• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Даршан Даршан №30

Автор
Ом Шанти, Вы писали мне раньше , что может быть неожиданный результат. Он произошел. У моего сына сгорел дом. Большой, красивый, он построил его своими руками, вложил в него свою душу. Все живы и здоровы, все были трезвые, кроме одного, скорее всего он опрокинул обогреватель. Я благодарю Бога, что живы мои дети и внуки, что живы их друзья. Ом Шанти, этот урок - это избавление от материальных привязанностей?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], возможно это просто глупость человеческая.
 
Автор
Намасте, Ом Шанти! Я вчера вечером очень рассердилась... Такое бывает редко, я знаю, что это не есть хорошо, конфликт с родственниками... Во мне поднялась буря, она до сих пор не утихла ... Ночью легла спать, стала молиться, думаю, ну ладно, это случилось, что делать дальше, если чувствую огромную энергию, она разрушающая... Ом Намах Шивая. Стала просить Шиву трансформировать мою энергию, пусть все существует само по себе, я хочу перестать контролировать или воздействовать на своих детей, сами уже во всем разберутся, не маленькие уже... Стало легче, немного поспала, всю ночь просила прощения и помощи у Высших сил , сейчас чувствую , что гармония еще не восстановилась... Ом Шанти, я очень многое могу понять и простить, стараюсь лояльно относиться к людям, но мне тяжело , когда чувствуешь предательство, и что рвутся родственные связи, привязанности, может, так необходимо, наверное, имея такие сильные родственные привязанности, трудно идти по своему пути? Хорошо, если человек чувствует преданность и любовь, но действительно лучше и преданность и любовь направить к Богу, тогда не будет и никаких разочарований . Еще у меня вопрос, Ом Шанти, ведь когда человек обижается, он закрывается, уходит внутрь себя, возрастает энергия, которую раньше он тратил вовне, теперь она внутри, это можно использовать на благо себе, уединиться, практиковать, медитировать, энергия не утекает, есть возможность войти в более глубокую медитацию? Ведь по большому счету не важно , что тут происходит в материальном мире, мы растрачиваем свою энергию куда угодно, только не вовнутрь, возможно даже и этот конфликт с семьей еще раз показал мне , сколько во мне может быть энергии, если я буду внутри себя. Конечно , хотелось бы , чтобы все было в позитивном ключе, так приятнее жить, и отношения нужно беречь с близкими, но ведь две силы ведут нас на нашем пути , так называемая положительная и так называемая негативная? Вот написала Вам и мне стало легче, простите , если что не так... Благодарю Вас за огромную помощь, которую Вы оказываете мне на моем жизненном пути...
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
но действительно лучше и преданность и любовь направить к Богу, тогда не будет и никаких разочарований
Это ошибка многих людей. Они хотят думать о каком-то эфемерном Боге. Ведь это так просто. Такой "Бог" идеален, он не нагрубит в ответ, всегда улыбается и рад Вам и т.д. Но это ошибка. Полюбите Бога который рядом с Вами. Он в других людях.
Еще у меня вопрос, Ом Шанти, ведь когда человек обижается, он закрывается, уходит внутрь себя, возрастает энергия, которую раньше он тратил вовне, теперь она внутри, это можно использовать на благо себе, уединиться, практиковать, медитировать, энергия не утекает, есть возможность войти в более глубокую медитацию? Ведь по большому счету не важно , что тут происходит в материальном мире, мы растрачиваем свою энергию куда угодно, только не вовнутрь, возможно даже и этот конфликт с семьей еще раз показал мне , сколько во мне может быть энергии, если я буду внутри себя. Конечно , хотелось бы , чтобы все было в позитивном ключе, так приятнее жить, и отношения нужно беречь с близкими, но ведь две силы ведут нас на нашем пути , так называемая положительная и так называемая негативная?
Когда Вы закрываетесь - Вы закрываетесь и от Бога. Вы начинаете выдумывать Бога. Нереального Бога. А жизнь - это реальный Бог.
Живите полной жизнью - и Вы будете с Богом. Под полной жизнью подразумевается не то что часто думают: грязь разную. А возвышенные правильные, можно сказать ведические отношения.
Очень легко уйти в монастырь и там сидеть.
Есть такая пословица, любое достижение проверяется временем. Легко чего-то достигнуть, но труднее всего быть таким в повседневности. Поэтому многие Достигшие спускались с гор и снова шли к людям. И надо сказать, что многие не понимали, почему в горах у них одно, а с людьми другое. И вдруг с ними и здесь что-то вылезет, какая-то эмоция, и тут выскочит что-то непонятное в виде плохой мысли и т.д.
Смысл достижения не в уходе, с Богом у нас есть отношения, и мы должны уметь жить в отношениях. От этого не убежать.
 
Автор
Намасте, Ом Шанти! Сегодня я получила Зороастрийское посвящение в Ашраме, в целом понравилось, мощные Энергии, мне правда мешали немного мысли и некоторое недоверие , наверное. Ведь это очень важно насколько человек открыт и доверяет при подобных посвящениях? Чем больше открыт, тем больше чувствуешь поток Энергии, я старалась, но в какой-то момент мельком увидела картинку, как парень в желто-оранжевой майке закрывает калитку (сам забор не видела). Мой дух рвется быть свободным от каких-то возможных догм или ограничений, но получив посвящение в какую-либо религию, человек попадает в ограничения? Надо быть преданным после посвящения, в детстве меня крестили православные, потом я получала посвящение в Рейки, потом я увлеклась йогой, теперь Зороастрийское посвящение.... Можно воспринимать это ,как то, что я приобретаю много друзей и покровителей из разных направлений, а Бог - един, и мы все его дети? Или все-таки не надо разбрасываться , и найти уже наконец-то свой путь и строго ему следовать? Если изучаешь много направлений, это может оказаться поверхностным изучением, все обо всем понемногу, если углубляешься в одном - можно достичь глубины? Мне сейчас очень нравится пранаяма, концентрация на вдохе через макушку, чувствую и набор Энергии, и связь с Высшим , и блаженство... и я чувствую свободу, расширение... Ом Шанти, может , мне на данном этапе моего развития идти именно этим путем? Благодарю Вас за все, обучаясь у Вас я очень прониклась идеей объединения всех религий, всех вероисповеданий...
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], нужно искать Истину, это самое главное. Даже если сам Бог явится и скажет что такое Истина, множество людей найдут множество причин чтобы усомниться, что это Бог и в том что он говорит правду.
Почему? Потому что мы видим сейчас глазами ума.
Богу даже являться ни к кому не нужно - он везде уже сейчас. Но никто его не видит. Глаза души перекрывает взгляд ума. На душе словно одеты очки-ум.
Будет ли человек искать Бога в супер крутой системе развития или в подметании улиц - нет никакой разницы. Потому что не система развития даёт Истину - а искренность человека. Именно искренность показывает Богу, что человек готов получить от него Истину. Истину даёт человеку Бог, а не какие-либо системы развития.
Покажите и докажите Богу свою искренность - и он даст Вам понимание себя.
Очень часто гораздо проще пойти и потусоваться где-то на тусовке эзотериков (и потом думать что Вы супер крутой духовный человек), нежели пойти и помочь своим престарелым родителям или больше уделить внимание развитию своих детей или просто помочь кому-нибудь.
Мастера с улыбкой смотрят за нами, как мы горды тем, что достигли "многого" потому что везде потусовались. Они ждут от нас хотя бы капли искренности, понимания, зачем мы это делаем, и главное - ради кого. Себя? Или Бога?
 
Автор
Благодарю Ом Шанти! Да , я очень хочу быть искренней, и чувствую, что именно искренность спасает человека, Бог слышит именно искренние мольбы о помощи, искренние раскаяния и просьбы о прощении . Ом Шанти, вот я много лет служу своей семье, много внимания уделяла развитию своих детей, их обучению, бесконечные работы "по хозяйству", сейчас я вижу ,что мое служение семьи - это только часть истины, на самом деле еще я исправно служу материальной энергии... и так из жизни в жизнь, Вы сами писали , что все наши жизни могут быть бессмысленными... Мы тусуемся на тусовках эзотериков в поисках непознанного, вдруг кто-то откроет нам новую грань, то , что мы не осознавали, или новую Энергию, мы ищем единомышленников, соратников, а наши родственники не всегда нас поддерживают на нашем пути. Мы действительно можем помочь друг другу пробудиться, ведь Бог приходит к нам через людей , с которыми мы общаемся... И все-таки Ом Шанти, вот как у людей постоянно возникают конфликты из-за предательства интересов семьи в пользу , например, любовницы, так подобные конфликты возникают на тонком уровне, когда человек находится сразу в нескольких религиях? Или достаточно в своем мироощущении объединить все религии и тогда не будет внутреннего конфликта?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Предательство может иметь только одну форму - когда человек что-то делает ради удовлетворения своего эго. Можно просто совершать свою дхарму (даже подметая улицу) - и придти к Богу, познать Истину. А можно сидеть в Гималаях в горах среди Махатм и думать о наслаждении своего эго.
В каждой религии есть немного Санатана Дхармы.
Нужно искать Санатана Дхарму, а не религии, и не вязнуть в умозаключениях какая религия лучше или может быть попробовать их все или объединить их, чтобы они "работали" лучше.

И семье тоже можно по разному служить. Одни служат семье, т.к. считают, что семья - это продолжение их самих, поэтому расширяют своё эго до масштабов семьи. Другие наоборот теряют своё эго в служении семье. И результат будет разным.
 
Автор
Благодарю, Ом Шанти! Да, неважно что я делаю, грядку копаю или посуду мою, главное - это в этот момент думать о Боге и тогда жизнь обретает смысл и все не напрасно.
 
Автор
Благодарю Вас, ОМ Шанти! Эти дни размышляю над Вашими словами:
если Вы ищите любви Бога, не стоит его звать рабочими именами. Зовите его очень личными именами. Например "Моя любовь", "Солнце моё", "Источник моей жизни"...
Я постоянно вспоминаю имена Бога и забываю, рабочие имена ускользают от меня, а очень личные имена не ускользают. Они помогают мне общаться с Богом, чувствовать его Личность, любовь к Нему. У меня прошло чувство вины, что , например, я не могу каждый день читать мантры, мне легче просто концентрироваться на сахасраре или анахате и чувствовать единение с Богом. Благодарю Вас!
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху