• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Даршан Даршан №13

Автор
Намасте, ОМ Шанти!
В первую очередь хочу поблагодарить Вас за Вашу работу, которую Вы проводите для нас уже многие годы. За Ваши статьи, практики, фильмы, музыку, стихотворения, и многое другое (И всё это Вы делаете совершенно бескорыстно, что сейчас - большая редкость). Я восхищён тем, как глубоко Вы исследуете каждую деталь реальности. Например, кому пришло бы в голову сомневаться в численности людей на Земле? Или интересоваться правдой о движении Земли вокруг Солнца? Или придти к осознанию того, что число зверя из Библии - это часы (или, если точнее, современная 24-часовая система)? Понять, что истинный цвет Луны - вовсе не такой, каким мы его привыкли видеть на фотографиях? Для этого действительно нужно быть по-настоящему свободным человеком. Спасибо, что показываете нам самый лучший пример, и приводите нас к пониманию того, что ложь не становится правдой, если в неё верят миллионы, и что окружающий мир может быть вовсе не такой, как нас учат его видеть.

А вопрос мой связан с ведической семьёй, о которой Вы писали недавно статью.
Ваша статья написана для, если так можно выразиться, "мирян" интересующихся духовностью, или также и для духовных людей, которые стремятся посвятить свою жизнь служению Богу? Дело в том, что во многих духовных традициях считается, что семья хоть и может быть духовной и благочестивой, но отречение от семейной жизни в пользу служения Богу и людям - находится на уровень выше. Эта концепция есть в монашестве разных религий (целибат), об этом писал Шри Ауробиндо, и об этом также говорили многие духовные проповедники. Так действительно ли подобное отречение является идеалом для духовного человека, и именно к этому нужно стремиться для достижения совершенства, или всё же при жизни следует найти свою душу-половинку?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Ваша статья написана для, если так можно выразиться, "мирян" интересующихся духовностью, или также и для духовных людей, которые стремятся посвятить свою жизнь служению Богу?
Эта статья немного рушит духовные стереотипы. А стереотипы сейчас в основном таковы, что если человек идёт к Богу, то это обязательно монах и т.д. Я могу перечислить сотни великих Гуру, которые имели и семью и детей со всеми вытекающими последствиями. Это Ведический путь. Взять даже для примера Нисаргадатту Махараджа. Учением которого многие восхищаются сейчас.
Т.е. многие идут на поводу общественного мнения, думая, что создав вокруг себя имидж безбрачия - они тем самым автоматически попадают на уровень духовного человека. Однако это обман. И часто и самообман.
Дело в том, что во многих духовных традициях считается, что семья хоть и может быть духовной и благочестивой, но отречение от семейной жизни в пользу служения Богу и людям - находится на уровень выше.
Часто это приводит не к состоянию на уровень выше, а к извращениям, в тех или иных формах.
И если таковые отречённые и есть, то их единицы. И у них совсем иная цель. Т.е. данное их отречение - это не путь к Богу. Точнее сказать это не прямой путь к Богу. Потому что если человек начинает считать что для достижения Бога нужно что-то ещё кроме как думать о нём, то он всё ещё находится в заблуждении.
Так действительно ли подобное отречение является идеалом для духовного человека, и именно к этому нужно стремиться для достижения совершенства, или всё же при жизни следует найти свою душу-половинку?
Нет, это не является идеалом. Есть же притча, человек потратил 10 лет чтобы ходить по воде, и гордился этим, говоря, что может перейти реку по воде, а другой человек просто заплатил лодочнику 5 рупий, и он его переправил через реку. Вывод притчи - не тратьте время, если есть более простой путь - используйте его, чтобы у Вас было время на что-то важное. Семья - это простой путь. И естественный. Не нужно ничего изобретать. В основном большинство "отречённых" - это люди, которые просто создают себе имидж, играя на чувствах людей, которые сами создали себе идеалы в виде того, что святой - это обязательно человек без семьи.
 
Автор
[ Автор ], огромное Вам спасибо за такой подробный ответ!
 
Автор
Намасте, ОМ Шанти!
Мой вопрос о параллельных мирах.
Часто говорят, что человек одновременно присутствует во всех возможных реальностях - в одной он прямо сейчас читает, в другой пьёт кофе, в третьей - идёт по улице...
В частности, Вы рассказывали об этом в своей практике "Работа с подпространствами":

http://youryoga.org/med/subspace.htm

То, что параллельные миры включают в себя все варианты развития жизни здесь, в этом мире - полностью понятно. Но к сожалению, я нигде не встречал объяснений касательно того, где именно могут происходить эти события кроме нашего, земного плана. Присутствует ли человек в параллельных мирах на других планах бытия (выше или ниже Земли)? Может ли так быть, что прямо сейчас все мы находимся (пусть и неосознанно) в абсолютно другой реальности - включая даже духовный мир?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], да, абсолютно верно, прямо сейчас Вы спите где-то в духовной реальности и видите этот сон.
Когда-нибудь Вы проснётесь и улыбнетесь над своими снами.
 
Автор
Намасте, ОМ Шанти!
Есть мнение, что после смерти человека его тело не должно быть потревожено никаким образом в течении 72 часов, и особенно, не должно быть похоронено или сожжено. Говорится, что в этом случае, человек больше никогда не сможет снова инкарнировать и никогда не вернётся Домой. ОМ Шанти, насколько эта информация соответствует реальности?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], насколько я знаю тело лучше сжигать в течение суток. Так живущие помогают (последний раз) своему родственнику. Помогают тем, что сжигают его последнюю привязанность.
Разумеется то что делают сейчас, режут-вскрывают-хоронят... это приносит лишь страдания душе, т.к. она привязана к телу и испытывает ментальные страдания.
Однако есть такая вещь как самадхи, когда святого хоронят, погружая в солевую могилу. Но это касается лишь высоких душ. Они не страдают, т.к. уже просветлённые и всё понимают.
 
Автор
Намасте, [ Автор ]!
Я понимаю, что многие ошибки в жизни можно исправить, просто не повторяя их снова - не лгать, не причинять страданий, не гневаться, и т.д. Это, возможно и не всегда легко сделать, но по крайней мере это что-то конкретное, с чем можно бороться и что можно не допускать в свою жизнь. Но что делать, если вся жизнь - ошибка? Отсутствие просветления, отсутствие совершенства, отсутствие познания Бога...
При этом есть понимание, что я нахожусь только в самом начале пути и чтобы достигнуть всего вышеперечисленного потребуются, скорее всего, не только годы, но и возможно, многие воплощения долгой работы над собой. И есть страх, что в какой-то момент всё, что уже достигнуто на этот момент - будет потеряно, например, исчезнет внутренняя глубина, придёт поверхностность, материальный мир заставит забыть о духовном пути...
И самое грустное - это невозможность изменить что-то прямо сейчас. Я много раз слышал о том, что нужно быть готовым достигнуть просветления или совершенства прямо сейчас, в любой момент, но не уверен, действительно ли это возможно.
Дорогой ОМ Шанти, что мне следует делать?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
что мне следует делать?
Думать о Боге.
На самом деле всё говорит о нём. Но мы так построили свою жизнь, чтобы о нём не думать и не знать. Нужно просто всё вернуть как было.
 
Автор
[ Автор ], спасибо за напоминание! Я буду стараться делать это как можно чаще.
 
Автор
Намасте, ОМ Шанти!
Многие из нас поклоняются разным божествам, таким как Шива, Ганеша, Лакшми, Сарасвати и т.д.
Но это индийские божества.
Если поклоняться римским, или древнегреческим, или древнеегипетским божествам, (или, допустим, скандинавским богам) например Афине, Зевсу, Нике, Аполлону, Тоту, Маат, Исиде и т.д., то может ли результат от этого быть такой же, как например от пуджи индийским божествам?
Ведь эти божества, возможно, являются теми же привычными нам индийскими божествами, но под другими именами и через призму другой культуры, однако, в отличие от христианских святых, индийских божеств и славянских богов - им в современном мире и эзотерических сообществах не уделяется почти никакого внимания.
В целом, вопрос такой - стоит ли молиться этим божествам, наравне с индийскими?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], нужно уважать всё божественное. Богов много. Не важно те же это самые или нет. Они служат Богу таким образом. Для нас их ценность именно в этом, что они представляют Бога, его силы.
 
Автор
[ Автор ], нужно уважать всё божественное. Богов много. Не важно те же это самые или нет. Они служат Богу таким образом. Для нас их ценность именно в этом, что они представляют Бога, его силы.
Спасибо, ОМ Шанти! Понимаю.
 
Автор
Намасте, Учитель!
В Бхагават-Гите Кришна говорит:

"Гораздо лучше исполнять собственные обязанности, пусть даже несовершенным образом, чем безукоризненно выполнять чужие. Лучше встретить смерть, выполняя свой долг, чем пытаться исполнять чужой, потому что идти этим путем, предназначенным для других опасно!" (Бхагават Гита 3.35)

А каким образом можно осознать свою Дхарму в этой жизни? Как понять, в чём именно заключается мой долг?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], чаще всего бывает так, что человек живёт-живёт и вдруг вопрос - а какая моя дхарма? За это время он уже и женился и работой обзавёлся и что-то творит и делает.
Вы сейчас сами можете проанализировать - кто Вы. Например - я военный, я в армии, я защитник своей Родины. Какая у меня тогда дхарма? Ответ очевиден - защищать мирных граждан, которые мирно спят и живут. Или например - я учитель, я работаю в школе, я больше вообще ничего не умею делать. Какая дхарма? Учить детей, давать им знания. И т.д.
Ребёнок растёт в семье, у него формируются желания, чаще всего по его наклонностям. Этот просится на самбо, этот на танцы, а этот рисовать хочет или петь. Ребёнок не задаёт вопроса какая моя дхарма. Он вырастает и тогда вдруг спрашивает - а какая моя дхарма? Но ему нужно посмотреть на себя, кем он сейчас стал. Это и есть его дхарма. Не должно быть так, что воин идёт в бой и вдруг у него в голове что-то щёлкает и он начинает думать, что его карма - быть пчеловодом. Он всё бросает и уходит с поля боя.
Дхарма - это не то, что так можно просто взять и бросить.
Поэтмоу просто проанализируйте сейчас своё положения. Кто Вы сейчас. И Вы узнаете свою дхарму на Земле.
На поле Куру собрались воины. Так сложилась их судьба, что они стали воинами, царями. Они не могут взять и уйти, потому что вдруг что-то там себе нафантазировали о своей природе и деятельности.

Но есть истинная Дхарма. Она принадлежит истинному Вам. Не телу, не уму, не разуму. А душе.
И если Вы осознали себя душой, то можете оставить все другие виды деятельности, земную дхарму. Но как правило многие великие души, даже осознав себя таковыми, всё равно продолжали выполнять свои земные обязанности, земную дхарму.
 
Автор
[ Автор ], большое спасибо за ответ! Я подумаю над этим.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху