• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Каждый день - новая асана

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Каждый день изучаем новую асану.

Позу ещё называют чакрасаной.

 
Автор
Пурвоттана стхити - легко, с удовольствием.
Пашчимоттанасана - получается.
Гомукхасана. Почти получается.
Ардха матсиендрасана. Выполняю частично, трудно удерживать согнутую на ковре ногу, получается пока полусогнутой, надеюсь исправить со временем. Поворот дается легко.

Сарвангасана (мы называли свечкой), Халасана - раньше делала легко, сейчас работаю над этим, надеюсь восстановить.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ] , мне очень нравится изучать все асаны, единственная сложность в том, что с трудом запоминаю названия, и то, потом снова забываю :( Это связанно с тем, что сами названия не несут для меня образности, не знаю перевод. В некоторых роликах говорят бытовое название - это перевод или просто название в "простонародье"? И если у асан есть перевод и Вас не затруднит, Вы можете рядом подписывать перевод? Или самим поискать в интернете? Спасибо :)
 
Автор
Сделала Кханджанасану. Со стороны себя не вижу, но, мне кажется, получается. Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Робкие попытки перевода.

Урдха Дхану, мост - ऊर्ध्व धनु - натянутый лук, дуга
Пурвоттана Стхити - पूर्व+उत्तान स्थिति - первоначально-вогнутая поза
Пашчимоттанасана - पश्चिम+उत्तान - задняя (или западная или последняя - так получается у меня) вытянутая поза
Уштрасана - уштра - उष्ट्र - верблюд
Баласана - бала (балаа) - बाल (बाला) - ребенок (мальчик/девочка) - видимо, поза ребенка в матке
Гомукхасана - гомукха - गोमुख - крокодил( один из переводов), коровье лицо.
Ваджрасана, алмаз - ваджра - वज्र - твердый, алмазный, зигзаг (один из переводов)
Сарвангасана - сарванга - सर्वाङ्ग - все члены тела (?)
Халасана - хаала - हाल - плуг
Ардха Матсиендрасана, полупоза Царя Рыб - अर्ध मत्स+ऐन्द्र - полу- (рыба ? + Индра?)
Уттанасана - уттана - उत्तान - вогнутый, вытянутый, прямой.
Кханджанасана, поза жабы - кханджанаа - खञ्जना - вид трясогузки ( близко как-то с жабой?)
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Ваджрасана - ваджра - वज्र - зигзаг (один из переводов).
Гомукхасана - гомукха - गोमुख - крокодил( один из переводов).
Вроде все верно, но насколько я знаю важрасана - алмазная поза, а гомукхасана - поза коровьей головы.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху