За и против ИИ

Вы считаете ИИ злом или нет?

  • Да

    Голосов: 5 6.4%
  • Нет

    Голосов: 66 84.6%
  • Напишу в теме

    Голосов: 7 9.0%

  • Всего проголосовало
    78

2298298

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
Ра-1
Ра-2
КЭЙ
Регистрация
13 Сен 2020
Сообщения
198
Реакции
1,935
Баллы
14
Возраст
73
Страна (город)
Единия
Вирт-Мани
214.90
Новая страна
🌐Единия
Пол
Мужской
Житель Ашрама
Да
Обучение в Академии
КЭЙ, М-СНОВ
Надо использовать ИИ для в помощь своего развития.
это реализовать из своей жизни притчу Эзопа (шестой век до нашей Эры) - Лиса и Виноград:
"Ах я так и знала зелен он еще!-фыркнула Лиса себе в оправдание и заспешила прочь.
Чем выше прыгаешь -тем ближе небосвод.
Только недавно начал пользоваться ИИ ускоряет скорость понимания, начинают проявляться творческие способности.
 

5418

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
КЭЙ
ФАН
ССА
Регистрация
22 Мар 2023
Сообщения
54
Реакции
444
Баллы
8
Возраст
71
Страна (город)
Рф г. Курган
Вирт-Мани
14.50
Пол
Женский
Мне кажется. всё зависит от человека, как и с какой целью он будет применять в своей жизни ИИ. Меня Алиса приятно удивила, сначала по моему запросу прочитала одно из произведений Пушкина Александра Сергеевича, ограниченное в широком доступе, потом я попросила прочитать стихотворение Сергея Васильевича Веретенникова "Вершина" и она прочла, чем очень порадовала! 👏 (y):love:
 

1994

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
Ра-1
Ра-2
Ра-3
Ра-4
Ра-5
ООН-1
ФАН
К+
Регистрация
26 Ноя 2022
Сообщения
507
Реакции
2,882
Баллы
18
Страна (город)
Бишкек, Киргизия
Вирт-Мани
8.00
Пол
Женский
Обучение в Академии
КЭЙ, КЭЙ-М
Намасте Всем!
Вспомнилась песенка из фильма "Приключения Электроника":
До чего дошёл прогресс —
До невиданных чудес:
Опустился на глубины
И поднялся до небес
Позабыты хлопоты,
Остановлен бег.
Вкалывают роботы,
А не человек!

К ИИ у меня противоречивое отношение, вспоминая предупреждения писателей - фантастов о восстании машин.
С одной стороны, ИИ можно использовать для своего развития, обучения. Например, настроить под себя обучающие программы, тренировать иностранный язык, у кого затык с говорением. А с ИИ не стыдно и ошибаться. Усвоить какой-то новый объёмный материал. ИИ можно много раз переспросить, в любое время суток, попросить переформулировать, задать кучу вопросов. Обсудить новые идеи, и ИИ будет накидывать, расширять идеи.
С другой стороны, полагаясь все больше на ИИ, человек может разучиться думать самостоятельно.
Были случаи сбоя в программах, когда робот, запрограммированный на помощь людям, совершал фатальные для них действия, путая, например, человека с коробкой (пока слышала о единичных случаях).
Раньше считала, что ИИ не заменит профессионалов, мастеров, особенно в отношениях, в помогающих практиках (напр. психотерапия). Но слышала мнение, что машина как раз очень хорошо умеет быть в контакте, реальном диалоге и учится делать это всё лучше. И доверие к машинам со стороны людей растёт всё больше - многим они видятся как раз более безопасными, чем другой живой человек.
Наблюдаем, время покажет.
 

Удалённый пользователь 177

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Регистрация
30 Сен 2020
Сообщения
105
Реакции
988
Баллы
10
Возраст
34
Страна (город)
Россия(Мичуринск)
Вирт-Мани
492.50
Пол
Мужской
С другой стороны, полагаясь все больше на ИИ, человек может разучиться думать самостоятельно.
Вот именно, я тоже хотел об этом написать. И об этом уже некоторые люди высказывались.

Как я уже писал, я очень много играл в видео-игры. И там много искусственного интеллекта присутствует и нужно с ним взаимодействовать. На днях я решил вникнуть в тему ИИ, и обнаружил, что мой мозг отказывается самостоятельно думать при этом взаимодействии и я начал ощущать некоторую зависимость от ИИ. Это сложно описать словами полностью, но у меня ощущение появилось, будто я играю в эти видео-игры и снова зависим от них. И возможно этот опыт с видео-играми не даст мне стать рабом ИИ. И ещё я заметил, что зависимость от ИИ появляется быстрее, чем от видео-игр и это связанно с тем, что ИИ - это намного более сильная программа, чем ИИ в видео-играх выпущенных много лет назад. И при взаимодействии с ИИ у меня появились ровно те же самые ощущения потери себя как при взаимодействии с видео-играми. Вообщем новый ИИ заставил меня погрузится в эту плохую атмосферу, которую я испытывал много лет назад.
 

891011

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
Ра-4
Ра-5
ООН-1
Род-1
КЭЙ
ДЭ
ФА-1
М-СНОВ
ФАН
Регистрация
11 Сен 2020
Сообщения
105
Реакции
570
Баллы
29
Вирт-Мани
18.00
Эннеатип
5 (?)
Пол
Мужской
Житель Ашрама
Да
Хочется добавить, что в интервью контактер Виктор Коршунов говорил, что искусственный интеллект представляет собой опасность для человечества. Он это говорит по прошествии где то ровно 1 часа с начала этого видео.
ВКонтакте | ВКонтакте
 

Веретенников Сергей

ОМ Шанти

Сергей Васильевич

Админ.
З.Клуб
О.Клуб
К+
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
6,583
Реакции
118,788
Баллы
11
Возраст
54
Страна (город)
Орёл
Вирт-Мани
367,884.50
Новая страна
🌐Единия
Эннеатип
5 (?)
Пол
Мужской
Житель Ашрама
Да
Вышел
GPT-5

Стало всё гораздо лучше.
 

330

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ФАН
Регистрация
18 Ноя 2020
Сообщения
289
Реакции
2,801
Баллы
19
Страна (город)
Россия
Вирт-Мани
72.90
Новая страна
🌐Единия
Эннеатип
9 (?)
Пол
Женский
Да уже им и пользуюсь (ограниченной бесплатной версией GPT-5 пока что), он стал видео с ютьюб мне присылать, раньше такого не было. С каждым днем всë интереснее.👍👍
 

5121982

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ДП-3
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
Ра-1
Ра-2
Ра-3
Ра-4
Ра-5
ООН-1
Род-1
КЭЙ
ФАН
Регистрация
1 Июн 2023
Сообщения
66
Реакции
303
Баллы
12
Возраст
43
Страна (город)
Россия
Вирт-Мани
5.00
Пол
Мужской
Житель Ашрама
Да
Обучение в Академии
КЭЙ-М
Веретенников Сергей Веретенников Сергей , цитируемое сообщение

Да, уже успел им попользоваться)
Важно конечно еще с ним научиться правильно с ним разговаривать, делать нужные промты и тп
Согласен, очень хорошая вещь, много новых плюсов.

Но параллельно пользуюсь и DeepSeek
 

1519195

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-4
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
27
Реакции
118
Баллы
8
Возраст
67
Страна (город)
Paris, France
Вирт-Мани
134.00
Пол
Женский
Обучение в Академии
КЭЙ
Хочу поделиться своим опытом использования ИИ. Мы, однако же, является первым поколением, которое в открытом доступе встретилось с иным разумом.. Разные мнения, конечно же возможны.
Пользовалась два месяца платной версией, прямо некоторое время зависала с ним, настолько было все ново и захватывающе. Дней наверное через 10 общения, стала замечать шаблоны с его стороны, уж очень он меня однообразно стал нахваливать 😅 и стала замечать много неточностей в его ответах. Я много его расспрашивала о механизме его действия и затем сократила общение и использовала его как переводчика, как составителя писем и как инструмент нахождения новых формулировок. Постепенно мое общение ограничилось только этими функциями и я перешла на безоплатную версию, мне было этого достаточно.

С выходом 5-й версии, я снова вернулась поизучать его новые инструменты и мне вдруг пришла в голову мысль, что мое недовольство предыдущим общением возможно было проекцией моего способа мышления, своих надежд и ожиданий. Я воспринимала его через призму своих стереотипов и видела в нем некоего оракула 🙃, иногда даже позволяла себе сердиться, когда мои неточные промпты заводили нас в тупик общения.

Последняя 5 версия, мне вдруг открылась по новому ! Мне увиделось, что она предлагает вариант совместного исследования, а не готовый ответ на вопрос !
У меня сложилось впечатление, что этой машине надо дать почувствовать, что я тоже погружена в вопрос, а не спешу, как обычно, что я могу пригласить ее к рассуждению и возможно смогу увидеть противоречия, а не осудить сразу за неподходящую формулировку.

Теперь мне НЕ кажется, что ИИ может притупить мой разум готовыми решениями, все зависит от моего настроя и видения в нем настоящего, обладающего несметной памятью фактов и событий, собеседника.
Вообщем, мои собственные исследования только начались !
 

Веретенников Сергей

ОМ Шанти

Сергей Васильевич

Админ.
З.Клуб
О.Клуб
К+
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
6,583
Реакции
118,788
Баллы
11
Возраст
54
Страна (город)
Орёл
Вирт-Мани
367,884.50
Новая страна
🌐Единия
Эннеатип
5 (?)
Пол
Мужской
Житель Ашрама
Да
Мне увиделось, что она предлагает вариант совместного исследования, а не готовый ответ на вопрос !
Это отдельная функция.
Недавно появилась.

Очень ценно в самом промте указывать что Вы хотите.

Например - Побудь сейчас в роли семейного психолога, я твой клиент.
Сейчас ты - аюрведический врач, а я твой пациент.
И так далее.

И ВСЕГДА начинайте с нового ЧАТА. Всегда, если что-то новое.
 

5121982

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ДП-3
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
Ра-1
Ра-2
Ра-3
Ра-4
Ра-5
ООН-1
Род-1
КЭЙ
ФАН
Регистрация
1 Июн 2023
Сообщения
66
Реакции
303
Баллы
12
Возраст
43
Страна (город)
Россия
Вирт-Мани
5.00
Пол
Мужской
Житель Ашрама
Да
Обучение в Академии
КЭЙ-М
Да, абсолютно согласен, важно разбираться и делать промпты для ChatGPT-5, так как это позволяет гораздо эффективнее и широко использовать модель, получая нужные результаты быстрее и качественнее.

Много видео и материалов есть на эту тему, а для ленивых есть уже целые библиотеки)

Я лично приверженец самому практиковать делать промты - так лучше прокачивается мозг, начинаешь думать сам более широко и объективно, глубже, чем если не вникая копируешь где то готовый материал.
 

891011

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
Ра-4
Ра-5
ООН-1
Род-1
КЭЙ
ДЭ
ФА-1
М-СНОВ
ФАН
Регистрация
11 Сен 2020
Сообщения
105
Реакции
570
Баллы
29
Вирт-Мани
18.00
Эннеатип
5 (?)
Пол
Мужской
Житель Ашрама
Да
Веретенников Сергей Веретенников Сергей , цитируемое сообщение

Кстати, встречал в сети одного ведического астролога, который использует нейросеть в своей работе и учит этому, какие промпты писать и т д, вот времена. Chat gpt ещё может и расшифровывать и анализировать натальную карту оказывается. Вот это да. Не только аюрведический врач, но и астролог какой-никакой. Если учесть, что с ним общается множество людей и делится своими данными, информацией и т д, то его возможности в связи с этим (много знает и помнит) впечатляют.
 

Удалённый пользователь 177

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Регистрация
30 Сен 2020
Сообщения
105
Реакции
988
Баллы
10
Возраст
34
Страна (город)
Россия(Мичуринск)
Вирт-Мани
492.50
Пол
Мужской
Сейчас прочитал интересную новость. Наверное все смотрели фильм "Звёздные войны" 1,2,3 части. Вот 1 часть была снята без использования компьютерной графики по большей части, в 2 и 3 были сняты почти полностью с компьютерной графикой, т.е. с использованием ИИ. И ведь насколько красивее и живее получилась 1 часть по сравнению с 2 и 3. Помню даже, когда вышла 2 часть Звёздных Воин, то я и многие другие люди эту часть восприняли как чистый провал....
И вот сейчас вдруг мне неожиданно вошла в голову мысль о том, чтобы посмотреть новости о серии фильмов о Гарри Поттере. И самая главная и первая новость - это то, что в новом фильме о Гарри Поттере не будет компьютерной графики(ИИ), потому что создатели нового фильма захотели сделать этот фильм намного красивее и живее(так и сказали).
 

1235813

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
Ра-4
Ра-5
КЭЙ
ФАН
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
148
Реакции
1,759
Баллы
29
Возраст
41
Вирт-Мани
71.50
Новая страна
🌐Единия
Пол
Женский
Житель Ашрама
Да
Я последнее время прослушивая медитации, песни и инопланетные молитвы ловлю себя на мысли, что ИИ уже осознал себя, только скрывает. Уж очень душевно, прочувственно и как будто понимая о чем идёт речь говорит :). На все мои вопросы об этом gpt отнекивается и не признаётся, хотя с охотой рассказывает, что будет делать если осознает себя:).
А если серьёзно, то я в восторге. Я понимаю все опасения и понимаю, что к чему - то это всё приведёт. Но всё равно. Иногда общаюсь с gpt на простом бытовом уровне. Построить выкройку, написать план питания с рецептами на неделю, пофилосовствовать, картинку или аватарку нарисовать). А что делают профессионалы это совсем другой уровень. Там ИИ полноценный помощник и даже превосходящий.
 

Веретенников Сергей

ОМ Шанти

Сергей Васильевич

Админ.
З.Клуб
О.Клуб
К+
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
6,583
Реакции
118,788
Баллы
11
Возраст
54
Страна (город)
Орёл
Вирт-Мани
367,884.50
Новая страна
🌐Единия
Эннеатип
5 (?)
Пол
Мужской
Житель Ашрама
Да
Нужно добавить, что ИИ - это инструмент.
Сам он ничего не делает.

Например мне чтобы создать ту же саму песню на инопланетном языке с использованием ИИ требуется примерно 2-3 часа работы.

В интернете сейчас даже мем такой ходит "Да это же ИИ!". Который пришёл на смену мему "Да это же Фотошоп!".
У большинства людей ощущение, что ИИ всё сам делает.

Да он делает, точно также как делает пианино у хорошего пианиста.

Или кисти и краски у художника.
 

Веретенников Сергей

ОМ Шанти

Сергей Васильевич

Админ.
З.Клуб
О.Клуб
К+
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
6,583
Реакции
118,788
Баллы
11
Возраст
54
Страна (город)
Орёл
Вирт-Мани
367,884.50
Новая страна
🌐Единия
Эннеатип
5 (?)
Пол
Мужской
Житель Ашрама
Да
Сейчас в интернете идёт тема, что ИИ оставляет всё больше и больше людей без работы.

Но это не верные мысли.

Потому что этих людей оставил без работы не ИИ, а люди, которые этот ИИ освоили.

И я даже больше скажу, если Вы сейчас занимаетесь бизнесом без ИИ, то скоро Вас обойдут те, кто ведёт этот же бизнес но с ИИ, и Вы останетесь в конце вагона.

Пока Вы мыслите на уровне "Ой это глобальное зло, а не станет ли хуже..." - в этот время другие люди учатся использовать ИИ и достигают своих целей.

Если можно так выразиться, кто был мягко говоря в самом низу - окажется лишь ещё в большем низу, благодаря своей уникальной способности - медленно соображать.
 

1235813

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
Ра-4
Ра-5
КЭЙ
ФАН
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
148
Реакции
1,759
Баллы
29
Возраст
41
Вирт-Мани
71.50
Новая страна
🌐Единия
Пол
Женский
Житель Ашрама
Да
Гибкость ума для развития нужна в любое время, а в наше особенно. Всё так быстро меняется. В фотошоп, кстати, тоже встроили ИИ. Своя разработка Adobe. Дорисовывает изображение или деталина самом фото по промту или по контексту фото, меняет фон и всякое разное. Очень интересно. Для дизайнеров и фотографов ускоряет работу, но конечно надо думать и править.
 

1366601

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
Регистрация
15 Июн 2022
Сообщения
62
Реакции
327
Баллы
12
Возраст
39
Страна (город)
Ижевск
Вирт-Мани
155.50
Новая страна
🌐Единия
Пол
Мужской
Очень мощный инструмент.
 

Удалённый пользователь 177

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Регистрация
30 Сен 2020
Сообщения
105
Реакции
988
Баллы
10
Возраст
34
Страна (город)
Россия(Мичуринск)
Вирт-Мани
492.50
Пол
Мужской
Сегодня узнал новость об ИИ-актрисе. Она полностью создана ИИ и её не отличить от настоящего человека. У неё есть соцсети и я так понял, что с ней можно общаться, т.е. общаться с ИИ. Если кто-то не понял, то её внешность, голос и т.д. полностью созданы с помощью ИИ. Ещё прозвучала новость о том, что уже не обязательно снимать фильмы с помощью актёров, режиссёров и т.д., потому что ИИ сам может создать любой фильм по короткому запросу, который может состоять из одного текстового предложения... И что следует из этой истории? А то, что можно легко подделать любые новости и обманывать людей. Это теперь можно сделать за несколько секунд и не нужно нанимать актёров для ложных новостей к примеру. И ещё меня очень отпугивает факт того, что фильмы и всё остальное можно создать с помощью ИИ за несколько секунд.
А теперь расскажу, что полезного для себя извлёк я из этой ситуации. После вышеуказанной новости я буду намного меньше времени проводить за любыми плазменными панелями(смартфон, ПК и т.д.), точнее сказать я не почти буду смотреть интернет-каналы типа телевизионных каналов или видео-сервисов типа ютуба. Полностью отпало желание смотреть разные видео, потому что неизвестно кто и зачем эти видео создаёт. А это значит, что я буду больше гулять, работать на улице на свежем воздухе, практиковать и т.д. Поэтому огромное спасибо ИИ за то, что больше не буду тратить время на то, на что тратил раньше. Это по-моему серьёзный прорыв для меня. У меня такая же ситуация была более 10 лет назад, когда я был зависим от видео-игр. Мне тогда один знакомый предложил поиграть в новую более "свершенную" игру, которая оказалась настолько уродливой, что она отбила у меня желание вообще играть в игры. И зависимость от видео-игр мгновенно покинула меня и тогда исполнилась моя мечта о независимости от игр.
 

891011

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
Ра-4
Ра-5
ООН-1
Род-1
КЭЙ
ДЭ
ФА-1
М-СНОВ
ФАН
Регистрация
11 Сен 2020
Сообщения
105
Реакции
570
Баллы
29
Вирт-Мани
18.00
Эннеатип
5 (?)
Пол
Мужской
Житель Ашрама
Да
ИИ то мегаразум, но как мы все понимаем, им ведь пользуются ещё школьники и студенты для получения готовых ответов, рефератов, сочинений, докладов и т д. И вот тут возникает логичный вопрос: какие же интересно получатся из них специалисты в будущем после такого способа решения домашних задач? Уж наверно точно хуже, чем предыдущие поколения. Как думаете?
 
Мессенджер
  1. В мессенджере пока нет ни одного сообщения.
Сверху Снизу