• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Проповедь Как выйти за рамки банального Бога

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Давно хотел выступить с этой лекцией, но всегда было чувство, что слов не хватит всё равно.
И сейчас оно есть. Но что делать... Есть видимо вещи о которых нужно говорить в любом случае.

Иногда Вы слышите в Ашраме как я например говорю "Думайте о Боге, который сейчас, прямо сейчас, вот прямо сейчас здесь". Он присутствует словно обычный человек перед Вами - настолько он присутствует реально, просто Вы его не видите, и это лишь отличает его от присутствия, как в случае с обычным человеком, которые стоит перед Вами сейчас.
Он настолько же реален как этот человек.
Но почему я назвал сегодняшнюю утреннюю лекцию "Как выйти за рамки банального Бога"? Потому что "Бог" превратился во что-то часто употребляемое. Например когда я говорю "Думайте о Боге" - кто-то про себя говорит - "А, да-да, надо думать, надо думать о Боге, да-да, всё правильно...". Но в действительности это превращается в банальность. Это всё начинает идти фоном. Например кто-то Вам говорит "Цель человеческой жизни - служить Богу" - а Вы в ответ - "Да-да, как хорошо и правильно сказано, надо-надо...". И всё. Это сползло до уровня фонового раздражителя. Как музыка на заднем плане играет. Вам приятно от этой музыки, Вам она доставляет удовольствие. Точно также и слова о Боге стали для Вас фоновыми.
Даже когда Вы приходите допустим в храм-мечеть и там слышите о важности думать о Боге - и даже там всё идёт фоном. Вы не чувствуете Бога, который здесь, прямо сейчас с Вами, который вот прямо сейчас здесь и сейчас с Вами. Вы думаете о Боге, как о чём-то таком непонятном, где-то находящимся, на страницах Корана, Бхагавад Гиты или Библии и т.д. Он где-то там. Словно все говорят о каком-то Боге, который где-то там всегда. Не здесь. А там. В духовных книжках, в словах святых. Он там.
Понимаете?
Но это не так. Бог прямо сейчас здесь с Вами. Вот прямо сейчас. Совсем рядом. Как человек, который рядом и с которым можно говорить и общаться. Почему Вы не чувствуете такого Бога!? Настоящего Бога!
Почему Бог стал для Вас фоновой красивой информацией? И не становится Богом реальным, присутствующим прямо сейчас и здесь с Вами?

Должен сказать, что и я не всегда так его чувствую. Это не просто. Но нужно стараться это делать.
Потому что только это и важно. Ваши походы в храмы-мечети, на разные духовные лекции и чтение духовных книг - без этого бессмысленны. Если Вы делаете как я говорю думать о Боге, то значит Вы о нём вообще и не думаете. А думаете о каком-то книжном Боге. Где-то там находящемся, где-то далеко, и даже где-то в прошлом.
Но он здесь. Прямо сейчас с Вами. Здесь и сейчас. Не где-то и когда-то, а вот прямо сейчас и здесь.
Он полностью присутствует сейчас с Вами. Он реальный Бог. Не делайте слова о нём банальностью. Иначе Вы будете слушать и говорить о чём угодно, но не о Боге. Даже если Вы будете петь как соловей о славе Бога - Вы не будете говорить о нём ни слова. Потому что это будет Бог который находится где-то там и в каком-то времени. И Вы будете упускать Бога который сейчас и здесь.
Спасибо за внимание.

Если есть вопросы спрашивайте. Возможно кто-то хочет категорично опровергнуть эту информацию или может быть даже обличить во лжи - это будет тоже интересно послушать. Может быть кто-то хочет дополнить или покритиковать? Или обличить в ереси, ссылаясь на авторитетные источники - будем рады узнать.
 
Последнее редактирование:
Автор
:) Сколько раз, Ом Шанти, Вы это повторяли можно уже сбиться со счёту. Вроде бы все так просто, а выскальзывает из ума. Заходишь в раздел даршан и удивляешься сколько раз вы это сказали каждому. Ответ прост и он один на все вопросы. Не знаю что другим мешает о Нем думать. Про себя могу сказать только одно, что вроде я все понимаю, но когда я знаю, что мысли о Боге меня могут привести к состоянию полного единства с Ним и восприятие всего изменится то тут вылезает эго и говорит:"а я не хочу этого, мне так довольно неплохо!". И в этих мыслях просто тонешь и хочется погрузиться в какую-то обыденность... У меня состояние "между небом и землёй" то в одну сторону забросит, то в другую. Я понимаю, что этим процессом нужно управлять но пока это даётся сложно.
 
Автор
Чаще всего большинство людей обращаются к Богу когда им трудно ,искренне взывая к Нему,да и то представляя Его где-то там на небесах.Природа человека такова,что только увидев - мы говорим,да это Бог.В книге "Беседы с Богом" Н.Д.Уолша ,он пишет ,пожалуйста,господь покажи себя ,на что Господь отвечает,что ты прямо сейчас видишь меня ,всё ,что ты видишь - это я..Но иллюзия такова,что мы не можем осознать этого.Счастлив тот,кто испытал радость от встречи,ощутил Божественное присутствие.А как быть нам ?Как открыть глаза?Как увидеть,ощутить присутствие Бога?
 
Автор
Может стоит перевести абстрактное - "Бог" во что-то конкретное - "Присутствие" Например когда Мы чем-то заняты, допустим моем посуду, пол(не важно что), ощущать присутствие чего-то большего рядом с нами, стороннего наблюдателя и стараться сделать то чем заняты максимально хорошо. Допустим - "Озарение" - когда приходит новая творческая идея, думать о том, что это из Высшего источника. "Вдохновение" - когда Душа поёт и хочется творить, тоже связь с источником, причем неиссякаемым.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Счастлив тот,кто испытал радость от встречи,ощутил Божественное присутствие.А как быть нам ?Как открыть глаза?Как увидеть,ощутить присутствие Бога?
Это можно развивать.
Настройтесь на Бога который присутствует прямо сейчас здесь с Вами. Можно почувствовать его как некое глобальное поле. Вы словно стоите у кромки океана. Вот океан перед Вашими ногами. Плещется и солнце в нм играет. Всё это происходит прямо сейчас.
И Бог прямо сейчас присутствует с Вами. Появится очень приятное ощущение. Словно очень хороший друг рядом. Вам просто приятно даже молчать. Можете что-то сказать. Но всегда чувствуйте что Бог здесь, сейчас с Вами.
 
Автор
[ Автор ], Любимый мой Учитель, дайте, пожалуйста, разъяснение по поводу того, что В "Шанти-Гите" говорится о том, что ОН (Бог) сам придет, когда захочет этого, а не когда мы пожелаем. Мы должны ждать (убраться в доме и тд.) и думать о нем.... Так получается, что Он не рядом? ...
 
Автор
Я бы скорее сказала не думайте о Боге, а чувствуйте его, ощущайте его присутствие. Для меня, вернее сказать, не постоянные мысли о Боге, а чувство пронизывающей Божественности. Конечно, и мысли, и размышления тоже, но это скорее для понимания, и не все время. Но вот Божественность, как воздух, везде, и внутри, и снаружи, и это именно чувство.
 
Автор
Недаром говорят, что самое сложное – это простота. Казалось бы, это так просто думать о том, кто создал нас и всё сущее, благодаря чему мы можем лицезреть красоту и испытывать радость, но на практике это оказывается непросто. У меня это часто происходит по причине, что я чувствую себя недостойной присутствия Бога. Ваши слова, Ом Шанти, очень помогают понять, что, не смотря на свою величественность и безграничность, Бог может стать чем-то близким и родным, который всегда с нами, стоит лишь обратить к нему свой взор.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], Любимый мой Учитель, дайте, пожалуйста, разъяснение по поводу того, что В "Шанти-Гите" говорится о том, что ОН (Бог) сам придет, когда захочет этого, а не когда мы пожелаем. Мы должны ждать (убраться в доме и тд.) и думать о нем.... Так получается, что Он не рядом? ...
Он всегда рядом. Но в разных качествах. Например он всегда рядом как материальный мир (природа).
То о чём я говорю в этой лекции - он рядом как Вездесущий.
Но в Шанти Гите я говорю о самом сокровенном. Такой Бог не приходит к каждому и любому. И он не тоже самое что Вездесущий Бог.
Это очень интимный Бог. Он даже не придёт если его миллион раз позвать и быть буквально идеальным.
Он не придёт.
Но часто бывает так, что Вы уже отчаетесь, потеряете всякую надежду, что он придёт, и больше Вам не будет интересно ничто материальное, и хотя Вы отчаетесь, Вы всё равно будете точно знать, что без Него (Ёе) нет смысла, что Вам всё рано что будет, Вам нужен только Он (Она) и больше ничто не утешит Вас, когда Вы смиритесь с этой своей беспомощностью призвать Его, и будете готовы жить в таком состоянии хоть вечность - тогда Он придёт.
 
Автор
Но в Шанти Гите я говорю о самом сокровенном. Такой Бог не приходит как каждому и любому. И он не тоже самое что Вездесущий Бог.
Это очень интимный Бог. Он даже не придёт если его миллион раз позвать и быть буквально идеальным.
БлагоДарю, Учитель, теперь все понятно.
 
Автор
Точно, самое простое оно и самое сложное и самое важное в то же время=)
Я хочу выразить большую благодарность за http://youryoga.org/med.htm Особенно 3 и 4 этапы, которые как один. Вот во время них и правда у меня нередко получается немножечко ощутить и соприкоснуться с Ним! Большое спасибо, дорогой Учитель, очень помогаете.
И Ашрам этот. И люди в нем, вся эта атмосфера - очень помогает!
Мне трудно для себя выявить, а как ощутить так Его и зацепиться за это.. Может по тому, что я считаю, что это я сама решаю его ощутить-увидеть, но забываю о том, что он мне это может позволить, а может и наказать меня иллюзией очень туманной. Сейчас я точно вознаграждена, и даже представить не могу за какие такие заслуги. Потому что столько чудеснейшей помощи в этом Пути и само по себе ЕГО ОСОЗНАНИЕ, т.к. понимание того, что есть главное.. настолько это важно, бесценно. Потому что честно скажу, без сайта, без ОМ Шанти и всей его деятельности и творчества на наше благо, я бы плутала и плутала и неизвестно куда бы еще заплутала. И секты понаблюдала и чуть не "втянулась", и каких еще только глупостей не испытала и как тупила и туплю до сих пор во многом. Но я знаю точно, даже будучи такой тормознутой и глуповатой (по сути совершая почти всю жизнь что- замедленное самоубийство, бегство от Бога, от себя..) но просто продолжая соприкасаться со СВЕТОМ УЧИТЕЛЯ и его творений - приговор к освобождению - неизбежен!!!!!!!!!!!!!
Спасибо!!!
Пока писала свои глупости, тут еще такой очередной ответ от ОМ Шанти, что хоть стой хоть падай хоть рыдай.
 
Автор
Он всегда рядом. Но в разных качествах. Например он всегда рядом как материальный мир (природа).
То о чём я говорю в этой лекции - он рядом как Вездесущий.
Но в Шанти Гите я говорю о самом сокровенном. Такой Бог не приходит к каждому и любому. И он не тоже самое что Вездесущий Бог.
Это очень интимный Бог. Он даже не придёт если его миллион раз позвать и быть буквально идеальным.
Он не придёт.
Но часто бывает так, что Вы уже отчаетесь, потеряете всякую надежду, что он придёт, и больше Вам не будет интересно ничто материальное, и хотя Вы отчаетесь, Вы всё равно будете точно знать, что без Него (Ёе) нет смысла, что Вам всё рано что будет, Вам нужен только Он (Она) и больше ничто не утешит Вас, когда Вы смиритесь с этой своей беспомощностью призвать Его, и будете готовы жить в таком состоянии хоть вечнос...
Да, сокровенное осознание Божественного присутствия именно для тебя - это, должно быть, нечто совершенно неописуемое. Возможно, такое именно произошло, например, с Жанной Д'Арк.
 
Автор
У многих людей глубоко засела мысль в головах, что где-то под куполом храма находится Бог и про должной молитве, Он выполняет их материальные желания, с которыми они обращаются к Нему, при этом вспоминая о своем Отце при возникновении проблем в жизни, забывая просто благодарить от всей Души, ежедневно, что я думаю способствует развитию ощущению постоянного Божественного присутствия.
Мне это напоминает детство и вера в Деда Мороза, вера проявляется исключительно ближе к новогодним праздникам). Эдакий самообман и игра в свое удовольствие (прошу прощения за параллель).
Пока человек не поймет реальность единения с Богом-Другом-Отцом, что эта связь неразрывная, что понятия: Бог-Человек, это по сути одно целое, не будет искренности в отношениях, будет видимость книжной веры, а прочтение любой книги, не означает ее принятия и понимания.
Всех благ)
 
Автор
[ Автор ],Спасибо Вам за лекцию. Однажды когда медитировала "Санатана Дхарму", я пыталась как могла думать о Боге. И тут я подумала, что могу чувствовать Бога также как Солнце, воздух...если все вокруг и есть Он. На какое - то мгновение я увидела Улыбку. Даже увидела не правильно и даже не образ, просто я знала мне улыбнулись. Какое счастье. Это есть Бог?
И вот еще, на днях легла спать, поработала с Анкхами, Энергия пульсировала, укачивала меня. Я ощутила себя в океане Энергии, нежной, ласковой, любящей...как в детстве (мама несет меня на руках спящюю в кровать,нежно прижымая к груди, и я просыпаюсь, но притворяюсь спящей, что - бы не нарушить сладостное чувство нежности и любви, исходящие от таких объятий). Эти переживания были одинаковы, я почувствовала себя снова малышкой и такое состояние было переполненное любви и нежности, что слезы выступили. Это тоже Бог, или что то другое?
 
Автор
На какое - то мгновение я увидела Улыбку. Даже увидела не правильно и даже не образ, просто я знала мне улыбнулись. Какое счастье. Это есть Бог?
у меняя тоже было подобное, как будто нечто вроде улыбки или самого этого ощущения улыбчивости и чего-то очень хороошего и светлого=) а потом смеялась:) и прибавилось ощущение красоты, восторга...ну и еще были ощущения=)
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], скажем так - это уровни Вашего восприятия его. Или же его открытости Вам. Говорится же - мы делаем шаг к нему, он делает 10.
 
Автор
У меня пока получается думать о том, что надо думать о Боге. Я как бы не знаю о чем мне думать, буду честной. Мне кажется я Его иногда чувствую (это трудно объяснить), а как о Нем думать не понимаю. Думаю о том, что есть Высшее Я и как его достичь. Что это моя цель, за пределами всего земного. И еще, когда я пытаюсь о нем думать, то представляется яркий свет, сияние. Я не стараюсь Его никак представить, это само так получается.
 
Автор
Спасибо, дорогой наш Учитель. Буду повышать свое восприятие и доверяться Энергии.
 
Автор
[ Автор ], благодарю.
Мне немного раньше помог Ваш ответ в Даршане, о Боге который сейчас, с того момента я так и вижу. Это - чудо. :)
Не все время получается думать о Боге, но уже есть прогресс. Словил себя на мысли, что теперь меня волнует моё состояние не с позиции приятное или не приятное, а с позиции насколько легко и продолжительно я могу направить внимание на Бога.
Также становиться ясно, что думая о Боге который прямо сейчас со мной, я сам все больше и больше становлюсь осознанней, такое впечатление, что проявляются состояния, которые Вы описываете как те, которые могут быть перед Просветлением.
 
Автор
Благодарю Ом Шанти за проповедь. Больше десяти лет я верил в бумажного бога, потому мне иногда нужно нужно отбрасывать мысли навязанные религиозным культом, например, что нужно ходить на собрания, к Богу обращаться только через священников и т.п. Сейчас я осознаю, что несмотря на мое высокое положение в собрании, я делал вид, что верю в Бога, и больше думал, что обо мне подумают другие.
Хочу для детей оживить Бога, но учитывая что мы живем в разных местах, решил использовать "костыль" в виде церкви. Возможно, им будет легче так открыться Богу.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху