• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Живое мыло

Автор
Большое спасибо Вам Сергей за такую хорошую идею ! http://youryoga.org/med/mylo.htm
Предлагаю делиться рецептами удачного мыла,шампуней ,можно выкладывать фото своего творчества,задавать вопросы и прочее по теме .
 
Автор
Хочу поделиться информацией по изготовлению мыла с нуля. Я готовлю его холодным способом, занимает этот процесс вместе с подготовкой и уборкой примерно 2-2.5 часа, и потом 10-14 дней дозревает само мыло. Я готовлю сразу по 2 кг)) для себя и своих многочисленных родственников. Делаю его из оливкого и кокосового масел, воска, воды, настоявшейся только на натуральных компонентах и щелочи. Совет: если Вы добавляете воск, не важно в качестве масел или пережира - после того, как Вы его растопили тут же выливаете его в жидкость ТОЙ ЖЕ ТЕМПЕРАТУРЫ, если будет ниже-он там свернется, как белок. Никаких красителей, эфирных масел не добавляю, не доверяю я им... То, что получается полностью устраивает меня и всех, кто им пользуется. У меня уже целая коллекция мыла получилась: с корицей(частички которой выполняют функцию скраба), с цедрой апельсина, с мятой(настой на траве), и с розой(настой на лепестках розы из храма Святой Матроны. Там при выходе всегда давали цветы, я их сушила и складывала в пакетик, вот за пару-тройку лет накопилось очень много). В целом могу сказать, что аромат у мыла едва уловим, но мне оно напоминает сдобную выпечку, особенно характерный сдобный запах, когда только-только разольешь теплое мыло по формам. "Новый год" не праздную, но зиму обожаю, поэтому сделала такой эко-декор :rolleyes:
CBTE50C_-AQ.jpg
O5T85o4mW_k.jpg
bLyvLC_CDBI.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], Здравствуйте,а вы делаете мыло для мытья волос?
 
Автор
Вот так выглядит мыло, когда оно разлито по формам:
fil6A0HBPh4.jpg

ТО ЛИ МЫЛО, ТО ЛИ ВАРЕНЬЕ:D На самом деле, это мыло проходит стадию геля и в последующем затвердевания:
8PLOdV6MVb8.jpg
 
Автор
[ Автор ], Здравствуйте,а вы делаете мыло для мытья волос?
Добрый вечер :) Нет, это обычное мыло для рук и тела, им я заменяю гель для душа, мне для волос оно жирновато, т.к. 70%-масла, а вот мужчины и голову им моют и очень довольны) им подходит, по крайней мере в моем окружении)
 
Автор
Здравствуйте! Супер просто объедение) ой то есть загляденье!) Очень хочется тоже мыло сделать, только никак щёлочь не купить..
 
Автор
Здравствуйте! Супер просто объедение) ой то есть загляденье!) Очень хочется тоже мыло сделать, только никак щёлочь не купить..
Здравствуйте, Константин :) Спасибо!
По поводу щелочи: поищите в своем городе интернет-магазин по мыловарению, точнее товары для этого дела. Там обязательно бывает щелочь. Единственный момент - за щелочью придется самому Вам ехать, т.к. насколько я знаю, это вещество запрещено для пересылки. Я живу в г.Королев-это МО, и приходится ехать в Москву за щелочью и кокосовым маслом, т.к. у нас в городе единственный магазин, увы, закрылся в этом году...( как раз по осени...так что, если очень хочется-все в Ваших руках :)
 
Автор
Цена вопроса 15-55 рублей
[ картинка ]

Я бы не рискнула эти средства добавлять в мыло, там же наверняка есть еще какие-то добавки...мне кажется, Сергей тоже писал, что лучше найти в чистом виде (та что NaOH). Я покупала 1 кг за 190р, сейчас вот смотрю, она подорожала...230р. стала.
 
Автор
NaOH твердое вещество - гидроксид натрия (каустическая сода). Продается в химмаге свободно.
 
Автор
Спасибо за информацию :) Надо будет посмотреть, чтобы не тащить из Москвы, но в любом случае придется ездить в магазин для мыловарения за маслом( как в моем случае, за кокосовым, чтобы была хорошая мылкость, затвердевало быстрее, не размокало и т.д.), можно и другие добавлять.
 
Автор
Кстати, как насчет использования в мыловарении щелока?
Это абсолютно натуральное органическое вещество, получается путем кипячения воде древесной золы (либо настой золы на кипятке). В деревнях традиционно использовали для мытья и стирки. По химии: щелок в основном состоит из карбонатов калия и натрия. Обладает сильнощелочной реакций.

Приготовление щелока холодным способом:

Насыпать золы (чисто древесной) 2/3 ведра, налить почти доверху воды, перемешать, убрать крупные куски мусора, оставить отстаиваться на 3 дня (больше не перемешивать). Через 3 дня в верхней половине ведра будет прозрачная жидкость, это и есть щёлок, на ощупь он мыльный. Дальше грушей отсасывать щёлок и переливать в тару. Щёлок будет сильно концентрированный. Надо будет приноровиться разбавлять его водой (примерно 1/10). Если сильно концентрированным щёлоком стирать, то одежда будет быстро снашиваться. Грамотно разбавленным щёлоком можно и голову мыться (волосы, тело).


Вываривая щелок, получают шадрик, который очищается и перекаляется на http://www.youryoga.ru/ashram/threads/99/#post-4404.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
ОМ Спасибо большое Евгения! И Александру спасибо. Мыло я ещё не варил, тем более натуральное и безвредное, так что всё ещё в впереди. Как наберусь опыта обязательно поделюсь результатами.
 
Автор
ОМ Спасибо большое Евгения! И Александру спасибо. Мыло я ещё не варил, тем более натуральное и безвредное, так что всё ещё в впереди. Как наберусь опыта обязательно поделюсь результатами.
Пожалуйста!) У Вас все получится!
 
Автор
придется ездить в магазин для мыловарения за маслом( как в моем случае, за кокосовым, чтобы была хорошая мылкость, затвердевало быстрее, не размокало и т.д.), можно и другие добавлять.
Жень, а как насчет использования пальмового масла? Оно самое дешевое, в чистом виде продается канистрами по 10 литров "для смазки бензопил", но и "на мыло" также успешно пойдет :D

Пальмовое масло — масло, получаемое из мясистой части плодов масличной пальмы (Elaeis guineensis).
Имеет красно-оранжевый цвет, богато каротиноидами и пальмитиновой кислотой. Затвердевает при температуре ниже 30 °C.
Масло из семян этой пальмы называется косточковым пальмовым или ядропальмовым. Оно имеет запах и вкус ореха.

Конопляное же масло вообще имеет идеальный химический состав, на Руси это самое традиционное масло, было бы еще самым дешевым, если бы разрешили выращивать без ограничений и запретов.

три дня на изготовление..пока для меня роскошь..)
В баклашку 10-литровую золу, и в шкаф, а там он сам изготовится :download:
[ картинка ]
 
Автор
Жень, а как насчет использования пальмового масла? Оно самое дешевое, в чистом виде продается канистрами по 10 литров "для смазки бензопил", но и "на мыло" также успешно пойдет :D

Пальмовое масло — масло, получаемое из мясистой части плодов масличной пальмы (Elaeis guineensis).
Имеет красно-оранжевый цвет, богато каротиноидами и пальмитиновой кислотой. Затвердевает при температуре ниже 30 °C.
Масло из семян этой пальмы называется косточковым пальмовым или ядропальмовым. Оно имеет запах и вкус ореха.

Конопляное же масло вообще имеет идеальный химический состав, на Руси это самое традиционное масло, было бы еще самым дешевым, если бы разрешили выращивать без ограничений и запретов.


В баклашку 10-литровую золу, и в шкаф, а там он сам изготовится :download:
[ картинка ]
[/QUOTE]
Да, конечно подойдет пальмовое. Они с кокосовым примерно одинаково стоят(по крайней мере, в магазине для мыловарения) и по хим.составу они с кокосовым взаимозаменяющие..но почему-то я выбрала кокосовое)) В любом случае, прежде, чем изготовлять, все стоит просчитать на мыльном калькуляторе для лучшей совместимости компонентов. Просто кокосовое (25%) -это не основное масло, я использую оливковое (45%)(покупаю а Атаке фирмы "Каждый день" - оно из самых дешевых оливковых. Почему оливковое..у меня никак не получалось с подсолнечным добиться хорошей совместимости, то мылкость не та, то твердость...115 г мыла - выходит примерно 40р по себестоимости. Как то так)
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху