• Гостю: Вы можете каждый день слушать новую УНИКАЛЬНУЮ медитацию - ЗДЕСЬ. Эти медитации многие описывают как "нечто невероятное". Они подобны целительным Аюрведическим медитациям. Присоединяйтесь!
    Как начать обучение в Школе? Пошагово: 1. Регистрируетесь ➔ 2. Начинаете обучение с бесплатных материалов ➔ 3. Посещаете раздел "Новости", включаетесь в процесс обучения ➔ 4. Задаёте вопросы и ответы в разделе "Вопросы и ответы".

Учимся читая.

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,543
Реакции
8,915
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
91.90
Пол
Женский
Жизнь состоит из так называемых противоречий.
Одно из них, например, такое, что тебе - с одной стороны - нужно действовать, но с другой стороны - освобождаться от деятельности.
Как ты можешь действовать, если, в конце концов, тебе от действия нужно воздержаться?
Некоторые народы этот парадокс думают разрешить таким образом, что просто ничего не делают. Они живут по принципу: "Бог обо всём позаботится".
Какое странное представление у них о Боге! Зачем крестьянину нужна была бы корова, если бы он сам мог давать молоко? Зачем сторожу нужна была бы помощь собаки, если бы он сам с удовольствием лаял?
А Мне нужно ли было наделить вас всевозможными дарами для того чтобы, в конце концов самому всё делать за вас? Если бы это было так, тогда действительно правы были бы те, кто думает, что творение есть "просто случайность", у него нет ни смысла, ни цели.
Ты и осознание тобою своей идентичности есть цель творения. Поэтому решающее значение имеют твои действия. Но не менее важно и отрешение от действий, чтобы ты, увлечённый действием, не застревал в майе (внешний мир, иллюзия).
Золотую середину между действием и отрешённостью от действия ты достигнешь тем, что свои действия преподнесёшь Мне (7.1) и всегда будешь иметь в виду, что Я есть делающий.
И таким образом кажущееся неразрешимым противоречие между действием и отрешённостью от действия разрешится само СОБОЙ.

Саи Баба
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,543
Реакции
8,915
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
91.90
Пол
Женский
16 изречений Омара Хайяма, в которых поймана вся суть жизни

Омар Хайям был не только выдающимся астрономом и математиком, но он также оставил миру богатое поэтическое наследие - стихотворные афоризмы, которые иначе называются "рубаи". Правда, бытует мнение, что значительную часть из них ему приписывают, так как многие авторы боялись, что их хлесткие высказывания будут подвергнуты критике, но вот правда ли это, история умалчивает.

Останемся в стороне от этих интриг, предлагая окунуться в четверостишия, пронизанные тонкой персидской философией, и насладиться их чтением.

💠
Имей друзей поменьше, не расширяй их круг.
И помни: лучше близкий, вдали живущий друг.
Окинь спокойным взором всех, кто сидит вокруг.
В ком видел ты опору, врага увидишь вдруг.

💠
Ни к другу не взывай, ни к небесам
О помощи. В себе ищи бальзам.
Крепись в беде. Желая кликнуть друга,
Перестрадай свое несчастье сам.

💠
Быть в плену у любви, сердце, сладко тебе,
В прах склонись, голова, перед милой в мольбе.
Не сердись на капризы прекрасной подруги.
Будь за то, что любим, благодарен судьбе.

💠
Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь,
Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь,
Ни былой, ни грядущей минуте не верь,
Верь минуте текущей — будь счастлив теперь!

💠
Пока путем скитаний не пройдешь — напрасно счастья ждешь,
Пока слезы страданий не прольешь — напрасно счастья ждешь,
А почему — любой влюбленный знает:
Пока себя в себе ты бережешь — напрасно счастья ждешь.

💠
В этом мире ты мудрым слывешь? Ну и что?
Всем пример и совет подаешь? Ну и что?
До ста лет ты намерен прожить? Допускаю,
Может быть, до двухсот проживешь. Ну и что?

💠
Будешь в обществе гордых ученых ослов,
Постарайся ослом притвориться без слов,
Ибо каждого, кто не осел, эти дурни
Обвиняют немедля в подрыве основ.

💠
Будь мягче к людям! Хочешь быть мудрей? —
Не делай больно мудростью своей.
С обидчицей-судьбой воюй, будь дерзок,
Но сам клянись не обижать людей!

💠
Один не разберет, чем пахнут розы.
Другой из горьких трав добудет мед.
Кому-то мелочь дашь, навек запомнит.
Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет.

💠
В этом мире глупцов, подлецов, торгашей
Уши, мудрый, заткни, рот надежно зашей,
Веки плотно зажмурь — хоть немного подумай
О сохранности глаз, языка и ушей!

💠
Вместо злата и жемчуга с янтарем
Мы другое богатство себе изберем:
Сбрось наряды, прикрой свое тело старьем,
Но и в жалких лохмотьях останься царем!

💠
Вращаясь, свод небесный нас давит и гнетет,
Пустеет мир, и многих друзей недостает.
Чтоб вырвать хоть мгновенье у рока для себя,
Забудь о том, что было, и не гляди вперед.

💠
Когда уходите на пять минут,
Не забывайте оставлять тепло в ладонях.
В ладонях тех, которые вас ждут,
В ладонях тех, которые вас помнят...

💠
В день завтрашний нельзя сегодня заглянуть,
Одна лишь мысль о нем стесняет мукой грудь.
Кто знает, много ль дней тебе прожить осталось?
Не трать их попусту, благоразумен будь.

💠
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага
Ты — господин несказанного слова,
А сказанного слова — ты слуга.

💠
Опасайся плениться красавицей, друг!
Красота и любовь — два источника мук.
Ибо это прекрасное царство не вечно:
Поражает сердца и — уходит из рук.
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,543
Реакции
8,915
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
91.90
Пол
Женский
Живи в правде. Правда - действительно крепкая сила, которая тебя может вести к освобождению от всех притеснений, от всех трудностей, от самой смерти.
Но жить в правде не означает только говорить правду, ничего не фальсифицировать, никого - в прямом значении этого слова - не сбивать с пути.
Правда означает также психическую правду. В какой мере ты еще привязан к своему прошлому? Как часто тебя ещё занимает то, что происходило в твоем детстве? Что ты перенял у своих родителей либо у своего детства, не получив это на своём собственном опыте?
Каково твоё отношение к родителям? Можешь ли ты быть честен с ними, или может быть ты, например, любезен, когда с ними встречаешься, но сердишься или плохо говоришь о них, когда уходишь от них?
Определи своё отношение к своим родителям и ко всей своей семье. Забудь обиды, освободись от злости. Есть достаточно много хороших техник, которые тебе могут помочь работать со своими чувствами.
Что бы ты ни решил, сделай это. Потому что твоя задача - понять, что твои родители к твоей судьбе вообще не имеют никакого отношения. Ты для себя создал своих родителей своей кармой, и никто иной.
Может быть, тебе кажется, что святой Франциск Асизский и Гитлер в своей следующей жизни получат одинаковых родителей?
Если бы так могло быть, тогда, во-первых, мир действительно невозможно было бы спасти, и, во-вторых, он давно бы уже погиб.

Саи Баба
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,543
Реакции
8,915
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
91.90
Пол
Женский
Есть глупые и умные люди. К какой категории ты себя относишь?
Я к глупым отношу тех, которые прилагают мало усилий для своего духовного развития, - или же не прилагают вовсе. Напротив, к умным Я отношу тех, которые божественные уроки учат, обдумывают и воплощают в действии.
К сожалению многие, многие люди глупы, т.е. ленивы. Лень - особая форма глупости, потому что ленивый верит, что, откладывая приведение в порядок актуальных дел, он может от них уклониться.
Никто не может уклониться. Каждому нужно развиваться. Но тот, кто тратит время, растрачивает жизнь. Это глупо.
Длина твоей жизни заранее определена. Используй это. Проси Бога, чтобы Он тебе давал задания, которые тебе лучше всего помогут расти и развиваться предусмотренным для тебя образом.
В случае если ты поддался заблуждению, что ничего неделание - это подарок, от таких мыслей откажись сегодня же.
Ничего неделание - груз, который на долгое время ослабляет любого и открывает тебя многим отрицательным свойствам и порокам.
Труд - это милость. Деятельность является возможностью развиваться. Радуйся всему, что ты можешь делать. Особенно, если это служит другим.
Кому-то помочь, кого-то успокоить, быть рядом с кем-то - это блаженство, которого ты можешь достичь на Земле. Делать добро есть мудрость, которая даёт тебе всё то, что ты в других местах напрасно ищешь.
Будь умным, иди вместе с Богом, и Бог тебя благословит ещё большей мудростью.
Это есть - формулируя обобщённо - путь света, который все ищут.

Саи Баба
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,543
Реакции
8,915
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
91.90
Пол
Женский
Во многих случаях Я против психотерапии. Здесь Я защищаю общепринятый взгляд, что многим терапевтам самим спешно нужно лечение, и поэтому для пациентов они - не помощь, а большая опасность.
Терапевты, о которых Я говорю, не чисты ни в чувствах, ни в мыслях. Ни их любовь развита, ни они живут позитивными, стабильными идеалами. Поэтому лучше было бы, если бы они сами прошли курс лечения, потому что Я знаю, как несчастны они в глубине своего сердца.
Однако есть терапевты, работу которых Я называю полезной, способствую им, посылаю к ним людей, которым нужна помощь. Эти терапевты - помощники в Моей миссии.
Почему Я об этом говорю? Потому, что у некоторых молящихся неверные представления. Они живут в соответствии с установкой: "Уж Бог всё устроит!" В некотором смысле это правильно, потому что Я действительно помогаю, где только могу.
Но также тебе что-то нужно сделать, тебе нужно заняться своим развитием.
Поэтому Я говорю: есть молящиеся трёх категорий. Одни делают мало. Они растрачивают своё время и вместе с этим свою жизнь, ожидающие милого папочку, который всё им устроит. Они не добиваются много.
Иные делают слишком много. Они бегают везде, где только есть что-то интересное. Более или менее пробуют каждый метод, который им предлагают. Изучают ту или иную теорию. Одним словом говоря: они постоянно "на чеку", не создают покоя и всю свою энергию тратят на поиск, а не на нахождение.
Третьи для Меня самые любимые. Они ищут всерьез. Проверяют, взвешивают, исследуют, просят правильное решение и поступают соответственно. Притом они встречаются с порядочными людьми.
Если вы на что-то решаетесь, тогда держитесь этого. Когда попадаете в трудности, не позволяйте себя вводить в заблуждение, но просите и полагайтесь на помощь Бога.
Настоящие молящиеся те, кто в случае необходимости конкретно с собой работают. Те, кто использует помощь профессионалов, чтобы развязать какой-то узел. Они не верят, что Бог им всё устроит и что Бог должен это делать.
Поэтому Я им помогаю, и на своём пути они находят именно ту помощь, которая им нужна.

Саи Баба
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,543
Реакции
8,915
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
91.90
Пол
Женский
Сегодня иди в мир с решимостью видеть и слышать только позитивное.
Не замечай ничего, что тебе не нравится, что ранит твои эстетические чувства и не соответствует твоей морали.
Видь и слышь только красивое, хорошее, совершенное.
Многие люди - как в тумане, они чертыхаются по поводу того, что сами не могут изменить.
Человек издевается над тем, что его окружает, иначе говоря, над миром вокруг себя. При этом на Земле он только из-за того, что столь крепко привязан к ней.
Смотри и слушай совершенное и таким образом ты станешь свободным.
Слышать и видеть хорошее и красивое значит активно открыть себя новым энергиям. Это в том смысле, что ты меняешь свой взгляд и сознательно выбираешь позитивное, а негативное оставляешь в стороне.
Попробуй это однажды, и ты увидишь, как много ты вдруг откроешь во вроде как таком скрытом Боге. Потому что Бог всегда виден.
Это зависит только и единственно от точки зрения.

Саи Баба
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,543
Реакции
8,915
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
91.90
Пол
Женский
Держись середины. Не позволяй крайностям собой повелевать. Крайние чувства создают проблемы.
Не доверяйся "наплыву чувств", они тебя быстро могут привести к несчастью.
Излишняя радость, злость и вражда вредят твоей душе, потому что не позволяют тебе держаться твоей середины.
Берегись также страстных чувств по отношению к какому-либо человеку. Страсть всегда ведет к разочарованию, потому что страсть - езда верхом на сумасшедшем коне по имени майя (внешний мир, иллюзия). Когда нибудь он тебя сбросит, и ты сможешь радоваться, если твоё падение будет мягким. Потому что, если ты упадёшь на твердый камень, ты можешь сломать все кости или даже шею. И ты не будешь в этом первым. Держись середины.
Если ты хочешь быть чрезмерным, то ты идёшь против Бога. Он может с этим справиться. Он Единственный, кто тебе никогда не даст по-настоящему разочароваться, хотя Он иногда ведет себя не так, как ты желаешь. "Держись середины" поэтому означает: учись ждать, будь терпеливым, ничего не преувеличивай. Кто вещи преувеличивает, тот теряет себя и вещи. Отстранённость - самая важная предпосылка для правильного действия. Свою работу преподнеси Мне (7.I) и действуй с сознанием, что Я являюсь Источником твоей воли, твоей силы и всех твоих способностей.

Саи Баба
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,543
Реакции
8,915
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
91.90
Пол
Женский
Сначала врач ставит диагноз, а затем назначает курс лечения. Подобно этому с помощью самоисследования вы должны поставить диагноз своему заболеванию, то есть страданию, мучениям и боли. Проведите исследование смело и внимательно, и вы обнаружите, что ваша истинная природа - это Блаженство! Вы ошибочно отождествляете себя с временным, незначительным и мелким, и эта привязанность приносит печаль. Осознайте, что радость и печаль - преходящие периоды, они подобны облакам в голубом небе. Учитесь одинаково относиться к процветанию и несчастьям, хвале и хуле, победам и поражениям. Рыба может жить только в воде. Подобно ей люди могут жить только тогда, когда они погружены в Блаженство. У вас должно быть Блаженство в доме, в обществе и в мире, но более всего в вашем сердце. Ваше сердце является источником Блаженства. К этому источнику нужно прикасаться с помощью духовных практик: молитвы, медитации, постоянным повторением Имени Господа и размышлением над Его славой. Никогда не уступайте сомнениям и отчаянию.
ССБ

Счастливой жизни в Любви, Единстве и Гармонии.
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,543
Реакции
8,915
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
91.90
Пол
Женский
Следи за своим умом. Твой ум - большая ценность и ещё большая опасность.
С помощью ума ты можешь сойти с пути или остаться на пути к Богу. С помощью ума ты можешь все проверить, что тебе идёт на пользу и что тебе вредит, чистое ли что-то или грязное, святое или плохое.
Ум как вивека, способность различения, есть большой дар, который Бог дал людям, чтобы они себя проявляли.
Ум это неизмеримая внутренняя сила. Если ты его используешь правильно, это благословляет твою жизнь. Если ты его не используешь либо делаешь это неверно, это тебе может стоить жизни.
И как ты можешь его правильно использовать?
Направь свой ум к Богу. Повторяй имя Бога (27.II), повторяй Гаятри-мантру, медитируй (25.VII). Мысли позитивно.
Позитивные мысли - огромная сила. Позитивными мыслями ты можешь влиять позитивно на своё будущее и уберечь себя от последствий негативных мыслей.
Не становись жертвой сомнения, если вначале тебе приходится трудно. У твоей кармы также есть значение. Гаятри-мантра и намасмарана (повторение имени Бога) тебя в любом случае освободят от негативной кармы.
Формируй сам свою жизнь. Делай её позитивной при помощи духовной практики. Так ты гарантированно сделаешь свою жизнь позитивной.
Каждую неудачу считай стимулом сделать ещё больше. Повторяй, повторяй, повторяй имя Бога. Делай это, и Бог будет на твоей стороне.
Потому что намасмарана неизбежно влечёт Бога к тебе. И если Бог с тобой, ничто не сможет тебе навредить. Ты будешь думать позитивно, и благоприятно будешь влиять на свою судьбу.
При этом думай: это желание Бога, чтобы ты был успешен. Он действительно делает всё, чтобы у тебя были успехи. Твоя удача - Его радость.

Саи Баба
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,543
Реакции
8,915
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
91.90
Пол
Женский
И не верьте в вызывание духов.
Не надо учиться этому и заниматься этим.
Так вы сможете увидеть лишь злых духов.
Бога не так легко достигнуть.
Бог, который является формой Сатва гуны, никогда не спустится до такого низкого уровня и не станет с вами говорить.
Человек на семь ступеней ниже Бога.
Злые духи на шесть ступеней ниже Бога.
Аура Бога падает на все эти ступени.
Злые духи немного Сильнее людей.
И с помощью этой дополнительной Силы они маскируются под Богов. Не позволяйте злым духам обмануть себя.
Будьте осторожны!

Сатья Саи Баба,
Карунамба Рамамурти,
"Шри Сатья Саи Анандадайи.
Путешествие с Саи".
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,543
Реакции
8,915
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
91.90
Пол
Женский
Желания тебя сопровождают всё время Земной жизни.
Желания появляются из-за того, что ты на Землю приходишь с каким-то очень сильным желанием: твое Я скучает по блаженству, которое ты пережил в мире небесном.
Твоё эго это желание осуществляет таким образом, что ищет счастье в мире. Оно ищет его всю жизнь. И так многие жизни. Смысл этих поисков - оттачивать твоё сознание.
В результате своих переживаний и глубоких размышлений однажды ты приходишь к тому, что счастье ищут и находят в себе, а не во внешнем мире.
Если ты к этому приходишь, кончаются как твои желания, так и поиск. К этому лежит далекий путь, потому что майя (внешний мир) изображает перед тобой, что всё, что ты ищешь, ты мог бы найти в мире. Но единственное, что ты тут находишь, это оковы, что тебя привязывают к Земле.
Я этим не хотел сказать, что все, что предлагает мир, плохое. Проблема находится - как всегда - не в мире, но в тебе, т.е. в твоем разуме. Для разума является присущим свойство привязываться к чему-то материальному. Мысли создают связи, из-за которых тебе рано или поздно придется страдать, потому что у всего мирского есть своё время существования. Когда-либо всё проходит. Если ты привязался, тогда потерю ты чувствуешь как боль.
Поэтому золотой закон звучит так: наслаждайся своей жизнью. Наслаждайся всем, что Бог тебе хорошего дарит. Используй это и сделай богаче свою жизнь. Но не привязывайся ни к вещам, ни к людям. Живи так, чтобы ты всё мог бы в любой момент отдать, не чувствуя даже самой ничтожной боли.
Постоянно думай: "Бог мне дал это. Всё в Его власти. Если Он это опять заберёт Себе, во мне должна быть только благодарность за то, что мне было позволено столь долго держать это у себя".
Наслаждайся миром и постоянно осознавай, что к наслаждению принадлежит также и непривязанность. Кто не может отпускать, тот не может и наслаждаться, потому что в его голове непрерывно обитает страх потерять.
Люби жизнь. Люби великолепие, которое вокруг тебя. Люби Бога, который тебе это всё дал. И будь счастлив тем, что Он тебе подарил возможность отпускать, которая тебе позволяет наслаждаться всем и в итоге из-за этого не нужно страдать.
Саи Баба
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,543
Реакции
8,915
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
91.90
Пол
Женский
Молодость не зависит от возраста

Все говорят о наступающем семидесятилетии Свами. Тело состоит из пяти элементов, пяти оболочек, пяти жизненных токов (пран) и пяти чувств. Молодым обычно считают человека, которому по крайней мере меньше пятидесяти. Молодость (юванам) – это время, посвященное полезной и целенаправленной деятельности. Молодость не зависит от возраста. Бхишме было 112 лет, когда он встал во главе воинства Кауравов. Ваш возраст зависит от силы воли.По обычаю Бхараты человек, достигший шестидесяти, совершает шанти пуджу с тем, чтобы утихомирить внутренних врагов (сластолюбие, тщеславие и т.д.). Когда человеку исполняется семьдесят, он достигает состояния Семи мудрецов, Семи океанов, Семи музыкальных нот, Семи цветов. Из этих семи цветов состоит солнечный луч. Солнечные лучи неиссякаемы, вечны. Семидесятый год жизни – это символ обретения святости Семи риши (семи божественных мудрецов, сияющих в созвездии Большой Медведицы). Когда вам стукнет восемьдесят, вы должны стать одной из аштаграхас (восьми планет). По достижении девяноста лет вы должны обрести силу одной из наваграхас (девяти планет). В возрасте ста лет человеку предписано растворение в индриях (органах чувств и действия) и избавление от телесного сознания.
Главная цель членов организации Саи – обретение любви к Богу. Духовный путь – самый легкий из всех путей. Отбросить желания гораздо легче, чем крепко цепляться за них. Держитесь крепко за Бога.
Бхакти, преданность – это не оранжевые одежды, не чаша для подаяния, не трость для ходьбы, не участие в религиозных празднествах и жертвенных церемониях, не бритая голова и не спутанные волосы. Чистое сердце, непрестанное размышление о Боге, чувство, что всё вокруг – Божье творение и потому едино, равнодушие к приманкам чувств, любовь ко всем созданиям, правдивость речи – вот признаки настоящей преданности.

БХАГАВАН ШРИ САТЬЯ САИ БАБА. «САТЬЯ САИ ГОВОРИТ».ТОМ XXVIII.
Глава 30. «Заполните мир любовью».
Божественное Вступительное Слово Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы на открытии VI Всемирной конференции Организации Сатья Саи Бабы
18-11-1995 Прашанти Нилаям.

ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ СУЩЕСТВА ВО ВСЕХ МИРАХ!
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,543
Реакции
8,915
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
91.90
Пол
Женский
Не верить в существование прошлых жизней не только глупо, но также и бессердечно. Но самое плохое в этом деле то, что появляется полностью неверное представление о Боге.
Можешь ли ты представить, что Я столь жесток, чтобы осудить какую-либо душу на погибель, притом на вечную погибель? Как это соединить с Моей бесконечной любовью? Ты - это Я, и Я являюсь тобой. Почему мне нужно хотеть потерять какую-либо часть моего Я? Это невозможно.
Каждый будет спасен. Это Я всегда повторял. И Я несокрушимо стою на Своих словах. Твёрдо верь в это. В любом случае Я тебя приведу к освобождению.
Не пугайся суровости, которую ты иногда в мире видишь, слышишь либо даже переживаешь. Это все будет в десятикратном размере отплачено.
Без страданий твое сердце осталось бы закрытым. Без своих страданий ты был бы для других, а особенно сам для себя самым большим врагом.
Теперь ты спрашиваешь: "Но почему мир должен быть таким грубым? Разве не мог Бог иначе всё устроить?"
Ответ будет: нет! У Бога нет иного выбора, пока у человека есть свободная воля.
Свободная воля требует того, чтобы человек учился через страдания. Свободная воля, от которой ни один человек не хотел бы отказываться, обусловливает, что он не на уроках, а единственно на том, что с ним приключилось, и что он пережил, может и хочет учиться.
Бог должен выполнять желание человека, потому что, если бы Он вмешивался, свободная воля была бы всего лишь пустыми словами, пустым звуком и дымом.
Но, чтобы у каждого была возможность на своих ошибках учиться, существует реинкарнация и закон кармы.
В связи с этим у каждого есть своя возможность учиться именно тому, чему ему нужно учиться. И это остаётся так, хотя человек может быть в своей воле ограничен. Поэтому Я могу сказать, что каждый будет спасён, что план творения совершенен. И что каждый - заложник Моей любви.

Саи Баба
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,543
Реакции
8,915
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
91.90
Пол
Женский
ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН УПРАВЛЯТЬ ОРГАНАМИ ЧУВСТВ

Бог наделил человека всеми силами.
Человеческое тело связано чувствами, которые ответственны как за добро, так и зло.
Поэтому правильное использование органов чувств — первейший долг человека....
Тот, кто не умеет сдерживать чувства, хуже животного. Даже животные вырабатывают способность контролировать органы чувств. Но человек, несмотря на то, что он наделён всеми видами мудрости — виджнаной, праджняной и суджняной — не прикладывает никаких усилий, чтобы управлять органами чувств.
Желание, гнев, жадность, страсть, гордыня и ревность (кама, кродха, лобха, моха, мада и матсарья) — это все животные качества.
Сегодня такие животные качества появились у человека, и он сам становится животным.
Человек — это не животное и не сгусток инертной материи. Он на самом деле воплощение сознания и блаженства.
Потакать животным качествам — позор для человека.
В первую очередь он должен учиться управлять чувствами. Есть духовные практики, предписываемые для контроля чувств...
В чем цель человеческой жизни? Не только есть, пить и веселиться. «Человеческое тело предназначено для того, чтобы делать добро другим». Человек должен посвятить себя служению общества.

Сатья Саи Баба. Бог рождается в чистом сердце.
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,543
Реакции
8,915
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
91.90
Пол
Женский
Эссенция всего есть божественный свет, т.е. любовь, направленная на какую-либо цель.
Ядро каждого камня, каждого металла есть свет. Известные металлы либо драгоценные камни тебе нужно только отшлифовать, и они уже сияют.
Они сияют потому, что в них есть свет. Если бы света в них не было, они абсорбировали бы свет, который приходит извне, и не сияли бы.
Основная структура всего, абсолютно всего, что ты видишь на Земле, есть свет.
Поэтому Мне столь легко всё менять либо материализовывать всё, что только Я хочу.
В самом прямом значении слова в Моей руке есть свет. Свет создает, что Я хочу. Он не может иначе.
Подумай обо всём этом, когда ты входишь в сознание своего тела либо находишься в нём: ты - свет. Поэтому ты не являешься твоим телом. Твое тело бренно. Ты таким не являешься. Твои тела не избежали ни одной единственной смерти. Но ты избежал бесчисленного количества смертей.
Уважай, храни, ухаживай за своим телом. Но себя идентифицируй с тем, чем ты на самом деле являешься: безграничный свет - эссенция всего.

Саи Баба
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,543
Реакции
8,915
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
91.90
Пол
Женский
Каковы обязанности и привилегии каждого образованного человека? Бхагаван ласково напоминает нам сегодня.
Образование не следует воспринимать как процесс наполнения пустого сосуда, а затем его опустошения, с тем, чтобы снова наполнить. Цель образования - не наполнить голову знаниями, а очистить сердце, расширить его и заполнить светом. Образование необходимо, чтобы жить, но оно не сама жизнь. Признак образованного человека - смиренное понимание того, что он все ещё не смог познать необьятное, и что исследованию неизведанного нет конца. Образованный человек должен понимать, что у него больше обязанностей, чем привилегий и прав. Он должен служить обществу в котором он находится и наследию, переданному ему предками. Он должен радоваться служению и не желать властвовать. Само служение божественно и наполняет жизнь смыслом. Служение - это лучший способ использовать свои навыки, интеллект, силу и ресурсы.
Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
Божественная беседа, 01 апреля 1973 г.
Вы все - сосуды Божественной Любви - делитесь ею, распространяйте ее, выражайте эту любовь через служение, сочувствие и сострадание.
БАБА
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,543
Реакции
8,915
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
91.90
Пол
Женский
Трансформация себя сегодня широко распространённый "рекламный штамп". Каждый, кто хочет, пишет это волшебное слово на вывеске своего магазина и приобретает сказочный товарооборот.
Толпы фальшивых гуру и пророков встречаются в любом месте и много зарабатывают на вашей слепоте и лени.
Им нравится жить удобно и в то же время напряжённо и весело.
И эти фальшивые учителя могут также себя трансформировать, три раза вас обманывая!
Однажды они вас притягивают дешёвыми лозунгами и лживым накалом, потом они у вас вытаскивают деньги из кармана, и наконец, используя вас и ваши деньги, они становятся столь известными, что притягивают еще больше людей. Вместе с этим их лживые лозунги ещё больше распространяются.
Жизнь это подарок. Труд это милость. Если ты этого не видишь, тебе нечего удивляться, если ты спотыкаешься на обольстителях нашего времени.
Не обманывай сам себя. Не иди дорогой, кажущейся более простой, совершенно определённо она не самая лёгкая. Не бойся ни труда, ни усилий, но считай их милостью Бога, при помощи которой ты можешь себя трансформировать.
Но в этот раз в настоящем смысле.
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,543
Реакции
8,915
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
91.90
Пол
Женский
Быть Свободными - это ваше право по рождению! Когда вы идёте по Пути Истины и Праведности, вы становитесь поистине Свободными; если вы уклоняетесь от Пути Света, то попадаете в зависимость. То, что некоторые называют «свободой» в действительности является определенным видом привязанности. Истинная Свобода обретается только тогда, когда отсутствует заблуждение, когда нет отождествления с телом и чувствами, нет порабощенности объективным миром. Необходимо вырываться из этого рабства и достигнуть Свободы в истинном смысле этого слова. Рабская зависимость лежит в каждом действии, совершенном с осознанием своего тела как своего «Я», потому что в этом случае человек становится игрушкой в руках чувств. Только те, кто избежали этой участи, являются Свободными; эта Свобода является идеальным состоянием, к которому ведут Истина и Праведность. Постоянно удерживая в уме это состояние, человек, даже если он погружен в каждодневную деятельность, может стать Освобожденным.
ССБ

Свободы и Счастья в осознании «КТО Я ЕСТЬ».
🙏
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,543
Реакции
8,915
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
91.90
Пол
Женский
Божественный порядок это дыхание Вселенной. Во Вселенной все происходит в наивысшей гармонии. Божественный порядок - гармония. Кто не живёт в соответствии с такими человеческим ценностями как према (любовь), сатья (истина), дхарма (праведность), шанти (мир) и ахимса (ненасилие), тот не находится в согласии ни с собой, ни со своим окружением.
Во Вселенной ничего не происходит случайно. Ничего эгоцентрического либо даже эгоистического. Ничто такое, чего не могло бы случиться без полного согласия с Моими законами.
Также твоё дыхание - божественный порядок. Знаешь ли ты это? Знаешь ли ты, что без божественного порядка ты вообще не был бы способен жить?
Всё в твоей жизни происходит только потому, что Я хочу, чтобы с тобой так происходило и Моя воля и Моя любовь твою жизнь сделали бы безопасной.
Это все проявляется в твоем дыхании. Твоё дыхание, это проявление Божественного через тебя.
Поэтому, как долго ты дышишь, столь долго ты с каждым вдохом провозглашаешь, что ты со Мной связан.
И в тот день, когда ты расстанешься со своим телом, тогда последний вздох будет тем мгновением, когда ты заметишь, что ты это Я.
С этим знанием с этого дня живи осознанно в божественном порядке, который есть в тебе. Перестройся, и Ты достигнешь Меня, перед тем, как ты оставишь своё тело.

Саи Баба
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,543
Реакции
8,915
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
91.90
Пол
Женский
Молчи, молчи, молчи!
Неужели ты нисколько не замечаешь, как много ты говоришь?
Если ты думаешь, что говоришь мало, ты всё ещё говоришь слишком много.
Ты говоришь столько потому, что ты можешь и себя убедить в том, что своими длинными разговорами можешь кому-то что-то дать.
Но ты не даёшь. Ты берёшь.
Кто много говорит, тот растрачивает энергию свою и других.
Многоречивость не свидетельствует об особой общительности, а является признаком необщительного поведения.
Ты наоборот думаешь, что много молчишь.
Ты бросаешься в глаза, как большой молчун. То, что ты делаешь, это не молчание. Это есть твоя неспособность говорить тогда, когда разговор был бы уместным - но ты говоришь с любым, когда тебе нужно было бы молчать.
Основа того молчания, которое Я имею в виду есть знание о силе слова.
Есть время, когда этой силе нужно идти наружу, и другое время, когда ей нужно остаться в тебе.
Если ты эти времена меняешь местами, сила теряется.
Я мог бы еще много что сказать, но теперь рекомендуется молчать.

Саи Баба
 

Последние рецензии

Лучшие продукты

  • Медитация Море и Солнце
    Медитация Море и Солнце
    Прекрасная медитация, которая приятно удивит Вас своими возможностями
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
  • Закон Вселенной
    Закон Вселенной
    Практика, позволяющая бережно относиться к Энергии Жизни
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
  • Закон Справедливости
    Закон Справедливости
    Вы возвращаете Энергию Жизни из прошлого с процентами
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
  • Мгновенная Эволюция. Аудио
    Мгновенная Эволюция. Аудио
    Звуковая медитация: Мгновенная Эволюция (аудиопрограмма)
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
  • Дорога к Мудрецу за ответом
    Дорога к Мудрецу за ответом
    Медитация для получения ответов от Высшего Я, Высших Существ, Космического Сознания и т.д.
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
Сверху Снизу