• Гостю: Вы можете каждый день слушать новую УНИКАЛЬНУЮ медитацию - ЗДЕСЬ. Эти медитации многие описывают как "нечто невероятное". Они подобны целительным Аюрведическим медитациям. Присоединяйтесь!
  • Гостю: Как быть в курсе важных и выгодных для Вас событий в Школе? Пошагово: 1. Регистрируетесь ➔ 2. Получаете уведомления на почту ➔ 3. Посещаете "Читать Новости" ➔ 4. Задаёте вопросы и ответы в разделе "Вопросы и ответы".

Как роботы читают древние мантры

Какая мантра на Ваш взгляд лучше произносится роботом?

• Всего проголосовало
    30

Веретенников Сергей

Гр.Под
Админ
Реакции
4,131
Баллы
10
Страна (город)
Россия, Орёл
Хочу познакомить Вас с моим маленьким исследованием. Просто пришла мысль, как современные роботы озвучивают мантры?

Я выбрал самые известные мантры. Самые-самые популярные.

И вот, что получилось:

Харе Кришна. Харе Кришна. Кришна Кришна. Харе Харе. Харе Рама. Харе Рама. Рама Рама. Харе Харе.

Ом Мани Падме Хум.

Ом Намах Шивая.

Ом Таре Туттаре Туре Соха.

Ом А Хум.

АУМ.

Ом Бхур Бхувах Сваха.
Тат Савитур Вареньям.
Бхарго Девасья Дхимахи.
Дхийо Йонах Прачодайят.

87i578dd2f75dc492.36510726.jpg

021047

Куратор
Гр.Под
Курат.
З.Клуб
О.Клуб
Рег.
Ра-1
Ра-2
Ра-3
Ра-4
ООН-1
Реакции
448
Баллы
10
Страна (город)
Ереван
Хуже всех, наверное, гаятри. Плохо получаются слоги "ни", "ре", очень мягко звучат, по-русски. Но факт, что получается озвучивать, конечно, замечателен.

8030

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
Ра-1
Ра-2
Ра-3
Ра-4
ОТГ-1
ООН-1
Реакции
283
Баллы
7
Страна (город)
Россия, Москва
Согласна с предыдущими высказываниями: Гаятри мантру робот не 《вытягивает》. Мне больше всех понравились первые три: там звук от человеческого голоса почти не отличим, интонационо тоже ближе к людям. Очень интересный эксперимент! (y)

108108

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
Ра-1
Ра-2
ДП-3
ОТГ-1
ООН-1
Реакции
28
Баллы
4
Страна (город)
Израиль, Беер-Шева
Очень интересно ) мне больше всего понравилась мантра ОМ Намах Шивая а вот с Гаятри робот не справился )

3252810

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ООН-1
Реакции
76
Баллы
4
Мантры обычно не произносятся, а скорее пропеваются. Может в этом причина. Может нужно попробовать научить робота петь :)

2909

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ООН-1
Реакции
54
Баллы
4
Интересно! как-то недавно на вокзале в Петербурге услышала объявление приятным женским голосом и была удивлена, я его часто слышала где-то в озвучке в инете, думала это голос живого человека, а теперь понимаю, что скорее это было голос такого современного робота) как интересно узнавать новое, спасибо)

196228

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Реакции
137
Баллы
5
Мне понравилась мантра Тары, она как раз получилась на распев, если слушать повторы. Первые три мантры тоже хорошо, но последние три на слух плохо принимаются, не естественно.
Очень интересное исследование.

288288

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ООН-1
Реакции
28
Баллы
4
Страна (город)
Кишинев, Молдова
Мне больше всего понравились мантры Харе Кришна и ОМ Намах Шивая, меньше всего Гаятри. Наверное нужно быть Брахманом, чтобы хорошо читать Гаятри :) Голос и интонация очень похожи на голосового помощника Алиса от Яндекса.

7371

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
Ра-1
Ра-2
Ра-3
Ра-4
ДП-3
ООН-1
Реакции
195
Баллы
7
Страна (город)
Единия
Ом А Хум и Ом Намах Шивая - в исполнении робота звучат живее всего.

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ООН-1
Реакции
192
Баллы
7
Харе Кришна и Ом Намах Шивая для меня лучше всего звучат в исполнении робота.

• Like
Реакции: 8030

1020304

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
Ра-1
Реакции
44
Баллы
4
Страна (город)
Грузия..Тбилиси
Для меня настолько необычно, такое ощущение, что пилят по стеклу. Там нет жизни, а значит нет сердца и души. Если таким голосом отдавать приказ, то можно воспринимать,..... А в звучание этих слов, должна быть информация, здесь ее нет. Вот как то так......

2611

О.Клуб
Рег.
Реакции
61
Баллы
4
Мне не понравилось ни одно исполнение. Может, действительно, потому что они не пропеваются, а чеканятся, или просто сухое произношение, не наполненное. Но не отозвалась ни одна мантра....

Сверху