• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Моя личная комната в Ашраме

Автор
Спросили у одной красавицы дорогу до Барнаула, до Рубцовской трассы, на что она приятно сказала- что мы едем правильно , а там повернете налево :)
Повернули едем , начинается какое то село, точнее деревня наверное! У деревянной изгороди , мужик лет пятидесяти, в кепочке, в маечке белой, в простых штанах, все руки в наколках, пузо такое у него, а в руках кувалда и он ремонтирует забор!! Стучит по нему, вот это дааа! Вот картина, я прям не поверил, настолько осознанно и колоритно это выглядело, прям настоящее русское село! Справа начались огромные поля и ещё стоит голосует паренек лет под 30 ну может 25, русский тоже в маечке, ну прям классический деревенский русский))) останавливается, подбираем. И едут значит в машине узбек с Новосибирска, русский с Кыргызстана, и тот паренек русской с Рубцовска! Колориту нет предела, передо мной именно такой русский каким я его и представлял, распросил о Рубцовске, там оказывается мало положительного.... Попутно удивлялся нв огромные поля просторы чем удивлял немного этого паренька, вообще паренек был очень удивленным! Остановилась хорошая удобная машина с узбеком водителем и путешественником из Киргизии, он наверное даже не предполагал о таком))) ему надо было до Поспелихи и до рубцовской трассы там на Рубцовск, а автобусы перестали ходить с того села где он голосовал. Перед Поспелихой была деревня какая то , вот там я и увидел как Российская деревня вымирает ( тоже много где читал об этом , да и Сергей Васильевич писал, суть что русскую деревню уничтожают) а понял я это потому что эта деревня встречала большим кладбищем, стоит сперва большое кладбище а за ним деревня, и как то в ней аж не по себе, многие дома очень бедные, покосившиеся. Такое чувство что в кладбище больше жизни чем в ней, и как будто часто кто то мрёт, новые на вид захоронения.....дааа, вот так Россия.... Такие колориты, и многие ощущения... Потом проехали Поспелиху, подъехали к трассе Рубцовск- Барнаул , паренек вышел, я ему сказал чтоб был молодцом не пил не курил и не кололся * он еще долго оглядывался на нас, шел и оглядывался... Как чуть позже заметил Хуссейн -" сделал доброе дело, у парня хоть тепло на сердце останется, денег не взял, подвез до самой трассы, парень в добро поверит"
* я у него спросил про Рубцовск, про то место где он живёт, ответ был цитирую- " все бухают и колются" в городе пять колоний , зэки после отсидки занимаются именно этим... Даа живёт же кто то где то.... А теперь вспомним где живём мы, и попробуем почувствовать благодарность ;)
 
Автор
В том месте мы немного постояли, Хусейн отдыхал, я смотрел на поле , 21 июня, Россия, Алтайский Край, Красота! Выехали на рубцовскую трассу поехали быстро! Облака плывут, поля по обе стороны, так красиво, такой огромный безкрайний простор, вот здесь чувствуешь ширину России матушки, ух!
[ картинка ]
[ картинка ]
По дороге оказалось что Хусейн в Андижане по детству и юношеству отлично пел! Участвовал в хоре, и даже этот хор занимал призовые места в Узбекской ССР, он и мне попел)) русские народные песни, очень хорошо))) это конечно удивительно слышать такое хорошее русское исполнение от узбека! В частности пел песню, там непомню я точно, но про кузнеца что то! "Вакула кузнеца, кузнечик , а кует , да приговаривает...." вот такие там слова в этой песне, и несколько других. Порой дорога шла по таким холмам, сперва вниз потом вверх, или наоборот, перед одним из холмов по радио вдруг начали говорить слова от которых меня шибануло.. " в 90-х годах на Землю спустилась инопланетное существо, которое хочет познать опыт ( вот непомню я дословно , путешествий вроде, или бытия) ...... Хусейн переключил, а у меня аж спина выпрямилась, это надо ж знак какой, и в небе как на картинке второй орлы летают, ууух...! Да ещё таким голосом сказано то послание, ну прям невыразимо!! Вот это чудеса.. Начали подьезжать к Барнаулу, стало немного грустно от будущего расставания, всё таки когда сидишь с человек на переднем сиденье около 5 часов, и о чем то беседуешь, едешь, делишься впечатлениями, он становится как родной) эх Хусейн)))) и он вздыхал со словами - дааааа, Слава, даёшь ты.... Как то и не хотелось выходить даже! Такая зона комфорта новый друг... Но рано ли поздно ли, эти 500 с чем то км пути от границы до Барнаула начали подходить к концу... Начались дачи, потом потихоньку и сам город, на одной из остановок Хусейн меня попросил спросить ходят ли тут автобусы до автовокзала ( заботился так) и получив утвердительный ответ, я забрал свои вещи и мы попрощались...
 
Автор
Ну здраствуй Барнаул)))) я в сланцах , а ноги грязные ещё и вспотели ,скользко)))) и этот рюкзак с кариматом который никуда не влазиет , в руке палатка, вижу автобус до вокзала... Сажусь в попыхах, поехал... В тихом шоке от всего вокруг... Ещё пять минут назад я ехал в удобном автомобиле с другом и особо ни о чем не беспокоился! А теперь?! А теперь я вообще в незнакомом городе , ничего не знаю, даже не могу найти вайфай чтоб посмотреть карту. Я как будто высадился на другой планете. Ладно посмотрю хоть город , подумал я! Выйду на любой остановке ;) еду я, а там в автобусе ( или трамвае, троллейбусе , вот уж непомню) объявляют остановки с русскими интересными названиями, вышел на одной из них... По ощущениям какая то центральная улица, погулял там. Обращаюсь к людям и некоторые как с другой планеты мы вообще не понимаем друг друга, разные! В Барнауле много красивого деревянного зодчества, много старых деревянных изб прям на центральных улицах! Город очень колоритный и вправду чувствуется столицей Алтайского Края! Повсюду реклама Алтая, в магазинах рекламируют алтайскую воду, на уличных билбордах реклама туров и путёвок в Алтай. И в разы меньше молодёжи и больше людей старшего поколения чем у меня на Родине , чем в Алматы и Усть-Каменогорске! Сел в трамвай номер 5 или 11 он делает огромное кольцо по городу!сижу катаюсь смотрю удивленным взглядом на Барнаул, как всё интересно... Особенно если ничего не знаешь! Решил закупить фруктов и вышел на одной из остановок. В магазин зашел за водичкой, разговорился с продавщицей..... Ну и глаза у неё были! В плане, удивленная она)))) вышел на улицу там цыгане торгуют, наша киргизская черешня стоит 250 руб кг!! Ого го!! У меня 50 руб она! Вот это цены! Закупился, иду и меня кусают комары!!! Комары в городе! Я вообще такого не ожидал , ну ладно природа или река там рядом так нет посреди города! Из за этих комаров я сменил маршрут и вышел на остановку трамвая и каким то чудом опять ехал тот же трамвай ))) меня уже узнали, я там немного беседовал с доброй тётей кондуктором))) по приветствовала меня, сказала и не удивительно что ты вернулся ! Посмотрел вновь Барнаула из окна трамвая, потом спросил где там новая трасса на Бийск, мне показали :) пошел к этакой горе, высокий правый берег Оби! И там как раз новый мост и новосибирская трасса! Вот это рекаа, широкаяя! Красиво.... Церковь такая красная внизу, и на верху тоже церковь) ах Барнаул! Красота, колорит, русский сибирский город )
 
Автор
ЗдОрово! Вот это -Присутствие в Моменте, когда помнишь все детали!))
 
Автор
[ Автор ], спасибо за то, что делитесь, очень интересно, Вам можно работать журналистом и рассказывать о разных странах, очень интересно получается и так образы замечательно передаются)))! Читаю взахлеб! Жаль, что Вы так и не доехали до одного маленького и уютного городка, где красивая природа, милые домики, море, где белые ночи, и нету комаров ;-)
 
Автор
[ Автор ], спасибо за то, что делитесь, очень интересно, Вам можно работать журналистом и рассказывать о разных странах, очень интересно получается и так образы замечательно передаются)))! Читаю взахлеб! Жаль, что Вы так и не доехали до одного маленького и уютного городка, где красивая природа, милые домики, море, где белые ночи, и нету комаров ;-)
Ой до моря я никогда не добирался, и даже не видел его, это будущее! Но только море будет не тёплым, точно , холодным северным морем с утёсами)))
Вика вы довольно интересно написали о каком то городке не то селе у моря, даже интересно где это , это как будто вы знаете мою мечту, на которую я ответил в первом обзаце
 
Автор
[ Автор ], прекрасный и уютный городок у Балтийского моря, Вас туда минимум несколько людей приглашали :) А вот про мечту, конечно не знаю. Интересно)
 
Автор
Бийская трасса

Насмотревшись на столицу Алтайского Края с высокого берега, и на реку Обь, я спустился и пошёл по новому мосту, река меня просто впечатляла своей шириной, километра два наверное( километр точно!) , в Киргизии я никогда не видел таких рек, все реки у нас горные и бурные, и только самые большие как Чу например, спокойная и пошире, да и то ширина её метров 60-100. А тут ... Вот эт река! Дошел до конца моста там такой красивый затон, весь в соснах и берёзах, я бы даже спустился наверное если б не комары и усталость от рюкзака , да да , особенно когда рюкзак с водой и едой он по особому тяжёл, ещё по Барнаулу с ним гулял, и с палаткой в руке))) вот всё таки эти товарищи ( рюкзак, палатка, каримат) больше для природы, чем для городов, часто не влезают в двери маршрутки или автобуса, приходится на руках затаскивать , потом находить место где их положить)) это точно не для час пика!!!
Прошел сверху затона, сразу после моста попробовал поавтостопить... Никакого успеха да и похоже тут не вариант , едут на высоких скоростях , останавливаться не хотят! И лица "кирпичом" , ээй что это такое??! Я улыбаюсь и такой хороший, а меня не хотят брать(( Ещё одна моя фантазия* о России и та "налицо" ! Я не раз слышал что россиянам ( особенно жителям больших городов) часто "по барабану" на чужие проблемы , и что живут больше для себя, а еще где то говорилось или писалось что русские больше хмурятся чем смеются. Но например в Казахстане меня бы пять раз забрали даже с запрещенного места для остановки :) поголосовал, пошёл дальше...с затона выезжают со всех кустов отдыхающие на внедорожниках, даже не пытался их стопить, обошёл пост ГАИ, дальше заправка. О тут у меня есть шансы, мелькнула мысль! И вижу собирается ехать только только заправившись , машина с регионом 04 на номерах (Горный Алтай) , и даже алтайцы выглядывают и я нет бы попробовать их застопить и поговорить, почему то проигнорировал эту возможность** , иду дальше смотрю КАМАЗ отьезжает остановил его, поехали. Русский добродушный дядька ехал и рассказывал о своём друге который любил ходить в тайгу один, а однажды там поднялась вода в речушке и он жил дней пять один в лесу)))) это он к тому, что и я один путешествую. Рассказывал как подвозил своих друзей которые из лесу вышли а тут он едет, и другие истории :) а тем временем за окном девственная нетронутая природа , островки леса , всё зеленое, простор такой простирается.... У меня и вправду чувство как будто я еду по заповеднику, сквозь нетронутую прекрасную природу! Эх Россия! Где поворот на Бийскую трассу , водитель остановил камаз и я вышел,а он поехал прямо в сторону Новосибирска. Пошел на так называемый "Чуйский тракт" иду, красиво кругом , травы цветут , вот только комары совсем покоя не дают. Какие то они там особо вредные даже у трассы кусают*** солнце ближе к закату, машины останавливаться не хотят, в метрах ста от меня проходит женщина в москитке на все лицо, как у пасечника! Непонял - подумал я! Это ещё зачем??! Хотя с приближением заката я вполне стал её понимать))))) закат встретил прям на трассе огромное красное солнце садилось прям за трассой , и все освещало таким красноватого оранжевым цветом. Ммм осознанно всё это выглядело, и себя чувствуешь настоящим автостопщиком путешественником, вот асфальт , вот на нём твои палатка и рюкзак , лежат сбоку, а вот стоишь ты и показываешь правой рукой знак что всё хорошо, т е голосуешь))) мм солнышко зашло, останавливаться никто не хочет, комары лютуют...! А, пойду спать ))))) от дороги в метрах 50-ти какие то кусты и деревья, но я решил подальше от людей и дороги, ооох что стоило это решение!! Трава по колено , порой в ней тонешь , если там углубление или ямка какая, но ладно трава, а комары то, Господи!!!! Целый рой огромных комаров, чем дальше я уходил от дороги тем их больше, и они кусают сквозь одежду лезут на руки на лицо на всё, я максимально закрылся одеждой, даже укутал голову,засучил рукава , и быстро раскладывал моё спасение от комаров, палатку со слоем москитки внутри! Расклал, затянул тент , кинул туда рюкзак и бегом занырнул сам, все замочки закрыл оставщихся жжужащих комочков отправил на тот свет, на реинкарнацию хотя бы в кузнечиков.... :) хорошо, а снаружи по стенам палатки черный рой, аж слышно как они жужат! Вдалеке едет поезд, в метрах 200 трасса на Бийск, я в палатке на природе, вокруг небольшие лески, высокая трава.... Вот так и завершается мой день 21 июня, начавшийся ещё в Казахстане, сдруживший меня с Хуссейном, познакомивший с Алтайским Краем, Россией, показавший мне Барнаул, и жизнь в России... Вспоминал Хусейна и свой день, немного сожалел о том что не остановил алтайцев, хотя бы попробовал! Почему то было немного грустно, как будто что то упустил. Но такой день на неделю потянет!! Это столько жизни, сколько не выразить, чувства , эмоции, ощущения, впечатления, люди, знаки, чудеса, ах!!!
* я сейчас понимаю что я сам создаю Россию в своей голове, заранее думал что она такая и такая , люди такие и такие, хотя я даже не думал, возможно это ещё с детства отложенные в подсознание мысли о России, которые создают такую реальность! Каждый увидит свою Россию! Надо думать самое хорошее и прекрасное о ней :)
** алтайцы были явно моим миром! Скорее всего довезли до какого нибудь села в Горном Алтае и позвали в гости, либо я бы был в Горном Алтае где нибудь у Катуни в прекрасном месте без комаров ( в Горном Алтае их почти нет) они даже уезжали не спеша как будто ждали меня . а если было б так то и комары бы меня не покусали, и веселей было б! Но на самом деле это догадки но что то мне кажется могло быть и реальностью..
*** в моё мировоззрение не укладывается что меня можно кусать ! Я читал в одной книге что добрых умиротворенныхми гармоничных людей комары не кусают, даже проводились опыты и сравнения! Я именно так и думал буду позитивен меня не будут комары кусать! Ну хотя может с дороги и усталости был некоторый негатив и поэтому меня они того... Вообще интересно это !
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Ночью снилось не очень хорошее что то, да и вообще я как будто не в том месте нахожусь. Ох уж эти комары , утром всё в росе, и они ещё... Одел ветровку, штаны, кроссовки, на лицо ещё "одел" оранжевые шорты лишь бы комары меня не кусали, но ведь это сибирские гады они кусают даже сквозь штаны!!! Быстро и наспех собрал палатку, Немного посозерцал березок в рассветом солнце, травы, вот настоящее самое чувство что ты не где то а в России, трава по колено, берёзки, комары.... Пошёл в своём смешном виде с оранжевыми шортами на голове сквозь траву.... Фух все штаны аж мокрые от росы :) вышел к трассе, меня никто не хочет брать ( я конечно убрал шорты, и привёл себя в максимальный порядок) , пошёл по трассе, иду... Переодически голосую, одни ещё показывают жестами что не могут или нет места, большинство лицо кирпичом и полный игнор , даже не интересно на меня посмотреть, некоторые с интересом но немного глуповатым недоумевающим взглядом провожают мою персону, а я.... А я позитивен и всем радуюсь, и даже голосование вызывает радость и смех, а "кирпичи" только добавляют настроения! Так интересно!!! Почему это в России по Р256 (или 257, Чуйский тракт) такое обилие полумертвых эмоционально людей?! Как зомбаки какие то едут, я серьёзно, какой это образ жизни , когда на дороге водитель просто обязанный быть внимательным и активным , даже не хочет на тебя посмотреть?! Им даже не интересно, да хоть я в шортах на голове там буду))) Какие то совсем другие люди...
Голосовал и там и тут и так и этак, надоело пошёл к берёзкам, такая красивая грунтовая дорога, а по её краям растут берёзы, а дальше высокая трава,ах Россия, ну и природа у тебя, и ведь это просто отошел немного от трассы и уже так прекрасно! Насладился красотой, пошёл вновь к трассе, не берут... Честно, уже начали появляться мысли- как без еды дойти до Бийска , или обратно пойти что ли.... Аж страшно немного, вот случиться чего с тобой а всем плевать, и не туда (до Барнаула то км 30) и не сюда (до Бийска км 150) никуда не уйдешь ! Аж дико! С другой стороны смешна, вся эта ситуация. Попросил ангелов и высших сил, осознался... Вышел на трассу и мне остановилась сельская маршрутка , водитель не захотел брать денег , хотя я спрашивал, и сделал искренний добрый жест Души. Ещё одна моя мысль исполнилась , я смотрел передачу что часто под суровым и неулыбчивым лицом, скрывается добрейшая широкая Душа русского человека! Вот именно это я увидел! Это радует) на одном из сёл маршрутка сворачивала, и я вышел) почему то до этого мелькали мысли о красно бордовом автобусе и Хусейн мне говорил иди мол на вокзал да садись на автобус. Стою на этой трассе, считай сразу следом едет такой автобус... Останавливаю, водитель захотел аж 500 руб до Горно-Алтайска! Внутренне я сильно удивился , и колебался дать или нет... Если дам то еду с комфортом до самой столицы Горного Алтая , около 240 км.... Если нет, то приключение :) в общем я дал деньги , водитель аж расцвел весь , эх корыстный ))))) хотя может так и надо было, незнаю.. Я поехал.. Сел на заднее сиденье , так удобно хорошо, хоть ложись там, в окнах такая красота русских лесов , полей, нив... Еду и у меня чувство такое как будто я просветленный не могу я его по другому выразить! Такая легкая прекрасная грусть и как будто свет вокруг, и эти леса в окнах, Россия.... Такое глубокое и широкое чувство. На остановке на перекус, пожелал водителю приятного аппетита, купил вкусной кемеровской водички, сел на столбике на улице, сижу, хорошо так, какая то деревня, цветики цветут, бабочки, птички поют, прекрасная деревенская природа, мммм
Потом мы проезжали город Бийск, с первого впечатления он мне не понравился. Одни гопники ходили, даже девушек не было ! В автобусе пассажиры все русские, все какие то обособленные, как говорится "разделяй и властвуй" . У нас же в средней Азии редко где так обособленно люди себя ведут, чувство что как будто все братья и сёстры, а тут склалось впечатление как будто каждый сам за себя, да , цивилизованней конечно тот же автобус, но что с людьми?! Никому не интересен свой сосед, никто не поделится яблоком или виноградом как у нас , не заговорит с водителем и не посмеются вместе... ( это мнение только об одном автобусе с одной трассы)
Долго аль коротко мы ехали в конечном итоге, приехал я в Горно-Алтайск!
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], прекрасный и уютный городок у Балтийского моря, Вас туда минимум несколько людей приглашали :) А вот про мечту, конечно не знаю. Интересно)
:) туда Шенген и евриков нормально надо) даёшь Териберку! ))
 
Автор
[ Автор ], бывала в Мурманской области, конечно не у Териберку, была в г.Полярные Зори. Волшебное место. Но продукты там ооочень дорогие, там где нужен Шенген - меньше приходится на растраты, расчитывала на одну сумму, пришлось потратить в три раза больше:) Но ощущения незабываемые отовсюду, путешествия - есть путешествия, всегда все новое, неожиданное))))
 
Автор
[ Автор ], бывала в Мурманской области, конечно не у Териберку, была в г.Полярные Зори. Волшебное место. Но продукты там ооочень дорогие, там где нужен Шенген - меньше приходится на растраты, расчитывала на одну сумму, пришлось потратить в три раза больше:) Но ощущения незабываемые отовсюду, путешествия - есть путешествия, всегда все новое, неожиданное))))
О, буду знать! Может там морская капуста хоть дешёвая? Все таки море близко :) кстати название у города наверняка соответствует реальности! Наверное очень красивые сияния
 
Автор
В Горном Алтае, мне надо было в село Акташ, это в глубинке Алтая, далеко за Чемалом, ближе к Монголии. Кто был в тех краях возможно знает что за Акташом есть голубое гейзерное озеро, и неподалёку там базы отдыха "Мёны" , "Маленький Рай", "Красный Лис" и "Златогорье" . мне надо было в "Златогорье", я с ними договорился о волонтёрстве и поэтому туда! :) приехал в Горно-Алтайск, вообще думал выйти раньше где нибудь на остановке или по чуйскому тракту и начать стопить (хотелось помедитировать в лесу с видом на Катунь) а что то как то, толи стеснение, толи страх, в общем мне не захотелось выходить из зоны комфорта... Доехал до автовокзала! До этого я думал хочу чтоб до Акташа меня довёз добрый алтаец! И что я вижу, вежливый совсем не наглый, но разговорчивый таксист по имени Тюркмэн! Именно так! И все таксисты алтайцы там такие вежливые, красавчики! :) договорились за 750 руб до Акташа, и вообще он мне понравился! Добрый и вежливый, с чувством юмора, не чета нашим и казахским таксистам на автовокзалах.. Горно-Алтайск красивый город немного посмотрел его пока ждал наполнения машины!)) много алтайцев , молодёжи, чем то похоже на Бишкек ( скорее всего тем что алтайцы похожи на кыргызов :) ) но только город чище и прям в горах он, лезет на пригорки! Незнаю как они зимой забираются на некоторые улицы, но он реально на горы лезет, дорога вверх под уклоном 30-40 ° и больше, и там улицы, центр то он в низине на ровном месте , и основная часть города на ровном месте, а вот частный сектор полез на горы... Интересно это! Мы просто забирали вещи одного пассажира, жителя как раз такой горы! Там целые улицы и районы, под уклоном. А горы кстати низкие и лесистые, по своему это очень красиво жить в таком месте "на горе"! Ну и поехали, путь был интересен за окном проплывали прекрасные пейзажи, широкая Катунь где Чемал, сосновые леса, кедрачи, лиственичные потом, останавливались в красивых тур местах... Я полюбовался такой уже алтайской природой, березками посреди лесных гор с текущей рекою... Проезжали деревни алтайские, интересные они! Все деревянные , деревьев почти нет, колорит такой, и все это в окружение гор. Начинаю чувствовать теперь не Россию а Алтай, это что то другое! Конечно он в составе РФ, но по чувствам это что то отдельное! Очень много красоты,перевал Чике-Таман ,река Чуя, горы с меняющимся пейзаже, лес на них, пассажиры были все местные с Акташа , им ничего не удивительно))) двое парней рядом, спали с открытым ртом , женщина воспитатель дет сада вроде, сидела спереди, а Тюркмэн рассказывал о нигде неизвестных красивых белых вершинах Алтая! Говорит он есть на Алтае гора(ы) и повыше Белухи, и красотой нереальной наделенная, да только ход закрыт к ней, знают только местные, а туристы только про Белуху, и про принцессу много рассказывал, я сейчас непомню деталей но как будто там были и ещё захоронения но их скрыли, под подпиской о неразглашении отпустили местных пастухов. Ещё алтайцы очень следят за чистотой рода, и не смешивают родственные крови, очень следят чтоб не было общих родственников и кровного родства между мужем и женой! Все его рассказы..., интересно! Знаете но в следующий раз я бы поехал на мотоцикле по той дороге! Вот наслаждение будет! Особенно если ехать со средней скоростью и открытым шлемом , такая красота! Вы только представьте широкие реки, склоны гор, ущелья перевалы, водопады, леса, колоритные деревни, пустая дорога с идеальным асфальтом, это же наслаждение! Притом когда ты на мотоцикле то как будто окунаешься в энергию, тебе не мешают ни лобовые стекла ни железо сверху( крыша машины т е) в машине как в коробочке, на мотоцикле особенно на скутере где можно позволить без шлема себе кататься и не быстро, очень красиво и осознанно! Так сказать будет повод вернуться)))) насмотревшись видов и наслушавшись доброго алтайца мы приехали в Акташ! Ооо какое село , прям глубинка какая то! Всё из дерева! Все заборы , дома, сараи, калитки! Много мотоциклов стоят, иж, урал, с люльками! Много собак дворовых бегает,асфальта мало, такое большое село, можно сказать огромная деревня! И люди вот прям деревенские все такие, своя мода))) завезли одного парня домой, его мама вышла встречать - "оо Сашка вернулся, я тебе баньку натопила, спасибо Тюркмэн" так тепло и радостно.. :) потом другого парня привезли домой, женщину, остался я... Ну? Куда тебе? , молвил Тюрк. Довёз по трассе прям до таблички златогорья, ( хотя это км 5 за Акташом) и попрощались! Я как вышел из машины на маленькой речке падающей с горы , считай водопадик, обвалился крупный слой льда, и получился мини гром ( помню у себя в ущелье Белогорка в начале мая мы с другом были у огромного водопада 60 м, и там сверху лёд, и он тает и обваливается порой, так вот один раз кааак послышался треск! как от грома в метре от себя, а потом таакой грохот, нас энергетически так шибануло, и такое зрелище, откалываются огромные куски льда и летят порой намного дальше чем поток воды) вот и тут так, типо - Привет! ) )) посмотрел я на базу издалека, уже вечер закат... А, в лесу на горе заночую , утром пойду! Подумал я
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], я в своей личной комнате описывала это удивительное путешествие и встречу с сиянием :)
 
Автор
[ Автор ], я в своей личной комнате описывала это удивительное путешествие и встречу с сиянием :)
О я помню это описание, оно очень прекрасно! Я читал,только не помнил где это :) надо бы тоже с кем нибудь подружиться из "Полярных Зорей" :)
Прочту вновь ;)
 
Автор
[ Автор ] , очень интересно читать- так все красочно описано. У Вас действительно дар! Хочу написать по поводу комаров в Барнауле. У нас бор начинается в черте города. Вы как раз были совсем недалеко от него. А рядом- большая река с поймами. Наверное поэтому у нас летом бывает много комаров. Но это не каждый год так бывает. И это небольшое неудобство компенсируется красотой и энергетикой места, которую Вы так тонко почувствовали.
 
Автор
.... Продолжение.
Вечер был в багровых красках и именно с того поворота виднеются все в снегу ледники Актру и часть северо-Чуйского хребта! Представьте как красиво когда багровый закат освещает эти снежные горы, а перед ними лесные зеленые горы с редкими скалистыми участками, красота! Пошел в лес, в лесу что то я не остановился а было так интересно подняться по горе... Долго я ходил по горе в поиске места на ночь) нашёл относительно ровный огромный булыжник и рядом ель, а спереди шикарный заснеженный вид! Горы мощные, хоть и не такие зазубреные как Тянь-Шань* по небу догорали остатки заката, а я расположился там в палатке , какое благо что нет комаров хоть можно не закрываться. Вспоминаю Хусейна, его слова- "вот будешь в Алтае удивишься от красоты! "Дааа Хусейн прав ты был... И вправду... Я только и вздыхаю от красоты, ах Сибирь ... Те места в Алтае где есть много леса почему то для меня называются не только Алтаем но и Сибирью! Прекрасная Сибирь..! Лег спать, на камне спать не очень конечно, еще заснуть надо :) утром проснулся, собрался , сходил на водопадик, попил воды, провизия на исходе, 4-ро суток в активной дороге, уже грязный по ощущениям, ещё надо отписаться всем :) всё! Надо на базу за благами цивилизации! Пошёл, в хвойном лесу гуляют лошадки, красивые ! Вышел к дороге и потом к базе пошёл, база как будто пустынная, но нет вот недовольная пара хочет забрать деньги за жильё из за того что сломался душ** , я стою, тут ко мне подходит парень неопределенного возраста с длинными косичками ( афрокосами- дредами) с примерным диалогом - Здраствуйте, здравствуйте***! Вы наверное хотите остановиться у нас с палаткой? Я- а вы наверное Рустам? ( хозяин базы) он- Не я Иван! А так вы наверное тот кто играет на диджериду и ситаре?!! Иван начал удивляться! Откуда вы знаете про ситар? Ну и тут я рассказал что я тот самый волонтёр, они, команда базы подумали что я с восточной Европы, и ждали что я приеду оттуда к ним! :) с Вагей поговорили, больше никого на базе не было, все жители уехали на КАМАЗе или Урале в тур к каким то красотам, остался лишь один администратор Иван присматривать за базой, накормил меня кашей , с голодухи вкусно))) всё показал, поиграл мне даже в йога зале**** на диджериду . о я прям удивлён сколько благ в этой базе и встретил ещё такой человек в теме ! Указал и на два горных велика, что можно кататься когда не заняты, и баня есть , лиственничная , хорошая! Внизу базы река Мёнка , вокруг полесья такие ! Вот место! Здорово!
*Тянь-Шань высокий , и его вершины как зубы у акулы, особенно где Иссык Куль, и Алмата , ох
** во всей той местности ни у одной базы отдыха нету душа! Только бани, дух тех краёв не жалует душ, и единственный и тот постоянно ломается , то бак перевернется, то яма наполнится, то подогрев не работает,( а нечего в таком месте как в квартире себя чувствоватт ))))) баня для этих целей!
***Иван администратор и совместно гид базы Златогорье, всегда со всеми так и начинал разговор - здравствуйте здравствуйте))) ну как робот
**** там стоит большое алтайское жилище Аил, это как деревянная крытая остроконечная юрта! И он используется как йога зал) тоже единственный на всю округу)
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ] , очень интересно читать- так все красочно описано. У Вас действительно дар! Хочу написать по поводу комаров в Барнауле. У нас бор начинается в черте города. Вы как раз были совсем недалеко от него. А рядом- большая река с поймами. Наверное поэтому у нас летом бывает много комаров. Но это не каждый год так бывает. И это небольшое неудобство компенсируется красотой и энергетикой места, которую Вы так тонко почувствовали.
Даа, там где надпись "Барнаул" на высоком берегу Оби, очень красочно, я даже подумывал где нибудь поставить палатку, но комарики меня передумали :) Обь просто великолепна если смотреть вперёд, леса, река... А если обернуться то Барнаул великолепен , красная церковь, новые современные здания голубовато бирюзового цвета ближе к реке, речной вокзал, судна...
 
Автор
....После того как Иван провёл мне экскурсию, и накормил, поиграл на диджериду, я подключил вайфай, и залез в интернет, оо как радостно мне было, друзьяшки написали много много, кто то потерял меня, кто то соскучился! Я бы назвал это увеличением сияния,этот момент! Отписался, по был немного в интернете, и пошёл обустраивать быт! Конечно можно было б заселиться в домике администраторов на полу, но я что зря писал намерение "хочу много и долго жить на Природе" ???! Пошёл в сказочный лес, там речка течёт, деревья высокие, горы по обе стороны, мммм... Запах лесной и свежий такой, хвойный! Поставил палатку, всё!!! Заселился! Добрался и до Алтайского Края, и до Горного, и до Акташа и наконец до своей базы "Златогорье" , что удивительно перед ней база "Чуйская Долина" ( я тоже живу в Киргизии в местности под названием Чуйская долина ! ) а следующая база "Красный Лис" меня некоторые люди тоже считают хитрым как лис , следующая "Маленький Рай" и объяснять не надо! А моя Златогорье, золотые горы , удивительные знаки моего мира! На базе я гулял, знакомился с природой и местами, расматривал домики, под вечер даже прокатнулся на горном велосипеде, потом приехали туристы, со вторым гидом-администратором, приехал владелец базы Златогорья, Рустам , познакомился со всеми... Пообщался немного, Ваня сразу сказал что то наподобие - Свой человек,путешественник, и вообще что мне в Индию такому надо*! поужинали, на этом примерно день кончился, я пошёл в свой Лес , спать.
*Ваня мне говорил очень много раз , что как увидел меня так сразу подумал что я просто идеален для Индии, что я там как в своей тарелке буду, как сыр в масле кататься, моё мировоззрение, позитивная доминанта в сознании, любовь ходить босиком и отращивать бороду, + многие знания , отсутствие брезгливости, и другое в его голове сразу уклались что мне надо в Индию, + ещё я светлый а на солнце волосы выгорели так вообще блонди , индусам надо именно такого Гуру !
 
Автор
Ну а дальше я возможно буду описывать некоторые дни на Алтае, я там был месяц, каждый день по порядку и не вспомню :) было б хорошо с фотографиями писать, но я думаю Вы нарисуете красивей! Думаю, может блог Вконтакте открыть? ))
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху