• Гостю: Вы можете каждый день слушать новую УНИКАЛЬНУЮ медитацию - ЗДЕСЬ. Эти медитации многие описывают как "нечто невероятное". Они подобны целительным Аюрведическим медитациям. Присоединяйтесь!
    Как начать обучение в Школе? Пошагово: 1. Регистрируетесь ➔ 2. Начинаете обучение с бесплатных материалов ➔ 3. Посещаете раздел "Новости", включаетесь в процесс обучения ➔ 4. Задаёте вопросы и ответы в разделе "Вопросы и ответы".

Опыт. Улучшение памяти

873415

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ДП-1
ДП-2
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
Ра-1
Ра-2
Ра-3
Ра-4
Ра-5
ООН-1
КЭЙ
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
1,039
Реакции
3,679
Баллы
30
Возраст
41
Вирт-Мани
5,478.50
Пол
Женский
Описать этот опыт меня вдохновил пример коллеги по школе 8030 8030 .

Ощутимые проблемы с памятью у меня уже года 3-4. Сначала я оправдывала себя тем, что слишком многое приходится держать в голове, потом что постоянный нервный стресс. Потом стала понимать, что психика защищается и кусками выбрасывает плохое. Думала-стресс кончится и память нормализуется. Стрессов стало гораздо меньше, вроде бы можно жить, но... психика стала выбрасывать кусками не только плохое, но вообще почти все. Это стало привычкой психики!!!! Она стала работать против меня! Было похоже на начало прогрессирующей деменции. Я стала забывать имена своих детей и самые простые слова. Многие события обнулялись вообще бесследно.
Пыталась учить стихи, но было вообще бесполезно. От таблеток стал расти вес, а память лучше не становилась.
Иногда мне кажется, что Учитель Ом Шанти словно точно знает, что именно нужно кому-то из нас.
В группе ТЙ в вк Учитель Ом Шанти разместил практику по восстановлению памяти.
Я наткнулась на нее, спустя пол года размещения, но зато она сразу "попала в точку", ничего не помнить стало невыносимо.
ПРАКТИКА: Нужно просто вспоминать события прошедшего дня, воссоздавать по шагам прошедшую картину дня с утра до вечера.

Процедура почему-то крайне неприятная; мысль норовила всегда соскочить куда-то в сторону, иногда я засыпала несколько раз за "вспоминаемый " день. Каждый подход к воспоминаниям всегда был через силу.
Спустя 2 недели я поняла что моя память похожа на мышцы дряхлого старика. Атрофированые полностью. Надо систематично тренировать и не давать спуска. И заставлять старика верить, что он скоро омолодится и будет красавчег. Поняла, что хотеть помнить - это крутой жизненный навык, не для слабаков. Потому что ты помнишь -всё.
Спустя 3 недели в памяти стали задерживаться как в крупном решете какие-то цифры и события. Но они задерживались (хотя бы ненадолго)! Это был прорыв.
Через 4 недели я сломалась и решила сделать небольшой перерыв, вроде бы с именами детей стало получше.
А спустя 2 месяца мозги откатились на исходную позицию.
Эйфория от успехов сменилась ухудшением первоначальной картины.

...В общем-то что-то в этом есть... вспоминать прошедший день.....(🤦‍♀️)

Если кто-то знает еще практики улучшения памяти, поделитесь пожалуйста!
 

70324

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ДП-1
ДП-2
ДП-3
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
Ра-4
ООН-1
Род-1
КЭЙ
ДЭ
Регистрация
12 Ноя 2020
Сообщения
75
Реакции
354
Баллы
8
Возраст
75
Вирт-Мани
174.00
Пол
Женский
У меня проблема началась после болезни во время коронавируса. Думаю,что это делается специально, как и этот вирус. Ом Шанти помогает нам в правильном направлении. В чем я благодарна ему.
 

8030

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
Ра-4
Ра-5
ООН-1
ДЭ
М-СНОВ
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
752
Реакции
5,051
Баллы
10
Возраст
40
Страна (город)
Россия, Москва
Вирт-Мани
5,555.00
Пол
Женский
Эннеатип
5 (?)
Здравствуйте, 873415 873415 , сердечно благодарю Вас, что поделились своим опытом и за то, что упомянули меня в своём сообщении - мне радостно осознавать, что мои сообщения вдохновляют других учеников!:)
Если честно, я никогда не слышала ни о чём подобном:unsure: Точнее, я слышала, что у людей бывает потеря памяти при авариях или постепенное стирание из памяти прошлых событий в связи с возрастными болезнями, но это явно не похоже на ваш случай. И в моём окружении никто с подобными трудностями не сталкивался. Так что, к сожалению, я не могу порекомендовать ни одной практики по улучшению памяти. Единственное, что мне пришло на ум - это использовать те инструменты, которые Учитель нам уже дал (можно по очереди, можно в комплексе):
- Во-первых, Ра-поля. Возможно, Вы уже пробовали применять их в решении задачи с памятью, ведь я вижу, у Вас есть посвящение. Но всё равно, учитывая, что Ра-поля иногда работают медленно, а иногда дают косвенные подсказки как справиться с ситуацией (причём эти подсказки не всегда бывают ясны с первого раза, но если они повторяются - это явный знак), я бы попробовала ещё раз.
- Во-вторых, я бы порекомендовала практику "Марка" (возможно, я слишком часто упоминаю её в своих сообщениях и рекомендациях, но лично мне кажется, что эффективность данной практики многие недооценивают). Представив себя на Вашем месте, я поняла, что использовала бы любую возможность, чтобы исправить эту ситуацию. И обязательно поробовала бы "Марку" с примерно такой установкой: "Я избавляюсь от всего, что мешает мне помнить (блокирует мою память)"
- В-третьих, я бы применила безлогичный метод Лосева и Дыхание жизни. (главным образом потому, что сейчас изучаю эту тему и тестирую метод на всём, что под руку подворачивается☺). Мне кажется метод здесь очень может помочь сразу по нескольким направлениям. Если "Марка" и Ра-поля больше влияют на психологический и духовный аспекты, то Дыхание жизни работает именно с физическим телом, воостанавливает сосуды (в том числе и головного мозга) - вот и получается комплексный подход.
А кроме того, можно и отдельно поработать методом Лосева с подсознательными установками, вызывающими потерю памяти (это как альтернатива "Марке"). Например, применить терапию ключевых слов к таким фразам (как пример): "у меня слабая память" или "я ничего не помню" - тут вы сами должны фразу составить, используя свои слова, чтобы эта фраза вам откликалась, или взять ту фразу, которая часто крутится в мозгу, когда вы думаете о проблеме с памятью.

Также можно попробовать способ, который изобрёл мой друг, исследуя вместе со мной ютуб-канал Лосева и слушая его лекции. Он решил с помощью Дыхания избавиться от боли в почке. Для этого перед тем как дышать он говорил себе: "Я обращаюсь к своей Душе и прямо сейчас забраю всю свою психическую энергию из всех негативных программ, приведших к болезни почки на вдохе, а на выдохе направляю в почку целительную энергию, Свет и Любовь". Так он дышал перед сном минут по 20 в течение недели, пока не засыпал. И у него получилось! Боль уменьшалась с каждым разом и исчезла на третьи сутки, осталась тяжесть, но он продолжал дышать, и тяжесть к концу недели тоже беследно испарилась. И теперь он чувствует себя здоровым:)
В вашем же случае я предложила бы попробовать дышать с той же фразой, но заменить слово "почка" на "отделы головного мозга, отвечающие за память".

Ну, в общем, как-то так😊 Надеюсь, не утомила Вас своими советами:)))) Я очень сочувствую Вам, 873415 873415 , и желаю скорейшего выздоровления!😇🙏💖
 

873415

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ДП-1
ДП-2
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
Ра-1
Ра-2
Ра-3
Ра-4
Ра-5
ООН-1
КЭЙ
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
1,039
Реакции
3,679
Баллы
30
Возраст
41
Вирт-Мани
5,478.50
Пол
Женский
8030 8030 , Благодарю Вас за советы, у меня тут сплошное "слепое пятно". "Марку" я иногда использую, но в таком контексте даже в голову не пришло бы.
Дыхание жизни - буду использовать, тоже не пришло бы в голову, что со стороны сосудов можно повлиять. 🙏 🙏 🙏 🌷
 

1114

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ДП-3
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
Ра-4
Ра-5
Регистрация
5 Сен 2020
Сообщения
81
Реакции
368
Баллы
8
Страна (город)
РФ
Вирт-Мани
31.50
Пол
Мужской
Если кто-то знает еще практики улучшения памяти, поделитесь пожалуйста!
Память - тренируемая способность психики.
Если стихи не запоминаются от слова совсем, тогда не знаю, что делать. Как минимум выспаться, отдохнуть и успокоиться.
Неврологи любят витамины В12 и С. Пирацетам, ноотропил для сосудов головы.

В Древнем Риме высоко ценилось ораторское искусство. Ораторы могли говорить часами и сутками (когда специально тянули время).
Чтобы говорить осмысленно, требовалось помнить основные моменты речи. Применялись специальные технические приемы мнемоники или мнемотехники, например метод Цицерона. Метод заключался в тщательном изучении маршрутов города, замка, дома. Когда шаблон запоминания был готов, информация кодировалась в ряд статуй. Информация - как правило - кодируется в зрительные образы.
Объем зрительной информации не ограничен. Человек идет и запоминает путь.

Есть много других способов, более современных и более экономичных для психики.
Метод цепочки. Люди, которые держатся за руки. Нормально запоминать цепочки до 30 образов.
Сказка: дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, жучка за внучку, кошка за жучку, мышка за кошку - это мнемоническая цепочка.
Далее присоединяется вертикальная цепочка, еще 30 образов. На вертикальные образы можно прикрепить 30 горизонтальных образов и получается блок из 900 образов. 6 секунд на один образ. 3 минуты на цепочку. Образы касаются друг друга, это делает картину слитной.
Пример: берем новогоднюю елку, делим её на 4 подобраза. Вверху допустим звезда, 5 лучей. К звезде крепим воздушные шарики, к шарикам еще что-нибудь. Или рисуем на шариках. Если цепочку надо продлить, рисунок выступает из шарика как хвост кота.
2 ярус крепим нужные игрушки в виде нужных нам предметов.
3 ярус - то же. 4 ярус - нижний, там разные коробки с подарками. Хоть раз елку наряжали? Вспомнить что-то можете?
Метод мнемоники хорош для запоминания случайной информации, например число Пи.
Сложность вспоминания в том, что надо из "здесь и сейчас" попасть в "область вспоминания прошлого". Насильно это сделать нельзя. Надо как бы уснуть наяву. Попасть в "область сна прошлого" и увидеть заказанный образ, точнее его сон.
Закреплять блок информации надо месяц, вспоминая образы каждый день.
Рекорд запоминания числа Пи - 24 000 цифр после запятой.
 

369

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
Ра-4
КЭЙ
ФА-1
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
737
Реакции
2,787
Баллы
13
Возраст
50
Вирт-Мани
6,135.50
Пол
Женский
873415 873415 , самое главное что нужно понять в вашей ситуации,это то что,
цитата учителя:
" То чем мы не пользуемся-умирает".
Наш организм так устроин, если мы не качаем мышцы, то они становятся слабыми,если мы не заставляем свой мозг работать,то он то-же атрофируется. Я бы даже сказала так- он становится ленивым,делает так как ему этого хочется.
Вы ведь знаете ленивых людей? Лежит на диване,ему говоришь,встань займись делом,а он даже глазом не поведёт,ему лень! Вот так-же и с мозгом(Тот ещё манипулятор),придумает кучу оправданий,лишь бы ничего не делать! От туда и разные депрессии, неврозы, психозы!
Единственный(но действенный) способ восстановить свою память,это постоянно заставлять его учится,не позволять ему ленится.
Чему вы его будите учить,это уже ваш выбор,выбирайте то что вам нравится,например: вы давно хотели заняться изучением иностранного языка,вот и заставте себя это делать,на самом деле вы будете заставлять не себя,а свой мозг!
Помните что мозг это компьютер, и если не скачивать новые приложения,то компьютер будет работать на старых программах,а значит он не будет совершенствоваться,а будет работать всё хуже и хуже.
Ещё лично для себя я открыла много нового в Дизайне Человека. Например очень большое значение имеет ваш личный авторитет,если он у вас эмоциональный, то это также может очень сильно влиять на ваш эмоциональный фон,а соответственно и на работу вашего мозга. В этом случае нужно понимать это и работать с этим. Мне это очень помогло. Но для этого нужно изучить тему Ра-информация. Она здесь в школе! Так-же в информации Д.Ч, вы можете найти то,каким у вас является ваш ум,левым или правым. Если ваш ум левый,то это стратегический ум,и такой ум не создаст вам таких проблем с памятью,а если правый,то это может также быть причиной вашей проблемы с памятью.
К стати,вот можете и заняться как раз изучением этой темы. И полезно и увлекательно!
 

873415

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ДП-1
ДП-2
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
Ра-1
Ра-2
Ра-3
Ра-4
Ра-5
ООН-1
КЭЙ
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
1,039
Реакции
3,679
Баллы
30
Возраст
41
Вирт-Мани
5,478.50
Пол
Женский
Спасибо, 369 369 , есть над чем задуматься, но , думаю, вы совершенно точно правы! Раньше очень много читала, сейчас нет.
1 1114 , благодарю за методику, увы, первый раз слышу, но очень иннтересно.
 

373762

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ООН-1
Регистрация
10 Сен 2020
Сообщения
37
Реакции
167
Баллы
7
Вирт-Мани
104.00
Пол
Мужской
Может концентрации не хватает. Зачем пытаться держать всё в "голове", "голова" станет тяжёлая и всё будет как через пелену, тяжело и трудно.
Сложите ладони вместе в один кулак, поднимите два указательных пальца вверх и держите их параллельно (провалите взгляд как бы через них, сместите фокус дальше иными словами, увидите третий (мифический) палец и держите концентрацию на нём; можно фокус сместить и перед пальцами, смотреть ближе перед ними и тоже увидите третий палец и также держите концентрацию, так и тренируйтесь и концентрация придёт и вспоминать будет всё легче и легче.
 
Последнее редактирование:

Пользователи онлайн

Лучшие продукты

  • Медитация Море и Солнце
    Медитация Море и Солнце
    Прекрасная медитация, которая приятно удивит Вас своими возможностями
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
  • Закон Вселенной
    Закон Вселенной
    Практика, позволяющая бережно относиться к Энергии Жизни
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
  • Закон Справедливости
    Закон Справедливости
    Вы возвращаете Энергию Жизни из прошлого с процентами
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
  • Мгновенная Эволюция. Аудио
    Мгновенная Эволюция. Аудио
    Звуковая медитация: Мгновенная Эволюция (аудиопрограмма)
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
  • Дорога к Мудрецу за ответом
    Дорога к Мудрецу за ответом
    Медитация для получения ответов от Высшего Я, Высших Существ, Космического Сознания и т.д.
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
Сверху Снизу