• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Работа №1

Автор
Задание 1.4.
[ картинка ]
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Хорошо, Елена, красиво все. Если можете, то и слова напишите - санскрит, произношение, перевод.
 
Автор
[ картинка ]

[ картинка ]

[ картинка ]
 
Автор
Елена, очень красиво написали!! Молодец!
  • भगवन् - भ с краткой 'а'
  • В последней строчке есть ошибка - думаю, сами найдете с легкостью.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Спасибо, Карине. Я исправила.
[ картинка ]
 
Автор
[ картинка ]

[ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ]

[ картинка ]

[ картинка ]
 
Автор
Отлично, Елена.
мАдхава - так называли Кришну, потомок рода 'мадху' (что переводится как сладкий). Мне кажется, в прописи приведено как имя, без перевода (как и Баларама).
Но и весна тоже. Еще так называется второй месяц весны.
 
Автор
मा (ма̄) - мать
आम् (а̄м) - да
नाम (на̄ма) - имя
गगन (гагана) - небо
उमा (ума) - Ума (Парвати)
नाग (на̄га) - змея
माता (ма̄та̄) - мать
तालवन् (та̄лаван) - лес
अमल (амала) - чистый
माला (ма̄ла̄) - гирлянда
वा (ва̄) - или
भगवान् (бхагава̄н) - Кришна
कवच (кавача) - броня
बल (бала) - сила
कमल (камала) - лотос
काल (ка̄ла) - время
जन (джана) - человек
जगत् (джагат) - вселенная
भाव (бха̄ва) - настроение
मानव (ма̄нава) - человек
तप (тапа) - аскеза
फल (пхала) - плод
भाषा (бха̄ша̄) - язык, речь
अयन (айана) - путь
माया (ма̄йа̄) - майя
गज (гаджа) - слон
रण (ран̣а) - бой
धन (дхана) - богатство
माधव (ма̄дхава) – Мадхава (Кришна)
बलराम (балара̄ма) - Баларама
राज (ра̄джа) - царь
रथ (ратха) - колесница
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Карине, русскую транслитерацию я набираю в Word:
Вставка – симвлол – другие символы – объединённые диакр. знаки.
Ставлю курсор за нужной буквой, затем выбираю символ из таблицы и нажимаю кнопку «вставить». Знак встаёт над или под буквой.
 
Автор
Карине, русскую транслитерацию я набираю в Word:
Вставка – симвлол – другие символы – объединённые диакр. знаки.
Ставлю курсор за нужной буквой, затем выбираю символ из таблицы и нажимаю кнопку «вставить». Знак встаёт над или под буквой.
Да, Елена, очень хорошо, все правильно.
 
Автор
Неточность исправила.
Сегодня слова набирала на клавиатуре. Установила раскладку деванагари, как было рекомендовано в "Сарасвати". Тоже очень удобно.
 
Автор
Неточность исправила.
Сегодня слова набирала на клавиатуре. Установила раскладку деванагари, как было рекомендовано в "Сарасвати". Тоже очень удобно.
Да, и в Сарасвати есть, и в Деванагари есть, в конце.
 
Автор
Задание 4.
[ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ]
 
Автор
Елена, все хорошо. Есть ошибка в слове 'нос'.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху