• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Проповедь Главный вопрос Жизни

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Как-то я задумалась, читая одну из Ваших статей в которой было сказано, что можно чего-то желать годами, а получив это разочароваться. Я так понимаю, что приносят счастье только желания совпадающие с Планом Бога. Встал вопрос, как понять, что желать, чего хотеть, что бы совпало? Сделала так, доверилась Богу, предположив следующее, что желания которые не принесут счастье сразу не сбываются (как бы дается время подумать, действительно ли это хочу) или не сбываются вообще. Смирилась заранее с тем, что сбываться будет только то, что соответствует Плану, что бы сразу отбрасывать ненужные хотелки и начала желать. Постепенно все это фильтруя, отбрасывая лишнее, стало более ясно, чего хотеть. Желания стали чаще сбываться почти сразу, возможно я на верном Пути. Благодарю Вас дорогой Учитель![/...
Вам нужно просто становиться счастливой. Потому что Бог этого от Вас хочет.
Вопрос всего лишь в одном, что люди ищут счастье не там. Но как только они начинают его искать там, то становятся всё ближе и ближе к состоянию счастья, а значит ближе и ближе к Богу. В счастье сойдутся все практики и знания мира, все истинные практики и знания дают счастье, а значит Бога. Это критерий. Когда становитесь ближе к счастью (настоящему) - становитесь ближе к Богу. Хотеть счастья нужно. Это наша природа - ананда. Она часть нашего духовного естества. Поэтому желая стать счастливыми - мы тем желаем чтобы наши желания совпали с желаниями Бога.
Потому что счастье (ананда) это наша природа и это природа Бога. Мы одной природы с ним. И мы должны соединиться с ним в этой нашей единой природе.
 
Последнее редактирование:
Автор
[ Автор ], у всех разные уровни чувствительности.Я, например, когда читаю восторженные отклики других не могу их применить к себе,так как не испытываю таких чувств.То есть да ,я чувствовала то-то и то-то ,но нет той восторженности и радости,простая констатация факта.Да ,действительно кажется,что ты отрешен,но сейчас я прихожу к мысли,что может надо наоборот дать волю чувствам и эмоциям,учиться их испытывать.,может и есть это моя задача и мой урок. А насчет желаний ,на мой взгляд так"Господь,сделай так ,чтобы мои желания совпадали с Твоими"
 
Автор
[ Автор ], если что-то происходит, то это для чего-то необходимо, нужно осознать для чего. Пример-родился ребенок с патологией, не явной,но всё же требующей периодических операций. Зачем это ребёнку, родителям? Для того, чтобы понять что такое сострадание, уважение к другим людям, выносливость, преодоление трудностей, сила воли. Сердце в постоянном труде.
Все верно:) Простите если, может показалась резкость в моем сообщении, на самом деле я с благим импульсом это делала. У всего есть всегда свои причины. И если Вы в сложных ситуациях действительно ОСОЗНАЕТЕ, а не старатесь успокоить себя ПОНИМАНИЯМИ что все не просто так и при этом абсолютная ровность и доверие Богу и со спокойной душой можете отпустить ребенка, то медалька Вам за это! Мне еще до этого далеко! Хотя раньше ощущала, будто ни к чему непривязанна...но причины были в закрытом сердце...хоть и казалось что при этом люблю родных, природу и т.п.
 
Автор
Быть естественным. Это откликается в Душе, как Истина. Я чувствую, что это - Стержень Бытия. Быть искренним с самим собой, не убегать от себя. Дана тебе любовь к детям - не отвергай. Дано тебе другое - бери. Слушай глубоко-глубоко внутри себя. Желание чувствовать в Сердце и поступать по сердцу - мне кажется, это основное, что нам дано. Жаль, что не всегда получается, и тогда понимаешь, что не этого хотел. И всю жизнь - вечное Ученье, вечная корректировка желаний.
 
Автор
Вам нужно просто становиться счастливой. Потому что Бог этого от Вас хочет.
Вопрос всего лишь в одном, что люди ищут счастье не там. Но как только они начинают его искать там, то становятся всё ближе и ближе к состоянию счастья, а значит ближе и ближе к Богу. В счастье сойдутся все практики и знания мира, все истинные практики и знания дают счастье, а значит Бога. Это критерий. Когда становитесь ближе к счастью (настоящему) - становитесь ближе к Богу. Хотеть счастья нужно. Это наша природа - ананда. Она часть нашего духовного естества. Поэтому желая стать счастливыми - мы тем желаем желаем чтобы наши желания совпали с желаниями Бога.
Потому что счастье (ананда) это наша природа и это природа Бога. Мы одной природы с ним. И мы должны соединиться с ним в этой нашей единой природе.
Спасибо Вам за ответ! На тот момент, когда разбиралась с этими чего хотеть не понимала того, о чем Вы сейчас написали. Значит правильно делала, так как СЧАСТЛИВЕЕ СТАНОВЛЮСЬ с каждым днем.love6
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], у всех разные уровни чувствительности.Я, например, когда читаю восторженные отклики других не могу их применить к себе,так как не испытываю таких чувств.То есть да ,я чувствовала то-то и то-то ,но нет той восторженности и радости,простая констатация факта.Да ,действительно кажется,что ты отрешен,но сейчас я прихожу к мысли,что может надо наоборот дать волю чувствам и эмоциям,учиться их испытывать.,может и есть это моя задача и мой урок. А насчет желаний ,на мой взгляд так"Господь,сделай так ,чтобы мои желания совпадали с Твоими"
Волю чувствам надо давать правильно. Нужно их направить в правильном направлении. А вот в правильном направлении - можно давать волю и нужно.
А правильное направление - это всё то, что связано с Богом. А с Богом может быть связано очень многое, это не только стоять на коленях у иконы. Веды дают авторитетные способы и их миллионы. Но суть - думать о Боге, что бы Вы ни делали. И Веды говорят, что всё может быть связано с Богом. Абсолютно всё. Всё можно связать с ним. И это не просто наша выдумка в виде такой связки, это действительно так. Можно убираться в своём доме - и думать что убираетесь в Храме. Думать так о Боге. Способов много. В этом процессе даже нет никаких низменных вещей. В Индии есть храмы с фигурами из кама сутры - но это ХРАМ. Ведическая культура очень гибкая. Западный ум не может её понять, т.к .для него всё должно быть конкретно: типа - вот здесь я каюсь, здесь молюсь, а вот здесь я грешу и живу обычной жизнь.
Но нет, Веды всё превращают в акт служения Богу. И это не выдумка, а так оно и есть. И когда идёте таким ведическим путём - убеждаетесь в этом по всё возрастающему счастью в Вас.
 
Автор
Благодарю ОМ Шанти за ответ)))Я всё по поводу чувств,Вы сами писали,что нужно учиться заново относиться к миру как дети- легко и радостно.Да,я стараюсь...Вот у меня дочка ей 23 года и она замужем,но она до сих пор как ребенок,она очень чувствительная,чего нет у меня.Она может как в 5 лет прибежать "Мама ,ты знаешь что сейчас было ...."- такие эмоции..,я не вижу этого,не чувствую .Ну например они взяли щенка - 100 эпитетов какой он хороший ,замечательный ,красивый и т.д - я смотрю : ну щенок и щенок -как все дети хорошенький ,я не буду его тискать и восторгаться .Или цветы -я их много разных выращиваю,потому что это красота,что из крошечного семечка вырастает такое чудо,но красиво и всё.Вот я - урод что-ли?Или у меня атрофировались чувства?У меня преобладает констатация факта- ну да красиво,мне нравится,но нет удивленности,восторженности.Поэтому и думаю,что надо учиться этому заново.
 
Автор
[ Автор ], у меня так же, Вы не одиноки. Но меня это не беспокоит, просто умиротворение. Мне дочь часто говорит: где твои эмоции. Они проявляются до слез, когда я думаю о ней. Все остальное спокойствие и умиротворение. Восторгов нет, даже когда видишь красоту природы. Часто ловлю себя на мысли: ну да, красиво, ну да, вкусно и т.п.
 
Автор
[ Автор ], Оля , у меня это чувство ущербности возникает только когда я начинаю общаться с эмоциональными людьми,поэтому наверное круг общения сужается.У меня раньше много подруг было,одна была супер чувственная как в любовных романах,я всё время чувствовала что я не такая...
 
Автор
@Людмила может это и не правильно, не знаю, но меня не волнует как кто и на что реагирует, я могу долго любоваться красотой природы, но это все равно будет умиротворение а не восторг и для меня это нормально. Когда меня спрашивают, а почему ты не восторгаешься, тебе не нравится? Мне смешно. Мне что попрыгать надо от счастья?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
.Ну например они взяли щенка - 100 эпитетов какой он хороший ,замечательный ,красивый и т.д - я смотрю : ну щенок и щенок -как все дети хорошенький ,я не буду его тискать и восторгаться .Или цветы -я их много разных выращиваю,потому что это красота,что из крошечного семечка вырастает такое чудо,но красиво и всё.Вот я - урод что-ли?Или у меня атрофировались чувства?У меня преобладает констатация факта- ну да красиво,мне нравится,но нет удивленности,восторженности.Поэтому и думаю,что надо учиться этому заново.
Вот Ваша дочь для Вас сейчас как Гуру. Учит Вас. Не свобода Вас делает менее восторгающейся, а наличие мыслей, тяжёлых мыслей, груза жизни. Это нужно хорошо понимать. Нужно становиться свободными, тогда придёт радость. Освобождайте свой ум от всякого хлама.
Нужно наводить порядок как в доме так и в голове. Ненужное выкидывать.
 
Автор
ОМ ШАНТИ! спасибо за проповедь,столько в жизни всего было,страхи Господние,Жутко вспомнить, я говорю о себе,и желаний много и проверок много. Только сейчас осознаеш... Даже сейчас., когда занимаеся, думаеш о том чтоб никто не мешал, но самое большое желание-- познать Бога, слиться с Ним и осознать всю красоту. Найти Бога в себе, в родных, близких, во всем Его творении
 
Автор
Хорошая тема! Спасибо! Каждый задумался о своей жизни и о её ценности. Желаю чтобы каждый человек был СЧАСТЛИВ! Да Будет Так!
 
Автор
Спасибо Вам за проповедь.
Я хочу Домой.Думаю у этого места нет адреса,а скорее состояние,когда то переживаемое.
Ощущаю это желание,похожее на тоску,ищу это состояние,например выполняя медитацию,но от некоторых медитаций это чувство тоски усиливается.
В чем причина, почему не прибавляется счастья ?
Я хочу здесь ,хоть как то приблизить свое ощущение к тому, что Там.
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
В чем причина, почему не прибавляется счастья ?
Потому что нужно также стремиться к пониманию, что такое счастье. Например всем известна Мать Тереза или Махатма Ганди. Очень простая жизнь, полная лишений, всё отдавали людям. Физически они страдали. Испытывали проблемы, и немалые. Кто-то незнакомый, посмотрев на них - сказал бы, что это самые несчастные люди в мире.
Но их счастье внутри них.
Они переживали за других, они страдали - но они при этом были счастливы в ЭТОМ. Такой вот парадокс счастья.
Или женщина, Которая ждёт ребёнка. Ничего приятного. 9 месяцев очень некомфортных состояний. Но попробуйте спросить счастлива она или нет. "Конечно счастлива" скажет она.
Люди ищут не то счастье. Если будете определять свою духовность по счастью внешнему - то быстро заблудитесь.
Люди которые не вылазят из дискотек, баров, других увеселений - даже сами не могут сказать что они счастливы. Таково обманчивое внешнее счастье.
Но внутреннее счастье определяется безошибочно. Вы точно знаете что вот - это счастье. Оно просто есть. Оно не уходит когда что-то случается внешнее. Потому что оно не результат ничего внешнего.
 
Автор
Я хочу Домой.Думаю у этого места нет адреса,а скорее состояние,когда то переживаемое.
Ощущаю это желание,похожее на тоску,ищу это состояние,например выполняя медитацию,но от некоторых медитаций это чувство тоски усиливается.
В чем причина, почему не прибавляется счастья ?
Наверняка у Вас были и есть и будут те дни, когда Вы были абсолютно счастливы. Вспомните эти моменты, это ощущение.... В какой части Вашего тела сконцентрировано это ощущение??? Попытайтесь его усилить в счастливый момент и понаблюдать. А в момент тоски - настроиться на область в теле, которая отзывается на СЧАСТЬЕ и вызвать это ощущение. (да, это искусственно вызванное ощущение, но оно не даст тоске превратиться в депрессию).
 
Автор
Но их счастье внутри них.
Также ,там где Вы даёте посвящение в «Агни мантру», пишете:мантра может дарить счастье и радость, которые приходят изнутри ,без причины.
Как это счастье в себе развить, открыть?
Когда я практиковала(очень давно) медитацию ,испытала эту радость.
Потом много всего практиковала, но не было такого.В чем причина?
Возможно, это было от того, что медитировала с учителями?
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Наверное, надо получить желаемое и, простите, вляпаться, как это сделала я, для того, что бы понять, что не все наши желания истинные. И еще, проанализировав свою жизнь и свои желания, я часто получала то, что желала, хотя, не просила, а просто хотела, но вот таким путем полученное, через “хочу” не приносило никакой пользы. Я замечала это, но, продолжала свое хочу пока не получила отдачу в виде проблемы. Так что, если я и хочу чего то, так это искренне любить Бога. Или, иногда, разобраться в какой то ситуации, понять причины и исправить. И пусть для кого то это звучит пафосно.
Нет, не пафосно... а очень природно. Потому что - что может быть естественнее любить ТО, что есть основой твоей Природы?
 
Автор
Здравствуйте! Когда я был маленьким, то часто смотрел на звёзды, смотрел и желал быть Вечным. Годы шли, я рос, открывались завесы и тайны, пришло понимание и осознание что Я Вечен. Продолжая смотреть на звёзды, всё глубже зарождалось желание, хочу знаний! И ещё одно понимание, бескрайняя, огромная, Вселенная, со своими материальными и духовными мирами, ждёт моего исследования. Знания нескончаемы и бесконечны, чего ещё только можно желать!? Душа подсказывала, чего то не хватает, спокойствия, счастья, гармонии. Но когда я понял что всё у меня уже есть, то озарился светом радости! Уже после этих событий, начал изучение вед... Там я узнал что душа стремиться к Вечности, к Знаниям и к Счастью.

ЧЕГО ТЫ ХОЧЕШЬ!? - ВЕЧНОСТИ, ЗНАНИЯ, СЧАСТЬЯ! - Вот мой ответ.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху