• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Твоя Йога Как вы проводите Экадаши.

Автор
Хочется узнать о разных опытах проведения Экадаши. Трудность этой практики такова, что есть множество вариантов соблюдения Экадаши, и хочется быть уверенным в том, что именно ты делаешь.
Сначала расскажу про себя. Я соблюдаю Экадаши несколько месяцев, и считаю себя новичком. У меня уже был опыт сухого голодания, поэтому сразу начала с соблюдения полного поста - без воды и еды. Проблема в том, что это несколько тяжело. К вечеру, бывает, даже температура поднимается немного или просто жар в теле. Мне кажется полезным написать с какими трудностями приходится сталкиваться.
Про питание.
Итак, священными считаются все три дня, то есть, включая Экадаши, ещё день до и после. Я сразу поняла, что не смогу соблюдать все условия, поэтому иду к ним постепенно. Поначалу, зная что на следующий день придётся голодать, я позволяла себе за день до этого и после есть всё, что хочу (вегетерианка). Я старалась не есть после четырёх до поста, чтобы не оставлять в желудке бобово-зерновые, не всегда получалось, но даже когда не выходило, я всё равно держала пост, потому что к голоданию нужно идти шаг за шагом и просто соблюдать темп, приучать себя.) В этот Экадаши, благодаря нашему Ашраму, я поняла, что спокойно могу провести дни до и после на кефире и фруктах. Кроме того, ОМ Шанти упоминал о мнении, что молочная пища и фрукты в сам Экадаши могли считаться за соблюдение поста, и меня это как-то подбодрило. При подобном положении дел, кажется, что особое питание за день до назначенного поста и после тоже имеет смысл.
Про практики.
К сожалению, само голодание отнимает столько сил, что на другие вещи - практики, например, у меня их остаётся не особо много. Хотя я стараюсь что-нибудь делать из практик. Чувствуется, что в этот день более сильный эффект от духовной работы.
Про желания.
Вот здесь у меня вопрос. Как вы держите пост ради желания? Достаточно ли просто понимать, что ты голодаешь ради определённой цели? И тогда нужно держать концентрацию на этой цели весь день, или как вы делаете?
Про смысл.
И ещё один вопрос. Достаточно ли просто голодать в Экадаши? Когда я думаю об этом, то кажется, что этого недостаточно, и тогда я чувствую давление, потому что не уверена, что ещё считается обязательным условием - нужно особое умонастроение, молитвы Богу, практики и тп Не уверена, что меня на это хватит. Пока я могу просто соблюдать пост. Считаете ли вы соблюдение только голодания достаточным лично для себя?

Какую пользу принесло вам Экадаши? Про себя могу сказать, что стала легче себя чувствовать, словно тяжесть с плеч упала. Поначалу никакого результата, словно, не было. Но теперь, когда я соблюдала 4-5 постов, мне кажется, что это Экадаши подарил мне жизнерадостность и энергию. Действительно, стало легче жить, и я очень благодарна. Теперь я думаю, что Экадаши может решить любую проблему, и не нужно далеко ходить за решением.

Предлагаю делиться опытом соблюдения этого замечательно поста, чтобы поддержать друг друга и заинтересовать в теме других практикующих.
Можно также собираться в этой теме во время поста и делиться своими планами на предстоящий Экадаши. Сегодня, например, я буду делать практику Агни-Шакти и медитацию Майтреи. Что делаете вы?)
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Я начал практиковать пост на Экадаши примерно с апреля месяца.
Первое голодание, проводил только на воде и мне было очень тяжело.
В дальнейшем я перешёл на молоко и свеже выжатый сок.

Голодаю я обычно по луне в течение одних 11 или 26 лунных суток.
В даши или двадаши я не голодаю.
 
Автор
"Про себя могу сказать, что стала легче себя чувствовать, словно тяжесть с плеч упала. Поначалу никакого результата, словно, не было. Но теперь, когда я соблюдала 4-5 постов, мне кажется, что это Экадаши подарил мне жизнерадостность и энергию. Действительно, стало легче жить, и я очень благодарна.."
Полностью присоединяюсь к этим словам.
От себя хочу добавить, что не так важна строгость поста(на первых порах), как чувство единения с Высшим в этот день. Я ощущаю по окончании каждого из трёх дней очень сильное вращение чакр. Сегодня было даже вращение в ногах и руках, наверное это дополнительные чакры))) Это при том, что первое время я могла забыться и съесть что-нибудь неподобающее. Сегодня день прошёл на молоке, завтра планирую продолжить. Прекрасно себя чувствую. Чувства голода за день даже не возникало, хотя как обычно в доме было море вкусностей.
Доброй ночи)));)
 
Автор
Хочется узнать о разных опытах проведения Экадаши. Трудность этой практики такова, что есть множество вариантов соблюдения Экадаши, и хочется быть уверенным в том, что именно ты делаешь.
Сначала расскажу про себя. Я соблюдаю Экадаши несколько месяцев, и считаю себя новичком. У меня уже был опыт сухого голодания, поэтому сразу начала с соблюдения полного поста - без воды и еды. Проблема в том, что это несколько тяжело. К вечеру, бывает, даже температура поднимается немного или просто жар в теле. Мне кажется полезным написать с какими трудностями приходится сталкиваться.
Про питание.
Итак, священными считаются все три дня, то есть, включая Экадаши, ещё день до и после. Я сразу поняла, что не смогу соблюдать все условия, поэтому иду к ним постепенно. Поначалу, зная что на следующий день придётся голодать, я позволяла себе за день до этого и после есть всё, что хочу (вегетерианка). Я старалась не есть после четырёх до поста, чтобы не оставлять в желудке бобово-зерновые, не всегда получалось, но даже, когда не выходило, я всё равно держала пост, потому что к голоданию нужно идти шаг за шагом и просто соблюдать темп, приучать себя.) В этот Экадаши, благодаря нашему Ашраму, я поняла, что спокойно могу провести дни до и после на кефире и фруктах. Кроме того, ОМ Шанти упоминал о мнении, что молочная пища и фрукты в сам Экадаши могли считаться за соблюдение поста, и меня это как-то подбодрило. При подобном положении дел, кажется, что особое питание за день до назначенного поста и после тоже имеет смысл.
Про практики.
К сожалению, само голодание отнимает столько сил, что на другие вещи - практики, например, у меня их остаётся не особо много. Хотя я стараюсь что-нибудь делать из практик. Чувствуется, что в этот день более сильный эффект от духовной работы.
Про желания.
Вот здесь у меня вопрос. Как вы держите пост ради желания? Достаточно ли просто понимать, что ты голодаешь ради определённой цели? И тогда нужно держать концентрацию на этой цели весь день, или как вы делаете?
Про смысл.
И ещё один вопрос. Достаточно ли просто голодать в Экадаши? Когда я думаю об этом, то кажется, что этого недостаточно, и тогда я чувствую давление, потому что не уверена, что ещё считается обязательным условием - нужно особое умонастроение, молитвы Богу, практики и тп Не уверена, что меня на это хватит. Пока я могу просто соблюдать пост. Считаете ли вы соблюдение только голодания достаточным лично для себя?

Какую пользу принесло вам Экадаши? Про себя могу сказать, что стала легче себя чувствовать, словно тяжесть с плеч упала. Поначалу никакого результата, словно, не было. Но теперь, когда я соблюдала 4-5 постов, мне кажется, что это Экадаши подарил мне жизнерадостность и энергию. Действительно, стало легче жить, и я очень благодарна. Теперь я думаю, что Экадаши может решить любую проблему, и не нужно далеко ходить за решением.

Предлагаю делиться опытом соблюдения этого замечательно поста, чтобы поддержать друг друга и заинтересовать в теме других практикующих.
Можно также собираться в этой теме во время поста и делиться своими планами на предстоящий Экадаши. Сегодня, например, я буду делать практику Агни-Шакти и медитацию Майтреи. Что делаете вы?)

Да, после Экадаши потрясающая легкость, на следующий день такой заряд энергии, великолепное настроение, подъем духовных сил - сам себе целый день улыбаешься! Я держу третий Экадаши - те разы голодала, а сегодня выпила за весь день только стакан свежевыжатого сока: морковь, яблоко, тыква и свекла. Ощущение легкости и кайфа. ОМ Шанти еще говорил, что гречка не относится к зерновым. Ее можно в Экадаши. А гречку я очень люблю.))))))
 
Автор
Саша, Олеся, Анна спасибо за ответы.)

"Первое голодание, проводил только на воде и мне было очень тяжело."
Как ни странно, но на воде, по-моему, тяжелее, чем без неё. ОМ Шанти говорил в практике Сухое Голодание, что без воды голод почти не чувствуется, и у меня это так.)

Олеся, вот как раз за чувства единения с Высшим я и беспокоюсь. У меня чисто мирской подход, суетные мысли одолевают.) Ну, посмотрим, что дальше будет.

"на следующий день такой заряд энергии, великолепное настроение, подъем духовных сил" :yes:
 
Автор
Я постился и на воде и без воды. Без воды мне нравиться больше, это приятней и эффективней в плане очищения.
Всегда чувствую мощное энергетическое очищение, даже когда был на работе в людном месте.
По своему небольшому опыту голоданий могу сказать, что всегда лучше практиковать, хотя бы то, что можете и хватает сил. Так легче проходит любое голодание, не только в экадаши.
Также есть много смысла практиковать пранаяму, так тело будет постепенно перестраиваться на получение Энергии непосредственно с пространства. Мне очень нравятся Мистическое дыхание и Дыхание БОЭ. С пранаямами вопросы о нехватке Энергии иссякнут. :)
Еще очень помогают посильные физические нагрузки, это существенная помощь телу в выведении не нужного.
Очень хорошо попеть мантру. Например - ОМ.

Когда у меня не получается поститься ем дозволенное в Экадаши и тоже чувствую себя хорошо.
 
Автор
Очень хорошо попеть мантру. Например - ОМ.

Благодарю, сегодня попрактикую мантру Ом :)
Кстати я буквально вчера заметил, что перед Экадаши мне почти не хотелось есть и сегодня я меньше пью молока чем обычно, только чтобы немного притупить чувство голода.
Да и сам голод уже не так одолевает как раньше.
 
Автор
К сожалению, само голодание отнимает столько сил, что на другие вещи - практики, например, у меня их остаётся не особо много.
Это в начале - слабость и отравление организма, далее это - начнёт исчезать, затем станете праноедом
Вот здесь у меня вопрос. Как вы держите пост ради желания?
Просто про себя есть понимание в интересах чего делается Экадаши, можно вначале обозначить себе намерение установкой вида "я провожу Экадаши ради ..."
Достаточно ли просто понимать, что ты голодаешь ради определённой цели?
Да
Считаете ли вы соблюдение только голодания достаточным лично для себя?
Важно достигать всё то что вам по уровню, стараться пролезать выше, и совсем не беспокоиться по этому поводу
Какую пользу принесло вам Экадаши?
Отмываю свою карму, как следствие - становится быстрей и легче продвигаться, продвижение начинает требовать заметно меньше усилий чем ранее, и давать больше результата
 
Автор
Космический Ветер, спасибо, что ответили на мои вопросы, теперь я чувствую себя более уверенно.)
Максим, спасибо за совет о пранояме. Надо попробовать.)
 
Автор
Недавно начала практиковать экадаши. Иногда во время голодания ем фрукты и пью молоко, иногда только воду. Сухое голодание ни разу -еще все впереди. Есть не сильно хочется. Цель все-таки помогает держаться.
 
Автор
Вот как вышла информация об Экадаши стал практиковать. До этого голодал по пятницам, но не регулярно. Вхожу и выхожу хорошо, но есть пропуски. Трудно всего постить на выходных, это не получается, а когда на раьботе, отлично все проходит, но и были случаи что выходил раньше из поста, причина в следующем дне когда нет возможности нормально выйти (командировка). Кроме самого поста наблюдаю за собой, как мое "животное" (Эго) находит лазейки что нужно выйти, или не сейчас или не в этот раз. В общем интересно себя познавать. Голод помогает сосредотачивать внимание на цели.
Вот что не выходит, это сухая голодовка, особенно летом, пью воду, но за сутки может стакан выпиваю.
Труднее всего если Экадаши начинается в обед, а я голодать начинаю с утра, и выходить через полтора суток, получается уже ужинать. Трудность возникает только с членами семьи которые этого не приемлют, и начинают уговаривать что уже хватит...ну и так далее.
Еще во время Экадаши удержание эмоционального фона и не раздражаться. Первые Экадаши ко мне люди с "вампирским" характером прям как мухи слетались, или дома, вызывают на конфликт. Я маленький срыв считал что Экадаши прошли в пустую. Но это не в упрек себе, а для дальнейшего самоконтроля.
 
Автор
Я Экадаши прохожу почти всегда полностью на сухом голодании. Ни пищи ни воды. Как-то абсолютно легко и непринужденно. Хотел бы попробовать три дня. Чувствую что день для меня маловато. Конечно дома вечером, когда дети идут ужинать и по дому разлетаются разные сочные ароматы, как-то ум сразу начинает хотеть покушать :) Но все легко (по крайней мере один день) проходит. Пробовал один Экадаши проводить на воде. Выпил за сутку где-то 2 или больше литров воды. Кушать хотелось так же. Все таки, как уже кто-то писал, на сухом гораздо легче. И после того как поешь, ну после окончания Экадаши, начинаешь задумыватся: нафиг ета пища вообще нужна, так хорошо было, легко и приятно, куча энергии. Вот. так как-то.
 
Автор
Я стараюсь есть один раз в день экадаши.
И если получается то один раз на следующий день.
 
Автор
У меня вчера был первый Экадаши) Почему-то я начала думать за несколько дней до него, что он во вторник и поэтому съела 9 фиников в 4:30 утра(Экадаши начался где-то в 3:46 вроде). В 4 меня поцарапала кошка... Но я всё равно продолжила пост. Очень хотелось помочь одному человеку, надеюсь, то, что нельзя в этот день раниться - это только дополнение и пост был не зря проведён...
Пост проходит легко, когда появляется чувство голода, оно совершенно не такое, как при дне, когда ем пищу. И быстро проходит. (Особенно, когда целый день не ем, практиковала быстрое очищение организма, когда нужно проработать все группы мышц и не есть после этого 6-8 часов, я не ела весь день). Голод проходит моментально после медитации
Майтреи, например вчера у нас с группой медитация с 4 до 4:30, только я проспала и присоединилась в 4:13. Все медитации в 17:00, 17:05, 18:00, 19:00 и наши с Вами новые: на Пирамиду Севера и передача Энергии в зону неизбежной войны в Сирии, потом в 22:00 медитации на расстоянии - все они дают столько Энергии, что есть совсем не хочется;)
День до Экадаши не ела недозволенной пищи в день Экадаши, а вот день после - не получилось, испекла хлеб из пшеничной муки.
Пост держала ради помощи своей знакомой и поэтому он давался ещё легче - помочь человеку очень хотелось с одной проблемой (очень надеюсь, что получилось помочь, она сегодня написала, что простудилась, может, это началась чистка?:)) и это тоже мотивировало не принимать пищу, хотя не особо то и хотелось;)
Заметила, что духовные практики действительно сильнее в этот день.
Забыла сказать - выпивала несколько глотков воды(структурированной, конечно;))
Ах, да, ипосле поста на следующий день особо есть не хочется, так, молочка с мёдом, да отварчиков из трав:), фруктиков, почему-то очень захотелось винограда:))
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Доброго всем дня.
Я соблюдаю пост только в экадаши,без еды и воды.в принципе справляюсь,бывает под конец поста закрадываются мыслишки,мол да поешь или попей- поддался раз,каюсь))
До и после пост не соблюдаю,как говорили выше,много сил забирает.
Честно говоря,какой-то легкости и эйфории после поста нет- толстокожий наверно,не чувствую пока энергию,как хотелось бы.
Желания не загадываю( наверно потому что не верится,что сбудется)просто читаю аннотацию к данному в этом месяце посту и держу это в мыслях.
Как то так))
 
Автор
Хочется узнать о разных опытах проведения Экадаши. Трудность этой практики такова, что есть множество вариантов соблюдения Экадаши, и хочется быть уверенным в том, что именно ты делаешь.
Сначала расскажу про себя. Я соблюдаю Экадаши несколько месяцев, и считаю себя новичком. У меня уже был опыт сухого голодания, поэтому сразу начала с соблюдения полного поста - без воды и еды. Проблема в том, что это несколько тяжело. К вечеру, бывает, даже температура поднимается немного или просто жар в теле. Мне кажется полезным написать с какими трудностями приходится сталкиваться.
Про питание.
Итак, священными считаются все три дня, то есть, включая Экадаши, ещё день до и после. Я сразу поняла, что не смогу соблюдать все условия, поэтому иду к ним постепенно. Поначалу, зная что на следующий день придётся голодать, я позволяла себе за день до этого и после есть всё, что хочу (вегетерианка). Я старалась не есть после четырёх до поста, чтобы не оставлять в желудке бобово-зерновые, не всегда получалось, но даже когда не выходило, я всё равно держала пост, потому что к голоданию нужно идти шаг за шагом и просто соблюдать темп, приучать себя.) В этот Экадаши, благодаря нашему Ашраму, я поняла, что спокойно могу провести дни до и после на кефире и фруктах. Кроме того, ОМ Шанти упоминал о мнении, что молочная пища и фрукты в сам Экадаши могли считаться за соблюдение поста, и меня это как-то подбодрило. При подобном положении дел, кажется, что особое питание за день до назначенного поста и после тоже имеет смысл.
Про практики.
К сожалению, само голодание отнимает столько сил, что на другие вещи - практики, например, у меня их остаётся не особо много. Хотя я стараюсь что-нибудь делать из практик. Чувствуется, что в этот день более сильный эффект от духовной работы.
Про желания.
Вот здесь у меня вопрос. Как вы держите пост ради желания? Достаточно ли просто понимать, что ты голодаешь ради определённой цели? И тогда нужно держать концентрацию на этой цели весь день, или как вы делаете?
Про смысл.
И ещё один вопрос. Достаточно ли просто голодать в Экадаши? Когда я думаю об этом, то кажется, что этого недостаточно, и тогда я чувствую давление, потому что не уверена, что ещё считается обязательным условием - нужно особое умонастроение, молитвы Богу, практики и тп Не уверена, что меня на это хватит. Пока я могу просто соблюдать пост. Считаете ли вы соблюдение только голодания достаточным лично для себя?

Какую пользу принесло вам Экадаши? Про себя могу сказать, что стала легче себя чувствовать, словно тяжесть с плеч упала. Поначалу никакого результата, словно, не было. Но теперь, когда я соблюдала 4-5 постов, мне кажется, что это Экадаши подарил мне жизнерадостность и энергию. Действительно, стало легче жить, и я очень благодарна. Теперь я думаю, что Экадаши может решить любую проблему, и не нужно далеко ходить за решением.

Предлагаю делиться опытом соблюдения этого замечательно поста, чтобы поддержать друг друга и заинтересовать в теме других практикующих.
Можно также собираться в этой теме во время поста и делиться своими планами на предстоящий Экадаши. Сегодня, например, я буду делать практику Агни-Шакти и медитацию Майтреи. Что делаете вы?)

Вчера у меня был первый Экадаши в жизни. Цель была - помощь подруге, я писала об этом в теме 'Моя келья'. Пост держала с середины Даши, сухой, до сегодняшнего утра. Едиственно, в середине дня Экадаши у меня поднялось давление 180/110, и я выпила лекарство с глотком воды, только глоток.
Не было ни чувства голода, ни жажды, в конце дня легкая слабость. Весь день думала и молилась о подруге.
 
Автор
Честно говоря,какой-то легкости и эйфории после поста нет- толстокожий наверно,не чувствую пока энергию,как хотелось бы.
У меня тоже эйфории нет, но это не главное. Голодание иногда само по себе легкость даёт, когда организм чистится. Меня очень поддерживает мысль, что раньше, в далёкой древности, когда люди помнили Бога, Экадаши соблюдали все. То есть, не нужно стремиться к каким-то чувствованиям, многие это востороженно воспринимают, другие сожалеют, что не чувствуют чего-то удивительного.) Со временем само придёт, и не так это важно. ОМ Шанти где-то писал, что нужно выходить за рамки чувств, это просто ощущения. Главное в Экадаши - сам пост. Раньше это был закон, а значит мы возвращаемся к правильной, духовной жизни, вот что важно.
Просто хотела поддержать вас.)

ПС Ребята, спасибо всем, что делитесь своим опытом. Всё это очень ценно.
 
Автор
Всем привет! Экадаши в основном провожу полностью воздерживаясь от еды и воды. Всё идёт довольно хорошо, так как день полного сухого голодания провести намного проще и комфортнее, чем день голодания на воде... Парадокс?! Однако у меня именно так). Здорово, что Сергей Веретенников создал этот Ашрам. Всем удачи!!!
 
Автор
Всем Добрый день вечер ночь утро!!! Я начала практиковать голодание на Экадаши с марта 2015. Сразу начала сухое: без воды и без еды. Вначале (первых 2-3 месяца было очень тяжело), но я понимала - так идет очищение организма. Сейчас голодание на Экадаши - стало для меня: 1) всегда ожидаемым...я жду с радостью эти дни. 2) проходят легко (11 лунный день в связи с большим сроком: 2 ночи и 1,5 дня - чуть тяжелее)и радостно. Тело действительно в эти дни и отдыхает и лечится и набирает сил. В первые месяцы у меня была слабость в дни голодания. Но сейчас - Энергия и необыкновенная волшебная Сила наполняет меня в эти дни. Я чувствую - как я внутри прыгаю кувыркаюсь, как маленький ребенок, и это внутреннее магическое состояние невозможно остановить. Люди, окружающие меня(коллеги, друзья) также начали голодать. И я всем давала ссылку с сайта Йоги и немного рассказывала. Я до сих пор удивлена и не понимаю вполне хорошо - что там происходит в организме. но это действительно удивительно!!! И также я благодарна таким удивительным и волшебным умничкам - как Сергей Веретенников, живущим на нашей планете Земля и помогающим людям! Я счастлива, что пришла на сайт Ом Шанти в 2005 году!!! И осталась с этим сайтом! И стала делать практики и продолжаю делать их сейчас. Продолжу о голодании на Экадаши. Но я всегда соблюдаю 2 важным момента: 1) день перед Экадаши - легкое питание, не тяжелая пища. Также я готовлюсь духовно: читаю о дне Экадаши, осознаю - как это все важно и серьезно. Разговариваю с Богом. И выхожу(из голодания) я всегда так: жду восхода Солнца, сейчас зимой оно долго утром спит. Далее выпиваю 1 стакан чистой воды(очищенной по методу Сергея -http://youryoga.org/med/elements1_1.htm), через 15 минут -стакан сока свежевыжатого (лимон апельсин) - я пробовала разные соки, но остановилась на этом, как более понравившимся, через 10 мин. съедаю ложку масла Гхи, через 10 мин -ложку сока (одуванчика иди алоя, настоянных на меде и добавлено чуть сухого белого вина Испанского), через 10 мин пророщенные зерна ржи и кунжута, через 10 минут банан... а далее как получается: могу простоквашу пить или творог с чаем на травах. Вообщем я понимаю - после голодания(лечения и восстановления) организму надо помогать. И я это делаю с великим удовольствием и радостью. Всем спасибо.
 
Последнее редактирование:
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху