• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Клиника Опыт от практики метода Бутейко

Автор
[ Автор ], Галина, я так рада за все Ваши успехи и всегда с большим интересом читаю Ваши опыты. Спасибо огромное, что делитесь с нами и вдохновляете.
 
Автор
Спасибо Алеся за поддержку, одной мне бы с этим справиться было бы сложно, а здесь в Ашраме даже стены помогают.
 
Автор
[ Автор ], пожалуйста, делитесь с нами этим прекрасным опытом! Я тоже с большим интересом считаю Ваши отчеты. И восхищаюсь Вашей стойкостью. Скажите, сколько сейчас времени в день Вы отводите дыхательным практикам ?
 
Автор
[ Автор ], Спасибо Вам Светлана за поддержку.
Сейчас методом я занимаюсь по минимуму для меня 20 - 30 мин. утром, а вечером иногда только лежа в постеле перед сном. Я не учитываю то время в течении дня, что почти по привычке расслабляюсь и дышу спокойно как на методе, иногда просто отпускаю всё и не дышу какоето время, время не засекаю я на нём не акцентирую, руководствуюсь внутренними ощущениями.
Теперь у меня добавилась садхана, а это, как сказал Ом Шанти, тоже пранаяма. Так в течении дня я стараюсь осознанно управлять своим дыханием, а это почти тоже самое, что следить за своими эмоциями. Как только эмоции начинают преобладать, не важно какие, дыхание сразу меняется, вот тут то я начинаю успокаивать дыхание и эмоции приходят в норму, на смену эмоций приходит здравый смысл. Всё это происходит быстро, уже становится привычкой.
 
Автор
[ Автор ], радуюсь Вашим успехам вместе с Вами. Галина, а как часто измеряете контрольную паузу? И какова она сейчас? Я тоже перехожу на дыхание по методу перед засыпанием. В течение дня,на работе , к сожалению , трудно выделить время. Но как только вспоминаю о дыхании, стараюсь его “присмирять».
 
Автор
КП я не замеряю давно, сегодня замерила 30 сек. Сейчас у меня идут энергетические процессы в анахате и вишудхе, при задержки дыхания идёт давление на облость груди и шеи,вот такие пока результаты.
 
Автор
Очистительные кризы следуют один за другим.
В предыдуший пост Экадаши решила поститься на сухую. Утром было всё хорошо, занималась растяжкой, различной пранаямой, днём меня начало морозить, на ночь уснула укутавшись тепло. Весь следующий день болела голова, отёчность носа, ныли суставы, в обшем была совсем разбита. В последующий день явно чувствовала жар, насморк и постоянное чихание, болела голова, в груди все трепыхалось, ночью температурка немного держалась, но не высокая до 38 не выше.
Последующий день стало лучше, была небольшая лабость, насморк, тяжелая голова, чувствовала почки иногда покалывало. Я даже позволила себе немного поработать на свежем воздухе. Думала что криз миновал, но сегодня резко почувствовала слабость, болело в груди, на серце тревожно, но потом спустя некоторое время всё успокоилось, гуляла на свежем воздухе и выполняла посильную работу.
На данный момент почки чувствительны, но не болят, в низу живота всё вибрирует, побаливает в груди и с лева под рёбрами.
В общем везде идёт кординальная и капитальная чистка, просто основательная, чтобы уже наверняка ничего ненужного не осталось и везде востановился порядок.
 
Автор
Удивительная легкость после каждой чистки. Каждый раз энергия (прана) находит место где есть напряжение и просто прожигает, сжигает все нечистоты.
Сжигаются все проросшие и укоренившиеся семена моих негативных мыслей и поступков, возможно и тех, что ещё только начинали прорастать. Какое количество семян я насадила и сколько времени понадобится для их ликвидации???
Сегодня занимаясь своим дыханием я почувствовала в груди такую свободу, что просто наблюдала как пульсирует моё сердце и не хотелось нарушать этот ритм даже дыханием. И ко мне пришло понимание, что дыхание это побуждение к действию, а также есть возможность бездействовать или возможность наблюдать.
Буду стараться приходить к такому состоянию, как наблюдение, то есть не дышать.
 
Автор
Очень интересно и радостно наблюдать как работает в моём теле энергия (прана), сейчас она активно работает с вишудхой и с анахатой. Энергия плотным сгустком обволакивает область груди, шеи и частично переходит на голову. Иногда на методе немного давит на уши, будто закладывает их, нёбо, язык, губы наливаются энергией и будто покалывает или пульсирует, появляется необычный привкус во рту (приятный). Наливаются энергией железы под челюстями, над челюстями возле ушей, спускается по шее в низ к ключицам и дальше ниже в обе груди. В этих зонах распологается лимфатическая система, я предпологаю, что там и происходят изменения.
На физическом уровне боли в груди нет и нигде не наблюдается. На петле Глиссона в шее мышцы мягко возвращаются на свои изначальные места и позвонки ощутимо хрустят, после немного чувствую мышцы на шее, но боли нет как раньше. Когда есть подвижки в шее, то одеваю временно на шею специальный хомутик, фиксирующий шею.
Продолжаю принимать различные витаминки, аюрведические препараты и для востановления хрящей.
 
Автор
Перемены в моём теле уже сильно не удивляют, так как каждый день что нибудь да происходит.
Занимаясь дыханием после последней пуджи, у меня было чувство, что все проблемы которые были, просто растворились, дыхание настолько свободно, что не знаю с чем сравнить. После пуджи внутри меня пустота и с верху мощным потоком вливается энергия. Каждый день на методе было чувство, вот вот должен произойти феерверк, сверху давит энергия и задержка на выдохе энергия по сушумне поднимается в верх. Я терпеливо практикую каждый день наблюдая, когда же это произойдёт. В один день получилось хорошо позаниматься утром, прилизительно час, вечером около часа и в постели перед сном, и уже лёжа я поняла, что включилась космическая орбита. Всё произошло спокойно без феерверка и даже незаметно.
Дня два подошвы ног просто вибрировали и лодони тоже, но не так выражено как ступни. В голове всё что есть всё вертится крутится - в ушах, в глазах, в аджне, на затылке и в сахасраре чакре, давление на нёбо, язык, губы, но уже не так сильно как до этого и привкус появляется сладковатый во рту.
Небольшое давление в голове, но дискомфорта не чувствую, а может я это просто не считаю дискомфортом, зная причину происходящего.
Каждый день, мне кажется, что скорость орбиты увеличивается, особенно после занятий с дыханием.
Езда на велике одно удовольствие, дыхание спокойное как в покое, учащается только на подъёме.
Хочется петь гимны ПРАНЕ. Прана - это дыхание, прана - это движение, прана - это свет, прана - это жизнь!
За какие добродетели мне удостоилась такая привилегия находиться здесь в Ашраме с Великодушным настоятелем, который так искусно преподносит информацию, заботится и оберегает. smiles41
P.S. Выложила здесь очень полезное видео о 5 видах пране, особенно интересная информация про ноги, какая энергия там скапливается и кармические привязки. [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/5413/page-4#post-165931[/URL]
 
Автор
Спасибо Ом Шанти за видео. Очень интересно послушать о результатах других людей, практикующих метод Бутейко, их подход и очень важные наблюдения.
включилась космическая орбита
Не космическая, а микрокосмическая орбита, исправляю свою ошибку, что то слишком далеко меня унесло от счастья.:)
Очередная чистка произошла после экадаши. Хотела на сухую провести экадаши, но утром поняла, что не смогу, надвигалась непонятная слабость и я решила пить воду. Из нутри шёл запах оцетона, ничего не болело. На следующее утро в левом боку напряжение и неприятные ощущения, слабость. Я стала усиленно заниматься методом и хорошо получилось с этим справиться, но напряжение опустилось в низ живота и перешло в рези, но и с этим я справилась спомощью метода. Концентрируясь в проблемном месте энергия мягко жжением сняла все напряжения. На этот раз прана почистила мне поджелудочную железу. В течении следующего дня немного чувствовала свою поджелудочную, но болей небыло, пила много берёзового сока. За неделю до чистки чесался левый бок, ребра, я поняла что это сигнал.
После чистки всегда энергия чувствуется по другому, как скачек через барьер, прошел препядствие и новая свобода. Наслаждаюсь этой свободой и наблюдаю за энергией, она теперь хозяйничает с размахом, крутит, вертит в животе ниже пупка и теперь идёт подтяжка промежности внутрь, а с макушки в низ.
Нашла информацию, прочитала, осмысляю. [URL]http://beloveresk.ru/books/item/79-4-microcosmic-orbit.html[/URL]. http://daos.ru/book_mantak-chia_30.shtml
А это я читала ещё раньше. http://chakraalbum.ru/rozhdenie-bessmertnogo-zarodysha
 
Автор
Продолжаю описывать свои наблюдения и новый опыт, который я получаю почти каждый день на методе, в виде информации и физических ощущений.
Снова энергия начала проработку всех чакр, начиная с самаго низа и до самого верха. Сначала я не понимала что происходит, но потом отследила действия энергии и её направление. В процессе этой проработки шла энергетическая работа с органами и суставами расположенными рядом, особенно проблемные.
Энергия нежно, заботливо обволакиала своим теплом всё, что нуждалось в заботе и помощи. Особенно в начале чувствовала особый жар во всём теле, внутренний, будто в парилке, а с наружи только лёгкая испарина, таким образом снималось напряжение там, где оно оставалось. Так продолжалось дня три, а мне оствалось лишь наблюдать с благодарностью.
Дойдя до манипуры чакры, там началась вибрация взад и вперёд с учащённым дыханием (не насильственным) я последовала осознанно этому, пошло усиление энергии и сильное давление в аджне чакре, после это давление остовалось постоянно, даже когда я занималась домашними делами. Дня два назад энергия поднялась в анахату с характерной вибрацией, всё происходило спокойно, нежно и в любое время я могла выйти из этого состояния. А сегодня она работала чуть выше грудного отдела в позвонках, нежно согревая и плавно перешла в голову, всё произошло почти незаметно, только когда микрокосмическая орбита закрутилась быстрей я поняла что произошло. Голова немного "опьянённая", но всё в контролируемых пределах.
Я заметила одну особенность, когда энергия доходит до анахаты чакры идёт процес проверки, экзамена, тоесть меня тестируют на готовность
Последнее время снятся сны необычные, такое чувство, что я прохожу экзамен на честность с самой собой.
Проверка была на секс один день, следующий на алкоголь и тредтий на жадность, повидимому я его прошла.
Сейчас проверка идёт в реальной жизни в виде ситуаций. Ум всегда пытается себя проявить, когда ему нашептывает эго. Однажды мой ум начал меня провацировать на спор или мягко сказать на дискусию, проявить свой "ум, знания, компитентность", но внутри меня что то сопротивлялось этому, это так утомительно, пустая болтовня и я выбрала покой и умиротворение, ответила пазитивом и так хорошо стало, отпустило. Повторялись подобные случаи несколько раз и всегда был одинаковый результат.
Спустя незначительное время в медитации на методе приходит мысль и та ситуация, что я сделала правильный выбор, в противном случае я бы создала преграду для энергии, таким образом мне сообщили, что тэст я прошла. Ведь я в то время даже и не знала что это проверка (если это можно так назвать), всё оказывается очень серьёзно и в духовность играть не стоит ради эфектов и развлечений.
Не возможно даже представить сколько любви и заботы о нас, надо только открыться этому, перестать беспокоиться и суетиться, тогда сам Бог вдохнёт живительную силу и произойдёт чудо, мы оживём. Моё сердце ликует и плачет, осозновая реальную жизнь.
Спасибо Вам Ом Шанти за то, что направляете по верному пути! Вы всегда заботливо освещаете опасные моменты, чтобы избежать лишнее волнение, с Вами очень спокойно.
 
Автор
Насколько серьёзные перемены происходят во всём и я начинаю понимать, что чем дальше, тем ответственнее и каждый раз осознаю, в переди самое важное, а сейчас только подготовка.
Периодически энергия работает с анахатой и раширяет поток через повоночник, такое ощущение, будто река бурным потоком проходит сквозь меня.
В один из дней, утром произошёл такой прорыв, энергия просто распирала меня весь день я не могла усидеть на месте, столько идей и вдохновения, потянуло на лирику, даже лёжа в постели слогались стихи.
На следующий день очистительный криз, было ощущение что меня хорошенько помяли, болела голова, мышцы и позвоночник от грудного отдела до шеи, длилось это дня два с медленным угасанием в последующие дни. Эмоцеональное состояние тоже было нестабильным, появлялось беспричинное раздрожение и подавленость, наблюдая их я поняла, что идёт кармическая отработка моих прошлых проблем, которые я сама взвалила на себя, на свою шею. Сейчас это проявляется в определённых ситуациях испытывая меня на стойкость и осознаность, я понимаю что надо меняться и раздрожительность это тупик и постепенно приходит спокойствие. Голова болела от непривычного мощного потока энергии, казалось что болит сама кость черепа.
Энергия помогает мне буквально во всём, я заметила, как только я собираюсь поститься в экадаши, накануне происходит естественное многократное очишени кишечника (без послабления) чтобы я легко перенесла пост. Апетит усиливается, кажется всё такое вкусное, хочется покушать то и это а уже не лезет. Думаю как пройдёт пост, а на утро я спокойно отношусь к еде и пост проходит хорошо. Вот такая необычная для меня забота. :)
 
Автор
Каждый раз когда бываю в лесу, стараюсь постоять у дерева сосны или берёзы, такой мощный заряд получаю, что муладхара ещё долго пульсирует как второе сердце.
Вот и вчера постояла у берёзки минутки три и чувствую что хватит, просто улетаю. Дома стала чувствовать сильное давление в голове, в висках, в ушах, появился зуд в теле именно с левой стороны (где все мои проблемы), лопатка, шея, грудь, голова. Я забыла написать в прошлый кризис тоже был зуд, даже сыпь высыпала с левой стороны на лопатке, плече.
В общем чувствовала себя неважно, заболел позвоночник между грудным и шейным, посередине, спина в районе почек, внутри жарит, с наружи иногда знобит.
Сегодня немного полегче, позвонок чувствительный, вытягиваю на петле Глиссона, в низ головой, веничком.
Воды стараюсь пить много, особенно утром выпиваю три кружки по 250г. и в течении дня стараюсь незабывать. Почки работают хорошо, а во время криза усиленно выводят нечистоты, частое мочеиспускание.
 
Автор
На данный момент на физическом плане пока спокойно в плане чисток. Появились новые ощущения, когда замедляю дыхание (до определённого уровня минимума) тело начинает покалывать как реальные маленькие иголочки и начинается это с груди, после импульсами бегают по всему телу.
Чистка идёт на эмоциональном плане. Определённые ситуации повторяются неоднократно, раздрожительность наростает, размышлениями и разумом их успокоить уже сложно. Я ищу выход, задаюсь вопросами, появляется ответ - потеря энергии, где, через кого, ситуации. Сталкиваясь с настоящей реальностью очень сложно принять правильное решение, эмоции (если ими раньше злоупотребляли) не остановить. Разумом понимаю, что я сама всему причина, но эмоции побеждают, таким оброзом понимаю, что урок не прошла.
Самое лучшее и верное лекарство от всех неудачь это думать о Боге, Он ни раз спасал меня от моих же заблуждений. На мои размышления пришли успокаивающие мысли, какой опыт можно получить даже в этой ситуации. Главная проблема с эмоциями, когда идёт разделение на хорошее и плохое, если эта ситуация в твоём понимании плохо, то идёт напряжение вместо спокойного принятия того что случилось. В спокойном состоянии решение находится легко и наиболее точно для данного момента.
С таким любящим и заботливым Учителем, который всегда рядом, я обязательно научусь управлять своими эмоциями.
 
Автор
Наблюдая за энергией я учусь понимать её и взаимодействовать с ней. Я всё больше принимаю её как заботливую Маму. Ведь только Мама может с любовью и нежностью заботится о своём ребёнке, лечить его (даже если это лекарство горькое и противное), учить как вести себя, показывает где опасности и успокаивает если что то не получается, даже выполняет мои желания, отвечает на мои "почему".
Снова испытала подъём энергии, это произошло в день рождения Ом Шанти. Утром в медитации на дыхание произошло расширение сознания, будто кто то поднял моё сознание высоко (я только чувствовала, но не видела) и я почувствовала всех людй маленькими детьми, наивными и беззаботными, играющими в свои любимые игры. Я подумала, что наверное Бог тоже также видит нас, а мы даже не знаем об этом. Это был очень короткий момент.
Весь день был необыкновенным, через Учителя шёл поток энергии, будто Небеса в этот день раздавали всем подарки, всё вокруг излучало энергию.
Я никогда ещё не чувствовала так ярко энергию вокруг.
На следующее утро активировался тредтий глаз, видела на потолке светящуюся объёмную сетку. Днём снова начала болеть грудь, межрёберная дистония, и продолжалось дня два. Как только полегчало, в медитции на дыхание почувствовала в груди такой покой и тишину, будто все бури и штормы успокоились, непривычно, наблюдаю, даже мысли начали успокаиваться. Снова появилось чувство подтяжки промежности и макушки, это появляется периодически.
А вчера в медитации на дыхание я почувствовала как энергия с низу и с верху соединились и я почувствовала свет в груди. Описывать эти состояния очень сложно, так как я не вижу всего что происходит а только чувствую. Распирание в носу, нёбе, языке усилилось, появляется привкус и микрокосмическая орбита раскрутилась ещё быстрей.
Дня четыре назад замеряла КП - 40 сек.
 
Автор
Не возможно оценить всё то, что даёт мне метод Бутейко. Мы все живём как загнанные лошади, всё торопимся успеть, а куда (если спросить) не знаем. Так вот, каждый день, занимаясь своим дыханием я приучала себя остановиться, присмотреться, задуматься - что, куда и зачем. Наблюдая за дыханием я училась слушать себя, свои органы, мысли, чувства, энергию, всё это находилось в хаотичном и напряженном беспорядке. Со временем всё стало благополучно выстраиваться и востанавливаться в физическом плане, стала более уравновешенной, единственное что преследовало меня частенько это пресинг моего ума (возможно эго).
Дело в том, что в жизни я всегда была серой мышкой и так жила себе спокойно или беспокойно в норке и не высовывалась. Мой ум привык к такому образу ему так комфортнее, никто не видит, никто не критикует.
А здесь в Ашраме я стала выкладывать свои опыты на всеобщее обозрение и мой ум запротестовал и периодически обрушивает на меня свои страхи и страшилки - "ты что умная такая" "ты что как подъопытный кролик" "может ты ошибаешся" " ты это всё придумала" " что ты выставляешся" " так не может быть" и прочие страсти. Выбраться из тисков привычного ума не просто. Иногда хочется прекратить свои описания, но потом я понимаю, если я уступлю место здравого смысла страху, то так и останусь непонятным человеком с животными привычками, загнанная лошадь, серая мышка, подъопытный кролик, глупая курица... Хочется выбраться из курятника и приносить всему окружению только пользу и благо, а не страдания и боль.
Это я написала не для того, что бы меня пожалели, а для того, что хочу двигаться вперёд преодолевая все препядствия и в нашем Ашраме это выполнить намного легче, с такой поддержкой и помощью, она чувствуется всегда.
Ещё очень весомая польза метода утром, особенно сейчас это ощущается, какие благостные мысли приходят именно утром, радость и вдохновение, хочется горы свернуть, главное свою энергию направлять в нужном направлении.
Спасибо всем за неоценимую поддержку.
 
Автор
Последнее время на методе ничего особенного не происходило, будто затишье. Единственное это усилилось давление в нёбе, в носу (перегородке) и аджне, энергия пытается пробить этот канал.
27 в пятницу утром практикую задержки на выдохе, энергия начинает концентрироваться в муладхае и начинает подниматься выше с ощущением тепла. Всё это похоже на подъём в гору, когда силы на исходе и делаешь ещё усилие чтобы взобраться на самый верх, а там можно перевести дух. Делаю очередную задержку и энергия преодолевает уровень манипуры и анахаты, вот тут я понимаю, что нахожусь в тихом, умиротворённом и безопасном месте, вся суета осталась гдето там в низу и она меня уже мало беспокоит. Как же здесь в моём сердце спокойно, весь нелёгкий путь стоил этого.
В эту ночь мне приснился сон, как я иду по высокой горе, вижу поселение, оказываюсь в доме и разговариваю с молодой девушкой она расказывает мне про Ашрам и я понимаю, что это житель нашего Ашрама и мы обнимаемся как родные, продолжая теплую беседу.
Всё сбылось на яву, я попала в свой собственный храм, буду медитировать и наблюдать, энергия покажет путь дальше. Сразу писать не стала, думала случится очередной очистительный криз, но его не последовало, всё спокойно и хорошо, немного появляется зуд без сыпи, но это появилось ещё раньше то ноги зудят (бёдра, икры), то левый логкоть, то рёбра с правой стороны (скорее всего печень).
В прошлое лето я начала обливаться холодной водой по утрам, месяца два бливалась, когда начались очистительные кризы, я подстраховалась и прекратила закаляться, так как не совсем была уверена, что справлюсь. В это лето снова начала обливание, сначало делаю омовение тёплой водой (на улице или в летнем душе) а потом холодной, сейчас это происходит намного легче чем в прошлом году. После обливания решила проводить практику http://www.youryoga.org/med/en-pro.htm , если хватит силы духа буду продолжать обливания осенью и зимой.
 
Автор
Я наивная думала что уже чистенькая, спустя несколько дней после написания последнего поста случился снова криз очистительный.
Медленно подступала боль в низу живота и к вечеру начались рези, так как я почти готова к чисткам и принимаю их более менее спокойно, то я начала наблюдать за ней как бы отстранённо, не отождествляясь с ней, спокойно дышала и расслаблялась. Я представляла себе будто из меня вырывают сорняки вместе с корнями, через пол часа всё начало затихать и всё нормализовалось.
Зуд появлялся в разных местах, теперь уже образуя воспалённое красное пятно как от укуса комара, сначало на груди с правой стороны и в области поджелудочной железы, продолжалось это приблизительно неделю с медленным угасанием зуда и воспаления. Следом всё повторилось с областью печени живота с правой стороны и на области шеи (холка) выступила сыпь, тоже всё это проходило в течении недели. Дальше под левым коленом зуд и красное пятно, но это очень быстро прошло за два дня, во многих местах чесалось но проявлений на коже небыло.
Потом начала воспаляться нижняя десна с левой сторны, только успокоилось с правой появилось воспаление отдавая в правое ухо. К стати челюсть моя помаленьку приходит в норму, но ещё немного щёлкает, я даже забывать начала что там проблемы. Все проблемы в плохих зубах и я привыкла жевать на одной стороне где есть на чём жевать и правая сторона была незадействована, теперь я стараюсь это исправлять и всё приходит в норму.
Дня два замечаю изменения в подчелюстных железах будто надуваются, а сегодня утром сидя на методе я почувствовала себя амфибией, потому что когда я дышала у меня эти железы вели себя как жабры,расширясь и сужаясь, это так интересно и даже забавно.
Продолжаю практиковать и наблюдать.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху