• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Твоя Йога Практика лечения лимоном

Автор
Меня очень заинтересовала эта практика.
Основная практика:
http://youryoga.org/med/limon.htm
Также походив по просторам интернета я нашёл пару слов о свойствах этого замечательного чудо-фрукта.

Цитата из статьи на другом сайте.
Заготовка

В качестве лекарственного сырья используются зрелые плоды, кожура и сок лимона. В домашних условиях сок лимона получают при помощи соковыжималки или ручным способом. Из прессованной свежей кожуры плодов получают лимонное масло. На вид это прозрачная бесцветная или слегка зеленовато-желтая жидкость с запахом лимона и пряным горьковатым вкусом. Хранят в темной плотно закрытой стеклянной посуде, наполненной доверху, в виде 10%-ного спиртового раствора. При стоянии масло становится густым и прогоркает. Применяют для коррекции вкуса и запаха лекарств.

Химический состав

Плоды содержат лимонную (6,9-8,1%) и галаюуроновую кислоты, сахара (2-3,5%), витамины А, B1, B2, P и С (45-83 мг/%), красящее вещество гесперидин, фитонциды, флавоноиды, производные кумарина, сесквитерпены. В кожуре плодов содержится эфирное масло (0,4-0,6%). Семена плодов содержат эфирное масло и горькое вещество лимонин, ветки и листья - эфирное масло (0,09-0,24%). Кора содержит гликозид цитронитина - цитронин. В соке украинских лимонов Мейера содержание витамина С достигает 53 мг/%, новогрузинских - 80 мг/%. В соке кавказских лимонов количество аскорбиновой кислоты составляет 62-140 мг/%, в комнатных лимонах сорта "Павловский" - 43,9 мг/%.

Фармакологические свойства

Лечебное действие лимона объясняют наличием лимонного масла и лимонной кислоты, широко распространенной во многих растениях. Лимонная кислота наряду с яблочной и янтарной играет важную роль в обмене веществ. Не меньшее значение в лечебном действии лимонов имеет аскорбиновая кислота (витамин С).

Препараты из лимона обладают общеукрепляющим, противовоспалительным, противомикробным, противоглистным, противосклеротическим и ранозаживляющими свойствами.

Применение в медицине

Более 3 тысяч лет люди знали о лимоне и употребляли его с лечебной целью.

Лимон - лучшее среди цитрусовых профилактическое и лечебное средство против гипо- и авиатаминозов, атеросклероза. Его используют при лечении ран и легочных заболеваний, а также в качестве противоядия от различных отравлений. Еще в XI в. Авиценна писал о лимоне как о предпочтительном лекарстве при болезнях сердца, рекомендовал употреблять его в пищу беременным женщинам. Лимон используют при желтухе и заболеваниях печени (дополнительное лечение), отеках, мочекаменной болезни, ревматизме, подагре, гастритах с низкой кислотностью. Лимонный сироп - хорошее противоглистное средство. Примочки из сока лимона помогают при гангрене (смесь сока с хлором).

Лимонная вода действует смягчающе на кожу, отбеливает ее. Смешанный с яичным белком, глицерином и одеколоном омолаживает лицо и шею. Лимонный сок применяют при отложениях солей, в том числе мочекислых солей (подагра), при отеках сердечного происхождения, ревматизме, водянке, геморрое, туберкулезе, радикулите, при инфекционных и вирусных заболеваниях. Полезны лимоны и при пониженной кислотности желудочного сока, например при гипацидных гастритах. Сок можно применять наружно при грибковых заболеваниях кожи, для удаления веснушек и пигментных пятен.

Обязательный компонент лечения гонореи у женщин - лимонный сок в смеси со стрептоцидом (в виде вакцины) или местно - только сок.

Согласно последним данным, насыщенность организма витамином С, которого очень много в лимонах, ускоряет заживление ран, переломов костей; быстрее ликвидируются изъязвления желудочно-кишечного тракта; легче поддаются терапии туберкулез, астения, нарушения минерального обмена. В лимонно-кислой среде гибнут стрептококки, основные возбудители ангины и других инфекций. Удачное сочетание витаминов С и Р повышает трудоспособность человека, снижает утомляемость, облегчает течение многих болезней, предупреждает ранние проявления склероза.

Лимонную кислоту добавляют в кровь, подготавливаемую для переливания, что предотвращает ее сворачиваемость. Лимонным соком лечат афтозные болезни рта и горла. Лимоны используют при лечении брюшного тифа, туберкулеза, желтухи (это средство рекомендовал еще Авиценна) и гангрены (смесью лимонного сока и хлора). В XI в. китайские врачи использовали лимон как действенное средство для лечения ран.

Лекарственные препараты

Сок лимона используется для лечения цинги и дифтерита: им смазывают налеты в горле.

Сок лимона способствует устранению трещин на коже, уменьшает ломкость ногтей.

Сок лимона, растворенный в воде помогает при ангине (полоскать горло) и при воспалительных процессах слизистой рта (полоскать полость рта).

Сок лимона, если им пропитать салфетку и в качестве примочек прикладывать к больным местам, помогает избавиться от грибковых поражений кожи и экзем, хронического геморроя.

Лимонный сок чистый или разбавленный водой возбуждает аппетит.
Лимонная кислота - составная часть <Цитрамона>, применяемого при головной боли, невралгии, простудах.

Эфирное масло лимона способствует преодолению нерешительности, помогает сосредоточиться и улучшает настроение.

Вывод:
Если Вы ещё не пробовали данную практику - обязательно попробуйте.
Также помните. Если у Вас есть противопоказания к употреблению лимона, посоветуйтесь со своим лечащим врачом, или духовным учителем Ом Шанти.
Лимоны могут раздражать слизистые оболочки желудка и кишечника, а также почки. Поэтому они не рекомендуются при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при энтеритах, колитах и обострениях воспалительных заболеваний кишечника, а также при холецистите, гепатите и остром нефрите. Не рекомендуется употреблять в пищу лимоны при гастритах и других болезнях желудка с повышенной кислотностью и при нарушениях функций поджелудочной железы. При остром гастроэнтероколите разрешается чай с небольшим количеством лимона.

У некоторых людей лимонное масло может вызвать раздражение кожи. Прежде чем употреблять это масло, проверьте его действие на тыльной стороне руки.

С вами был Темурбек, всем лимонного настроения!
smiles17

Источник: http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3304
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], Вы уже провели данную практику?
Можете рассказать подробнее, если не трудно?
Пили цельный сок или разбавляли водой? Как питались во время практики? Какие ощущения были?
У Вас нет никаких проблем с ЖКТ? Насколько я знаю, избыток кислого противопоказан, например, при повышенной кислотности желудочного сока.
Какие результаты наблюдаете после практики?
Заранее спасибо!
 
Автор
Темурбек, каждый день думаю о 25 лимонах и о том, как я завтра начну с первого )))). Спасибо, читаю и как будто в очередной раз внутренний голос мне об этом говорит.
 
Автор
[ Автор ], Вы уже провели данную практику?
Можете рассказать подробнее, если не трудно?
Пили цельный сок или разбавляли водой? Как питались во время практики? Какие ощущения были?
У Вас нет никаких проблем с ЖКТ? Насколько я знаю, избыток кислого противопоказан, например, при повышенной кислотности желудочного сока.
Какие результаты наблюдаете после практики?
Заранее спасибо!

[ Автор ], добрый вечер. За день до начала практики я купил 25 лимонов, и положил в холодильник. Чтобы они не потели их можно завернуть в пищевую бумагу или просто в газетку и положить в любые свободные отделы. Идеальная температура хранения от 6 до 8 градусов тепла.
Итак, первый день. Я достал один лимон, помыл его и оставил греться на столе. Потом я взял его в руки и покатал по столу чтобы мякоть размякла внутри.
Вы его покатайте и он будет мягеньким, и тогда сок легче будет выжимать. Я порезал его на две части и выдавил в ручной соковыжималке.

Первый и второй лимоны на следующий день я попробовал без разбавления с водой.

Ощущения непередаваемые. Я чувствовал как сок растекается по желудочно-кишечному тракту и слегка пощипывает стенки. В общем когда лимон проникает сквозь ткани организма там чувствуется лёгкое тепло. Вот такой интересный момент.
Вот. Пить сразу все лимоны не обязательно. Например на второй и третий день я принимал по 1 лимону через каждые два часа. Утром и вечером я прикладывал грелку на область печени по 30, 60 минут.
Начиная с третьего лимона я разбавлял сок с водой и мёдом. Просто доливал водички в стакан и добавлял две ложки мёда. Всё это тщательно размешивается и выпивается на ура! :)
Были лёгкие недомогания в виде слабости и головокружения, но меня это особо не беспокоило.
На четвёртый день я провёл голодание. 7 лимонов выпил за 4 подхода. 7/4=2+2+2+1. Лимончик выпился легко и даже кушать не хотелось в этот день, не смотря на то, что у меня всегда к еде была любовь.)

А теперь о противопоказаниях. Меня волновал вопрос по поводу прохождения этой практики когда у меня появились лёгкие боли в поджелудочной железе.
В 2012 году я лежал в больничке с диагнозом Панкреатит. Я вспомнил всю историю, перечитал о свойствах лимона, о свойствах поджелудочной железы, и подумал что сейчас у меня организм слегка перестроился от вегетарианского питания, и что возможно мне не стоит опасаться. Я успокоился и просто продолжил практику прикладывая каждый день на печень грелку. А там от печени и до железы не далеко, нагревая одно, стало легче другому.)) Также я пил жиры омега 3-6-9, что вероятно принесло пользу организму.
Боли утихли и потом вовсе ушли.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D1%83%D0%B4%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%B0_%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0

Результаты от практики:
Я лечу инфекционное заболевание. Повысился Ph организма. В следствии этой практики я заметил что процесс воспаления стал намного слабее. И мне стало намного лучше. Улучшился цвет лица, кожа стала как бы цветнее и живее. Я увидел как молодость возвращается на глазах.

Вот почему мне захотелось поделиться своими переживаниями. Всех чувств не передать.
Лимон это чудо природы. И об этом можно говорить долго.
Пейте напиток и будьте здоровы!
 
Автор
Я провела эту практику тоже. Сок разводила водой с добавлением 1 чайной ложки мёда. Начинать было страшновато, но всё прошло спокойно. Ощущения были прекрасные, находишься как бы в потоке энергии... Обязательно сделаю ещё попозже полностью практику, а в промежутке буду просто почаще пить лимонный сок. :)
 
Автор
[ Автор ], большое спасибо за подробный ответ!
Давно собиралась провести эту практику, теперь с Вашей подачи обязательно вдохновлюсь :)
[ Автор ], и Вам спасибо, что поделились своим опытом!
 
Автор
Добрый вечер!
Тоже провела эта практику. Сегодня с утра выпила сок одного лимона (седьмой день). Сок разбавляла водой или травяным чаем, добавляла мёд. Сок выпивала через трубочку. Ела все дни как обычно, кроме четвёртого дня, в который кроме разбавленного сока семи лимонов не принимала ничего. В каждый приём использовала только один лимон. Соответственно, каждый день менялось количество приёмов сока. В четвёртый день практики чувствовала себя не очень хорошо. Во второй половине дня на лимоны не хотелось смотреть, но выпивала сок, добавляя волевое усилие. При этом ничего не боялась, так как подобную практику проводила несколько лет назад, но в более экстремальном варианте. Правда, тогда я была помоложе, с меньшим весом и поздоровее. Поэтому сразу после опубликования практики лечения лимоном в варианте, в котором дал Ом Шанти, знала, что мне эта информация нужна именно сейчас и именно в таком варианте. Практику проведу обязательно ещё раз осенью. А пока буду делать и употреблять лимонную воду с мятой и не только лимонную (http://planetaseminarov.ru/article/kak-prigotovit-poleznuyu-vodu-iz-fruktov-i-trav).
Благодарю Ом Шанти за своевременную информацию и всех жителей Шантары за сообщения о вашем опыте, так как эти сообщения направляют и добавляют уверенности в исканиях.
 
Автор
Я даже не знаю что за жиры омега 3-6-9?
Вот здесь можно почитать- довольно хорошо расписано все http://www.abcslim.ru/articles/960/omega3-i-omega6-zhirnye-kisloty/ И если будете покупать их в виде пищевых добавок- обратите внимание, что в них источником Омега 3 может быть рыбий жир. Поэтому лучше просто употреблять разные растительные масла.
 
Автор
Я тоже провела эту практику. Прочитала на сайте ТЙ вечером, дома был один лимон и решила сразу начать! Мне особенно запомнился самый первый лимон: пила через трубочку, а потом запила водой. И у меня было такое чувство - что в желудке все вспенилось и провалилось, и стало так хорошо, легко и приятно. Хотя я не могу сказать, что до этого со мной что-то было не так, но потом стало очень легко. Всю практику провела спокойно, особых недомаганий не было (может быть совсем немного на 4 и 5 дни, но очень легкое). Старалась пить сок 1 или 2 лимонов и только на 4 день 2+2+3, мед не добавляла, пила через трубочку и запивала водой, грелку не ставила. Практика очень понравилась, обязательно повторю осенью. Завтра хочу сделать "Восточный элексир молодости" и начать принимать (сок лимона, мед, оливковое масло). А про него почему никто не пишет? Кто-нибудь делал? У меня большой вопрос из-за масла: ощущается во рту, или нет? С детства не могу в рот положить растительное масло!
 
Автор
Эликсир из мёда, масла и лимона я сделала, уже стала принимать. Принимается легко и совсем не противно. Может быть потому, что чайная ложка - это немного.
 
Автор
Завтра хочу сделать "Восточный элексир молодости" и начать принимать (сок лимона, мед, оливковое масло)
Татьяна, что это за эликсир? Где можно о нём почитать?
 
Автор
Сегодня у меня был второй день этой практики. Почему-то решила выпить сок всех трёх лимонов сразу, только мёда немножко добавила.
Пила минут через 20 после плотного завтрака. Ощущения были очень любопытные. Через некоторое время по венам пошла такая тёплая-тёплая кровь. Я хорошо чувствовала её движение, особенно в руках и ногах. А после почему-то резко стало сильно клонить в сон, глаза буквально закрывались..и это на работе! Желание уснуть было очень сильным и сохранялось не менее дух часов. Потом всё вошло в норму. К вечеру даже возникло желание повторить этот процесс. Со стороны пищеварительной системы никаких особых ощущений и симптомов не было. Посмотрим, что буде завтра! Стала выглядеть свежее и здоровее, появился румянец. Могу ошибаться, но голова стала более ясной. Мысли приходят чёткие и лаконичные.
 
Автор
[ Автор ], это в этом же ролике, но в самом конце и титрами. Там все ясно и понятно, ну как всегда у ОМ Шанти. У меня не было меда, а теперь вот купили свежий, очень вкусный. Буду делать.love11
 
Автор
[ Автор ], спасибо! Упустила этот момент. Пересмотрю ещё раз. love3
 
Автор
[ Автор ], я тоже сделала и начала принимать! Правда легко идет и даже, я бы сказала, приятный на вкус, а масло и не ощущается! Спасибо за поддержку, мне было не так страшно! Чувствую себя отлично, сегодня ходила на занятия йогой - так легко было заниматься, постоянное ощущение легкости! love11
 
Автор
Намасте, дорогие! Я тоже недавно сделала практику с лимонами. Удивилась тому, как легко ее было сделать. Я чуть разбавляла сок водой , а меда брала можно сказать на кончик чайной ложки. Напиток получался просто вкусным. На четвертый день ничего не ела и очень легко это перенесла. Поскольку нигде не было неприятных ощущений, то не пользовалась грелкой.Возможно уже длительное вегетарианство помогало и в этой практике. Обязательно сделаю еще элексир и постараюсь продолжать практику ежедневно соком одного лимона. Всем всех благ!:heart:
 
Автор
Хочу добавить несколько слов про элексир. Я его поставила в холодильник и он стал холодным и густым, при этом масло стало ощущаться сильнее (чем когда я пила комнатной температуры), мне это не понравилось и я его опять выставила просто на кухне. И опять стало вкуснее (для меня), решила, что в холодильник ставить не буду, думаю не успеет испортиться. А интересно как правильно? Если кто знает - скажите!love11
 
Автор
[ Автор ], ОМ Шанти писал, к примеру, что лучше хранить топленое масло не в холодильнике, а при комнатной температуре (можете почитать вот здесь http://youryoga.org/blog/21.htm ) Наверное все дело в этом, и лучше любые масла хранить так :)

Я тоже провела практику очищения лимонами, как раз сегодня завершила ее. Ощущения - прекрасные! В четвертый и пятый день чувствовалась легкая слабость, наверное процесс очищения шел мощно, но теперь все замечательно :)

Мне практика понравилась настолько, что решила теперь каждый день выпивать по сок одного лимона, как и посоветовал ОМ Шанти в описании к практике!
 
Последнее редактирование модератором:
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху