• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Проповедь Жертвенная пища

Автор
ОМ Шанти, спасибо большое за проповедь!
Я часто слышала и читала, что брахманы и многие другие духовные люди обязаны сами готовить для себя пищу и по возможности стараться есть только такую пищу, а не приготовленную другими людьми. Но я не могла понять почему. Я думала просто из осторожности, чтобы не попали неблагостные продукты в пищу. После прочтения Вашей проповеди мне стало наконец понятна истинная причина - это один из видов служения Всевышнему, и это огромное благо для любого человека делать такое подношение Господу, это проявление любви к нему и направление своих мыслей на него.
Спасибо!
 
Автор
[ Автор ], также ОМ Шанти пишет о причине этого в Трактате о Еде.
 
Автор
Спасибо, Ом Шанти за напоминание. Долгое время всегда готовила пишу не пробовав ее, и всегда предлагала ее Господу нашему. Все что покупала, все сначала предлагала. А вот сейчас перестала, и ловлю себя на мысли, что не так вкусно получаться стало. Молюсь перед едой обязательно, без этого уже не могу. Просто после возвращения на Родину, какое-то время жила у сестры. И как то не удобно было перед ними, а объяснять, все они понять еще не могут. Вот недавно переехала уже к себе, так что буду опять готовить для Господа. И тоже люблю ставить мантры, когда готовлю пищу.
 
Автор
У меня тоже идет молитва за всех людей, которые приняли участие во всех видах работы\транспортировки и т.п. пока пища не попала на мой стол. Благословляю ее.
Конечно не всегда предлагаю пищу Отцу, но от всего Сердца благодарю всегда Его за все дары мира на моем столе, за пищу и питье.
Но все чаще стали посещать мысли, что хочется для Бога купить цветы и что-то предложить, разделить, еще качественнее делать уборку дома, быть более мудрой в воспитании дочери и во взаимодействии с людьми, именно видя во всем частицу Бога и боясь ненароком никого не обидеть.
Помню как-то задавалась вопросом, что же кушать, если все отравленно? Если нет возможности выращивать самому пищу (хотя не факт, что и семена нормальные, хотя качество и наполненность сильно отличается выращенного от покупног...
Человек может защищать себя от вредных вешеств, содержащих в продуктах питания, практикуя Эзотерическте Фильтры.
 
Автор
Спасибо, Ом Шанти Баба, за заботу о нас, о наших душах.
 
Автор
Спасибо, Ом Шанти, за такое ценное напоминание! Люблю включать мантры во время приготовление пищи, очень вдохновляет!
 
Автор
Благодарю, Ом Шанти за проповедь и за возможности чаще думать о Боге !!!!
 
Автор
Спасибо Учитель, замечательное напоминание.
Если хорошо настроиться, можно видеть как прасад превращается в свет и искрится при пудже (вообще много видел красивого в процессе создания прасада). Сравнивал специально сырую пищу (при сыроедении) до и после, прасад становился благостным и чистым в то время как обычная пища оставалась просто едой. И главное конечно предлагать с чистым сердцем.
 
Автор
Учитель, благодарю за эту проповедь! Как раз на днях собирался задать Вам вопрос о том, как превратить акт приготовления и приема пищи неким священнодействием перед Богом, превратить в способ сближения с Ним. И Вот как-бы спонтанно уже получил ответ. Последные полтора месяца мне опять пришлось, невольно, голодать. У меня это был третый такой опыт. Второй опыт описал здесь [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/3400/[/URL] И на этот раз, на протяжении полтора месяца фактически ничего не ел и пил, как и тогда, во второй раз. Физическое состояние и настроение было совсем хорошее, если не считать эмоциональную неудовлетворенность от отсуствыя пищи (ведь все мы знаем, что через разные вкусовые ощущения мы получаем сильную эмоциональную подпытку). Я уже постепенно хотел начать есть. Сегодня закончивается Великий Пост и накануне Пасхи съел совсем немножко листьев кресс-салаты(жерухи), томатного сока, миндаля, редиски и пару хлебцев, посвятив ему Всевышнему. Как же это все было вкусно и какое удовольствие я получил, трудно выразить словами!... Каждый акт приготовления и принятия пищи, также как и любой акт в нашей жизни, проделанный с осознанием, превращается в священнодействие. Пожелал бы себе и Вам всем, чтобы в жизни как можно чаще и чище испытивать такие „незначительные“ моменты восторга и благодарностиsmiles17
 
Последнее редактирование:
Автор
Спасибо большое за лекцию,ОМ ШАНТИ!Во многих религиях прослеживается насколько важно предлагать и благодарить за еду.Один знакомый ехал в Таиланд на пороходе.Он был свидетелем как люди утром на столе предлагали пищу Богу.Он спросил кому предлагаете,на что ответили НЕИЗВЕСТНОМУ БОГУ.Но традиция предлагать осталась...Это один из видов служения Богу и взаимоотношения с Ним.:pudja64smiles41 Предлагать с ЛЮБОВЬЮsmiles36 и ПРЕДАННОСТЬЮ.
 
Автор
В Германии, во всех детских садах, принятие пищи начинается после Молитвы, благодарности Богу за еду, которую он дает. Дети сидя за столом, берутся за руки, образуя круг и хором произносят и никто не начинает есть до этой Молитвы. Я раньше думала: дикость какая- то, зачем это детям. А теперь понимаю, как я была не права. Благодарю Вас, Ом Шанти!
 
Автор
Я родилась в семье мусульманского вероисповедания !Нас с детства мама учила прежде чем сесть и приниматься за еду ,нужно произнести слова благодарности -БисмилляхИррахманИррахим-Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного !-Когда приступаете к приготовлению пищи ,тоже произносите слова Благодарения,с тех пор это стало моим правилом ,в любом начинании !Все дела ,все путешествия,все дни ,ночи ,рассветы и вечера начинаются со слов Благодарности !Благодарю Ом Шанти ,за столь раскрытое объяснение ,еще более прониклась !Намасте!
 
Автор
Качество приготовленной пищи зависит от наших мыслей во время ее приготовления.Когда-то работала поваром в общепите и у нас было распространено что-то вроде гадания.От большого кома теста каждый брал по комочку и месил в руках.Думали каждый о своей жизни...Пометив колобки мы ставили их в печь.Получившиеся булочки поразительно отличались друг от друга.
А вот совет от моего учителя Рэйки.Чтобы насытиться очень малым количеством пищи-начерти над ней символ Чо-Ку-Рей.
 
Автор
Спасибо Ом Шанти, что напомнили. Я в публичных местах всегда про себя говорю Ом Бисмиллах Ар-рахман аррахим, после еды. А дома обычно "засыпаешь". В армии за каждый прием пищи благодарил :)
 
Автор
Примерно неделю сначала жертвую , преподношу пищу Богу. И что заметила, потом наедаюсь меньшим количеством... и вкус у еды немного другой, не такой как обычно.
 
Автор
Как всегда удивительная синхронистичность - как раз открыла книгу " Ведическое кулинарное искусство" и первое, что прочла:
"Чем бы ты ни занимался, что бы ты ни ел, какие бы ни приносил дары, что бы ни отдавал и какую бы аскезу ни совершал, делай это, о сын Кунти, как подношение Мне"
(Бхагавад-гита, 9.27).
Очень высокая планка! Разве можно кое как заниматься чем бы то ни было, если это подношение Господу?!
Ом Шанти, спасибо за проповедь!
 
Автор
Давно заметила, что когда готовлю пищу, ее никогда не пробую на вкус, готовлю как бы на какой - то волне, быстро, с благодарностью Богу.
На свою работу стараюсь настраиваться. Рано утром включаю мантру и по дороге на телефоне включаю эту же мантру. Когда замешиваю хлеб, прошу благословения Бога на здоровье людей и представляю сверху пронизывающие лучи. Хлеб получается хороший. Мастер всех четырёх смен сказала, что мой хлеб получается с душой.
-Господи, все для Тебя, во всем Ты. Войди в эту пищу, освети ее светом Твоим, да будет эта пища во благо и здоровье. Прими ее с любовью...
(Недавно переволновалась, нажимаю кнопку выключения машины и так совпало, что в этот момент на несколько сек. выключились все машины, все формовочные линии, все печи... было необычное состояние)
 
Автор
БлагоДарю, ОМ Шанти за такую чудесную проповедь! Вы мне подсказали, что всё делаю правильно. Я пою Гаятри мантру практически всегда как во время приготовления пищи, так и перед самой трапезой. Часто, но не всегда, ставлю её на Алтарь и оставляю на время. Но у меня нет ощущений, что я предлагаю Всевышнему пищу. Как этого достичь, пока не знаю. Может помочь какая-нибудь визуализация?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Часто, но не всегда, ставлю её на Алтарь и оставляю на время. Но у меня нет ощущений, что я предлагаю Всевышнему пищу. Как этого достичь, пока не знаю. Может помочь какая-нибудь визуализация?
Поэтому в ведической культуре существует множество способов для разных сознаний.
Самый простой: имеете икону, призываете в неё Бога, и предлагаете изображению.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху