Игра Игра-конкурс. Расшифровка стихотворений ВС

8030

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
Ра-4
Ра-5
ООН-1
КЭЙ-М
КЭЙ
ДЭ
М-СНОВ
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
509
Реакции
7,159
Баллы
19
Возраст
42
Страна (город)
Россия, Москва
Вирт-Мани
772.50
Эннеатип
5 (?)
Пол
Женский
Житель Ашрама
Нет
IMG_20240303_103358_299.jpg

Здравствуйте, дорогие ученики Школы и участники данной игры! Конкурс подходит к концу, и очень радостно видеть, что столько людей откликнулось и приняло участие в этом мероприятии:) Мне было очень интересно читать расшифровки участников и создавать свои. Согласна с 5 55555 , некоторые стихотворения я бы вообще не заметила, если бы кто-нибудь их здесь не расшифровал☺
Напоследок я решила ещё поучаствовать. И обратилась к покорившему меня своим позитивом стихотворению "Метель".

Ты не бойся порывов метели...
То играет Господь на свирели.
И не бойся земного ненастья,
То зима танцует от счастья.


Это четверостишие прекрасно характеризуется, фразой " Все, что ни делается - к лучшему!". Любое несчастье, которое так или иначе случается с человеком, вовсе не обязательно зло! Иногда это наоборот, милость Создателя, ибо без испытаний нет развития у человеческой души, нет роста. Человек погрязает в бытовых повседневных делах, и душа засыпает, а вовсе не нарабатывает опыт, за которым она сюда, не Землю, пришла. Но ещё ни одной душе не дали испытаний, которые ей были бы не по силам.
Снег летит холодный и вьется.
И стучит снова кто-то, и бьется...
Ты не бойся - беда не случится -
Ангел то в окошко стучится.


Так куда же уходят силы души человеческой, когда человек проходит свои испытания? Почему многим людям кажется, что все это просто невыносимо? Ответ: силы уходят в страх. Человек, бывает, настолько испуган событиями, так ярко задействует своё воображение, придумывая себе всякие ужасы (которых в реальности нет и даже не предполагается), что он опускает руки и сдается, даже не попытавшись посмотреть на свою беду под другим углом. А все потому, что у человека недостаточно веры в Высшие Силы. Ему кажется, что он на Земле один, без поддержки, что никто не поможет ему справится с ворохом испытаний. Но это же совсем не так! У каждого есть Ангел-хранитель, к которому всегда можно и нужно обратиться за помощью, советом, утешением. И помощь, подсказки, знаки как правильно поступить обязательно придут! Иногда случаются события, которые человек считает бедой, но довольно часто эти события предотвращают ещё более страшное несчастье, которое могло бы случиться с человеком, просто он этого не понимает, потому что находится внутри ситуации и не может посмотреть на неё сверху, как это делают Ангелы.
Снова ночь одарила мечтами.
Разукрашены окна цветами.
Вновь на стеклах белые розы
Рисовали кистью морозы.


В этом четверостишии говорится, что в каждом событии, даже самом страшном и неприглядном можно увидеть хорошее. Ночь в данном случае - это непроявленное, непознанное в душе человека. Когда что-то непонятно, это опять же вызывает страх. И можно стоять на месте, бояться и никуда не идти. А можно увидеть в этом непознанном особенную красоту и намечтать себе новые возможности. Можно всем ныть и жаловаться на свою злую судьбу и что "сквозь морозные стекла ничего не видно", а можно увидеть в морозных узорах прекрасные розы - трамплин для своего духовного роста и большей осознанности. Как говорится, кто-то видит, что "стакан наполовину полон", а кто-то сетует, "что стакан наполовину пуст". А стакан-то один, он не меняется. Все зависит от точки зрения.
Так откройся, душа, Природе.
Словно ветер, живи на свободе!
И не бойся, порывов метели...
То играет Господь на свирели.


Тут мы видим призыв к тому, чтобы человек освободился наконец-то от своих надуманных и часто ничем не подкреплённых, необоснованных страхов, соединился со своим Родом (При-рода), Высшими Силами, увидел естественный порядок вещей. И почувствовал себя свободным от плена собственных иллюзий. Единственное, что ему действительно нужно знать: "порывы метели"-испытания - это нормально, так и должно быть. На Земле не бывает так, чтобы все всегда было гладко и хорошо, иначе не будет эволюции. Именно поэтому " Господь играет на свирели" - создаёт Ветер Перемен, убирает старое, рождает новое, меняет все устоявшееся, на другое, незнакомое.... Человеку пессимистично кажется, что все разрушилось, "жизнь кончена", "метель сбила с ног и больше не подняться". Однако, такая точка зрения не дает человеку сил, лишь отнимает их. Позитивный взгляд на мир гораздо более разумен: да, все разрушилось, но это означает лишь то, что оно было не жизнеспособным или просто его время на Земле закончилось, это вовсе не конец, а новое начало чего-то гораздо более глобального и грандиозного, чем было раньше. Жизнь станет интереснее, объемнеё, разноцветнее! Надо лишь настроиться но Новую Волну и верить в то, что Высшие Силы всегда рядом и направят в нужную сторону.

На этой позитивной ноте позвольте откланяться 😊 Всем спасибо за внимание и участие! 🥰😊
 

330

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
Регистрация
18 Ноя 2020
Сообщения
297
Реакции
2,948
Баллы
19
Страна (город)
Россия
Вирт-Мани
151.00
Новая страна
🌐Единия
Эннеатип
9 (?)
Пол
Женский
Сегодня меня роща увела

IMG_20240518_184405.jpg


Этот стих - один из величайших антидепрессантов!

Вот Вы, как восстанавливаетесь и обновляетесь?

Многие люди совсем не думают о себе, игнорируя свои потребности, совершают ошибки в этом процессе, продолжая трудиться без малейшей остановки, просто на износ, а кто-то ведет нездоровый образ жизни. Допустим, что подобное в какой-то момент произойдет и с Вами. Как считаете, к чему это может привести?

Если вовремя не остановиться, не подумать о себе и не заняться своим здоровьем, оно может подорваться и потребуется много времени и средств на лечение. Как считаете, справедлива ли цена такой ошибки? Как Вы решите данный вопрос?

Если сама природа возьмет этот вопрос на себя, как заботливая мать, как самая подходящая, милая сердцу, любимая, чистая, родная душа, и даст покой, душевный комфорт, наполнение, восстановление сил, гармонию, уют, ясность пути, вдохновение, осознание глубины и красоты жизни, то это ведь поможет Вам закрыть данный вопрос, согласны?

В таком случае настоятельно рекомендую Вам ходить, бродить, гулять на природе для решения всех вопросов, которые мы оговорили ранее, будь то работа на износ или нездоровый образ жизни. Как Вам предложение? Готовы воспользоваться?

Этот стих - это пиршество, праздник поэзии. Он поможет Вам лучше (глубже) почувствовать природу (быть может и себе) и за счёт этого качественнее восстанавливаться и обновляться. Прочитайте его.

IMG_20240520_095041.jpg
IMG_20240520_094916.jpg


Итак. Берёзовая роща это что? - Дрова! И это правда. Тот, кто вглубь рощи никогда не ходил, увидит в ней только материальный ресурс. Это поверхностный взгляд.

IMG_20240520_100508.jpg


Теперь пойдёмте дальше.

С первых строк говорится о том, что роща увела автора. Какие первые ассоциации с этим словом? Правильно, мы привыкли к тому, что молодые девушки могут уводить мужчин. А тут, немыслимо, сама обаяшка, стоило только ступить в рощу и роща увела. (шутка😊)

И куда же она повела автора? Вглубь представлений о природе. Вглубь самого себя. Вглубь памяти, к истокам, к началу жизни. В люлечку, к маме, убаюкала. Автор вспомнил свое детство, когда он был еще совсем малышом, в безопасности, под маминым крылом.

К такому только во сне автор мог вернуться, а здесь на яву представилось.

Ух какая, на раз-два возбудила одни из самых приятных воспоминаний. С природой идти вглубь себя легко.

IMG_20240520_133803.jpg


Здесь уже добавляется колдовской эффект. Ум рисует картину то ли девушки, то ли виденья. Роща ассоциируется с образом девушки. Она и манит, вглубь представлений о себе, зазывает и усиливает эффект, заражая своим счастьем до визга, до бесконтрольной восторженности.

IMG_20240520_162954.jpg


Заворожила автора. Тема секса на первом плане у мужчин стоит, вот и одежду дева сбросила. Что автора явно ещё больше воодушевило. По листьям как по одежде пошел.

IMG_20240520_171631.jpg


Идëт какое-то неконтролирующееся дыхание, поэтическое дыхание, дыхание страсти, дыхание эмоций, дыхание сдержанности.

IMG_20240520_172757.jpg


Гипнотизирующая, она хочет, чтобы автор забыл всë - дом, работу, повседневные обязанности, задачи. Её игра должна полностью охмурить, как сегодня бы сказали, автора. Она изо всех сил пыталась. Но всë, что у неё получилось - это только невероятное обаяние, а также погружение в глубину и за счёт этого - обновление, очищение, наполнение собой.

IMG_20240520_172828.jpg


А она всë продолжала и продолжала вдохновлять. Быть может исцелять. Манить за собой и душу греть.

IMG_20240520_172843.jpg


Роща увела от всего отрицательного, наносного. Чего нет у младенца, только пришедшего в этот мир. Или у влюблённого, видящего мир через призму добра.

По закону высшей эстетики, в природе нет и не может быть минора. Мы в ней черпаем высший оптимизм.

Что для Вас природа?

Я обнимаю Вас поэзией,
Ваша 330.
 

Веретенников Сергей

ОМ Шанти

Сергей Васильевич

Админ.
З.Клуб
О.Клуб
К+
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
6,730
Реакции
122,478
Баллы
11
Возраст
55
Страна (город)
Орёл
Вирт-Мани
414,400.50
Новая страна
🌐Единия
Эннеатип
5 (?)
Пол
Мужской
Житель Ашрама
Да
Конкурс завершился.
Признателен всем участникам конкурса, потому что в каждой расшифровке была своя изюминка, своё видение, своё старание увидеть скрытые смыслы.

Нет "правильных" расшифровок или "неправильных". У всех всплывают свои состояния. И если это духовные состояния, то значит "стрела попала в цель".

Мне, как Автору., всегда приятно и интересно знать, как мои стихи понимает мой Читатель.
И конечно же стихи - это огромный мир образов, а образы сложно записать словами, их понимание.
Но у всех моих стихов есть определённое направление. Это направление часто имеет духовный образ.
Например "пастушка, которая мне улыбнулась" - это вовсе не буквальные события...
Это Душа.
Но кто-то видит в моих стихах и очень поверхностные вещи и также их воспринимает.
Часто в моих стихах и вовсе бывают двойные и тройные смыслы. Т.е. сегодня человек читает и видит один смысл, а через 10 лет - видит ещё несколько смыслов.

Надо сказать все участники конкурса очень постарались.
И поэтому было трудно выбирать победителей.
Конечно, можно сказать, что мы тут все победили, потому что получили эстетическое удовольствие от самого возвышенного наслаждения в этом мире - искусства. Частью которого является и поэзия.

Победители:

🥇Победитель: 8030 - Приз: 12000

🥈Победитель: 070787 - Приз: 6000

🥉Победитель: 196228 - Приз: 3000



Победители могут увидеть приз в виде увеличения Вирт-Мани в Школе.

Поощрительные призы 2000 получают:

873415
303707
000888
 

8030

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
Ра-4
Ра-5
ООН-1
КЭЙ-М
КЭЙ
ДЭ
М-СНОВ
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
509
Реакции
7,159
Баллы
19
Возраст
42
Страна (город)
Россия, Москва
Вирт-Мани
772.50
Эннеатип
5 (?)
Пол
Женский
Житель Ашрама
Нет
Ура-ура!!!! Спасибо большое, Учитель! :D 👏👏👏 Я очень рада была участвовать сама и читать расшифровки других участников! Действительно, каждое стихотворение - это как портал в особое настроение. И этот портал открывается, если человек в данный момент своей жизни на него настроен, готов воспринять то, что скрывается за словами... Поэтому читать интерпретации других участников для меня было очень любопытно, ибо так я смогла заглянуть не только в свои "порталы", но и в чужие;)
Отдельная огромная признательность за чудесный приз - он мне очень пригодится💖:D🙏
 

873415

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ДП-1
ДП-2
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
Ра-1
Ра-2
Ра-3
Ра-4
Ра-5
ООН-1
КЭЙ
ФАН
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
378
Реакции
3,464
Баллы
30
Возраст
43
Вирт-Мани
122.00
Пол
Женский
Обучение в Академии
КЭЙ, М-СНОВ
8030 8030 , Поздравляю от всей души! Ваши расшифровки были очень тонкие, меткие и легкие. Для меня удивительным опытом было - увидеть скрытое там, где его до этого только что не было. Где я бы не увидела вообще ничего, вы замечали жемчужины и показывали нам. 🙏
Низкий поклон Учителю, Веретенников Сергей Веретенников Сергей , за возможность практиковаться в таком необычном навыке и за возможность учиться искать другой смысл. Это похоже на волшебство, когда из чего-то одного возникает что-то совершенно новое, другое.
Начинаешь учиться видеть скрытые смыслы не только в стихах.

Стихотворения Учителя открылись для меня как еще один способ постижения духовных истин, новым способом - через чувства. Очень необычно и очень западает в сердце. Сказочное чудо какое-то...!
 

8030

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
Ра-4
Ра-5
ООН-1
КЭЙ-М
КЭЙ
ДЭ
М-СНОВ
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
509
Реакции
7,159
Баллы
19
Возраст
42
Страна (город)
Россия, Москва
Вирт-Мани
772.50
Эннеатип
5 (?)
Пол
Женский
Житель Ашрама
Нет
873415 873415 , взаимно поздравляю Вас! :D От души благодарю за добрые слова! :love:❤ Знаете, благодаря этому конкурсу, я осознала для себя много интересного. Особенно на примере стихотворения "Золото". Абсолютно согласна с Вами, что благодаря таким тренировкам учишься замечать и осознавать скрытые смыслы. Но мало просто заметить, это же еще и выразить как-то надо понятно для других! Как уже написала выше, идея расшифровать " Золото" пришла ко мне еще в марте, а реально получилось сделать это только сейчас. И это не случайно! Оглянувшись назад на свою жизнь, я осознала, что как раз за эти два месяца успела пройти курс "Мастер Сновидений" - а там, как Вы понимаете, учишься переводить язык снов в понятные для сознания данные и информацию (и не только этому учишься). И вот, именно этот наработанный навык позволил так много увидеть в "Золоте";) Ведь стихи - они почти как сны. Человек видит картину, нарисованную поэтом, посредством тех образов, которые выдают ему собственные подсознание и воображение. А если этот человек умеет работать со своим подсознанием, наладил с ним связь, то он может больше считать информации с тех образов, которые ему приходят. Ну, как-то так... 😊
Еще раз большое спасибо Вам за поздравления! :)💖
 

55555

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ДП-1
ДП-2
ДП-3
ОТГ-1
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
Ра-4
Ра-5
ООН-1
КЭЙ
ФАН
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
258
Реакции
2,411
Баллы
13
Возраст
46
Страна (город)
Россия
Вирт-Мани
13.00
Пол
Женский
Обучение в Академии
М-СНОВ
У нас очень хорошие победители! Вообще, в победе 8030 не сомневалась и очень рада, что думала правильно. Сегодня ещё раз перечитала стихи и расшифровки, столько нового, просто клад. Все участники молодцы, наблюдать за каждым было интересно и познавательно, есть к чему стремиться.
 

070787

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
Ра-4
КЭЙ-М
КЭЙ
Регистрация
3 Дек 2020
Сообщения
71
Реакции
424
Баллы
12
Возраст
39
Вирт-Мани
123.00
Пол
Женский
:love: Очень-очень приятно, спасибо, ОМ Шанти и всем участникам конкурса!!!
8030 8030 , поздравляю Вас с Золотом 👏👏👏 и очень рада получить Серебро :giggle:

Действительно, конкурс волшебный, столько интересных расшифровок, каждый вложил частичку своей души, любви, светлых и добрых чувств.🙏

Многие стихотворения,что были раскрыты участниками, Учителем, для меня открылись совершенно с новой стороны, намного глубже,чем я представляла изначально.

Ещё раз всех благодарю и желаю новых побед на пути Духовного Роста!!! 💞
 

Веретенников Сергей

ОМ Шанти

Сергей Васильевич

Админ.
З.Клуб
О.Клуб
К+
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
6,730
Реакции
122,478
Баллы
11
Возраст
55
Страна (город)
Орёл
Вирт-Мани
414,400.50
Новая страна
🌐Единия
Эннеатип
5 (?)
Пол
Мужской
Житель Ашрама
Да

Собака - ум.
Капитан - человек, его жизнь.

Этот человек понимает, что только ОН живёт свою жизнь. Он её хозяин - поэтому он капитан своей жизни, а не кто-то.

Он понимает, что да не всегда в жизни бывает так как он хочет. Но в этом и прикол жизни - не знаешь что будет.

Капитан знает, что главное в жизни - это море.

А выход на сушу - это лишь чтобы заполнить трюмы, подлатать корабль, развлечься... Т.е. чувства - это временные удовольствия, развлечения. Они обманут рано или поздно, если начать думать, что они - главное.

Поэтому та, что потеряла внимание - было предсказуемо, поэтому в этом стихе к этому относятся с иронией.

Та что потеряла внимание - это чувства.

Сегодня она раздаёт печение тебе, а завтра другим.

Кто платит - тому и раздаёт иллюзорное счастье.

Кто-то бегает за этим временным счастьем, пытаясь его поймать... Весь мир бегает (матросы).

Но только не капитан. Он то знает, что он тут на суше временно.

И шторм тоже временно. Поштормит, и всё затихнет снова.

Да он лишь временно может поддаться чувствам - поэтому поштормит и успокоится.

Лишь ум будет скулить. Но - ты капитан, и ум всегда будет скулить, потому что ум следует за тобой туда, куда он не хочет.

Но ты любишь свой ум и жалеешь его. Как собаку.

Гак (крюк) — Википедия - кажется чем-то надёжным. Но иллюзорное счастье всегда соскакивает с него.

Но лишь "дурочкам" в этом материальном мире кажется, что счастье всегда будет поймано навечно.

Ну и Автор этого стихотворения также иронично пишет в стихе что ему с улыбкой воспринимаются все вопросы, которыми кидается жизнь.

Но многие это воспринимают - СУРЬЁЗНО :)

Поэтому это лишь добавляет им страданий, когда временное счастье уходит от них.

Капитан - уже очень опытный. Он не ведётся на все эти ужимки временного счастья. Поэтому он и объясняет своему уму - что это лишь поштормило малость :)
Это ерунда какая-то.

И он знает, что от этого временного счастья останется лишь усталость.

Для капитана - эта усталость как после тренажёрного зала усталость.

Он знал что она будет. И когда немного побаливают мышцы после тренировок - это прикольно.

Но не более того.

Капитан вовсе и не боится того что Жизнь постоянно кидает новые загадки (вопросы). Да, он не знает на них ответы, но ищет их сам.

 

281208

Рег.
Регистрация
7 Сен 2024
Сообщения
24
Реакции
187
Баллы
8
Возраст
45
Страна (город)
Туркменистан (Ашхабад)
Вирт-Мани
64.50
Пол
Женский
Житель Ашрама
Нет
Запала в душу следующая поема С. Веретенникова "Старец". По содержанию длинная, но это жизнь человека на земле в суете, не найдя радость и счастье. И только старец указал путь по которому идти....
Итак,
Посмотреть вложение 7045
Посмотреть вложение 7046
Знание, которое передавалось от учителя к ученику забыто. И от кого получать , тоже непонятно. Их осталось мало. Путь молодой души начинается только. Она не видит цели, не видит радости, только что то теплится внутри- ещё существует. Молитву небесам возносит, и милости просит.
Посмотреть вложение 7047Посмотреть вложение 7047
По вере человека повстречал он Учителя- старца, который был полон любви, улыбки счастья, и исходило от него покой( умиротворение).И дал определение старцу- ты что - Святой?По одному только взгляду по глазам, он определил кто перед ним. Как говорят :глаза- это зеркало души. Какая великая удача , что пастух повстречал Святого по пути. Но святой был скромен, ответив лишь, Бог все знает.Посмотреть вложение 7048
Учитель даёт право выбора пастуху. Чего же он желает, каков же путь ему пройти. "пути ведут все к Богу". Здесь нужно отметить, что человек желает в рай попасть, где деву отыскать, чтобы жениться на ней. Он не знает, что это путь страданий, боли. Пока не пройдет путь, пока не получит опыт, душа не сможет определить чего ищет его душа, чего же он хочет- чтоб найти покой, умиротворение. Святой готов ему помочь в его пути...Посмотреть вложение 7049
Желание пастуха исполнилось, но радость длилась недолго....и опять приходит к Учителю.Посмотреть вложение 7050
Счастье было, но с годами изменилось. Любовь куда то делась. В сердце пустота наступила. Темный лес- душа в безысходности, что делать? Может счастье в богатстве? Он пробует испытать судьбу свою. Посмотреть вложение 7051
Мудрец путь к богатству указать готов. Пастух в почтении перед ним. Как попасть в рай, теперь как обрести богатству, чтобы достичь все это , указывает путь - практики . Жизнь идёт без остановки, в круговороте. Проходя свой жизненный путь , пастух вновь и вновь несчастен. Пока не поймет что ему необходимо обрести. Шаг за шагом путь страдания пройти. И теперь он понял, - пожелал в сердце радость обрести. Наконец то осознав, что знание даст ему покой, умиротворение.Посмотреть вложение 7052
Учитель незримо направляет ученика своего, и помогает пройти его путь через страдания и боль. Движение это жизнь. Уже близок к цели. Он предается Учителю своему, ты путь укажи мне, по которому идти. Пастух уже готов и созрел принять знания от Учителя. До этого он все просил исполнять его желания, которые не принесли ему счастье. Покой в душе не обрёл. Учитель успокаивает его , но говоря, Бог с тобой не переживай.
Посмотреть вложение 7053
Душа искала покой, усладу. Падал, поднимался снова. Но душа не рада ничему..
Наслаждения наши не приводят к Истине, истинной цели, лишь страданья приносят.Душа в поисках себя, не может понять где ее истинное место.

Посмотреть вложение 7054
Пастух жил в суете, в спешке. А Учитель путь указывает ему- остановись, ощути тысебя Здесь и Сейчас. Перестань отвлекаться на внешний мир, погрузить вовнутрь себя. И найдешь ты мир и покой, мир прекрасный и иной. Время шло.Небеса открылись перед ним. Старец отошёл в иной мир, и тот пастух занял его место, став старцем для других...
Чтобы к Богу прийти, человеку приходится пройти длинный путь наслаждения и страдания, чтобы вручить себя Учителю , который поведет его и укажет путь Радости и покоя. Все пути ведут к Богу.
Святые личности указывали , что человеку необходимо получить материальное образование, трудиться везде, создавать семью...чтобы прийти к осознанию, что же все таки для него самое важное в жизни, чего желает душа.
Этот стих частично напомнил мой сон, который видела много лет назад. В этом сне был именно старец. Я спросила , куда мне идти.Он указал мне дорогу рукой вперёд. И я летела в воздухе , солнце не заходило, двигалось слева направо. По пути были испытания, останавливалась, потом дальше двигалась вперёд к Солнцу...
Очень сердце отозвалось и на стихи, и на интерпретацию.
Благодарю!!
 

001

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
КЭЙ
ДЭ
К+
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
258
Реакции
862
Баллы
13
Возраст
47
Страна (город)
Казань
Вирт-Мани
256.00
Эннеатип
9 (?)
Пол
Мужской
Житель Ашрама
Да
Обучение в Академии
КЭЙ
Пусть конкурс завершен, и желанный приз ускользнул, но не это влечет меня к ответу. Движет лишь стремление засвидетельствовать: творчество Ом Шанти живо, и его отголоски находят свой путь к сердцам сквозь пелену времени. В этом – его непреходящая ценность, его бессмертное эхо. Искренне верю, что участие в этой игре, в попытке расшифровать сокровенные строки из сборника "Немного больше, чем тишина", увидевшего свет девять лет назад, станет и для меня ступенью духовного восхождения.

Отдельно хочу выразить глубочайшее почтение Ом Шанти за титанический труд (детали его запечатлены в статье "Расшифровка Поэзии Души"), вложенный в создание этой книги, о котором сторонний читатель, возможно, и не подозревает, впервые прикоснувшись к ее страницам. Мне бы хотелось хоть малейшим жестом поддержать того – прежнего – Ом Шанти, что более двенадцати лет назад излил в статье всю боль, клокотавшую в его сердце, и облек ее в заключительную речь.

Время – неумолимый поток, несущий перемены с головокружительной скоростью. Если прежде нам оставалось лишь внимать произведениям Ом Шанти, наполненным бездонной глубиной, то теперь мы можем и видеть, и слышать их! Воистину, возможности человека безграничны, и лишь он сам способен сковать их цепями иллюзий, воздвигнув барьеры Эго и самообмана.

Я намеренно скользнул взглядом по расшифрованным названиям стихов, дабы не погружаться в ту симфонию чувств, в тот катарсис, что пережил каждый, узрев строки под новым углом, что дали импульс потоку откровений. Но миновать одно из них, 873415 873415 – стихотворение "Сердце" – я не смог, да и не захотел. Слова Митрополита Антония Сурожского о целомудренном отношении к человеку, как к истоку любви, как к первому осознанному видению, пронзили меня. Когда не осуждаешь и не отвергаешь, но скорбишь о его израненности и готов посвятить жизнь исцелению и преображению всего болезненного, испорченного.

Удивительно, анализ еще не начался, а слова уже льются рекой. Видимо, сама атмосфера этого поля так действует. Надеюсь, мои интерпретации не будут слишком грубыми, ведь понимаю, что моя призма восприятия пока затуманена неправедной жизнью и ее последствиями. Я выбрал для себя стих покороче, хотя это может оказаться и сложнее. Прошу заранее простить мне моё неглубокое понимание, которое, надеюсь, со временем углубится, и, возможно, я сам буду поражён тем, как далёк был от Истины, создавая свою первую расшифровку.

Как обычно бывает, случайности не случайны. Мне захотелось передать описание книги и, о радость, первое же стихотворение оказалось небольшим и как раз на том же развороте. Поэтому свой анализ начну с первого представленного в сборнике стихотворения "Тебе". С него и начну свой разбор. Постараюсь быть лаконичным, насколько это возможно, и изложить собственное понимание прочитанного.

Стихотворение – это обращение к каждому читателю, а возможно, и к самому себе, словно к отражению Высшего Я. Автор стремится проникнуть в темницу, где заточена душа, используя различные ключи: песнь, текст, возможно, даже мантру ("небесные шептанья"). За это духовное усилие он готов принять лишь малую толику. Далее смысл ускользает от моего понимания. Не желая заниматься домыслами, честно признаюсь в этом. Речь идет о даре, порожденном воображением (весь мир – игра?), о благословении божественной любви. Да, все это непросто. И теперь я задаюсь вопросом, зачем было столь длинное вступление, если анализ в итоге не удался? Но я верю, что признание собственных ошибок и осознание недостатка результата – это тоже ценный шаг на пути к самосовершенствованию и дальнейшему росту.
 

Вложения

873415

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ДП-1
ДП-2
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
Ра-1
Ра-2
Ра-3
Ра-4
Ра-5
ООН-1
КЭЙ
ФАН
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
378
Реакции
3,464
Баллы
30
Возраст
43
Вирт-Мани
122.00
Пол
Женский
Обучение в Академии
КЭЙ, М-СНОВ
Непостижимо удивительно-стала перечитывать собственный пост с расшифровкой и как будто его писал кто-то другой. Удивляюсь как я могла такое написать. "Эффект школы Махапурна". И спустя год, то стихотворение, которое расшифровывала раньше- выглядит иначе, играет другими гранями.
Очень приятное чувство, когда вдруг среди массы важных дел внезапно останавливаешься и вспоминаешь - я ужасно соскучилась по школе Махапурна. И можно в любое время прийти сюда и учиться, в чистом, открытом, гостеприимном пространстве. Это великое благо нашего времени. Низкий поклон, о Учитель! 🙏🙏🙏💖
 

Веретенников Сергей

ОМ Шанти

Сергей Васильевич

Админ.
З.Клуб
О.Клуб
К+
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
6,730
Реакции
122,478
Баллы
11
Возраст
55
Страна (город)
Орёл
Вирт-Мани
414,400.50
Новая страна
🌐Единия
Эннеатип
5 (?)
Пол
Мужской
Житель Ашрама
Да
Про что же Серая?

Veretennikov Music | Музыка и песни | Веретенников Сергей

В первую очередь она посвящается всем кто идёт духовным путём. Путём добра, любви, справедливости...

Вы не можете понять Серую если у Вас не так.

В этом мире всегда побеждает Белая.

А Серая лошадка - победит когда-нибудь, неожиданно, когда НИКТО в этом мире не ожидает.

Так работает истинная Духовность.

Вы идёте долго, совершаете хорошие дела, все над Вами смеются, ненавидят и т.д.

Это нормально в мире, где побеждает сила, большинство...

И все знают, что снова победит Белая.

В этом мире всегда ставят на то, что побеждает чаще.

Серая никому не нужна.

Ведь над нею все смеются.

Она не лезет внаглую, она не бежит по головам....

Поэтому всегда проигрывает.

Но она же Серая лошадка :)
 

4257

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
Ра-1
Ра-2
Ра-3
Ра-4
Регистрация
27 Ноя 2024
Сообщения
323
Реакции
1,372
Баллы
13
Страна (город)
Россия, Ижевск .
Вирт-Мани
410.50
Эннеатип
9 (?)
Пол
Женский
Так вот про ,что серая лошадка.обычно говорят так про серых когда не знаешь,что от нее ожидать ,какой потенциал она в себе таит.
Спасибо за расшифровку.Ом Шанти.Конечно будет и у Серой лошадки на улице праздник. 💖 💖
 

Веретенников Сергей

ОМ Шанти

Сергей Васильевич

Админ.
З.Клуб
О.Клуб
К+
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
6,730
Реакции
122,478
Баллы
11
Возраст
55
Страна (город)
Орёл
Вирт-Мани
414,400.50
Новая страна
🌐Единия
Эннеатип
5 (?)
Пол
Мужской
Житель Ашрама
Да
***

Она - идеал, созданье весны,
Лишь о ней об одной прекрасные сны.
Её волосы - шёлк, глаза - изумруд...
Говорят, что не правда? - так ведь это врут.
Что не слово её - то на сердце бальзам,
Что не взгляд - то свежесть морская...
Не поверил бы сам своим я глазам,
Если б жил, о любви не мечтая.
Её сердце - огромный девственный сад.
В нём душа её молится Богу...
Затеряться бы в нём! Я бы вечно был рад.
Но кто знает в сад этот дорогу?

Автор стихотворения - Веретенников Сергей
Моя книга лучших стихов всё ещё доступна Вам - Твоя Йога. Немного больше, чем тишина. Сборник стихов

Расшифровка:

Речь идёт о Душе человеческой. От лица человека, который идёт Духовный Путь.
Человек как бы говорит: я знаю какая Душа - она прекрасна!

Она - идеал, созданье весны,
Лишь о ней об одной прекрасные сны.
Её волосы - шёлк, глаза - изумруд...


И дальше с небольшим сарказмом говорит о том, что ему никто не верит или несерьёзно относится к тому что он говорит о Душе.

Говорят, что не правда? - так ведь это врут.

И дальше снова восхищается Душой:

Что не слово её - то на сердце бальзам,
Что не взгляд - то свежесть морская...

И снова сарказм над людьми которые ему не верят. И даже подчёркивает, что и сам был таким же - атеистом. Но тут же и даёт Путь - нужно мечтать о любви. Потому что большинство людей - погрязли в ненависти и суете...

Не поверил бы сам своим я глазам,
Если б жил, о любви не мечтая.


Автор стихотворения сравнивает Душу с невинным и чистым созданием. Чтобы Читатель мог ухватиться сознанием хоть за какие-то понятные ему образы этого мира.

Её сердце - огромный девственный сад.
В нём душа её молится Богу...


Более того Человек говорит - что Душа настолько ещё ему непонятна, что он только способен восхищаться ею, но окончательно ещё ничего не знает про неё.

Затеряться бы в нём! Я бы вечно был рад.
Но кто знает в сад этот дорогу?
 

1301

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ФАН
Регистрация
4 Июн 2026
Сообщения
10
Реакции
20
Баллы
6
Возраст
66
Вирт-Мани
85.50
Пол
Женский
Веретенников Сергей Веретенников Сергей , цитируемое сообщение

На эти стихи легла одна из моих любимых песен. Когда слушаю её, то ощущаю желание идти вперед и не предавать себя.
 

Веретенников Сергей

ОМ Шанти

Сергей Васильевич

Админ.
З.Клуб
О.Клуб
К+
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
6,730
Реакции
122,478
Баллы
11
Возраст
55
Страна (город)
Орёл
Вирт-Мани
414,400.50
Новая страна
🌐Единия
Эннеатип
5 (?)
Пол
Мужской
Житель Ашрама
Да
ЖЁЛТЫЕ ЦВЕТЫ

Раскидала роща жёлтые цветы.

Отчего ж так мило улыбнулась ты?

И сокрыв слезинку в голубых глазах,

Ты потом ходила по земле в слезах.

Ветер разметал шёлк твоих волос,

И пахнул травою поздний сенокос,

Ты земли коснулась нежною рукой

И туман поднялся синий над рекой.

Обещали птицы по весне вернуться.

Хочется реветь, да надо улыбнуться.

Из-за туч мелькнул серебристый свет,

То на мой вопрос Бог послал ответ.

Воют провода, и знобит чуть-чуть,

И опять так ярко чувствую я Суть.

И теперь я знаю, глядя на цветы,

Отчего так мило улыбнулась ты.

Автор стихотворения: Веретенников Сергей (2000 год), автор сайта Твоя Йога и Школы Махапурна.


Расшифровка:

На внешнем уровне это стихотворение о женщине, об осени, о печали и каком-то расставании.

Но в глубине оно — о смерти, преображении и возвращении Души.

Причём смерть здесь показана не как окончательная гибель, а как осень, после которой обязательно наступит новая весна.

Уже в первой строке спрятан ключ:

Раскидала роща жёлтые цветы.
На самом деле роща, скорее всего, раскидала по земле осенние листья.

Но автор называет их не мёртвыми листьями, а жёлтыми цветами.

То, что большинство людей воспринимает как увядание, старость и смерть, духовный человек видит иначе.

Для обычного человека лист упал — значит, он погиб.

А здесь он превратился в цветок.

То есть смерть внешней формы не уничтожила его красоты. Напротив, только теперь открылся какой-то иной её смысл.

И далее появляется Она:

Отчего ж так мило улыбнулась ты?
И сокрыв слезинку в голубых глазах,
Ты потом ходила по земле в слезах.
Эта женщина — не просто земная женщина.

Она может быть образом Души, которая знает о мире гораздо больше, чем человек, обращающийся к ней.

Она улыбается, хотя у неё в глазах слёзы.

На первый взгляд это кажется противоречием: если тебе больно, отчего же ты улыбаешься?

Но Душа одновременно видит и земную боль, и то, что находится за этой болью.

Она плачет, потому что ей приходится расставаться.

Потому что всё земное дорого ей.

Потому что даже понимая вечность, Душа не становится бесчувственной.

Но она улыбается, потому что знает: расставание не окончательно.

Человек этого ещё не понимает. Поэтому и спрашивает:

Отчего ж так мило улыбнулась ты?
Он видит её улыбку, но пока не знает её причины.

Далее граница между женщиной и природой начинает исчезать:

Ветер разметал шёлк твоих волос,
И пахнул травою поздний сенокос,
Ты земли коснулась нежною рукой
И туман поднялся синий над рекой.
Она словно растворяется в окружающем мире.

Её волосы смешиваются с ветром.
Её прикосновение пробуждает землю.
После её движения над рекой поднимается туман.

Это уже не просто женщина, идущая по полю.

Это Душа, прощающаяся с земным миром.

Или сама Природа, принявшая женский облик, чтобы передать человеку какую-то тайну.

Туман здесь также появляется не случайно.

Туман скрывает привычные очертания мира. Когда поднимается туман, предметы перестают быть такими определёнными, какими мы привыкли их видеть.

Именно так бывает и при соприкосновении с духовным: привычный материальный мир на мгновение теряет свою твёрдость, и человек начинает чувствовать, что за видимой реальностью существует что-то ещё.

Но окончательная подсказка даётся в следующих строках:

Обещали птицы по весне вернуться.
Птицы улетают.

Для того, кто смотрит на них осенью, они словно исчезают навсегда.

Но птицы знают то, чего не знает остающийся человек: они вернутся.

Таким образом, птицы здесь — это образ Душ.

Они покидают привычный мир, но не исчезают.

Наступит весна — и они снова будут здесь.

Это может быть образом нового рождения, возвращения Души, воскресения, новой встречи или пробуждения в другом мире.

Главное здесь не буквальное объяснение, а сам закон:

уход не равен исчезновению.

Осень не уничтожает жизнь.

Она лишь уводит её внутрь, в невидимое состояние.

И человек постепенно начинает понимать улыбку женщины:

Хочется реветь, да надо улыбнуться.
Эти слова можно понять как попытку скрыть свою боль от окружающих.

Но здесь смысл глубже.

Человеку хочется плакать, потому что его земное сердце переживает потерю.

Но одновременно он уже чувствует: нельзя воспринимать происходящее только как трагедию.

Нужно улыбнуться не потому, что тебе не больно.

И не потому, что нужно притворяться сильным.

А потому, что за болью открывается знание о вечности.

Это очень трудная улыбка.

Так улыбаются не от веселья, а от понимания.

Человек ещё плачет, но уже начинает видеть дальше своих слёз.

И затем приходит прямой ответ:

Из-за туч мелькнул серебристый свет,
То на мой вопрос Бог послал ответ.
Бог не отвечает словами.

Не появляется голос с неба, который всё подробно объясняет.

Ответ приходит через серебристый свет, мелькнувший среди туч.

То есть через мгновенное внутреннее озарение.

Тучи — это скорбь, сомнения и непонимание человека.

А свет — знание, которое на мгновение пробивается сквозь них.

Этого мгновения оказывается достаточно, чтобы человек понял главное.

Бог отвечает ему самой Природой:

жёлтыми листьями, похожими на цветы;

птицами, обещающими вернуться;

туманом над рекой;

светом среди туч.

Весь окружающий мир становится посланием.

Но после озарения земная реальность никуда не исчезает:

Воют провода, и знобит чуть-чуть,
По-прежнему холодно.

По-прежнему воют провода.

По-прежнему человеку одиноко и немного страшно.

Духовное озарение не означает, что человек перестал чувствовать боль.

Он остаётся человеком.

Но теперь внутри него появляется нечто большее, чем эта боль:

И опять так ярко чувствую я Суть.
Суть заключается в том, что жизнь не прекращается вместе с исчезновением видимой формы.

Тело может уйти.

Лист может упасть.

Птица может скрыться за горизонтом.

Любимый человек может исчезнуть из нашего зрения.

Но всё это ещё не означает окончательной смерти.

То, что кажется концом, может быть лишь переходом.

И потому последние строки возвращают нас к началу:

И теперь я знаю, глядя на цветы,
Отчего так мило улыбнулась ты.
Теперь человек получил ответ.

Она улыбалась потому, что знала то, чего он тогда ещё не знал.

Она уже видела весну за пределами осени.

Она уже слышала возвращающихся птиц, хотя они только собирались улетать.

Она уже видела жизнь внутри того, что другим казалось смертью.

И жёлтые цветы здесь становятся главным символом стихотворения.

Это не просто осенние листья.

Это красота ухода.

Это земные формы, которые завершили свой путь, но не потеряли своей сути.

Роща словно разбрасывает их перед человеком, чтобы он наконец понял:

«Посмотри внимательнее. Ты называешь это смертью. Но разве смерть может быть такой прекрасной?»

Стихотворение говорит о том, что истинное духовное знание не отменяет слёз.

Оно учит улыбаться сквозь них.

Не потому, что потери нет.

А потому, что за каждой осенью уже скрыта весна.

И возможно, женщина в стихотворении — это сама Душа, которая на мгновение обернулась перед уходом и улыбнулась человеку.

Она ничего не стала ему объяснять.

Потому что объяснить это словами невозможно.

Она просто улыбнулась.
 

98765

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
Регистрация
18 Авг 2024
Сообщения
68
Реакции
555
Баллы
9
Возраст
65
Вирт-Мани
190.50
Пол
Женский
Замечательная трактовка сокрытого смысла.... "Потому что за каждой Осенью уже скрыта Весна" - как тема перехода на новый уровень : с "желтого"- Манипура на "зеленый"- Анахата. А потом:"... и сокрыв слезинку в голубых глазах..." - слезы образуются в глазах , которые голубого цвета , как Вишудха.... "...ты потом ходила по земле в слезах..." эта чакра реализации - проявления себя в миру - вроде бы расставание (желтые цветы дарят по этому поводу , как знак прощания с...) , но это не листья цвета увядания , но цветы - промежуточная стадия развития растения , так как цветение заканчивается и параллельно возникает новая жизнь - плоды цветения - семена - божественный код жизни , новой жизненной истории на новом уровне , т.к. нет идентичности узоров (к примеру расположение прожилок на листьях , рисунка кожи и т.д.) у одного растения , а из семян уже и подавно другое (новые условия жизни и т.д.) "И туман поднялся синий над рекой" - потом следует упоминание "синего" цвета - Аджна.... Это то пространство , где рождается замысел , идея - говорит о том , что все идет по намеченному сценарию Бога - тема перевоплощения Душ после собранного опыта (семена) , которые доберут Любви в сердце Бога (Анахата) - , а потом полетят (птицами по весне) в новую реализацию.... Желтый еще и цвет золота - вечности как-бы (метал , который не разрушается легко) и Солнца (источник жизни). Роща - это деревья. Дерево - символ единства двух миров (корни в земле - корневая чакра Муладхара , хоть цвет не называется , но это первая фраза стиха - "Раскидала - роща - желтые..." , в которой "роща" стоит раньше "желтые" , а затем уже на поверхности (в воздушном пространстве) - ствол и все , что выше). Все чакры , как бы присутствуют здесь , кроме фиолетовой. Но серебрянный цвет , как белый , а он не будет таковым , если в спектральной гамме будет отсутствовать какой-либо из цветов.... Полноценная здоровая живая аура природного существа. И еще и туман говорит о переходной форме - это уже не вода , как таковая , т.е. не на земле , но и не чистый воздух , т.к. все-таки это вода в подвешенном состоянии , как и слезы - не продукт жизнедеятельности земли - неживых природных ее объектов (это формулировка из школьных понятий , вообще-то все живое) , а человека разумного , т.е иного уровня (хотя природа по сути разумнее человека , как показывает жизненный опыт) , но все-же.... "... серебристый свет. То на мой вопрос Бог послал ответ" - серебристый Свет указывает на единство жизни , ее целостность - Жизнь - это и Рождение и Смерть - т.е закономерный природный цикл.
Вот не удержалась..., добавить захотелось..., так как нравятся жизнеутверждающие темы об истинном мироустройсве....
Замечательная тема. Благодарю!☀🙏🌈
 
Мессенджер
  1. В мессенджере пока нет ни одного сообщения.
Сверху Снизу