• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Алтарная Джаганнатх - Господь Вселенной.

Автор
«Все имущество Господа Джаганнатхи имеет цену».

[ картинка ]

Один пожилой человек из этой деревни рассказал пуджари произошедшую с ним историю. Когда он был совсем юн, он пас коров, проходя через Джаганнатха Мандир. В то время там еще были развалины, и повсюду валялись кирпичи. Забавы ради мальчик взял один кирпич, разбил его своей палкой и отбросил в сторону.

Той же ночью он не мог уснуть. Всю ночь он слышал голос: «Зачем ты выкинул кирпич из Моего храма?» На следующий день он вернул кирпич на прежнее место. И только тогда обрел покой.

[ картинка ]


«Господь говорит через Своих преданных».

Эту историю поведал духовный брат Шрилы Прабхупады Шрила Дамодара Махараджа.

[ картинка ]
Он рассказал: «Я получал даршан Господа Джаганнатхи (тогда там был старый храм), когда пуджари принес бхогу для предложения». В течение нескольких лет он был пуджари в Йогапитхе. Махараджа заметил, что тарелку не покрыли тканью, а там было много собак. И еще он заметил, как что-то упало прямо в бхогу, а пуджари спокойно проследовал в алтарь. Дамодара Махараджа ничего не сказал, но через день одна пожилая женщина в белом сари пришла и стала строго ругать пуджари: «Почему ты предлагаешь Господу нечистую бхогу? Почему ты не накрыл тарелку тканью? В будущем будь аккуратней!»

[ картинка ]
Махараджа очень удивился, как она могла узнать об этом, ведь тогда в храме он был совсем один. Никого рядом не было! И он добавил, что нужно уважать каждого в Святой Дхаме, поскольку не так-то легко заметить великого преданного.

[ картинка ]

«Оскорбление Маха-прасада».

[ картинка ]

Господь Джаганнатха здесь очень популярен. Его знают как очень могущественное божество во всех деревнях в этом районе. 25 лет тому назад, в день Снана-ятра, один рикша принимал прасад, кичри, в храме, и немного прасада взял для своего друга, мусульманина. Но тот бросил прасад на землю со словами: «Я не ем пищу, предложенную идолам!»

[ картинка ]

Этой же ночью во сне рикша увидел, как Господь Баларама сидит на его друге и душит его, избивая и говоря: «Разве ты не знаешь, что Моему брату поклоняются, почитая Его маха-прасад, а ты посмел выбросить его на землю?! Я убью тебя!» Субхадра тоже была там. Она смеялась и говорила: «Убей его, убей!» Господь Джаганнатха стоял рядом с ними. Он смеялся, но говорил: «Нет, нет, не убивайте его!» Мусульманин очень испугался.На следующий день он смиренно предстал перед Божествами и поклонился Господу Джаганнатхе.

[ картинка ]

Он рассказал пуджари свою историю и попросил немного Маха-прасада. Но ничего не осталось. «Что-то все-таки должно остаться», - молил он. Пуджари нашел немного маха-прасада в горшке и отдал мусульманину. Тот с радостью принял Маха-прасад.
 
Автор
Джаганнатха разрешает дилемму.

[ картинка ]

Эти игры начались с того момента, когда ИСККОН взял на себя ответственность за поддержание храма.

Когда ИСККОН приобрел храм в собственность, в нем не было условий для приготовления пищи, и нам пришлось дополнительно готовить в Шри Маяпур Чандродая Мандире. Пуджари брал бхогу специальную посуду и отвозил на велосипеде в Джаганнатха Мандир. Однажды, приготовив подношение в тарелке для раджа-бхоги, он увидел, что забыл положить туда листочки Туласи. В то время старый храм находился в очень ветхом состоянии. Двери плохо закрывались. И он подумал: «А что если я пойду за листочками туласи, а какие-нибудь дети войдут вовнутрь, и хуже того, собака может туда пробраться. Возникла дилемма: что же делать? Но видя, что подошло время предложения он сказал Господу Джаганнатхе: «Дорогой Господь Джаганнатха, я знаю, Ты говорил, что не примешь никакой еды без туласи. Но, пожалуйста, пойми - такова ситуация и прими подношение так». Он предложил бхогу Господу Джаганнатхе и пошел читать Гаятри, за пределы храма. Когда подошло время арати, он открыл двери и только собрался убирать тарелки с Маха-прасадом, как, к своему величайшему удивлению, увидел 10-дюймовую веточку туласи, воткнутую в рисовый холмик! Джаганнатха Свами ки джая! Туласи Махарани Ки джая!

«Там у них очень хороший прасад…»

[ картинка ]

Эту историю рассказал Его Святейшество Джаяпатака Махараджа. Когда этот храм и землю передавали ИСККОН, было много совладельцев этого участка и большинство из них уже подписали необходимые бумаги в нашу пользу. Однако, Джаяпатака Махараджа настаивал на том, что полное поклонение можно начать только после того, как оставшиеся сособственники поставят свои подписи. Не зная об этом, пуджари уже предлагал бхогу, которую привозили из кухни Радхи Мадхавы в Маяпуре. Услышав это заявление, он прекратил предлолжение. Той же ночью ему приснился сон, как он идет будить Божества и вдруг, о, ужас, Их нет на алтаре! Они исчезли! Страшно перепугавшись, он выбегает наружу и видит, как Они пересекают поле. Он закричал: «Джаганнатха, Баладева, Субхадра! Куда Вы идете!»

[ картинка ]

«Ты не кормишь Нас, поэтому мы идем в Маяпур Чандродая Мандир, - ответили Они. – Там у них хороший прасад. Много-много прасада». Когда Джаяпатака Махараджа услышал рассказ пуджари, он сказал: «Я и не знал, что ты уже предлагаешь бхогу Божествам. Я никогда не разрешил бы тебе прекратить предложение подношения. Я просто хотел убедиться в том, что храм является собственностью ИСККОН до того как начать поклонение по высокому стандарту. А сейчас немедленно продолжи предложения».

Сейчас мы кормим Господа Джаганнатху со всей роскошью, предлагая Ему более двадцати блюд на раджа-бхогу. Мы надеемся, что Он доволен и никогда не покинет нас.

В действительности, это очень интересная история о том, как мы начинали предлагать чаппан-бхогу. Как только построили новый храм, мы пригласили нескольких поваров из храма Джаганнатхи в Пури, чтобы они научили нас, готовить различные блюда, которые они предлагают там. Наши преданные хорошо выучились, да так хорошо, что эта кухня стала весьма известной на международном уровне.

Джананиваса Прабху, главный пуджари храма в Маяпуре, хотел предлагать чаппан бхогу каждый день, но у храма не было достаточно средств. Не принимая это во внимание, он решил начать предложение в любом случае. Он встал перед Божествами и сказал Им: «Мы собираемся предложить Вам чаппан-бхогу за один месяц от этой пурнимы, и если Вы хотите, чтобы мы продолжили подношения, милостиво позаботьтесь об этом!»

В первый же день, когда главный пуджари принимал гостей и угощал их прасадом, он рассказал им о своем желании. Один из гостей немедленно откликнулся и пожелал оплатить весь следующий месяц. Вернувшись в Маяпур, пуджари рассказал одной преданной о том, что произошло. В ответ она предложила оплатить последующие два месяца. Так поклонение продолжается и в настоящее время.

[ картинка ]

Для полной гарантии того, что Господь Джаганнатха никогда больше не проголодается, мы начали работать по программе «Нитья-сева». Преданные и доброжелатели дают 25 000 рупий как единовременное пожертвование, которое хранится в основном фонде и полностью обеспечивает дневное поклонение. Мы счастливы сообщить вам, что получили очень хороший отклик на эту программу.

«Господь Джаганнатха отправляется на прогулку».

[ картинка ]

До того, как ИСККОН построил нынешний храм, руины старого, оставались под соседним деревом. Это два сплетенных ствола баньяна и священного фикуса (пиипл). Местные жители поговаривают, что Господь Джаганнатха ходит на прогулки. На самом деле, они никогда Его не видели, но слышали, особенно в субботние ночи. Они приметили, как Кто-то светящийся выходит из храма, воздух наполняется сладким ароматом , и слышно позвякивание, похожее на звон ножных колокольчиков. Так удачливые обитатели деревни поняли, что самодостаточный Господь вышел на прогулку.
Продолжение следует.




 
Автор
Фестиваль Снана-ятра.

[ картинка ]

Снана-ятру, фестиваль омовения Господа, устраивают за 14 дней до Ратха-ятры. Все 14 дней двери храма остаются закрытыми для даршана под предлогом того, что Джаганнатха Свами простудился. А также это прекрасная возможность для обновления макияжа Божеств. Некоторые говорят, что причина, по которой Господь Джаганнатха имитирует болезнь, заключается в том, что Он хочет немного отдохнуть от многотысячных толп, которые ежедневно посещают Пури. Большинство просит: «Господь Джаганнатха, исполни, пожалуйста, мои желания, дай мне, то, дай мне это». Потому Господь и отдыхает две недели вместе со Своими братом и сестрой, наслаждаясь сладкими блюдами и изысканными напитками, сделанными из сливок, черной патоки и укрепляющих трав.

[ картинка ]

В действительности – это самый крупный фестиваль в году и проводится он по желанию Самого Господа. Однажды, преданный из центра Гаудия Матха, находящегося в Пури, приехал в Навадвипу посетить место явления Шри Чайтаньи Махапрабху. Прибыв туда, он поинтересовался, есть ли где-нибудь в этой местности храм Господа Джаганнатхи. Его направили в Симантадвипу, куда он и отправился. Там он стал поклоняться Божествам. Той же ночью, Господь Джаганнатха во сне сказал преданному: «Нам не предлагают здесь достаточного количества еды. Так вот, хотя бы раз в году мы можем хорошо поесть! Скоро Наша Снана-ятра, приготовь какой-нибудь пир для Нас.»

[ картинка ]

Следуя указанию, преданный устроил большой пир для Господа и накормил всех преданных Маха-прасадом. Этот фестиваль продолжается и поныне. Когда ИСККОН взял на себе управление храмом, было принято решение сделать фестиваль более масштабным и устроить процессию из Маяпур Чандродая Мандира. Сотни преданных омываются в Ганге, наполняют глиняные горшки Ганга джалой и направляются к храму Джаганнатхи. Во главе процессии идет наш слон и группа киртана. По прибытию преданных Божество помещают на мраморную снана-веди - специальную платформу для омовения, которую сооружают в саду. Там же устанавливают пандал от солнечного жара, и сотни преданных омывают водой из Ганги или молоком Джаганнатху, Баладеву и Субхадру. Церемония продолжается несколько часов, а потом Божества уносят обратно в храм, где их наряжают в Хати-веша (одежду, напоминающую слона), предлагают арати, кичри, сабджи и сладкий рис.

[ картинка ]

Махапрасад раздают в манговой роще множеству преданных и посетителей, которые подъезжают к месту празднества. Прасад раздают до наступления темноты.

Хати-веша.

[ картинка ]

Преданным любопытно, почему Их Светлости одеваются в одежды слона, поэтому мы поместили в книгу и эту историю. Если вы попросите кого-нибудь в Пури рассказать эту историю, вам расскажут что-нибудь вкратце, а, если повезет, могут рассказать и более полный вариант этой истории:

Однажды великий преданный Ганеши посетил царя города Пури, однако он отказывался посетить храм Господа Джаганнатхи из-за того, что поклонялся только Шри Ганеше. «Господь Джаганнатха неотличен от Самого Господа Вишну, - источника всех деватов», - уговаривал его царь, и, наконец, преданный согласился пойти в храм. Как раз был день Снана-ятры, представ перед Божествами, он обратился к Господу Джаганнатхе: «Люди говорят, что Ты Дару-брахман (Брахман из дерева), и если это правда, милостиво покажи Шри Ганешу, которому я поклоняюсь».

[ картинка ]

Господь пролил на него беспричинную милость и явил Себя в облике Ганеши, к его великому изумлению и радости.

Джаганнатха чихает!

[ картинка ]

Много лет тому назад здесь жил преданный из Англии, Гаура Хари дас. После фестиваля Снана-ятры, когда все разъехались, и храм закрыли, Гаура Хари услышал, как будто кто-то чихает. Звуки доносились из-за закрытого алтаря. «О, нет! – подумал он, - наверное, мне мерещится!» Но он услышал звуки еще раз и громкое: «Апч-чхиии!» Вот оно доказательство: Джаганнатха простудился.

Продолженте следует.
 
Автор
Беспричинная милость.

[ картинка ]

Сатадханья прабху, давний преданный ИСККОН из Маяпура, припомнил как однажды, во время возвращения из Кришнанагара, он почувствовал очень сильное желание получить даршан Господа Джаганнатхи, который, как он почувствовал, будет для него необычным. Он попросил водителя быстрее ехать к храму, так как был уже час дня - время закрытия алтаря.
Он приехал как раз в тот момент, когда пуджари закрывал двери алтаря. Взглянув на пуджари, на двери, и снова на пуджари, он спросил вполголоса с надеждой: «Можно получить даршан Их Светлостей?»
«Да», - ответил пуджари, развернулся и, направившись в свою комнату, добавил: «Приходите в четыре часа». Расстроившись, Сатадханья подумал: «Ладно, может у меня получится увидеть Их через щелочки в двери». (Это случилось еще до того, как построили нынешний храм, тогда храм был в очень ветхом состоянии). Если бы не блеск какого-то украшения, Их было бы весьма трудно увидеть в Их темной комнате. Он попробовал посмотреть через деревянные окна, но они были плотно закрыты. Он лег на землю и попробовал подглядеть под дверями. Он пытался и так и эдак, минут 15, но у него ничего не получалось. Он совсем отчаялся и в унынии пошел прочь

[ картинка ]
. Вдруг, какой-то звук, похожий на скрип, привлек его внимание. Он повернулся и увидел, как окно, медленно открывается. Он устремился туда, где дневной свет проник в комнату, и к своему великому счастью преданный получил даршан сияющих Божеств Джаганнатхи, Баладевы и Субхадры.

К девочке-мусульманке вернулось зрение.

[ картинка ]

Много лет назад, когда Джаганнатха находился еще в Своем старом храме, там жила одна девочка-мусульманка. У нее было очень плохое зрение. В селении не было хорошего окулиста, а члены ее семьи были так бедны, что не могли отвезти ее в Калькутту для соответствующего лечения. Ее осматривали многие доктора и все утверждали, что вылечить ее невозможно. Постепенно, ухудшение зрения стало необратимым. Не видя другого выхода, ее семья решила просить прибежища у Господа Джаганнатхи. Они привели девочку в храм и сказали ей, что Господь Джаганнатха в прошлом помог многим людям, поэтому ей нужно попросить Его о милости.

[ картинка ]

С полной верой в Джаганнатху она принимала чаранамриту 7 дней, и чудесным образом ее зрение восстановилось. До последних дней она говорила, что даже, несмотря на свой возраст, до сих пор довольно хорошо видит.


Чудесная лампада.

Однажды вечером в храм пришли какие-то студенты и сказали пуджари, что много слышали о чудесах, которые являют эти Божества. «Вот мы и подумали, что нам нужно прийти сюда и увидеть Их».
Но к тому времени уже стемнело. Храм был не богат в те дни, и его освещала только одна свеча. Студенты с трудом могли видеть Божества при таком тусклом освещении. Они были разочарованы. Ведь им пришлось проделать такой долгий путь, чтобы увидеть Божества, а им с трудом удается что-то разглядеть.

[ картинка ]

Пуджари начал предложение арати, и студенты решили возвращаться. Как только пуджари предложил лампаду панча-прадипа и поставил ее на выступ у алтаря, огонь, вдруг стал увеличиваться, пока не достиг десяти дюймов в высоту. Эта лампада хорошо осветила весь алтарь. И тогда студенты поспешили обратно и насладились прекрасным даршаном.

Вор мрамора.


[ картинка ]
Каждый день во время строительства храма один рабочий брал большой кусок мрамора себе домой. И вот, когда вор спал, Баладева явился ему и грозно сказал: «Как ты смеешь воровать мрамор, предназначенный для строительства храма Джаганнатхи! Верни все, или Я уничтожу тебя и твою семью!» На следующее утро пристыженный и страшно напуганный вор вернул целую повозку мраморных кусков.
«Какая красивая брошь!»


[ картинка ]

Несколько лет назад после того, как храм передали ИСККОН, сюда переехала одна семья преданных. Главу семейства звали Садхана Сиддхи Прабху. Однажды его младший сын Далим прибежал к матери, плача навзрыд. Она спросила: «Что случилось?!» Когда мальчик успокоился, он рассказал ей вот, что: «Я пошел в храм и увидел, что на Субхадре сверкает красивая брошь. Мне захотелось такую же. Я подошел и хотел снять ее, но как только я приблизился, - он начал всхлипывать, - Господь Баларама взмахнул рукой и дав мне пощечину, вышвырнул из комнаты».
Продолжение следует.
 
Автор
Лечение чаранамритой.

Несколько лет назад Хридэй, старший сын Прангопала Прабху (повара Господа Джаганнатхи) сильно заболел, и его отец старался устроить его в местную больницу. Доктора говорили ему, что мальчик умирает, и нет никакого смысла помещать его в больницу. Они сказали Прангопалу что ему нужно либо отвезти его в Калькутту, либо забрать домой. Прангопал ответил, что если мальчику суждено умреть, пусть это случится дома, а на поездку в Калькутту, у них все равно нет средств. С неохотой доктора все-таки согласились положить его в больницу.

[ картинка ]
Устроив сына в больницу, Прангопал пришел в храм, приготовил подношение для Господа Джаганнатхи, взял немного чаранамриты, листочков туласи, цветов с лотосоподобных стоп Джаганнатхи и взмолился Ему: «Если мой сын должен умереть в больнице, хотя бы, направь его по хорошему пути». Потом он возвратился в больницу и, не поставив никого в известность, положил цветы и листья туласи под подушку Хридэя и дал ему чаранамриту. На следующий день, когда Прангопал отправился в больницу, он увидел своего сына совершенно излечившимся. Доктора объяснили это чудесным выздоровлением и отправили его сына домой. Так по милости Джаганнатхи, Прангопал забрал своего сына домой уже следующим утром.


Джаганнатха устраивает свадьбу.

[ картинка ]

Жила в этом месте одна женщина из семьи обувщика. Звали ее Кришна. Ей было уже за 40. Она приходила в храм каждый день, наносила тилаку, принимала прасад и даже соблюдала Экадаши. Но ей никак не удавалось выйти замуж. Поэтому она очень искренне молилась Джаганнатхе, чтобы он устроил ее брак. И вот через некоторое время она вышла замуж за довольно богатого человека. Сейчас у нее двое слуг, и ее муж желает, чтобы она ничего не делала, а только лишь готовила для Господа. До этого она была очень бедной. Она работала в каком-то доме за скромную оплату. А после своей свадьбы она пришла в храм и рассказала пуджари, что сейчас, благодаря Джаганнатхе, она вышла замуж и живет спокойной жизнью. Она думает, что вовсе не заслужила такой милости.

«Ты выйдешь замуж, безо всякого сомнения!»

[ картинка ]

Был еще один подобный случай, когда незамужняя женщина пришла в храм. Многие из нас знали ее. Однажды в полдень она пришла в храм, и поскольку занавеси на алтаре Джаганнатхи были закрыты, она решила, что там никого нет. И тогда она громко сказала: «Джаганнатха, неужели я так и не выйду замуж?» Услышав ее слова, пуджари, который в тот момент находился в алтаре, ответил: «Ты выйдешь замуж безо всякого сомнения!» Сначала она смутилась, но потом почувствовала большую радость. Она верила, что поскольку голос исходил из алтаря, то это крайне благоприятно. Ей было 35-40 лет, никто и не думал, что она может выйти замуж в таком возрасте, но по милости Джаганнатхи, несмотря на ее бедность, она вышла замуж за мужчину из довольно богатой семьи возле Раджпура. Она счастлива и до сих пор приходит в храм.

Джаганнатха исцеляет ребенка.

[ картинка ]

Жила одна девочка по имени Хемалата. От рождения она страдала от анемии. Никакие средства не помогали. И вот ее семье удалось побывать в храме Джаганнатхи. Три дня девочка ела прасад Джаганнатхи и полностью излечилась. Ей больше не нужно было пить никакие лекарства.
Продолжение следует.
 
Автор
Прахлад, сторож храма.

[ картинка ]

В 1982 году на Баларама Джаянти, в честь Господа Джаганнатхи устроили большой фестиваль. После полуденной программы менеджер храма Шри Сварупа Дамодара Прабху дал сторожу Прахладу горшочек с маха-прасадом Господа. Вместо того, чтобы немедленно почтить прасадам, он прилег ненадолго вздремнуть. Когда же он проснулся, то увидел, что горшок пуст! Пока он спал, пришла собака и съела весь маха-прасад.

Поняв свою ошибку, Прахлад немедленно попросил прощения у «Бхагавана». Однако понял, что за невнимательность его ждет наказание.

На следующий день он пришел на свое ночное дежурство, и через час уснул. Во сне он увидел, как Господь Джаганнатха говорит ему из окна: «Ты не почтил Мой прасад,,и за это тебя ждет наказание». Он схватил Прахлада за шею и сел ему на грудь. Он стал душить его со словами: «У тебя нет иного выбора, только смерть!» Джаганнатха был очень разгневан. Прахлад продолжал: «Я стал задыхаться и не мог вымолвить ни слова. Я возносил ему молитвы в уме: Мой Господь, я знаю, я – оскорбитель, но прости меня, пожалуйста».

[ картинка ]
Джаганнатха ответил: «Нет! За эту апарадху нет прощения! Ты пренебрег маха-прасадом Господа Баларамы. Ты знаешь, что преданный Господа обладает большим величием, чем Сам Господь. Тебе придется платить!»

Тогда Субхадра Деви обратилась к Господу: «Мой дорогой брат, что Ты делаешь? Прекрати, пожалуйста». Но Джаганнатха не послушался ее. Она продолжала взывать к нему вновь и вновь. Потом она обратилась к Господу Баладеве: «Это же преданный, он допустил ошибку, и молит о прощении. Попроси, пожалуйста, нашего брата не убивать его за это оскорбление. Почему Он так разозлился?» Баладева улыбнулся и ничего не сказал в ответ.

Прахлад рассказывает: «Джаганнатха все еще гневался и не отпускал моей шеи. Так продолжалось 7 или 9 минут. Мой язык вывалился наружу. Но я все еще продолжал возносить молитвы в уме: «Господь, пожалуйста, защити меня. Нет никого кроме Тебя, кто мог бы освободить меня от этого греха». Субхадра Деви видела, что я был уже при смерти. Она схватила Баладеву за руку со словами: «Останови, пожалуйста, своего брата». Тогда Баладева взял за руку Джаганнатху и сказал: «Что Ты делаешь? Да, он совершил грех, но зачем так жестоко наказывать его!» Так они говорили между собой. И, наконец, Господь Баладева оттащил Господа Джаганнатху от моего тела.

«Я весь покрылся испариной, Я сел и стал возносить молитвы, прося о защите. Тогда Господь Джаганнатха дал мне наставления с десятью правилами и предписаниями со словами: «Ты сделаешь это для храма». И Он исчез. Я встал, пошел к колонке и напился воды. Потом, по милости Господа Джаганнатхи, я погрузился в медитацию».

Здесь приводятся пять наставлений:

  1. Если к вам приходит человек и приносит пыль, семена или что-либо из этого места и говорит, что это маха-прасад, вы должны немедленно принять это, даже если вы при смерти. Чтобы ни случилось с вами, Я позабочусь о вас.
  2. Если кто-либо принимает интоксикации, играет в азартные игры или включает фривольную музыку, вам следует немедленно остановить его. Если вас не послушали, вам следует остановить его, применив силу, и Я дам вам всю необходимую силу.
  3. Вы не должны курить или совершать незаконное действие.
  4. Вы не должны засматриваться на других женщин с вожделением. Вам следует относиться к ним как к своей сестре или матери. Если вы видите, что кто-то проявляет неуважение к какой-либо матаджи на территории храма, вступитесь за нее.
  5. Если кто-то ворует храмовую собственность (кирпичи, дерево, цветы и т.д.) остановите этого человека.
Прахлад добавил: «Остальные пять относятся только ко мне, о них я не могу вам рассказать. И поныне, я все еще могу понять сердцем, разгневан или доволен мною Господь. Если мне нужно куда-то отлучиться по семейным делам, прежде всего я иду на даршан Джаганнатхи, и Он дает мне знать, будет ли мое предприятие успешным».

Странник в ночи.

[ картинка ]

Тот же сторож сидел как-то на одном из манговых деревьев в саду ночью. Там водилось множество змей и других опасных существ, поэтому он залез повыше. И вот в манговую рощу вошел один человек, он проследовал мимо Прахлада и направился к храму. Этот человек было очень хорошо одет, его волосы были аккуратно уложены ароматным маслом. Сторож очень удивился тому, что такой нарядный господин прогуливается ночью в поле. Спустя некоторое время, Прахлад услышал звуки громкого киртана. Было уже поздно, но звуки киртана доносились прямо из храма. Звенели колокольчики, женское улюлюканье. Он сказал себе: «Наверное, этот человек полубог!», потому что храм был закрыт, и в то время там никого не было.

[ картинка ]

«Где Наши одеяла?»

[ картинка ]

Ночью было холодно как никогда, а мы еще не предложили Божествам чадары. Одана-састхи – это день, когда мы предлагаем Божествам накрахмаленные одежды. В этот день появляются признаки приближающейся зимы. Это случилось еще до Одана-састхи, но уже тогда было достаточно прохладно. Пуджари приснился сон, как будто кто-то постучался в дверь, пока он спал. Он встал и открыв дверь увидел маленькие божества Джаганнатхи, Субхадры и Баларамы. Дрожа от холода Они спросили его: «Почему ты не предлагаешь Нам одеяла? У тебя же есть одно, почему у Нас ничего нет? Тебе хорошо спать под своим покрывалом. Почему же ты не подумал, что Нам тоже холодно?»

[ картинка ]
Продолжение следует.
 
Автор
«Мне нравится, как ты предлагаешь Мне пуджу!»

[ картинка ]

В другой раз пуджари серьезно заболел. У него начался жар, и он уложил Божества еще днем. Про себя он подумал: Я не подниму Божества в 4 часа. Я так болен». Он пошел к сторожу и сказал: «Мне нужно отдохнуть. У меня жар и я не буду проводить пуджу в 4 часа. Не буди меня, пожалуйста».

Пока он спал, Джаганнатха пришел к нему во сне и сказал: «Почему ты не собираешься проводить Нам пуджу?»

Пуджари ответил: «Я сильно заболел. У меня поднялась температура, я очень слаб».

Джаганнатха сказал: «Ты не так болен, чтобы участвовать в киртане и принимать прасад, а из-за какой-то маленькой лихорадки ты хочешь прекратить служение Нам».

И пуджари внезапно проснулся. Он чувствовал себя таким обессиленным, что снова погрузился в сон. Он проснулся от стука в дверь. «Проснись! Время поднимать Божества», - сказал сторож. «Слишком много предзнаменований, - подумал он, - мне нужно Их разбудить». Он пошел в комнату Божеств и как только он стал Их будить, Господь Джаганнатха сказал ему: «На самом деле Мне нравится, как ты предлагаешь Мне пуджу. Тот другой пуджари не очень внимателен. Порой он даже ранит Меня булавками. Если ты приподнимешь Мой чадар, ты сможешь убедиться в этом». Пуджари поднял Его чадар и увидел на руке Господа Джаганнатхи пятнышко крови.

[ картинка ]
А в другой раз, во время переодевания Божеств, другой пуджари надевал ожерелья на Джаганнатху. Он одел три украшения на шею Господа, а четвертое упало на пол. Он поднял его и снова надел на Джаганнатху. И снова оно упало на пол. Он снова поднял его и надел на Господа, а оно снова упало. Когда он попытался проделать это еще раз, Господь Джаганнатха сказал: «Ты что, не понял? Достаточно. Я больше не хочу!»

Он такой жадный!

[ картинка ]

Как-то раз тот же пуджари рассказал нам короткую историю. После того, как мы поставили на алтарь Говардхана шилу, Господь Джаганнатха явился ему во сне и начал жаловаться: «Этот Говардхана шила такой жадный – Он ест все подряд и так быстро. Он даже не ждет, пока предложат бхогу. Как только пуджари приходит, Он начинает есть. А особенно Он обожает сладости. Сделай же что-нибудь!» С того момента пуджари готовит отдельную тарелку для Говардхана шилы.

[ картинка ]
«Не касайся Меня этим пальцем!»

[ картинка ]

В другой раз пуджари рассказал Джананивасу прабху, что во сне он укладывал маленькие Божества спать. Пока он нес Божества, он положил указательный палец на глаз Господа Джаганнатхи. Господь Джаганнатха сказал: «Не трогая Меня этим пальцем. Это палец мучи (оскверненный). Этот палец указывает и проклинает. Не касайся Меня этим пальцем ни в коем случае!» Как только он проснулся от этого странного сна, то сразу же выполнил это указание, но через некоторое время он снова вернулся к своим привычкам. И вот он снова нес маленькие Божества в кровать и сделал то же самое. И тогда Господь высунул руку и пригрозил пуджари указательным пальцем: «Я же говорил тебе, не касайся Меня этим пальцем!» Тогда Джананиваса спросил: «Как же Он показал тебе Свой палец? У него же нет рук». Пуджари с уверенность ответил: «Да, есть у Него палец, я сам видел! Я видел!»

[ картинка ]

Продолжение следует.
 
Автор
Вода в молоке Джаганнатхи.

[ картинка ]
Как-то молочник подошел к сторожу, Прахладу, и пожаловался, что его постоянно преследует какая-то напасть. «Каждый день до того, как я приезжаю на рынок, мое молоко скисает. Семь дней подряд, 40 литров молока прокисло!». Прахлад спросил: «Ты разбавляешь молоко, которое приносишь Джаганнатхе, водой? Скажи честно».

Со смущением, глядя в пол, он признался: «Мы так всегда делаем, это наш бизнес!»

[ картинка ]​
«Может быть, в этом и заключается причина», - ответил Прахлад. На следующее утро он не разбавил водой молоко Джаганнатхи. С этого времени его молоко никогда не прокисало.

Господь Джаганнатха обеспечивает всем необходимым.

[ картинка ]
Однажды утром, войдя на кухню, повар обнаружил, что не осталось ни одного кокоса, а он является основным ингредиентом для приготовления бхоги Джаганнатхе. Кокос кладут в овощные, в бобовые и в сладкие блюда. «Как же я пойду на рынок, ведь у меня совсем нет времени! Как же я приготовлю бхогу без кокоса? О, Джаганнатха, что же мне делать?» И вот пришел посетитель, вручил пуджари три больших кокоса и попросил предложить их Господу Джаганнатхе. Джай Джаганнатха! Ты сразу же успокоил Своего преданного, обеспечив его всем необходимым для служения Тебе.

[ картинка ]​

Обувь внутри храма!

[ картинка ]
Однажды в храм пришел один богатый человек. Там было много людей, и он подумал, что его дорогую обувь могут украсть. Тогда он прикрепил обувь к поясу и, прикрыв чадаром, вошел в храм. Как только он поклонился, что-то хрустнуло в его позвоночнике, и он не смог подняться. Несмотря на то, что он проходил разнообразные курсы лечения, ему так и не удалось вылечиться. В следующий раз, когда этот человек пришел к Джаганнатхе, он признал, что его болезнь – результат нанесенного оскорбления.

Продолжение следует.
 
Автор
Игры Господа Джаганнатхи с 2000 года.

"Мы поможем тебе».


[ картинка ]
Одна преданная по имени Манджари деви даси получила милость Господа Джаганнатхи. Она рассказывает: «Я заболела желтухой и пришла сюда, чтобы отдохнуть и подлечиться. У меня под глазами были темные багровые пятна, что указывало на то, как сильно я заболела. Когда я увидела эти темные круги, то и вовсе расстроилась. Я заплакала от страха, что меня отправят обратно на Запад, потому что мне не становилось лучше. Но на четвертое утро, когда я ставила тилаку, к своему изумлению, я увидела, что круги под глазами исчезли. Это произошло после даршана Божеств. Пуджари открыл занавеси. Я смотрела на Божества, стараясь удержать в голове их прекрасные облики. И тут я застыла в полной растерянности, увидев, что на Господа Джаганнатху и Баладеву одели темные бордовые бусы. Они свисали с Их тюрбанов и как бы окружали их лоб и глаза. Казалось, что у Них такие же круги под глазами, как были у меня. И тогда я услышала, как Господь Джаганнатха говорит мне: «Так и есть, Манджари, Мы поможем тебе».

«Золотой листочек туласи».

[ картинка ]


Перед Гаура Пурнимой в 2006 году в храм приехала одна семья, чтобы предложить Джаганнатхе золотой листочек туласи. Когда пуджари спросил, что стало причиной такого подношения, мужчина ответил, что они женаты более 10 лет, но у них так и не было детей, даже после поклонения разным полубогам и разнообразного лечения. И вот их родственники рассказали им, что Господь Джаганнатха в Раджапуре очень могущественен. И супруги отправились помолиться Джаганнатхе, а если Он благословит их ребенком, они обещали предложить Ему золотой листочек туласи. Подумать только! Через год у них родился прекрасный малыш! Они приехали с сыном и предложили Господу золотой листочек туласи, попросив пуджари поместить его на лоб Джаганнатхи. Они оставались в храме целый день, почтили прасад. И с восхищением рассказали пуджари о могуществе Господа Джаганнатхи - за такой короткий срок они обрели желаемый результат.


«Сделай так, чтобы Их глаза сияли как зеркала!»

[ картинка ]


У бедных супругов-мусульман были сын и дочь, которые родились почти слепыми. Они потратили 40 000 рупий на лечение и даже продали небольшой кусок земли, - все, что у них было. Но ничего не помогло. В конце концов, два окулиста сделали заключение, что они уверены на 75 %, в том, что дети никогда не смогут видеть. Родители ужасно расстроились. Все их попытки ради излечения детей потерпели полный крах, они даже лишились своей собственности. В такой ситуации остается только принять прибежище у Господа.

Осенью 2005 года супруги предались Господу Джаганнатхе, предложив Ему свои молитвы. Они покорно рассказали ему свою грустную историю и взмолились о милости. Мать искренне молила: «Если моим детям вернется зрение, я предложу Тебе зеркало. Верни, пожалуйста, зрение нашим детям. Пусть оно будет таким же ясным, как зеркало». (это бенгальская традиция). Спустя несколько дней, услышав молитвы супругов, Господь Джаганнатха подарил зрение этим слепым детям. Проснувшись, дети восторженно воскликнули, что они все видят и могут ходить безо всякой помощи!, Когда родители увидели подтверждение этому, их радости не было предела. А чуть позже их бабушка принесла Джаганнатхе маленькое зеркальце. Она сказала нам: «Этот Джаганнатха так могущественен! Он быстро исполняет желания преданных. Господь Джаганнатха сделал невозможное возможным за очень короткий срок.


Продолжение следует.
 
Автор
Эти истории рассказал Джананиваса дас на Одана-састхи в 2006 году.

«У Джаганнатхи действительно лихорадка».

[ картинка ]

В июне 2005 года, за два дня до Снана-ятры, главный пуджари из Маяпура приехал в храм Джаганнатхи в Раджапуре, чтобы перекрасить Божества. Когда он красил у Их основания, Божества лежали на спинах на теплой кровати. Так Они и остались на ночь, чтобы краска подсохла. Ночью пуджари проснулся от чувства жжения, которое пронизывало все тело. Тогда он подумал, может это из-за того, что он попил лекарства Джаганнатхи (брахмастру). Он испугался, что было не свойственно ему. А может он совершил апарадху, оставив их на ночь в лежачем положении. Он стал читать Бхагавад-гиту. Наутро ночной сторож доложил, что когда он пошел проверять храм, он услышал, какие-то звуки, напоминающие стон или тяжелые вздохи, как будто-то у кого-то сильная лихорадка. Эти звуки доносились прямо из храма. Он обошел храм и из открытого окна отчетливо услышал те же самые горестные вздохи. Сторож испугался и убежал, закрыв за собой ворота. Он вернулся в гостиницу, где остановились преданные. Когда преданные спросили его, когда это произошло, он ответил: «В полночь!»

«Джага Джага Джага Джага…»

[ картинка ]

Две недели назад, когда я был здесь, Бхадрасен Прабху, пуджари Господа Джаганнатхи, сказал мне, что сразу перед нашим приездом там побывала одна пара с ребенком. Они хотели иметь детей долгое время, но у них ничего не получалось. Три года назад, услышав о здешнем Господе Джаганнатхе, они приехали сюда и предложили пуджу, в надежде на рождение сына. И вот, в этот раз они приехали уже с маленьким сыном, он только начинал говорить. Они поехали в Маяпур Чандродая Мандир и показали сына Радхе и Мадхаве. А маленький мальчик повторял: «Джага Джага Джага Джага». Они спросили: «Ты счастлив?» Он ответил: «Нет». Они поднесли его к Панча-таттве, а он продолжал говорить: «Джага Джага Джага Джага». Они снова спросили его: «Ты счастлив?». И он снова ответил: «Нет». Тогда они привезли его в Джаганнатха Мандир и, когда он увидел Джаганнатху, то снова стал повторять: «Джага Джага Джага Джага». И снова они спросили его: «Ты счастлив?» «Да! Сейчас я счастлив». Джая Джаганнатха!

«Маяпур! Маяпур!»

[ картинка ]

За две-три недели до того случая, еще одна пара приезжала сюда со своим сыном. Пандав Пран, управляющий храма, спросил их: «Откуда вы?» «Мы приехали из Дургапура», - ответили они. «Вы проделали такой долгий путь!» - воскликнул Пандав Пран. «Да, - ответила женщина, - я расскажу тебе, почему…» И она рассказала Пандава Прану такую историю: «Я давно хотела побывать в Пури, но никто не брал меня с собой. Я очень горевала. Я мечтала об этом путешествии и плакала. Мне действительно очень хотелось побывать в Пури. Мне приснился сон, как я пыталась отправиться в Пури и вдруг увидела Радху и Мадхаву. Ваших Радху и Мадхаву. И я услышала голос: «Маяпур, Маяпур, Маяпур!» Я проснулась. Мои волосы стали дыбом. Я сказала моему сыну: «Нам нужно ехать в Маяпур». Вот они и приехали в Маяпур, чтобы получить даршан Радхи и Мадхавы. Они не знали, что здесь тоже есть храм Джаганнатхи. Но один преданный сказал им: «Вы можете заехать и в Джаганнатха Мандир». И вот они приехали в храм и обнаружили, что это место не отлично от Джаганнатха Пури. Женщина сказала: «Мой сон сбылся. Я хотела отправиться в Пури, но меня никто не брал. Но только по милости Господа Джаганнатхи я приехала сюда».

Джаганнатха защищает Своих преданных.

[ картинка ]

Совсем недавно сюда приезжали муж с женой. Они хотели посетить Мангала-арати в храме Джаганнатхи. Муж взял с собой фонарь, но поскольку они опаздывали, его жена, Вишакха, побежала вперед по темноте. Когда она пробегала под деревом баньяна возле стены, которая окружает храм, яркий свет и громкий голос заставили ее остановиться. Она увидела перед собой высокого с оголенным торсом человека, который освещал фонарем дорогу прямо перед ней. Посмотрев вниз, она ужаснулась. Она чуть не наступила на огромную ядовитую кобру, которая лежала у нее на пути. Она быстро отскочила, и змея уползла. Как только змея уползла, подбежал ее муж. Он тоже видел высокого темнокожего человека, который удалился, не сказав ни слова.
Супруги поняли, что это Господь Джаганнатха послал Вишакхе этого человека, поскольку в тот ранний утренний час на дороге никого не было.
Продолжение следует.
 
Автор
Обещания Господу Джаганнатхе. (рассказывает Сева Прия Деви Даси)

[ картинка ]

Во время фестивала Одана-састхи в 2006 году, я сидела перед Джаганнатхой, Баладевой и Субхадрой и слушала истории об играх Божеств, которые рассказывал Панкаджангри Прабху и Джананиваса Прабху. Мой ум блуждал и навязчиво говорил мне: «Почему после двухлетних молитв этим Божествам тебе так никто и не ответил?» Я с горечью думала, почему у меня и моего мужа Джугала Кишора Прабху, до сих пор так и нет детей. Год назад у меня случился выкидыш. Я часто думала, что это был мой последний шанс. Я снова пыталась вернуть свой ум к историям и решила не надоедать Господу своими желаниями.

Слушая истории, я заметила одну вещь: похоже, что преданные торгуются с Джаганнатхой, моля Его: «О, Господь, если Ты дашь мне это, то я сделаю для Тебя то». Я решила последовать их примеру. Ничего подобного я раньше не делала. Но послушав истории, я поняла, что Господу нравится такой взаимообмен с преданными.

«Хорошо, - подумала я, - что же мне предложить Тебе, Джаганнатха? Что же я могу сделать для Тебя?» И я решила просто расслабиться и позволить Джаганнатхе Самому сказать Мне, чего Он желает.

И как что-то щелкнуло в моей голове. Если у меня родится ребенок, я назову его Джаганнатхой, в честь Господа. Я буду растить его в любви к Господу Джаганнатхе и научу его служить Ему. Я буду прославлять Джаганнатху, рассказывая всем и каждому, насколько Он милостив ко мне. Я повернулась к алтарю и заключила сделку. В это мгновение я почувствовала большое счастье.Ровно через месяц я стала особенно нетерпеливой. Я думала: «Почему до сих пор ничего не происходит? Почему Джаганнатха не отвечает на мои молитвы?» Я решила, что нам нужно посетить врача для того, чтобы понять, наконец, что является причиной моей неспособности зачать ребенка. Мы позвонили врачу и договорились о приеме. Доктор сразу дал нам несколько советов, от чего мы и вовсе расстроились. Нам совсем не хотелось делать все эти процедуры. Этим же вечером я поднималась наверх и почувствовала усталость. Я стала осознавать, что все эти признаки говорят о том, что, наверное, я беременна. Я так боялась отрицательного ответа. Три дня я с нетерпением ждала, беременна я или нет.

За день до приема у врача я получила подтверждение своей беременности. Похоже, что Господу Джаганнатхе все-таки понравилась сделка, которую я Ему предложила. Я радостно отменила прием, и пошла поблагодарить Господа Джаганнатху. Время шло, и я подумала, что лучше держать в тайне эту новость, пока я не пройду опасную стадию и не буду уверена, что все в порядке. Через три месяца я прошла опасный период беременности. Я знала, что все хорошо, и я действительно была очень счастлива. Теперь можно делиться новостями. Но у Джаганнатхи был другой план: Он напомнил мне об одной из частей нашей сделки – прославлять Его и каждому рассказывать о той милости, которую Он пролил на нас. Каждый раз я обнаруживала себя в ситуации, где я могла рассказать, что беременна и как заключила сделку с Господом Джаганнатхой, результат которой очевиден. Сейчас я пишу эту историю, которую скоро напечатают в книге. Тогда многие смогу прочитать ее, а я снова прославлю Его, и буду и впредь рассказывать эту историю вновь и вновь: Господь Джаганатха – самый милостивый. По Его доброте я каждый день испытываю счастье.


Мгновенная милость (это письмо я получил от Нарахари Деви Даси)

[ картинка ]

Мне посчастливилось впервые в жизни приехать в Маяпур на Гаура Пурниму и посетить храм Господа Джаганнатхи во время парикрамы, услышать о Его необыкновенных играх. На следующий день я серьезно заболела. Тогда я взмолилась Господу Джаганнатхе. Поскольку Ты величайший мистик, сделай так, чтобы я смогла продолжить парикраму. На следующее утро я пришла в храм и взяла чаранамриту. Вскоре я почувствовала себя совершенно здоровой, вся хворь исчезла.

«Господь Джаганнатха очень милостив».
Рассказывает преданная, которая набирала на компьютере эти истории.

[ картинка ]
Услышав некоторые истории об играх Господа Джаганнатхи, одна преданная захотела собрать их и издать отдельной книгой. Когда она рассказала об этом главному пуджари, он пояснил, что эту работу уже делают, и очень скоро книга будет издана.

Но по какой-то причине работа приостановилась. Через несколько лет мы снова принялись за эту работу. По милости Господа Джаганнатхи, та самая преданная обрела возможность участвовать в составлении книги об играх Господа, добавляя туда истории, которые она собрала сама. Она была очень рада, когда поняла, что Господь Джаганнатха таким образом откликнулся на ее желание послужить Ему.

Как милость Господа Джаганнатхи получили участницы программы «Нитья Сева».

[ картинка ]

Кудамани Даси и Сиддхасварупа Даси, преданные из Англии, участники программы «Нитья Сева» Господу Джаганнатхе. Каждый год они получают изображения Божеств с прасадом и листьями туласи. Одна из них написала следующее письмо: « Вчера, 5 декабря 2005 года, я получила ваше письмо (о недавних играх Господа Джаганнатхи). Этим утром мы получили даршан Господа Джаганнатхи, Субхадры и Баладевы с маха-прасадом Туласи Деви прямо из Святой Дхамы. Когда я принесла конверт моей маме, она подняла руки и громко воскликнула: «Харибол, Харибол! Джай! А я утром видела сон, как Его Божественная Милость Шрила Прабхупада сидит на своей вьяса-асане и просит преданного положить в конверт маха-прасад, доставить его мне и положить его на алтарь». Она была так счастлива. Мы все были в полном блаженстве.

Основная причина, по которой Господь является в разных обликах – снова привлечь живые существа к Своим лотосоподобным стопам. Поэтому мы надеемся, что истории из этой книги помогут вам вновь привлечься Его чудесными играми.
[URL]http://krishna.zp.ua/deities/1775-lilas-and-stories-about-lord-jagannatha-in-rajapur[/URL]
 
Автор
Сакральный базис архитектуры храма Джаганнатхи в Пури - матрица Мироздания.

http://amenra.ru/wp-content/uploads/2011/12/Ris_4_Jag_350_450_72_W.jpgРис. 4. Освещенные ворота при входе в комплекс храма Джаганнатхи.

Приступим к нашим исследованиям сакрального базиса архитектуры храма Джаганнатхи. На рисунке 5 стрелками показаны два храма, для которых нам удалось найти их архитектурные планы. Эти храмовые здания мы и будем исследовать.

http://amenra.ru/wp-content/uploads/2011/12/Ris_5_Nomer_v_450_444_150_W.jpgРис. 5. На рисунке стрелками показаны два храма. Исходные архитектурные планы этих зданий нам удалось найти в литературных источниках. Эти планы храмовых зданий мы будем совмещать с матрицей Мироздания.

http://amenra.ru/wp-content/uploads/2011/12/Ris_6_Plan1_314_450_200_W.jpgРис. 6. План первого храмового здания, которое показано на рисунке 5. Рисунок (Рисунок Храма Джагамохана) взят нами из работы — Мариала Альбанези, Индия, «Бартельсманн Медиа Москау АО», М., 2001 г., с. 58.

http://amenra.ru/wp-content/uploads/2011/12/Ris_7_Plan2_207_500_200_W.jpgРис. 7. План второго храмового здания, которое показано на рисунке 5. Рисунок (Регха Деул) взят нами из работы — Мариала Альбанези, Индия, «Бартельсманн Медиа Москау АО», М., 2001 г., с. 58.

Совместим планы на рисунках 6 и 7 последовательно с матрицей Мироздания.
http://amenra.ru/wp-content/uploads/2011/12/Ris_8_Plan1_482_450_150_W.jpgРис. 8. На рисунке показан результат совмещения плана первого храмового здания с Нижним миром матрицы Мироздания. Хорошо видно удивительно точное совмещение деталей архитектурного плана здания храма с матрицей Мироздания. Дуговыми скобками с надписями на рисунке показаны санскритские названия отдельных частей плана знания.
http://amenra.ru/wp-content/uploads/2011/12/Ris_9_Plan2_434_550_151_W.jpgРис. 9. На рисунке показан результат совмещения плана второго храмового здания с матрицей Мироздания. Дуговыми скобками с надписями на рисунке показаны санскритские названия отдельных частей плана знания. Так как храмовое здание на рисунке 8 совместилось с 15-ым уровнем Нижнего мира матрицы Мироздания, а оба здания и первое и второе стоят в храме на одном плоском основании, то мы основание второго здания также совместили с 15-ым уровнем Нижнего мира матрицы Мироздания. Детали совмещения хорошо видны на рисунке. Из анализа результатов совмещения планов храмовых зданий с матрицей Мироздания практически очевидно, что матрица Мироздания была сакральным базисом или Каноном, по которому создавался архитектурный образ этих зданий.

http://amenra.ru/wp-content/uploads/2011/12/Ris_10_Bhumi_400_90_200_W.jpgРис. 10. Запись на санскрите слова Бхуми – 1. земля, почва, 2. страна, 3. место, 4. почва основа, 5. образец, пример.

Из рисунка 9 видно, что план самого высокого здания храма Джаганнатхи, где расположены святыни, практически занимает пространство матрицы Мироздания от 17-го уровня Верхнего мира матрицы до 15-го уровня Нижнего мира матрицы Мироздания. В этой связи нам показалось интересным провести сравнение рисунка 9 с ранее обсуждавшимся в нашей работе в разделе «Авторские статьи» иероглифом Хор Денhttp://amenra.ru/?p=529, который при совмещении с матрицей Мироздания «занял» эти же пространствах матрицы Мироздания.

http://amenra.ru/wp-content/uploads/2011/12/Ris_11_Gor_347_500_200_W.jpgРис. 11. На рисунке показан результат совмещения иероглифа Хор-Ден (Хор-Тен) с матрицей. Ключом для совмещения иероглифа с матрицей послужило его основание в виде характерной решетки, которая называется Serekh (Серекх). При этом удивительно точно совместилась с матрицей иероглиф – рука (Те или Де) и волнообразная линия, которая переводится как – N (н). Однако обычно египетский иероглиф – N (н) имеет только 6 острых вершин, а на этом рисунке у волнообразной линии 7 острых вершин, и она четко совместилась с 7-ым и 8-ым уровнями Нижнего мира матрицы так, что и она сама может быть вторым ключом для постановки иероглифа в матрицу. Весь иероглиф занял пространство от 17-го уровня Верхнего мира до 17-го уровня Нижнего мира матрицы Мироздания. Остальные детали хорошо видны на рисунке.

http://amenra.ru/wp-content/uploads/2011/12/Ris_12_GorJag_343_500_151_W.jpgРис. 12. На рисунке показан результат совмещения в матрице Мироздания плана главного храмового здания с египетским иероглифом Гор Ден, который «простирается» от 17-го уровня Верхнего мира до 17-го уровня Нижнего мира матрицы Мироздания. Это пространство матрицы для египетских жрецов было свято. Также оно было свято и для ведических мудрецов – брахманов. Это пространство «окутано» великой тайной, которая просто так не открывается. Детали совмещения хорошо видны на рисунке. Верхняя часть индийского храма совместилась с обителью великого Гора или Хора. Оно показано слева дуговой скобкой с изображением Гора (как птицы). Вверху над храмом схематично показано изображение Нила Чакры в виде круга. Об этой чакре и храме Джаганнатхи рассказывает следующий текст: «Главный храм Джаганнатха состоит из анфилады залов http://amenra.ru/?p=2374#_ftn2 . Передний носит название Бхогмандир. Его размеры составляют 18 м в длину и 17 в ширину. Зал украшают скульптуры и картины, иллюстрирующие жизнь и подвиги Кришны. За ним располагается Ната-Мандир — колонный зал для музыки и танцев (его размеры составляют 21 х 20 м), далее идет Джагамохана, или мандапазал для богослужений, и, наконец, — святая святых, зал, где хранится образ божества. Над всем этим комплексом высится монументальная храмовая башня-шикхара высотой 65 м. Ее увенчивает так называемое «Синее колесо» — Нила Чакра, диаметром около 11 м, изготовленное из сплава восьми различных металлов. В одном из священных храмовых текстов сказано: «Если кому-то не позволяют войти в храм, или если он считает себя недостойным, чтобы войти во храм, он может рассматривать Нила Чакру снаружи, и это столь же хорошо, как лицезрение божества». Лицезрение этого колеса является утешением для многих посетителей Джаганнатха: дело в том, что в храм не пускают неиндуистов и нечестивцев».

В заключение можно сказать, что в данной работе нам достаточно убедительно удалось показать, что сакральным базисом архитектуры храма Джаганнатхи в Пури были законы матрицы Мироздания, которые были известны индийским мудрецам древности (брахманы). Аналогичными знаниями о матрице Мироздания владели жрецы древнего Египта.

Более детальную информацию о матрице Мироздания можно получить, познакомившись со статьями на сайте в разделе «Египтология» – http://amenra.ru/?p=1388 и http://amenra.ru/?p=1712.

©Арушанов Сергей Зармаилович 2011 г
http://amenra.ru/?p=2374
 
Автор
Сверхъестественные события в храме Господа Джаганнатха в Пури.
Из книги Соманатх Кхунтия "Храм Господа Джаганнатха"

[ картинка ]

К Господу Джаганнатху приходят не только люди со всего мира, но также боги и богини. Считается, что эти девы
больше всего любят смотреть на заключительную церемонию дня, известную как пахуда, когда Джаганнатх отходит ко сну.
Это происходит через некоторое время после полуночи. Перед божествами ставят три прекрасных ложа из слоновой кости,
украшенных сладко пахнущими цветами, особенно белым жасмином. Под звуки религиозной музыки цветы
разбрасываются по ложам, и миниатюрные золотые формы Джаганнатха, Субхадры и Балабхадры укладываются в постели
на ночь, действительно миниатюрные, Гопи Кришна с Радхой за Джаганнатха, и то же вместо Субхадры. Затем проводится
арати - предложение лампы, и цветы разбрасываются повсюду над головами, чтобы боги и богини собрали их как знак
благословения Господа Джаганнатха. Поэтому это также долг и всех богов и богинь - присутствовать в это время на
церемонии каждую ночь.
Однажды богиня Чарчика с далекой деревни Банки опоздала к действию. Джаганнатх, прощающий любые ошибки,
простил ее, а Балабхадра - нет. "Мать, ты считаешь, что ритуалы в этом храме должны подстраиваться под тебя, чтобы тебе
было удобно? Последние дни ты слишком стала гордой. Уходи! Ты больше не можешь приходить, чтобы посмотреть
церемонию пахуда".
Чарчика была не готова к такому упреку со стороны Балабхадры. В гневе она ответила: "Я не гордячка. Это ты тут
хвастаешься, пышно облачаешься в царские одежды, в золотые украшения, в цветы со сладким ароматом. У меня восемь
рук, а у тебя их нет вообще, и ты думаешь, что ты все делаешь. Так кто же возгордился? Позволь мне, пожалуйста, пройти и
увидеть моего Господа. Зачем ты изгоняешь меня за такой ерундовый проступок?"
После этого Балабхадра стал гневен еще больше и потерял терпение. "Ты неправильно себя ведешь по отношению к
Битарачхе Махапатре, главный священник серьезно озабочен. Я приказал ему больше не впускать тебя в храм. Как ты
можешь пойти и защитить свой район в Банки, даже с твоим оружием и восьмью руками, если у тебя нет никакой
дисциплины?" Чарчика ответила: "О, тогда пойди, пожалуйста, и попроси его простить меня! Я не найду покоя, если меня
лишат возможности видеть Господа. Я буду счастлива только тогда, когда меня простят". Чарчика осталась стоять внизу
Байшипабачи, лестницы из двадцати двух ступеней, ведущей к храму. Прошла уже вся ночь, и ее сердце начало сильно
колотиться. Уже почти настало утро. Севаки выходили из храма. В эту ночь пришли девы со всех уголков мира, потому что
это был обычай - советоваться каждую ночь с Джаганнатхом, Господом вселенной. Теперь они уходили исполнять Его
волю. И только Чарчика осталась стоять у ворот. Если дева пренебрегает своим долгом, он или она может причинить вред
другим, и их нужно заменить. Чрезмерная гордость - это почти неизлечимый грех. Только Чарчика вспомнила об этом, как
вернулся Балабхадра с печальной новостью - больше ей внутрь входить не дозволялось. Балабхадра передал послание от
Господа Джаганнатха: "Гордые девы не должны допускаться. Если ты хочешь искупить свою вину, то служи в доме
Битарачхи Махапатры, главного священника, на службу которого ты опоздала, а не у меня. Только Битарачха Махапатра
может снять с тебя вину, если он захочет и будет доволен твоим служением".
Балабхадра объяснил: "Совершая благочестивые поступки, обычный человек продвигается вверх и может постепенно
достичь положения полубога. Такую добрую душу могут почитать наравне с самим Богом, но только из-за его доброты, а не
высокого положения. Мать, тебе это известно?" Чарчика ответила: "Да, я совершила ошибку. Я сама буду служить этому
человеку, Битарачхе Махапатре, даже несмотря на то, что я богиня высочайшего положения.
Это справедливое наказание для деградировавшей богини. Я буду служить человеку, который сам является слугой
Господа Джаганнатха. Позволь мне покинуть это место до того, как выйдут остальные".
Скрывая, кто она такая, под видом молодой вдовы, в белом сари, Чарчика покинула храм и отправилась к дому
Битарачхи Махапатры. Придя, она увидела старика, сидящего внизу, на ступеньках ее дома. Поэтому она быстро закрыла
свое лицо сари и почтительно остановилась на некотором расстоянии. Старик поднял глаза и подумал: "Кто эта женщина?
Мне видно лишь половину ее лица, но она выглядит так молодо и так сияет! Я никогда ее здесь раньше не видал". С такими
мыслями он обратился к ней: "Мать, ты пришла в наш дом или ты кого-то ищешь в нашей округе?" Добрая материнская
внешность Чарчики заставила Битарачху Махапатру почтительно к ней относиться, как к матери.
Чарчика взмолилась: "Я прошу тебя, отец, прими меня служанкой в свой дом, поскольку иначе мне не выжить. Когда я
распростерлась пред Господом Джаганнатхом, Он лично приказал мне служить здесь, в твоем доме".
Старик изумился и, со слезами на глазах, ответил: "Это твой дом, настолько ты похожа на мою мать. Сын никогда не
откажется дать убежище своей матери". Так Чарчика стала служанкой главного священника Битарачхи Махапатры. Позже
она приучилась к тому, чтобы быть хозяйкой дома, вести дела семьи и полностью отвечать за комнату пуджи, вычищая
латунные принадлежности, меняя каждый день на божествах одежду и зажигая лампы. И настолько совершенно исполняла
она роль матери, что Битарачха Махапатра почти не думал о своей собственной матери, которая совсем недавно умерла.
Время шло. Жена Битарачхи была уже старой и больной, и поэтому ее очень радовала помощь и хорошие манеры Чарчики.
Иногда люди интересовались Чарчикой - кто она? Откуда? Иногда Чарчика теряла над собой контроль от переполнявших ее
чувств, когда речь заходила о Господе Джаганнатхе. С чего бы это?
Ее спрашивали: "Почему бы тебе не сходить в храм на даршан Господа Джаганнатха? Столько людей приходят
издалека, чтобы на Него посмотреть, а ты живешь рядом и не ходишь". Чарчика печально отвечала: "Все это дело везения,
иногда человеку не суждено с ним встретиться. Я приду к Господу, где бы Он ни пролил на меня свою милость".
Однажды на Пури налетела страшная буря, и дождь лил как из ведра. Весь город погрузился во тьму. Битарачха
Махапатра с трудом пытался найти дорогу домой, наконец, добрался до своей двери и громко постучал. В тревоге Чарчика
ответила: "О, какая страшная ночь, чтобы ходить по улицам! Когда стало темно, я зажгла свечу и села, ожидая, что ты
придешь в любой момент. Эта свеча только что сгорела дотла".
Главный священник вернулся из храма и промок до последней нитки. Он дал Чарчике махапрасад и пошел переодеться.
Но не было спичек зажечь в его комнате свечу. Свечу из храма он тоже не принес, и лил страшный дождь.
С удивлением он сказал: "А как ты зажгла свечу, если не было спичек и все соседи легли уже спать? Не можешь ли ты
зажечь еще одну?" Чарчика ответила: "Да, есть способ. Позволь, я освещу комнату". Тут же она приняла свою изначальную
форму. Протянув одну ногу к крыше храма, где горела лампа, она зажгла от нее свечу для священника.
Увидев такое божественное событие, Махапатра чуть было не упал без чувств. Он не мог поверить собственным глазам.
Как могла эта служанка принять такую божественную форму? И она была такой огромной и чудесной. Между ее стоп
уместился бы весь Пури. Его обуял сильнейший страх и изумление. Через мгновение Чарчика приняла свой обычный облик,
и в комнате было светло. Махапатра почувствовал, как будто глаза ему изменяют, и он сходит с ума.
"Не беспокойся, отец", - сказала Чарчика. Битарачха Махапатра упал перед ней и взмолился: "О Мать! Прошу, открой
мне, кто ты на самом деле. Я буду лежать у твоих ног, пока ты не сделаешь этого". От столь редкого проявления
божественной милости Бога священник содрогался снова и снова. Тело его оцепенело. Так Чарчика открыла ему всё,
особенно причины, по которым ее изгнали из храма.
Махапатра воскликнул: "О Мать, возвращайся, пожалуйста, в свою настоящую обитель. Я получу от Господа должное
разрешение, чтобы тебя восстановили". Получив такое заверение, Чарчика исчезла из дома Битарачхи. Это было после
полуночи. Дождь прекратился. Словно все случилось в соответствии с планом Бога.
Чарчика еще раз приблизилась к главным воротам храма, и Балабхадра наградил ее радушной улыбкой. Из этого
Чарчика осознала, что никто не может сохранить свое положение, даже положение полубога, если он не выполняет своих
обязанностей для поднятия мира - ибо таковы обязанности полубога. Господь Джаганнатх приказал: "Теперь я очень
счастлив тобой. Я возложу на тебя еще одну дополнительную обязанность - заботиться о Моей личной колеснице во время
Ратха-ятры, великого Праздника Колесниц. Хотя там и есть квалифицированные севаки, чтобы присмотреть за
Нандигхошей, ты будешь ее девой".
Не проронив ни слова, Чарчика лишь нежно кивнула головой и затем удалилась. Было уже почти утро, и Битарачха
Махапатра появился перед божествами, чтобы совершить свое обычное служение. Это событие произошло в 1368 году.
Перед тем, как покинуть дом главного священника, Битарачхи Махапатры, богиня Чарчика спросила его, чего бы ему
хотелось. Он ответил, что никаких мирских вещей ему не хочется, и что ему хотелось лишь увидеть ее снова. Она сказала:
"Иди в свою комнату для пуджи", и затем исчезла. Он вошел туда и увидел, что с пола выдается обрамленная каменная
статуя самой деви.
Даже сегодня, спустя примерно шесть веков, священное изваяние все еще находится там, и потомки Битарачхи
Махапатры, главного священника храма Джаганнатха, все так же ежедневно совершают пуджу.

Продолжение следует.
 
Автор
Рассказано главным священником, Паттаджоши Махапатрой, в 1810 году.

[ картинка ]

В Третья-югу Вибхишана был одним из братьев Раваны на Шри-Ланке. Тем не менее, он принял убежище у стоп
Господа Рамы. После смерти Раваны он сделался королем Ланки. Он всегда считал Раму Господом, и жители Пури верят,
что он каждый день приходит к Господу Джаганнатху, полагая, что Он - это сам Шри Рама. Как и все девы, Вибхишана
приходит полюбоваться на последний полуночный ритуал, известный под названием пахуда-арати.
Случилось это в 1810 году, когда электричества не было и в городе по ночам было темно. Возвращаясь на лошади
домой, через главные ворота храма выехал главный священник Паттаджоши Махапатра, который почувствовал, что кто-то
идет с ним рядом. Личность эту из-за темноты видно не было, но он был настолько огромен, что казалось, его голова
касается неба. Паттаджоши Махапатра был совершенно поражен. Перепугавшись, он спросил: "Кто вы, господин?" В ответ
прозвучало: "Я Вибхишана из космоса. Я прихожу сюда каждый день посмотреть на последний ритуал Господа
Джаганнатха".
Тем не менее, главный священник засомневался. Он спросил снова: "Докажи мне как-нибудь, пожалуйста, что ты не из
этого мира!" Тогда Вибхишана дал ему огромный золотой браслет, который он носил, и исчез. Даже сейчас, спустя почти
200 лет, этому украшению, подаренному Вибхишаной с Дева-локи, поклоняются в семье Паттаджоши Махапатры. Это
можно увидеть и проверить. Размер украшения - с колесо воловьей повозки. Человек никогда бы не смог таким
пользоваться.

Рассказано Мекапом - служителем храма - в 1890 году.

[ картинка ]

Служитель храма Джаганнатха Мекап отвечает за одежды божеств и за склад, известный как ратна-бхандар. Внутри
этой опечатанной команты хранятся ценные жемчуга, бриллианты, изумруды, золотые ожерелья и множество других
драгоценностей, используемых для украшения божеств во время Суна-веши, или Золотого украшения. За этот склад
отвечает божество Локанатх, который - форма самого Господа Шивы. Говорят, что каждый, кто жаден и пытается похитить
какие-либо украшения отсюда, заболеет в один прекрасный день проказой, и все члены его семьи умрут тоже.
Это действительно однажды случилось, в 1890 году. Один Бишванатх Мекап похитил со склада несколько украшений,
полагая, что ничего не произойдет. Той ночью, пока он спал, в спальню к нему вползли две кобры и укусили его. Жена его
слышала, как кто-то громко сказал: "Локанатх Шива послал нас с Нага-локи наказать его!"
Г-н Мекап умер от змеиных укусов, преждевременно скончались и все члены его семьи, и он остался без наследников.

Рассказано Падманавом Кхунтией, служителем храма Джаганнатха, в 1902 году.

[ картинка ]

Падманав Кхунтия был очень скромным, искренним служителем Господа Джаганнатха. Домой он возвращался в 2 часа
ночи, после посещения последней храмовой церемонии - пахуды. Ежедневной его привычкой было приносить из храма
использованные цветы и гирлянды. Их он позже предлагал местным божествам - таким, как Матери Дакхинакали,
Шьямакали и Басели. По пути домой он обычно бросал лепестки в храмы поменьше, мимо которых проходил.
Однако в этот вечер он забыл предложить что-нибудь храму Шани, храму планеты Сатурн. Неожиданно он
почувствовал, как кто-то идет за ним в темноте. Также лаяли собаки, чувствовавшие присутствие какого-то существа. Г-н
Кхунтия посмотрел назад и увидел лишь чью-то голову, само существо было видно не очень хорошо. И, как бы смиренно,
голос попросил: "Хотя бы листик с гирлянды, которую Он использовал. Я Шани! (бог планеты Сатурн) Он исчез с
невероятной скоростью, когда ему подарили всего один листок с гирлянды. У г-на Кхунтии пропал дар речи и он стоял не
шевелясь. Позже, когда он рассказал об этом событии своим друзьям, те сказали: "Кхунтия, ты спасен! Не будь он
благодарен, он создал бы для тебя массу трудностей. Он - это планета Шани, которая приходит ночью к Господу
Джаганнатху, но обычно в обличье хромого человека, или одноглазого или с изуродованным телом. Тебе повезло, что ты с
ним повстречался, но тем не менее, мы надеемся, что больше его ты не встретишь!"

Продолжение следует.
 
Автор
Рассказано декоитом (вором) из штата Бихар в 1910 году.

[ картинка ]

Вор из штата Бихар захотел украсть дорогостоящую читту, которую Господь Джаганнатх носит каждый день над своим
третьим глазом. На сегодняшний день цена этого редкого золотого украшения, полного бесценных камней, составила бы
миллионы долларов. Вор этот был известен под именем Бихари Даку. Он ходил в храм каждый день, чтобы узнать каждую
деталь о графике ритуалов, поскольку божества пристально охранялись. Наконец он узнал, что после пахуды,
заключительного ритуала дня, никому не позволяется находиться внутри храма. Итак, он составил план. Укутавшись в
черную одежду, он спрятался в одну из ночей внутри, прямо за опечатанными дверями святая святых внутреннего
помещения. Он находился с божественной троицей, но с дурными мотивами. Когда все ушли, он украдкой взобрался на
алтарь, на котором поклоняются Господу Джаганнатху. Когда он был уже вот-вот готов снять божественную читту со лба
Господа Джаганнатха, он вдруг почувствовал такое, словно его ужалили тысячи змей!
На следующее утро служители и многие другие паломники увидели Бихари Даку лежащим мертвым на полу храма,
окруженного пятью кобрами, также мертвыми. Самый старый служитель из присутствовавших сказал: "Пока божества спят,
их охраняют пришедшие с Паталы или с Нага-локи девы".

Рассказано Наджури Балабхадрой, внуком великого героя и верующего служителя
Господа Джаганнатха, Чакхи Кхунтии, в 1940 году.

[ картинка ]

"Я стоял на крыше своего дома, откуда храм лучше видно", - рассказывает Наджури Балабхадра. Было 5 утра. Число я
не помню, но это было в июле. Я увидел странные лучи света, исходящие от чакры, что на крыше храма, словно чистая
сверкающая линия света на огромной скорости покидала храм. Это длилось более 10 минут.
Меня разбирало страшное любопытство, и я спросил своего отца. Он ответил: "Тебе очень повезло. Только ты видел
колесницу других дев, пришедших к Господу Джаганнатху!" Я дрожу даже сейчас, когда рассказываю вам эту историю!" В
1940 году эту историю поведали отцу автора.

Рассказано Джаярамом Сингхари, служителем храма Джаганнатхи, в 1963 году.

[ картинка ]

На сегодняшний день Джайрам Сингхари считается одним из самых образованных людей храмовой общины
служителей. У него нет ученых степеней или дипломов, но он в совершенстве знает древние эпосы Индии. Многие люди,
приходившие из разных уголков Индии, чтили его как своего духового наставника. Ел он только махапрасад, рис,
предложенный Господу Джаганнатхе. Однажды по какой-то причине его сыновья не принесли махапрасад из храма. И хотя
он целый день ничего не ел, он никогда не показывал, что голоден. Только его жена об этом знала. Поскольку она
выглядела печальной, г-н Сингхари утешил ее: "Он даст, Он пришлет!" Но кто бы дал среди ночи? Все спали, и его жена
тоже.
Спустя некоторое время в дверь тихонько постучали. Открыв дверь, старик увидел банановый лист, а внутри него - семь
сортов храмовых лепешек! Никого поблизости не было. На следующее утро, когда он рассказывал, что случилось, никто
ему не верил. Целый день это чудо Господа Джаганнатхи не выходило у него из головы. Следующей ночью голос сказал г-
ну Сингхари во сне: "Ты всё съел, что тебе дали?"

Рассказано Харихаром Гуру.

[ картинка ]

Рассказано Харихаром Гуру - одним из величайших служителей храма Джаганнатха. Его называли Пракрута Пандой,
настоящим верующим, - за помощь, которую он оказывал всем. Это событие произошло в 1969 году.
Харихар Гуру жил недавно, но он был одним из самых честных, простых и искренних верующих, которые когда-либо
служили Господу Джаганнатху. Несмотря на ограниченный доход, его привычкой было помогать бедным людям.
Фактически, помогая другим, он сам оказался беден.
Он приходил в храм каждый день в 4 утра, входя через западный ворота, известные как "Тигровые". В это особое утро
он увидел, как три прекрасные женщины также входили в эти ворота. Вокруг них все божественно благоухало, и они были
изысканно одеты, а в качестве украшений на них были лишь цветы. Лица свои они прятали. В этот момент шел ливень, но г-
н Гуру не видел, чтобы они намокли, хотя сам он промок до нитки и дрожал от холода. Похоже было, что три женщины
вошли внутрь так, словно ливня и не было. Их сари были сухими, и они не оставили на земле следов от своих стоп. Видя это
все, г-н Гуру приблизился к ним, чтобы спросить, кто они. Они просто исчезли! Слышно было только приятный смех. Когда
он рассказывал своим друзьям об этом событии, ему сказали, что женщины эти были божественными существами с
Киннера-локи.

Продолжение следует.
 
Автор
Рассказано Кришна Чандрой Раем, жителем Ориссы из округа Кхурда, в 1969 году

http://www.google.com/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwi9id6loPnbAhVnCpoKHS3RAX4QjRx6BAgBEAU&url=http%3A%2F%2Fpolet-dushi.ru%2Fduxovnye-praktiki%2Fraznye-religii-i-filosofiya%2Fvedicheskaya-kultura%2Fo-dzhagannatxa-ty-gospodin-vselennoj%2F&psig=AOvVaw2yHuDVojb-_cRmp8y4cQpe&ust=1530374669140095

Койли-Вайкунтха - это место, где хоронят старые божества во время Наба-калебар-ятры, или великого Праздника
Превращения, когда божества меняют на сделанные новые. Это происходит только с интервалом как минимум в двенадцать
лет. Дайитапати, которые считаются родней Господа Джаганнатха, выносят старые божества, словно трупы. Никто, кроме
них, не может смотреть на эту процессию. Говорят, что если кто-нибудь это увидит, то умрет на месте.
Кришна Чандра Рай из округа Кхурда, Пури, считал это слепой верой, глупым суеверием. Итак, в этот особый день он
спрятался ночью внутри храма. Когда Дайиты понесли старые божества к Койли-Вайкунтхе, он видел это все с ветки
дерева. Похоронив божества, Дайиты вернулись. Вся обстановка была мрачной и страшной. Г-н Рай слышал всхлипы
женщин. Он видел лучи разных цветов, но там никого не было. Говорили, что существа с других лок приходят в самом
печальном настроении. Когда владыка вселенной покидает тело, все плачут и глубоко скорбят.
В ранние утренние часы на следующий день, люди обнаружили мертвое тело г-на Рая. Случилось это в 1969 году. Рядом
лежали его записки о том, что он видел.

Рассказано служителем Харихаром Кхунтией, отцом писателя, в 1970 году

[ картинка ]

Харихар Кхунтия был крепким человеком и дожил до глубокой старости - 97 лет. Он был духовным учителем
паломников, приходивших из Калькутты. Будучи в Пури, он проводил большую часть времени в храме, иногда по 16 часов
в день. Будучи в Калькутте, большую часть времени он проводил, обсуждая, как все, даже боги и богини, поклоняются
Господу Джаганнатхе. Он отвечает на все их молитвы. Однажды рядом с моим отцом сидел очень большой скептик. Он
задавал ему всевозможные странные вопросы.
Один сомневающийся человек из Болапура спросил его: "Наша Кали, или Калигхат, - это Господь Джаганнатх?" Ответ
был спонтанным: "Возьмите эти цветы, которые я принес от Господа Джаганнатха, и подарите их богине Кали! Вы увидите
Его в ней". Это действительно было сделано, и на следующее утро он прибежал с криком: "Я Его увидел! Я Его увидел!"

Рассказано служителем Джайрамом Сингхари, в 1972 году

http://www.google.com/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjw-M33ovnbAhWJGCwKHTZ4CukQjRx6BAgBEAU&url=http%3A%2F%2Fwww.festivalasia.in%2F2013%2F06%2Fjagannath-rath-yatra2013-coming-date.html&psig=AOvVaw2yHuDVojb-_cRmp8y4cQpe&ust=1530374669140095

После пахуды, заключительной церемонии дня, никому не позволяется находиться внутри храма. В это время к Господу
приходят многие божественные существа. В 1972 году Джайрам Сингхари, служитель, ежедневно украшающий божества,
рассказал об этом случае. Он увидел, как две женщины мистически вошли через западные ворота храма после того, как
двери были опечатаны на ночь. Они тихо переговаривались между собой. Из их беседы г-н Сингхари расслышал, что одну
звали Манджуджоша. Позже он прочел в справочнике под названием Амар-коша, что это одна из восьми танцовщиц с
Киннера-локи - мира, находящегося над этой землей.

Рассказано служителем г-н Лакшманом Мудалив 1985 году

http://www.youryoga.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwi24KjdofnbAhXjYpoKHTVIAbMQjRx6BAgBEAU&url=https%3A%2F%2Fwww.triposo.com%2Fpoi%2FN__1051796184&psig=AOvVaw2yHuDVojb-_cRmp8y4cQpe&ust=1530374669140095

На храмовом алтаре Ратна-сингхасана поклоняются семерым богам и богиням. Все они пришли из других миров.
Имя Божества
К какому миру принадлежит
1. Господь Джаганнатх
Вишнулока, или Голока, обитель
Шри Кришны.
2. Господь Балабхадра
Шива Лока, где обитает Господь
Шива и все благоприятно.
3. Господь Сударшана
Сварга Лока, или Небеса -
обитель божественных существ.
4. Господь Нила-Мадхава
Киннара Лока, или обитель
Божественных Танцоров. Согласно
рукописи, выполненной на пальмовом
листе, "Индира Ниламани Таттве",
Нила-Мадхава - танцующее божество.
5. Богиня Субхадра
Сура Лока. - Все суры черпают силу
от Божественной Матери.
This file was downloaded from http://hari-katha.org
страница 28 из 37
6. Богиня Лакшми
Дева Лока - обитель божественных
существ, наделенных только
божественными качествами.
7. Богиня Сарасвати
Бхулока, или Земля. У Богини много
(или Бхудеви)
имен. Одно из имен Сарасвати -
Бхудеви, поскольку каждый год на
Сарасвати Пуджу ее делают из глины.
Каждый день три служителя, известные как Пуджа Панды, совершают для них пуджу. Один для Господа Балабхадры,
один для Богини Субхадры, и один для Господа Джаганнатха и четырех остальных божеств. Если служитель ошибется при
декламации шлок или в тексте, то выговор ему сделают сами божества. Может появиться какой-либо знак неодобрения или
случиться что-нибудь нехорошее. Священники, непосредственно поклоняющиеся божествам, не считают статуи просто
безжизненными деревяшками. Скорее, они трепещут от жизненной силы даже больше, чем человек, поскольку принадлежат
не к этому миру, а к другим более высоким сферам, где энергия сильнее.
Однажды служитель забыл сделать пуджу Нила-Мадхаве, когда служил пяти божествам. Вернувшись домой, он узнал,
что жена его сошла с ума. Ее нашли повторяющей одно имя: "Нила-Мадхава, Нила-Мадхава", снова и снова. Спустя три дня
служитель осознал, какую ошибку совершил. Как было приказано во сне, он провел ягью, или священную огненную
церемонию. Только после этого к жене вернулся рассудок. Как только он пришла в себя, она спросила: "Ты что, забыл о
Нила-Мадхаве в тот день, когда я сошла с ума?"
Продолжение следует.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху