• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Проповедь Как выйти за рамки банального Бога

Автор
Из всего того что я читал о том как думать о Боге, пожалуй лучше всех написал Ом Шанти. Я прочитал об этом здесь [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/328/[/URL] приведу эти слова:

Главная формулировка - это не что думать о Боге, а думать о Боге. Просто думать о Боге. Что думать - это тоже допускается, но это уже на ступеньки ниже. И это не одно и тоже по сравнению просто думать о Боге.
Например.
Жила была девочка в Детском доме. Ей сказали, что её родители погибли на войне. И вот, когда ей исполнилось 15 лет, к ней пришло письмо. Оно повествовало о том, что её отец живой. Это письмо было от её отца. Он писал, что война разлучила их, но он выжил после сильного ранения. И теперь он возвращается к дочери, чтобы забрать её из Детского дома.
И вот дочь сидит на перроне и ждёт поезд, в котором приедет её отец. Она его никогда не видела. Она не может знать какой он. Но она думает о нём! Просто думает о нём. Она счастлива, что он есть. И она скоро его увидит, каким бы он ни был.

Вы можете себе представить состояние этой девочки? Ее мысли,чувства, зажатую в руке конфетку для отца? Ее эйфорию от предчувствия встречи? Он уже едет! Она не одна!

По-медитируйте на это. Поставьте себя на ее место. Попытайтесь ощутить ее эйфорию. Здесь важны не мысли а состояние души.
Задайте себе вопрос - имеет ли для девочки значение как выглядит ее отец? Нужна ли отцу зажатая в ее руке конфета?
Сможете ли вы придумать более сильное желание чем жажда встречи с ним?

На мой взгляд это состояние и есть думать о Боге. Постоянно находиться в состоянии жажды встречи. Это так кажется, что это тяжело, но на самом деле, испытав однажды это состояние, вы уже не сможете желать чего либо другого.
 
Автор
Для меня Бог - это Жизнь, которая течет сквозь меня. Течет постоянно. Ее присутствие постоянно, ее не может не быть. Каждая клетка тела пронизана Жизнью-Богом. Он никогда не где-то там, не рядом, не отдельно. ОН Я и Есть. Это неделимо. И это дает ощущение разлитого покоя... уверенности в своей Вечности. Даже не уверенности, а просто ощущения тотальности Вечности в тебе... И конечно, слова тут так беспомощны. Или могут не донести, или исказить чувствуемое. А вот тело - нет, оно чувствует истинно и отзывается мгновенно. Тело вообще нам не лжет, никогда. Именно сейчас, когда пишу... уже написала эти строчки, тело вибрирует. В него как будто вливается "Нечто" с усиленной мощностью...
Вообще само место - Ашрам (заметила) усиливает вибрации, это место действительно нерядовое.
БЛАГОДАРЮ сердечно всех, кто причастен к его творению.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Спасибо ОМ Шанти за тему из тем. Как хорошо чувствуешь всех родных и преданных Богу.

Все мы хотим, и очень желаем чувствовать Бога здесь и сейчас. Мы все правильно идем, по пути в наших практиках. И ,что интересно, когда у нас появляются внутренние Чувства, что мы сами здесь и сейчас , тогда и Бог сразу проявляется, здесь и сейчас. Есть ощущение Его присутствия, и не важно, какова Его форма. Он просто есть. Я впускаю Его в свое сердце, Здесь и сейчас и Он приходит .

Идет время практик , осознаний ,изучение Священных писаний, приходит новая осознанность, мы культивируем Бога в своем сознании, осознанием Его присутствие.

Ваша тема натолкнула меня на осознанность присутствия Бога, и я начал практиковать.

Попробую объяснить. Первое, что я делаю, я принимаю Бога, как свидетеля, именно как свидетеля здесь и сейчас, Это очень просто, мое существо каждый миг ощущает как Высшее существо смотрит на меня, оно видит меня, что я делаю, чем я занимаюсь в данный момент, ОСОЗНАВАЙТЕ ЭТО.......

Когда я начинаю Осознавать, о чем я думаю, О чем страдает моя душа, в каждый момент времени здесь и сейчас, Тогда приходит осознание самого себя, приходит чувство, что я не один, что Бог со мной. Все мои действия ,мысли начинают налаживаться, они упорядочиваются. Появляется радость, силы чтобы жить и творить. Вот так с Вами я хотел поделиться, как Бог бывает здесь и сейчас. Я пишу эти строчки, а Бог говорит ,вот видишь ты еще не совершенный у тебя не все получается, и это,- Его присутствие. Его слова вдохновляют меня, они устремляют мой дух к совершенству, я начинаю стремиться к улучшению своих простых человеческих качеств. Всем добра и света.
 
Автор
Спасибо, Ом Шакти, за хорошую лекцию. Я не знаю, что это, но может это проявление божественного. Когда я благодарю Бога за что то, не важно за что, это может быть окончание моего рабочебо дня и я благодарю Бога за его помощь мне или это может быть раннее солнечное, прекрасное утро и от радости благодарю Бога за этот красивый день и в это время я ощущаю как энергия начинает наполнять меня, даже вот сейчас, когда я пишу эти слова, я ощущаю это. Как будто волна энергии заполняет все мое тело. Может это и говорит о том, что Бог всегда рядом...
 
Автор
Когда-то написалось - о Боге вне навязываемого догматами, вне рамок, вне банальностей...

Непостижимость

Бог, закованный в обряд,
Распинаемый церквями:
Долгий сон и ложный взгляд –
Наша с вами, люди, драма.

Разве в этом правда есть?
Бог – свобода, ясность неба,
Ликов в нас Его не счесть:
Жизнь и есть Его победа.

Бог есть совесть, сердце, дух –
Как такое спрячешь в клетку?
Бога точно не познать
На церковной табуретке.

Не познать Его в словах,
И заученных молитвах,
Бог не обрядовый прах
И не лжи и правды битва…

Бог есть нечто вне ума.
Он летуч, непостигаем,
Не облечь Его в слова –
В слове тотчас ускользает.

Бог, рождаемый в тебе…
Как постичь рожденье чуда
В жизни золотой воде,
Что истоком ниоткуда?..

Бог вне праведности слов,
Вне картинности обличий.
Он над этим и над тем...
Но в тебе – Его величье.

 
Автор
Эта лекция просто на вес Золота, поскольку "Думать о Боге" - это все, что у нас есть, это, как кислород, который необходим, чтобы дышать..

Почему думать о Боге - это так важно?

Сейчас очень много статей, информации о том, что Мир ждет пришествия Майтреи. Для чего? Не уж то люди думают, что придет Волшебник, взмахнет палочкой и наступит Золотой Век? Боюсь, что этого не случится, и нам стоит и дальше учиться друг у друга и продолжать духовно развиваться, поскольку я слышала много версий по поводу "Часа Х" от различных эзотериков, детей Индиго, предсказателей, и все они говорят примерно об одном и том же. Вот как это понимаю я: В "Час Х" будут ниспосланы на Землю нашу Энергии очень высокого уровня, и те, кто духовно не будет готов - не смогут пережить, их просто разорвет, как мыльные пузыри лопнут...Далее, те, кто взращивал в себе Духовность и Веру в Бога - будут проходить дальнейшее испытание. Допустим, в один миг исчезнет все продовольствие, не останется никаких запасов - все уничтожится в одночасье. И вот Вера в Бога оставшихся людей должна быть настолько велика, что они примут Сердцем информацию от Майтереи о том, что, если их Вера чиста и непоколебима - они смогут жить без еды, нужна будет только Вера, только Вера... В этом случае победит или Вера, или Страх. Эта проверка тоже отсеит часть людей, останутся лишь Счастливые Души, что жили всегда с Истинной Верой в Бога, и будут они награждены.

Не стоит опираться только на свои результаты, они Вас не спасут, просто делайте Добро и Любите так, как Вы это можете..Бог все видит, каждый Ваш шаг.
 
Автор
Благодарю ОМ Шанти! Полезная лекция и нужная для понимания и для ума, ведь уму всегда чего то не хватает для сравнения или все время с чем то сравнивает. Но Бога нельзя ни с чем сравнить и понять умом, потому как последнее очень ограничено.
В одной из книг, автора которой я часто упоминаю, есть медитация Цветок Лотоса суть которой взрастить Цветок Лотоса внутри, но не просто представить, а как бы образно поливать его Любовью, но не образной, а настоящим чувством. В процессе практик медитирующий удерживает єто состояние Любви в течении дня ну и если срывается банально на эгоизм то практика Цветок лотоса сосредотачивает внимание на Любви и со временем, в зависимости от усердия и намерения, человек наполнен Любовью, что взращивает в нем Душу и через нее постоянное чувство присутствия Бога (Творца).
Я конечно как практик на пути, есть только вспышки сознания и присутствия. Но фразу "Думайте о Боге" понимаю так: я представляю безконечный свет, как океан и я как рыбка в нем плаваю. Может это и не верное представление, но именно представление такого мягкого и насыщенного как молоко, Света дает ответное тепло. Вот правда внимание долго не сосредоточено, ум включаясь уводит в банальность...
 
Автор
Почему люди так устроены, всё время ждут "пришествия" кого-то, Любимого(Любимой), Учителя(Гуру), даже того, кого называем Богом. Всё время ждем "волшебного пинка", тех, кто возьмет ответственность за нашу жизнь. Кто и что мешает нам быть счастливыми прямо сейчас?! Любимые приходят тогда, когда человек понимает что его счастье зависит от него самого (это внутреннее состояние). Изменятся мысли, изменится состояние Души.Думайте о хорошем! Не даром есть такое выражение: "Учитель приходит тогда, когда готов Ученик!". Но мы все друг другу учителя и ученики одновременно.(даже дети) А ещё есть выражение - "На Бога надейся, а сам не плошай!". Так давайте же будем Со-творцами и начнем с себя, будем любить себя и друг друга, научимся видеть и чувствовать красоту этого мира, будем обучаться друг у друга и развиваться, получать опыт, радоваться жизни!
 
Автор
Ваша Проповедь, Ом Шанти, совпала с очередным прослушиванием одиннадцатой книги ШБ. А там, что ни Глава, то дополнение к этой лекции. Или наоборот: Лекция, как дополнение к главам.
Вот Вы предлагаете поделиться критикой и обличением. А у меня после нескольких внимательных прочтений Проповеди всё-таки взяла и вызрела ирония такого плана. "Спасибо, за лекцию, которая позволит обличить во лжи и ереси на основании авторитетных источников". Ну.., это действительно просто ирония, потому как авторитетные источники не позволяют этого сделать.

Меня заинтересовала такая особенность, описанная в 11-ой Книге, что в Сатья Югу все Веды были заключены в единственном звуке Ом. А ныне, чтобы не отдаляться от Истины, которая по Высшему замыслу "вот Она тут", нам приходится пропускать через себя многочисленные слова об одном и том же...

То что Кто-то незримо рядом с ироничной, но благожелательной улыбкой - нет никаких сомнений!)

Спасибо! Удачи Вам!
 
Автор
но именно представление такого мягкого и насыщенного как молоко, Света дает ответное тепло.
Намасте. Возможно - ошибаюсь, но хочется сказать.. В жизни не замечаем (вообще не обращаем никакого внимания) на необходимые вещи - воздух, воду, даже здоровье (если молоды и всё в порядке). Считаем это само-собой разумеющимся. То что всегда было, есть и всегда будет. Днем - свет, ночью - нет. Думаю, что Свет - не надо представлять. И идущее от него тепло. Он есть всегда. И всегда был, и всегда будет. И мы даже купаемся в его лучах, как и всё живущее на Земле. Но, не чувствуем этого, как и воздуха, которым дышим.
http://youryoga.org/med/xristos.htm#6 Сайт Твоя Йога. К кому обращена молитва Христа. :declare:
Потрясающая статья Ом Шанти. Ощущать Бога - здесь и сейчас - становится чуть-чуть проще.
P.S. Возможно - плохо дала ссылку, простите. Если кто-то может - помогите, пожалуйста, что бы она была кликабельна. Спасибо.:scratch_one-s_head:
 
Автор
Моё " думание" о Боге, потихоньку трансформируется в ожидание. В ожидание в тишине безмыслия. В готовности в любой момент потока жизни, " услышать" . Ум сидит рядом. Тоже в ожидание. Насытившись мыслями и представлениями о Боге, успокоенный и утвердившийся. Созерцая жизнь в безмыслие или увлекаясь ее "красками" , не замечаешь как жизнь переходит на "автомат", ставя тебя перед результатом, отпуская сам процесс. Ум даже не фиксирует обычный поток ощущений. Конечно так не всегда. Но есть стремление и желание. Пришло понимание о невозможности объять необъятное. Готовность "слушать" и воспринимать.
 
Автор
[ Автор ], Вы пишете , что Бога можно почувствовать как некое глобальное поле, и что он всегда рядом с нами в разных качествах, и мы видим его как материальный мир, и нам трудно почувствовать его более глобально. Для меня это связано с сознанием, у нас сознание узкое, надо его расширять , постоянно помнить об этом. Ум и сознание - они ведь разные , у сознания выше вибрации (чем у ума), это другое энергетическое тело, в наше время у всех развит ум, а сознание нет , это наша следующая ступенька в развитии. Ум сколько угодно может думать о Боге, но не может его ни увидеть , ни почувствовать, для него Бог- это книжный Бог, придуманный Бог, сознание может расшириться ( во время медитации, молитвы, озарения) и тогда мы можем сказать, что почувствовали нечто глобальное, и в этот момент мы чувствуем повышение вибраций, и чувствуем, что соприкасаемся с Богом.
У меня был такой опыт года два назад: я чувствовала тревогу месяц или два, не могла себе помочь, не постоянно ,она накатывала волнами, пришла на медитацию в группу, инструктор увидела во мне страх, хотя я ничего не говорила о нем, я вкратце рассказала с чем связана тревога, она говорит: выйди за пределы ума! расширься! У меня получилось , и я в одно мгновение увидела как там спокойно, безмятежно, какое там блаженство, увидела, что все мои страхи и тревоги - это только мой ум, он боялся чего-то , а при расширении я поняла , что по карме у меня этого не будет, зря ум боится, беспокоится, ему лишь бы найти повод о чем-нибудь побеспокоиться. У ума ограниченные возможности, сколько его ни развивай, все без толку, необходимо все время помнить о расширении сознания, и в этот момент вспоминать о небе, о космосе, я в этот момент начинаю чувствовать свою макушку, связь с глобальным полем.
P.S Сердитое вышло сообщение, простите меня..:) Несколько раз читаю вашу лекцию и другие сообщения , и чувствую все большее недовольство собой , своим умом, опять прочувствовала его низкие вибрации, его гордыню, его ненасытное , как у желудка, желание получать все новую и новую информацию... Возможно это связано с тем, что в последнее время мало медитировала, и сейчас в Экадаши все усилилось , и наверное , это уже отчаяние, я понимаю, что времени у меня мало, а я никак не могу приблизиться к Богу, как будто я в клетке со своим умом, и мне надо вырваться на свободу....
Ом Шанти , благодарю Вас за все, я помню, что у меня есть выбор, и что я прямо сейчас могу выйти за пределы своего ума и могу быть свободной...
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], это правда, что я не понимаю, как почувствовать Бога, не думать, что чувствую, а реально? Мы изначально поставлены в жесткие рамки ограниченных органов чувств- я не вижу, не слышу, не осязаю реальность, я родилась на Земле и с набором чувств для Земли, а Бог - он безграничен, что есть у меня, чтобы преодолеть узкомерность и прикоснуться к вечному? Как мне разорвать этот круг? Даже то, что я знаю ( надеюсь, что знаю), что Бог есть- уже чудо!
 
Автор
Ом Шанти, спасибо Вам за лекцию, это прямо крик души - настолько Вы бы хотели, чтобы каждый из нас, хоть раз в жизни обрел Бога внутри себя. Пусть хоть на какой-то миг, но чтобы это счастье случилось! Оно случается и в основном, благодаря Вам. Но мы засыпаем..., опять и опять. Потом снова слышим "Тук-тук-тук" и с радостью бежим на встречу новым практикам, которые двигают нас с места и наш путь к Богу продолжается.
Один из таких моментов я часто вспоминаю. Дома играла какая-то веселая музыка, я подняла руки и вдруг сказала про себя: "Господи, смотри, как я умею танцевать :)" и покачала немного руками из стороны в сторону. Какие-то секунды и в мыслях я увидела маленькую девочку, которая смешно то скалывала кисти перед собой, то подпрыгивала, в общем, как видео на автоповторе. Потом когда девочка сложила еще раз кисти - я увидела маленькое колечко на указательном пальце! Я вспомнила это кольцо - это девочка, это же я! Этот миг, момент в моей жизни, я бы никогда не вспомнила, но я вижу его и я его помню теперь очень отчетливо! И я вижу его не одна, Тот, кто смотрит его вместе со мной (или даже сквозь меня, как часть меня) - понимает и знает эту девочку лучше меня, он знает каждый миг и помнит каждое чувство. Прямо как в этом ролике! Это был потрясающий момент, всякий раз когда я вспоминаю его - слезы, они просто льются, даже брови начинают болеть ))).
Потом, когда на сайте появилась практика Тайный собеседник, я всегда знала, кому я все рассказываю, тому, кто показал мне маленькую девочку.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
"Думайте о Боге, который сейчас, прямо сейчас, вот прямо сейчас здесь". Он присутствует словно обычный человек перед Вами - настолько он присутствует реально, просто Вы его не видите, и это лишь отличает его от присутствия, как в случае с обычным человеком, которые стоит перед Вами сейчас.
Спасибо, дорогой Ом Шанти! Каждая Ваша мысль и идея о Боге делает процесс "думания" о Нем более понятным, более "личным", более жизненным в том смысле, что Это можно лучше встроить в обычную жизнь. После того, как я "попала" в Ашрам, я начала ДУМАТЬ о Боге, а не просто просить Его о чем-то или благодарить за что-то, как было раньше. Но все-равно это "думание" было такое, как Вы описали " Вы думаете о Боге, как о чём-то таком непонятном, где-то находящимся, на страницах Корана, Бхагавад Гиты или Библии и т.д. Он где-то там. Словно все говорят о каком-то Боге, который где-то там всегда. Не здесь. А там. В духовных книжках, в словах святых. Он там." И этот вариант также очень приятен, вызывает массу эмоций, иногда слез, но Это о чем-то недостижимом и огромном! А думать так, как Вы пишите, делает этот процесс каким-то личным, родным, могущим быть почти постоянным, дает тепло и ласку и тихую радость общения, любви и ощущения заботы о тебе.
 
Автор
[ Автор ],Спасибо Вам за лекцию. Однажды когда медитировала "Санатана Дхарму", я пыталась как могла думать о Боге. И тут я подумала, что могу чувствовать Бога также как Солнце, воздух...если все вокруг и есть Он. На какое - то мгновение я увидела Улыбку. Даже увидела не правильно и даже не образ, просто я знала мне улыбнулись. Какое счастье. Это есть Бог?
И вот еще, на днях легла спать, поработала с Анкхами, Энергия пульсировала, укачивала меня. Я ощутила себя в океане Энергии, нежной, ласковой, любящей...как в детстве (мама несет меня на руках спящюю в кровать,нежно прижымая к груди, и я просыпаюсь, но притворяюсь спящей, что - бы не нарушить сладостное чувство нежности и любви, исходящие от таких объятий). Эти переживания были одинаковы, я почувствовала себя снова малышкой и тако...
Как то 2 раза, во время медитации я увидел глаза. Прям чётко глаза и когда настроился на них то от них пошла энергия на меня) Очень приятно было. Глаза и так периодически появляются, но здесь прям во время медитации и от них пошла энергия:) Но, вчера вечером, когда я прочитал данную проповедь, я сел и начал думать о Боге так как описано здесь) Я действительно что-то ощутил в пространстве вокруг себя и снова увидел глаза. У меня полезли эмоции, но я старался не выпадать из состояния и дальше я услышал звук колокольчика около левого уха. Вот такой опыт:) А и ещё стал как-то немного по другому чувствовать пространство, думая о Боге. И с таким состоянием уснул. Ночью как-то необычно было. Когда ночью просыпался ощущал вот это изменённое пространство.
 
Автор
Благодарю Вас, дорогой Учитель Ом Шанти! Ваша лекция наставила меня на правильное восприятие Бога! Я тоже думала о Боге как о далеком недосягаемом, а прочитав Вашу лекцию начинаю воспринимать Бога везде, ощущать Его присутствие. Ведь Бог это все что нас окружает а в суете дел мы забиваем. Я старалась постоянно думать о Боге а теперь я буду стараться чувствовать Его присутствие. Еще раз благодарю
 
Автор
Иногда Вы слышите в Ашраме как я например говорю "Думайте о Боге, который сейчас, прямо сейчас, вот прямо сейчас здесь". Он присутствует словно обычный человек перед Вами - настолько он присутствует реально, просто Вы его не видите, и это лишь отличает его от присутствия, как в случае с обычным человеком, которые стоит перед Вами сейчас.
Он настолько же реален как этот человек.
Настройтесь на Бога который присутствует прямо сейчас здесь с Вами. Можно почувствовать его как некое глобальное поле. Вы словно стоите у кромки океана. Вот океан перед Вашими ногами. Плещется и солнце в нм играет. Всё это происходит прямо сейчас.
И Бог прямо сейчас присутствует с Вами. Появится очень приятное ощущение. Словно очень хороший друг рядом. Вам просто приятно даже молчать. Можете что-то сказать. Но всегда чувствуйте что Бог здесь, сейчас с Вами.
Говорится же - мы делаем шаг к нему, он делает 10.
Согласна. Все это действительно так. Спасибо!
 
Автор
Как выйти за рамки банального Бога?!
Выйти за рамки ума!


Может показаться слишком лёгким ответом но это так. Ум наш (наше эго) бросает то в прошлое то в будущее играя с нами в игру с названием "не сейчас и не здесь". Лишь Только "сейчас и здесь" Всё Есть.

Два кусочка которые мой ум поразили и он до сих пор шокирован это - первый из Шива-Сутр и второй из Бхагавад-Гиты, а именно
  1. ज्ञानं बन्धः
    • [Шива-Сутра - Раздел 1 - Стих 2; Шива-Сутра - Раздел 3 - Стих 2]
    • знание приобретённое умом это неЗнание (это не Высшее Знание), это оковы.
    • это ограниченное-умом-знание лишь копирование старых шаблонов (с мамы, с папы, из социума, из книг, и так далее), и что хуже это (с маленькой буквы) знание порабощает нас, ставит в рамки (в коробочку с мыслительными фильтрами) через которые мы пытаемся познать (бесконечный) мир. Когда в человеке мыслящем появляется мысль что "Он ничего толком и не Знает" - тогда лишь начинаются процессы приводящие к прозрению, просветлению и ясновидению - тогда Он начинает осязать-чувствовать-видеть всё без-умственного-участия (без-участия-эго - без категоризаций на хорошее и плохое, нравится и не нравится, ...) и принимать Истину с наименьшим искажением.
  2. जन्म कर्म च मे दिव्यमेवं यो वेत्ति तत्त्वतः त्यक्त्वा देहं पुनर्जन्म नैति मामेति सोऽर्जुन
    • [Бхагавад-Гита - Глава 4 - Стих 9], Всевышний продолжает:
    • Кто понимает, что Я рождаюсь и действую в бренном мире не по принуждению, а по Собственной воле, тот сам больше не рождается в этом мире и, расставшись с нынешней плотью, возносится в Мою обитель. Повинуясь Моей силе наслаждения, эта душа хочет служить Мне вечно.
    • никакое количество начитаных мантр, сделанных практик, и так далее, не Заставит (не Принудит) Всевышнего (или какое либо из Его Проявлений) что-то сделать, Всё происходит по Его Милости и на Всё Воля Его. Мы лишь можем уподобиться Его Высшим Характеристикам-Качествам (одно из которых делать дела отрекаясь от наслаждения плодами этих дел, а наслаждаясь процессом в здесь и сейчас) и таким образом разжечь огонь Его присутствия внутри Нас - Стать Едиными с Его Качествами - Едиными с Ним.
Направляю Вас к прочтению полных текстов Шива-Сутр и Бхагавад-Гиты чтобы расширить Ваше мировоззрение, ну а если Вы думаете сейчас что Вы уже знаете это то тем более советую так как именно сейчас Вам откроются новые тайны которые пролетали раньше как ветер мимо Вашего ума.

Наш Учитель (ОМ Шанти) дал нам лишь попробовать нектар этих книг на своём сайте Твоя Йога (http://youryoga.org/article/old_age/shiva_sutra.htm , http://youryoga.org/article/old_age/gita.htm), так как перевести в слова с санскрита удержав полную суть-смысл-образ-сущность слова не всем возможно (для этого и многие пытаются добавлять комментарии и разъяснения к текстам).

Всех Вам Божественных Благ.
Да Пребудет с Вами Всегда Всевышний в Ваших ощущениях, мыслях и подвигах.
:heart: ОМ :heart:
 
Последнее редактирование:
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху