• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Клиника Опыт от практики метода Бутейко

Автор
Галина, а что это за Бутейковская каша? Поделитесь пожалуйста. Очень интересно читать Ваши опыты.
 
Автор
Елена, если Вы читали книги Алтухова Сергея, то там написано о ней.
Константин Павлович говорил о вреде очищенных круп, он готовил кашу из просо неочищенного. Бутейко молол её на кофемолке солил солью (тоже неочищенной) и доводил её до кипения с водой, по моему больше ничего он туда не добавлял.
Я отовлю по своему немного, беру просо, овёс (что продают для проращивания) молю на кофемолке, солю крупной солью, сдабриваю маслом гхи, заливаю кипятком и на печь напариваться. Иногда добавляю к этому составу ещё ячмень и рож.
Когда очищают крупу от защитной оболочки, крупа теряет очень ценные микроэлементы. При хранении такой крупы идут окислительные процессы и крупа становится бесполезной, а порой даже вредной.
Младшая дочь с мужем завели птичек и кормят их просом, когда она узнала что я готовлю такую кашу, то сказала, что птичек кормить пшеном нельзя, они могут погибнуть (отравиться). А людям можно... Делаем выводы.
Ом Шанти тоже советовал употреблять в пищу рис неочищенный.
 
Автор
Спасибо Галина. Про неочищенные крупы я знаю, но не применяла их. А ведь очень просто, купить крупу для проращивания и смолоть. спасибо. Желаю Вам дальнейших успехов.
 
Автор
Когда я начинала заниматься методом, прочитав всю информацию Алтухова Сергея и информацию которую нам дал Ом Шанти, у меня было определённое представление о исцелении. Но сейчас я понимаю, что все мои начальные представления ничто по сравнению с тем что на самом деле происходит, я даже представить себе это не могла. Моё тело исцеляется самым удивительным образом, оно оживает, я начинаю привыкать к его новому качеству и осознаю его чудесные способности. То как быстро меняется моё тело, даёт сильную веру в то, что вырастить новые зубы - это реально, что я и делаю.
После написания предыдущего поста у меня несколько дней очищались пазухи носа в большом количестве, невероятно сколько отходов хранится в теле. Продолжаю полоскать солевым раствором рот, нос, глаза 2 раза в день, утром и перед сном, хорошая привычка.
Грудь и легкие наполняются на методе, как будто набыхают, и даже начинает булькать в бронхах и откашливаться, но в следующее занятие это состояние не появляется, наверное идёт подготовка к предстоящим событиям.
Произошло удивительное исцеление геморроя. Однажды лёжа в постели перед сном я продолжала практиковать метод (не упускаю любую возможность, лёжа есть свои преимущества) и почувствовала прямую кишку как энергетическую трубку, она пульсировала и даже светилась (я не видела, а просто так чувствовала).
Через несколько дней с опорожнением кишечника выходила грязная кровь, так продолжалось дня два. Никаких других симтомов небыло, я не сразу поняла что происходит пока заново не прочитала информацию, которую нам дал Ом Шанти в разделе о методе.
4. Рубеж 30-40 секунд. Чистка очень кардинальная: перестраиваются сосуды, обмен веществ, кишечник, почки, рассасываются новообразования, нормализуется давление. Гипертоник после достижения 40 секунд уже не гипертоник. Все сердечно-сосудистые патологии исчезают при стабильной КП 42-44 секунды. Астматик распрощается с астмой на 22-24 секундах КП. Идет перестройка всех эндокринных функций и систем: менструального цикла щитовидной железы, гипофиза, надпочечников, мочеполовой сферы. Обостряется мастопатия, появляются боли и возможны нарушения менструального цикла. При появлении мастопатии не нужно никаких дополнительных воздействий. Эрозии и токсикозы уходят. Люди теряют избыточный вес. Худеют и очень худые, но после очищения приобретают нормальный вес, восстановив недостающие формы, но уже чистыми, здоровыми клетками.
Все обменные нарушения, полиартриты, остеохондрозы дают на КП 40 секунд дикие боли. Появляется песок в моче. Отходят камни из желчного и мочевого пузырей. В момент от хождения камня нужно усиленно тренироваться, двигаться, прыгать, танцевать, так как при физической нагрузке увеличивается содержание СО2, каналы расширяются и камень пройдет без боли.
Чистится геморрой, могут быть кровотечения и гнойные выделения. Исчезает варикозное расширение вен. У язвенного больного возникают кратковременные боли, рвота, кал со слизью. Могут быть кишечные колики, схваткообразные боли в животе, также учащается мочеиспускание и появляется расстройство стула. Не следует торопиться к хирургическим вмешательствам, не надо применять никаких болеутоляющих. Постарайтесь от всех симптомов избавиться усиленной тренировкой методом ВЛГД.
Нормализуется сон. Потребность во сне сократится до 4-5 часов в сутки.
С головой были такие состояния, что казалось её настраивают, даже были свечения днём перед глазами.
С исцелением физического тела, меняется моё окружение и моё отношение ко многим вещам. Уже давно вокруг меня происходят определённые событи, определённые ситуации всплывают из прошлого которые ждали момента гармоничного решения.
У меня такое чувство, что кто-то мне всё время подсказывает и ведёт меня. Это проявляется во время беседы с кем либо, я не думала что то подобное говорить, а уже говорю и сама удивляюсь откуда я это знаю, просто знаю и всё.
Последнее время снятся сны необычные, такое чувство, что я прохожу экзамен на честность с самой собой.
 
Автор
Хотела добавить ещё некоторые моменты.
Недавно, в очередное занятие дыханием, во рту на языке и нёбе появился необычный привкус, какие то удивительные энергетические процессы там происходили и кончик языка стал покалывать, будо электричество. Сейчас это происходит всегда, я уже привыкла к этому.
Делаю вытяжку шеи на петле Глиссона, позвонки мягко похрустывают, но на следующий день после хруста болят мыцы связанные с этим и я отдыхаю даю время на востановление. Ещё после хруста побаливает горло, но в течении дня боль проходит.
На данный момент идёт чистка мочеполовой сферы, периодами болит низ живота.
Продолжаю заниматься методом.
 
Автор
во рту на языке и нёбе появился необычный привкус, какие то удивительные энергетические процессы там происходили и кончик языка стал покалывать, будо электричество. Сейчас это происходит всегда, я уже привыкла к этому.
Галина спасибо Вам за Ваш опыт.
С вашего разрешения хочу добавить.
Когда кончиком языка дотрагиваемся до неба в районе возле верхних зубов происходит замыкание малого космического круга циркуляции энергии.Энергия начинает двигаться по заднему и передне среднему меридианам(по класическим источникам иглорефлексотерапии, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D1%83%D0%BF%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0),круг энергии через язык замыкаются.Ощущения электричества это хороший признак очищения энергетических каналов нашего тела ,происходит правильная циркуляция энергии в меридианах. Через ощущения электричества я всегда делаю оценку
моего очищения.Иногда в язык как разряд микро молнии стреляет, и вздрагиваешь.
Есть даже выражение- держи язык за зубами.
Успехов Вам в вашей неоценимой практике!
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], Спасибо Анатолий за пояснения и пожелания. Вам желаю достижения всех поставленных целей.
Ощущения электричества это хороший признак очищения энергетических каналов
Я тоже думаю, что это хороший признак. Как же я радуюсь, этим всем новым признакам и обновлению. smiles11
 
Автор
Прошло уже больше года моих занятий методом, всё что уже случилось на методе, кажется только лишь подготовкой.
Вот сейчас идёт чистка " Рубеж 30-40 секунд. Чистка очень кардинальная:". Я думаю не только на физическом уровне идёт чистка, мой пыл поубавился, но я понимаю необходимость занятий и продолжаю, как получается. Очищение усилилось ещё за счет практики http://www.youryoga.org/med/omolojenie1.htm.
Переодически болят плечевые суставы, шейный, недавно крестец прихватило, хорошо помогает массаж веничком.
На методе все проблемные места в позвоночнике прожигает, чувствую сейчас чистятся каналы в позвоночнике, до манипуры чакры столб жара, а в другой день будто холод выходит, потряхивает, не могу согреться. Такие перепеды в состоянии, что даёт повод полениться и меньше заниматься физическими упражнениями, но всё это временно, надо набраться терпения.
Вспомнила о рецепте http://www.youryoga.org/blog/63.htm начала принимать. Очень хороший рецепт, я принимала его лет 10 назад и заметила очевидные результаты. Один из показателей, стали меньше мерзнуть руки.
Меня вдохновляет то, что пост проходит намного легче, на следующий день нет слабости как раньше. В пище себя не ограничеваю, ем сколько хочется, но замечаю, что потребности в большом количестве еды не требуется, раньше ела больше.
 
Автор
Продолжаются очистительные кризисы, с применением практики http://www.youryoga.org/med/omolojenie1.htm всё ускорилось.
Проблемы кресца прошли дня за 3 - 4, во время дыхания там чувствовала плотный энергетический блок, как только блок ликвидировался, боль в кресце прошла.
Вмести с этим боль в низу живота тоже прошла.
Внутренние органы печень, поджелудочная, почки проявляют себя то покалыванием, то набуханием (увеличиваются в размерах, готовые выплюнуть всю грязь) частое мочеиспускание.
Сейчас очень отчетливо чувствую на методе будто дышу позвоночником (сушумной), только когда делаю вдох энергия в сушумне поднимается в верх и наоборот при выдохе. Дня два чувствую боль в груди.
От занятий упражнениями (хотя и ленюсь делать регулярно) получаю удовольствие, потому что чувствуются свободные потоки энергии и это здорово.
Да и мышцы, связки и суставы не дают такого сильного сопротивления как раньше. Увеличилась гибкость, чувствую себя балериной. :)
После удаления большого количества зубов (сняла старые коронки) в деснах и челюстях шли процессы заживления и востановления. Чувствовала пульсацию нервов в отсутсвующем зубе и так на всех челюстях и даже в присутсвующих зубах. Это проявлялось не болью, а будто ток, электричество исходило, сейчас всё пришло в норму. Челюсть с правой стороны при зевоте хрустит месяца два, медленно но всёже востанавливается. Голову и лицо тоже веничком простукиваю.
Когда пью кипяточик то дёсна источают запах лекарства.
В общем все части тела задействованы в общем деле очищения.
 
Автор
Хотела отметить ещё одну область где метод Бутейко благотворительно повлиял на меня.
С самого начала его применения я сразу заметила эмоциональные изменения. Я стала замечать, что страхи стали уходить от меня, про что я уже писала. Ещё стала замечать, что моя реакция на некоторые обстаятельства тоже стала меняться. Например если раньше у меня на автомате проявлялись раздрожение, недовольство, гнев, то его я осознавала после и потом не раз сожалела, что не смогла сдержаться. На методе всё кординально стало меняться и я даже стала наблюдать как моё настроение меняется и даже почему и постепенно стала осознанно управлять этим процессом.
Получается возможно не всегда, но всё чаще я стала осознанно управлять своими эмоциями, что помогает мне во многом, в том числе разобраться в самой себе и видеть картину происходящего более полно и шире. Стала появляться осознанная интуиция и предчувствия.
На физическом плане сейчас ничего очень примечательного не происходит, продолжается очищение канала в позвоночнике и во всём теле.
 
Автор
Кстати вспомнилась информация которую нам дал Учитель [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/5048/[/URL] Зависимось наших болезней от наших эмоций.
На своём опыте я в этом убидилась, очистив физическое тело, психика и эмоции востанавливаются (или наоборот), осталось только всё закрепить на уровне привычки и образа жизни.
Простой метод Бутейко решает столько проблем и высвобождает столько сил и энергии, которые уходили в никуда, осталось эти силы направить в нужное русло.
Низкий поклон Вам Ом Шанти!!!
 
Автор
Сегодня я получила ещё один подарок в виде незабываемого опыта на методе Бутейко.
Последнее время я на много сбавила темп занятий, всё какие то обстоятельства складываются и занимаюсь 15 - 20 мин, а перед сном только уже лёжа.
Сегодня утром получилось заниматься около часа, именно в продолжительные занятия идёт наполнение энергией и пробивает или прожигает все блоки.
У меня сильное смещение шейных позвонков, что приносило много проблем, фзические упражнения, асаны, массаж облегчали состояние, но не решали всей проблемы. Новая практика Учителя http://www.youryoga.org/med/omolojenie1.htm помогла ускорить процесс исцеления, так как на вытяжке в шее раздаётся приятый мягкий хруст, а метод дополнил прожигая периодами все заторы.
Утром сидя на методе энергия наполняя меня поднималась всё выше и выше по сушумне и наконец в голову. Это чувство описать сложно, но это было похоже на нежность оболакивающая мой мозг. Блаженство!!! Я сразу вспомнила мантру http://www.youryoga.org/music/2.htm теперь буду её слушать и постараюсь выучить.
Теперь я уверена мой личный "компьютер" - мозг будет востанавливаться и развиваться быстрей, а я буду содействовать этому.
Знаю, меня ещё ждёт много открытий и я готова к встрече с ними.
 
Автор
Снова хочу поделиться своим опытом на методе Бутейко. Делиться своим опытом мне очень радостно, говорить о том какая грязь покидает моё тело вроде неприлично, но в формате "Клиники" это очень полезная информация.
Сегодня я нахожусь в трепетном состоянии, у меня болит сердце. Вчера весь день болело в груди и с левой стороны под ребрами, сегодня немного полегче.
У меня болит сердце а я радуюсь, что могу чувствовать его и осознавать, что оно у меня есть и оно очищаетсь от скверны.Много разных эмоций проявляется, которые я наблюдаю.
Вместе с этим в позвоночнике, между лопаток, напряжение немного ослабло, чувствуется какое то отпускание когда делаю вис на руках широким хватом, но хруста пока нет.
В пищеварительной системе происходят изменения, в кишечнике появилось нестабильное состояние, желудок и печень как то ведут себя иначе. Наверное целую неделю было чувство что я ёжика проглатила, боли особой нет но дискомфорт чувствуется и на методе это состояние постепенно проходит. Моё предположение, это так грибы покидают моё тело. После этого надеюсь я буду набирать в весе, немного надо бы поправиться.
После того как мой мозг получил доступ к блаженству я наверное неделю ходила немного опьянённой, сейчас привыкаю, появились новые ощущения которые я наблюдаю.
Невозможно описать словами мою благодарность Константину Павловичу Бутейко, великому, волевому человеку, несгибаемой личности, верный своему долгу и совести, посвятивший свою жизнь для блага всех людей!
Спасибо Вам, Ом Шанти, за всё и низкий поклон!
Спасибо Господи за всё, что есть у меня!
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Сегодня я нахожусь в трепетном состоянии, у меня болит сердце. Вчера весь день болело в груди и с левой стороны под ребрами, сегодня немного полегче.
Как правило это межрёберная дистония. Т.е. не сердце. Когда болит сердце вряд ли можно сказать что оно болит, т.к. это очень обширная тупая боль.
А при дистонии можно даже показать пальцем, где болит.
 
Автор
[ Автор ], Спасибо. Теперь мне всё понятно. Очень давно была операция на лёгких с левой стороны, в этом месте раздвигали рёбра.
 
Автор
"На кануне чистки наблюдается резкий рост КП, а во время чистки – ее падение, потому что накопленный СО2 во время чистки расходуется на перестройку всех систем организма" - это описание возможных очистительных реакций на практику.
Я это тоже заметила и физически ощущала. Когда на методе чувствуется какой то энергетический блок и в процессе занятий он однажды исчезает, ощущение преодоления препядствия (так оно и есть) и дышится так легко и свободно. После этого начинается на физическом уровне чистка в том месте где был блок.
Так произошло у меня недавно, напряжение в желудке, печени, в груди постепенно прошло и наступило состояние когда дыхание было чуть заметно, будто отпускаю всё и недышу. Состояние легкости и невисомости, я от души позанималась растяжками, упражнениями, массаж металическим веником (в первый раз применяла)потом прогулка в лес, легкая пробежка и... назад домой шла с коликами в животе. Дома горячее питьё, расслабление и потихоньку отпустило.
Пост экадаши прошел спокойно и легко, на утро слабость, голова не болит, не кружится а в животе непонятное состояние. Стала заниматься дыханием, очень тяжело будто в первый раз это делаю, даже расслабиться не получается, одета тепло а морозит. Только после теплого душа полегчало, вечером получилось позаниматься дыханием легче, в печени, желудке и кишчнике чувствовала жжение переодически.
Сейчас процес очищения продолжается легко, думаю кризис миновал, кишечник приходит в норму.
Как же долго находилось всё это в моём теле, что приросло и теперь с таким трудом покидает его.
Запаслась всевозможными травками, бадами, витаминами http://www.youryoga.org/article/vita.htm Начала принимать. Ещё пью Triphala.
 
Автор
Когда на методе чувствуется какой то энергетический блок и в процессе занятий он однажды исчезает, ощущение преодоления препядствия (так оно и есть) и дышится так легко и свободно. После этого начинается на физическом уровне чистка в том месте где был блок.
Написала и после поняла, разве это не говорит о том, что все наши болезни появляются не в физическом теле и при лечении надо учитывать все энергетические тела. Какие либо отклонения в одном из тел ведёт к болезни в другом, так как всё взаимосвязано.
Ещё заметила такую взаимосвязь, когда появляются проблемы в кишечнике, то нос сразу реагирует - заложеность, насморк. Ну и проблема с кишечником - от печени и так далее по цепочке.
 
Автор
Сегодня утром как обычно занималась дыханием и почувствовала что дышу центром груди или сердцем. Такое состояние, что то что дышит и есть жизнь, всё вокруг океан, тела не чувствую. Не хочу сравнивать это ни с чем и описывать чувственными эпититами, но это факт.
После Садханы волнительные чувства усилились, а когда немного погодя начала петь мантру http://www.youryoga.org/music/2.htm меня просто накрыло, невозможно описать, слёзы лились рекой. Каждое слово мантры импульсом или волной отрожалось в груди, будто я лишилась всякой "защиты" и чувствую буквально всё.
Читаю посты в Ашраме и всё откликается в груди не могу остановить свои чувства.
Господи я небоюсь своей незащищенности, я знаю Ты всегда рядом и всё случится только лишь по Твоей Воле! Спасибо Тебе за всё!
 
Автор
После написания последнего поста, на следующий день случился новый очистительный криз. Утром в 4 часа чувствовала себя неважно, болела голова (лоб, виски) подташнивало, пробовала подышать методом, тяжело расслабиться. Решила делать это лёжа, получилось расслабиться, сделала массаж желчного, печени висцеральный по Огулову, сразу стало полегче, напряжение спадало. После меня чистило до обеда, то, что выходило - в такой среде могут находиться только лягушки, одним словом болото, о каком здоровье можно говорить. После обеда такая лёгкость, будто внутренностей нет совсем. На следующее утро перед глазами увидела сияние, прозрела, печень влияет на зрение, на тредтий глаз наверное тоже.
В течении этой недели печень продолжала чиститься, но спокойно и мягко.
Хочу отметить, сразу после чистки кожа на лице изменилась, оживилась, засияла и вообще такое чувство чистоты появилось, не только физической, не возможно описать.
В груди чувствую ещё напряжение, будто что то сковывает во время дыхания на методе, наблюдаю новые ощущения.
 
Автор
Продолжая наблюдать за своими изменениями я всё больше поражаюсь, насколько сложно человеческое тело и в тоже время, как горманично и слажено всё работает.
При наблюдении заметила как энергия работает то в одном месте, то в другом, а в муладхаре вибрация, такое чувство будто я взлетаю. В основном всё сейчас сосредаточено в груди, потом вдруг опускается в манипуру, потом сватхистану и в один прекрасный день снова чистка, слабость, спазмы в груди, в желудке и в низу живота, сковало поясницу, обострился хондрос шейный.
Проходит два дня и всё стабилизируется, остаётся небольшая слабость, голова не болит, а лёгкое "опьянение".
Сразу после этого энергия начала работать в вишудхе.
Я конечно очень рада моим изменениям, но психологическое состояние нестабльно, глаза всегда на мокром месте, чтобы справиться с чувствами увлекаюсь делом.
Особено хочется делать приятное для родных, забота, обниматься, доброе слово или просто улыбка, ощущая реально сколько я в это вкладываю.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху