• Гостю: Вы можете каждый день слушать новую УНИКАЛЬНУЮ медитацию - ЗДЕСЬ. Эти медитации многие описывают как "нечто невероятное". Они подобны целительным Аюрведическим медитациям. Присоединяйтесь!
    Как начать обучение в Школе? Пошагово: 1. Регистрируетесь ➔ 2. Начинаете обучение с бесплатных материалов ➔ 3. Посещаете раздел "Новости", включаетесь в процесс обучения ➔ 4. Задаёте вопросы и ответы в разделе "Вопросы и ответы".

Спасибо или Благодарю

Веретенников Сергей

ОМ Шанти
Админ.
З.Клуб
О.Клуб
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
4,201
Реакции
64,816
Баллы
11
Возраст
52
Страна (город)
Россия, Орёл
Вирт-Мани
158,474.50
Пол
Мужской
Эннеатип
5 (?)
В Ашраме Шантарм давно я уже создавал статью об этом.
Людей это почему-то интересует.

Даже какие-то споры идут. И разумеется я не призываю Вас как-то иначе действовать после этой моей очередной статьи.

Тут важнее не само слово, а что за ним стоит.

Но всё же, немного поговорю об этом и в Школе Махапурна.

Спасибо - тут всем понятно. Что Вы для кого-то просите чтобы его Спас Бог - т.е. Спаси тебя Бог.

Как в Ашраме я удивлялся спорам о том, что тут плохого, так и сейчас удивляюсь.

Ну да ладно.

Многие люди перешли в категорию говорить не спасибог, а благодарю.

Т.е. я дарю тебе своё благо.

Но другой человек может поинтересоваться: Ок, ты мне даришь своё благо, ну давай, что болтать то попусту...

Но человек никакого своего блага дарить и не собирался.

Обманщик выходит. Заповедь нарушил... "Не лги".

Так что не знаю, тут шило на мыло как-то получается :)

Если не собираетесь никому своё благо раздаривать - то может быть и не стоит это озвучивать?

Думайте сами.

Как же выкручивались например в древних цивилизациях? Например в ведической?

Там уж точно ни спасибо тебе ни благодарю не было.

В Индии например не говорят так.

А как говорят?

Например кто-то кому-то подарил браслет. То тот скажет "Как он мне нравится, какой красивый, я давно хотел такой браслет, теперь буду носить его по праздника...". Т.е. он расскажет насколько важна для него эта вещь. Это лучше формального слова - спасибо.
Или парень уступит место девушке, она в ответ улыбнётся и скажет что-то подобное "О какой Вы вежливый и культурный молодой человек". или "О, после того, что Вы сделали для меня, мне стало гораздо лучше!".

Понимаете?

Это всего лишь примеры. И не факт что прям все в Индии так поступают. Большинство.

Никому не нужно Ваше ничего не значащее спасибо. Всем интересно знать что он был Вам полезен и как именно. Это даёт хорошую карму. 10 человек Вам за день скажут, что Вы вежливый, культурный, помогли, поддержали, спасли... Не просто: спасибо, спасибо, спасибо......

Ещё в ведическом обществе говорили слово ШУКРА или ШУКР или ШУКРИЯ.

И отвечали на него не пожалуйста, а СВАХА. Да-да, как на Пудже. Это что-то типа "Да будет так".

Кто-то говорит "Шукрия" - я признательная тебе. И отвечают "Сваха" - да будет так, пусть Боги увидят это и оценят это.

Шукра - управитель пятницы. Пятница - это Венера, управительница везения, богемности, праздности жизни и т.д.
Шукра - сын Брахмы. Он разделился на два божественных Существа, став Учителем Дэвов (Суров) и Демонов (Асуров). Шукра единственное Существо получившее от Шивы способность оживлять мёртвых. Т.е. даже если кто-то умер - при помощи Шукры можно оживить. Даже есть мантра такая - Сандживни Видхья.
Некоторые знают эту мантру и используют. Все мы знает некоторые такие истории...
Так вот начало всего этого было связано с Шукрой.

Про Шукру в Школе Махапурна: Результаты поиска по запросу: шукра

В ведическом обществе родным и друзьям «спасибо» не говорят вообще - так можно поставить под сомнение близкие отношения.
 
Последнее редактирование:

Веретенников Сергей

ОМ Шанти
Админ.
З.Клуб
О.Клуб
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
4,201
Реакции
64,816
Баллы
11
Возраст
52
Страна (город)
Россия, Орёл
Вирт-Мани
158,474.50
Пол
Мужской
Эннеатип
5 (?)
Кстати только сейчас обратил внимание на то, что написал эту статья в пятницу :)
Не специально.
 

3161

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Регистрация
30 Сен 2020
Сообщения
32
Реакции
145
Баллы
6
Возраст
32
Страна (город)
Россия(Мичуринск)
Вирт-Мани
279.00
Пол
Мужской
Я когда говорил "спасибо", то чувствовал себя очень дискомфортно всегда. А после прочтения этой статьи только сейчас понял, что по большей части я произносил "спасибо" только, чтобы проверить свои ощущения. И не мог понять что же не так с этим моим действием(произнесением спасибо), родственникам вообще давно не говорил спасибо. Помню лет в 14 говорил спасибо родителям, но только чисто потому, что они заставляли меня благодарить их за их покупки для меня -))) А так я больше любил именно говорить о том как вещи мне нужны и помогают. Прямо как и написано в этой статье.

Ещё мне всегда казалось, что эти бессмысленные слова, в том числе словесные поздравление на праздники - это просто способ привлечь к себе внимание, а не поздравить кого-то.

Всё, теперь точно больше не буду никого благодарить.
 

07770

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
КЭЙ
М-СНОВ
Регистрация
7 Июл 2023
Сообщения
131
Реакции
207
Баллы
8
Вирт-Мани
199.00
Пол
Женский
Однажды, в Садхана Ашраме мне даже предъявили претензию за то, что я не говорю спасибо и не благодарю. Это был буквально энергетический удар. Долго не могла от него потом вылечиться.
Хотя давно читала статью-практику про эти слова.
Но спасибо хочу сказать за это, т к через такую Школу жизни пришлось пройти, и такие ситуации делали и делают меня сильнее, обучают.
С детства чётко было, и всегда говорила: - Хвалю, говорю спасибо, благодарю редко, и действительно по делу. Я с этим Знанием буквально родилась (пришла в это воплощение), можно так сказать.
Этот пост-практика ОМ Шанти вышел очень вовремя. ⚡🌧🌦🌈🌞

Ещё хочется добавить о том, что нравится быть вне крайностей, и в этой теме тоже.
 
Последнее редактирование:

0909

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
КЭЙ
Регистрация
29 Апр 2023
Сообщения
20
Реакции
43
Баллы
4
Возраст
40
Вирт-Мани
1,611.00
Пол
Женский
У меня вопрос, как же тогда практика замечать хорошее в течении дня и быть благодарным за все что имеешь ? Если это не выражать, не осознавать что для тебя это ценно, то Высшие силы могут и не помогать, раз нет обратной связи. Или выражать своими осознаниями? Например там где я сейчас живу принято говорить спасибо всем, например водителю когда выходишь из автобуса(за то что он довёз, вёз хорошо и т д) для меня это было дико по началу, но это как раз вписывается в практику благодарности за все что имеешь, не только брать но и отдавать, как лайк и вирт мани.
 

Веретенников Сергей

ОМ Шанти
Админ.
З.Клуб
О.Клуб
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
4,201
Реакции
64,816
Баллы
11
Возраст
52
Страна (город)
Россия, Орёл
Вирт-Мани
158,474.50
Пол
Мужской
Эннеатип
5 (?)
У меня вопрос, как же тогда практика замечать хорошее в течении дня и быть благодарным за все что имеешь ? Если это не выражать, не осознавать что для тебя это ценно, то Высшие силы могут и не помогать, раз нет обратной связи. Или выражать своими осознаниями? Например там где я сейчас живу принято говорить спасибо всем, например водителю когда выходишь из автобуса(за то что он довёз, вёз хорошо и т д) для меня это было дико по началу, но это как раз вписывается в практику благодарности за все что имеешь, не только брать но и отдавать, как лайк и вирт мани.
Поэтому существует система чаевых.
Рикше, у которого 10 детей и больная жена, спасибо звучит как оскорбление.

Тот кто покупает уже дал что-то.

И Высшим Силам тоже не спасибо нужно. А Ваш рост, развитие.

Но опять же, как я и сказал в самом начале - люди бывают разные. Кто-то ждёт от Вас "спасибо", он только это понимает. Даёте ему это спасибо.

Но если Вы водителю скажете "Вы просто водитель от Бога! Вы везли меня как дорогую хрустальную вазу...". Ему будет приятнее.
Но конечно это сказать будет трудно. Ведь просто кинуть "спасибо" проще.
 

0909

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
КЭЙ
Регистрация
29 Апр 2023
Сообщения
20
Реакции
43
Баллы
4
Возраст
40
Вирт-Мани
1,611.00
Пол
Женский
Поэтому существует система чаевых.
Рикше, у которого 10 детей и больная жена, спасибо звучит как оскорбление.

Тот кто покупает уже дал что-то.

И Высшим Силам тоже не спасибо нужно. А Ваш рост, развитие.

Но опять же, как я и сказал в самом начале - люди бывают разные. Кто-то ждёт от Вас "спасибо", он только это понимает. Даёте ему это спасибо.

Но если Вы водителю скажете "Вы просто водитель от Бога! Вы везли меня как дорогую хрустальную вазу...". Ему будет приятнее.
Но конечно это сказать будет трудно. Ведь просто кинуть "спасибо" проще.
Ваш ответ помог мне понять разницу. Действительно выразить развёрнуто свое осознание сложнее. Буду прововать отвечать так, очень интересно.
 
  • Like (+1)
Реакции: 330

373762

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ООН-1
Регистрация
10 Сен 2020
Сообщения
37
Реакции
167
Баллы
7
Вирт-Мани
104.00
Пол
Мужской
Для меня выражение " благодарю вам или тебе" не несёт вообще никакой материальной субстанции, - это пожелание благ, выражение признательности, такой просто посыл от души без всякой задней мысли. И с таким посылом ничего не убывает, только в целом в обществе добавляется.
 

1965

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
Ра-1
Ра-2
Ра-3
Ра-4
КЭЙ
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
468
Реакции
974
Баллы
10
Страна (город)
Хайфа
Вирт-Мани
1,737.90
Пол
Женский
Намасте! У меня в последнее время тоже этот вопрос интересовал .В чём же разница ?Если сказать ,Спаси Бог.. Так это ведь замечательно...А Благо дарю так это же опять ,смотря в каком случае))).Но при разговоре с кем либо, всегда "притормаживала", сомневаясь, что ответить ,,Теперь будут говорить, что на данный момент больше подходит)))
 

070787

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
Ра-4
КЭЙ
Регистрация
3 Дек 2020
Сообщения
110
Реакции
377
Баллы
12
Возраст
36
Вирт-Мани
104.90
Пол
Женский
А у меня обратная ситуация. Я раньше всегда по несколько раз говорила спасибо/благодарю за одно и тоже, а недавно наткнулась на статью, где говорилось (что ещё раз отметил Ом Шанти выше), вместо этих слов лучше отмечать ту пользу, которую дал тебе человек.
Я пока в стадии осознания этого и по привычке забываюсь, опять просто благодарю, но уже не так часто как прежде, стараюсь продолжать фразу "спасибо за..."
 

Веретенников Сергей

ОМ Шанти
Админ.
З.Клуб
О.Клуб
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
4,201
Реакции
64,816
Баллы
11
Возраст
52
Страна (город)
Россия, Орёл
Вирт-Мани
158,474.50
Пол
Мужской
Эннеатип
5 (?)
В описании к этой медитации: Роберт Монро. Аудио
есть слова "признательность".

Например: выражаю свою признательность Вам за...

Так кстати говорили дворяне раньше. Культурные люди.
 

Пользователи онлайн

Последние рецензии

Лучшие продукты

  • Медитация Море и Солнце
    Медитация Море и Солнце
    Прекрасная медитация, которая приятно удивит Вас своими возможностями
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
  • Закон Вселенной
    Закон Вселенной
    Практика, позволяющая бережно относиться к Энергии Жизни
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
  • Закон Справедливости
    Закон Справедливости
    Вы возвращаете Энергию Жизни из прошлого с процентами
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
  • Мгновенная Эволюция. Аудио
    Мгновенная Эволюция. Аудио
    Звуковая медитация: Мгновенная Эволюция (аудиопрограмма)
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
  • Дорога к Мудрецу за ответом
    Дорога к Мудрецу за ответом
    Медитация для получения ответов от Высшего Я, Высших Существ, Космического Сознания и т.д.
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
Сверху Снизу