• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Проповедь Главный вопрос Жизни

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Я хотел бы начать сегодняшнюю лекцию с нескольких слов, которое записал у себя в записной книжке где-то месяц назад: "Нет правильного или неправильного. Есть лишь вопрос "Что Вы хотите?". В этом вопросе - все ответы".

Всё вращается вокруг этого вопроса - "Что ты хочешь?". Всё вокруг Вас всегда задаёт Вам на самом деле только лишь один этот вопрос. Каждое мгновение, каждый день, каждый год и всю Вашу жизнь.

И каждый раз Вы отвечаете на него разными ответами. Эти ответы зависят от Вашего умонастроения на данный момент, чистоты сознания, чистоты помыслов и т.д. Сегодня Вы вдруг решили, что Вам нужна машина - значит Вы отвечаете на этот вопрос "Хочу машину". Проходит месяц, и Вы вдруг понимаете, что хотите быть здоровым - и новый ответ "Хочу здоровье".

Вы постоянно слышите вопрос "Что ты хочешь?". И постоянно отвечаете на него. И кроме этого на самом деле ничего и нет. Всё вращается вокруг этого вопроса и того, как Вы на него отвечаете.

Неважно, кто этот вопрос задаёт. Бог, Вселенная, Существование, Высшее Я, Душа или кто-то ещё. Главное какие ответы Вы на него даёте. А ответы Вы даёте те, которые способны дать, находясь на определённом уровне сознания. Вы не можете дать другой ответ, кроме того, который диктует Вам Ваш уровень.

Вот прямо сейчас с самого утра Вам говорит Вселенная "Что ты хочешь?". И каждый из Вас отвечает на этот вопрос по своему. Так образуется целый разнообразный мир. Одни хотят одно, другие другое. Всё начинает вращаться вокруг этого.

"Что ты хочешь?" - спрашивает Вас Бог. И смотрит на Вас с состраданием и "думает" - "Опять тоже самое, что и вчера".

Способны ли Вы выйти за рамки своей способности отвечать на этот вопрос какими-то другими ответами? Думаю что да. Как минимум Вам нужно узнать, что такой вопрос существует. И я Вам сегодня сказал об этом, поэтому теперь Вы знаете об этом вопросе, и можете задуматься.

Когда Вы видите, что кроме этого вопроса нет ничего. Теряют смысл все законы, все нормы поведения в виде "правильно-неправильно", "хорошо-плохо", есть лишь одно - "Что ты хочешь?". Больше нет ничего. Всё зависит от того, как Вы отвечаете на этот вопрос.

Нет, Вселенная не ждёт от Вас какого-то ожидаемого ответа, никто не знает как нужно отвечать на этот вопрос. Нет правильного ответа на него. Любой ответ правильный - потому что это Ваш ответ. Но не любой ответ на него принесёт Вам счастье. Знайте это.
 
Последнее редактирование:
Автор
Здраствуйте ОМ Шанти. Если любой ответ правильный - потому что это Ваш ответ. Но не любой ответ на него принесёт Вам счастье. ? Значит есть ответ другой какой? Спасибо.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], тот, который даст Вам самое важное и главное. "Просигналит" Вселенной (Богу) что Вы созрели. Что Ваш ответ наконец серьёзен.
 
Автор
Саи Рам!
Саи Баба говорил:
Я пришел чтобы дать вам то, что вы просите,в надежде, что вы попросите то, ради чего я сюда пришел.
Делая выбор, мы пишем картину своей судьбы.
Я думаю всегда правильно то,что во славу Господа.
 
Автор
Благодарю за лекцию Вас! Только вчера поднимали этот вопрос с моей подругой! И часто встречается, что люди и сами не знают чего хотят.
 
Автор
Пока стоит вопрос, есть тот кому нужен ответ.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
А как я это узнаю , почувствую.
Вы никак это не узнаете. Какой бы Вы ответ не дали на этот вопрос - он будет казаться Вам самым значительным и важным.
И так будет всегда.
Даже уже придя в духовный мир - это продолжится. Этот вопрос будет звучать постоянно.
Тем не менее можно достичь состояния уже в материальном мире, когда этот вопрос исчезнет. Например такое состояние сознания: "Я хочу того , что хочешь ты". Или "Я уже обрёл всё, соединившись с тобой" и т.д.
 
Автор
Удивительно, Учитель. Ваши слова вновь звучат как воспоминание.
Как будто где-то на задворках сознания это Знание хранилось, а Вы помогли ему вернуться. Спасибо.

Даже само наблюдение за вопросом помогает. При увлечении материальным миром он все время меняется, обращается к разным предметам.
"Хочу того, хочу этого". На Пути духовного развития такие "перескоки" замедляются и появляется вопрос в вопросе: "А чего я на самом деле хочу?"
 
Автор
Наверное, надо получить желаемое и, простите, вляпаться, как это сделала я, для того, что бы понять, что не все наши желания истинные. И еще, проанализировав свою жизнь и свои желания, я часто получала то, что желала, хотя, не просила, а просто хотела, но вот таким путем полученное, через “хочу” не приносило никакой пользы. Я замечала это, но, продолжала свое хочу пока не получила отдачу в виде проблемы. Так что, если я и хочу чего то, так это искренне любить Бога. Или, иногда, разобраться в какой то ситуации, понять причины и исправить. И пусть для кого то это звучит пафосно.
 
Автор
Я хотел бы начать сегодняшнюю лекцию с нескольких слов, которое записал у себя в записной книжке где-то месяц назад: "Нет правильного или неправильного. Есть лишь вопрос "Что Вы хотите?". В этом вопросе - все ответы".

Всё вращается вокруг этого вопроса - "Что ты хочешь?". Всё вокруг Вас всегда задаёт Вам на самом деле только лишь один этот вопрос. Каждое мгновение, каждый день, каждый год и всю Вашу жизнь.

И каждый раз Вы отвечаете на него разными ответами. Эти ответы зависят от Вашего умонастроения на данный момент, чистоты сознания, чистоты помыслов и т.д. Сегодня Вы вдруг решили, что Вам нужна машина - значит Вы отвечаете на этот вопрос "Хочу машину". Проходит месяц, и Вы вдруг понимаете, что хотите быть здоровым - и новый ответ "Хочу здоровье".

Вы постоянно слышите вопрос "Что ты хочешь?". И пост...
Здравствуйте , ОМ Шанти ! Вчера был у меня обычный рабочий день . И в течении дня я размышлял и строил планы . Что мол хочу закончить накопившиеся дела , отремонтировать быстрей машину . Помечтал о приобретении небольшого куска земли , где потом домик построю ) . А в интернете наткнулся на ролик , где в 1996 террористы казнят неповинных людей , самым жестоким образом . И после этого , у меня до конца дня было только одно желание . Чтоб такого больше не происходило .
Позже , картинка начала забываться , и пошла прежняя жизнь . Только ведь это рядом , присутствует . И порой , ничего не хочется .
 
Автор
Учитель, как же во время Ваша лекция. Впереди Экадаши, Маха Шиваратри. В эти дни можно обращаться с просьбами, а меня последнее время ставит в тупик вопрос что просить и ради чего выполнять аскезы. Благодарю!
 
Автор
Тем не менее можно достичь состояния уже в материальном мире, когда этот вопрос исчезнет.
Меня пугает моё состояние, когда хочу исчезает, ощущение такое, вроде-бы существуешь, но как во сне, наблюдаешь свою жизнь со стороны. И всё-таки я за то, чтобы "хочу" исчезло, а остались только лишь мечты идущие от Души(что-то творческое), для того, чтобы чувствовать своё существование.
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Здесь нужно знать ещё одну ловушку.
Можно конечно "хотеть" любовь в у Богу, или искусственно "хотеть" - пусть будет так, как хочешь ты (Бог).
Но Вы должны сами понимать, что через 5 минут Вы побежите за множеством других "хочу...".
Вы не убежите от себя, каких Вы есть. Вы можете конечно одеть маску и Вам даже самим будет казаться "О какая я возвышенная, или какой я духовный - у меня одно желание - любовь к Богу".
Но не играйте в эти игры. Они бесполезны.
Делайте то, что близко к Вам сейчас находится. Если есть - сад, любите красоту Природу, каждый цветок, который поливаете. Есть дети - любите детей. Супруг - супруга. Дело - любите всем сердцем дело.
Не играйте в маски. Будьте настоящими. И постепенно Вы придёте к такому ответу на этот главный вопрос Жизни, который будет правильным.
 
Автор
[ Автор ], да, ловушка есть и тело сразу подсказывает. Вот например Ващу фразу "Я уже обрёл всё, соединившись с тобой" я не стала бы произносить)). Просто я искренне не знаю, что для меня может быть лучше, так как опыт показал,что я не разбираюсь в этом, а вот Богу я довериться могу, а точнее, только ему могу довериться.
 
Автор
Учитель, как же во время Ваша лекция. Впереди Экадаши, Маха Шиваратри. В эти дни можно обращаться с просьбами, а меня последнее время ставит в тупик вопрос что просить и ради чего выполнять аскезы. Благодарю!

Аскезы надо выполнять , для того , чтобы быстрее приблизиться к состоянию изначальному, человека . Тогда не надо будет потреблять и мусорить . А питаться энергией . Тогда открыты все возможности в Вас ! Вы только создаёте , и со всеми радуетесь этому ) Аскезы и приближают Вас к этому !
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], для Вас Бог пока ничто. Я не хочу показаться осведомлённым, что я Вас очень хорошо знаю, поэтому так говорю, но тем не менее в большинстве случаев это так. Главное чтобы Вы зря не потратили время.
Бог может быть намного ближе, чем Вы сейчас думаете.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху