• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Проповедь Главный вопрос Жизни

Автор
[ Автор ], но Вы же говорили, что надо думать о Боге, делать все для Бога. Почему же я тогда не могу доверить ему себя? Я уже сыта желаниями, с меня хватит. Но я и не робот.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], но Вы же говорили, что надо думать о Боге, делать все для Бога. Почему же я тогда не могу доверить ему себя? Я уже сыта желаниями, с меня хватит. Но я и не робот.
Вы никогда не избавитесь от желаний. Никто этого не может сделать. Нужно желания направить на Бога. Но Бог может приходить к нам в разных вариантах.
Мы же уже обсуждали это.
Вот мать бросила малых детей и ушла в монастырь - "думать" о Боге.
Но это не только глупая мать но и глупый человек. Бог для неё - это её дети и муж. О них она должна ДУМАТЬ.
 
Автор
[ Автор ], Благодарю! Еще одно мое заблуждение рассеяли. Я очень осторожно стараюсь думать о дочери, боюсь ее привязать к себе энергетически, боюсь направлять все свои мысли и желания на нее, хотя, все, что я делаю, для нее, я просто знаю это. Ом Шанти, скажите, а аскезы я могу посвящать ее благополучию?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], Вы должны понять главное с дочерью - что прятать от себя самое главное - Вы не сможете, обмануть себя не удастся. Будьте естественны. Естественность - это второе имя Бога.
Вы всё равно будете любить дочь сильнее "бога". Но в итоге я скажу Вам что будет - что Вы всегда думали о Нём.
Поэтому не обманывайте себя, живите естественно.
Просто знайте, что Бог в дочери. Как Бог в Мурти в ведическом храме.
В мире всё создано правильно, нам лишь ещё предстоит познать это.
Ом Шанти, скажите, а аскезы я могу посвящать ее благополучию?
Да Вы просто ничего другого и не можете делать. Даже когда Вы будете "думать" о Боге Вы всё равно будете думать о дочери. Вы так устроены. Богу не нужна Ваша искусственность.
 
Автор
Намасте! Благодарю за лекцию. Учитель, простите меня, если ошибаюсь, но Вы вроде говорили что любовь к Богу это дар с рождения, он либо есть, либо его нет. Простите, если ошибаюсь. Думаю о Боге, понимаю, что Он всегда рядом со мной. Понимаю, что все мы Его часть. Сама очень хочу увидеть Бога, но воспринимаю Его как " идею", не представляя ни в каком образе. Если честно, то ещё очень хочу пытаюсь и стараюсь саморазвиться, духовно развиться, стать осознанной и просветленной. Обретения сверхспособностей, чтобы помогать другим. Простите, если что не так, глупая ещё. Благодарю.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Спасибо Любимый Учитель,я хочу того,что хочешь Вы.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Учитель, простите меня, если ошибаюсь, но Вы вроде говорили что любовь к Богу это дар с рождения, он либо есть, либо его нет.
Да это дар. Это то что от нас напрямую не зависит. Мы можем лишь создавать условия чтобы любовь пришла.
И прежде чем придёт - будет немало проверок.
 
Автор
Да это дар. Это то что от нас напрямую не зависит. Мы можем лишь создавать условия чтобы любовь пришла.
И прежде чем придёт - будет немало проверок.
Намасте! Понятно, благодарю Вас.
 
Автор
Делайте то, что близко к Вам сейчас находится. Если есть - сад, любите красоту Природу, каждый цветок, который поливаете. Есть дети - любите детей. Супруг - супруга. Дело - любите всем сердцем дело.
Не играйте в маски. Будьте настоящими.
Об этом-то я и говорю, что НЕТ Привязанности - именно это пугает. Мне нравится заниматься тем, чем занимаюсь, люблю детей близких, природу, но не привязана ни к чему. Именно это состояние НЕ ПРИВЯЗАННОСТИ и беспокоит, может это безответственность... В любой момент могу поменять род занятий, даже детей могу безболезненно отпустить туда, куда они хотят. Любимых людей также отпускала, теряла, находила.. Наступила какая-то безэмоциональность, ровность, из-за этого ощущается некая пустота существования. У меня вопрос в другом: "Как заставить себя чего-то хотеть?" Это как остаться без попечения Духа, то есть нет внутреннего "поводыря". Сидишь на перекрестке миллиона дорог, а идти не хочется. Может вопрос в другом, ни чего я хочу, а кто я есть?
 
Автор
Тем не менее можно достичь состояния уже в материальном мире, когда этот вопрос исчезнет. Например такое состояние сознания: "Я хочу того , что хочешь ты"
Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты» (Мф. 26,39). Молитва Христа в Гефсиманском саду. Благодарю Вас, Ом Шанти. Вы - маяк, указывающий путь путникам. Мы все в пути, но есть разные дороги... А Вы нам светите, вернее Господь, через Вас освещает наш путь. Благослови, Вас Господь!
 
Автор
[ Автор ], а если с Вашими родными что-нибудь случилось серьезное?Чтобы Вы ошущали?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
У меня вопрос в другом: "Как заставить себя чего-то хотеть?" Это как остаться без попечения Духа, то есть нет внутреннего "поводыря". Сидишь на перекрестке миллиона дорог, а идти не хочется. Может вопрос в другом, ни чего я хочу, а кто я есть?
Вы в любом случае чего-то хотите. Однажды я встретил человека, которому казалось что он ничего не хочет. Объяснить что-либо ему мне не удавалось. В итоге я ему сказал, что "Если ничего не хотите - то зачем дышите?".
Когда Вы поймёте что всё это надуманно, - то увидите, что желания есть и их на самом деле много.
Достаточно увидеть хотя бы желание дышать, потом увидите желание есть, спать и т.д.
Ничто никуда не девается, не исчезает, просто кому-то может показаться, что он стал отречённым.
Но отречение - это лишь теоретическое понятие. В природе его не существует.
 
Последнее редактирование:
Автор
Прочитала проповедь. И поняла и не поняла.
Прочитала еще раз. Нашла в ней что-то, что в первый раз не заметила. И нашла над чем подумать.
Думала, думала. В итоге пришла к понятию счастье. Прочитала еще раз. Точно, там и про счастье есть, в последнем предложении.
Вообще лекции ОМ Шанти можно периодически перечитывать и каждый раз находить там что-то новое и важное для себя. Как будто раньше там этого не было и вдруг появилось.
 
Автор
Намасте, дорогой Учитель! Спасибо Вам за заданный вопрос. Первая моя мысль была о том, что пришла весна и хочу посадить много цветов, чтобы летом жужжали пчелы, веселились бабочки и стрекозки! И таких хочу, наполняющих маленькими смыслами мои земные будни может и должно быть множество! Это уже как производное от главного, которое уже случилось. А главное, чего бы я всегда хотела - это чтобы Бог всегда находил меня, во всех жизнях, где бы я не оказалась по знанию, или невежеству. И чтобы он не разлучал меня с теми, кто есть мне Учителя, особенно с Вами.
 
Автор
Как-то я задумалась, читая одну из Ваших статей в которой было сказано, что можно чего-то желать годами, а получив это разочароваться. Я так понимаю, что приносят счастье только желания совпадающие с Планом Бога. Встал вопрос, как понять, что желать, чего хотеть, что бы совпало? Сделала так, доверилась Богу, предположив следующее, что желания которые не принесут счастье сразу не сбываются (как бы дается время подумать, действительно ли это хочу) или не сбываются вообще. Смирилась заранее с тем, что сбываться будет только то, что соответствует Плану, что бы сразу отбрасывать ненужные хотелки и начала желать. Постепенно все это фильтруя, отбрасывая лишнее, стало более ясно, чего хотеть. Желания стали чаще сбываться почти сразу, возможно я на верном Пути. Благодарю Вас дорогой Учитель!
 
Автор
[ Автор ], если что-то происходит, то это для чего-то необходимо, нужно осознать для чего. Пример-родился ребенок с патологией, не явной,но всё же требующей периодических операций. Зачем это ребёнку, родителям? Для того, чтобы понять что такое сострадание, уважение к другим людям, выносливость, преодоление трудностей, сила воли. Сердце в постоянном труде.
 
Автор
Об этом-то я и говорю, что НЕТ Привязанности - именно это пугает. Мне нравится заниматься тем, чем занимаюсь, люблю детей близких, природу, но не привязана ни к чему. Именно это состояние НЕ ПРИВЯЗАННОСТИ и беспокоит, может это безответственность... В любой момент могу поменять род занятий
Это же хорошо, что нет привязанностей, главное что Вы любите! В Вашей, как Вы сказали "безответстственности" можно разглядеть доверие Воли Бога. А поменять род занятий или бросить все и переехать, например, это вообще здорово!
 
Автор
Есть состояние, когда ничего не хочется - и это депрессия.) Бывает так, что людям с рождения навязывают понятие "надо". Очень часто уже и нет никакого сильного желания, как чувства (или, возможно, это чувство подавлено), а есть необходимость. Многим людям нужно что-то сделать не потому что они это хотят, а ради пользы и выгоды...Я для себя поняла, что чего хочешь больше определяется вопросом - чего не хочешь. Может быть, это потому что плохие вещи случаются чаще, и на основе негативного опыта, мы очень хорошо понимаем, чего не хотим. Но нужно сосредотачиваться не на отрицании чего-то, а на мечте, на чём-то возвышенном, с приятными чувствами и радостью - такие желания приносят только хорошее, на мой взгляд.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху