• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Немного о себе

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Фотографии с Крайнего Севера.

Без-имени-7.jpg


Без-имени-9.jpg


Вот где была настоящая свобода. Вверху такое низкое небо, внизу - бескрайняя тундра. И небольшой островок в этой тундре - наш посёлок, ютившийся в низине, и делящийся на две части небольшой речкой.
Поэтому люди здесь были добрыми. Можно было любого человека встретить здесь - и он словно из одной общей семьи - родной. Все друг друга знали почти поимённо. Все как на ладони.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Где-то до 4 класса на Севере я учился на тройки. Я вообще не понимал зачем весь этот спектакль вокруг меня. Почему я должен всё это делать. Кому это надо? Мне это не было нужно. Поэтому делал то что заставляли делать.
Но где-то в 4 классе, что-то словно переключилось во мне и мне стало интересно учиться. Я вдруг понял, что ведь это интересно, что 5+2 = 7. И узнать, что же написано в той книге, которую мы разбираем на уроках литературы. Почему этот герой рассказа так поступил. Мне стало интересно узнавать новое и понимать почему это работает так, а это вот так.
Я стал читать книги. Особенно фантастику. Я никогда не знал до этого, что это так интересно - столько всего происходило в моём сознании при чтении, что никакие фильмы, ни компьютерные программы даже близко с этим не сравнятся.
Всегда имел 5 по физкультуре. И всегда был в классе в той ячейке, про которую обычно говорят "заводилы". Но в таких ячейках никогда не был главным, просто был в них, они подходили мне по моему уровню.

Где-то лет в 15 я понял, что выгляжу моложе чем мои сверстники.
Где-то лет в 30 я выглядел на 20. Позже я вовсе перестал говорить сколько мне лет, т.к. мне либо говорили, что я вру, либо подразумевали это.
Например сейчас, если я окажусь в компании 25-30 летних - я ничем не буду внешне отличаться от них и меня будут считать членом этой возрастной группы.
Вообще человек не должен стареть. Это не правильно. Например в китайских фильмах часто можно видеть, как "стариков" играют молодые актёры (причём намеренно так). Лишь с седыми волосами. Это не сказки.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Учась уже здесь, в Орле, в орловской школе, я начал очень сильно интересоваться всем, что я чувствовал внутри, но не находил подтверждения в обществе. Но поиски в то время и в нашей стране - одно, а возможности - другое. Потому что в книжных магазинах ничего вообще не было из области эзотерики или Йоги. Ничего. Сейчас многим это сложно представить - но это было так.
Первую книгу по Хатха Йоге я купил через хитросплетение каких-то событий, совпадений и случайностей, в каком-то помещении, которое даже с трудом нашёл. Экземпляр был настолько дешёвый, что краска стиралась и размывалась водой.

Это была тонкая книжечка. Но тогда она меня очень порадовала. Я понял что есть ещё люди, которые Ищут. Что даже есть целая система (Йога), как это делать быстро.

Я искал Бога. Но никакой литературы не было. Даже Библию здесь невозможно было купить. Просто банально не было. Слышал что можно было купить где-то в церкви, за большие деньги.
Как и многие я начал слушать радио. Короткие волны. Радио Свободы и т.д. Находил и какие-то духовные передачи.
И одна из них меня очень заинтересовала. Я слушал всё это через ужасный скрип, помехи и т.д. Напрягая слух, чтобы услышать диктора, говорящего в конце когда будет следующий эфир. Программы шли вечером. И после них я шёл спать. И лёжа в постели на спине - я чувствовал, что потолок исчезает, что передо мной открывается бескрайность, и я чувствовал присутствие Бога в этой бескрайности. И мне казалось, что я говорил с Ним. На языке тишины. Я чувствовал, что он всё прекрасно понимает.

А я всё слушал и слушал эти передачи, которые были как отдушина для меня. В основном там говорили всё по Евангелию. Притчи Иисуса. Для моего детского сознания это было невообразимой мудростью. "Как" - говорил я в себе - "Как этот совершенно незнакомый человек помог этому попавшему в беду человеку? А его собрат прошёл мимо! Это потрясающая притча" - говорил я - "Действительно она помогает разобраться, кто же настоящий близкий человек".
Иногда передачи было вообще не слышно. Шли сильные помехи. Всего я прослушал где-то 10-20 передач. Потом они исчезли.
Тем не менее в одну из передач диктор сказал, что мы можем заказать Библию и совершенно бесплатно. Дал адрес и сказал, что просто напишите нам и мы вышлем. Адрес был другой страны. Были сильнейшие помехи и у меня даже не было уверенности что адрес я записал правильно. К тому же там адрес был не как в России, там адреса пишутся иначе.
Вобщем я записал, как записалось, и расслышалось. Написал письмо, отправил. И по сути дела даже ни на что не рассчитывал. Скорее всего я отправил потому, чтобы просто успокоить себя самого.
И через несколько месяцев я уже основательно забыл про это событие.

Когда через пол года мне пришло извещение, что из-за рубежа пришла посылка - я думал, что это какая-то ошибка, у меня нет никого за рубежом. И что просто что-то напутали на почте или ошиблись адресом.
Тем не менее я взял эту квитанцию на которой кстати было половина написана на английском.
Пришёл на почту. До последнего думая, что вот сейчас мне скажут "Платите кругленькую сумму..." и тогда я развернусь и уйду.
Но нет. Сотрудница почтового отделения несколько раз с недоумением посмотрела на мена (со взглядом, что этому пацану могут слать из-за границы), и отдала мне аккуратно и бережно упакованный пакет.
Я не заплатил ни копейки.
Дома меня ждала Библия, напечатанная не бумаге высочайшего качества, и сама книга была без каких-либо нареканий, качество такое, что приятно держать в руках. Страницы белоснежные, мелкий шрифт чёткий и качественный.
Это событие произвело на меня сильнейшее впечатление. Я никогда не думал, что есть где-то люди, способные вот так совершенно бесплатно дать тебе что-то.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
После школы пошёл учиться в машиностроительный институт. Учился на 3-4, но диплом защитил на 5. Чертежи моего проекты надо было видеть - все затёртые стиралкой почти до дыр. Я знал практически про каждый шуруп, зачем он и для чего. Я видел как другие студенты несли идеальные чертежи на дорогом ватмане (который даже в магазинах то не продавался) и не могли сказать ни слова, что же там нарисовано. И тогда я понял, что есть многое что можно купить и многое что продать. И что есть те кто покупает и те кто продаётся.
После института направили на завод. В самый престижный цех завода Химмаш - в цех ширпотреба. Как не странно, но первая моя работа в жизни - была работа мастером. Наверно уже тогда намекали сверху, что мне не отвертеться от этого.
Под моим руководством в вечернее время были почти все. Штамповщики, токаря, шлифовщики, паяльщики, гальваники, слесаря, сборщики и даже художники. Наш цех делал самовары, карнизы и многое другое.
Это было самое ужасное место, которое я видел в своей жизни. Грохот огромных прессов, мазутная грязь и убивающая душу монотонность и серость этого места. Здесь я воочию увидел, как водка добивает тех, кто сдался. Пили все. Начиная от начальника цеха и заканчивая женщинами где-то в кладовке. Днём меньше (в раздевалке, втихаря). Когда я был мастером вечером по всему цеху (главным по всему цеху, кто опечатывал и закрывал все отделы цеха и закрывал его на ночь), то видел буквально общественную попойку. Она начиналась с распития спирта (а его было много) начальником, замом и приближёнными рабочими или начальниками из других цехов в кабинете начальника и последующим их покачивающимся выходом из цеха и напутствием мне, чтобы всё было хорошо, и заканчивалась буквально накрытием на стол и общим распитием всеми рабочими.
В это время и мне довелось познать, что такое разбавленный спирт. Поэтому если я пишу на сайте, что алкоголь - это яд, я пишу это потому что сам прошёл через это. И если я защищаю простых людей и хочу помочь им - то был в сам центре их жизни и видел эту жизнь изнутри. Да, этот Химмаш был для меня как Титаник, как замкнутый мир, где всё сконцентрировалось так, что можно было за один день словно переживать целые годы, изучая все подробности жизни обычных людей. Уже тогда со мной делились, меня любили, и старались не подводить. Мне достаточно было сказать "Нужно сделать столько-то..." и в ответ было "Постараемся мастер".
А утром была планёрка. Начальник перевоплощался и превращался в Гитлера. 30 минут он в буквальном смысле орал. Матом. На всех. "Почему токаря сделали только 300 бочков для самоваров?", "Где ещё 700 подстаканников?", "Почему подносов нет для комплектации?"... Он орал и орал. Каждый день. Все знали - что он просто такой человек. Он унижал женщин на планёрке (даже молодых девушек-технологов, которые также как я попали сюда по распределению из моего института, но раньше меня на несколько лет и которые видимо уже привыкли к этому концерту), унижал мужчин. Это действовало так сильно на психику. Все выходили с планёрки, словно из камеры пыток. Никто не понимал - ЗА ЧТО?
Но вечером всё повторялось по традиции - снова начальник распивал спирт в своём закрытом кабинете со своими дружками. Выходил добрый. Давал всем свои наставления, добродушно шутил, много обещал и уходил качаясь домой.
Когда же я приходил уставший домой с этой безумной работы - я садился и у меня была единственная мысль в голове "Неужели вот так и должна пройти моя жизнь?".
К счастью через год контракт моего соглашения институтского распределения закончился - и я покинул этот ад.
Мне действительно жаль этих людей, которые там работают. Так тесно общаясь с самыми униженными слоями общества в этом ужасном месте - я многое понял о жизни. О том, что важно оставаться всегда человеком, что ничто не может делать одного человека выше других. О том, что жизнь простого человека в России не стоит ничего, а уж его мнение или претензии на счастье - подавно.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Вчера пришёл рано за одним заказом в магазине. Пришлось ждать, сидя на солнышке, минут 40.
Сидел на лавочке возле самого большого супермаркета в Орле и смотрел на происходящее перед собой.
Получилось так, что моё место было на бетонном возвышении, это выглядело как берег. И я поймал себя на мысли, что именно так сейчас и смотрю на мир, что я сейчас сижу на берегу, а там, где ходят люди, ездят машины и трамваи, там море. Людское море.

[ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ]
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Сейчас напротив моего окна разбились две машины
Столкновение средней степени. Все живы и даже ранений не было.
Хозяева машин ходят и что-то фотографируют. При быстром анализе видно, что виновата водитель-женщина, а водитель-мужчина (другой машины) ехал правильно.
И я бы сказал, что буквально при немного другом раскладе - женщина могла бы сегодня уехать в скорой помощи.
Один из выводов которые я сделал смотря на эту картину "Глупая женщина, что ты ходишь там фоткаешь, скорее иди в церковь, поблагодари Бога, что жива осталась... Но нет тебе важнее другое, кто виноват, кто отплатит ремонт, сколько всё это будет стоить и т.д.".
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
В детстве часто ездили на море. Обычно с отцом.
Был такой случай. В один из сезонов, когда отдыхали в Анапе, где много песка на пляже. Я лепил из песка храмы. Где-то около 50 см высотой, иногда до метра.
Можете себе представить маленького ребёнка на курорте СССР, где Бога нет, лепящего на общественном пляже храмы. Отец спокойно наблюдал как я это делаю, иногда говорил, что это красиво. А я это делал действительно красиво, это выглядело действительно как маленькие храмы. Я делал куб, в центре цилиндр из песка и на нём купол, а вокруг 4 цилиндра поменьше с маленькими куполами. Как сейчас помню - купола из песка - это было самое сложное. Я делал их сложенными ладошками, часто купола не получались, т.к .мокрый песок падал вниз, т.к .купола больше цилиндра, на котором они размещались. Но я всё равно делал. Когда работа завершалась, я сам очень радовался. Я не делал ничего кроме храмов. Казалось бы - маленький ребёнок, лепи себе зайчиков или роботов. Но меня словно что-то заставляло лепить только храмы. Я делал это несколько дней. К отцу подходили даже люди и спрашивали чтобы это могло значить. Смотрели на меня. Не много, но интерес был.
Когда я недавно задумался, где я вообще мог видеть такие храмы, чтобы их лепить? Ведь мне было мало лет, на Крайнем Севере, где я жил, ничего подобного вообще нет, а по телевизору в СССР я тоже видеть этого не мог. И вспомнил, что это же полуразрушенный храм в Болхове, куда мы не редко заходили с отцом после походов по грибы в лесах Болхова, часто по моей просьбе. Это было величественное строение. И ещё более величественно от того ,что оно было полуразрушенным, и тем самым говорящее, что оно прошло через ВСЁ, но всё ещё держится и не сломлено. До сих пор помню как ходил внутри стен по лестнице в них (путь к колоколу), но лишь вначале подъёма, т.к. лестница была разрушена. Вокруг валялись груды кирпичей. Храм возвышался на холме без ограды. Окружающие строения были вовсе практически разрушены и сквозь них росли деревья и кусты, но храм величественно стоял на холме и был виден из далека, краснея своим красным кирпичом, словно показывая людям свои красные кровавые раны...
И ещё я подумал недавно, что вот маленьким мальчиком, я словно создавал мыслеформу, воссоздавал этот храм из песка, своими неумелыми ручками, что-то заставляло меня это делать. А сегодня этот храм действительно воссоздан и к нему едут со всей России и даже из за рубежа. Это одно из святых мест России и паломничества.

По этот монастырь читайте здесь: http://youryoga.org/article/bolhov.htm
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Высший Бог всегда приходит только по своему желанию. Нет другого пути встретиться с ним, как только просить его придти к нам. Просьба об этом - это великая практика. Все остальные практики, даже очень умные и очень на вид серьёзные, меркнут перед нею.

AR036_Parsees_at_Prayer.jpg
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Опыт многих форумов показывает, что теже самые люди, кто активно сетует на какие-либо требования придерживаться Правил форумов, обосновывая это ущемлением свой свободы, уходят через время, уже обосновывая свой уход тем, что форум превратился в неудобное для общения место, т.к. никто не следует Правилам. Эти люди подобны тем туристам, после которых на красивых и цветущих полянах остаются пустые банки, бутылки и кострища.
Они называют себя свободными, но не хотят жить в грязи своей свободы, они постоянно ищут новое чистое место, чтобы загрязнить его, доказывая себе каждый раз, что это и есть свобода.
Они всегда будут всем недовольны. Порядок и культура, дающиеся Богом, их всегда не устраивает. Они стремятся всё затоптать и сделать наоборот. Но сами не хотят потом жить в этой грязи и осквернении. Потому что их цель - их собственное эго. А цель тех, кто выбирает порядок Бога, заключается в смирении перед этим порядком. Т.к. нельзя уничтожать то, чем ты являешься. Человек - никогда не Творец, но СоТворец. Учёные нас уверяют что могут сделать это и то. Например из такого-то вещества сделать другое. Но пусть они вначале сделают хоть атом этого вещества! Они его не сделают. Потому что это делает только Творец.
Но так легко делать вид, что разрушая что-то и идя наперекор этому, мы становимся соперниками Порядку, Богу. Как это сильно звучит: "Соперник Богу!". Это делает нас в наших глазах ро'вней Ему. Посмотрите на нас, мы соперничаем с самим Богом. Он создал цветок, а мы его затопчем.
Вот мы какие, полюбуйтесь нами!
Такова человеческая природа. Всё-всё испоганить, говоря: "Мы свободные, потому что делаем что хотим! Вы все живёте не правильно, нужно всё делать наоборот! Если здесь ровно - то искривите это, если здесь чисто - то загрязните. Вот наша свобода!". Но потом не желать во всём этом жить, ища новое чистое место.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Сегодня над моим домом была красивая радуга. Фото слабо передаёт её красоту. Действительно удивительное природное явление, особенно когда оно так близко, над тобой.

[ картинка ]
 
Автор
Сами Небеса Вас радуют в такой замечательный день. :heart:
 
Автор
Это действительно, как у Кришны, когда сама Земля не могла скрыть своего счастья и радости от того, что его лотосные стопы начали ступать по ней..
И сейчас ей так радостно, что существует ОМ Шанти!
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Сегодня очередной раз смотря на свой нотбук (хотя я это делаю уже очень много раз) заметил то, что никогда не видел раньше. И странность, почему именно сегодня, ведь нотбук этой фирмы (https://www.asus.com/ru/Laptops/N46VB/) у меня уже много лет.
Я просто прочитал "это" иначе.

[ картинка ]

iisus

При этом в 2013 году я разглядел на нём знак ОМ: https://vk.com/youryogaru?w=wall186287129_1334
 
Автор
Ом Шанти, спасибо за то, что так просто о себе рассказываете нам.
Ом Шанти, я вот давно уже думаю о том, что Вы есть кто-то сверху. И почти уверена, что Вы даже знаете, чья именно Вы реинкарнация. В фильме о Махадеве я дошла до серий, где Нараяна стал Рамой. Не передать словами, как интересно наблюдать его становление! У Вас ведь тоже началось "вдруг". Если бы Вы были просто обычным рядовым гражданином, присланным на Землю для дел, так сказать "по мелочи", то будь у Вас воля даже не стальная, а титановая или алмазной прочности, ТАК далеко Вы бы не зашли. Следовательно, Вы есть кто-то, которому даны знания не только для себя, но и для того, то бы быть Учителем. Тем более сейчас...
Когда Вы писали о полуфабрикатах, кодах и т.д., то Вы ясно сказали, что информации у Вас ровно столько, и что есть еще что-то, к чему Вас пока не допускают. А ведь все знают, что есть йоги и другие "просвещенные", которые наизнанку выворачиваются, но доступа ко многому не имеют. Из этого делаю вывод, что Вас направили "сверху" в 4-м, примерно, классе (когда Вы начали проявлять интерес к тому, что происходит и к учебе) именно потому, что Вы уже тогда действовали на подсознательном уровне и всегда оставались выше пьянок, унижений, оскорблений и т.д. Вам было совершенно очевидно, что что-то не так, но не понимали, что именно. И Вы искали, несмотря ни на что. Вслепую. Один. Сам.
Нам всем несказанно повезло, что нас прибило именно к берегу, где есть Вы (правда, потрепало до этого прилично). Но зато вот и компенсация в виде возможности пользовться Вашими знаниями и, что еще важнее, у нас есть возможность СПРОСИТЬ у Вас обо всем. Буквально обо всем: о любой ситуации, возникающей в жизни, о любой проблеме как личного, так и мирового масштаба. И я не помню случая, когда Вы уходили от ответа. Не помню потому, что такого не было. Для меня лично очень важно то, что, если Вы не знаете, то так и говорите, а не начинаете рисоваться, маскироваться, юлить и плести абы что, только чтоб что-то ответить. Это дорого'го стоит!
Спасибо Всевышнему, который дал нам Вас, как Учителя и спасибо ВАМ, Ом Шанти.
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Облака вчера в Орле. На всё небо и долго.

[ картинка ]
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Как-то попал на лекцию Экхарта Толле в Москве. Огромный зал, весь набит людьми.
Поговаривают, что это чуть ли не эпохальное событие. В Россию Экхарт первый раз заехал. И возможно последний.
Хорошая лекция. Хотя ничего нового, но человек со своим стилем, яркая индивидуальность. Это всегда приятно. Однозначно была создана волшебная атмосфера. Один маленький человек на едва освещённой сцене и несколько тысяч человек, которые пришли на него посмотреть и послушать.
Особенно запомнился момент в лекции, где он говорил о себе. До своего Поиска. "Был как все" - говорит он (просто передаю смысл) - "искал чем можно гордиться, кто-то гордился сильным и красивым телом, но так как у меня его не было, то я начал гордиться своим умом, с интересом наблюдал, что кому совсем нечем было гордиться - гордились тем, что они более всех несчастны и они всем ныли об этом...". Все хотят хоть чем-нибудь гордиться. Иной раз и то что я самый несчастный - это повод для гордости в этом мире. Все хотят быть лучше других. Хоть в чём-то. До смешного в чём-то.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Гимнастика - Гимн Астика.

Что такое Астика? - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%B8_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0

А́стика (санскр. आस्तिक) и На́стика (санскр. नास्तिक) — технические термины в индуизме, используемые для классификации философских школ (даршан) в соответствии с занимаемыми этими школами позициями по отношению к авторитету Вед. Название происходит от санскритского глагола (асти — существует, насти — не существует). По одной из самых ранних формулировок («Законы Ману», II. 3), «последователь настики — это тот, кто не признает авторитета Вед». Однако наиболее авторитетная этимология Панини производит слово «настика» от «насти» и утверждает, что последователь настики — это тот, кто полагает, будто нет «иного мира» (паралокам насти), иначе говоря, существования души после смерти.

Брахманистская традиция насчитывает девять философских школ: шесть ортодоксальных (астика) и три неортодоксальных (настика), хотя реально школ было гораздо больше (например, грамматисты-лингвофилософы школы Бхартрихари, скептики, адживики, алхимики школы «расаяна» и др.)[2]. К ортодоксальным (астика) относятся: миманса, веданта, санкхья, йога, ньяя, вайшешика. К неортодоксальным (настика) относятся: буддизм, джайнизм, локаята. Учение сикхов возникло в XV—XVI в. (то есть спустя примерно две тысячи лет после формирования классических даршан) и поэтому не входит в брахманистскую классификацию. Тем не менее, вследствие признания сикхами авторитета Вед, сикхизм, с точки зрения индуизма, следовало бы отнести к категории «астика».

В современной Индии термины «астика» и «настика» используются как эквиваленты латинских (и русских) терминов «теист» и «атеист», соответственно.

Вследствие многозначности терминов «астика» и «настика» в философских диспутах возможны недоразумения. Так, выдающийся буддийский мыслитель Нагарджуна (то есть представитель одного из направлений настики) в своём трактате «Ратна-авали раджа-парикатха» («Драгоценные строфы наставления царю») призывал бороться с мнением настиков (настикья-дришти) о несуществовании других миров. Согласно буддийскому учению, такое мнение вредно, поскольку оно разрушает идею кармы и причинно-следственной связи.
 
Последнее редактирование:
Автор
Как интересно, асти/нАсти открывают целые понятия и школы, не знала. Поискала в словаре для слова гимн, гимна, гhимна, hимна.. - не нашла подходящего. Видимо, из греческого Гимна идет.
Есть, наверное, какая-то параллель и с "гностик/агностик", мир познаваем/не познаваем.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху