• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Живое мыло

Автор
Недавно варила новые мылки. Вот такие:
DSC_7658.JPG

Хочу поделится некоторыми наблюдениями. Изначально, мне достался еловый щёлок( варю свои мыла по прежнему на золе). Традиционно считается, что мыло на такой золе не получится. И действительно масла очень долго не омылялись. Но в итоге всё же всё получилось, просто заняло больше времени( ставила на двоечку на плите и постепенно доливала щёлок, а потом и травяной отвар).Отсолку провела только частично( в общую массу добавила меньше соли, чтобы получить мыло на двух щелочах одновременно). Зато каково было моё удивление, когда я получила стойкий след( этому способствовало добавление 5 столовых ложек мёда на очередной стадии эмульсии). Кастрюльку с мылом по обыкновению укутала полотенцем, так она простояла ночь. Обычно мыло сделанное на золе на этой фазе разделяется на 2 части - само мыло всплывает на верх, а внизу плавает жидкий глицерин и различные примеси. Но тут меня ждал сюрприз, видимо сказалось то,что при варке участвовали сразу 2 щёлочи( отсолка проводится для того, чтобы калийная щёлочь перешла в натриевую ). Выстояв ночь масса не разделилась, а застыла в одну целую массу, заодно пройдя стадию геля! Такого у меня ещё не было. Конечно, если бы знала то сразу залила в формы, а на утро получила бы полностью затвердевшее мыло. А так пришлось аккуратно резать и разьединять. Рисунок делала кисточкой для рисования.

Для варки использовала 900 грамм сливочного масла и 450 грамм растительного( смесь с содержанием 60% соевого и 40% подсолнечного масла). Щёлока ушло около трёх литров(был не крепкий) - рН (готового мыла вышел в нейтральный - ровно семёрочка). Также вошли добавки: эфирное масло грейпрута, мука льнаная 3 ст.ложки( она и дала такой тёмный шоколадный цвет), довольно крепкий настой трав + треть стакана измельчённых блендером( полынь, цветы одуванчика, мелиса, тысячелистник, настурция, ромашка аптечная). Эфирное масло добавила уже когда сняла с плиты. А вот пюре из трав и муку тогда, когда наступил лёгкий след.
 
Автор
Также заметила,что мыло темнеет изначально при варке когда температура слишком велика. Поэтому и получаются у всех первые мыла просто коричневые. Лучше варить на совсем медленном огне. Убежать оно не убежит( а вот при большой температуре может, как пойдёт активная реакция масел со щелочью), только жидкости подливать нужно или на паровую баню поставить. Зато можно будет потом покрасить в любой цвет, даже натуральными красителями)))
 
Автор
[ Автор ], а для волос что-нибудь делаете дальше из мыла? Пришла посылка, буду пробовать варить мыло, может можно и шампунь сделать?
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], а для волос что-нибудь делаете дальше из мыла? Пришла посылка, буду пробовать варить мыло, может можно и шампунь сделать?
Я не Олеся, но хотела бы тоже ответить)).Варят так называемое шампуневое мыло, твердое. Также для волос подходит жидкое мыло разбавленное отварами трав. Для жидкого нужна другая щелочь - едкий калий, а не натрий. Гидроксид калия. Я твердого мыла наварилась, теперь жидкое хочу попробовать. Это же шампуни и гели для душа. Да и жидким удобнее руки мыть, кусок никуда не заваливается, не выскальзывает и не грязнится от рук. Ну и с формами не надо морочиться, разлила по бутылькам и готово.
 
Автор
[ Автор ], Ангелина, я тоже заказала щелочь для жидкого мыла, буду пробовать и то и другое. А как конкретно делать шампунь из жидкого мыла?
 
Автор
[ Автор ], Ангелина, я тоже заказала щелочь для жидкого мыла, буду пробовать и то и другое. А как конкретно делать шампунь из жидкого мыла?
Вот конкретно я не знаю, можно на мыловаренных сайтах рецепты посмотреть. Я еще не занималась этим. Диана, а можно ссылочку магазина, хочу едкий калий, но не нахожу, чтобы высылали по почте.
 
Автор
[ Автор ], а для волос что-нибудь делаете дальше из мыла? Пришла посылка, буду пробовать варить мыло, может можно и шампунь сделать?

Диана, у меня пока только зреет такой план))) Насколько я знаю шампуни варят на калийном щёлоке, при этом берут больше жидких масел( с увеличенным количеством пеноообразующих). Кто на золе, как я варит, должен знать, что зольный щёлок это и есть калийный. Чтобы оставить его таковым нужно пропустить этап отсолки. Твёрдое мыло если и варить шампуневое, то с большим содержанием кокосового масла иначе смыливаться быстро будет( или с другим, но тоже достаточно твёрдым). Также если делать твёрдое шампуневое мыло нужно после мытья волосы ополаскивать водой с добавлением лимонного сока( кислоты) или уксуса. Масла рассчитываются, как обычно на "калькуляторе". Хорошо для волос идёт льняное и репейное. А пену стабилизирует добавление сахара ( заодно стимулируют наступление стадии следа, она на калийной щёлочи долго не наступает).
 
Последнее редактирование модератором:
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху