• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Клиника Опыт от практики метода Бутейко

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
В скором времени для некоторой части жителей Ашрама метод Бутейко станет не просто необычным и слегка туманным словом, а реальной практикой.
Разумеется метод начнёт приносить свои опыты. А опыт - это то, что помогает не только нам, но и другим, когда им делишься.
Если кто-то желает, то может в этой теме писать то, что с ним происходит на Методе.

BreathRus.jpg
 
Автор
Первое, измерил КП=12-15 секунд. Дыхание в спокойном состоянии- Вдох =2 сек Выдох+2 сек.Дыхание больного человека.Получил 5 ступень гипервентиляции.Это 600% глубокого дыхания, в 6 раз превышает норму.
Приступил ко второму этапу, в расслаблении диафрагмы хорошо помогает асана лодочка из Твоя йога http://youryoga.org/med/manipura_chakra.htm.
чувствуется расслабление диафрагмы.
Сделал 5 подходов,напряжение и сразу расслабление.Расслабление чувствуется всего живота.
Продолжаю упражнения.
 
Автор
Сегодня провел 6 подходов, лодочки Твоя йога, по 30 секунд удержания с дальнейшим расслаблением диафрагмы лежа, и легким поглаживанием по часовой стрелке (по ходу толстого кишечника). Мышцы живота
начинают прорабатываться.Очень прекрасное упражнение для манипуры и не только.После упражнения начинаешь осознавать,что мышцы солнечного сплетения очень зависят от наших эмоций.Понаблюдайте за диафрагмой,она почти всегда напряжена,от этого и все проблемы с глубоким дыханием.Если мы сознанием контролируем напряжение диафрагмы,мы сознательно управляем своими эмоциями.Снимая напряжение на
диафрагме, мы начинаем обучаться управлять эмоциями.Достаточно нашего внимания на диафрагму и эмоция уходит. Где наше внимание там и энергия.Направили энергию на солнечное сплетение и отпустили,солнечное сплетение расслабилось,дыхание стало правильным, полным, и в тоже самое время легким естественным.
Вчера вечером прочитав диаграмму Ом Шанти А здоровое дыхание,оно отложилось автоматически,просыпался ночью, и осознавал ,что дышу ,вдох 2-3, выдох 3-4 и пауза.Фантастика .
Видел сон, Ом Шанти записывал на практики по дыханию.Сон отпишусь во сне.
Подключайтесь, дыхание - жизнь!
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Делаю практику расслабления в течении дня, внимание на диафрагме.Заметил, что после расслабления диафрагмы ,начали расслабятся мышцы воротниковой зоны сами по себе.Это снимает спазм сосудов.В следствии чего улучшилось кровоснабжение головного мозга.Улучшился венозный отток крови. Артериальное давление пытается придти в норму 140 /85 при рабочем 150/90( последние два года) без принятия медикаментов.Общее состояние прекрасное, эмоции стали успокаиваться сами по себе, простое упражнение , внимание на солнечном сплетении.
Начался осознанный контроль эмоций,Эмоция появилась напрягся, расслабился эмоции нет и мысль ушла,
мысли не за что цепляться.Чтобы быстро расслабляться, надо с мышцей напрягаться.Чем чаще мы тренируем мышцы, тем мышцы становятся осознаннее. Тем легче ими управлять, напрягать или расслаблять.Управляя сознательно мышцами мы становимся управителями эмоций, и наших мыслей.
Продолжаем осваивать практику.
 
Автор
Сегодня слушала настрой Сытина "Глубочайшее расслабление" и сидела в методе. Хорошо получилось держать спокойное затаённое дыхание,как только возникает волнение (значит пошло напряжение) я снова расслабляюсь и действительно, прилагая не малую волю (хотелось остановить занятие), дыхание успокаивалось.
И было такое ощущение, что я как вода, а дыхание как маленькая рябь на поверхности, и вдруг появляется нагнетающее вспенивание воды, готовый перейти в водоворот в гейзер, но усилием воли и расслаблением я смогла успокоить этот надвигающийся водоворот. Когда это у меня получилось я продолжала дальше сидеть на методе, мне это очень понравилось и так было несколько раз. Прослушав настрой около 50мин. я вышла из метода и немогла сама себе поверить, что у меня это волевое усилие получилось. Чувствовала себя прекрасно,намного лучше чем обычно, такой покой в душе и радость, что не хочется нарушать его, хотелось двигаться очень медленно и тихо.
И ещё сразу после выхода из метода физически чувствовала внутри в перегородке носа что то щёлкало, как пузырьки лопаются.
 
Автор
Провожу регулярно: асана Лодочка с последующим расслаблением диафрагмы, асана Кобра, Шавасана, 15-минутное сидение на стуле в позе поверхностного дыхания (3 раза в день).
Дыхание у меня поверхностное (на мой взгляд), не быстрое, причем, всегда. Во время медитаций почти не дышу, но вот автоматической паузы после вдоха нет, или если и есть, то очень маленькая. Вот только что постаралась измерить, получилось вроде 2:3:1.
 
Автор
Продолжаю ежедневную практику,лодочка http://youryoga.org/med/manipura_chakra.htm, Дыхание стало спокойное и ровное, укрепляется пресс, улучшился контроль расслабления дыхания. КП- составила 18-20 сек.
Завтра подключаю асаны кобру и шавасану.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Делаю ежедневную практику 2,3.4 этапы.На 9,10. дни были две РО (реакции очищения). ПервуюРО прошел на таблетках ,вторую на поверхностном дыхании и дополнительно практикую http://www.youryoga.org/med/sheya.htm для нормализации давления.После восстановления РО
КП составила 25 сек., что на 13 сек.больше от первоначального за 11 дней практики. Дышать стало намного свободней и легче.
Расслабление на КП увеличивает задержку,Выход из КП свободно перехожу на поверхностное дыхание в
ритме Вдох 3,пауза 2, выдох 4,пауза 2. Общее самочувствие улучшилось.Продолжаю практику.
При выполнении шавасаны тело теряет чувствительность,ощущение, нет тела.Очень хорошая практика для расслабления.Эмоции еще достают , однако появляется автоматический контроль диафрагмы и других мышц.
При спазмировании мышц появилась команда-Расслабиться, выполняем расслабление.
Девиз: тренируем мышцы- практикуем расслабление,восстанавливается дыхание, получаем здоровье.
Присоединяйтесь к практике, рекомендую.
 
Автор
Практикую ВЛГД. Всегда дышала ровно, носом и, как мне казалось, поверхностно. Однако замеры КП (в среднем 7 сек.) показали обратное - возможно, дышу чаще, чем 2/3/3, но точно не 1/1.
Каждый день делаю асаны, которые по силам, слежу за новыми, в конце - шавасана. Во время асан стараюсь оставаться на спокойном неглубоком дыхании и только носом.
 
Автор
автоматической паузы после вдоха нет
Автоматическая пауз получается после выдоха,выдох протягивается и, при расслаблении диафрагмы,выдох автоматически переходит в паузу. Расслабляю диафрагму на выдохе и ...... У меня получается так как я описал.
Может вам поможет.
 
Автор
[ Автор ],Приступаю к пятому этапу.Мне удобно сидеть в сидхаване, на стуле не удобно. Хочу спросить?Обязательно сидеть на стуле или можно в сидхасане.
 
Автор
Начал делать 5- этап, с внутренней мантрой АУМ.(Бутейко приводил в пример пение матры АОУМ.)
Бросаю мантру во внутрь, она становиться мыслью,иногда вспоминаю эту мысль.Продолжаю практику.
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], Бутейко вообще говорил, что в будущем не будет никаких стульев для Метода, все будут сидеть на пятках.
Можно использовать любую позу их Хатха йоги для сидения.
 
Автор
Каждый день тренируюсь. КП стала равна 14, МП - 30.
 
Автор
Не получалось войти в метод в той позе, которую рекомендуют в материалах курса. Никак не получалось расслабиться, сидя на стуле. Решила тренироваться сидя на пятках и проблема решилась. Очень комфортная для тренировки поза.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
КП у меня около 13 секунд, пульс 60 уд/мин. Занимаюсь каждый день. Делаю позу Кобры, Лодочку и тренировку в данное время 2. Думаю, что на второй и прозанимаюсь три месяца ближайших. Очень понравились затычки для носа, но ими нельзя увлекаться, как я поняла. Поняла свои основные ошибки - слишком гналась за КП, слишком быстро уменьшала глубину дыхания. А надо постепенно. И живот не слишком расслаблен, как я не пытаюсь. Может дальше лучше будет получаться.
 
Автор
Когда я вхожу в метод, мне кажется, что пространство вокруг меня уплотняется. Я вдыхаю плотный густой воздух и чувствую сильное распирание в носу (в перегородке), воздух попадает прямо в мозг, такое ощущение, что я дышу мозгом. Первое время получала от этого кайф, сейчас привыкла, но всёравно приятно.
 
Автор
Практикую метод, он является для меня особой медитацией, каждый раз что то новое в ощущениях. Практикую на стуле и сидя на пятках, как только стало легко даваться расслобление, в состояние метода вхожу при любом положении, даже занимаясь домашними делами.
Но всёже действие метода в медитации (в позе) эфективнее в разы.
Появились новые ощущения в методе, уже неделю. Только стоит сесть в позу, у меня в животе сразу появляется прохлада, будто текут ручейки прохладной воды и собираются в низу живота, после чувствую это движение прохлады в ноги, иногда чувствую в руках ( от кистей и до локтей).
Похоже это энергия и она востанавливает у меня порядок в животе, я это чувствую. Реакций очищения явных нет, но изменения в организме есть.
 
Автор
Вот и дождалась я радостных очистительных реакций. Сегодня с утра сковало спину выше поясницы, сразу поняла - почки. Пила всё утро кипяток и подсоленую водичку, сидела в методе. Спустя минут пять после солёной водички чувствовала облегчение в правой почке (явно проявляет себя), а метод дополнил моё облегчение. Продолжаю действовать.Первый раз в жизни я радуюсь боли, потому что знаю как выпустить её на свободу. Моё прошлое зло становится добром.
Спасибо Вам Ом Шанти, что даёте нам всё самое ценное и самое необходимое.
 
Автор
Снова хочу поделиться своими наблюдениями.Чем дальше я иду на методе, тем больше удивляюсь своим возможностям и ещё больше проникаюсь благодарностью к Бутейко К. П. Константин Павлович Великий человек, даровал нам такое сокровище, но не многие его приняли. К сожалению из за "отсутствия причинного мышления" (так говорил Бутейко) и сейчас метод остаётся далёк от понимания людьми, а это печально, ведь метод Бутейко это спасение человечества. Это действительно не пафосные слова, я это так чувствую.
Теперь о своих наблюдениях. Метод работает не только с моим телом, но и с психикой и сознанием. Была чистка почек, печени и суставов, это то, что я могла почувствовать и зафиксировать, а сколько осталось незамеченным, еле уловимым. С первых дней занятий заметила умиротворённость и спокойствие, где раньше выходила из себя, сейчас спокойствие и понимание ситуации. С меня будто груз вековой свалился, оковы, мои мысли стали спокойные и позитивные, исчезли такие понятия, страхи, неуверенность - а вдруг? а что если? а может быть? Метод Бутейко расширяет границы восприятия моего сознания, освобождает от страхов и сомнений. Разжигает интерес к познанию неизведанного, появляется свобода в действиях и в мыслях. Укрепляется вера в свои возможности.
Метод Бутейко творит чудеса.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху