хотя бы один раз - избавляется от ужасного круговорота рождений и смерти". В некоторых других Упанишадах, написано, что тот кто их прочтет - избавиться от грехов, и т.д. Мне бы хотелось узнать - это действует в наш век? То есть, реально ли например, получить освобождение, просто прочитав Упанишаду?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], в первую очередь нужно понять, что такого понятия как грех не существует. В чистом виде не существует.
Некоторую деятельность мы называем приводящей к плохим результатам.
А что этому способствует? Наши мысли и желания.
Именно они ведут нас по жизни. Так вот - если Вы прочитали текст, где есть Веда (Знание), то она прояснит Ваш ум, а значит Вас "не понесёт" на деятельность, приводящей к плохим результатам. А значит не будет греха, или как сказано - простится Вам грех.
 
Автор
Намасте, ОМ Шанти. Скажите, пожалуйста, существуют ли Души, которые никогда не вернутся Домой, к Богу?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], в вечности понятия "никогда" нет. Никогда - это часть времени. А в духовном мире его нет.
Точнее сказать время там есть, но не такое как здесь. Здесь время влияет на Существо, а в духовном мире наоборот, Существо управляет временем (оно его создаёт).
И не было им (Существом) создано такого момента (времени) когда оно было бы с Богом. Все здесь в материи - это молодые души. Они вышли из Брахмана. Им дан шанс подняться над Брахманом (Всеобщим Светом). Если бог создаст это время, когда мы с ним, тогда это и будет тем, что Вы назвали вернуться к Богу. Поэтому я и говорю, что нужно лишь ждать Бога. Души которые пытаются сами придти к нему, или сами обрести какое-то непонятное освобождение - не понимают, что делают.
 
Автор
Намасте, ОМ Шанти!
Опасно ли подавлять негативные эмоции?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], подавление чего-либо негативного - это может быть временным лекарством.
Например психотерапевт может прописать какие-то антидепрессанты пациенту, которого лечит от депрессии, на момент лечения.
Это временная мера.
Нужно искать причину проблемы.
Несомненно если человек хочет в злобе убить кого-то - это надо подавлять. Но это не будет лечением.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху