• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

-Исповедь внутреннего ребенка-

Автор
Друзья, на основе нововведений, я хочу поделиться с Вами одной поучительной истории, свидетельницей которой я стала. И может быть те, кто не до конца понял добрые мотивы ОМ Шанти запретом на диагностики, поймет от чего он нас ограждает и чему учит.
В сентябре я плела Мандалу одной женщине, и она была беременной. Долго не могла забеременнеть с мужем, и после развода в новых отношениях великое чудо настигло ее , но отношения не сложились к сожалению с мужчиной. Но она была все равно счастлива.
И вот однажды она написала, что все плохо с результатами и сделает аборт, т.к. видящие которым она доверяет ей посоветовали то же самое.
[ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ]
Сказать, что я была в шоке - ни сказать ничего. Мы очень много с ней общались, у меня отказал ум (такое происходит второй раз в жизни, когда еще одни духовные знакомые пять лет назад чуть не сделали аборт, и теперь не нарадуются на талантливого сынишку), я говорила женщине, что нельзя позволять, чтобы видение других так сильно влияло на ее жизнь. Что знаю десятки видящих, которые как рентгеном могут видеть тело, могут видеть ауры, порчи и т.п. и что каждый из них ошибался, в том числе и в моей жизни (я не хожу больше ни по каким диагностикам), и такие ошибки в людях сеют сомнения, подозрения к родным, программируют (манипуляция) так и даже если не было никаких порч, человек своей верой в слова видящих сам на себя грубо говоря наводил порчи и т.п. Мы много говорили о Боге, о Живом Боге, о доверии ему, о молитве и о многом. И сегодня от нее пришла прекрасная новость (под спойлером), которая еще раз была назиданием , что каких дров можно наломать от всяких диагностик.
[ картинка ]
 
Автор
Не так давно тоже снился сон с небесным явлением. Находилась во сне в моем любимом эстонском городке и спешила навстречу с одним человеком. Город был очень разросшийся во сне, что я даже немного заблудилась. И было очень много людей, как будто какой-то праздник. Я созвонилась с человеком, и он сказал, чтобы я стояла на месте и меня там найдут, чтобы не разминуться. Помню было два часа дня. Как вдруг резко потемнело... Я посмотрела на Солнце и увидела полное солнечное затмение, только слегка светилась окружность Солнца.
И вдруг Солнце превратилось в звездную фиолетово-розовую туманность, а потом из туманности во все стороны пошел просто фантастический мистический феерверк, это было самое настоящее и волнительное чудо. Я стояла и повторяла постоянно только одно слово восхищенно и удивленно : Обалдеть! Обалдеть!
И снимала явление на видео. Все наши земные феерверки просто меркнут по сравнению с тем явлением. И вдруг появилась небесная музыка и вместо Солнца появился женский лик, а потом и все тело, и эта женщина стала спускаться с неба ко мне и я во сне знала, что это Парвати. Она была ростом около трех метров, а может и выше, очень лучезарная, улыбчивая, она смотрела на меня, танцевала и пела мантры чакр, только эти мантры звучали не так как принято здесь. Я повторяла за ней. А потом Парвати стала уходить и в итоге исчезла.
Некоторое время я пребывала в прострации от всего происходящего. Казалось, что это сон. Включила запись на телефоне, и пересмотрела феерверки сокрушаясь, что такое видео испортила словом-паразитом , которое постоянно повторяла)))
Ну и конечно утром я проснулась очень наполненная от такого сна. И в который раз удивленная, что мне приснился опять кто-то из индийских Богов, т.к. молюсь я не им.
 
Автор
Вопрос: ОШО, почему Любовь приносит столько боли?

ОШО: Любовь приносит боль, потому что прокладывает путь к блаженству. Любовь болезненна, потому что она преображает; любовь – это превращение. Любое изменение приносит боль. Потому что старое должно уступить место новому. Старое знакомо, надежно, безопасно, а новое совершенно неизвестно. Человек вступает в неисследованные земли. По отношению к новому невозможно применить разум, хотя он искушен в старом. Разум способен работать только со старым, но при появлении нового он становиться совершенно бесполезным.

Поэтому возник страх, а расставание со старым, привычным, безопасным миром, миром удобств, вызывает боль. Это такая же боль, какую чувствует птица выходя из яйца. Это та же боль, какую чувствует птица, когда впервые пытается взлететь.

Страх неведомого и надежность известного, не безопасность неведомого, его непредсказуемость – вот что так пугает человека.
Эта агония становиться еще сильнее, потому что человеку предстоит перейти из "Я" в состояние "не-Я". Однако не возможно достичь блаженства, не испытав агонии. Что бы очистить золото, его пропускают сквозь пламя.

Любовь – это пламя.

Именно из-за этой боли, что несет любовь, миллионы людей живут без любви. Они тоже страдают, но эти страдания тщетны. Страдания в любви – не тщетные страдания. Боль любви созидает, она поднимает к высочайшим уровням сознания. Страдать без любви означает просто тратить силы – это никуда не ведет, это заставляет двигаться по замкнутому кругу.

Человек без любви влюблен в самого себя, он замкнут. Он знаком только с самим собой. Но способен ли он познать себя, если не знает другого? Ведь только другой может стать для него зеркалом. Вам никогда не познать себя, не познав другого. Любовь тоже совершенно необходима для самопознания. Человек, не познавший другого в сильной любви, в глубокой страсти, в полном блаженстве, никогда не узнает, какой он сам, потому что у него нет зеркала, где можно было бы увидеть свое отражение.

Отношения с другим — зеркало, и чем чище любовь ,чем она выше, тем чище, тем прозрачнее это зеркало. Однако высшая любовь требует открытости. Высшей любви нужно, чтобы вы стали уязвимым. Вам нужно отбросить щиты – и это приносит боль. Следует прекратить постоянно быть начеку. Нужно отбросить свой расчетливый разум. Нужно рискнуть. Нужно жить на грани опасности. Другой может принести вам боль – так возникает боязнь собственной уязвимости. Другой может оттолкнуть вас- так появляется боязнь полюбить.

То отражение самого себя, которое вы увидите в другом, может оказаться ужасным – так возникает тревога. Да, можно избегать зеркал, но то, что вы вообще не смотритесь в зеркало, совсем не придаст вам красоты. То, что вы избегаете каких-то ситуаций, не принесет вам роста. Необходимо принимать свой вызов.

Человек должен идти на встречу любви. Это первый шаг к Богу, и такого шага не избежать. Те, кто пытался избежать любви, никогда не достигают Бога. Это совершенно необходимо, потому что осознать собственную полноту можно только благодаря присутствию другого – когда ваша сущность усиливается присутствием другого, когда вас вырывают из самовлюбленности и замкнутого мира к распахнутому небу.

Любовь – это распахнутое небо. Любить означает лететь на крыльях. Однако вполне понятно, что бескрайнее небо вызывает страх.

Расставаться со своим эго очень больно, потому что нас учили лелеять его. Мы считаем его своим единственным сокровищем. Мы защищаем его, мы украшаем его, мы непрестанно полируем его, но когда в дверь стучится любовь, нужно сделать только одно – отбросить свое эго прочь.
Конечно, это болезненно. Это плод трудов всей вашей жизни, это все, что вы создали – уродливое его, представление о том, что вы отделены от всего сущего.

Такое представление уродливо, потому что оно ложно. Это иллюзорная идея, но она служит основой всего нашего общества; наше общество опирается на мысль о том, что каждый человек – личность, а не сущность.
Истина заключается в том, что в этом мире вообще нет личностей, есть только сущности. Вас нет – вы не существуете как эго, отделенное от целого. Вы – часть целого. Оно пронизывает вас, оно дышит в вас, пульсирует в вас; целое – вся ваша жизнь.

Любовь становится первым опытом пребывания в согласии с чем-то, что не является вашим эго. Любовь дает первый урок того, что вы можете достичь в гармонии с кем-то, кто никогда не был частью вашего эго. Если вы можете достичь гармонии с женщиной, если вы можете добиться гармонии с другом, с мужчиной, если вы способны пребывать в гармонии с ребенком или со своей матерью, то почему вы не можете достичь гармонии со всеми человеческими существами? И если гармония с одним человеком приносит столько радости, то каким же станет счастье гармонии со всеми людьми? И если вы можете достичь гармонии со всеми человеческими существами, то почему невозможно добиться гармонии с животными, птицами и деревьями? За первым шагом следуют и другие.

Любовь – это лестница. Она начинается с одного человека, но заканчивается всем сущим. Любовь — это начало, а Бог – окончание. Бояться любви, бояться усиливающейся боли любви означает оставаться запертым в темной клетке.

Современный человек живет в темной клетке, он страдает нарциссизмом. Сегодня самовлюбленность – величайшая одержимость ума.
Из-за этого возникают трудности, бессмысленные трудности. Есть трудности созидающие, так как они ведут к повышенной осознанности, но есть и такие трудности, что никуда не ведут, — они лишь истощают вас, они просто удерживают вас в прежней суете.

Любовь создает трудности, и этих трудностей можно избежать, уклоняясь от любви, но такие трудности необходимы! Их нужно встречать лицом к лицу, с ними нужно столкнуться; их нужно пережить, преодолеть, нужно пройти сквозь них. Только преодолев их, можно выйти наружу. Любовь – единственная реальность, достойная внимания. Все прочее вторично. То, что способствует любви, является благом. Все прочее – лишь средства, а любовь – итог.

Идите навстречу любви, как бы больно вам ни было.

Если вы не пойдете навстречу любви – а так поступают многие – то застрянете в самом себе. Ваша жизнь не будет паломничеством, она не станет рекой, спешащей к океану; ваша жизнь превратиться в застывший и грязный пруд, где скоро не станет ничего, кроме ила и грязи. Чтобы сохранить чистоту, нужно течение. Река остается чистой, потому что она течет. Течение – это непрерывный процесс сохранения девственной чистоты.

Любящий остается девственным. Все любящие девственны. Те, кто не любят, не способны сохранить девственную чистоту – они погружаются в дремоту, в неподвижность; рано или поздно – и скоре рано, чем поздно – они начинают источать зловонье, так как никуда не идут. Их жизнь мертва.
Вот в каком положении пребывает современный человек, именно поэтому процветают самые разные неврозы, все формы безумия. Душевные болезни приняли масштабы эпидемий. Неврозами страдает не какая-то горстка людей – на самом деле, сумасшедшим домом уже стала вся Земля. Нервным расстройством страдает все человечество.

Причиной этого нервного расстройства является самовлюбленная неподвижность. Каждый застрял в собственной иллюзии об отделенности своего "я"— так люди сходят с ума. Но такое безумие бессмысленно, оно ничего не рождает, ничего не создает. Иные люди прибегают к самоубийствам – но самоубийства тоже ничего не дают и ничего не создают.

Самоубийство можно совершить, не только приняв яд, спрыгнув со скалы или застрелившись; самоубийство можно превратить в очень медленный процесс – именно это и происходит. Редкие люди совершают быстрые самоубийства. Чаще всего они убывают себя постепенно — и умирают медленно, очень медленно. Склонность к самоубийству стала почти всеобщей.

Это нельзя называть жизнью – и причиной, основной причиной всего этого является то, что мы позабыли язык любви. Нам уже не хватает смелости, чтобы окунуться в то приключение ,что называется любовью.

Именно потому люди так заняты сексом – секс не связан с риском. Он длится мгновение, он не затрагивает вас. Любовь – это привязанность, это сдача. Она не мгновенна. Если она пускает свои корни, то остается навечно. Она длится всю жизнь. Любовь требует близости; другой человек становится для вас зеркалом только после того, как вы оказываетесь рядом с ним. При сексуальном познании женщины или мужчины вы совсем не познаете ее или его суть – по сути, вы убегаете от души другого человека. Вы просто пользуетесь его телом и скрываетесь, а тот, другой, точно так же пользуется вашим телом и убегает. Вы никогда не становитесь настолько близки, чтобы открыть друг другу свои подлинные лица.
Любовь – это величайший Дзенский коан.

Любовь приносит боль, но не избегайте ее. Избегая ее, ты упускаешь величайшую возможность вырасти. Погрузись в нее, выстрадай эту любовь, потому что благодаря страданиям приходит огромное блаженство. Да, это агония, но в этой агонии зарождается экстаз. Да, тебе как эго придется погибнуть, но если ты погибнешь как эго, то возродишься как Бог, как Будда. Любовь принесет тебе первый, нежный, как при первом прикосновении, вкус дао, суфизма, Дзена. Любовь принесет тебе первое доказательство того, что Бог есть, что жизнь не бессмысленна.

Те, кто говорят, что жизнь бессмысленна, никогда не знали любви. Они просто признаются в том, что их жизнь лишена любви.

Пусть будет боль, пусть будет страдание. Пройдите сквозь темную ночь – и вы дождетесь прекрасного рассвета. Солнце восходит только из чрева темной ночи. Лишь после темной ночи наступает утро.

Весь мой подход основан на любви. Я учу любви, только любви и ничему другому. Можете забыть о Боге – это просто пустое слово. Можете забыть о молитвах – это только ритуалы, навязанные вам другими. Любовь – самая естественна я молитва, ее никто не навязывает. Вы родились вместе с ней. Любовь – это подлинный Бог. Это не богословский Бог, это Бог Будды, Иисуса, Мохаммеда, это Бог Суфиев. Любовь – это метод уничтожающий вас как отдельную личность и позволяющий вам стать бесконечностью. Растворитесь, подобно капле росы, и превратитесь в океан – но для этого вы должны пройти сквозь врата любви.

Конечно, когда кто-то начинает исчезать, как капля росы – ведь до того он так долго жил в форме капли – ему больно, потому что он думает: "Я был этим, но теперь это исчезает. Я умираю". Но вы не умираете, это только иллюзия смерти. Да, вы отождествляли себя с ней, но иллюзия остается иллюзией. Только после того, как она рассеется, вы сможете увидеть, кто вы на самом деле – и это откровение поднимет вас к высочайшей вершине счастья, блаженства и торжества. ~~OSHO ♥

(из книги «Тайна») ОШО

[ картинка ]
 
Автор
Необыкновенные и прекрасные сны. Очень наполнены содержанием и деталями. Сожалею, что сам не могу отметить того же о своих снах. Буду внимательно читать о Ваших, Виктория, снах и может что-то и для меня откроется, может прийдёт понимание чего-то?
 
Автор
[ Автор ], возможно Вы не запоминаете некоторые сны, можно попробовать каждое утро записывать сны свои и потом могут начать сниться более насыщенные, Вы больше начнете вспоминать их и возможно даже видеть осознанные сны как следствие)
 
Автор
Пока буду вспоминать сны , связанные со звездами. Не знаю почему они часто снятся, видимо потому что моя душа просто невероятно скучает по космосу, звездам. Мне лишь пару раз снилось, когда я была в открытом космосе и однажды во сне я ощутила , что, что-то странное со мной происходит, с моей душой и осторожно выйдя со сна, я увидела себя в открытом космосе, и мое тело тонкое трепетало как на ветру, либо вспыхивало в такт горящим звездам, до конца не разобралась и сознание вернуло в тело. Очень часто, когда я осознаю себя в ОС, либо в астрале - я пулей лечу в небо, в космос ко звездам и неведомая сила меня возвращает назад в тело. Может мое тело слишком грубое, чтобы выйти осознанно в космос, а может есть и другие причины.
Итак сон. Мы с подругой в вечернее время забираем деток из сада. Я посмотрела в небо и увидела несколько очень ярких и красивых звезд около луны, и вдруг эти звезды пришли в движение и стали спускаться. Сказала подруге, что нужно срочно идти домой, т.к. это может быть не безопасно. Мы поспешили. Придя домой, я завесила все шторы. Каким-то образом на улице стало светло именно как днем. Я наблюдала в щелочку в шторах, было страшно (это на то время мой дикий страх разных существ), но и очень любопытно)) Кораблей не было видно, но по улице ходило много существ с другой планету. Даже не представляю как их описать: они были очень высокого роста примерно 3-3,5 метра, и ооочень вытянутые и худые, тоньше человека раза в три (у́же), и голова была небольшого размера и тоже узкая, цвет их был бледно-сиреневым. Я детали к сожалению плохо помню. И вот один меня заметил и пошел к моему окну, я чуть сознание от страха не потеряла, но от существ исходила очень добрая энергетика, словно они вообще не могут злиться или как-то навредить. Это существо протянуло свою руку с длинными пальцами и оставило на карнизе у меня сверточек из листьев зеленых, а в свертке лежали ягоды и фрукты. Очень спелые, крупные, свежайшие и очень красивые. И после этого эти существа видимо улетели т.к. их не было больше видно)) И у меня во сне было очень прекрасное состояние после этой встречи. И после пробуждения)))
 
Автор
[ Автор ], спасибо Вам за очередной необыкновенный сон. Читая его мне передалось какое-то трепетное состояние от чего-то неизведанно-прекрасного. К сожалению, я тоже не могу похвастаться своими снами.
 
Автор
Бывали в моей жизни и очень страшные сны. Был один этакий период, когда тревожные сны посещали меня довольно часто. Всегда роли: я в роли жертвенной жены и муж (не мой в жизни, а образ), который говорил , что любит и причинял во сне боль. И после одного сна, я поняла, что в жизни нужно что-то кардинально менять и поменяла.
Снится, словно у меня злой-злой муж, именно такое чувство как будто он воплощение демонических сил. И я его безумно любила во сне. Он говорил, что тоже меня любит. И вот он говорит, что хочет , чтобы я родила еще одного ребенка ему, я начала плакать и говорить, что он же обещал, что больше не подвергнет меня этому испытанию, что любит меня и не хочет, чтобы я страдала. Муж сказал, что вот теперь точно обещает, что это последний раз. Он подошёл ко мне, сделал надрез на моем животе, затем на своей руки и впустил в меня кровь свою.. Убрал руку... Рана быстро стянулась и зажила.
Я ощутила шевеление в животе...вот оно началось...плод рос с невероятной скоростью...у меня были странные противоречивые ощущения материнских чувств, страха, отвращения, и чувство униженности. Живот все увеличивался до огромных размеров, отец будущего чада стоял и радостно улыбался. Вдруг рост остановился, и чадо очень яростно стало биться в животе, затем разрывать мой живот и выскочил наружу, на шатающихся ногах: ростом выше меня; бледное, серое, скользкое тело. Настоящий демон. Он расхохотался и выскочил за дверь, отец поспешил за ним. Я раздавленная, и уставшеннная осталась смотреть как мой живот постепенно заживает.
Конечно этот сон произвел на меня очень сильное впечатление, и это касается личных отношений. Была очень большая переоценка всех моих взглядов на любовь, на отношения, на любовь к себе.
 
Автор
[ Автор ], Вика! По вашим снам фильмы снимать!
Вика, по вам сразу видно, что вы необыкновенная, вот и сны у вас очень необыкновенные!smiles14
 
Автор
В этом видео то, что я стараюсь всегда донести, достучаться до Сердец, до осознанности других. Как я и писала раньше, что первое мое просветление и расскрытие внутреннего Наставника произошло не прочитав ни одной духовной книги, и не зная практически ни одного эзотерического термина. Только тотальное проживание "Сейчас' как инструмент, словно ребенок (конечно немного утрированно), который только родился и с чистого листа вглядывается в этот мир воспринимая все как есть, без оценки, а если она возникает - поиск корней, что к такому умозаключению привело (мой опыт или навязанная идея воспитанием), почему я чувствую именно эти эмоции и чувства, что это такое, почему я решила, что данный человек некрасиво одет, что я ем, как чищу зубы, что чувствует мое тело , почему я придаю значение этим мыслям и ситуациям, с чего решила что то или иное правильно и т.п.? С каждым днем диаметр осознавания только увеличивался, захватывая метры вокруг, как следствие проживания момента Сейчас . Знания приходящие в сердце, которые никогда не читала и потом уже позже нашла подтверждение в свящ.писаниях. Но никакое знание прочитанное не сравнится с опытом Знания Осознанного, прожитого через Сердце, которое впечатывается на клеточном уровне, которое уже никогда не забудешь, т.к. это становится дыханием жизни. Важно не сколько ты знаешь, а в каком качестве. И буквально с первых недель я получала свои первые мистические опыты. Стараясь все время концентрироваться в "Сейчас", также можно концентрироваться на аджне, на сердце, либо просто на дыхании , стараться весь день, и мистические опыты тоже не заставляют себя ждать долго. Мое первое пробуждение произошло в кафе как раз практикуя , наблюдая и вдруг словно что-то переключилось в сознании: это похоже, будто ты спал всю жизнь и проснулся, невероятно яркие краски, звуки громче, ощущения будто ты выключился из чего-то глобального на Земле , понимая абсурдность того чему придают значение подавляющее большинство. Разговоры бессмысленные в кафе. Стало все ясным вокруг. Вернее было явно видно, что люди друг друга не слышат, каждый общался сам с собой пытаясь себе что-то доказать, либо что-то компенсировать в себе. Все окружающее выглядело ложью глобальных размеров, увод внимания от Живого и Истинного. Это как сладким компенсировать отсутствие Любви, а это целый образ жизни, образ мысли - одна сплошная компенсация и трата времени в пустую. Я не испытывала ни капельки негатива в тот момент. Я просто хохотала как никогда в своей жизни, хохотала, что все свои на то время 25 лет я не замечала очевидного и смотрела на все смеясь, хотелось к каждому подойти и разбудить от глубокого сна. Смеялась со всего чему придавала значение большое в своей жизни, оно не стоило и секунды траты времени, а мы посвящаем этому свои целые жизни веря в значимость этих моментов. :) И можно писать огромную книгу по этой теме. Ключ: Сейчас.
 
Автор
Обычно перед пробуждением мне снятся знаковые сны, наверное, чтобы не забыла.
Сегодня во сне я шла на урок , словно я училась в (11-ом классе), мне часто подобное снится, что мне 30 и я в 11-ом классе. Видимо не могу доучить какие уроки и до сих пор учусь, хотя во сне я помню, что школу закончила много лет назад, но почему-то вернулась туда. Но сон не об этом. И вот я спешу на урок, вбегаю в школу, а там появилось на всю стену, метров 6 на 3 полотно, расписанной на мотивы как в Индии рисуют. В неком саду райском сидит маленькая девочка. И на все полотно надпись "Махабхарата". И я проснулась. Раньше я слышала это слово в Ашраме, и я полезла гуглить. Надо начать читать, ощущаю. Стоит ли заметить, что накануне этого сна вчера почти весь день меня волновало появление религий, искаженийв них и т.п., падение Богов много времени назад. Просто шли потоком воспоминания странные, в том числе и сотворение якобы первых мужчины и женщины, хотя в воспоминаниях я четко знала, что они не первые, словно их разделили из одного и сокрыли в этом некое сокровенное знание, которое нужно было сберечь для чего-то важного. Весь день было измененное состояние сознания, и ощущение будто Земля - это живой и разумный космический корабль на котором мы летим к цели очень важной, и др.планеты , существа этот корабль оберегают. Кстати не только вчера, но и раньше это ощущение есть о корабле и только усиливается, в неком волнении приятном, что мы уже близки к конечной цели. Такие ощущения похожи, когда мы путешествуем на любом транспорте и остается минут 30 до пункта назначения. И вот вроде собрал все вещи и ждешь высадки.
И кстати параллельно с вчерашними некими инсайтами на тему Богов, религий - в общем чате одного минского философского клуба, в котором я состою скинули фильм "Кто такой Бог", там расшифровылись некоторые места из Библии, и показывали пару искажений с греческих носителей, и как раз о древних Богах, которое в Библии на данный момент исправлено на одного Бога. И еще в одной группе по Дизайну Человеку также шла дискуссия на подобную тему.
Очень интересные синхроичности. И сон, который что-то хочет мне подсказать.
 
Автор
Немного выпала из виртуальной жизни в материальную. Сделала себе каникулы для Души, собрала вещи и уехала на неделю в свое Место Силы, в Эстонию. Здесь всегда происходят мощные процессы для моего развития, болезненные и в то же время радостные. Контрасты восприятия... Необычные опыты. В этот приезд, ощущение, словно меня снова вывернуло наизнанку, вытряхнуло и снова вывернуло. Я ощущаю себя широкой эфирной полой вертикальной трубой, на которую нанизанны эфирные "блины", как некие особенности моего восприятия, мои убеждения, взгляды на будущее, надежды и ожидания, иллюзии и реальность....и все эти "блины" хочется сжать в одно. Это некое внутреннее состояние разделенности...трудно описать словами.
Впереди - бездна неизвестности, которая пугает этой самой неизвестностью, своей глубиной. Полная растерянность.
Сколько мне еще в Минске предстоит "распаковать файлов", полученных здесь!
А еще, летом я присутствовала в качестве помощницы при рождении доченьки своей подруги :) Это были незабываемые ощущения. И как только я увидела головку малышки, сразу ощутила себя крестной мамой ее. И пару дней назад меня пригласили стать крестной мамой Сонечки :) Для меня это очень радостное, высокое и ответственное событие.
На след.неделе, все кто ждут "Благословение взглядом" - получат желаемое. :)
 
Автор
Что такое настоящее подлинное дружелюбие?

Заданный тобой вопрос, очень сложен. Вы должны будете понять некоторые другие вещи прежде, чем вы сможете понять, что такое настоящее подлинное дружелюбие.

Первое, что необходимо понять – это дружба. Дружба – это любовь без каких-либо биологических настроек к ней. Это - не дружба в обычном её понимании – её друг, его подруга. Любое использование слова «друг», связанное с биологией – это не прикрытая, явная глупость. Это - безумное увлечение и безумие. Вас используют биологически в целях воспроизводства.

Если вы думаете, что вы влюблены, вы неправы, это всего лишь притяжение гормонов. Химический состав вашего тела может измениться, и ваша любовь исчезнет. Нужно всего лишь ввести гормоны, и мужчина может стать женщиной, а женщина может стать мужчиной.

Дружба – это любовь, без каких либо биологических настроек. Она стала редким явлением. В прошлом это было большим делом, но немного больших вещей прошлого полностью исчезли. Это - очень странно, что уродливые вещи упрямы, они не легко умирают, а красивые вещи очень хрупки, они умирают и исчезают очень легко.

Сегодня дружба понимается либо в биологическом смысле, либо в экономическом смысле, или же в социологическом смысле - в смысле знакомства, своего рода знакомства. Но дружба означает, что в случае возникновения необходимости, вы готовы даже пожертвовать собой. Дружба означает, что вы сделали кого-то более важным, чем вы сами, кто-то стал драгоценнее, чем вы сами. Это - не бизнес, не деловые отношения. Это - любовь в чистом виде.

Эта дружба возможна, даже если вы такой как вы есть сейчас. Даже не сознающие люди могут иметь такую дружбу. Но если вы начинаете всё более осознавать своё существо, тогда дружба начинает превращаться в дружелюбие. У дружелюбия более широкая коннотация, намного большее небо. Дружба - мала по сравнению с дружелюбием. Дружба может быть разорвана, друг может превратиться во врага. Эта возможность остается заложенной в самом факте дружбы.

Мне вспоминается, как Макиавелли давал руководство принцам мира в своём большом труде «Принц». Один из его руководящих принципов - это «Никогда не говорите своему другу того, чего бы вы не смогли сказать своему врагу, потому что человек, который является другом сегодня, может превратиться во врага завтра. И следующий совет - это «Никогда ничего не говорите против врага, потому что завтра враг может превратиться в друга. Тогда вам будет очень неловко.

Макиавелли дает очень ясное понимание: что наша обычная любовь может превратиться в ненависть, наша дружба может стать враждой в любой момент. Это неосознающее состояние человека, где любовь прямо за своей спиной скрывает ненависть, где вы ненавидите того же самого человека, которого вы любите, но вы не осознаете этого.

Дружелюбие становится возможным только тогда, когда вы настоящий, вы подлинны, и вы полностью осознаете своё существование. И, исходя из этого осознавания, если возникнет любовь, она будет дружелюбием. Дружелюбие никогда не может превратиться в свою противоположность. Запомните это как критерий, что самые большие ценности жизни - только те, которые не могут превратиться в свою противоположность, фактически нет никаких противоположностей.

Вы спрашиваете, «Что такое настоящее подлинное дружелюбие?» Потребуются большие преобразования в вас, чтобы обладать чувством дружелюбия. С таким какой вы есть, дружелюбие - далекая звезда. Вы можете взглянуть на далекую звезду, вы можете иметь некоторое умственное понимание, но это останется только умственным пониманием, не существующим ощущением.

Пока в вас нет ощущения существования дружелюбия, это будет очень трудно, почти невозможно сделать различие между дружбой и дружелюбием. Дружелюбие – это самое чистое, что вы можете подумать о любви. Оно настолько чистое, что вы не можете даже назвать его цветком, вы только можете назвать его ароматом, который вы можете почувствовать и испытать, но вы не можете ухватиться за него. Он здесь, ваши ноздри наполнены им, ваше существо окружено им. Вы чувствуете флюид, но нет никакого способа ухватиться - переживания настолько большие и настолько обширные, а наши руки слишком малы.

Я сказал вам, что ваш вопрос очень сложен, не из-за вопроса, а из-за вас. Вы ещё не находитесь на той стадии, где дружелюбие может стать опытом. Будьте настоящими, будьте подлинными, и вы познаете самое чистое качество любви – просто аромат любви, всегда окружающей вас. И то качество самой чистой любви - дружелюбие. Дружба обращена к кому-то, кто-то является вашим другом.

Как-то спросили Гаутама Будду, “имеет ли просветлённый человек друзей? ” и он сказал, 'Нет'. Вопрошающий был потрясен, потому что он думал, что человек, который просветлен, должен иметь весь мир в качестве своего друга. Но Гаутама Будда прав, потрясены ли вы или нет. Когда он говорит, “просветленный человек не имеет никаких друзей,” он говорит, что он не может иметь друзей, потому что он не может иметь врагов. Они идут вместе. Он может обладать таким качеством как дружелюбие, но не может иметь дружбу.

Дружелюбие – это несосредоточенная, безадресная любовь. Это - никогда не договор, оговоренный или молчаливый. Оно направлено не от одного индивидуума к другому индивидууму; оно направлено от одного индивидуума ко всему существованию, в котором человек является всего лишь маленькой частичкой, потому что сюда входят деревья, сюда входят животные, сюда входят реки, сюда входят горы, сюда входят звезды. В дружелюбие входит всё.

Дружелюбие – это всего лишь способ быть настоящими, подлинными, вы начинаете излучать его. Оно приходит само по себе, вам не нужно привносить его. Кто бы ни приблизился к вам - вы будет чувствовать дружелюбие. Это не означает, что никто не будет вашим врагом. Что касается вас, вы не будете чьим-либо врагом, потому что вы более не друг по отношению к кому бы то ни было. Но ваша высота, ваше сознание, ваше блаженство, ваше молчание, ваш мир будет досаждать многих, будет раздражать многих, сделает многих, не поняв вас, вашими врагами.

На самом деле, у просветлённых людей больше врагов, чем у не просветлённых. У не просветлённого может быть несколько врагов и несколько друзей. По отношению к просветлённым людям почти весь мир враждебен, потому что слепые люди не могут простить человека, у которого есть глаза, и непросветлённый не может простить того, кто знает. Они не могут испытывать любовь к человеку, который достиг своей реализации, реализовался, потому что задето их эго.

Только на днях я получил четыре письма из четырех разных американских тюрем. Все четыре заключенных просят о принятии в саньясины. Один американский заключенный давно читает мои книги. С тех пор как я побывал в той тюрьме в течение одного дня, у властей появился интерес, у заключенных появился интерес, так что они, должно быть, заказали мои книги.

Заключенный всё ещё читает эти книги. Хотя он - американец, он пишет: “Ошо, читая ваши книги, слушая вас по телевидению, и во время вашего однодневного пребывания в тюрьме, я тоже был здесь”. Он находится там уже почти пять лет. “ Это был блаженный опыт для меня, и я никогда не забуду тот день, когда мы были вместе в одной и той же камере, он стал самым важным днём моей жизни. И я вот уже долгое время вынашиваю что-то в себе, что хочу выразить вам. Вы не совершили никакого греха, в чём я был абсолютно уверен в тот момент, когда я увидел вас, но быть невинным, кажется, большее преступление, чем любое другое. И потому что о вас говорили по радио, по телевидению, ваши книги читались по всей стране, пришёл момент, когда вы были более важной фигурой, чем президент Америки. Это то, что вызвало весь процесс разрушения вашей коммуны, заключение вас в тюрьму - только для того, чтобы оскорбить вас.”

Я был удивлен, что заключенный имеет такое глубокое понимание. Он говорит, что “люди подобные вам должны быть осуждены, потому что даже самые большие, самые влиятельные люди выглядят пигмеями перед вашим сознанием и вашей высотой. Это - ваша ошибка,” говорит он мне. “Если бы вы не были настолько успешны, вас бы игнорировали. Если бы ваша коммуна не была настолько успешна, никто бы не был обеспокоен вами.”

Просветлённый человек не имеет ни друзей, ни врагов, а только чистую любовь, безадресную. Он готов влиться в сердце любого, кто доступен. Это – настоящее подлинное дружелюбие.

Но такой человек будет провоцировать эго многих, оскорбит тех, кто думает, что они - очень важные и влиятельные люди. И президенты и королевы и премьер-министры и короли немедленно станут обеспокоенными, озабоченными. Человек, не имеющий никакой власти, внезапно стал центром внимания людей, привлекает больше людей чем люди, которые имеют и власть и деньги и престиж. Такой человек не может быть прощен. Он должен быть наказан, совершил ли он какое-либо преступление или нет. А человек просветления не может совершить преступление, это просто явно не возможно. Но быть совершенно беспричинно невинным, дружественным, любящим, просто быть самим собой достаточно, чтобы навлечь многие эго против себя.

Таким образом, когда я говорю, “просветлённый человек не имеет никаких врагов, ”, я подразумеваю, что со своей стороны он не имеет никаких врагов. Но со стороны других, чем больше его высота, тем больше будет антагонизм против него, больше будет вражды, ненависти, осуждения. Это - то, как это происходит вот уже в течение многих столетий.

Нирвано только на днях рассказывал мне, что в тот день, когда я был оштрафован на четыреста тысяч долларов – на более половины крор рупий (5 миллионов рупий) - зная совершенно точно, что у меня нет ни единого пайса, ни единого цента, поверенный работавший на Нирвано, сказал ей, “ Они снова сделали это” Она спросила его, “Что вы говорите? ” И он сказал, Да, они снова сделали это. Они снова распинали Иисуса, они снова наказали человека, совершенно невинного - но его невиновность задевает их эго.

Не достаточно только лишь одного умственного понимания - хотя хорошо иметь некоторое умственное понимание, потому что это может помочь вам двигаться к существующему, жизненному опыту. Но только опыт даст вам полный вкус огромной сладостности, красоты, божественности, правды любви.

Osho: Satyam Shivam Sundram Глава 10

[ картинка ]
 
Автор
Иногда бывают такие странные сны снятся, когда понимаешь, что они не простые и о чем-то предупреждают и появляется чувства тревожности.
Вчера ночью мне приснилось как я наблюдала большой пожар одного здания. Он начался с верхнего этажа и очень быстро разгорелся. Буквально за 30 секунд вспыхнул этаж и потом рухнули перекрытия между этажами и верхний этаж спустился на два вниз. Все пылало, дымило... Потом слышался плач на улице... А мне пришло четкое понимание и страх, что нужно срочно уезжать из больших городов и скоро много будет подобных катастроф... А сегодня утром я узнала про пожар в Кемерово ТЦ ((((
Почти два года назад в ночь 19 марта приснился сон как мне в руки из моего рта сыпалось много зубов, без крови и зубов было больше в раза два чем было у меня во рту. Я проснулась около 3-4 утра с тревогой и не могла уснуть. И в эту же ночь примерно в это время разбился самолет в Ростове и погибло 62 человека. Ужасно, что такое происходит.
И зачем мне такое снится, если я ничего не могу поделать... и даже расшифровать :-(((
 
Автор
Виктория, а меня охватила тревога и отчаяние последние дни, и я не понимала, что со мной происходит... Это редко со мной так случается, тяжело от неопределенности и безвыходности и я чувствую, что просто надо пережить это и еще молиться , а молиться в таком состоянии трудно...
 
Автор
[ Автор ], я о случившемся узнала только сегодня, полдня прорыдала ((((( Это настоящее горе, и хочется просто кричать в небо, жалко всех и деток, я сама мама.... И то что всем так врут. На самом деле погибло более 300 человек. А сегодня мне всю ночь снились кошмары, какие-то тюрьмы в которых можно только лежать, много трупов.... Ненависти... А вчера весь день была словно в вакууме, тоже в тревоге и после сна... Хотелось и ладан зажечь, помолиться....но сил вообще не было....пролежала почти весь день. И сегодня такие новости.... И пугает, что во сне было понимание, что такого будет много происходить...
Остается только молиться, просить Божьего руководства.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху