• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Проповедь Как выйти за рамки банального Бога

Автор
[ Автор ], благодарю! Слишком много сил, энергии и времени я потратила в своей жизни на развитие своего ума, на его прихоти и капризы. А проблема в том , что мое Сознание отождествилось с моим умом, но Я- не есть Ум, Я - не есть тело, Я - это Сознание, а все вокруг - это Высшее Сознание. Можно представить , что Ум - это ребенок, которого ты воспитываешь, отдаешь ему много сил и времени, а он уходит, он тебе не принадлежит, с возрастом начинаешь замечать, как он тебя подводит, происходит разочарование в своем уме, а надо лишь растождествиться с ним , это такое чудо, что Я - гораздо больше , чем ум и тело, вместо разочарования и отчаяния появляется радость и надежда на возможность единения с Высшим Сознанием, с Богом...
 
Автор
Намасте! Благодарю Вас Ом Шанти, каждая ваша лекция помогает сделать ещё один шаг к восприятию Бога. Благодарю!
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], лучше ум направить на Бога. Это самый простой метод, и при этом и самый эффективный, чтобы его обуздать.
Например есть дракон. Очень сильный дракон. Летает везде, деревни сжигает, людей изводит. Не знает чем заняться.
Илья Муромец с ним драться идёт. Бьются день и ночь день и ночь. Много дней, много лет...
Очень долго бьются.
Но приходит маленький мальчик и говорит дракону "Не хотел бы ты делом заняться? Благородным?". И дракон говорит "А что за дело такое? Неужто есть что-то интереснее чем людей убивать?"
А мальчик: "Конечно! Вон поля непаханные. Помоги вспахать и получишь удовольствие от благого дела..."
И стал дракон пахать землю.
 
Автор
[ Автор ], благодарю! Да, это дракон, и силы много, и не знает , куда ее применить, а когда спрашиваешь: зачем ты это делаешь? , он отвечает: не знаю, скучно просто очень. Самому уже надоело и согласен на благое дело, видимо не хватает силы намерения ,привычки нет. Это как не быть рабом своего желудка, голодать время от времени, не есть что попало, и вообще мало есть... Обуздать свой ум труднее, чем желудок, хотя и тому, и другому вместо работы предлагаешь отдохнуть, и уму говоришь: отдыхай, помолчи , ты слишком возбужден, расслабься... Да, работа и поля непаханные есть для ума - освоить практики, думать о Боге , я постараюсь, Ом Шанти, направить свой ум на Бога, ведь даже просто молчание - это трудно, это труд для ума, а когда он молчит, я чувствую, что соприкасаюсь с Богом...
 
Автор
Если, как в математике, свести многочлен к простому числу - наши многосложные чувствования к единому, как вдох: "Я в Тебе, Ты во мне", то именно эта простота, которая так понятна, дарует Покой и снимает напряжение. Мы напряжены, когда ищем, и спокойны, когда имеем: когда ощущаем себя погруженными в Присутствие Божественного. В этом состоянии искать нечего. Ты всегда в НЕМ. ОН всегда в тебе. Тотальный покой сознания. Ты ДОМА.
В этом состоянии можно заниматься любыми делами: идти по своим делам, писать стихи, готовить еду, работать за компьютером... в Боге - и с Богом внутри себя - ты всегда ДОМА. Очень теплое, родное состояние, которое ощущается умиротворенным спокойствием "как хорошо..."
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Когда-то в момент "откровений с Богом" написалось...

О, возлюбленный моих сокровенных глубин,
Есть Истина мира, а в ней – Ты Один.
О, возлюбленный моих наивысших высот,
Ты - Путь, что в реальность живую ведет…

Ты – Истина, Жизнь, а Ты равно Я.
И манит к раскрытью загадка Твоя...
Нас с толку сбивает огромность величья,
Поэтому видим мы формы различий.

А если – вне взгляда и выйти за формы,
Постигнем Единства простые законы…
Обнимем Реальность обширным сознаньем,
И в Радость войдем - на едином дыханьи…
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Бог говорит через нас стихами . Смысл некоторых стихов может поняться с годами. Даже когда мы писали стихи, не думая о Боге , Он думал о нас, направлял наши мысли , когда мы спрашивали себя: какая строчка будет дальше ? Он нам незаметно подсказывал. Слова о Боге, о Любви.
 
Автор
Бог говорит через нас стихами . Смысл некоторых стихов может поняться с годами. Даже когда мы писали стихи, не думая о Боге , Он думал о нас, направлял наши мысли , когда мы спрашивали себя: какая строчка будет дальше ? Он нам незаметно подсказывал. Слова о Боге, о Любви.
Это так верно. Как будто Нечто несказуемое и великое стоит за спиной и направляет мысль, правит форму, подсказывает более удачное слово для замены написанного раньше... И вы со-творите вместе, как будто рисуете на полотне пространства свой счастливый узор. Ведь каждый сотворяющий творит, выражая свое внутреннее наполнение, только ему присущее, а значит - узор уникальный...
 
Автор
Заметила, что в стихи о Боге, как в архив, запаковываются "пакеты информации" немалого объема. И да, они могут распаковываться-разворачиваться постепенно, открываясь как одно, второе, -надцатое дно заложенными смыслами...

О, возлюбленный моих сокровенных глубин,
Как знать, может, грустно, когда Ты — Один?
И выход тогда - рассыпаться во множестве,
А после — играть и играть в свое божество…

И прятаться можно в бессчетные лики,
Вселенские прятки с собою великим…
И можно творить без конца свою вечность,
Бессмертье ведь может позволить беспечность…

Но что интересно, так игры людские,
В них правила суть законы мирские.
Но вяжут законы и руки, и ноги,
Да так, что здесь Бог забывает о Боге…

И вот уже Ты отделен от Себя,
Взываешь и плачешь, кого-то любя,
О чем-то прося, на что-то надеясь…
Престранные игры с Собой Ты затеял!

Те игры уводят все дальше и глубже,
В материи сумрак, сознанье все уже…
И вся Твоя Высшая Божья природа
Укрыта веками и спит год от года.

Но где-то внутри, на большой глубине,
В незыблемо вечной, реальной стране,
Мы знаем о том, что Ты и есть Я,
И вся наша драма – игра лишь Твоя…

Трагедии, слезы, комедии наши –
Хранит бесконечность на свитках Акаши,
Где вечно «сейчас», где часы не бегут,
Где Вечный Ребенок играет в саду…
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Вот уже несколько дней, как я соприкоснулась с этой глубинной проповедью, и что замечательно: на протяжении дня она, как будто эхо, отзывается в сознании и в теле. Резонирует постоянно какой-то особой приподнятостью, высотою частот, наверное. И внутри что-то волнообразными осознаниями постоянно раскрывается и раскрывается и волнами расходится в пространство. И ощущаешь такую удивительную чудесность всего этого, которая и не чудо вроде бы, но чудо все равно=) И над всем этим - Благодарность Богу и Благодарность Учителю Ом Шанти несоизмеримой огромности.
 
Автор
Раньше, в самом начале мне казалось что Бог это всё хорошее в этом мире, и я очень сильно гневался когда наблюдал несправедливость, мне хотелось это исправить,но это ведь было бы злом, я бы делал кому-то зло, ... со временем я входил в это глубже и глубже, ...потом я получил мысль(именно получил, я уже начал осознавать , что я не рождаю мысли, а как приемник настроенный на что-то получаю) о том что и "зло" является Богом,идущим от него ,им творимым, появился вопрос ради чего?... для чего происходят все беды, несчастья, боль, препятствия на нашем пути... давно это было..Я сейчас знаю - всё есть добро, а зло это неосознанная оценка, оценка нашего ограниченного знания и понимания, и препятствия в нашей жизни и боль, насилие, нищета, самые "ужасные " вещи происходящие в осознанном нашем внимании очень нужны, небезполезны, и просто необходимы, это наши уроки, и никто не подскажет как именно мы ,каждый из нас, должен действовать , даже одна и та же ситуация для разных людей, ждет от разных людей, даже от одного человека, в разное время не одинакового ответа, мы разные как снежинки падающие с Небес, и судьбы разные, и дороги, хотя однажды все реки достигают океана, всё это Бог, его Великая ИгРа, и наша участь быть Предельно Осознанными, дабы стать достойными персонажами Божественной симфонии ИгРа. Ом Шанти! поПравь меня если я ошибаюсь!
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], есть сознания в иллюзии - это есть зло. Они превращают благостные вещи в невежественные. К этому Бог не причастен.
Точнее сказать он причастен ко всему, но не прямо, а косвенно. Он дал ВОЗМОЖНОСТЬ быть всему. Но эти падшие сознания выбрали это сами.
Мы должны противостоять этому злу. Кто как может. Кто-то - развиваясь сам и развивая свою семью, что уже хорошо. Кто-то идя дальше и помогая сотням и тысячам развиваться. Кто-то проявляет качества кшатрия и идёт непосредственно восстанавливать справедливость.
Путей много.
 
Автор
[ Автор ], есть сознания в иллюзии - это есть зло. Они превращают благостные вещи в невежественные. К этому Бог не причастен.
Точнее сказать он причастен ко всему, но не прямо, а косвенно. Он дал ВОЗМОЖНОСТЬ быть всему. Но эти падшие сознания выбрали это сами.
Мы должны противостоять этому злу. Кто как может. Кто-то - развиваясь сам и развивая свою семью, что уже хорошо. Кто-то идя дальше и помогая сотням и тысячам развиваться. Кто-то проявляет качества кшатрия и идёт непосредственно восстанавливать справедливость.
Путей много.
Благодарю, надо подумать.
 
Автор
ОМ ШАНТИ! Очень благодарна за лекцию!Добавлять слова очень сложно:прекраснейшее из ощущений-быть в близких отношениях с Высшим Существом! Благодарю за напоминание,забывать об этих отношениях нельзя,сразу отбрасывает в иллюзорный мир.
 
Автор
Благодарю!
Немного поделюсь собой по теме. Ведь, как описать внутреннее, если не описанием немного через себя. Надеюсь, сложно воспринимать не будет. Особенно, если отпустить все мысли и мышцы и не спешить. Либо спешить - и двигаться по своим делам, а не читать. ]

Делаю я практики или не делаю для продвижения к Цели (которую созрел взять в ответственность себе из воспоминаний постоянного вопроса с раннего детства: "откуда Всё?") - осознанию "Изначалья",
периодически приходит в разных отрезках жизни впечатление о некоторой незначительности деталей происходящих событий в сравнении с тем, что есть Что-то Целое, часть Которого - я. И что это - единственно важное и могущее удовлетворить меня. И мне плохо, неприятно, что я не достиг/достигаю удовлетворения в разрешении данного вопроса - как занозы совести - и как-то сразу в ответ на мысль, сердцу хочется, будто "подышать", телу - расправить грудь, духу - расшириться счастьем.
В этом мире мне трудно поверить во многое (я вижу, чувствую, ощущаю... - живу, но всё - лишь Воспринимаемое мной - сколько бы мне яркими впечатления не были; мало душевного удовлетворения - как показатель; следствие - мысль неизменная по-жизни, что нет гарантии, что всё сейчас так, как оно мной воспринимаемо; понятия не имею, в Действительности: Где я и какая роль моя в Этом).
Но есть одно неизменное - то, что Что-то есть (из-за наличия факта моего присутствия в чём-то реальном/нереальном; немного осознаю то, что можно назвать мной, хотя понимаю, что и тело, и ум, и сам факт восприятия - не принадлежат мне: я не помню, чтобы был тем управляющим, который создал сам себя = текущее "я" - или я не помню Кого-то, кто это сделал - Того кто ответственен за детали - вид частей тела физического, вроде размера мышц и цвета глаз, психически особенного устройства восприятия/реагирования ума, за желание-вопрос с рождения на сердце - это всё принадлежит некоторому Творцу меня, даже - мысли какие-то улавливаемые или упорядочено цепляемые мной - "мыслимые" - не факт, что мои - всё перечисленное - объективное наблюдение, считаю).
Итого: есть Что-то, сотворившее меня, в котором я заметил себя. Возможно, как допущение, что Это может быть возможным качеством текущего меня самого в наивысшем открытии Себя (не себя текущего, а, как бы, уже не меня = не я это буду, меня не будет текущего, а Нечто другое будет - полное в расширенном восприятии Себя),
или, можно допустить упрощённый подход, и выразить, будто "я" забыл "Себя" (/"Не-я", "То"; "я" текущий забыл "Себя"-Что-то).
Либо я - отдельное от Творца меня. Но это чувствую невозможным, ибо в некотором охвате мы должны быть Одним, Существованием. Но я могу ошибаться, ведь воспринимаю всё тем умом, который у меня есть, разумом мыслю, который есть, чувствую отклики согласия/несогласия в себе на воспринимаемое - какие есть.
Тем не менее, есть "Это"/"Что-то" и некое "эфемерное я", берущее и называющее всё "моё" моим и "себя" - я.
И неизведанно ясно в каких взаимоотношениях "Мы": "Оно" (всевозможное) и "пустое, ненаходящее себя отдельным - я" (вероятнее всего - часть "Оно").
И что угодно воспринимаемое периодически упирается, будто в крышку или рамки данной мысли/чувства.
И чем дальше я активен в общественной жизни, тем больше ответственности, за которой забываю данное осознанное и выраженное здесь - искомое мной
(в детстве любил "думать"=искать умом и обрабатывать разумом новые мысли о Начале - какое бы ни было, а, будто, чем больше узнаёшь о текущем "общественном" "мире", изучаешь, сцепляешься с текущей "культурой" и более ответственным в ней становишься, тем более - быстрее "бежишь" по жизни - тем меньше сам себе возможностей оставляешь на действительно искомое).
А, ведь, раньше мне ничего не было нужно, чтобы думать об "Изначалье". Был только я во "Всём" [доступном уму] (умом воспринимающий мысли и пробующий осознать их разумом, почувствовать...); было только "исследование" мной, которому ничего больше не нужно было.
А, ведь, сейчас - также:
я также имею доступ ко Всему умом: могу продолжать наращивать понимание Всего, со-временем понял, что можно развивать жизнь с Этим, настраивать "связь" через бОльшие каналы=расширяться, углубляться в каждом канале восприятия во впечатлении Этого.
То есть, если раньше я воспринимал и мыслил обо Всём, то и сейчас могу это делать=продолжать углубление в данном действии, и даже - больше. Теперь у меня есть необходимость из-за выживания в "мире", в котором нахожусь, взаимодействовать с другими людьми. А они - тоже, как оконца во Всё. И у меня был точно такой подход к взаимодействию со Всем в расширенных состояниях сознания, когда, как бы в 2-ух измерениях воспринимаешь взаимодействие с людьми: будто они и что-то "обычное" сообщают, но, в тоже время и точно то, что на данный миг мне самому "нужно"/интересно в глобальном взгляде на жизнь. Более того, иногда - будто Что-то через них со мной общается и постоянно кажется, что лучше меня самого обо мне что-то мне открывает - обращает моё внимание из-за моего интереса в затронутой области.
Более того - все события во внешней жизни и всполохи изнутри можно пробовать воспринимать как "диалог" со Всем. Благодаря практикам осознанного питания у меня появилось способность не терять осознание взаимодействия меня во Всём. Происходил непосредственный "диалог".
Через предметы/события/других людей... Это как: я+знаковая система (указателей множество)+Что-то.
Просто от того, что Высшее дало возможность продвинуться в осознанном питании.
Предметно и "издалека" важности этого Действа, это выглядело как, например: мысли о космосе, приходящие во время принятия пищи в практике и, через мгновения, общении других людей за соседним столиком о интересе к космическим телам и так далее: отвлекайся на внешний мир от практики или практикуй дальше, но иногда внешний мир доносит до уха подобные повторяющиеся сведения.
И было время, когда "входил" периодически в эти состояния в ходе практики или уже без неё, а событиям "параллельным" мыслям моим не было конца. Что можно просто идти по улице и среди пустоты мыслей поразмышлять как лучше то или это сделать, а встречные внешние предметы жизни "отвечают" Тебе: то мгновенно девочка маме скажет точный ответ на мой мысленный вопрос, то громкоговоритель на доме, который постоянно молчал, вдруг объявит, что для Дмитрия заказана песня, а слова в ней - о моём мысленном следующем вопросе, то трамвай едет под номером, который я понимаю как ответ. И это всё - в течении "одно за другим". И приятно засыпать и просыпаться в такой жизни. Кажется, что жизнь - действительно, на 100% - происходящая сказка, в которой играешь некую игру.
Что касается "практики осознанного питания". При каждом питании следовал последовательности действий из "Трактата о еде".
И, затем, настроившись по трактату, до питания, также, погружался в осознание мантры ОМ Сурьям Агни-Деваям, понимая, что есть Всеохват без границ (вокруг меня=просто готовность ума воспринимать что угодно - некую Действительность без границ), ~ ОМ ~ Необъятность,
затем - Сурьям: что везде подобие Солнца - Свет ("с-вед" - воспринимаемое следствие с опыта)- Всёвозможное=любая ведомая ([воспринимаемая сей-миг]) и неведомая (от которой не знаю что ожидать; сеймиг не воспринимаемая) мне возможность любых состояний бытия-мгновенное впечатление (осознание всеми "фибрами") Всего,
Агни - огонь - как всполох Света ~ миг во Всевозможном = "Реальность" - каждый текущий, еле уловимый короче и короче миг - воспринимаемая всеми текущими способами и возможностями; прямо сеймиг воспринимаемое впечатление.
Деваям - что я - прямо сей-миг, в/"в-месте" с Агни, и у меня есть открытая возможность осознать "Себя" через "Агни", расширяясь к Сурьям - ОМ (Всёвозможное - без границ).
(примерно; разные образы приходят в практике на ум мыслями, пробуя точность описания)
И потом вкушал медленно пищу с проживанием, что, возможно, всё воспринимаемое мной: этот миг и этот, и этот... - может открыть мне "Себя". Происходило наслаждение глубокое. Что хочу питаться источником вкуса и наслаждения - "Собой", что наслаждение - для "Себя"-"Него/Неё"-"Высшего-я", как вложение в рост. Не было во всём этом "надо", а только то, что я "хочу". И постоянно новые и новые были вспышки впечатлений-открытий, которые даже забывал между питаниями, а потом "заново" открывало мне Высшее в ходе практики. Что вкус - как указатель на сей-миг едва уловимый, который я пробовал вкусить и воспринять наиболее шире.


"Твоя Йога" - как лучший для меня свод ресурсов и инструментов для использования в искомом мне. Часто даже бывает, что запутываюсь практикой: словами/действиями... - настроями. Будто: "чем проще, тем лучше". Для взаимодействия со Всевозможным (кстати, если каждую практику смотреть в размере данного сообщения в целом, то, возможно, будут открыты новые грани ценности любой практики). Что важно перекроить немного практику "под себя" со-временем - чтобы проще было войти в нужный настрой. Понимаю, что так и подразумевает, возможно, Автор.
И я благодарен... моей практикой и настроем.
(это к тому как встраивается Твоя Йога и Автор в подход к жизни - пример)

Спасибо Гуру за поднятую, возможно, для меня - важнейшую тему, за возможность затронуть умом, разумом..., за подарок душевный в моей "Реальности": поставленный свет от Маяка в тумане, на который я смог прийти и немного подразобраться. Благодарю...
Незаменимо своеобразный Маяк... Близкий мне.
Возможно, потому, что я пока не силён в непосредственном взаимодействии с Миром. Даже не через Солнце сквозь туман, а с самим Миром.
К тому, что прямо сеймиг "Реальность" - какая бы ни была (в том числе и я сам - как часть) - просто, буквально - единственный инструмент взаимодействия со Всем.
И разнообразие в Реальности - выбираемые "каналы" "Общения" и "Взаимопроникновения".
И качество "Взаимопроникновения" - уровень осознания не меня текущего, но "Себя"/"Всёвозможное".

Дополнение: так как пробовал дописать в течение недели сообщение, то была возможность несколько раз помедитировать на Санатана Дхарму.
И есть либо засыпание, либо: настроение сердцем (переживание некоторое), есть, будто, ощущения тела (обычные расслабление или отпускание частей тела) и ума (смещения некоторые разные - в зависимости от настраивания на мысли какие), выводы, в настроение на которые хочешь находить-ся [себя]. Например, в одной медитации пришёл образ, в который пробовал войти как в переживание, что любая форма проявленная или недоступная мне - будто пучок изгибающихся проходов-каналов - общение, "слова" с Наивысшей Всеведой (промежуточное определение Санатана Дхармы, которое искал под больший отклик "себя", чтобы точнее и "резче/ключево" настраиваться). И что просто хочешь расширить прямо каждый сей-миг шире и шире проживание этой Истины ~ Наивысшей Всеведы.
Другой опыт был в том, что, будто, на эхо подобия предыдущего опыта пришёл образ макушки, которую могу отпустить, хотя бы кругом в стороны. Я пробовал отпускать и отпускать, как и всё тело, и мысли, и "я", ибо ничто не принадлежит мне, а Всё - "Оно". Некоторые напряжения в макушке, будто "растворились" (подходящее определение) и сознание начало смещаться. Я старался не обращать внимания куда, и, тем, более, - почему. Но, возможно, я, будто, короче становился
(похоже на 1 опыт, когда с бинауральными аудиостимуляциями смог сидя лишиться почти полностью тела - кроме макушечного ощущения, что немного, почти испугало, но было восприятие, возможно, будто, из "плоскости", а не трёхмерное - это к тому, что есть некоторая схожесть с опытом выше)
И продолжал отпускать макушку - ощущения смещения снова "двигались". А я хотел лишь отпустить-ся в Неизведенное Всё.

Например. Может, кому-то будет полезен некоторый данный опыт.
 
Автор
[ Автор ],Спасибо Вам за лекцию. Однажды когда медитировала "Санатана Дхарму", я пыталась как могла думать о Боге. И тут я подумала, что могу чувствовать Бога также как Солнце, воздух...если все вокруг и есть Он. На какое - то мгновение я увидела Улыбку. Даже увидела не правильно и даже не образ, просто я знала мне улыбнулись. Какое счастье. Это есть Бог?
И вот еще, на днях легла спать, поработала с Анкхами, Энергия пульсировала, укачивала меня. Я ощутила себя в океане Энергии, нежной, ласковой, любящей...как в детстве (мама несет меня на руках спящюю в кровать,нежно прижымая к груди, и я просыпаюсь, но притворяюсь спящей, что - бы не нарушить сладостное чувство нежности и любви, исходящие от таких объятий). Эти переживания были одинаковы, я почувствовала себя снова малышкой и тако...
Об Улыбке. Прочитав Ваши строчки, я тут же вспомнила одну вещь, которую, в общем-то, никогда и не забывала. Лет, наверное, 7-8 назад, это было летом, среди дня я была унесена (поднята) в пространство, которое иначе как Улыбкой Божественного назвать было невозможно. Это было светящееся жемчужно-радужное пространство, чуть молочное, совершенно беспредметное - там не было ничего, только УЛЫБКА. Сияние Улыбки и блаженство, из которого невозможно выйти добровольно. Как оказалось после, я оставалась в нем больше двух часов - у соседей за стеной засверлила дрель и... все закончилось. Но состояние от пребывания в этой Улыбке Божественного осталось таким ясно ощущаемым - даже сегодня, по прошествии стольких лет -и незабываемым. Тогда я даже сделала запись об этом опыте в одной из тетрадей, но ее можно было и не делать. Такие вещи, как показывает жизнь, не забываются никогда...
 
Автор
Мне ближе чувствовать Бога пребывать в нем.Я о многом думаю в течении дня, мысли не дают пережить состояние, только когда чувствуешь сердцем. открываются новые грани человека или события. Это субъективное ощущение.Благодарю Учитель знания которые вы нам передаете открывают новые грани восприятия!
 
Автор
А я вообще никогда (разве, что в детстве) не мог представлять бога как личность! У меня всегда был диссонанс при этих мыслях... Если сказать проще, я вижу бога как мироздание, глобальную энергию, которая познаёт себя через формы жизни, тонкие, грубые не важно... Причем это знание и мысль появилась из неоткуда, просто т.к. я крещен с детства, меня приводили в церкви и на службы иногда, и я всегда задавался этим вопросом, почему люди молятся каким-то образам, я не мог представить бога в теле кого либо. И я понял, что религии тормозят меня, это взгляд на бога через чью-то призму... Для меня это лишь маленькие подсказки и ключики в восхождении к высшему...
 
Автор
я всегда задавался этим вопросом, почему люди молятся каким-то образам, я не мог представить бога в теле кого либо. И я понял, что религии тормозят меня, это взгляд на бога через чью-то призму... Для меня это лишь маленькие подсказки и ключики в восхождении к высшему...
Александр, действительно, религии -это всего лишь ключи, которые открывают дверь в надрелигиозное сознание . (например Суфизм)
 
Автор
Александр, действительно, религии -это всего лишь ключи, которые открывают дверь в надрелигиозное сознание . (например Суфизм)
Или в то, в которое превращаемся мы все тут)
У меня есть несколько необычных переживаний из детства, ну кроме воспоминания необычного воплощения))) чувство места, где я как бы был в пустоте залитой светом и энергией, и ощущал по очереди монолитные гигантские геометрические фигуры, которые были лишены какого либо веса, но при этом реальность их была ощутимой и плотной, т.е. тяжелый, но я этого не чувствовал... И на против, ооочень маленькие предметы были насыщены такой плотностью, что казалось в них сжата вселенная, сложно объяснить простым языком... Вот всё думаю, что за обучение ощущениям я проходил тогда...)
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху