• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Твоя Йога Как вы проводите Экадаши.

Автор
Вот ,что пишет по этому поводу Арнольд Эрет. Правильная пища после курса голодания имеет решающее значение для его результатов. Рацион питания целиком и полностью зависит от состояния пациента и продолжительности голодания. Вот два случая, в которых противоположные крайности привели к роковым последствиям (не от голодания, а от неправильного выхода из него).

Один закоренелый мясоед, страдавший диабетом, прервал длившийся около недели курс голодания, начав есть финики, и умер от последствий такого решения.

Мужчина старше 60 лет голодал 28 дней (слишком долго для его возраста). Его первый вегетарианский прием пищи состоял главным образом из вареного картофеля. Необходимая хирургическая операция показала, что картофель в конвульсивно сжавшемся кишечнике удерживался клейкой слизью, которая оказалась настолько густой, что часть кишки пришлось удалить. Вскоре после операции пациент умер.

В первом случае токсины, растворившиеся во время голодания в желудке мясоеда, смешались с концентрированной фруктозой фиников, в результате чего развился столь интенсивный процесс брожения с выделением углекислого газа, что пациент не смог выдержать этот шок. Было бы правильным сначала использовать слабительные средства, а затем есть сырые и вареные овощи, не содержащие крахмал, и хлеб из отрубей. В подобных случаях рекомендуется также квашеная капуста. Долгое время после завершения голодания нельзя потреблять никаких фруктов. К каждому курсу голодания необходимо готовиться, длительно соблюдая переходную диету.

Во втором случае пациент голодал без надлежащей подготовки и слишком долго для его возраста. Ему могли бы помочь горячие компрессы на живот и клизмы вместе с одновременным приемом слабительных средств. Питаться он должен был не содержащими крахмал овощами, главным образом сырыми. Употребление фруктов было ему также противопоказано на протяжении длительного периода времени.

Эти поучительные примеры наглядно демонстрируют, насколько разными могут быть рекомендации в зависимости от конкретного случая и насколько неправильно давать общие советы по поводу того, как следует прерывать голодание.

Важные правила

Правила, которые я излагаю, коренным образом отличаются от того, что говорят другие специалисты по голоданию.

1. Пища нескольких дней после голодания, включая первый прием, должна обладать слабительным эффектом, а не питательной ценностью вопреки широко распространенному мнению.

2. Чем быстрее пища первого приема будет выведена из организма, тем эффективнее она выведет вместе с собой растворенные слизь и токсины из кишечника и желудка.

3. Если у вас спустя два или три часа после первого приема пищи нет хорошего стула, помогите слабительными средствами или клизмой. После завершения длительного курса голодания первую ночь обычно проводят больше времени в туалете, чем в постели, — именно так и должно быть.
 
Автор
Я использую этот сервис, http://www.urania.ru/pcgi/onlinetools.pl?date=29.12.2015&t=dailymd&p=astrovlad&style=default&w=http%3A%2F%2Furania-astrology.ru%2Fonline%2Fmoondays.html&townid=2192


Начинать с лёгкой пищи - фрукты, салатики, далее организм сам Вас проведёт
Благодарю,только в этом сервисе я не увидел функции напомнить о событии.
 
Автор
Всех с очередным и особенным Экадаши, который совпал с Крещением воды. Я его отлично начал искупавшись в прорубе, ну приблизительно в момент лунного восхода я и нырял. Всех с праздником и с очисткой Души, Тела и Сознания.
 
Автор
Свой первый ЭКАДАШИ провёл в ноябре прошлого года. Прекращаю потреблять пищу и воду за 12 часов до начала экадаши. Больше двух суток пока продержаться не смог, начинает колбасить, сердце выскакивает. В молодые годы голодал до 10 суток.
 
Автор
Благодарю всех за ваш опыт. Прошлый Экадаши у меня был первый. Все прошло нормально, но у меня сомнения в правильности вычисления дня Экадаши. Посмотрела разные источники, и как то слишком большая разница, по этому за основу взяла определение фазы луны на сайте Твоя Йога. Сейчас то же самое. Может у кого то есть календарь Экадаши с указанием даты и времени, ориентир время московское.
 
Автор
Заканчивается Экадаши, вернее осталось еще пару часов. Всех кто постит поздравляю с усилием над собой. Этот Экадаши и для меня трудно проводимый. Трудность из-за того что начинается в середине дня и так же и заканчивается. Но если поставлена Цель, то любые препятствия всего лишь опыт их преодаления.
Выхожу обычно бананом или двумя. Банан хорошо проходит и быстро выходит забирая с собой все шлаки что были в кишечнике. Скоро весна, пойдет зелень, нравится выходить из поста салатиками из зелени. Они легко усваиваются и вкус лучше чем, когда салат как гарнир.
 
Автор
Раньше в Экадаши я не выдерживала и ела фрукты (спустя 18-20 часов), теперь легко стало, пью только воду теплую или горячую, и есть не хочется, надеюсь дальше увеличивать промежуток голодания, возможно попробую и без воды обойтись, я так поняла, что мой организм уже привык и не возникает. Еще я стараюсь каждый день не есть до 12 часов, бывает и до 14 часов не ем, получается , что у меня есть только обед и ужин.
Кстати , в марте во второй половине у Новосибирска с Москвой разница будет почти одни лунные сутки, т.е. в Москве 11 лун. сутки начнутся 18 марта в 13.15, а в Н-ске -19 марта в 14.14 (местное время). Эти данные я посмотрела на сайте Павла Глобы goroskop.org
 
Автор
Уже второй раз подряд время Экадаши не совпадает на востоке и западе нашей страны. В Сибири и Дальнем Востоке - сегодня, в Москве -вчера. Хотелось бы вместе проводить Экадаши...
 
Автор
Самое неприятное для меня в дни экадаши, да и вообще, во время любого поста и воздержания от чего-либо - это то, что как только решаешь всё провести как положено, сразу же возникают всевозможные препятствия, откуда ни возмись искушения нападают со зверской силой. Хотя обычно, когда нет необходимости в посте, всё ровно и спокойно, ничего такого нет. Что можно сделать в данной ситуации?
 
Автор
[ Автор ], Вы знаете, у меня такая присказка есть - 'сказано-сделано'. Если я это себе твердо и глубоко говорю мысленно, то я жестко выполняю задуманное без труда, искушений не появляется. Вроде глубоко в себе задаешь программу. Может, Вы тоже что-то подобное придумаете. Внешними запретами не получится. Глубоко внутри надо поставить временный блок, и все. Попробуйте.
 
Автор
Ну у меня было пока всего два Экадаши. Первый очень тяжело дался, к концу так ослабела, не то, что практики, даже стоять не могла, заснула в 9 вечера. Совсем без практик. Второй легче гораздо. Пропостилась, ходила около часа, медитировала довольно много. Состояние более возвышенное, есть хотелось, но как-то где далеко). Говорила уму как ребенку (где-то Ом Шанти советует) - да, да, дам тебе клубнички, банана, скоро, и ум успокаивался на какое-то время. Потом опять обещала - вот пройдет несколько часов и обязательно дам тебе вкусненького.
Через какое-то время состояние стало интересное. Я как-будто парила над желаниями. Также мне помогает пить горячую воду и делать плавини-пранайаму. Воздух наполняет желудок и есть не хочется, а вода промывает желудочный сок, чтобы он не разъедал стенки. Язву все-таки не хочется. И горячая вода все так хорошо промывает.
Хочу сказать - главное настрой и намерение! За несколько дней до Экадаши я начинаю себя настраивать. И давать телу установку. И это работает.
После поста чувствуется такая чистота и духовная и физическая. огромный прилив сил. И мое желание, которое я загадывала похоже сбывается!) Друг идет на поправку. Так что будет нам по вере нашей.
 
Автор
Сегодня ПАНДАВА ЭКАДАШИ .Самый Важный из всех экадаши.
Начал экадаши с раннего подьема в 4-00 утра
-Омовение.
-Нанесение защитной тилаки.
-молитвы Господу после пробуждения.
-Абсолютноя ведическая защита.
-круги мантр по марафонам.
-Читаю 9-ю главу Бхагават Гита
-Слушание Шанти Гита.
-Целительная мантра Высшего Гуру.
-16 кругов махамантры Хари Кришна.
 
Автор
Мой опыт Экадаши: 1) за день перед Экадаши, я пью только воду; 2) в сам день Экадаши я ничего не ем и не пью, с раннего утра занимаюсь различными практиками Сайта, в день Экадаши практики при сухом голодании проходят особенно легко и энергетически более ощутимы, также я мысленно думаю и прошу Всевышнего о реализации своего желания, если в день Экадаши я выхожу на улицу, то стараюсь обращать на знаки вокруг себя: счастливый или несчастливый билетик в автобусе, символы из облаков на небе и т.д. Сама Вселенная дает нам каждый день подсказки, от нас требуется лишь быть чуть-чуть повнимательней к Ней:) и в этих подсказках Всевышний также дает нам ответы - будет ли реализовано желание, ради которого мы держим пост в Экадаши, или стоит попробовать в следующий раз:) Будем более наблюдательными в особый день Экадаши, ответы находятся вокруг нас! 3) На следующий день я пью воду, ем фрукты, молочные продукты не могу, т.к. имею непереносимость казеина, к вечеру ем гречку с маслом. Дни Экадаши - это самые чудесные дни! Воспринимайте их не как день пустоты и голода, а как священный день прямого общения с Всевышним и будете ждать этот день как Чудо! smiles18
 
Автор
Я начал практиковать пост на Экадаши примерно с апреля месяца.
Первое голодание, проводил только на воде и мне было очень тяжело.
В дальнейшем я перешёл на молоко и свеже выжатый сок.

Голодаю я обычно по луне в течение одних 11 или 26 лунных суток.
В даши или двадаши я не голодаю.
Я делаю пока тоже только 1 сутки на 11 и 26 день! Только вода и светлые мысли!
 
Автор
Мне кажется тем кто говорит, что им тяжело голодать в день Экадаши нужно поменять отношение к этой практике! Зачем мыслить, что ты чем-то жертвуешь в этот день!??? Ведь на самом деле ты даешь отдохнуть себе от бренности, а это ведь прекрасно!!! И вас отблагодарят за это и тело и дух!!!! Всем просветления!!!smiles6
 
Автор
Добрый вечер. Экадаши соблюдаю с 2015 года. Сухое голодание. Согласна с тем, что правильный выход из голодания очень очень важен. Ом Шанти об этом неоднократно пишет. Опишу выход из голодания - как это делаю я. Сейчас в летнее время:
утром трифала с водой, (иногда перед трифалой - пью ч. ложку соды с водой)
затем коктель природный из трав - по рецепту ОМ Шанти (свежие собранные листья одуванчика, укроп, клевер, крапива, листья березы, ромашка, мать и мачеха...это примерно то, что я на сегодня собираю - сбиваю в миксере с водой, даю отстояться 5-10 мин, процеживаю через марлю) + ложка оливкового масла (настоянное на облепихе), можно льняное, можно масло ГХИ.
Морковь - на терку натереть и съесть+ масло расторопши холодного отжима.
Капуста свежая салат + отваренный бурак + масло + зелень...но как правило при длительной практике Экадаши - организм не нуждается в таком обилии пищи)))
Можно съесть кедровых орешек - нелущенных - самому полущить. Можно пророщенное зерно. Я обычно применяю зерно ржи или черный кунжут.
Затем каша - можно даже две: первая - Ом Шанти давал замечательный рецепт каши из льна - отличная каша для выхода из Экадаши, или овсяная, вторая каша - гречка или пшено или рис ( с изюмом, курагой и медом) - также хорошие каши. Вечером перед сном каши промыть и замочить водой. На утро гречку даже можно не варить - она готова для использования...можно просто подогреть.
Самочувствие при таком выходе - отличное...польза от голодание - на 5 баллов.
Затем можно есть фрукты, сейчас их очень много, один крыжовник и сморода черная (прямо сорванные с куста) - столько имеют витаминов.
Можно пить молоко. Я покупаю домашнее. Сейчас - Слава Богу - мы живем в такое время - что еще имеем возможность покупать натуральные продукты.
Можно сварить свежий суп или борщ...и вкусно и приятно и полезно делать именно такой выход из Экадаши. В дополнение ко всем +++ от Экадаши - я стала пищу есть свежую приготовленную, не разогретую и начала задумываться с кем я рядом нахожусь, когда я принимаю пищу.
 
Последнее редактирование:
Автор
Намасте!
У меня раз на раз не приходится. Иногда идет все, как по маслу, а иногда хоть плачь: аппетит зверский до обморока, если не поешь (фрукты и молоко не помогают, но все равно не ем запрещенное). Желания раньше загадывала, не исполнялись. Потом перестала. Просто читала молитвы, мантры, шерстила сайт ТЙ вдоль и поперек, все подряд читала, священные тексты, Даршаны здесь, в Ашраме, смотрела все, что можно, на ютубе. Стали исполняться крупные желания из прошлых просьб, мелкие уже без надобности ))
 
Автор
Намасте!
У меня раз на раз не приходится. Иногда идет все, как по маслу, а иногда хоть плачь: аппетит зверский до обморока, если не поешь (фрукты и молоко не помогают, но все равно не ем запрещенное). Желания раньше загадывала, не исполнялись. Потом перестала. Просто читала молитвы, мантры, шерстила сайт ТЙ вдоль и поперек, все подряд читала, священные тексты, Даршаны здесь, в Ашраме, смотрела все, что можно, на ютубе. Стали исполняться крупные желания из прошлых просьб, мелкие уже без надобности ))
Конечно - у всех по-разному...но могу точно сказать: первые 3 года было тяжело...а сейчас тело ликует во время Экадаши и все гораздо легче...я думаю, что и от возраста зависит и от физиологии и от много чего...но в первые 3 года бывало всякое: и зверский аппетит после Экадаши, и не могла иногда удержаться от еды вечером - фрукты ела...и было тяжело
 
Последнее редактирование:
Автор
[ Автор ], три года?! Ооо!!! Ну, тогда мне грех жаловаться. До трех лет, глядишь, и наберусь культуры проведения Экадаши! Спасибо за поддержку :)
 
Автор
Намасте! Экадаши начала соблюдать с 2015 года, когда об этом прочитала на ТЙ. До этого и не знала о таком посте. Всегда пила воду и бывало молоко и хоть один какой-нибудь фрукт, но съедала. Иногда легко было, иногда очень тяжело проходил пост. Во время беременности и после родов делала перерыв т.к. не получалось поститься, только иногда по полдня голодала. А сегодняшний Экадаши первый раз провела сухим и полностью без еды и с уверенностью скажу, что сухой гораздо легче.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху