• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Живое мыло

Автор
Я добавляла мак в скрабовое мыло. Получается здОрово. ))
 
Автор
Натуральный шампунь:Залить 1ч.л.ромашки+1ч.л.корень лопуха стаканом кипятка.15 минут пусть завариться.Процедить и добавить 3ст.ложки ржаной муки,развести до густоты сметаны.Добавить 1ст.ложку лимонного сока,2-5 капель эфирного масла розмарина,1ч.ложку жожоба.Наносим на волосы,хорошо помассировать,можно повторить,можно укутать на 40минут.У меня темные волосы,поэтому ромашку я заменяю крапивой и лимон не добавляю(краску съедает) и масло жожоба не всегда добавляю.Супер рецепт от Алены Золотовой.
 
Автор
Можно для скраба соль морскую мелкую, овсяные хлопья.
 
Автор
Можно для скраба соль морскую мелкую, овсяные хлопья.
Я добавляю в мыло мак для скраба . Мне нравится. А кофе один раз пробовала , так оно дает цвет по телу . И смывается дольше. ))
 
Автор
Вот здесь ещё очень хороший сайт http://milovar.pro/recipes/soap-boiling/mylo_s_nulja/. Очень наглядные фото, по ним можно сверяться о том, правильно ли идёт процесс. Хорошо видно, как мыло вступает в стадию геля(для отдельных сортов это бывает не просто, тем более в первый раз).
Отличный сайт! Благодарю, Олеся! я уже несколько рецептов наметила. Сварила пока самое простое, что Ом Шанти давал, заменила воду на молоко и настой ромашки с календулой, для пущей полезности:)
 
Автор
[ Автор ], хорошо еще можно измельчить косточки абрикоса - хорошо очищают. Мне понравился результат больше чем от мака.
 
Автор
[ Автор ], хорошо еще можно измельчить косточки абрикоса - хорошо очищают. Мне понравился результат больше чем от мака.
Классно , нужно и с косточками абрикос попробовать. Тогда они дадут ещё и нотку своего аромата. Спасибо за подсказку.
 
Автор
[ Автор ], в Одессе полно абрикос)))) Главное мелко очень перемолоть, очень приятный массажик получается телу, лицу, можно даже в сметану добавлять, пару капель масел и получается скрабик для лица:)
 
Автор
заменила воду на молоко и настой ромашки с календулой,

Я варила недавно на мятном отваре(+немного молока). Сайты обещали, что будет зелёный цвет. В итоге как было коричневое, так коричневым и осталось, есть чуть заметная травяная нотка в аромате, пахнет больше как пирожное. У Вас с этим как?
 
Автор
Я варила недавно на мятном отваре(+немного молока). Сайты обещали, что будет зелёный цвет. В итоге как было коричневое, так коричневым и осталось, есть чуть заметная травяная нотка в аромате, пахнет больше как пирожное. У Вас с этим как?
У меня желтоватое (ромашка с календулой придали), пахнет топленным молоком. Я думаю зеленое становится, потому что краситель какой-то добавляют. Тоже хочу мятное к лету сделать. Представляю какое блаженство в жару)) я еще ментола сыпану и мятного эфирного масла добавлю, чтобы совсем холодящее было и плюс ароматерапия)) еще банное очень привлекло, я поклонница бани. Такое мыльце замечательное и очищающие и сразу эфирные масла)) эфирные масла это прелесть, я их обожаю, главное, чтобы были натуральные. (на упаковке должно быть написано 100% натуральное эфирное масло, не натуральное и не 100% эфирное масло, а именно все вместе - обратите внимание на этот момент).
Еще интересный вариант - добавлять в мыло перетертую траву (мяты, ромашки, петрушки). Получается интересный цвет и оригинальность. Делитесь, кто чем красит, как украшает, ароматизирует. Придать желтый солнечный цвет можно добавив облепиховое масло или куркуму, шоколадный - какао-порошок.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Наконец-то дозрело моё мятное мыльце)))
Получилось очень приятное по текстуре - гладкое и нежное. Так как эфирного масла я не добавляла, то есть слабый травяной аромат он очень отдалённо напоминает мяту, но пахнет всё равно очень приятно, прям хочется укусить :good2:. Пенка лёгкая и нежная. Единственный минус. Делала без стадии геля, потому и зрело наверное целый месяц. Но результат того стоит.

Масла брала в таком соотношении:
-300 грамм обычного сливочного;
-90 грамм соевого;
-50 грамм подсолнечного масла(в продаже есть готовые смеси соевого с подсолнечным в таком соотношении: 60% -соя, 40%-подсолнух);
-30 грамм кокосового масла;

Для добавки использовала отвар мяты(полтора стакана - вливала по мере выпаривания жидкости) и примерно половину кружки молока. Для пережира просто отделила 9% масел от общего количества. Оказывается молочная кислота соединяясь со щёлочью не только улучшает структуру мыла и делает его более нежным: происходит химическая реакция с выработкой естественного консерванта. А это увеличивает срок хранения.
Щёлок брала свой на золе(рецепт давала выше). Также выяснила, что его можно уварить для уменьшения количества жидкости(помещается больше отвара). Количество мерила лакмусом(ориентировочно ушло 2 литра для получения рН= 8).

DSC_7404.JPG
Здесь оно на выходе из формы. Немного маслянистое и с небольшим желто-зелёным оттенком. Маслянистость ушла через неделю и поверхность стала абсолютно гладкой.
DSC_7414.JPG
А цвет изменился на коричневый.
 
Автор
Чудесно просто) Какие интересные вещи - прямо откровения про мыло) Спасибо всем, кто сообщает такие полезные сведения. В последние годы я покупаю натуральное мыло из оливкового масла на Кипре: оно не слишком красивое на вид, коричневое, почти не пахнет (для отдушки используются масла, напр., лавандовое, но запах быстро выветривается), зато долгоиграющее - пользоваться одним брикетом можно очень долго)) Но после ваших экспериментов непременно приготовлю сама) Спасибо, Олеся, очень понравился - и на вид тоже) - Ваш рецепт!
 
Автор
Чудесно просто) Какие интересные вещи - прямо откровения про мыло) Спасибо всем, кто сообщает такие полезные сведения. В последние годы я покупаю натуральное мыло из оливкового масла на Кипре: оно не слишком красивое на вид, коричневое, почти не пахнет (для отдушки используются масла, напр., лавандовое, но запах быстро выветривается), зато долгоиграющее - пользоваться одним брикетом можно очень долго)) Но после ваших экспериментов непременно приготовлю сама) Спасибо, Олеся, очень понравился - и на вид тоже) - Ваш рецепт!
Попробуйте обязательно. Это так увлекательно! и по цене выходит гораздо дешевле, чем покупать. Тем более сделанное своими руками вдвойне приятно:). И простор фантазии какой! Меня так увлекло, я наварила на годы вперед уже:) какую-то часть раздарю. Но уже подумываю об открытии магазина:) Просто мыла уже очень много и оно у нас повсюду. Гости говорят, что на мыльный бутик смахивает:) А хочется попробовать самые разные виды мыл:) мылов:) мылей:)
 
Автор
Доброго всем дня! Мыло начала варить сразу, как Ом Шанти об этом написал, ингредиенты только сложно достать, у нас в городе ничего нет, ни щелочи , ни масел, кроме подсолнечного и оливкового))). Очень понравилось мыло облепиховое, только вот рецепт потеряла(((. Я для приготовления использовала: подсолнечное, оливковое и облепиховое. Для получения скраба можно на кофемолке измельчить, например, те же косточки облепихи или виноградные, арбузные пробовала получилось не очень...))) ну и еще много чего, обожаю эти эксперименты!!! Всем желаю успехов!
20160322_111702.jpg
 
Автор
Доброго всем дня! Мыло начала варить сразу, как Ом Шанти об этом написал, ингредиенты только сложно достать, у нас в городе ничего нет, ни щелочи , ни масел, кроме подсолнечного и оливкового))). Очень понравилось мыло облепиховое, только вот рецепт потеряла(((. Я для приготовления использовала: подсолнечное, оливковое и облепиховое. Для получения скраба можно на кофемолке измельчить, например, те же косточки облепихи или виноградные, арбузные пробовала получилось не очень...))) ну и еще много чего, обожаю эти эксперименты!!! Всем желаю успехов! Посмотреть вложение 3800
Я в первый раз сварила такие же коричневые и без запаха почти. Сейчас экспериментирую, насчет красоты и приятного запаха. Сварила шоколадно-молочные мылки, солнечно-желтые с цедрой лимона и апельсина с облепиховым маслом. Теперь с розовой и голубой глиной хочу попробовать, говорят хорошо красят. И хвойное конечно) с хвойным экстрактом и эфирными маслами сосны, можжевельника. Интересно, получится хоть чуть зеленое? Пробовала покрасить мыло ягодами, но щелочь все съедает. А горячим способом трудно закрасить этот коричневый цвет хоз. мыла. И еще варила мыло-скраб, больше всего для скраба понравилась овсянка. Кожа после нее загляденье) Также добавляю в мыло ланолин, мед, витамины в масле А и Е, различные масла в пережир, воск, сливки в пережир, настой трав (особенно ромашки и календулы, для кожи самые лучшие), часто варю на молоке. На молоке нюанс: щелочь всыпать очень медленно, тщательно помешивая, следя чтобы она не сожгла молоко, затем после смешивания с маслом и взбивания блендером, смесь в формы и в морозилку часа на два. Тогда цвет получается отличный. Горячим способом быстрее, а холодным - цвет мыла красивее получается. Все мыловарам удачи!))
 
Автор
[ Автор ], это на фото они, наверное, коричневые, а на самом деле ярко-оранжевые))). Согласна с Вами на счет запаха, сложновато добиться того, что хочется. С глиной мыльце делала цвет не яркий получается, если добавлять больше крошится.((( Делала горячим способом, надо бы холодным попробовать. Успехов всем)
 
Автор
Всем спасиЬо за мыло.Есть интересное видео
http://xn--80aaahnk4a1bk4g.xn--p1ai/

Вниз по саиту Видио Мастер-класс от нашего мастера Людмилы Мизеровой.
Домашнее мыло.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху