• Гостю: Вы можете каждый день слушать новую УНИКАЛЬНУЮ медитацию - ЗДЕСЬ. Эти медитации многие описывают как "нечто невероятное". Они подобны целительным Аюрведическим медитациям. Присоединяйтесь!
    Как начать обучение в Школе? Пошагово: 1. Регистрируетесь ➔ 2. Начинаете обучение с бесплатных материалов ➔ 3. Посещаете раздел "Новости", включаетесь в процесс обучения ➔ 4. Задаёте вопросы и ответы в разделе "Вопросы и ответы".

Учимся читая.

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,516
Реакции
8,851
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
46.50
Пол
Женский
Сострадание, доброта и любовь – это отдельные слова, но означают они одно и то же. У слова «любовь» много синонимов, но один единственный источник – сердце. Любовь бессмертна, подобна нектару, исполнена блаженства и бесконечна. Сердце, наполненное любовью, не ведает границ.

Шри Сатья Саи Баба, 25 декабря, 1995
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,516
Реакции
8,851
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
46.50
Пол
Женский
Испытание, которое покажет качество вашей веры, заключается в том, искренне ли вы выполняете предписания, установленные Богом. Ваши убеждения и действия должны быть выражением веры. Святость должна быть их основой. Они должны быть настолько полны любви и сострадания, чтобы притягивать к вам благодать Божию. Деятельность, проистекающая из такой святости и веры, является целью Кармы, согласно главам ведических писаний. Это стержень человеческого развития; это само дыхание бытия счастливого человека; это пища, которая сама по себе может снять голод людей; это живительная вода, исцеляющая их от жажды. Деятельность (карма) так же неразрывно связана с людьми, как и их потребность в исследовании и осознании собственной реальности. Поэтому первая и постоянная обязанность состоит в том, чтобы заниматься деятельностью, которая преподается в Ведах или одобрена в них. Три вида деятельности достигают Бога и зарабатывают Его благодать: (1) Деятельность, не вызванная личным желанием, (2) Деятельность, проистекающая из бескорыстной любви, и (3) Молитва, возникающая из чистого сердца. Вот на что обращает внимание Господь; они достигают Бога напрямую.
- Сатья Саи Вахини, глава 19.
Нет в человеке более великого качества, чем бескорыстная любовь, которая выражается в служении другим.

Шри Сатья Саи Баба
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,516
Реакции
8,851
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
46.50
Пол
Женский
В чем секрет искусства бездействия в действии (Акарма в Карме)? Бхагаван с любовью напоминает нам, чтобы мы могли сознательно трансформировать наши взгляды и образ жизни.

Точно так же, как выполняемая работа или деятельность, которой человек занимается, может называться кармой, невыполнение работы или бездействие, также являются кармой! Видя людей молчаливыми и спокойными, сидящими тихо и ничего не делающими, мы делаем вывод, что они бездействуют. Как же тогда они могут быть описаны как осуществляющие деятельность? Что подразумевается под словами: “Они не выполняют никакой работы; они ни в чем не задействованы”? Это утверждение означает только то, что “они заняты тем, чтобы держаться подальше от какой-либо работы или деятельности”. Итак, можно утверждать, что порой, люди заняты выполнением работы, а порой заняты тем, чтобы не включаться ни в какую работу; то есть, можно сказать, что они вовлечены в действие (карма), так же как и в бездействие (акарма). Если они не поглощены действием, которое они совершают, или не привязаны к нему, и воспринимают его как свой долг, как свое подношение Господу, и не связаны плодами своего труда, тогда они будут практиковать бездействие даже в действии. Это высочайшая духовная дисциплина.

Сатья Саи Вахини, глава 18

Только чистота ума обеспечивает чистоту действий.

Шри Сатья Саи Баба
 

5728

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
Ра-1
Ра-2
Ра-3
КЭЙ
Регистрация
19 Май 2022
Сообщения
98
Реакции
373
Баллы
9
Возраст
66
Вирт-Мани
189.00
Пол
Женский
Из опыта реальной жизни, женщины, которая призывала богов смерти. Ей ответили : ,,Детка ,чтобы достичь идеальной чистоты кристалла души , нужно не страдать , а уметь ценить все хорошее в своей жизни и стремиться к гармонии..."
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,516
Реакции
8,851
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
46.50
Пол
Женский
Вовлекайтесь в хорошие дела, хорошие компании и хорошие мысли. Сосредоточьте свое внимание на цели. Вы еще не осознали тайны этого Пришествия. Вы действительно удачливы, намного удачливей, чем другие. Только когда Яшода увидела, что какую бы веревку она ни брала, ее длины не хватает, чтобы обвязать вокруг тела Кришны, она поняла, что Он - Бог.

Точно так же, вы осознаете когда-нибудь, что любое описание Моей Божественной Славы (Махимы) немного не дотягивает до действительности; тогда только вы и убедитесь. Однако, если бы вы изучили Шастры и познакомились с описанием Аватаров Всевышнего, то могли бы получить проблески Истины обо Мне.

Шри Сатья Саи Баба. ССГ, том 1. Берег реки Читравати: Путапарти. 23-2-1958
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,516
Реакции
8,851
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
46.50
Пол
Женский
Чтобы жизнь была путешествием к Богу, как ее следует вести? Бхагаван с любовью напоминает нам, чтобы мы не упустили эту возможность.

Для поверхностного наблюдателя жизнь представляет собой круговорот еды, питья, труда и сна. Но воистину жизнь имеет гораздо большее значение, намного более глубокое. Жизнь – это жертвование (ягья). Каждое маленькое действие – это подношение Господу. Если день проходит в делах, совершаемых в таком духе покорности, то каким еще может быть сон, кроме как полным погружением в Бога (самадхи)? Люди сильно ошибаются, отождествляя себя с телом. Люди накапливают самые разные вещи для обслуживания и обеспечения комфорта телу. Даже когда с годами тело становится инертным и немощным, люди пытаются укрепить его тем или иным способом. Но как долго можно откладывать смерть? Когда приходит посланник Ямы, каждый должен уйти вместе с ним. Положение, гордость и власть - все это исчезает перед смертью. Осознавая это, стремитесь денно и нощно, сохраняя чистоту тела, ума и духа, реализовать Высшее Я через служение всем живым существам.
Према Вахини, Ч 6.

Тело – это инструмент, подаренный вам для служения. Помните, что вы не это тело, тело не может быть вами!

Шри Сатья Саи Баба
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,516
Реакции
8,851
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
46.50
Пол
Женский
Должно быть вы слышали людей, которые говорят, что всё, что Я делаю – это просто трюки. Но проявление божественной силы не должно интерпретироваться в терминах магии и фокусов. Маги исполняют свои трюки для добывания средств, мирской славы и достатка. Они основаны на фальши, и они процветают на обмане. Но это Тело никогда не сможет снизойти до такого низкого уровня. Это Тело пришло из-за решения Господа прийти. Этим решением стало намерение поднять сатью, или истину. Божественное решение – всегда истинное решение. Помните, что нет ничего такого, что божественная сила не могла бы сделать. Она может превратить землю в небо и небо в землю. Сомневаться в этом означает доказывать, что вы слишком слабы, чтобы охватить сознанием великие вещи и грандиозность Вселенной.

Я пришел учить всех сущности Вед, излить на всех этот драгоценный дар, чтобы защитить Санатана Дхарму – древнюю мудрость – и поддержать ее. Моя миссия – распространять счастье, и поэтому Я всегда готов прийти к вам, не единожды и не дважды или трижды, а так часто, как вы хотите Меня.

📙
Выступление на праздновании 43-й годовщины Свами
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,516
Реакции
8,851
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
46.50
Пол
Женский
Каким должен быть эффект от воспевания имени Господа и времяпрепровождения в благородном обществе? Бхагаван с любовью объясняет сегодня.

Человек, утверждающий, что побывал на берегу моря и играл там с волнами, должен предъявить в качестве доказательства хотя бы пару мокрых ног, верно? Точно так же, когда вы приходите к этому морю Сатсанга (кругу благого общения) и разделяете со всеми присутствующими волны блаженства, доказательством тому являются глаза, которые становятся влажными от слез, и сердце, которое ликует при виде счастья других. Даже когда вы просто слушаете Меня, занимайтесь сбором мёда, подобно тому, как это делает пчела, садясь на цветы. Здесь прозвучали слова, что мир становится Саи-майям (полным Саи), и что Саи-намам (имя Саи) у всех на устах. Я хочу, чтобы этот процесс шёл ещё глубже. Я также не настаиваю на том, чтобы это было непременно имя «Саи». Мир должен стать Параматма-майям (наполненным Всевышним), и пусть на устах людей будет любое из множества имен, а в их умах – любая из форм Всевышнего! Одна и та же субстанция разливается во множество разных форм. Это подобно сахарным конфетам, которые так любят дети – они могут иметь форму кошки, собаки, коровы или лошади — все они в равной степени сладки: один ребенок предпочитает эту форму и это имя, другой плачет, требуя конфету с иной формой! Одна и та же Божественная сущность являет себя в разное время и в разных местах, принимая разные Имена.
- Божественная беседа, 26 февраля 1961 г.

Ему принадлежат все имена, и Он отзовется на любое из них. Представляйте Его в любой форме, медитируя на Него; Он принимает эту форму, даруя Милость.
БАБА
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,516
Реакции
8,851
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
46.50
Пол
Женский
Я знаю волнения вашего сердца и его стремления, но вы не знаете Моего сердца. Я реагирую на боль, которой вы подвергаетесь и на радость, которую вы чувствуете, поскольку Я нахожусь в вашем сердце.

Я пребываю в храме каждого сердца. Не теряйте контакт и связь, потому что только тогда, когда глыба угля находится в контакте с живым янтарем, она также может стать янтарем. Взращивайте близость ко Мне в сердце, и вам будет воздано. Тогда вы также получите долю высшей любви. Это великий шанс. Будьте уверены, что все вы будете освобождены. Знайте, что вы спасены.

У многих колеблется вера в то, что вещи улучшатся, что жизнь будет счастливой для всех и полна радости, и что золотая эра наступит вновь. Позвольте Мне уверить вас, что эта Дхармасварупа – это божественное тело – не пришло напрасно. Этот кризис, наступивший для человечества, будет успешно преодолен.

📙
Выступление на праздновании 43-й годовщины Свами
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,516
Реакции
8,851
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
46.50
Пол
Женский
По правде говоря, вы не можете понять природу Моей Реальности ни сегодня, ни даже после тысячи лет строгого аскетизма или пылкого исследования, даже если все человечество объединится в этом усилии. Но, в течение короткого времени, вы узнаете блаженство, изливаемое божественным Принципом, который принял на себя это священное тело и это священное имя. Ваша счастливая судьба, которая обеспечила вам этот шанс, – это больше, чем то, что было доступно отшельникам, монахам, мудрецам, святым и даже лицам, воплощающим грани божественной Славы!

Поскольку Я хожу рядом с вами, ем, как вы, и разговариваю с вами, это вводит вас в заблуждение, и вы полагаете, что это всего лишь некий случай из обычной человеческой природы. Остерегайтесь такой ошибки. Я также ввожу вас в заблуждение Моим пением вместе с вами, общением с вами и своим участием в деятельности вместе с вами. Но в любой момент вам может открыться Моя божественность; вы должны быть готовы к этому, подготовлены к такому моменту. Поскольку божественность окутана иллюзией человеческого образа, вы должны суметь заглянуть за покров этой майи (иллюзорности), скрывающей божественность от ваших глаз.

📙
Из книги:"Сатья Саи говорит", том VI
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,516
Реакции
8,851
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
46.50
Пол
Женский
Что может способствовать обретению блаженства, а что - нет? Бхагаван сегодня ясно разъясняет нам этот вопрос.

Накопление вещей, учености или славы не может принести никакой пользы, если приобретенное не будет употреблено на практике во благо себе и другим. В человеке должна расцвести духовная мудрость постижения того, что тело, которое он считает собой, есть только используемый им инструмент. Это первый шаг к высшему духовному сознанию. В каждом человеке пребывает вечно свободный от ограничений и привязанностей, вечно чистый Атман. Это Брахман (Абсолютная Реальность), Космическое Осознание, сокрытое и явное в каждом. Йога (Божественный Союз) пробуждается, когда мир рассматривается с возвышенным по своей природе отречением. Это источник высшей Ананды (Божественного блаженства). Может возникнуть вопрос: как отречение и непривязанность могут привести к радости. Занимаясь той или иной деятельностью, испытывая какую-либо эмоцию или реакцию, отбросьте ощущение того, что это вы являетесь наслаждающимся, — тогда вы сможете вечно пребывать в радости. В этом случае бхоги (наслаждающийся) воистину является йогом (духовно продвинутым человеком).
Шри Сатья Саи Баба
- Божественная беседа, 21 апреля 1983 г.

Если при совершении действий устраняется эго, а при использовании материальных объектов отбрасывается привязанность, разницы между тьягой (отречением) и бхогой (наслаждением) не будет.
- Баба
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,516
Реакции
8,851
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
46.50
Пол
Женский
Накануне Нового года люди полны надежд и ожиданий. Но на самом деле к каждому моменту своей жизни вы должны относиться как к началу Нового года. Без вечных добродетелей имена и формы не имеют ценности. Человек страдает от различных заболеваний, телесных и душевных, внутренних и внешних. Врач может вылечить болезни тела, но для всех душевных болезней единственным лекарством является чувство своего истинного «Я». Атмическое чувство — единственное лекарство от всех внутренних недугов. Вы должны стараться понять принцип Атмана.

Шри Сатья Саи Баба.
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,516
Реакции
8,851
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
46.50
Пол
Женский
Если мы думаем, что последствия прарабдха-кармы (предначертанных нам плодов прошлых действий) неизбежны, то какой смысл в поклонении Богу? Хотя прарабдха существует, милость Божья, безусловно, в значительной степени устранит её негативные последствия. Возьмём для примера ампулу для инъекций. На ней написано, что находящееся внутри неё лекарство имеет срок годности до 1970 года. В 1972 году мы можем взять ту же ампулу с тем же лекарством, но оно уже не будет иметь силы. Он не сможет больше оказывать нужное действие. Похожее происходит в нашей судьбе: мы вынуждены принять лекарство (то есть, пережить прарабдху), но милость Божья может ослабить и притупить её действие. И она больше не будет беспокоить нас. Мы можем стать получателями Божьей милости; и нам не нужно бояться ни прарабдхи, ни санчита, ни агами (различных видов кармы). Если Богу угодно наше поклонение, Он непременно аннулирует её негативные последствия. Поэтому самое главное, к чему мы должны стремиться, — это заслужить милость Бога, благодаря которой мы сможем преодолеть все эти неблагоприятные последствия кармы.
-БАБÁ
Летние ливни в Бриндаване, 1972, гл. 11.
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,516
Реакции
8,851
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
46.50
Пол
Женский
Действительно ли на все воля Бога?

Однажды на интервью мы спросили Свами: «Как нам проводить психотерапию?»
Мы думали, Он прочтёт нам длинную лекцию, но Он просто сказал: «Видьте Меня в каждом». Это был такой простой ответ, но смысл был глубоким.
Это означало, что мы должны видеть свет истины в каждом; поддерживать это видение, фокусироваться на нём и позволить всему остальному раствориться.
Затем в другой раз я спросил: «Свами, действительно ли на всё Твоя воля? Когда происходят плохие вещи, такие как нацизм в Германии, когда половина моей семьи была убита в Европе, это Твоя воля?»
Он, не задумываясь, сказал: «На всё Моя воля».
Он не сказал даже, что ж, это эго, некоторые вещи происходят из-за негативности.
Он просто сказал: «На всё Моя воля».
Тогда я сказал: «Свами, немецкий фашизм! Скажи!»
И Он ответил: «Ты не понимаешь; жертв не существует».
Какое глубокое высказывание; только Бог понимает реальность, находящуюся выше нас.
Это трудно понять, особенно если мы видим негативные вещи, происходящие вокруг нас.

Из беседы с доктором Алленом Леви
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,516
Реакции
8,851
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
46.50
Пол
Женский
Что мы можем делать в настоящем времени, чтобы обеспечить радостное будущее? Сегодня, по случаю праздника Угади (Нового года), Бхагаван с любовью напутствует нас Своими благословениями.

Любите всех. Верьте, что Бог присутствует во всех. Делайте всех счастливыми. Только так вы сможете обрести счастье. Невозможно обрести счастье, не делая других счастливыми. В этот день Угади примите твердое решение очистить свое сердце. Прошлое осталось позади, его нельзя вернуть. Когда вы идете по дороге, вам необходимо видеть путь впереди себя. Какой смысл оглядываться назад? К тому же нет надобности размышлять о прошлом. Будущее не определено. Есть ли гарантия, что вы доживете до завтра? Так что, не беспокойтесь о своем будущем. Живите в настоящем. Это не обычное настоящее, оно вездесущее, что означает что в нем заключены плоды прошлого и семена будущего. Поэтому, когда вы правильным образом используете настоящее, вы можете быть уверены в безопасности будущего.

Божественная беседа, 13 апреля 2002 года.

Духовный путь - это верное использование времени.

- БАБА
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,516
Реакции
8,851
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
46.50
Пол
Женский
Какой цветок вам следует преподнести Богу? Цветок жасмина или бархатцев? Нет, нет. Предложите цветок своего чистого сердца. Тогда какой плод приятен Богу? Банан, гуава или апельсин? Нет, не эти плоды вы должны предлагать. Предложите плод своего ума. Точно так же Бог не ждёт от вас подношения воды из Ганги или любой другой реки или источника. Вам следует предлагать свои слёзы радости о Господе.

Шри Сатья Саи Баба, 27 августа, 1996
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,516
Реакции
8,851
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
46.50
Пол
Женский
Всю драму жизни в трёх действиях: прошлом, настоящем и будущем, Господь видит как на ладони. В мгновение ока Он охватывает все три действия. Бог Всемогущ, Вездесущ и Всеведущ, поэтому всё происходящее - это исполнение Его замысла, Его игра, которая разыгрывается на подмостках Вселенной. Но актёры и зрители теряются в догадках и не могут постичь её грандиозный смысл и дальнейшее развитие. Ибо, как одна сцена или небольшое действие из спектакля может полностью раскрыть смысл всей постановки?

Чтобы понять смысл пьесы, нужно посмотреть её полностью, не так ли? Когда мистерия постановки проясняется, а спектакль воспринимается как «простая игра», тогда появляется и крепнет убеждение, что вы пребываете в Боге, а Бог пребывает в вас. Вот почему искатели Духовной Мудрости (Джняны) всегда осознают присутствие Бога во всём и в каждом, в видимом и в невидимом. Господь пребывает как в крошечном муравье, так и в огромном слоне, как в мельчайшем атоме, так и в бескрайних просторах Вселенной!

Шри Сатья Саи Баба
«Джняна Вахини», глава 19
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,516
Реакции
8,851
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
46.50
Пол
Женский
В чем заключается уникальная и особенная слава человечества? Как мы должны использовать свой особый навык? Сегодня Бхагаван мотивирует нас в своей неподражаемой любящей манере.

Вы можете не получить шанса принять участие в неком масштабном проекте служения, благодаря которому поможете миллионам людей, но вы можете помочь подняться по ступенькам хромому ягненку или перевести слепого ребенка через оживленную улицу. Это тоже является актом поклонения. Сева более плодотворна, чем джапа, дхьяна, ягья и яга, которые обычно рекомендуются духовным искателям. Ибо сева служит двум целям: ослаблению эго и достижению ананды (блаженства). Разве вы можете быть счастливы, когда человек, находящийся рядом с вами, глубоко печален? Когда ребёнок рядом с вами жалостно плачет, то ваши глаза полны слез сочувствия. Почему? Потому что между вами существует невидимая связь. Только человек обладает сочувствием; только он может быть счастлив, когда счастливы другие, и несчастен, когда несчастны другие. Вот почему человек - это венец творения, вершина эволюции. Только человек способен на севу; в этом его особая слава и уникальное мастерство. - Божественная беседа, 4 марта 1970 г.

Служить кому-либо - значит служить Мне, ибо Я во всех.

— Баба
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,516
Реакции
8,851
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
46.50
Пол
Женский
Как нам использовать возможность служения (Севы)? Сегодня Бхагаван с любовью напоминает нам об этом еще раз.

Запечатлейте в ваших сердцах восторг, поделитесь этим восторгом с другими и поклоняйтесь Богу в этой восхитительной форме. Переходя к качествам необходимым для выполнения служения (севы), вы поймете, насколько важно чистое, нетронутое тщеславием, жадностью, завистью, ненавистью или соперничеством сердце. Также необходима вера в Бога как источник жизненной силы, добродетели и справедливости. Сева - это поклонение, предлагаемое Богу в сердце каждого человека. Не спрашивайте другого, из какого он государства, какой касты и какую веру исповедует. Сумейте увидеть излюбленную форму Бога в этом другом человеке, на самом же деле он вовсе не "другой". Это Его подобие, такое же, как и вы. Вы не помогаете какому-то "одному человеку", вы поклоняетесь Мне в нем. Я перед вами в этой Форме, так есть ли в вас место для того, чтобы эго подняло свою голову? Обязанность - это Бог, Работа - это поклонение. Даже самая крошечная работа является цветком, возлагаемым к стопам Господа.
Божественная беседа, 04 марта 1970 года.

Лучший способ любить Бога - это любить всех и служить всем.

- БАБА
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,516
Реакции
8,851
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
46.50
Пол
Женский
Как нам ощутить внутри себя сладость присутствия Рамы и как это должно отразиться в нашей жизни? Сегодня Бхагаван великолепно и ясно разъясняет это.

Считайте, что Рама говорит через вас и почитайте каждое слово так, как сделал бы это Рама. Подумайте, как Лакшмане пришлось сильно раскаиваться всего за один роковой поступок, когда он поступил в противовес слову, данному самому Раме. Он согласился с просьбой Рамы никогда не оставлять Ситу одну в хижине. Но сам ушел и поэтому Равана смогу похитить Ситу и унести ее на свой остров-город! Рама - это Атма-Рама, голос Бога внутри. Не ослушивайтесь и не обходите его указания. Молитесь, чтобы этот голос всегда предупреждал вас, молитесь со смирением и слушайтесь советов. Тогда Рама сострадательно направит вас по верному пути. Рамадаса из Бхадрачалама бросили в тюрьму и били плетьми без всякой пощады. Он неистово молил о милости, и смог заслужить божественную помощь, спасшую его от пыток. Непоколебимая вера - признак духовного успеха. Это результат осознания своей внутренней Реальности, основы стабильности, Божественности в человеке.
Божественная беседа, 21 апреля 1983 года.

Тот, кто повинуется велениям Господа, спокоен на самом деле и является йогом; тот, кто не повинуется велениям Господа является больным (роги).

- БАБА
 

Пользователи онлайн

Последние рецензии

Лучшие продукты

  • Медитация Море и Солнце
    Медитация Море и Солнце
    Прекрасная медитация, которая приятно удивит Вас своими возможностями
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
  • Закон Вселенной
    Закон Вселенной
    Практика, позволяющая бережно относиться к Энергии Жизни
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
  • Закон Справедливости
    Закон Справедливости
    Вы возвращаете Энергию Жизни из прошлого с процентами
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
  • Мгновенная Эволюция. Аудио
    Мгновенная Эволюция. Аудио
    Звуковая медитация: Мгновенная Эволюция (аудиопрограмма)
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
  • Дорога к Мудрецу за ответом
    Дорога к Мудрецу за ответом
    Медитация для получения ответов от Высшего Я, Высших Существ, Космического Сознания и т.д.
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
Сверху Снизу