• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Клиника Опыт от практики метода Бутейко

Автор
[ Автор ], очень рада за Вас! И здорово, что Вы этим делитесь. Спасибо большое! О себе могу сказать с полной уверенностью, что на методе нормализуется вес, уходит лишний, без особого напряжения..Пока с уверенностью могу поделиться только этим.. Примите мое восхищение Вашей стойкостью в осваивании метода. Равняюсь на Вас!:D
 
Автор
[ Автор ], Спасибо Светлана. Я Вас поздравляю с личными победами на методе. Многие Вам позавидуют
на методе нормализуется вес, уходит лишний, без особого напряжения.
так как эта проблема многих женщин и мужчин. Желаю успешного дальнейшего освоения метода и отличных результатов.
 
Автор
Спасибо, [ Автор ]! Я совершенно с Вами согласна, что, например, поднимаясь в гору, или спортивно плавая, или энергично танцуя невозможно дышать поверхностно, организм требует перехода на подходящий вариант дыхания. А в покое, в медитации, или в состоянии волнения, боли - полностью принимаю метод Бутейко. Теперь я четко знаю, что и зевать надо нормально, и чихать, и глубоко полной грудью вдохнуть кристальный горный воздух, когда это получается даже само собой. Вот эти моменты были сомнительны для меня в методе Бутейко, но Ваше подтверждение полной работы легких как вида практики поставили все на место. Ведь надо слушать организм! Спасибо!
 
Автор
Продолжаю работу по методу Бутейко 3-й месяц.КП. выросла до 22 сек. Замеры КП бывают от 20 до 35 в зависимости от состояний сознания. Стараюсь практиковать всегда.
Метод ВЛГД уникален, он всегда с тобой,не надо куда то идти,специально выделять время.Дыхание всегда со мной.
Очень просто,как только мое сознание вспоминает о дыхании( при постоянной практике внимание все чаще обращается к дыханию) внимание направляю на дыхание,без насилия ,легко,следую поверхностному дыханию......примерно так вдох 2-3 сек.выдох 4-5 сек.-и пауза в свободном отпускании.
Чисто из опыта.Иногда ловишь себя на дыхании,когда пауза продолжается и ты понимаешь,что дыхание замерло,ты не дышишь....затем возвращаешься к поверхностному дыханию.Когда просыпаешься среди ночи Автоматически внимание обращается к дыханию....
Так шаг за шагом, поверхностное дыхание требует длительной практики,перестраивается дыхательный центр,вспоминает естественное дыхание. В ходе практики происходят изменения физики тела,психики эмоций, мыслительной деятельности.Так постепенно поверхностное дыхание восстанавливается и становится частью вас.Такое дыхание надо
поддерживать всегда.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Декабрь 2016-январь 2017 два сильнейших гриппа (лечился только практиками Твоя йога и травами Питьем)была сильная аллергия, нескончаемый кашель-ничего не бойтесь все пройдет , идет чистка организма.....
при гриппе: озноб, температура, гнойные выделения из носа , слабость или ломота во всем теле. Аппетит пропал. Мучила жажда и появлялась сухость во рту, носу, носоглотке. Стенокардия держала до конца декабря 16,после нового года 2017 пропала навсегда, 2 месяца нет приступов......Принимаю горячие желтые скипидарные ванны по Залманову выводят токсины нормализуют АД. Были носовые кровотечения, прикладывал холодный компресс на переносицу.
Идет психологическая чистка.
Продолжаю ежедневные занятия методом ВЛГД. В январе 2017 по симптомам выразился тиреотоксикоз – рыдания, слезы.
Через неделю все прошло.Давление скачет вверх-вниз.В день принимаю по 1 таблетки,раньше пил по 5-6 штук ,
ничего не бойтесь, следуйте Твоя йога......
Худеют естественным путем,(слушаю Бигун...)без голодания,посты на экадаши,Начинают проявляться боли в суставах, полиартриты, остеохондрозы .
Продолжаю ВЛГД, другого пути излечения нет,путь один к Богу!!!!.....
Всем советую ВЛГД, долго Да!!!,Зато Надежно и на всю жизнь!!!.......
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Продолжаю ВЛГД, другого пути излечения нет,путь один к Богу!!!!.....
Всем советую ВЛГД, долго Да!!!,Зато Надежно и на всю жизнь!!!.....
Анатолий, я желаю Вам СТОЙКОСТИ.
 
Автор
[ Автор ], Спасибо за поддержку.
Анатолий, я желаю Вам СТОЙКОСТИ.
Для этого будем укреплять кости,(стойкие кости)костное дыхание.Стоим на Земле.
Земля Матушка помогает,силу дает,Ветер огонь раздувает,жизнь возвращает,здоровье прибавляет.
Дыхание это жизнь,а правильное дыхание-вечная жизнь.Всем вечной жизни!
Продолжаем дышать правильно.
Снова инфекция,простуда,идет очищение,за одни сутки ,быстрое возвращение.
Не прошло и суток ,а я уже здоров благодаря ВЛГД и правилам поверхностного дыхания.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Хочу поделиться своим новым опытом по методу Бутейко.
Занимаюсь постоянно, без перерывов, это уже привычка и норма, время не меньше 1часа в день, чаще больше до 2часов, не считая то время когда в течении дня между делом практикую. Я уже заметила что моё дыхание стало непринуждённым, даже когда есть нагрузки (езда на велосипеде) дыхание углубляется не очень сильно и очень быстро возвращается в норму.
Одним методом заниматься мне немного скучно, подключаю УП и настрои Сытина так веселей. Сам метод я решила усилить Эликсиром http://youryoga.org/med/eliksir.htm#0 и стала добавлять нулевую фазу. К стати, Эликсиром я пыталась заниматься до метода Бутейко, пустой номер, ничего не получалось, сейчас благодаря методу я выполняю упражнения в Эликсире легко и с практикой всё улучшается.
Очень нравится состояние в нулевой фазе, происходит наполнение с ног и постепенно поднимается всё выше и выше, до макушки. Чувствуется как каждая клеточка наполняется жизненной энергией и оживает, это невозможно описать, это надо почувствовать.
Сначало у меня хватало воли держать нулеву фазу до наполнения диафрагмы и появлялось приятное жжение под ложечкой, после до наполнения груди и последнее время стало заполнять голову. Из нулевой фазы выхожу спокойно, медленно делая неглубокие вдох и выдох, в самом начале это происходило немного прерывисто. Не возможно передать чувства просто волшебного дыхания с наполненной грудной клеткой, ощущение будто океан в груди, а дыхание такое плавное и естественное, как движение ската в глубинах океана.
И этого мне показалось мало, стала подключать в конце Дыхание Светом из медитаций на расстоянии http://youryoga.org/med.htm и это возможно мой следующий опыт, который у меня в переди.
Дорогие Бутейковцы, делитесь своим опытом, вдохновляйтесь сами, вдохновляйте других.
PS Пробовала осторожно, ненавязчиво пропагандировать метод среди родных, пока без результата, муж занимается, глядя со стороны, не серьёзно, а как хочется заразить всех естественным здоровым дыханием.
Спасибо Вам Ом Шанти! Ваша помощь и Ваши практики волшебные!
 
Автор
[ Автор ], скажите, а результаты есть, улучшилось ли самочувствие, может прошли какие либо заболевания, как Ваше самочувствие, здоровье после практики дыхания по Бутейко?
 
Автор
[ Автор ], Здоровье у меня однозначно не ухудшается, но сказать что я абсолютно здорова тоже не могу. Моё состояние не всегда стабильное. У меня недавно была чистка, похоже была небольшая температура (не меряла) был озноб и другие признаки чистки, а на следующий день была совершенно здорова и сил было столько, будто заново родилась. Во время чистки помогаю себе методом, питьём воды, голоданием, начала принимать Аюрведические препараты с сайта ТЙ http://youryoga.org/article/aurveda-all.htm. Конкретных заболеваний у меня небыло, а вот почки чистились, а я на них никогда не жаловалась. Печень на много лучше себя чувствует и пищиварение лучше стало, апетит здоровый, правда иногда на сладенькое потягивает. Долго я засоряла свой организм, поэтому не так быстро и очистить его. Полное здоровье будет на КП 60 секунд, у меня пока 30 секунд.
 
Автор
Намасте! Хочу тоже поделиться своим опытом. У меня есть возможность заниматься по методу Бутейко только 2 раза в день по 15-20 минут. Но и это здорово! Прошли головные боли, спасалась от которых приёмом "Билобил форте" 2 раза в год и обезболивающими таблетками. Были моменты раньше, что я находилась как будто в тумане, вероятно от спазма сосудов. Сейчас сознание ясное, лицо посвежело, глаза заблестели, стала менее метеозависимой.:)
Также заметила, что на методе снимаются боли в плечевом суставе. Дышу в методе и повторяю про себя: "Моё плечо исцеляется".
Если было бы больше времени заниматься, то результаты стали еще значительнее. Пока моя КП колеблется в районе 20-23, т.е. есть к чему стремиться.
Каждый день мысленно шлю свои благодарности ОМ Шанти, Бутейко и нашему методисту Алтухову!
 
Автор
Хочу поделиться неожиданным опытом.
Дело в том, что я получила травму, как то необычно и неожиданно. Во время празднования семейного события в меня попала гильза от хлопушки, во время выстрела мишура полетела в верх, а гильза с пружинкой выскочила и попала мне в левую ногу (с боку в икроножную часть).
Она выстрельнула с такой силой, что отскачила от меня и ударилась о стену здания на растоянии приблизительно 5-6 метров и только после этого приземлилась.
Я почувствовала резкую боль, схватилась руками за ногу, где сразу выступили синие шишки. От удара сосуды в тканях повредились и кровь мгновенно выступила синими надутыми шишками и в добавок ярко красным цетом светилась ссадина. Родственники стали переживать и сочувствовать, я их успокоила, продолжали праздновать и я тоже забыла про этот случай. Спустя 3-4 часа у меня спросили - как моя нога? Я посмотрела, потыкала пальцем и удивилась, ссадины почти невидать, боли почти нет, синяк ровненький и не очень обширный. Для меня самой это было удивительно, такой силы удар и никакой даже припухлости и воспалительного отёка.
Каждый день я с любопытством смотрела на свою травму и отмечала быстрые изменения, только ради любопытства я вспоминала о травме, так как она меня совсем не беспокоила, даже когда садилась по турецки. Я поняла, что мой организм очень сильно окреп на методе Бутейко и очень быстро востанавливает все неполадки в теле. Я в восторге от метода! Меня разбирает любопытство, а чтоже будет дальше?
 
Автор
а чтоже будет дальше?
А дальше, вирусам и грибам в моём теле стало дескмфортно, они начали вылазить наружу.
Появился грибок на ногах, который не беспокоил меня много лет, лечила соответствующей мазью.
Выступил герпес лицевой, лечу таблетками. Раньше слышала о каварстве герпеса, но не придавала значения тому, что многие мои проблемы были связаны с герпесом. Воспаление троичного нерва может быть спровацировано именно этим вирусом. Как много мне предстоит узнать о себе...
Наблюдать за своим состоянием на методе очень увлекательно, удивительные процессы происходят в моём теле. В спокойном, расслабленном состоянии чувствую себя как наполненный сосуд и при плавном дыхании жидкость начинает перетекать определенным оброзом. Муладхара чакра вибрирует, пульсирует и как будто дышит, расширяясь и сужаясь. Рядом с анахатой чакрой стала чувствовать грудные чакры.
Во время остановки дыхания тело начинает гудеть, каждая клеточка оживает, ладони и ступни ног покалывают иголочками.
Сейчас, как никогда, замечаю свой беспокойный ум. Надо возвращать его на своё место.
 
Автор
Продолжются очистительные кризисы, один за другим.
На этот раз идёт явная чистка головы. Несколько дней чувствовала себя неважно, болела лобная часть головы, переносица, переодически покалывало в ушах, из левой пазухи носа выходила слизь незначительная. Чувствовала жар и озноб, померила температуру 36,4 , пыталась держать градусник долго, но без результата. Наблюдалась четкая взаимосвязь - мышцы левой части головы, шеи, мышцы плеча и левого плечевого сустава, здесь тоже наблюдалось очищение, присутствовала боль, жар и пульсация. Это сжигались старые залежи токсинов, в прошлом хандрос.
Что интересно я себе отметила, когда случается заболевание, идут спазмы мышц, а когда происходит очистительный криз, то наоборот мышцы расслабляются.
На фоне чередующихся чисток я потеряла бдительность, мой ум тоже устал от резких перемен и начал меня стращать - заболела, ослабла и в подобном духе.
Я сразу пришла в себя и успокоила свой ум, сказала что это очищение и что всё замечательно. Для укрепления организма употребляю живые витамины, облепиху с мёдом, пчелиный забрус(природный антибиотик), завариваю чай из приправ (корица, гвоздика, перец горошком, лаврушка, имбирь,семя укропа, бадьян, шиповник, боярка). Провожу антипоразитарную профилактику лисичками и другими средствами. Решаются проблемы с зубами.
Все чистки прохожу в обычном режиме, выполняю все запланированные дела по дому, огороду, прогулки в лесу(сбор грибов), на свежем воздухе намного легче.
Продолжаю наблюдение за своими изменениями и обновлениями.
Я не устану восхищаться методу Бутейко, низкий поклон Константину Павловичу! Спасибо Ом Шанти, за предоставленную возможность, за заботу о нас.
Так просто, без денежных затрат, без всяких примочек и припарок, без всяких замысловатых приборов, в любое время, в любом месте, всегда при себе, никто не отнимет, естественно дышать и быть здоровым.
 
Автор
Продолжаю наблюдение за своими изменениями и обновлениями.
Последнее время часто слушаю на методе Аюрведу [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/3795/[/URL], очень успокаевает.
В очередной раз, слушая композицию, слышу "Агни", "Вайю"... и у меня появилась мысль - А ведь в тех изменениях, что происходят со мной, моей заслуги нет.
Я лишь сознательно делаю выбор и позволяю этому происходить. Я лишь Наблюдатель. Всё происходит удивительным образом от моего позволения войти в меня гармонии, красате и благодати. А эту гармонию создают ВС Природы.
От этого осознания моё сердце наполнилось умиротворением и благодарностью. Слезы сами выступили на глазах.
Спасибо Ом Шанти за Вашу незримую поддержку и благословление.

, происходит наполнение с ног и постепенно поднимается всё выше и выше, до макушки.
Сегодня энергия меня так сильно давила в низ через голову и нёбо распирало.
 
Автор
Продолжаю описывать очень важные моменты изменений в моём теле на методе, чтобы не забыть.
Внутренние изменения я могу только чувствовать, а внешне это отражается на состояние кожи. Хоть лишнего веса у меня небыло, и всёравно я похудела, кожа на теле подтянулась (ушли возрастные обвислости) и посвежела. Глядя в зеркало на своё лицо я ждала преображения, но увы этого не происходило. Сколько массажей я делала на лице и шее, но это давало не очень длительный эфект. Даже летнее солнышко и зелень в рационе не давали желаемого результата.
После того, как начались на методе изменения в голове, в шее, однажды я посмотрела на себя в зеркало утром и увидела что то притягательное. Лицо, кожа на лице, оживилась, появился здоровый румянец, теперь я люблю смотреться в зеркало. Эти изменения заметил муж, ещё он заметил исчезновение моршинок над верхней губой, а это говорит о том, что гормональный фон у меня изменился, естественно в лучшую сторону.
Внутри продолжают происходить глобальные изменения, состояния которых не всегда возможно описать словами.
Очищается горло (першение, слизь), бывает так, что вечером горло болит, больно глотать, а утром всё хорошо.
Очистительная реакция почек несколько дней назад проявилась необычно, чувствовала от самой почки тянулись как жгуты напряжения в низ к тазу и в верх к лопатке (левая как и прежде сильней проявляла себя). Всё это напряжение ушло приятным жжением за 2-3 дня.
Сегодня энергия меня так сильно давила в низ через голову и нёбо распирало.
Эта энергия (я вижу её внутренним взором как свет) опустилась до низа живота (мочеполовая фера), здесь я чувствовала комок напряжения, который быстро растворился(растаял) за 2-3 занятия методом.
Хотела отметить, что такие быстрые изменения происходят и благодаря Индийским Посвящениям, нарабатываю 2-ю ступень. Спасибо огромное Юрию Алексеевичу Шалагину за бескорыстное служение, за бесценные знания которые он даёт и за целительные-очистительные сеансы проводимые в Ашраме.
Начинаю вводить в свой режим дня физические упражнения, растяжки, асаны. По утрам пью сок ( морковь, тыква, яблоко).
Спасибо всем, кто читает мои "мемуары" на методе, буду очень рада если мой опыт вдохновит или поможет кому либо.
 
Автор
[ Автор ], спасибо, что делитесь опытом! Скажите, а Вы замеряли КП? Сколько она у Вас сейчас и какая динамика была? У меня пока остановилась в районе 25-30, правда я не практикую так интенсивно ка Вы. 10 мин утром, каждый день.
 
Автор
[ Автор ], КП я последнее время не замеряла, так как она постоянно скачет, мне это стало обременительно и беспокоит ум - почему так мало, столько занимаюсь.
Я пологаюсь на результаты и чувствую, что ещё предстоит много работать над собой. Приблизительно у меня тоже 30 сек. КП.
 
Автор
[ Автор ], понятно, спасибо. Я тоже в последнее время не часто замеряю.
 
Автор
Метод Бутейко продолжает приносить свои плоды, на меня они сыпятся как из рога изобилия.
Продолжается очищение пазух носа, я про себя подумала (в прошлом с левой стороны был гайморит, который я лечила уриной и очень благополучно, не беспокоил до сего дня) - так легко идет очищение, без обострения. И вот оно не заставило себя ждать, были похожие симптомы гайморита, говорила в нос будто простужена, хотя обе ноздри дышали свободно. Болела голова особенно при наклоне, выходила слизь от кудато из глубины, что осталась после прошлого лечения уриной. Очень сильно давило на глаза. Полоскала солевым раствором 3 раза в день рот, горло, нос и глаза (давно надо было это делать) и сейчас продолжаю полоскать.Обострение продолжалось дня 3 - 4 и всё пришло в норму, хотя очищение продолжается незначительное.
Установилось брюшное дыхание, удивительное состояние, после которого ЖИВОт стал очень священным местом в теле, а не просто часть тела с кишками.
На днях сидела в медитации на методе и замечаю как мои плечи поехали в низ вместе с грудной клеткой, приехали - называется.
С манипурой чакрой давно происходит что то, очень ощутимо это чувствую со спины, сильное тепло, расширение как дыхание чакры.
А сегодня я почувствовала уже в нутри в самой чакре что то надёжное, крепкое и стабильное, теперь здесь всегда находится моя Воля.
Продолжаю пить сок по утрам, часто готовлю Бутейковскую кашу, витаминные чаи, мёд, сделала ореховые мюсли, стараюсь себя баловать.
Похоже позвонки мои начали хрустеть.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху