• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Проповедь Жертвенная пища

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Традиция как-то взаимодействовать с Высшим именно перед едой есть практически у любых народов и учений.
Даже у первобытных племён, которые вообще ничего не слышали о Ведах, есть закон благодарить например дух убитого животного или Великий Дух за посланную пищу.
У нас у всех есть это внутреннее чувство, что всё вокруг кому-то принадлежит. Что мы здесь не хозяева, мы гости. И мы сами даже можем воочию видеть, как эти гости то приходят сюда, то уходят. Разве не так? Разве Вы не видите как люди рождаются и умирают?
Да, мы не хозяева здесь. Если Хозяина не видно, это ещё не значит, что его нет.
Если вор проник во дворец и его никто не видит, это не значит, что его действия законные, когда он крадёт чужое имущество.

Да, есть те, кто говорит "спасибо" перед едой. Спасибо Богу, например. Кто-то молится, кто-то благодарит. Кто-то желает просто друг другу приятного аппетита, говорит что-то хорошее перед едой, создаёт приятное настроение, кто-то любит кого-то и приглашает в кафе пообедать... Вы все можете заметить что всё как-то вращается вокруг этого важного акта - принятия пищи. Встречаются родственники - накрывают пышный стол, желают друг другу счастья...

Если есть какой-то порядок действий, то всегда есть его уровни. Я уже говорил Вам об этом. Если строят дома, то всегда есть какое-то идеальное решение, как строить дома. Потому что можно построить дом тысячами способов, но только один из них идеальный, правильный.
Из тысячи алмазов есть какой-то, который назовут самым-самым.

И в акте с едой есть какое-то одно поведение, которое наилучшее. И что же это? Может быть вариант как при встрече родственников? Напиться вина и душевно поговорить?
А может быть беззвучная молитва монаха перед скромной трапезой?

В Бхагавад Гите есть стих, в котором Абсолют говорит:

पत्रं पुष्पं फलं तोयं यो मे भक्त्या प्रयच्छति ।
तदहं भक्त्युपहृतमश्नामि प्रयतात्मनः ॥२६॥
патрам пушпам пхалам тойам йо ме бхактйа прайаччхати
тад ахам бхактй-упахритам
ашнами прайатат манах

Листок, цветок, плод, воду, которые предложит мне чистый бхакта с любовью, я приму.

Что я хочу этим сказать? То, что каждый Ваш день может превратиться в Пуджу. Три раза в день.
Иногда мне пишут письма и спрашивают, но как же можно Абсолюту что-то дать? Всё и так ему принадлежит. Или же: "Ну допустим я захочу ему что-то предложить, но это же будет обманом, я же в любом случае делаю пищу для себя...".

Да, Вы делаете пищу для себя. Но представьте, что к Вам пришёл старый друг. И Вы решили его накормить. И он не будет есть один. Вы тоже должны будете с ним поесть. Понимаете? Вы готовите для него. Это Ваш главный стимул. Но Вы будете есть тоже. Вы готовите вкусно, чтобы порадовать старого друга. Возможно даже, что для себя Вы бы и не стали так стараться, приготовили бы что-то быстренько и съели. Но к Вам пришёл старый друг! Он приезжает из другой страны так редко. И Вы не может просто взять и что-то наспех приготовить. Вы готовите для него что-то вкусное. Но есть будете тоже. И Вы анализируете, что бы Вам самим хотелось бы сейчас вкусного поесть, что лично Вы сами знаете под понятием "вкусно". И Вы готовите этот свой шедевр. Вы знаете что Вам будет приятно его есть, и Вы знаете как это будет вкусно. Именно поэтому Вы знаете, что это понравится старинному другу.
Поэтому Вы делаете всё это не для себя. Хотя есть будете тоже.
В ведических Писаниях говорится, что тот, кто вкушает жертвенную пищу - очищается и соприкасается с Богом, а кто ест непредложенную пищу - лишь ещё сильнее оскверняется. Пищу нужно предлагать Богу, делая её для Бога. И поступая так, Вы тем самым ещё раз подчёркиваете, что всё принадлежит ему одному.
Веды говорят, что это лучший способ вкушать пищу. Лучший из тысячи других вариантов.

ОМ Шанти (Шанти Баба).
 
Автор
Намасте! Всегда когда готовлю пищу, читаю мантры, а за столом --освящаю еще раз. читаю стих из Бхагавад-гиты ( 4. 24) освящает любую, даже нечисто приготовленную пищу. или читаю Гаятри-мантру. ОМ! Спасибо ОМ Шанти!
 
Автор
Намасте! Спасибо ОМ Шанти! Я с некоторых пор тоже готовлю с мыслями, что готовлю для Бога и когда сажусь есть сначала предлагаю Всевышнему. Это настолько вошло в мою жизнь, что даже просто яблоко, например, беру и сначала предлагаю. Бывает закрутишься, забудешься начнешь съешь что-нибудь и вспоминаешь, что забыла предложить Богу, и даже стыдно становится, как-будто ела в присутствии друга, а с ним не поделилась.
 
Автор
Спасибо, Ом Шанти!
Во истину всё гениальное просто!
Как легко сделать КАЖДЫЙ свой день ещё более осмысленным.
Еще один мудрый совет , как обычный приём пищи превратить в общение с Богом.
За повседневной суетой многое упускаешь, а Вы напомнили. Благодарю!
 
Автор
Ом Шанти, благодарю!
Когда готовлю, часто читаю мантру "ОМ". Теперь буду стараться делать еду для Бога, Высших Существ. Думаю, это для многих прекрасный способ готовить более качественную пищу, ведь не предложишь же Богу что попало.
 
Автор
Спасибо, ОМ Шанти за проповедь!Этой проповедью Вы пробудили во мне еще больше любовь к Богу! Если мы постоянно будем помнить о благодеяниях Божиих,, какие Он излил на природу нашу, то и сами будем благодарны, и это послужит для нас сильнейшим побуждением к добродетели .
Листок, цветок, плод, воду, которые предложит мне чистый бхакта с любовью, я приму. - от таких слов, которые говорит Абсолют, хочется от Души жертовать Все и Всем! Представляя, что ты это все даешь Богу!
 
Автор
Спасибо, Ом Шанти! Раньше постоянно предлагала. Потом всё реже и реже.Всегда находились причины, что потом. Фрукты куплю, надо обязательно помыть в марганцовке. Сейчас некогда-потом. Грязное Богу не предложишь... Еду приготовлю, срочно вызвали на работу. Потом сделаю подношение. А потом забежала перекусить и убежала опять. Теперь вижу, всё это -суета ненужная! Обязательно исправлюсь! Уже начала исправляться!

Бывает закрутишься, забудешься начнешь съешь что-нибудь и вспоминаешь, что забыла предложить Богу, и даже стыдно становится, как-будто ела в присутствии друга, а с ним не поделилась.
Мне тоже в эти моменты стыдно становится!
 
Автор
Листок, цветок, плод, воду, которые предложит мне чистый бхакта с любовью, я приму.
Бхагават ГитаГлава 9 стих 26.Господь говорит конкретно ,что мы должны предлагать.Это листок, плод,воду, цветок, и это мы употребляем в свою пищу.
Во многих традициях цветы предлагаются уже сорванными, т.е. мы уже у них отняли цветение,хотел спросить правильно ли предлагать сорванные цветы?
Мне пришел ответ: ""Это для Бога, это мое отношение к Нему,проявление любви и преданности, для Бога все является живым.
Приняв омовение, одев чистые одежды, с трепетом в душе я преклоняюсь перед Всевышним и предлагаю Ему пищу.
Каждый день мы имеем возможность проводить пуджу, предлагая пищу Богу.Когда вкушаю пищу вместе с Богом то ощущаю его присутствие рядом со мной, здесь и сейчас, и сердце наполняется любовью, ощущаю благость и наслаждение.
 
Автор
Спасибо Ом Шанти! "Думай всегда о Боге"- для меня стала сильнодействующей мантрой, которую я стараюсь всегда помнить и применять во всём. И с некоторых пор поняла, что не только день становится светлей, когда думаешь о Боге , но и пища, которую готовишь становится вкусней. Перед принятием пищи у меня нет особых правил. Иногда я читаю «Отче наш», иногда Гаятри мантру, или Ом или другую, что на ум приходит. Предлагая пищу Богу, это не мы с Ним делимся ею, это Он делится с нами, за что мы и должны всегда Его благодарить. Ведь " всё принадлежит Ему".
 
Автор
Вчера готовили с дочкой тесто на пасочки и всё по правилам сделали , " Отче наш " прочитали , мысли позитивные и радостные. Так легко стало на душе. А дочка заметила , что вот так готовить нужно каждый день. Я с ней согласилась. Пока не получается каждый раз , но иногда всё же стараюсь . Спасибо , Ом Шанти , за напоминание !
 
Автор
[ Автор ], удивительное дело, два дня назад пришло осознание того, что нужно перестать есть приготовленную еду, только трава, плоды и вода. И ваша проповедь как раз своевременна, такую еду с радостью и благоговением буду предлагать сначала Всевышнему. Уже за эти два дня я чувствую невероятную лёгкость, а теперь это будет для меня настоящая медитация, чёткое осознавание того, что есть только Он и я. Спасибо вам, Ом Шанти!
 
Автор
Спасибо, Ом Шанти! Так всё красиво и возвышенно! Хочется соответствовать. Буду стараться. Благодарю ещё раз.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
В этом стихе из БГ говорится о самом простом, что можно предложить. Конечно же это может быть любая чистая вегетарианская еда.
 
Автор
Когда готовлю, включаю мантры. Когда сажусь за стол, то говорю иногда мысленно, иногда вслух: "Здравствуй, пища. Будь благословенна и наполни меня Божественной энергией Создателя. Я Есть Дух, Богом желаемый, а ты есть Дух Земли нашей. Подними свои вибрации до уровня моих вибраций и напитай меня физически и духовно. Да будет так! Я благодарю Матушку Землю, Вселенную и Бога за эту пищу, и всех существ, которые приняли участие в том, чтобы эта пища оказалась у меня на столе. Я всех прощаю и желаю всем Счастья!
 
Автор
Раньше я боялась предлагать пищу Богу, боялась нанести оскорбление Ему, так как в доме есть животное, а ещё есть привычка пробовать блюдо во время готовки.
Но сейчас я всётаки решилась предлагать приготовленныю пищу Богу, стараясь соблюдать чистоту. В привычку это ещё не вошло и чаще забываю или тороплюсь.
Я заметила интересный факт, когда я только начала предлагать пищу Богу, отметила что мужу это очень нравится. Однажды я заметила как он кладёт фрукты на алтарь и поняла свои упущения, надо исправляться, через него мне мягко напоминают.
А сегодня пекла лепёшки и положила их на алтарь, прочитала молитву, руки в намасте, горит свеча и такой трепет в душе, будто на меня смотрят и энергия от макушки до пяток пошла.
Спасибо Шанти Баба за важное напоминание.
 
Автор
Спасибо, Учитель. Вы открыли для меня нечто новое. Я готовлю с любовью, я люблю готовить, всегда пытаюсь удивить детей, благодарю Бога перед принятием пищи и учу этому детей - не забывать благодарить, но у меня не возникало мысли готовить каждодневно для Бога и угодить Ему. Спасибо, ещё раз.
 
Автор
Намасте!
Тоже в последнее время готовлю пищу с любовью, заряжаю позитивом, хорошими мыслями, мантрой ОМ, молитвами, во время приготовления играет музыка благого воздействия, звуки природы, тибетские чаши и т.д. И многие знакомые (не вегетарианцы) очень любят мои угощения, всё время удивляются, что еда без мяса, может быть такой вкусной, сытной и легкой для желудка.
И уже вошло в привычку благодарить Бога за предоставленные яства и питье.
Но предлагать Ему каждый раз пищу - это пока выше моего понимания. Не представляю, как можно Высшему Существу предложить обычную еду. Сложился стереотип, что это должно быть в Храме, с особыми обрядами, особыми служителями, что это что-то величественное и прекрасное, а не обыденное и повседневное.
Всё-таки мне не хватает осознанности во всём видеть проявление Бога и его промысла.
Спасибо за проповедь.
Заставляет пересмотреть взгляды на обычные вещи.
:thank_you:
 
Автор
Я благодарю Матушку Землю, Вселенную и Бога за эту пищу, и всех существ, которые приняли участие в том, чтобы эта пища оказалась у меня на столе.
У меня тоже идет молитва за всех людей, которые приняли участие во всех видах работы\транспортировки и т.п. пока пища не попала на мой стол. Благословляю ее.
Конечно не всегда предлагаю пищу Отцу, но от всего Сердца благодарю всегда Его за все дары мира на моем столе, за пищу и питье.
Но все чаще стали посещать мысли, что хочется для Бога купить цветы и что-то предложить, разделить, еще качественнее делать уборку дома, быть более мудрой в воспитании дочери и во взаимодействии с людьми, именно видя во всем частицу Бога и боясь ненароком никого не обидеть.
Помню как-то задавалась вопросом, что же кушать, если все отравленно? Если нет возможности выращивать самому пищу (хотя не факт, что и семена нормальные, хотя качество и наполненность сильно отличается выращенного от покупного овоща). И вот приснился сон, как стою в магазине перед продуктовыми полками и появляется тучка-сознание Божественное, которое говорит, что нужно входить в состояние Присутствия Бога, и в благости покупать продукты, благославляя их и тогда эти продукты становятся более полезными, словно Бог защищащать начинает от воздействия вредных ингридиентов. Но это, конечно, не значит, что нужно сразу пойти и накупить чипсов с колой и др.вредностей)))))))
 
Автор
Спасибо, Ом Шанти за проповедь! Для меня она очень своевременна. Очень часто готовлю , как говорится на "скорую руку" и конечно редко предлагаю приготовленную пищу Богу. Хотя понимаю как это важно!
Это выражение уважения к Создателю и возможность чаще думать о Боге, чаще благодарить его!
Постараюсь не забывать об этом!
 
Автор
Благодарю, Ом Шанти за такое откровение. Пуджа три раза в день! Я только благодарила Бога за то, что он дал возможность быть сытой, иметь всё достатке. Постараюсь не забывать о такой возможности быть ближе к Богу.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху