• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Клиника Метод Вима Хофа

Автор
[ Автор ], Надежда, сколько вы сейчас мин. "раздышиваетесь" по методу В.Х. перед холодной водой?
Вчера и сегодня пробовала задерживать дыхание с секундомером, вчера 2.40, сегодня чуть меньше. Мне интересны проявления при задержке - иглы по плечам в основном и разогрев в области 7-го позвонка и вокруг. Других изменений, головокружений не чувствую. Даже вчера хотелось дольше оставаться (уже переходило в медитацию - плыву на глубине с одним большим ластом (фридайвинг). Недавно стала БОЭ-до разучивать. Чувствую эти дыхания помогают.
Из Снехапаны-1-й день самый тяжелый для меня. Накануне поголодала. Утром натощак выпила масло и заболела голова - лоб и виски.(Так у меня срабатывает, когда организм чувствует отравление до вечера ходила с этой болью, потом поздно вечером 2чашки воды чистить желудок и тут же голова успокоилась).2-й и 3-й день масло с утра, запивая горячей водой через каждые пол часа. В обед рис несоленый. Вечером тушеные овощи, тушила даже огурец. Масло топленое чуть -чуть до конца не растапливала, так было приятнее пить (представляла ем пироженое). Не знаю как 7, но 5 дней спокойно можно выдержать. (На всякий случай приготовила но-шпу, если спазм протоков будет)
Сведана - самая замечательная. Массаж делала не с кунжутным, а маслом из семян шиповника. Сауну уже показала, какую сделала. Даже четки с собой брала. Трав отварила около 10. Какой чудесный аромат. Из пор выходит вода, кажется, что под душем стоишь и тебя поливают. А на теле ощущения будто ты ветвь абрикоса и из каждой поры появляется цветок.
 
Автор
Лара, перед х. ванной раздышку не делаю. Обычно утром собираясь на работу я одновременно: набираю воду, ложусь в ванну и дышу с задержками. Задержка на выдохе у меня небольшая, около минуты (иногда бывает побольше, но потом снова уменьшается). При задержке дыхания приятные ощущения - тепло в районе затылка есть, но больше ощущений в центре головы, приятное распирание, тело, как бы приподнимается и покачивается, как на волне, движение энергии чувствуется в верхней части спины и в районе груди, а если в х.ванну ныряю с головой, то голова кружится, тоже приятно. Лара, спасибо, что поделились опытом. Может созрею до этой практики.
 
Автор
Надежда, мне понравилось, что вы пишите и в вашем сообщении есть слово приятно.
Действительно, когда холодный душ, дыхание само останавливается.
У меня вопрос по первой страничке. Там пишется: "дыхание-3 цикла" . Правильно поняла один цикл - это дыхание с остановкой?
 
Автор
Намастэ, Ларочка, один цикл - это 30 сильных вдохов и выдохов + задержка на выдохе + задержка на вдохе. Лучше правильность вдохов и выдохов смотреть по видео.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Фильм про Вима Хофа:

vk.com/video-44234443_456239079
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Из книги "Becoming the iceman".
Источник: https://pikabu.ru/story/uluchshaem_parametryi_organizma_zakalivanie_lichnyiy_opyit_4642481

Изучением его феномена занимаются учёные из различных стран. Сам Айсмен утверждает, что ничего экстраординарного он не делает. На это, в принципе, способен любой человек, посвятивший определённое время тренировкам. Книга читается довольно легко, так же вы можете посмотреть видео с ним и его учениками, на ютубе.

В книжке приводится два метода тренировок (поскольку, речь там идёт ещё об обычном студенте - Джастине Розалисе). Джастин последовательно рассказывает, как он сначала практиковал "огненное дыхание", позволяющее тибетским монахам без всякого вреда сидеть часами в снегу, однако потом, узнав про Айсмена, решил идти по его стопам, а затем и начал тренироваться совместно с ним.

Итак, в октябре-ноябре, я начал ежедневно принимать по утрам контрастный душ. Брал с собой часы и засекал время. Саму методику опишу в конце поста. В книге добавлен ещё ряд упражнений на дыхание + вариант медитации от Айсмена, но эти вещи я не пробовал.

Благодаря этой методике, я был полностью здоров всю зиму 2015 года и сейчас, хотя почти все мои знакомые переболели уже (а кто-то и не по одному разу), я спокойно с ними общаюсь, не боясь заразиться, уверенно чувствую себя в общественном транспорте итд. Ничего. Даже лёгкого насморка =)

Изменилось субъективное восприятие холода. Теперь он воспринимается как небольшое покалывание и лёгкая свежесть, не более того. Я практически перестал замерзать. Раньше, когда я долго находился на улице, чтобы согреться мне приходилось заходить в тёплое помещение и, желательно, пить что-то горячее (чай, кофе итп). Сейчас - мне достаточно начать двигаться и через пол-часа я ощущаю себя так же, как будто только что вышел из помещения. В -10 я спокойно могу прогуляться в расстёгнутой куртке и без шапки. Никакого дискомфорта. Правда, накидываю капюшон толстовки, когда идёт снёг.

Сейчас идёт волна постов про инсульты и инфаркты в 25-30 лет. Ребята, не будьте идиотами, забивая на своё здоровье. Конечно, на эти вещи влияет много факторов - недосыпы, стрессы, напряжённая работа итд итп. Но! Всего-то пять минут в день могут избавить вас не только от всяческих простуд, гриппов итп, но и существенно сокращают риски заболеваний, связанных с сосудами. Это доказано. Это работает. Многочисленные исследования показали, что тренировка организма холодом не только усиливает иммунную систему, но и отлично тренирует гладкую мускулатуру, отвечающую за сжатие/разжимание сосудов. В своих лекциях Айсмен акцентирует на этом внимание, что сосудистые заболевания - бич нашего времени, а ведь это легко поправимо. Да и просто, отношение к холоду, гарантирую, у вас изменится совершенно. Холод- не враг, холод - друг. Рассказываю об этом своим друзьям и знакомым, народ кивает и .. продолжает ничего не делать. Что ж - ваш выбор.

PS. А ещё Айсмен может сознательно управлять своим иммунитетом, простым мысленным усилием менять температуру тела (см. видосики на ютубике) и многое другое. Тем более удивительно почти полное отсутствие инфы о нём в рунете, это с нашими-то зимами!

Методика:

Задача: довести время ежедневного холодного душа до 5 минут.

Начинаем с контрастного душа. Сначала 30 секунд горячая вода. Потом 30 секунд холодна вода. Делаем 3 подхода =) Да, если горячей водой можно мыться с головой, то холодную - от плеч и ниже. Так же, можно начинать с обливания ног до колена холодной водой, со временем поднимаясь всё выше и выше.

На привыкание у меня ушло примерно 1,5-2 недели. Далее всё то же самое, только начинаем увеличивать самый последний подход с холодной водой и уменьшать последний сеанс с горячей водой. Горячая/холодная: 20/40 сек, 10/50 сек. То же самое делаем со вторым подходом, потом с первым. В итоге приходим к трём минутам холодного душа, которые постепенно увеличиваем до 5ти. После этого, осторожно пробуем принимать холодный душ с головой. Всегда и во всём ориентируемся на свои ощущения. У меня, после первого раза был, видимо, небольшой спазм. Появилось ощущение, что голову сжали обручем. Впрочем, довольно быстро это ощущение прошло. И на следующий день я смог столько же времени подержать голову под холодной водой, а дня через 3-4 начал увеличивать постепенно длительность.

Душ я всегда принимаю снизу-вверх, в последовательности: ноги, руки, торс, голова.

Ещё, на начальных этапах, можно задерживать дыхание – вдохнули, задержали, начали обливаться. Не выдыхаем как можно дольше. Потом, от этого надо отказаться.
PPS. Да, при наличии заболеваний, конечно, надо проконсультироваться с врачом.


[ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ]
 
Автор
Как завидно! Но мне кажется, чуть-чуть воли и получится.
Я ежедневно плаваю в бассейне с водой от 16 до 19 градусов. Бросаюсь в воду вниз головой, немного так и проплываю, под водой. Затем брасс, спина, кроль попеременно, правильными спортивными плавками, выдыхая под водой. Понимаю, что это далеко от метода Вима Хофа. Но мне так приятно! так здорово! и я себя прекрасно чувствую! Плаваю от 10 минут до 30 в зависимости от температуры воды, вернее, от собственного ее ощущения. И с удивлением всегда - холода не чувствую, мне не холодно, но появляется легкий дискомфорт и легкое головокружение, тогда и выхожу.
То, что не ощущаю холода, считала своим недостатком, слабой реакцией организма. Но вот прочла, возможно, и ошибаюсь, может, это и есть закалка некоторая. 16 градусов - у нас вода из-под крана почти. В нашем бассейне плаваем, в основном, я и дети - плещутся. Взрослые почти не заходят - вошел, вышел.
После - лежу под солнцем минут 20-30, и такое блаженство! - тело легкое-легкое, гибкое и растянутое, небо, облака, иногда вокруг Солнца появляется круговая радуга. А однажды видела спутник, возможно МКС (писалось, что можно ее наблюдать днем), прошла(прошел?) почти по всему небу совершенно таким же образом, как ночные спутники.
Затем поднимаюсь домой, теплый душ. И так каждый день, днем.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Спасибо Учитель за новую информацию об этом прекрасном человеке и его методе!
Каждое утро,пока город еще спит,бегаю в одних шортах босиком км 7-8,приветсвую
встающее Солнце,потом купаюсь в нашей холодной реке.Весь день бодрость и
хорошее настроение.
Я закалил тело,забыл,что такое простуда,но метод,конечно,не освоил.Пока не могу
уловить главного.
 
Автор
Где-то неделю назад появился интерес к методу, и желание начать практиковать. Сразу после опубликования как то не чувствовала готовности и даже побаивалась немного. Сейчас с удовольствием стою под холодным душем. Пока дыхательные упражнения не подключала, но задержка на вдохе делается автоматически, и только после нескольких раз начало получаться расслабиться под холодным душем и свободно дышать. Начал нравиться холод. Каждый вечер заканчиваю душ холодной водой где-то 30 сек. и это нисколько не мешает засыпанию. Скорей наоборот, через короткое время тело хорошо расслабляется.
Пробовала так же держать ноги и руки в ледяной воде. Сначала появляется ноющая боль, но она быстро проходит и потом очень приятно держать в воде, даже не хочется прекращать. Какое-то смешанное чувство тепла и холода в ногах, необычно очень. Буду продолжать практиковать.
 
Автор
Каждый день езжу на речку-пляж. Вода не прогревается, хотя стоит жара 33гр. Рано утром на работу с коротким рукавом, прохладно, но приятно. Но другие жаловались, что озябли и покрылись гусиной кожей. Все таки получается эффект.
В воду сразу не захожу, а только по колено, жду, когда вообще не буду чувствовать холода. В это время ноги окружают рыбки и начинают шарики воздуха снимать с пальцев, очень забавно и смешно. Скоро вода станет еще холоднее. Хочу чтобы холод вызывал ассоциации с энергиями красивого заката, реки...
 
Автор
Давно хотел освоить метод, тем более что всегда любил холод. Неделю назад в конце водных процедур начал делать 3 цикла контрастного душа (30сек холодной/30сек горячей). Первые несколько раз было необычно и приятно, а потом почувствовал, что почти никакой реакции организма на это не идёт. Начал прибавлять по 10сек. в сторону увеличения "холодного времени". Сегодня принял просто холодный душ в течение 5 минут. Ощущения были, что вода даже не холодная. Пока всё очень нравится. На след. неделе начну дыхательные упражнения под душем. Пока практикую их отдельно. 30 раз интенсивный вдох/выдох, задержка до 2 минут на выдохе, вдох, и на задержке около 40-50 секунд делаю приседания/отжимания. Буду двигаться дальше. Хочу этой зимой довести результат до возможности практиковать на улице в летней одежде. Но торопиться не буду.
 
Автор
Вчера купался в реке при температуре воздуха +15.
Сегодня у нас уже +10. Продолжаю с лета ходить на улице в футболке.
Принципиально изменилось отношение к холоду. Теперь я не боюсь замерзнуть, а просто чувствую холод.
Холодная вода в душе с наступлением последних дней стала прямо ледяной.
Также вчера был интересный момент во время задержек. Проводил их прямо перед сном, поэтому решил не делать физ.упражнений во время задержки на вдохе. Получилось 2.40 на выдохе + 1.30 на вдохе. Во время паузы на вдохе услышал сначала необычный звон в центре головы, а затем словно дождь, идущий слева направо. Увидел с закрытыми глазами какую-то звезду с сильным сиянием вокруг неё. К сожалению, сконцентрироваться на видении не удалось.
С удовольствием продолжаю осваивать метод.
 
Автор
В «Хатхаратнавали» сказано, что после практики бхастрики вы должны «слушать правым ухом и приветствовать возникающие внутри вас звуки сверчков, флейты, грома, цимбал, черной пчелы, колокольчиков, гонга, трубы, барабана».

Вот на какую информацию наткнулся при изучении описания практики "Бхастрика", которая сильно похожа на дыхание по методу Хофа. По сути, это то, что произошло со мной позавчера. Сегодня снова слышал звуки сразу после задержки на выдохе. Я так понял, что они всегда звучат, но чтобы их услышать, не нужно делать физ.упражнений на вдохе. В этом случае задержки длиннее и удивительно сильно успокаивают ум. Сегодня получилось 3:05 на выдохе + 1:40 на вдохе (без физ. упражнений).
 
Автор
Продолжаю осваивать метод. Душ всегда только в холодной воде. Некоторое время назад пришла идея купаться в реке, использовать природный цикл похолодания. Ведь сейчас максимально благоприятное для этого время года. Температура воздуха и воды в реках, озёрах, водоёмах каждый день понемногу падает, что для нас является просто подарком, так как позволяет постепенно привыкать к всё более низкой температуре воды. В моём городе, правда, климат резко континентальный, температура часто "скачет". Выезжаю на реку 2-3 раза в неделю. Сегодня температура воды 14 градусов, воздуха такая же. Ощущения потрясающие. Купаюсь до тех пор, пока комфортно, без насилия. Сегодня вышло около 7 минут.
По выходу из воды использую упражнения Хасая Алиева. ([URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/1835/[/URL]) Очень хорошо сбрасывает лишний стресс.
Также опишу некоторые подводные камни, с которыми я столкнулся. Возможно, это кому-то будет интересно. По поводу задержек дыхания.
Я взялся за них слишком резво, делал по 6 и более серий в день, и делал их очень волевыми, сильно терпел. В итоге дней 10 назад почувствовал нагрузку на сердце. Очень мощно билось. Ощущение было, что хочет выпрыгнуть из груди. После дня перерыва всё прошло. Копаясь в интернете в поисках информации по этому поводу нашел рекомендации не использовать волевые задержки людям без опыта в практиках с дыханием, к коим я и отношусь. Сначала необходимо увеличить задержку дыхания на выдохе в комфорте до 90 сек (насколько я понял, в сериях по 5-10 раз), и только затем можно приступать к волевым задержкам на выдохе. Освоив их, можно переходить к задержкам на вдохе, а только затем начинать использовать разнообразные пранаямы.
На данном этапе сократил задержки по Виму Хофу до 1-2 серии в день (делаю до небольшого дискомфорта), и начал практиковать задержки на выдохе в комфорте. Чувствую себя замечательно, с сердцем всё отлично.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Намасте!
Продолжаю периодически купаться в реке.
Сегодня только вернулся с очередного купания. Температура воздуха +4, температура воды +8.
Правда, сегодня в воде был совсем недолго, 1.5-2 мин. Все-таки температура ото дня ко дню быстро падает, пока не успеваю адаптироваться чтоб было более-менее комфортно. Ступни и кисти ощутимо промерзают, а остальное тело сразу отогревается и после выхода на берег ощущение, что одежда не нужна. Большое спасибо ОМ Шанти, Виму Хофу и всем участникам этой темы! Очень нравится закаляться. Странно, что я раньше этим не занимался.
 
Автор
Продолжаю заниматься.
На водоемы сейчас не получается выезжать.
Провожу часовую тренировку на улице в летней форме, а затем прямиком под холодный душ, красота)
 
Автор
Спасибо,Учитель!Даже без перевода посмотрел с удовольствием.
 
Автор
Здравствуйте, родные! Хочу поделиться своим опытом. Метод осваивала с радостью, удовольствием, холодная ванна до 15 минут, ходьба в холодный период в легкой одежде. Потом очень сильно начала болеть поясница и болела продолжительное время, около полугода, ставили диагноз остеохондроз. Я думала или простудила или блок. Из- за больной спины пришлось прекратить освоение метода. Сейчас спина не беспокоит, иногда обливаюсь холодным душем по утрам и вечерам, но без задержки дыхания, посмотрела новые видео и захотелось снова заняться этим методом, сегодня начала дышать по методу. Очень интересный опыт.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Вим Хоф не только холодной водой обливается, там и йога, и физические упражнения и особенно всё с дыханием. И позитив огромный.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху